Инновационные факторы развития современных экономических систем Петухов, Николай Анатольевич

Инновационные факторы развития современных экономических систем
<
Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем Инновационные факторы развития современных экономических систем
>



Петухов, Николай Анатольевич. Инновационные факторы развития современных экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Петухов Николай Анатольевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2754

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновация как процесс производительного применения научно технической информации 10

1.1. Научно-техническая информация как фактор производства 10

1.2. Проблема предельной полезности научно-технической информации 22

1.3. Наука - техника - технология: формы овеществления научно-технической информации 39

1.4. Технологические уклады и жизненные циклы технологий 46

1.5. Место инновационных процессов в управлении жизненными циклами технологии JJ

1.6. Выводы по главе 1 61

Глава 2. Инновационная активность экономических агентов 63

2.1. Понятие инновационно-активных предприятий: различные подходы...63

2.2. Отраслевая структура инновационно-активных предприятий 71

2.3. Информационное производство и наукоемкий сектор экономики 77

2.4. Кластеры и сети инновационно-активных экономических агентов 87

2.5. Макроэкономические предпосылки инновационной активности 101

2.6. Выводы по главе 2 111

Глава 3. Воздействие инновационных процессов на качество экономического роста региона ИЗ

3.1. Место инноваций в ряду источников экономического роста 113

3.2. Инновации и темпы экономического роста регионов (регрессионные модели) 125

3.3. Продвижение инноваций в региональных инновационных системах 141

3.4. Трансферт технологий как механизм развития региональной инновационной системы 150

3.5. Выводы по главе 3 161

Заключение 163

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена трансформацией современных экономических систем. Информационный сектор стал ведущим сектором общественного производства, а развитие экономики на основе научных знаний с применением инноваций позволяет перейти к постиндустриальному обществу.

Научно-техническая революция изменила положение информации в обществе. На сегодняшний день информация наряду с трудом, капиталом и природными факторами является фактором производства. Информационные потоки становятся рычагами управления общественными процессами. Усложнение применяемой техники и технологий создает предпосылки для развития науки, расширения научных разработок, возрастания инновационной активности предприятий современной экономической системы. Под современной экономической системой подразумевается не только предприятие, но и группировка предприятий в рамках региона и сам регион, которые в своей деятельности уделяют внимание информации как инновационному фактору развития.

Использование инновационных продуктов открывает новые возможности для развития предприятий и экономического роста регионов. Наряду с основными факторами научные исследования, разработки новейших технологий позволяют повышать производительность труда, увеличивать в конечном итоге валовой региональный продукт (ВРП). Все это свидетельствует об актуальности и значимости исследования инновационных факторов развития экономических систем, в том числе проблемы инновационной активности на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы и тенденции информационного типа общества раскрыты в трудах М. Кастельса, К. Ланкастера, Дж. Стиглица, Т. Стоуньера, Ф. Уэбстера и др. Теория информационной экономики опирается на исследования в области теории информации. Первоначальное изучение информации было связано со способами передачи данных, на базе этих исследований была создана статистическая теория информации, получившая освещение в трудах Н. Винера, С. Голдмана, Р. Хартли, К. Шеннона, У. Эшби.

Предметом исследования экономической науки стали информационная революция и ее влияние на общественное развитие, информационное производство и информационные ресурсы. Производство информации увязывалось с производством знаний и научными открытиями, а возрастающее значение информатизации выражалось в концепции постиндустриального общества, рассмотренного в трудах Д. Белла, Г. Беккера, П. Друкера, К. Ланкастера, Дж. Мартина, Й. Масуды, Ф. Полака, О. Тоффлера, Ж. Фурастье.

Одним из направлений экономической науки служит исследование экономических инструментов рынка информационных услуг, становление и развитие информационного сектора, совершенствование инфраструктуры. В меньшей степени на сегодняшний день изучены проблемы влияния научных исследований на экономическое развитие на региональном уровне, воздействие развития науки на инновационную активность предприятий. Данные аспекты широко представлены в работах отечественных ученых: С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, С.А. Дятлова, В.П. Кушлина, Р.М. Нижегородцева, Ю.М. Осипова, Р.И. Цвылева, Ю.В. Яковца, исследовавших инновационные процессы на уровне национальной и региональной экономики. Проблемам инвестиционной поддержки инновационных процессов посвящены работы Н.Г. Агеевой, Л.А. Ворониной, Л.Н. Дробышевской, Н.Д. Елецкого, Е.Б. Колбачева, Т.Г. Попадюк, С.В. Ратнер, В.Д. Секерина и других авторов.

Актуальность темы, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем инновационной активности предприятий, а также влияния факторов труда, капитала, информации на конечный результат развития экономической системы на региональном уровне определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования – с учетом теоретических основ развития современных экономических систем выявить характерные закономерности и взаимосвязи между ключевыми факторами экономического развития этих систем и определить влияние инновационных факторов на конечные показатели их динамики, оценить роль инновационных факторов в развитии регионов Российской Федерации и их воздействие на динамику валового регионального продукта.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

проанализировать различные варианты приобретения дополнительных единиц информации для предприятий в зависимости от соотношения предельных издержек и предельной полезности информации; проанализировать причины и цели приобретения информации предприятием и воздействие накопления информации на инновационную деятельность предприятия;

оценить влияние инноваций на динамику технологий на различных фазах их жизненного цикла; определить положительное и отрицательное влияние инноваций для предприятий на различных фазах жизненного цикла технологий;

исследовать характерные черты продуктовых и процессных технологических инноваций как факторов экономического развития предприятий, их основные цели и взаимосвязи;

выявить ключевые макроэкономические и другие факторы, влияющие на инновационную деятельность предприятия, определить главные инновационные барьеры в их развитии;

исследовать взаимосвязи между инвестициями в основной капитал, затратами на оплату труда наемных работников и внутренними затратами на исследования и разработки и выявить влияние этих факторов на конечный результат развития региона, в качестве которого выступает валовой региональный продукт; выразить исследуемую взаимосвязь в виде эконометрических моделей зависимости ВРП от основных факторов; апробировать полученные модели и спрогнозировать дальнейшее экономическое развитие регионов, сравнить полученные прогнозы с фактическими значениями ВРП для исследуемых регионов.

Объектом исследования выступают современные экономические системы – предприятия и регионы РФ, испытывающие воздействие инновационных факторов развития.

Предмет исследования составляют инструменты и механизмы воздействия инновационных факторов на развитие современных экономических систем, прежде всего предприятий и регионов.

Область исследования соответствует п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» Паспорта специальностей ВАК (специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями).

Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами отечественных и зарубежных исследователей в области экономики, в том числе современными достижениями информационной экономики и институциональной экономики. При выполнении диссертационного исследования были применены методы экономико-математического анализа и синтеза; логического, системного и структурного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, указы президента, опубликованные в открытой печати отечественные и зарубежные монографические труды, материалы семинаров и конференций, справочные материалы Федеральной службы государственной статистики России, данные периодической печати, интернет-источники, а также эмпирические данные, собранные диссертантом по результатам проведенных самостоятельных исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научном предположении автора о том, что воздействие инновационных факторов на развитие современных экономических систем усиливается со становлением нового технологического уклада, основанного на создании и применении научно-технической информации. Информация рассматривается как ключевой инновационный фактор экономического развития. В частности, приоритетными инновационными факторами, влияющими на развитие предприятий, региона, наряду с инвестициями в основной капитал, затратами на оплату труда работников, являются внутренние затраты на исследования и разработки; данные факторы связаны между собой и оказывают влияние на валовой региональный продукт.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Приобретение информации для предприятий не подчиняется закону убывающей предельной полезности. Возможны ситуации, когда каждая единица информации, приобретаемая предприятием, оказывается полезнее предыдущей. Кривая предельных издержек на приобретение информации также может иметь различный вид, не обязательно монотонно растущий. В зависимости от различных соотношений текущих предельных издержек на приобретение информации и ее текущей предельной полезности, различаются причины, по которым предприятие приобретает информацию, и определяются цели этого приобретения.

2. Воздействие инноваций на развитие предприятий на различных фазах жизненного цикла технологии может носить как положительный, так и отрицательный характер, что необходимо учитывать предприятиям для более эффективного использования инноваций. Приобретение и разработка новых технологий увеличивают производственные возможности предприятия, но отвлекают его ресурсы от решения других задач.

3. Направления технологических инноваций зависят от целей и положения предприятия на рынке и, в результате внедрения процессных или продуктовых технологических инноваций, которые связаны между собой, происходит выпуск обновленного продукта. Для предприятия важно оценить получаемый эффект в зависимости от конечной цели и выбрать наилучший вариант технологических инноваций.

4. На инновационную активность предприятия оказывают существенное воздействие различные факторы, которые могут выступать в роли как инновационных барьеров, так и катализаторов инновационной деятельности. Кроме того, все эти факторы способны выступать инновационными фильтрами, стимулирующими разработку и внедрение одних технологий и блокирующими создание и использование других.

5. Эконометрические модели зависимости ВРП от основных факторов (инвестиций в основной капитал, затрат на оплату труда работников, внутренних затрат на исследования и разработки), построенные для регионов Российской Федерации на основе данных за пятилетний и девятилетний периоды, позволяют оценить их вклад в экономический рост регионов и на основе комплексного анализа выделить ключевые факторы развития регионов, а также прогнозировать значения их ВРП.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в развитии теоретических и методических положений обоснования механизмов и факторов инновационного развития экономических систем, а также инструментария оценки влияния ключевых факторов на экономическое развитие предприятий и регионов РФ.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

выявлена выгодность приобретения информации для групп предприятий при различных соотношениях предельной полезности и предельных издержек от ее приобретения; обоснованы важнейшие причины и цели приобретения информации предприятием, позволяющие более эффективно использовать информацию как фактор производства;

определено влияние инноваций на динамику технологий на различных фазах их жизненного цикла, обоснованы отрицательные и положительные стороны (снижающие или повышающие издержки предприятия; сокращающие или увеличивающие срок использования технологии и т.п.) такого влияния, что позволяет оценить эффективность применения различных инноваций при разработке и использовании новых технологий предприятием;

выявлены основные черты и взаимосвязи продуктовых технологических инноваций, нацеленных на изменение или улучшение выпускаемого продукта, и процессных, ориентированных на модернизацию производственного процесса посредством совершенствования технологий и оборудования, что позволяет определять эффективные направления внедрения технологических инноваций;

определено влияние основных макроэкономических (объем инвестиций, инфляция, уровень безработицы, изменение курса валют) факторов на инновационную активность предприятий, способных как усиливать, так и ослаблять свое воздействие; оценка данных факторов, которые могут выступать в роли инновационных барьеров, катализаторов и фильтров, позволяет использовать их положительное и отрицательное влияние на инновационную деятельность отечественных предприятий;

разработаны модели зависимости ВРП от ключевых факторов (инвестиций в основной капитал, затрат на оплату труда наемных работников, внутренних затрат на исследования и разработки), влияющих на валовой региональный продукт, рассчитанные по девятилетнему (1996–2004 гг.) и пятилетнему (2000–2004 гг.) периодам; девятилетний период более полно охватывает производственный цикл предприятия, за это время происходит, как правило, износ оборудования, также данный период отражает не только экономический рост, но и спад в экономике вследствие кризиса 1998 г.; пятилетний период в меньшей мере учитывает данные факторы; полученные модели апробированы на протяжении пяти последующих лет (2005–2009 гг.) посредством прогнозирования ВРП для России в целом и для каждого региона и проведено сравнение его данных с фактическим значением; предлагаемые модели позволяют определить и оценить вклад каждого инновационного фактора в инновационную деятельность регионов РФ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты целесообразно использовать для изучения определяющих тенденций в экономике регионов, прогнозирования дальнейшего развития и выявления характера воздействия ключевых факторов на ВРП. Также с учетом обоснованных теоретических положений можно выделить роль инновационных факторов в развитии конкретных предприятий.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения изложены в 30 опубликованных работах общим объемом 10,33 п.л. (авт. – 9,33 п.л.).

Отдельные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: «Управление инновациями» (ИПУ РАН) в г. Москве в 2006, 2008, 2010, 2011 гг., «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (ОГТУ) в г. Орле в 2007–2010 гг., а также в г. Астане, Гомеле, Туле, Воронеже, Калининграде и др.

Исследования автора в данной области поддержаны грантами РГНФ: проект 09-02-00628а/Б «Государственная инновационная политика России и Беларуси» и проект 10-02-00280а «Управление неравновесной динамикой современных макроэкономических систем».

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 110 источников.

Проблема предельной полезности научно-технической информации

Сетевой эффект взаимодействия порождает новое явление возрастающей предельной полезности и возрастающей предельной производительности. Чем больше масштаб деятельности в этих условиях, тем больше эффективность использования дополнительно вовлекаемых ресурсов. Особенно ярко эффект масштаба проявляется в рамках сети, которая использует выработанные ею стандарты. Именно в связи с этим стандарты в новой экономике приобретают роль основного фактора конкурентоспособности.

Рассматривая информацию как фактор производства, необходимо иметь в виду, что в ходе акта купли-продажи передается только носитель информации, сама же информация может быть продана еще много раз; также потребление информации растягивается во времени. Одну и ту же информацию можно использовать одновременно в различных географических точках и различных областях деятельности.

Вместе с тем информационный ресурс имеет ряд особенностей, отличающих его от традиционных ресурсов: - информация воздействует на эффективность производства без физического увеличения традиционных ресурсов; - информация действует на субъективный фактор производства — человека, его характер и способности; - информация ускоряет процесс воспроизводства за счет уменьшения периодов производства и обращения. Первоначальные попытки включить в производственную функцию информацию как самостоятельный фактор производства наряду с трудом и капиталом приводят к модификации функции Кобба-Дугласа: W{t) = aKaLpF (1-2.1) где все константы положительны и ал- Р + у = (1.2.2) При таком подходе —г 0 поэтому по отношению к информации как фактору производства имеет место закон убывающей отдачи. Одновременно предлагалась другая модификация: W{t) = aKaLpeyl (1.2.3) где все константы положительны и а + (3 = \ (1-2.4) Этот подход автоматически предполагает по отношению к информации закон возрастающей отдачи, так как для данной функции независимо от значении входящих в нее параметров —— - 0.

Еще одним необычным явлением информационного рынка является то, что не всегда возможно однозначно определить оптимальный размер необходимой информации и ее предельную цену, исходя из привычных соотношений предельных издержек на получение информации и предельной выгоды от ее использования. Предельная полезность информации может с течением времени убывать, возрастать или оставаться одинаковой. Во всех случаях возможны различные соотношения предельной полезности от использования информации и величины предельных издержек на приобретение информации.

Убывающая предельная полезность информации (рис. 1.2.1) говорит о том, что предприятию каждая последующая единица информации приносит меньше полезности, чем предыдущая. Приобретение дополнительных единиц информации снижает их полезность для предприятия, но приобретение данной информации может быть связано с необходимостью работы предприятия. Сравнивая предельную полезность приобретаемой информации с предельными издержками на ее приобретение возможны следующие варианты: A. Предельные издержки на приобретение информации одинаковы. Полезность каждой последующей приобретенной единицы информации уменьшается, а затраты на ее приобретение остаются на том же уровне - в итоге понесенные затраты приносят меньше полезной информации. Б. Предельные издержки на приобретение информации увеличиваются с приобретением каждой последующей единицы информации. По сравнению со случаем А, соотношение затрат и полезности с увеличением потребления информации значительно возрастает. Приобретение дополнительных единиц информации экономически выгодно только до момента времени, когда величина предельных издержек и предельной полезности равны. B, Г, Д. Предельные издержки на приобретение информации уменьшаются также, как и предельная полезность информации. В случае В величина предельных издержек всегда выше, чем предельная полезность; в случае Г - предельные издержки ниже; в случае Д - равны. Уменьшение предельных издержек происходит также, как и уменьшение предельной полезности от использования информации, что позволяет предприятию приобретать каждую последующую единицу за меньшие издержки и полезность от данной информации также ниже. Только в случае В данные издержки всегда выше получаемой полезности. Е, Ж. Предельные издержки на приобретение информации уменьшаются, но не в равной степени, как и предельная полезность. До определенного момента времени предельная полезность может быть или выше предельных издержек (вариант Е) или ниже (вариант Ж), в последствии ситуация меняется. В результате, в случае Е экономически выгодно приобретать информацию до данного момента т.к. предельная полезность информации

Отраслевая структура инновационно-активных предприятий

Инновации являются основной формой превращения знаний в благосостояние и представляют собой ключевую характеристику экономики, основанной на знании. Как показывают исследования экономистов, инновации сегодня - основной источник экономического роста и важнейший фактор конкурентоспособности предприятий, регионов и национальных экономик.

Можно сформулировать несколько принципиальных особенностей и тенденций развития инновационных процессов в современной экономике (некоторые из которых являются новым пониманием инноваций, но не новой тенденцией): 1. Исследования и разработки не являются единственным источником знания для инноваций. Изучение рынка, опыт конкурентов и партнеров и т.п. составляют не менее часто используемые источники инновационной информации. 2. Инновации не являются прерогативой исключительно наукоемких секторов экономики. Инновационная активность важна и осуществляется сегодня во всех отраслях промышленности, сферы услуг и государственного сектора экономики, включая органы государственного управления. 3. Линейная модель инновационного процесса (от фундаментальных исследований к коммерческой реализации) теряет свой смысл. Современное понимание инноваций исходит из интерактивной и системной модели инновационных процессов, в которой ключевую роль играют инновационные системы (региональные, национальные и международные), в рамках которых создается, распространяется и используется новое научное и технологическое знание и осуществляется поддержка инновационных процессов. Также инновационные разработки предприятий могут послужить толчком для фундаментальных исследований. 4. Скорость инноваций возрастает, и их стимулирование является важным для обеспечения конкурентоспособности. 5. Инновационные процессы становятся все более глобальными. 6. Опираясь на широкий спектр технологий, предприятия все чаще вынуждены получать новые знания извне. Растет число технологических альянсов, соглашений с научными организациями, сетей и кластеров инновационно - активных предприятий [99]. Вложение денег во внедрение инноваций достаточно рискованно, так как не всегда инновация может принести желаемый результат. Существует предположение, что увеличение количества инноваций и интенсивность их внедрения вызывается ухудшением ситуации в экономике, что в свою очередь, стимулирует исследователей заниматься разработками, а предпринимателей вкладывать деньги в эти разработки и внедрение инноваций. Хотя желание обогнать конкурентов, получать большую прибыль толкает предпринимателей на вкладывание денег в инновационную деятельность и при благоприятной обстановке в экономике.

В свою очередь, вложение денег является рискованным делом, и для таких вложений предприниматель должен иметь достаточный запас финансовой устойчивости, чтобы при неблагоприятном исходе, потеря вложенных в исследования средств не привела к полному разорению. Кроме того, всегда существует и риск того, что похожего результата может добиться конкурент, который также вкладывает средства в изобретательство и инновации.

Цикличность развития технологии, также как и развитие технологических укладов, разнообразных продуктов, связано в первую очередь с научно-техническим прогрессом, с разного рода изобретениями. На первоначальных этапах разработки и внедрения инновационные процессы наиболее активны: происходит не только поиск, на и воплощение различных открытий, особенно в фундаментальной науке, в практику - реальное производство. В последствие, когда данные инновации находят свои отражение в практике, происходит некоторое замедление инновационной работы, которое по прошествии некоторого времени вновь возрастает. Этот всплеск связан со структурной перестройкой экономики под нововведение.

В конце, на стадии спада или упадка происходит очередной подъем инновационной работы. Это связано с новыми открытиями и разработками. Эта стадия постепенно переходит на новый цикл, уровень развития.

Такие циклы наблюдаются и при смене технологий. Современная тенденция такова, что время жизненного цикла технологии уменьшается. Причина этого в достаточно быстрой смене знаний и научных разработок. Но, по сравнению с технологиями, которые использовались ранее, соотношение между временем разработки и временем применением технологий и продуктов, созданных на базе этих технологий, сокращается, и на сегодняшний день время использования технологий и инновационных продуктов по некоторым их видам может быть меньше времени, затраченного на их разработку.

Характерное для многих отраслей непрерывное сокращение цикла жизни технологий обусловливает необходимость совершенствования практики разработок, проводимых с целью улучшения продуктов, создания или сохранения конкурентных преимуществ.

Такое соотношение может приводить к тому, что затраты на разработку и внедрение новой продукции не смогут полностью окупится. Вследствие чего, часть предприятий прекращает разработку инновационных продуктов и технологий, а старается их приобретать уже в готовом виде, неся меньшие затраты и полностью снизив риск потерь в результате инновационной деятельности.

Ключевым фактором успеха в новых реалиях открытой общемировой конкуренции является стратегическое управление инновационным процессом, обеспечивающее концентрацию ресурсов на направлениях, удовлетворяющих одновременно двум требованиям: востребованность данной технологии или продукта рынком и подтвержденные устойчивые конкурентные преимущества.

Наиболее типичными для диффузных процессов являются технологические инновации. Они непосредственно связаны с технологией производства, с ее многократным повторением на различных объектах. Инвариантность технологических инноваций способствует ускоренному притоку капиталов в новый технологический уклад. Доминирование нового технологического уклада в экономике приводит к постепенному снижению прибыльности производства продукции и оказания услуг в предшествующем укладе.

В современных условиях все технические изменения рассматриваются в форме новой продукции и более эффективной технологии. Рост массы прибыли на основе продуктовых инноваций противодействует понижению нормы прибыли. В свою очередь технологические инновации оказывают непосредственное воздействие на экономию издержек и увеличение прибыли, но не оказывают прямого влияния, например, на объем продаж. Объем продаж может возрасти при сочетании технологических инноваций с мероприятиями в области маркетинга.

Положительный эффект от внедрения инновационных технологий выражается в виде быстрого и существенного повышения производительности труда. В виду того, что технологические инновации обеспечивают снижение затрат на производство, а в дальнейшем и цен, наибольшую выгоду от этих инноваций получают производители, владеющие более высокой долей рынка продаж продукции.

Применение же технологий более высокого уровня обеспечивает экономию ограниченных ресурсов в расчете на единицу продукции и способствует доведению объема производства традиционных товаров и услуг до максимально возможного предела потребления, а также высвобождению ресурсов. Инновации оказывают влияние на технологии на всех фазах их жизненного цикла. На каждой фазе жизненного цикла технологий инновации могут носить как отрицательный, так и положительный характер (табл. 1.5.1). Положительное влияние инновации на жизненный цикл технологии направлено на более эффективное использование данной технологии, на увеличение срока ее использования. Отрицательное влияние в первую очередь будет сказываться на сроке использования технологии и дополнительных затратах, направленных на усовершенствование или разработку альтернативной технологии.

Макроэкономические предпосылки инновационной активности

К позитивным результатам внедрения кластерного подхода в региональное развитие следует отнести: расширение технологической, научной и информационной инфраструктур; готовность субъектов бизнеса к кооперированию; мобильность в использовании местных ресурсов; повышение устойчивости межрегиональных связей; усиление партнерских отношений во внешнеэкономическом сотрудничестве и ряд других.

С другой стороны, к сдерживающим факторам для развития кластеров в России относят: низкое качество управления совместным бизнесом в отдельных секторах деятельности международных хозяйственных структур; слабый уровень развития приграничных территориальных кооперационных структур, которые, как правило, самостоятельно не справляются с задачей выработки и реализации приоритетов для продвижения интересов регионального бизнеса; недостаточный уровень коллективных плановых и программных решений по территориальному хозяйственному развитию; большие горизонты достижения ожидаемых результатов, так как реальные выгоды от создания кластеров проявляются только через 5-7 лет и т.д.

Отечественный и зарубежный опыт внедрения кластерных систем позитивно подтверждает целесообразность создания международных территориальных кластеров. Это связано со следующими условиями и предпосылками: - В условиях жесткой международной конкуренции лидеры мирового бизнес-сообщества ищут новые механизмы повышения стратегической эффективности развития территорий. - Региональные органы власти и предпринимательские структуры сегодня заинтересованы в активном внедрении мировых инициатив по созданию кластеров, так как намечаемая хозяйственная стратегия развития российских регионов может быть реализована при компромиссе интересов и действий власти и бизнеса.

В развитых рыночных условиях сфера непосредственного и регулирующего воздействия государственных органов власти на экономику приграничных субъектов РФ достаточно ограничена, поэтому нужны международные интегрирующие структуры, которые позволят действенно и динамично взаимодействовать ключевым отечественным и зарубежным участникам бизнес-процессов.

Для хозяйствующих субъектов, активно действующих в сфере внешнеэкономических связей, могут быть существенно снижены пограничные барьеры выхода на новые сегменты мирового рынка товаров и услуг за счет стандартизации и унификации требований в рамках приграничного кластера, возможности использования эффекта международного масштаба для активизации инновационной и инвестиционной деятельности с участием иностранного капитала.

Основой формирования кластеров может являться программный подход, реализуемый через международные региональные программы экономического развития территорий или специальные программы и проекты улучшения внешнеэкономических связей субъектов РФ, в процессе выполнения которых консолидируются интересы национального и иностранного бизнеса, органов власти, зарубежных партнеров, финансовых структур, социально-экономических образований и т.д.

Для эффективного управления кластерными образованиями могут быть созданы специализированные организации (логистические, субконтракторные, аутсорсинговые, ауттаскинговые и другие), которые на высоком уровне мирового менеджмента будут осуществлять руководство совместной межрегиональной приграничной бизнес-деятельностью. - В условиях глобализации мировой экономики российский бизнес получает в рамках международного кластера доступ к современным управленческим системам, прогрессивной технике и технологиям, перспективным мировым рынкам товаров и услуг, знаниям и квалифицированной рабочей силе. Важную роль в развитии кластеров региона играют наукограды и научные центры. По состоянию на конец 2010 года в России действовало 46 наукоградов, причем большая их часть - 19 - в Московской области (Приложение 3).

Как видно из Приложения 4, распределение наукоградов по регионам Российской Федерации неравномерно. Большая часть российских наукоградов расположена в центре европейской части России. В целом, можно отметить пять основных группировок наукоградов: - в центре - Московская и соседние области, - на северо-западе - Санкт-Петербург и Ленинградская область, - на Урале - Челябинская и Свердловская области, - в Сибири - Томская и Новосибирская области, - на Дальнем Востоке - Хабаровский край. На юге Российской Федерации нет ни одного наукограда. Но отсутствие наукоградов в отдельно взятом регионе не является препятствием для инновационных разработок. Такие разработки могут проводится и в высших учебных заведениях. По данным Росстата [93], количество высших учебных заведений на начало 2010/2011 учебного года по федеральным округам России составило:

Продвижение инноваций в региональных инновационных системах

Как показывает мировая и отечественная практика, инновационная деятельность является важнейшим фактором интенсификации производства, повышения качества продукции и её конкурентоспособности. Создание условий, способствующих переходу экономики на инновационный путь развития, определяет задачи институциональных преобразований научно-технической сферы, стоящие перед Правительством Российской Федерации. Эти задачи на первый план выдвигают необходимость проведения мероприятий, обеспечивающих эффективность процесса производства и воспроизводства научных знаний и их вовлечение в гражданский и хозяйственный оборот.

Инновационная политика государства является связующим звеном между научно-технической, экономической, оборонной, социальной направлениями государственной политики и заключается в выборе направлений, форм поддержки и способов стимулирования, направленных на организацию, создание, производственное освоение и коммерциализацию нововведений. Инновационная деятельность органично связана с производством и потреблением. Инновационные структуры входят в состав широко разветвленной сети социальных и политических институтов, работающих в интересах науки, а также подготовки и принятия решений в области технологической политики. Можно представить структурные компоненты инновационного процесса следующим образом: - академические и отраслевые институты, университеты и научно-исследовательские подразделения фирм, ответственные за фундаментальные научные исследования и поисковые разработки, находящиеся на государственном финансировании или получающие другие формы поддержки. Перечисленные организации производят интеллектуальный продукт в форме отчетов, различных документов, изобретений, научных статей, а также занимаются подготовкой научных кадров; - технические и промышленно-технические организации, которые владеют инновационными ноу-хау, работают над пилотными проектами, занимаются созданием опытных образцов и их испытаниями, подготавливают технические описания, патенты, стандарты, регламент. Данные структуры владеют производственными мощностями для подготовки образцов, имеют профессиональные и технологические центры; - образовательные и обучающие структуры для научных и инженерно-технических работников, а также квалифицированных рабочих, которые требуются для решения текущих проблем инновационной деятельности; - организации, контролирующие выполнение исследований и разработок и координирующие взаимодействие с промышленным сектором; - консалтинговые организации, занимающиеся изучением спроса и распространением продукции и услуг; - службы научно-технической информации, занимающиеся сбором, подготовкой и распространением данных о перспективных разработках; - рыночные структуры, объединяющие потребителей и профессионалов, занимающихся вопросами реализации продукции. Взаимодействие между всеми перечисленными структурными образованьями может включать как прямые контакты, так и сотрудничество через посредников и распределительные сети. Государственная поддержка инноваций должна быть нацелена на дальнейшее развитие науки, техники и технологий. В зависимости от этого можно определить три группы приоритетных направлений перспективного развития.

Первая группа приоритетов увязывается, прежде всего, с национальной безопасностью России, ее позициями в мировой науке. Сюда относятся фундаментальные и прикладные направления исследований, ориентированных на использование потенциала отраслей оборонного комплекса для разработки конкурентоспособных системных технологий и гражданской продукции.

Вторая группа включает приоритетные направления, призванные обеспечить развитие высокотехнологических производственных отраслей, обеспечивающих технологическую базу перевооружения промышленности на основе новейших технологий, в том числе в добыче и переработке сырья. Эта группа приоритетов ориентирована на импортозамещение.

Третья группа приоритетов включает технологии, в наибольшей степени ориентированные на решение социальных задач, на поддержку отечественных производителей товаров массового спроса, которые в состоянии обеспечить внутренние потребности по многим направлениям, но не обладают на внешних рынках необходимой конкурентоспособностью.

Государственное регулирование инновационного процесса включает несколько составляющих, основными из которых являются: - прямое государственное стимулирование НИОКР, распределение государственных ресурсов (заказов, грантов, кредитов) между различными сферами научных исследований и разработок в зависимости от структуры государственных научных приоритетов, выполнение исследований и разработок в государственных научных центрах; - косвенное государственное стимулирование науки и освоения ее достижений в государственном и частном секторах хозяйства с помощью налоговой, амортизационной, антимонопольной, патентной, внешнеторговой политики и особенно путем поддержки малого бизнеса; - формирование благоприятного инновационного климата в экономике и инфраструктуры обеспечения исследований и разработок, включая национальные службы научно-технической информации, патентования и лицензирования, стандартизации, сертификации, статистики, аналитические центры для изучения зарубежного опыта, подготовки прогнозов научно технического развития и формирования на их основе системы национальных научных приоритетов для обеспечения информацией лиц, принимающих решения, оценка возможных негативных последствий инноваций.