Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития Алексеев Саян Геннадьевич

Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития
<
Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития
>



Алексеев Саян Геннадьевич. Инновационный потенциал региона : интегральная оценка и механизм развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алексеев Саян Геннадьевич; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2123

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ФАКТОР
ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ 9

  1. Инновационное развитие регионов в условиях современной России . 9

  2. Инновационный потенциал региона: понятие, сущность и факторы, его определяющие 20

  3. Методические и методологические аспекты оценки инновационного потенциала региона 37

  4. Показатели и методика оценки инновационной активности региона. 52

Глава 2. ОЦЕНКА ВЕЛИЧИНЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И
УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РЕГИОНОВ
СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 62

2.1. Общая характеристика Сибирского федерального округа и анализ
инновационного развития его регионов 62

  1. Интегральная оценка инновационного потенциала регионов СФО . 82

  2. Анализ инновационной активности регионов СФО 104

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ 116

  1. Условия регионального инновационного развития 116

  2. Стимулирование инновационной активности в регионах 129

  3. Механизм и факторы инновационного развития регионов Сибирского федерального округа 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое и социальное положение разных регионов России крайне неоднородно и отличается резкими контрастами. Неравенство определяется спецификой каждого региона, характеризующейся исторически сложившейся специализацией, особым географическим положением и демографическим состоянием. Росту территориального неравенства способствует неравномерность распределения между регионами инвестиций, основного капитала, материальных и трудовых ресурсов. В связи с этим проблема оценки дифференциации регионов по уровню развития и разработка механизма инновационного развития регионов разного уровня является актуальной.

Сложившаяся ситуация дифференциации регионов по уровню развития была заложена еще в годы советской власти. Распад СССР в 1991 г. еще более усугубил сложившееся положение. Кризис 90-х годов привел к усилению диспропорций в результате неравномерного спада и последующего подъема региональной экономики.

Современный мировой финансовый кризис способствует обострению всех основных проблем, в том числе социальных и региональных. В результате кризиса увеличивается разрыв между более развитыми и проблемными регионами, происходит разорение предпринимателей, снижается деловая активность, увеличивается безработица.

Как известно, экономические кризисы, носят временный, исторически преходящий характер. Внедрение инноваций в одной отрасли вызывает внедрение нововведений и в ряде других отраслей, что в результате порождает фазу подъема экономического цикла. Поэтому именно активное внедрение инноваций может послужить толчком к выходу из финансового кризиса.

Основой выхода из финансового кризиса и подъема региональной экономики является формирование и развитие механизма инновационного

развития регионов и эффективная инновационная политика с учетом всех особенностей, присущих конкретному региону при создании условий инновационного развития на федеральном уровне. Только инновационный курс развития национальной и региональных экономик позволит преодолеть последствия глобального финансового кризиса. Однако многие проблемы инновационного развития остаются еще нерешенными.

При разработке стратегических решений региональной политики необходимо располагать показателями, позволяющими оценить инновационный потенциал региона и уровень его использования. Однако теоретические и практические проблемы формирования и эффективного использования инновационного потенциала региона, несмотря на их значимость, являются недостаточно разработанными.

Экономика регионов нуждается в кардинальном повышении эффективности использования инновационного потенциала, стимулировании научных исследований, создании эффективной системы коммерциализации результатов научной деятельности.

Необходимость поиска эффективного механизма инновационного развития, разработка универсальных методов оценки величины инновационного потенциала и уровня его использования в регионах разного уровня с целью повышения инновационной активности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы теории инновационного менеджмента получили развитие в трудах зарубежных ученых, таких как X. Барнет, П. Друкер, К. Фримен, Ф. Хайек, И. Шумпетер, и др.

Современные направления развития инновационной деятельности стали предметом исследования российских ученых Е. Александровой, А. Анчишкина, К. Багриновского, Е. Балацкого, М. Бендикова, В. Вовченко, А. Гришина, Е. Житенко, В. Логинова, Н. Мельниковой, А. Николаева, А.

Раптовского, С. Глазьева, Е. Хрусталева, Р. Фатхутдинова, А. Цыгичко, И. Шевченко, Ю. Яковец и др.

Теоретические проблемы инновационного развития регионов исследовали Ю. Бакланова, А. Белов, А. Гранберг, Е. Зандер, Н. Иванов, Е. Инюхина, А. Карлик, Т. Ратьковская, А. Румянцев, А. Татаркин, И. Ферова, Л. Шеховцева и др.

Исследования проблем эффективного использования инновационного потенциала регионов ведутся М. Бендиковым, О. Москвиной, И. Туманян, Л. Ушвицким, И. Фроловым и др.

Вопросы инновационной активности в регионах исследованы в работах А. Илышева, Т. Погодиной, В. Путилина, Н. Райской, А. Френкель, Г. Чубакова и др.

Вместе с тем, на уровне региональной экономики имеется ряд проблем, связанных с определением механизма инновационного развития региона, оценкой уровня инновационного развития региона.

Цель и задачи исследования. Цель работы — разработка механизма инновационного развития региона на основе интегральной оценки величины инновационного потенциала и уровня инновационной активности.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследовать проблемы и выявить факторы, препятствующие
инновационному развитию регионов;

- изучить разные подходы к определению понятия инновационного
потенциала региона, его составляющих потенциалов и выделить факторы,
влияющие на его величину;

исследовать методологические основы оценки инновационного потенциала и инновационной активности на региональном уровне и разработать систему показателей их оценки;

разработать и обосновать методику оценки инновационного потенциала и инновационной активности региона;

провести анализ инновационного потенциала и инновационной активности регионов Сибирского федерального округа по разработанной методике;

определить условия инновационного развития и разработать структурно-функциональную схему инновационной сферы региона;

- предложить механизм инновационного развития региона.
Объектом исследования является процесс формирования и

использования инновационного потенциала как фактора, определяющего развитие региональной экономической системы.

Предметом исследования является экономический и организационно-
управленческий механизм инновационного развития региона,
способствующий повышению эффективности использования

инновационного потенциала.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные концепции государственной и региональной политики в области инновационного развития России и ее регионов, системы научных взглядов на инновационные процессы и управление инновационным развитием экономики регионов, концептуальные положения об основах инновационного развития страны и регионов, отраженные в законодательных и нормативных актах, в классических трудах отечественных и зарубежных ученых. При решении поставленных в диссертации задач были использованы: системный подход к исследуемому объекту и предмету, логический метод, статистические методы, такие как методы корреляционно-регрессионного анализа, табличные и графические методы представления статистических данных. Для обработки статистической информации были использованы электронные таблицы Microsoft Excel.

Область исследования соответствует п. 5.11 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» - Территориальная организация экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты,

монопродуктовые и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Научная новизна заключается в разработке методики оценки инновационного потенциала и инновационной активности региона и механизма инновационного развития региона.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Уточнено понятие инновационного потенциала региона с позиций ресурсного подхода как результирующей совокупности научного, кадрового, технического, финансово-экономического и информационно-коммуникационного потенциалов, что позволило выделить факторы, определяющие его величину.

  2. Составлена система показателей, характеризующих инновационный потенциал региона, на основе которых разработана универсальная методика комплексной оценки его величины по интегральному показателю, объединяющему показатели научного, кадрового, технического, финансово-экономического и информационно-коммуникационного потенциалов.

3. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к
формированию и реализации механизма инновационного развития разных
групп регионов, выделенных на основе анализа инновационного потенциала
и инновационной активности.

4. Разработана система элементов инновационной сферы региона,
необходимая для успешного инновационного развития и включающая четыре
блока элементов - «Основное производство», «Научная деятельность»,
«Инновационная инфраструктура» и «Финансовая поддержка»,

5. Предложен механизм инновационного развития региона,
учитывающий особенности регионов разного уровня и позволяющий
эффективно задействовать систему элементов инновационной сферы,

реализация которого приведет к взаимодействию внутрирегиональных связей и приданию всей экономической системе импульса к эффективному инновационному развитию.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики оценки инновационного потенциала и инновационной активности, механизма инновационного развития региона, которые использовались Министерством экономики Республики Бурятия при проведении анализа уровня инновационного развития республики и разработке Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008 - 2010 годы и на период до 2017 года. Материалы диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах «Региональная экономика», «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», а также для подготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации прошли обсуждение и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, конференциях аспирантов и молодых ученых, научно-практических конференциях Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН, Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Бурятского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,35 п. л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.