Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Ковров Григорий Сидорович

Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Ковров Григорий Сидорович. Инновационный потенциал вузовской науки в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/92

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) 9

  1. Уровень социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) 9

  2. Система образования Республики Саха (Якутия): структура, функции 30

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) 39

  1. Научно-инновационный потенциал Республики Саха (Якутия).... 39

  2. Нормативно-правовая база вузовской науки 63

  3. Оценка инновационного потенциала вузовской науки 68

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ВУЗОВСКОЙ НАУКИ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ
РЕГИОНА 104

  1. Формирование организационно-экономических механизмов интеграции образования, науки и производства 104

  2. Интеграционные и организационно-экономические механизмы развития системы «образование-наука-производство»

в учебно-научно-инновационный комплекс региона 110

3.3. Меры по стимулированию инновационной деятельности

в Республике Саха (Якутия) 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

В современных условиях перед Россией стоит задача ускоренного
подъема экономики и благосостояния общества. Известно, что в странах,
занимающих передовые позиции в мире или стремящихся выйти на них,
развитие экономики идет по инновационному пути, когда до 85% прироста
ВВП приходится на долю технологических, информационных и
квалификационных нововведений. В этой связи инновационная экономика
понимается как экономика, основанная на знаниях, являющихся для нее
главным ресурсом динамичного и эффективного движения вперед. Таким
образом, наука как деятельность по получению новых знаний, и производство,
представляющее собой процесс создания на основе использования этих знаний
материальных благ, выступают в качестве важнейших компонент
инновационной экономики. В свою очередь, с развитием производства всегда
было объективно связано и развитие образования, причем это относится не
только к подготовке инженеров в специализированных высших учебных
заведениях, но и к необходимости обеспечения производства другими
высококвалифицированными специалистами. Поэтому абсолютно

необходимым условием для подготовки человека к труду в любой из сфер жизнедеятельности общества выступает образование как процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков.

Следовательно, должно быть достигнуто тесное взаимодействие между образованием, наукой и производством, обеспечена их интеграция в такую общую систему, которая органически сопряжет в себе функционирование каждой из этих различных, но вместе с тем, глубоко связанных между собой областей человеческой деятельности.

Интеграция при этом будет выступать, во-первых, как процесс предоставления условий для получения наукой принципиально новых междисциплинарных знаний за счет соединения ее различных отраслей и

направлений; во-вторых, как способ усиления взаимодействия науки с образованием, обеспечивающий повышение качества и уровня профессиональной подготовки кадров и их более быструю адаптацию к последующей трудовой деятельности во всех сферах народного хозяйства; в-третьих, как форма сопряжения между собой интересов различных областей деятельности (образование, наука, производство) через объединение усилий для совместного достижения общих целей с меньшими затратами ресурсов и времени. Таким образом, интеграционные процессы в системе «образование-наука-производство», могут и должны стать важной составной частью формирования в стране той качественно новой среды, которая требуется для реального практического решения задачи перехода экономики России на инновационный путь развития.

В связи с этим анализ той части регионального инновационного ресурса, который связан с развитием вузовской науки, является одним из важнейших направлений региональных исследований.

Недостаточная изученность процессов интеграции системы
«образование-наука-производство», необходимость исследования

организационно-экономических механизмов использования научно-инновационного потенциала региона, в том числе вузовского сектора науки, в развитии экономики региона обусловили актуальность темы, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы: исследование организационно-экономических механизмов использования инновационного потенциала вузовской науки в развитии экономики региона.

Согласно поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести комплексный анализ уровня развития социально-экономического потенциала Республики Саха (Якутия);

провести оценку современного состояния и уровня развития научно-инновационного потенциала Республики Саха (Якутия);

проанализировать инновационный потенциал вузовской науки региона;

исследовать организационно-экономические механизмы использования инновационного потенциала вузовской науки в развитии экономики региона;

разработать модель учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК) на базе университета, как регионального центра интеграции системы образования-науки-производства и основных механизмов использования инновационного потенциала вузовской науки в экономике региона.

Объект исследования: интеграционные процессы формирования и функционирования учебно-научно-инновационного комплекса высшей школы в экономике региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы развития учебно-научно-инновационного комплекса высшей школы региона.

Научно-методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления региональным научно-техническим развитием, теоретическим основам развития региональной экономики, научной политики, формы и методы оценки эффективности инвестиций в науку и научное обслуживание; диссертационные работы, монографии и другие публикации по проблемам экономики, организации и управления научно-исследовательской и инновационной деятельностью в высшей школе; нормативно-правовая база в области образования, науки и научного обслуживания на федеральном, региональном и университетском уровнях.

Различные аспекты научной, научно-исследовательской и инновационной деятельности высшей школы изучены многими отечественными учеными, такими как Т.Г. Аржакова, В.Р. Атоян, В.А. Бабешко, Э.С. Бука, Ю.С. Васильев, А.Д. Викторов, А.А. Вишняков, Е.Н. Геворкян, В.В. Качак, Е.Д. Липкина, А.П. Лунев, Т.В. Маринина, Я.В. Маркова, А.И. Михайлушкин, И.В. Никулина, А.И. Ракитов, А.Н. Ратошнюк, Т.Н. Роденкова, Г.К. Сафаралиев, В.Ю. Тюрина, С.К. Фетисов, О.С. Хацаев, И.С. Цанава, Ю.В. Шленов, В.Е. Шукшунов и другими.

Региональные проблемы развития системы высшей школы и профессионального образования рассматриваются в работах В.Р. Кузьмина, В.В. Филиппова, А.Н. Алексеева, В.П. Игнатьева, В.Ю. Фридовского, Б.Н. Заровняева, Т.В. Толстых, Н.В. Охлопковой и др. Различным аспектам экономического развития научно-инновационной деятельности в регионе посвящены работы Н.В. Бекетова, Е.Г. Егорова, Н.Е. Егорова и других.

Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые документы по научной и инновационной деятельности; официальные статистические материалы; годовые отчеты о научной деятельности Якутского государственного университета; публикации специалистов по тематике исследования.

Методы исследования.

При выполнении диссертационной работы применялись статистические методы исследования, методы сравнительного анализа и синтеза.

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

  1. Выполнена оценка уровня научно-инновационного потенциала региона в отношении формирования системы «образование-наука-производство».

  2. Предложена модель учебно-научно-инновационного комплекса в виде ассоциации образовательных, научных учреждений и производственных организаций инновационно ориентированных отраслей экономики Республики Саха (Якутия).

  3. Предложена структурная схема региональной научно-инновационной системы, как составной части национальной инновационной системы, включающей всю инфраструктуру инновационной деятельности региона с использованием потенциала УНИК, интеграционные и организационно-экономические механизмы развития системы «образование-наука-производство».

Научная новизна диссертационного исследования:

проведена комплексная аналитическая оценка современного уровня развития научно-инновационного потенциала региона в отношении формирования системы «образование-наука-производство»;

обоснована и предложена новая модель формирования в регионе интеграционных процессов в системе «образование-наука-производство».

Практическая значимость работы заключается в использовании
результатов исследования в плановой и организационной деятельности высших
учебных заведений региона, в работе министерств и ведомств, занимающихся
анализом и прогнозированием развития экономики региона и повышением
эффективности функционирования сферы научно-инновационной

деятельности. Кроме того, результаты диссертационного исследования использовались в проектах научно-исследовательских программ Министерства образования РФ: «Теоретико-методологические проблемы развития и территориальной организации научно-инновационных систем регионов Севера» (1996-2000 гг.); «Социально-психологические и социокультурные проблемы подготовки высококвалифицированных кадров для арктической зоны Республики Саха» (2000-2002 гг.); «Оценка эффективности развития сферы научно-инновационной деятельности высшей школы Республики Саха (Якутия)» (2002 г.); «Исследование научно-инновационного потенциала вуза, создание и развитие инфраструктуры по коммерциализации результатов инновационной деятельности» (2002 г.); «Создание учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета» (2003 г.); «Модернизация экономического образования как фактор социально-экономического развития региона» (2003 г.). Некоторые положения диссертационной работы внесены в виде предложений в проекте Концепции инновационной политики Республики Саха (Якутия) на 2003-2010 годы.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию

сибирских регионов» (Красноярск, 1999 г.); на Международном симпозиуме «Науковедение: теоретические и организационные проблемы развития» (Красноярск, 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в системе образования России» (Москва-Краснодар, 8-11 сентября 2002 г.) и на Дальневосточном инновационном форуме «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (Хабаровск, 2003 г.).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в15 научных работах общим объемом 8,5 печатных листов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения,
# списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 147 страницах,

включая 41 таблицу, 30 рисунков и 19 приложений. Список литературы насчитывает 151 наименование.