Институциональные аспекты инновационного развития региональной экономической системы Санникова, Татьяна Дмитриевна



Санникова, Татьяна Дмитриевна. Институциональные аспекты инновационного развития региональной экономической системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Санникова Татьяна Дмитриевна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Томск, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2263

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институциональные изменения как составная часть процессов модернизации российской экономики обусловлены необходимостью формирования и закрепления таких правил и норм поведения и взаимодействия в обществе, соблюдение которых приведет к стимулированию активности субъектов экономической, научной, образовательной и другой деятельности в сфере освоения и внедрения передовых технологий, техники, организационных и других инноваций.

Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г. «Инновационная Россия - 2020» определяет основные задачи, связанные с развитием институциональной среды, среди которых - формирование сбалансированного, устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок, имеющего оптимальную институциональную структуру, конкурентоспособного на мировом рынке; радикальное повышение эффективности и результативности «проводящей» инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научных исследований.1

Институциональные возможности федеральных и региональных органов управления заключаются в управлении инновационным развитием экономики с помощью создания эффективных институтов, регулирующих инновационные процессы в регионах. Это позволяет решать приоритетные задачи модернизации экономики, повышения ее эффективности и конкурентоспособности, формирование благоприятной институциональной среды для развития инновационной деятельности.

Актуальность оценки влияния институциональных факторов на инновационное развитие региональных экономических систем и необходимость преодоления высокой степени непрозрачности, неопределенности и неоднородности институциональной среды, недоверия к общественным институтам, институциональной укорененности краткосрочного горизонта управления экономикой, доминирования «ущербных» инвестиций в устаревшие технологии определили выбор темы исследования, объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Степень изученности и разработанности проблемы. Изменения в характере экономических отношений на региональном уровне в течение последнего десятилетия привели к необходимости разработки новых теоретико-методологических подходов к исследованию проблем регионального развития. Такие исследования представлены в трудах В.Н.Архангельского, А.И.Гаврилова, А.Г.Гранберга, Р.СГринберга, МЯ. Гохберга, ЭА.Котляра, Н.И.Лапина, ВЛЛексина, П.А. Минакира, В.В.Мищенко, В.Е.Рохчина и других авторов. Исследования функционирования и трансформации экономики российских регионов проводили такие ученые как А.Г.Аганбегян, В.В.Кистанов, И.В.Челноков, Б.И.Герасимов, В.В.Быковский.

1 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжении Правительства РФ от 08.12.2011N 2227-р.- [Электронный ресурс] / Режим доступа: http^/

Представляют интерес исследования в области управления региональными системами на основе сочетания рыночных механизмов и инструментов государственного регулирования зарубежных ученых УЛйзарда, ГАрмстронга, Дж.Тейлора, Х.Ричардсона, Б.Стивенса, М.Темпла и др.

Существенный вклад в разработку региональной теории внесли немецкие ученые И.Тюнен, А.Вебер, АЛёш, шведские - Г.Мюрдаль, Э.Хекшер, Б.Олин; российские экономисты И.Баранский, Н.Колосовский, Н. Некрасов, Р.Шнипер и др.

Основоположниками теории формирования инновационных систем можно считать К.Фримэна, Б.-А.Лундвалла и Р.Нельсона, проанализировавших развитие инновационной деятельности в различных странах, хотя в основу их исследований были положены результаты, ранее полученные Й.Шумпетером, Ф.Хайеком, Д.Нортом, Р.Солоу, П.Ромером и РЛукасом. Исследования в сфере инноваций также представлены работами: ДЛернера, Г. Менша, С.Меткалфа, Макконнелла К.Р., Брю СЛ., М.Портера, Б. Санто, С.Стерна, Б. Твисса.

В отечественной науке исследования проблем инновационного развития экономики и управления региональным развитием представлены в трудах М.А. Афонасовой, И.В.Бойко, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентея, А.В. Виленского, Р.И. Гайнутдинова, Г.С. Гамидова, СВ. Казанцева, Д.И. Кокурина, Д.С.Львова, О.П. Мамченко, Б.З. Мильнера, Н.А.Новицкого, В.Г. Ростанца, В.Е.Рохчина, В.И.Суслова, О.Н.Соколовой, В.В.Титова, А.В. Топилина, М.АЛгольницера.

Результаты исследований в рамках институционально-эволюционной пара
дигмы российских ученых А.А.Аузана, О.В.Валиевой, СЮ. Глазьева,
В.М. Полтеровича, Г.Б. Клейнера, Р.И.Капелюшникова, ВЛ. Тамбовцева,
В.И. Маевского, В.Л. Макарова, В.Е. Дементьева, О.В. Иншакова,

А.Н.Нестеренко, О.С.Сухарева, А.Е.Шаститко, Ю.В.Яковца, а также зарубежных: Дж.Бьюкенена, Б. Верспагена, В. Квасницкого, Дж. Кларка, Я. Корнай, Р.Коуза, Р. Нельсона, Д. Норта, М. Олсона, Дж. Палермо, Дж. Силверберга, О.Уильямсона, С. Уинтера, Дж. М. Ходжсона, Т.Эггертсона - предоставляют широкие возможности для изучения институционального обеспечения инновационного развития современной региональной экономики.

Развитие системного подхода связано с именами таких ученых, как РЛкофф, С.Бир, М.Месарович, В.Садовский, Д.Конторов и др. Синергетическую ветвь системных исследований развивали И.Пригожин, И.Стенгерс, В.-Б.Занг, Г.Хакен, С.П.Курдюмов и др. Сейчас это направление активно развивается в работах Я. Корнай, Д.С. Чернавского, Г.Б. Клейнера и др.

Основу современной общей теории самоорганизации составляют теория диссипативных структур И.Пригожина и синергетика Г.Хакена. Представляют интерес работы в этой области В.И.Аршинова, Н.П.Бусленко, Э.Г.Петрова и других авторов.

Однако проблемы создания институциональных основ, адекватных императиву инновационного развития региональных экономических систем, до настоящего времени еще не решены, поэтому необходимы дальнейшие исследования в этой области, в том числе системный анализ институциональной среды региона, выявление важнейших институциональных параметров и разработка моделей

управленческого воздействия на эти параметры с целью активизации инновационной деятельности в регионе.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений по совершенствованию институциональных основ управления инновационным развитием региональной экономической системы.

Цель диссертационной работы обусловила постановку следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- обосновать целесообразность использования институционально-
эволюционного подхода для исследования инновационного развития региональ
ной экономики;

проанализировать современные тенденции инновационного развития региональных экономических систем;

выявить институциональные условия инновационного развития региона и определить основные параметры региональной институциональной среды;

исследовать причины возникновения институциональных ловушек в процессе развития региональной экономической системы;

провести анализ финансовых институтов регионального инновационного развития, выявить основные проблемы в этой области;

исследовать институциональную среду региональной экономической системы, выявить проблемы, сдерживающие инновационное развитие региона;

сформулировать предложения по применению институциональных инструментов инновационного развития в Томской области.

Объектом исследования является региональная экономическая система.

Предметом исследования является совокупность отношений по поводу формирования и регулирования институциональных основ инновационного развития региональной экономической системы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3.9. - роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем, п.3.10 - исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, институционально-эволюционной теории, теории инновационного развития, теории управления.

Информационной основой исследования являются данные официальной статистики органов исполнительной власти субъектов РФ, Федеральной службы государственной статистики, материалы монографий, научных статей, периодических изданий и ресурсов Интернет по исследуемой тематике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития региональных экономических систем;

анализом и обобщением федеральных и региональных законов, информационных и аналитических материалов органов государственной власти; стратегий инновационного развития регионов;

применением в ходе исследования системно-самоорганизационного и институционально-эволюционного подходов, обобщением и обработкой статистических данных;

апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Основные результаты диссертационной работы:

  1. Обобщены концептуальные подходы к исследованию проблем институционального обеспечения развития региональных экономических систем.

  2. Дополнен понятийный аппарат, применяемый в процессе исследования институциональных проблем управления региональным инновационным развитием.

  3. Выявлены причины появления институциональных ловушек и последствия их воздействия на развитие инновационной среды региона.

  4. Определен комплекс факторов, влияющих на инновационное развитие региональной экономической системы.

  5. Выявлены и обобщены проблемы функционирования финансовых институтов инновационного развития экономики российских регионов.

  6. Выполнена оценка основных тенденций и проблем развития институциональной среды инновационной экономики на примере Томской области, выделены направления трансформации институциональной среды инновационной деятельности в Томской области.

  7. Сформулирована концепция управления региональным инновационным развитием, ориентированная на формирование институциональной среды, адекватной приоритетным задачам модернизации экономики.

  8. Предложены институциональные инструменты активизации инновационной деятельности в региональной экономической системе.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию институциональных основ управления инновационным развитием региональной экономической системы с позиций системного подхода и институционально-эволюционной теории.

Более конкретно результаты исследования, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:

1. Сформулировано авторское определение понятия «региональная институциональная среда», отличающееся от существующих описанием основных параметрических характеристик среды, позволяющих четко разграничить его с по-

нятием «институциональная система» и решать задачу их планирования и оптимизации. Предложено понятие «системное инновационное развитие», отличающееся от имеющихся тем, что предполагает комплекс системотрансформирующих преобразований в экономике региона, необходимых для решения задач обеспечения сбалансированной совокупности необходимых условий, способствующих генерации, диффузии и коммерциализации инноваций.

  1. Выявлены причины появления институциональных ловушек в процессе эволюции региональной институциональной системы и определены последствия их воздействия на развитие инновационной среды региона, что позволяет повысить обоснованность принимаемых управленческих решений по повышению сбалансированности институциональной среды и согласованности с целями региональной инновационной политики.

  2. Выявлены основные тенденции и проблемы развития институциональной среды инновационного развития на примере Томской области, результатом анализа которых является вывод о недостаточности развития средовых элементов региональной инновационной системы, что существенно ограничивает скорость, направления и качество инновационного развития региона.

4. Сформирована концепция управления региональным инновационным
развитием, ориентированная на формирование институциональной среды, адек
ватной приоритетным задачам модернизации экономики, включающая авторскую
модель формирования инновационной культуры в регионе, отличающуюся от
имеющихся тем, что она предполагает сочетание принципов самоорганизации и
государственного регулирования, органическое единство которых способствует
мобилизации интеллектуального потенциала, раскрытию творческих способно
стей субъектов инновационной деятельности, повышению их инновационной ак
тивности, т.е. созданию благоприятных условий для повышения общего уровня
инновационной культуры в регионе.

5. Предложена авторская модель управления инновационным развитием в
регионе, использующая институциональные инструменты, активизирующие ин
новационную деятельность в регионе, отличающаяся от имеющихся тем, что она
предусматривает институциональные изменения, продуцирующие средовые эле
менты в рамках региональной инновационной системы, способные оказать влия
ние на скорость, направления и качество инновационного развития региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных в диссертации положений и методических подходов региональными и муниципальными органами власти при разработке и реализации инновационной политики и программ инновационного развития, для анализа факторов и условий, оказывающих воздействие на инновационную активность экономических субъектов. В частности, концепция и модель управления региональным инновационным развитием использованы региональными органами власти - при разработке стратегии инновационного развития Томской области до 2020 года, разработке и реализации программ сопровождения инновационного предпринимательства и поддержки субъектов инновационной деятельности в муниципальных образованиях; муниципальными органами управления -

при разработке и реализации стратегических планов развития муниципальных образований Томской области.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на 7 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: на X международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» в г. Сочи, октябрь 2007 г., на Российском научном экономическом собрании (г. Москва, 19-20 октября 2007 г.), на VIII Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, 19 декабря 2007 г.), на Научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» в г. Санкт-Петербурге 20-22 мая 2008 г., на Международной научно-практической конференции «Энергия молодых - экономике России», Томск, ТПУ, май 2009 г., на IV Международный Форум «ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ» 13-15 мая 2010 года в г. Санкт-Петербурге, Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Россия, Тамбов, 29 ноября 2011 г.).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ (из них 3 - в изданиях из Перечня ВАК) общим объемом 3,21 п.л., в том числе - 2,20 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 186 страницах, включает 7 рисунков и 15 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (167 наименований) и 10 приложений: Введение.