Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период Грошев, Александр Романович

Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период
<
Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период
>




Грошев, Александр Романович. Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Ханты-Мансийск, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел 1. Теоретические и методологические основы сбалансированного

социо-эколого-экономического развития недроресурсного региона 10

Глава 1. Научные основы рационального природопользования 10

Глава 2. Региональные особенности проблем природопользования в

экономике переходного периода 56

Глава 3. Теория и методология взаимодействия экологического фактора и

развития экономических систем 74

РАЗДЕЛ 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ТЕРРИТОРИЙ АКТИВНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В

УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ 146

Глава 4. Социально-экономические аспекты функционирования

нефтегазового комплекса Западной Сибири 146

Глава 5. Развитие угольной промышленности и социальные проблемы

Кузбасса . 221

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 249

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 255

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В обозримой перспективе добыча и переработка природного сырья останутся основой социально-экономического развития России и ее активного участия в мирохозяйственном процессе. Это обусловливает огромное значение регионов недроресурсной специализации и выдвигает в качестве первоочередной задачу разработки долгосрочной стратегии развития.

Плановая экономика создала методологию и обширный арсенал методов формирования программных и прогнозных документов, реалии переходного периода делают необходимым тщательный анализ и инвентаризацию накопленного инструментария, выявление возможностей его применения в современных условиях.

В развитии топливно-энергетического комплекса России особую роль играет Ханты-Мансийский автономный округ и Кемеровская область - главные нефте и угледобывающие районы страны. Они стали объектами прикладных исследований в диссертации.

Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточным уровнем научного изучения методологии и методики обоснования перспектив развития недроресурсных регионов, наличием неучтенных факторов, существенно влияющих на эффективность процесса освоения нефтегазовых и угольных ресурсов, а также большой народнохозяйственной значимостью ХМАО и Кузбасса.

Цель исследования: обоснование концептуальных положений и методологических принципов учета и отражения экономических, социальных и экологических факторов при прогнозировании долгосрочного устойчивого развития регионов недроресурсной специализации.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

- анализ современного состояния нефтегазового комплекса и угольной отрасли России, ХМАО и Кузбасса и выявление важнейших факторов, недостаточно учтенных в его предшествующем функционировании;

-инвентаризация имеющегося методического инструментария и модельного аппарата прогнозных расчетов в недроресурсномом комплексе, анализ их адекватности современным условиям переходного периода;

- модификация указанного инструментария для современных условий экономического развития и более полного учета социального и экологического факторов;

-разработка рекомендация по обеспечению устойчивого развития ХМАО и Кузбасса.

Объект исследования: количественно оцененный нефтегазовый и угольный потенциал территории (прогнозные и перспективные ресурсы, разведанные запасы месторождения) и процессы единой технологической цепочки его трансформации в конечную продукцию.

Предмет исследования: причинно-следственные связи, экономические, экологическое и социальные взаимодействия, возникающие в процессе освоения углеводородных ресурсов.

Основная идея работы: придание стратегии освоения невозобновимого природного ресурса комплексного, сбалансированного характера на базе учета и возможно более полного отражения этносоциальных и экологических процессов.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Теоретической основой работы являются концепции макроэкономического регулирования отраслей природопользования и энергетических систем, а также принципы системного подхода к исследованию сложных научно-практических проблем.

Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений теории экономической оценки природных ресурсов, оптимизации территориально-производственных систем, принятия управленческих решений на базе информационных технологий.

Учитывались результаты научных исследований отдельных специалистов и крупных научных коллективов Москвы (РГУНГ им. М.И.Губкина,

ВНИГНИ, ВНИИОЭНГ, ВНИИКТЭП, ЦЭМИ РАН, ВИЭМС и др.), Санкт-Петербурга (ВНИГРИ, Горный институт (технический университет)), Тюмени (ЗапСибНИГНИ, СибНИИНП, Гипротюменьнефтегаз), Новосибирска (ИЭиОПП СО РАН, ИГНиГ СО РАН, СНИИГГиМС, НГУЭиУ), Самары (Ги-провостокнефть), Томска (ТГУ, ТПУ).

В диссертации широко использованы и отражены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области:

- экономической оценки природных, в частности минеральных, ресурсов (М.И.Агошков, А.А.Арбатов, А.С.Астахов, Г.С.Гольд, К.Г.Гофман, СЯ.Каганович, М.А.Комаров, Г.М.Мкртчян, А.А.Минц, В.П.Орлов, Н.В.Пашкевич, В.М.Соколов, В.И.Татаренко, Г.С.Трушина, Н.Г.Фейтельман, Г.Г.Шалмина, Н.А.Хрущев);

-экономической оценки и прогноза освоения нефтегазовых ресурсов (И.Х.Абрикосов, Ю.Н.Батурин, А.А.Герт, Л.П.Гужновский, В.Ф.Дунаев, А.А.Ильинский, О.С.Краснов, В.А.Крюков, К.Н.Миловидов, В.И.Назаров, В.Д.Наливкин, А.И.Перчик, Б.В.Робинсон, В.И.Старосельский, Ю.Н.Швембергер, В.И.Эскин и др.);

-экономико-математического моделирования и прогнозирования развития ТЭК и его углеводородного сектора (А.М.Алексеев, В.Л.Данилов, В.И.Грайфер, В.Ю.Филановский, П.С.Сапожников, А.П.Крылов, Ю.Д.Кононов, В.В.Кулешов, А.А.Макаров, А.П.Меренков, Б.Г.Санеев, Н.И.Суслов);

-отражение экологических и социальных факторов развития регио
нального ресурсодобывающего комплекса (О.П.Бурматова, Л.А.Андреева,
И.И.Думова, О.Ф.Белацкий, Е.В.Рюмина, А.Е.Севастьянова,

В.Н.Харитонова, В.В.Шмат).

Информационная база исследования: данные Госкомстата РФ, законодательные акты, официальные документы Правительства России, ФИС, Минфина. В диссертации использованы концептуальные разработки и информационные материалы Государственной Думы ФС РФ, Думы ХМАО и

кемеровской области, отчетные документы администрации ХМАО, ИЭиОПП СО РАН, СНИИГГиМСа, ИНГН СО РАН, ОАО «Сургутнефтегаз», а также экспериментальные и практические результаты, отраженные в опубликованных монографиях и статьях.

Научная новизна исследования заключается в том, что в условиях новых экономико-правовых реалий разработаны методологические принципы и методические подходы к рассмотрению добывающего района как сложной социоэколого-экономической системы, позволяющей учесть и отразить ряд важных факторов развития указанной системы, ранее остававшихся вне детального рассмотрения исследования:

объективное ухудшение сырьевой базы добычи УВ сырья;

экологические ограничения на антропогенную деятельность в угольной и нефтегазовой бизнес-среде;

проблемы социального блока, в первую очередь предотвращение социальных и этносоциальных конфликтов в регионе крупномасштабной добычи нефти, газа, угля.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что приведенные в ней методологические принципы и методические подходы, а также конкретные расчетные процедуры и практические предложения в конечном счете повышают степень научной обоснованности управленческих решений, принимаемых в добывающем регионе в условиях новой экономико-правовой среды российского недропользования.

Совокупность результатов работы, определяющих научную новизну и практическую значимость, в сжатом виде сводятся к следующим основным положениям, выносимым на защиту:

1. Социо-эколого-экономическая оценка состояния главного нефтедобывающего района страны (ХМАО) и главного угледобывающего района (Кузбасса) свидетельствуют о том, что в переходный период в них сложилась весьма напряженная экологическая ситуация, обострились социальные проблемы, этносоциальные конфликты.

Указанные обстоятельства делают весьма актуальной рационализацию освоения и использования природно-ресурсного потенциала регионов, согласованную с общегосударственной стратегией недропользования и отражающею конкретные особенности региона, социальные условия и экологическую ситуацию.

  1. Добывающий регион должен рассматриваться как сложная социо-эколого-экономическая система. Прогноз развития его целевых отраслей осуществляется на базе специализированных модельно-методических построений и расчетных процедур. Для нефтяной промышленности они включают экономическую оценку ресурсов, моделирование нефтедобывающего региона в соответствии с этапами его развития, разработку сценариев и формирование стратегий развития нефтедобычи. Для газовой промышленности предусматривается имитационное моделирование разработки объекта, оценка эффективности вариантов добычи и использования газа; оптимизация развития системы «добыча и потребление газа».

  2. Нефтегазовый комплекс ХМАО, по меньшей мере, в первой трети XXI века будет ведущим звеном экономики страны. Его сырьевая база (разведанные запасы, прогнозные и перспективные ресурсы) вполне достаточна для обеспечения высоких уровней добычи нефти и газа. Их конкретные величины в значительной мере будут определяться факторами, зависящими от целенаправленной деятельности органов государственной власти: действующей системой налогообложения и недропользования и проводимой государством и недропользователями инвестиционно-инновационной политики.

  3. Уязвимость природной среды ХМАО к антропогенным воздействиям требует рассмотрения экологического фактора как существенного ограничения производственной деятельности. Реализация принципов рационального устойчивого недропользования осуществляется в двух формах: требовании комплексного использования сырья и обеспечении экологической безопасности добывающей территории.

  1. При освоении топливно-энергетических ресурсов необходимо достичь

предотвращения или, по меньшей мере, демпфирования возможных этносоциальных конфликтов. Проблемы занятости населения зависят от стадии развития добывающего региона. Проблемы низкого уровня социального обслуживания и социальной защищенности порождены другими факторами. Возможности их решения тесно связаны с функционированием нефтегазового сектора, и в частности с условиями налогообложения. Решение социальных задач в значительной мере относится к компетенции региональных и местных властей и финансируется за счет доходов территориальных бюджетов. Величина бюджетных доходов добывающих регионов, в свою очередь, определяется принципами построения налоговой системы. Особое внимание следует уделять своевременной диверсификации производственной структуры монопрофильных городов, ориентированных на добычу минерального сырья, придавая им сервисные функции.

Логическая последовательность изложения. Представление материала осуществлено так, чтобы отразить аналитическую, конструктивно-методическую и реализационно-прикладную стадии исследования и проследить логическую взаимосвязь между ними.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены корректным применением общенаучной методологии, объективных методов научного исследования (балансовый, программно-целевой, системный анализ, математическое моделирование), надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных и сценарных расчетов.

Реализация результатов исследований.

Основные результаты исследований внедрены органами административного управления при прогнозировании экологических ограничений и социальных последствий развития нефтегазового комплекса ХМАО и угольной промышленности Кузбасса.

Отдельные положения работы используются автором при чтении учебных курсов в Югорском государственном университете, Новосибирском го-

сударственном университете экономики и управления.

Основные результаты исследований внедрены органами административного управления при прогнозировании экологических ограничений и социальных последствий развития нефтегазового комплекса ХМАО и угольной промышленности Кузбасса.

Отдельные положения работы используются автором при чтении учебных курсов в Югорском государственном университете, Новосибирском государственном университете экономики и управления. Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на международной конференции «Освоение нефтегазовых ресурсов труднодоступных районов» (Санкт-Петербург, 2001), международной научно-технической конференции «Высоки технологии и развитие инженерного образования в XXI веке» (Ташкент, Узбекистан, 2002), 7-ом международном научно-техническом симпозиуме «КОРУС» (Ульсан, Южная Корея, 2003), международной конференции «Актуальные проблемы прогнозирования поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и стран СНГ» (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 33 научные работы общим объемом свыше 22 п.л., в том числе индивидуальная монография, препринт, статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, сгруппированных в два раздела, заключения, списка использованной литературы из 246 наименований. Основной текст работы содержит 255 страниц, в том числе 7 таблиц, 17 рисунков.