Институциональный подход к процессу организации и регулирования интенсификации производства Андреев Виталий Алексеевич

Институциональный подход к процессу организации и регулирования интенсификации производства
<
Институциональный подход к процессу организации и регулирования интенсификации производства Институциональный подход к процессу организации и регулирования интенсификации производства Институциональный подход к процессу организации и регулирования интенсификации производства Институциональный подход к процессу организации и регулирования интенсификации производства Институциональный подход к процессу организации и регулирования интенсификации производства Институциональный подход к процессу организации и регулирования интенсификации производства Институциональный подход к процессу организации и регулирования интенсификации производства Институциональный подход к процессу организации и регулирования интенсификации производства Институциональный подход к процессу организации и регулирования интенсификации производства
>



Андреев Виталий Алексеевич. Институциональный подход к процессу организации и регулирования интенсификации производства : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.02.22, 08.00.05 Глазов, 2004 293 с. РГБ ОД, 71:06-8/54

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ КАК СРЕДСТВО УСКОРЕНИЯ

РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 13

  1. Анализ научных разработок в области интенсификации экономического развития 13

  2. Отраслевые и региональные условия и особенности интенсификации производства 23

  3. Структура факторов и показателей интенсификации экономики .... .

1.4. Связь интенсификации и эффективности 37

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО-

ПОДХОДА К ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 48

  1. Институциональный критерий интенсификации производства 48

  2. Функции институтов и их действие 53

2.3. Критерии системы институтов интенсификации и
институциональные методы ее исследования 59

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ИНТЕНСИ
ФИКАЦИЯ 68

  1. Институциональные преобразования в российской экономике как предпосылки интенсификации развития 68

  2. Влияние институциональных преобразований на эффективность производства 86

  3. Региональные результаты приватизации 105

3.4. Институциональные преобразования: социальные результаты 120

ГЛАВА 4. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РОСТА ЧЕЛОВЕЧЕС
КОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНТЕНСИФИКАЦИИ 141

  1. Критерии качества труда: конвенциальный подход 141

  2. Характеристики социального качества труда 147

  1. Динамика социального качества труда: интегральная оценка 157

  2. Интенсификация труда: методы организации 165

  3. Совершенствование организации институциональных отношений рынка труда 186

ГЛАВА 5. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ 197

  1. Методологические основы регулирования интенсификации производства 198

  2. Регулирующий институциональный потенциал предприятия: активизация использования 203

  3. Рынок как институциональный механизм координации экономи- 214

  1. Институциональная роль государства в интенсивной экономике .... 225

  2. Институты власти: "консенсусное" регулирование интенсивного развития 237

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 253

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 258

ПРИЛОЖЕНИЯ 282

Приложение 1 282

Приложение 2 284

Приложение 3 289

Акт о внедрении диссертационной работы 292

Введение к работе

Актуальность и изученность исследования. Развитие российской экономики до последнего времени преимущественно было связано с использованием экстенсивных факторов (недозагруженных мощностей и незанятой рабочей силы, а также внешней конъюнктуры). Однако ускорение социально-экономического развития, намечаемое на ближайшее десятилетие, не может основываться на весьма ограниченных по своим возможностям экстенсивных факторов. Необходимо использовать качественно новый физический и человеческий капитал, а также результаты благоприятных условий хозяйствования. Чтобы ускорить экономический рост, необходим поиск новых, устойчивых источников развития и активизация процесса интенсификации производства.

Актуальность перехода на интенсивный способ хозяйствования определяется также и тем, что в трудные годы экономического спада проблемам интенсификации не придавалось должного значения. В настоящее время, когда возникли благоприятные предпосылки развития, интенсификация предполагает вовлечение в общественное производство всего имеющегося потенциала страны и создание условий для все более рационального его использования.

Между тем институциональная парадигма развития и возможность использования ее результатов в системе методов организации и регулирования процесса интенсификации еще не сложилась, хотя его институциональный аспект привлекает внимание многих ученых, как зарубежных (Д. Норт, Я. Теве-но, О. Фаворо, Ф. Эмар-Дюверне, В. Андрефф, К. Менар и др.), так и отечественных (Г. Клейнер, В. Маевский, В. Макаров, А. Нестеренко, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Полторович, В. Радаев, В. Тамбовцев, А. Шаститко и др.).

Институциональная теория организации и теория интенсификации до сих пор оторваны друг от друга. Институционализм обычно рассматривается

как чисто теоретическое направление в современной науке, и игнорируется тот факт, что динамика экономических показателей есть результат реализации всего комплекса условий, обеспечивающих интенсивное развитие конкретной организации. Поэтому крайне важно суметь найти органические взаимосвязи интенсификации и институциональных основ социально-экономического развития, а также попытаться сблизить их не только на теоретическом, но и на эмпирическом уровне. Необходимость глубокого изучения институциональных предпосылок и основ процесса организации и регулирования интенсификации и общественного воспроизводства определяется также еще и следующими обстоятельствами.

В условиях переходного периода и интенсивного формирования развитых рыночных отношений существенно возросла нестабильность и изменчивость протекания социально-экономических процессов. Усиление неопределенности экономической среды требует качественно иного подхода к методам и формам управления производством, в том числе процессам интенсификации, являющимся важнейшим условием повышения эффективности общественного воспроизводства.

Следует отметить, что хотя недостаточно высокий уровень интенсификации и явился одним из наиболее существенных факторов, обусловливающих необходимость радикального реформирования российской экономики, анализ показал, что при переходе к рыночным отношениям темпы интенсификации значительно снизились. Иначе говоря, результат получился прямо противоположный: в последнее время не только не произошло дальнейшего усиления интенсивного характера производства и повышения темпов этого процесса, но и уровень интенсификации существенно понизился.

Связано это в значительной мере с разрывом хозяйственных связей, с возросшей неопределенностью экономического пространства, недостаточной

развитостью многих важных институциональных структур и т.п. причинами. Чтобы приостановить действие данной негативной тенденции и в дальнейшем избежать еще более серьезных последствий, необходимо разработать комплекс организационных, регулирующих и стимулирующих мер, реализация которых позволит повысить эффективность интенсификации в новых условиях хозяйствования. В этих мероприятиях должна быть учтена также отраслевая и региональная специфика.

Таким образом, хотя проблемам интенсификации и эффективности посвящены многие исследования, тем не менее многие вопросы изучены в совершенно недостаточной степени, причем одной из наименее изученных является проблема усиления интенсивного характера производства на основе совершенствования институциональной среды.

Объектом исследования является процесс интенсификации промышленного производства при рыночных отношениях.

Предметом исследования является изучение институциональных аспектов организации и регулирования процесса интенсификации как важнейшей основы экономического роста промышленности и народного хозяйства страны в целом.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на выявление внутренних резервов и факторов интенсивного социально-экономического развития, связанных с совершенствованием системы институтов при рыночных отношениях, использование которых позволит повысить экономическую эффективность и уровень интенсификации промышленного производства.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

осуществлен анализ подходов к связи интенсификации с эффективностью развития;

обоснована концепция институциональной интенсификации и структура ее элементов;

осуществлена оценка влияния институциональных преобразований на социально-экономическое развитие и выработаны предложения по устранению имеющихся недостатков;

дана качественная оценка концепции развития человеческого потенциала;

выработаны предложения по формированию институционального механизма регулирования интенсивного развития.

Методология исследования. Работа основана на использовании современных теорий экономического и институционального анализа, концепции интенсификации общественного воспроизводства.

Поставленные задачи были решены с использованием результатов научных трудов отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономического развития и институциональных методов исследования. В этой связи следует особенно выделить работы таких ученых, как Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, О.И. Боткина, Х.Н. Гизатуллина, Л.А. Дедова, Т.И. Заславской, А.Т. Засухина, В.В. Ивантера, B.C. Кулибанова, А.И. Ноткина, К.В. Павлова, Н.Я. Петракова, Ю.С. Перевощикова, В.В. Радаева, Н.Ф. Ревенко, Г.Н. Сорокина, С.Г. Струмилина, А.И. Татаркина, Т.С. Хачатурова, Ф.Е. Удалова и др. Вместе с тем процесс формирования развитых рыночных отношений привел к необходимости определенного переосмысления, уточнения и развития ряда теоретических положений и установок, содержащихся в работах российских экономистов и более широкого использования достижений зарубежных исследователей. В этой связи особенно большой интерес для целей нашего исследования имеют работы, посвященные изучению форм и методов регулирования и управления производственными процессами в изменчивой и нестабильной ры-

ночной среде. Здесь прежде всего следует выделить труды таких исследователей как Р. Акофф, И. Ансофф, Ф. Котлер, С. Мелман, Д. Норт, Дж. Обэр-Крие, Т. Саати, Д. Синк и др.

Концептуальная схема исследования включает составные элементы: анализ подходов в интенсификации связи с эффективностью развития; концепция институциональной интенсификации и структура ее элементов; оценка влияния преобразования прав собственности на интенсивность развития; качественная концепция человеческого потенциала; обоснование предложений по совершенствованию регулятивных механизмов интенсификации.

Достоверность изложенных положений работы основывается на известных достижениях институциональной теории и базируется на строго доказанных выводах фундаментальных наук, таких как экономическая теория, теория организации производства, экономика промышленности, экономика и социология труда. Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена данными системного анализа социально-экономического развития страны и региона, основанного на статистических материалах, а также на эмпирических исследованиях качественной основы роста человеческого потенциала и их экспериментальной проверки. Созданные подходы и методические рекомендации обоснования решений согласуются с опытом их проектирования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработаны методологические принципы и методические основы определения направлений взаимосвязи и взаимовлияния институциональных механизмов и организационных факторов интенсификации общественного производства, прежде всего, интенсификации промышленности. К наиболее важным положениям работы, которые отличаются научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:

разработан институциональный подход к процессу организации и регулирования интенсификации общественного производства, учитывающий влияние институциональных условий, на действие и развитие факторов интенсификации;

сформулировано новое научное направление - "институциональная интенсификация" и осуществлена классификация институтов как правил в системе интенсификации производства и развития институциональных структур;

выявлены институциональные издержки российской -приватизации и определены направления преодоления ее недостатков в целях создания условий для интенсивного развития;

определено влияние институциональных преобразований на условия интенсификации промышленного производства и роста его эффективности;

исследованы региональные результаты институциональных преобразований, их влияние на процесс интенсификации и определены пути ускорения социально-экономического развития;

обосновано значение и роль человеческого потенциала в интенсивном развитии, исследовано его движение в процессе преобразований в социальной сфере и определены направления его роста.

рассмотрены институциональные основы формирования человеческого потенциала в процессе производства и обоснован конвенциальный подход к качеству труда, определены его критерии и свойства;

определены динамика и факторы интенсификации труда и обоснована технология обеспечения оптимального уровня использования рабочих сил;

выделены институциональные механизмы организации и регулирования интенсификации развития и рассмотрено сочетание двух типов институтов;

раскрыто содержание понятия "институциональный потенциал предприятия", его роль в коордиэффективной деятельности институциональных подсистем.

определена роль рынка как совокупности институциональных механизмов, охарактеризована его координирующая роль и ее недостатки, осуществлена классификация новых институтов рынка;

охарактеризована институциональная роль государства в системе регулирования социально-экономических процессов, определены его институциональные функции и их содержание;

смоделирована консенсусность институтов экономической власти в организационно-регулирующем процессе повышения уровня и темпов интенсификации социально-экономического развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы:

в исследованиях проблем практического применения институциональной теории к экономическим процессам;

в создании аналитического инструментария выявления связи интенсификации и институтов, который может быть применен и практически использован в целях разработки сценарных интерпретаций социально-экономического развития предприятий;

при формировании комплексной целевой программы по интенсификации народного хозяйства и его различных отраслей как на федеральном, так и на региональном уровне;

в разработке учебных курсов по управлению на предприятии и при изучении теоретических основ экономики отрасли, в том числе экономики промышленности, менеджмента, логистики и институциональной теории. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в пяти авторских монографиях (34,2 п.л.), в учебном пособии (7,1 п.л.), 56 статьях (общий объем - 15,0 п.л.).

Результаты работы докладывались на: IV Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике", Пенза, 2000; XXXI Международной конференции "Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе", Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2004; Международной научно-практической конференции "Предпринимательство: состояние и перспективы", Ижевск, 1999; Всесоюзной научной конференции "Философско-методологические проблемы ускорения научно-технического и социального прогресса", Кемерово, 1988; Всероссийской научно-практической конференции "Менеджмент и маркетинг в социальной сфере", Пенза, 2004; научно-теоретической конференции "Научно-технический прогресс и управление социальными процессами", Ижевск, 1988; научной конференции "Экономические проблемы формирования активизации человеческого фактора", Омск, 1988; региональной научно-практической конференции "Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития", Глазов, 2002; второй научной конференции "Российское государство: прошлое, настоящее, будущее", Ижевск, 1997; научной конференции "Научно-технический прогресс и социальные проблемы трудового коллектива на современном этапе", Свердловск, 1989.

Разработанная автором методика качественной оценки труда была апробирована на ряде предприятий угольной промышленности и промышленности строительных материалов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.