Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Азжеурова, Ксения Евгеньевна

Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области
<
Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области
>



Азжеурова, Ксения Евгеньевна. Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами : на материалах Курской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Азжеурова Ксения Евгеньевна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2271

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления региональными инвестиционными проектами 11

1.1. Инвестиционное проектирование как механизм социально -экономического развития региона 11

1.2. Теоретические подходы к управлению региональными инвестиционными проектами 22

1.3. Инструменты стимулирования инвестиционной деятельности в регионе

ГЛАВА 2. Анализ процессов управления региональными инвестиционными проектами 59

2.1. Региональные особенности инвестиционной деятельности 59

2.2. Методы анализа и оценки эффективности региональных инвестиционных проектов 4

2.3. Экономическое обоснование влияния различных факторов при выборе приоритетных региональных инвестиционных проектов 90

ГЛАВА 3. Совершенствование инструментария управления и оценки региональных инвестиционных проектов

3.1. Организация управления региональными инвестиционными проектами

3.2. Разработка многокритериальной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов 127

3.3. Определение приоритетных региональных инвестиционных проектов для Курской области через совершенствование методов оценки их эффективности I40

Заключение i48

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что для повышения эффективности функционирования региональной экономики в современных условиях необходимы новые инструменты и методы управления региональными инвестиционными проектами, основанные на последних достижениях науки и обобщении передового мирового опыта. Анализ показывает, что отечественная экономика характеризуется низкой инвестиционной активностью, о чем свидетельствует многократное отставание от уровня экономически развитых стран по объему инвестиций в основной капитал. Российские регионы нуждаются в значительных капиталовложениях. Это означает, что региональные органы власти должны задействовать широкий спектр инструментов по активизации инвестиционных процессов и привлечению капиталов. При этом развитие инвестиционной системы региона напрямую зависит от эффективности управления региональными инвестиционными проектами и от степени участия исполнительных органов власти в инвестиционном «пространстве».

Основной проблемой, с которой сталкиваются регионы при реализации региональных инвестиционных проектов, является ограниченность финансовых ресурсов. В этой связи актуальной становится задача совершенствования инструментария управления региональными инвестиционными проектами. На современном этапе развития российской экономики отсутствует системный подход к организации управления региональными инвестиционными проектами. Решение данной проблемы позволит избежать необоснованных управленческих решений, обеспечить рациональное использование бюджетных средств и, в конечном итоге, улучшить социально-экономическое развитие региона. Данное обстоятельство обуславливает необходимость научного обоснования инструментария управления региональными инвестиционными проектами.

Все вышеперечисленные факторы определили необходимость проведения диссертационного исследования, обусловили актуальность его темы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические подходы к исследованию вопросов регионального инвестиционного проектирования широко представлены в отечественной и зарубежной литературе. Значительный вклад в научное обоснование проблемы и решение задач организации управления развитием региональной экономики внесли В.С. Бард, Ю.В. Вертакова, Л.Л. Игонина, Б.А. Колтынюк, В.В. Мищенко, В.А. Плотников, А.С. Нешитой, Г.П. Подшиваленко, И.А. Филиппова, В.А. Чернов, И.А. Бланк, Г.Ф. Балакина, В.И. Гуров, М.В. Васильева, И.А. Деева, Э.Н. Кузьбожев, В.В. Долинская, А.Г. Ивасенко, Е.П. Орлова, М.И. Риммер, Л.В. Согачев и др.

Особенности процесса управления региональными инвестиционными проектами исследованы В.С. Анфилатовой, Н.С. Берсеневой, В. Дасковским, Е.А. Мезиковским, М.А. Николаевым, О.Ф. Быстровым, Ю.С. Валеевой, И.В. Грищиной, В.П. Ждановым, А.А. Кузнецовым, Г.М. Самостроенко, К.Т. Бясовым, О.А. Ваделем, И.А. Варпаевой, И.В. Жуковской, В.А. Заренковым, В.Н. Кабановым, Е.Н. Кустовой, С.В. Лапочкиной, И.И. Мазуром и др.

Проблемы оценки эффективности региональных инвестиционных проектов нашли отражение в трудах А.А. Агеева, Т.Н. Агаповой, Л.В. Афанасьевой, П.В. Березовского, Н.С. Берсеневой, М.А. Боровской, П.Л. Виленского, А. Водянова, В. Дасковского, В.В. Ковалева, В. Лившица, И.Я. Лукасевича, А.Н. Плотицына, Е.Н. Синдяшкиной, Т.У. Турманидзе, О.Е. Хрусталева, Н.А. Шибаевой, И.П. Нужиной, А.Ю. Рубана, Л.С. Валинуровой и др.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных управлению региональными инвестиционными проектами, научную разработанность данной темы нельзя признать достаточной. К наименее изученным вопросам следует отнести комплексную оценку эффективности региональных инвестиционных проектов, включая обоснование системы оценочных показателей, учитывающих влияние многообразных внутренних и внешних факторов.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 3. Региональная экономика: пп. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений, раскрывающих экономическое содержание и инструментарий управления региональными инвестиционными проектами.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

систематизировать и структурировать цели, объекты, ресурсы региональных инвестиционных проектов и методы оценки их эффективности;

выявить особенности управления региональными инвестиционными проектами в современных условиях и дополнить алгоритм оценки их эффективности;

сформировать систему оценочных показателей эффективности региональных инвестиционных проектов и на их основе выявить основные методические недостатки существующих подходов;

предложить методику многокритериальной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов и осуществить ее апробацию;

разработать рекомендации по совершенствованию институциональной основы управления региональными инвестиционными проектами.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе отбора и реализации региональных инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются региональные инвестиционные проекты, рассматриваемые как механизм регулирования пространственного социально-экономического развития на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, организации регионального управления, оценки эффективности региональных инвестиционных проектов, методологии и методики разработки управленческих решений по отбору приоритетных инвестиционных проектов региональными органами власти.

При выполнении работы в рамках системного подхода применялись экономико-статистические, абстрактно-логические, расчетно-конструктивные, системно-логические методы, инструментарий экономико-математического моделирования, сравнительного анализа и экспериментальные методы научных исследований.

Информационную базу исследования составили нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области, аналитические материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, правительства Курской области, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также периодической печати и сети интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию действенного механизма управления региональными инвестиционными проектами, отличающихся комплексным подходом к оценке их эффективности и позволяющих органам региональной власти осуществлять научно-обоснованный выбор приоритетов при инвестировании ограниченных финансовых ресурсов.

К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования, обладающим новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:

систематизированы цели, объекты, ресурсы региональных инвестиционных проектов, на основе чего алгоритм оценки регионального инвестиционного проекта дополнен функциональными блоками анализа социальных, экологических, инновационных результатов проектов, что позволит исполнительным органам власти принимать рациональные управленческие решения по определению приоритетных направлений инвестирования (пп. 3.6 Паспорта научной специальности 08.00.05);

предложен, на основе систематизации существующих оценочных показателей и выявления основных методических недостатков оценки эффективности региональных инвестиционных проектов, интегральный показатель, отличающийся учетом не только экономических, но и имеющих общественную значимость для региона критериев (социального, инновационного, экологического), и позволяющий выбрать наиболее эффективный региональный инвестиционный проект, заслуживающий поддержки со стороны органов власти территории (пп. 3.6 Паспорта научной специальности 08.00.05);

обоснована методика расчета эффективности регионального инвестиционного проекта, отличающаяся от существующих использованием многокритериальной системы оценки, которая предусматривает расчет показателей экономической, социальной, инновационной и экологической эффективности, применение метода Парето, построение векторной диаграммы, позволяющая региональным органам власти определять приоритетные направления социально-экономической политики (пп. 3.6 Паспорта научной специальности 08.00.05);

разработаны предложения по совершенствованию институциональной основы управления региональными инвестиционными проектами, отличающиеся согласованием интересов исполнительных органов власти, общества и субъектов хозяйствования региона, что позволяет расширить инструментарий управления данным процессом (пп. 3.6 Паспорта научной специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения расширяют научные познания в сфере управления региональными инвестиционными проектами, что позволяет углубить теоретические представления об управленческой деятельности региональных органов власти в целях повышения уровня социально-экономического развития территории.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, носящие прикладной характер, могут быть использованы в качестве современного инструментария регионального управления и планирования.

Обоснованный в диссертации инструментарий управления региональными инвестиционными проектами может использоваться органами власти регионов при отборе приоритетных проектов, поддерживаемых государственным финансированием и гарантиями, при подготовке региональных целевых программ социально-экономического развития (их инвестиционного блока), в качестве методической основы – при разработке региональных заказов и нормативно-правовых актов, касающихся регламентации инвестиционной деятельности на территории и участия в ней государства.

Основные результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении таких дисциплин, как «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инвестиционный анализ», «Управление проектами».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены специалистами на различных научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и управленческие особенности развития региона в условиях кризиса» (Ульяновск, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2009); Международная научно-практическая конференция «Международная стратегия экономического развития региона» (Украина, Сумы, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (Курск, 2010); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного управления: научные парадигмы и практические аспекты» (Йошкар-Ола, 2010); Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (Тольятти, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (Курск, 2011).

Публикация результатов исследования. По результатам выполненного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6,5 п.л., из которых автору лично принадлежит 5,3 п.л., в том числе 6 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 источника, и приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 11 рисунков.

Теоретические подходы к управлению региональными инвестиционными проектами

Как правило, региональное инвестирование направлено на достижение определенных целей - экономических, социальных, инновационных, экологических, для осуществления которых требуются капитальные ресурсы. В связи с этим возникает проблема формирования эффективной, научно обоснованной региональной инвестиционной политики, основанной на применении проектного подхода.

Формирование процесса регионального инвестирования должно основываться на использовании следующих принципов [115].

1. Принцип научности выражается в том, что власти субъекта Российской Федерации должны осуществлять научную обеспеченность инвестиционного процесса и его финансирования, в том числе используя научное обеспечение региональных инвестиционных проектов.

2. Принцип нормативности определяется формированием региональными органами власти нормативно-правового пространства для инвестиционного процесса и его финансирования, которое должно являться частью общего нормативно-правового пространства экономической деятельности субъекта Российской Федерации. 3. Принцип безопасности объясняется тем, что власти региона должны воздействовать на инвестиционный процесс и его финансирование с позиции обеспечения безопасности области и, прежде всего, населения, так как инвестиционный процесс оказывает решающее воздействие на формирование человеческого, научно-технического, экономического потенциалов территории, уровень и масштабы развития народного хозяйства, благосостояния населения, межотраслевые пропорции региональной экономики, которые имеют измерение экономической, политической и военной безопасности.

4. Принцип экологичности характеризуется отбором для поддержки и финансирования только тех инвестиционных проектов, которые бы соответствовали объективным требованиям охраны окружающей среды.

5. Принцип общественной пользы выражается в поддержке и финансировании властями региона тех региональных инвестиционных проектов, которые необходимы или полезны для общества.

6. Принцип масщтабности определяется тем, что региональное финансирование направлено на реализацию региональных инвестиционных проектов, масштабы которых неподъемны для частных инвесторов.

7. Принцип приоритетности базируется на соблюдении иерархии приоритетов в финансировании инвестиционных проектов, определяемых на основе стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

8. Принцип государственного регулирования подразумевает регулирующее воздействие субъекта Российской Федерации на частное финансирование инвестиционного процесса.

9. Принцип государственно-частного партнерства основывается на активном воздействии института государственно-частного партнерства в финансировании инвестиционных проектов, который позволит соединить в единое целое преимуществ властей региона по сосредоточению ресурсов на важных для общества проектах и частной инициативе в отборе. финансировании и реализации проектов при нейтрализации их недостатков.

По нашему мнению, необходимо дополнить систему принципов процесса регионального инвестирования принципом инновационности, который подразумевает, что региональные органы власти должны финансировать региональные инвестиционные проекты, которые имеют инновационную направленность для стимулирования инновационной активности территории и обеспечения развития общества путем применения последних достижений научно-технического прогресса.

Таким образом, инвестиционное проектирование выступает основным средством реализации инвестиционной политики региона [32]. В то же время эффективность инвестирования зависит от этапов обоснования, разработки, реализации региональных инвестиционных проектов, так как именно здесь формируется капитал, необходимый для удовлетворения потребностей населения.

Для того, чтобы разобраться в сущности понятия «региональный инвестиционный проект» и дать ему расширенное толкование, прежде всего, необходимо, определить содержание основополагающего элемента -инвестиционный проект, которое в экономической литературе трактуется по-разному.

И.А. Филиппова под инвестиционным проектом понимает любое вложение капитала на срок с целью извлечения дохода [149].

О.Ф. Быстров считает, что инвестиционный проект - это совокупность системно объединенных намерений, документов и практических действий по осуществлению целей инвестиционных вложений, обеспечению заданных финансово-экономических, производственных и социальных результатов. [23].

В.С. Анфилатов определяет инвестиционный проект как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов). [9]. Б.А. Колтынюк определил, что инвестиционный проект - система, включающая в себя определенный набор организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия [73].

Однако, несмотря на исключительное внимание исследователей к этой ключевой экономической категории, научная мысль до сих пор не выработала универсальную трактовку инвестиционного проекта, которая отвечала бы потребностям как теории, так и практики, а также была бы адекватной с позиции конкретного субъекта их осуществления - государства, региона, предприятия, домашнего хозяйства.

Наиболее приемлемой для использования практической деятельности представляется определение, данное в Федеральном законе от 25.02.1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Согласно этому документу, инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений. При этом для их реализации необходима проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) [1].

Инструменты стимулирования инвестиционной деятельности в регионе

Итак, экономические методы управленческого воздействия заключаются в обеспечении согласования интересов субъектов региональной инвестиционной системы, которые активно взаимодействуют на различных этапах инвестиционного процесса, при этом преследуют различные цели и отражают собственные специфичные интересы, что обусловливает многомерность данного процесса.

Основной движущий мотив целенаправленной деятельности субъектов регионалъной инвестиционной системы - возможностъ достижения положительного эффекта в конкретной сфере деятельности. Как правило, инвесторы заинтересованы в увеличении инвестируемого капитала, реципиенты - в повышении эффективности производства и, соответственно, в росте прибыли. Интересы государства и региона выражаются в расширении налогооблагаемой базы и получении дополнительных финансовых средств для решения социально-экономических проблем.

Институциональные методы управленческого воздействия заключаются в создании и поддержке ряда институтов, необходимых для деятельности субъектов рггиональной инвестиционной системы и раализации инвестиционной стратегии региона [40].

К институциональным методам управления относятся: - создание региональных инвестиционных фондов, залогово гарантийных, венчурных и инновационных фондов, страховых, аудиторских, лизинговых и консалтинговых компаний при участии администрации; — оптимальное сочетание возможностей созданных федеральных и региональных элементов инвестиционной инфраструктуры, включающей сеть специализированных инвестиционных институтов; - определение стратегических партнеров администрации регионов в области разработки и реализации региональной инвестиционной стратегии (банков, страховых, лизинговых, аудиторских компаний и пр.), наделение их соответствующими полномочиями; - создание координирующего, межведомственного органа в области инвестиций, например регионального инвестиционного совета для выработки рекомендаций региональным органам власти по развитию и осуществлению региональной инвестиционной стратегии, учета интересов крупнейших региональных инвесторов и потребителей инвестиций; — создание (развитие) информационно-рекламной инфраструктуры реализации региональной инвестиционной стратегии. Такая инфраструктура должна состоять из специализированных фондов, информационных и рекламных агентств, региональных центров продвижения иностранных инвестиций при администрации региона, выставочных, демонстрационных и бизнес-центров, технопарков, учебно-деловых центров и др. Целью социально-психологических методов управления является также обеспечение согласования интересов участников региональной инвестиционной деятельности с помощью следующих инструментов: 1) привлечение представителей хозяйствующих субъектов в работе консультативно-совещательного органа регионального управления; 2) информирование субъектов инвестиционной деятельности о стратегии социально-экономического развития региона; 3) защита интересов всех субъектов инвестиционной деятельности; 4) выдача лицензий на занятие определенными видами деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Только при совпадении в долгосрочной перспективе интересов всех взаимодействующих субъектов инвестиционной деятельности возможна активизация инвестиционных процессов и улучшение инвестиционного климата в конкретно взятом регионе. При рассогласовании интересов нельзя достигнуть эффективного воздействия на факторы управления, а следовательно, невозможно достичь поставленной цели [56].

Успех реализации инвестиционного проекта, в том числе регионального, во многом определяется институциональной основой управления, которая призвана вырабатывать комплекс воздействий, направленных на создание эффективной организационной структуры управления, целью которой является выполнение всех входящих в проект работ. В настоящее время организационная структура управления региональными инвестиционными проектами является матричной, преимуществами которой являются гибкость организации и развитие команды, отсутствие дублирования полномочий специалистов. Так как региональные инвестиционные проекты различаются структурой вложений и содержанием отдельных фаз, то не существует структуры управления, которую можно было бы использовать во всех случаях.

Одним из основных аспектов управления региональными инвестиционными проектами является вопрос оценки их эффективности, от которой зависят темпы развития, а также решение социально-экономических проблем региона. Объективность оценки эффективности региональных инвестиционных проектов, в свою очередь, определяется использованием адекватных методов проведения такой оценки.

Оценка эффективности региональных инвестиционных проектов должна играть определяющую роль при выборе возможных вариантов вложения бюджетных средств в реализацию проектных решений, что позволит исполнительной власти судить о том, какой ценой достигаются поставленные цели. Данный вопрос будет рассмотрен в следующей главе диссертации.

В настоящее время большинство субъектов Российской Федерации, в том числе и Курская область не предуематривает выделение бюджетных средств на осуществление финансовой поддержки инвесторов, реализующих инвестиционные проекты регионального значения.

В соответствии с Федеральным Законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» государственное регулирование выполняется органами государственной власти Российской Федерации и органами гоеударственной власти субъектов Российской Федерации.

Государственное регулирование предусматривает проведение следующих мероприятий для создания благоприятных условий развития инвестиционной деятельности в регионе: - совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений; - установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера; - защиты интересов инвесторов; - предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству Российской Федерации; - расширения использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения; - создания и развития сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности;

Экономическое обоснование влияния различных факторов при выборе приоритетных региональных инвестиционных проектов

Следует отметить, что довольно большой разброс по годовым позициям характерен для почти 47% регионов Российской Федерации, что в значительной мере связано с нестабильностью процессов привлечения частных инвестиций как следствия неудовлетворительного пока общего состояния инвестиционного климата в России [96].

Что же касается динамики уровня инвестиционной активности, то стоит отметить, что на протяжении исследуемого периода самые высокие позиции постоянно занимает пять регионов, а именно: Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Сахалинская область. Республика Саха (Якутия). Однако средний по этой группе регионов индекс инвестиционной активности снизился с 6,2 в 2006-2007 гг. до 3,9 в 2009-2010 гг, [127].

Инвестиционная политика Администрации Курской области направлена на то, чтобы создать для инвесторов благоприятные условия ведения бизнеса. По результатам исследования рейтингового агентства «Эксперт» по рейтингу инвестиционного климата в 2009-2010 годах Курская область входит в категорию ЗВ1 «Пониженный потенциал - умеренный риск», вместе с такими экономически развитыми и активными областями, как Калужская, Ярославская, Ленинградская, Рязанская, Тульская, Смоленская, Архангельская и рядом других (Приложение 1). В 2009-2010 гг. по показателю «Инвестиционный потенциал» область занимает 36, а по показателю «Инвестиционный риск» - 16 место среди всех субъектов Российской Федерации. Причем, по показателю «Инвестиционный риск» Курская область в 2008-2009 гг. занимала 23 место (Приложение 2).

Курская область входит в Центральный федеральный округ, обладает разведанными запасами железной руды и другими полезными ископаемыми, является регионом профицитным по электроэнергетике, имеет развитую транспортную инфраструктуру, характеризуется политической, межнациональной и межконфессиональной стабильностью, высоким культурным и научным потенциалом. Поэтому закономерно, что регион относится к числу инвестиционно привлекательных регионов.

В современных условиях активная и последовательная инвестиционная политика органов исполнительной власти является важным направлением воздействия на региональную экономическую систему с целью обеспечения её развития [93].

В 2006 - 2010 годы в экономику области было привлечено 252,0 млрд, рублей, что на 23,3 % выше предусмотренного Программой социально-экономического развития региона, в том числе на реализацию коммерческих проектов направлено в 2,4 раза больше средств, что является следствием объединения усилий предприятий и организаций с Администрацией Курской области по реализации целенаправленной инвестиционной политики [60].

Промышленность Курской области представлена 14 отраслями, где сосредоточено до 30% основных производственных фондов региона, занята четверть работающих в отраслях материального производства. Промышленность области, включающая такие виды деятельности как добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, в первую очередь испытала на себе влияние мирового экономического кризиса, последствия которого к концу 2009 года преодолеть не удалось [57].

Нормативная база, регулирующая вопросы инвестиционной деятельности, включает Закон Курской области от 12.08.2004 г. № 37-ЗКО «Об инвестиционной деятельности в Курской области», а также постановление Губернатора Курской области от 11.08.2005 г. № 590 «Вопросы организации и проведения конкурсного отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов», постановление Губернатора Курской области от 11.11.2005 г. № 790 «Об утверждении Правил предоставления средств областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях субъектами инвестиционной деятельности на реализацию инвестиционных проектов», постановление Губернатора Курской области от 29.02.2008 г. № 102 «О мерах по реализации статьи 10.1 Закона Курской области «Об инвестиционной деятельности в Курской области», постановление Губернатора Курской области от 30.12.2008 г. № 424 «О мерах по реализации Закона Курской области «Об управлении государственным долгом Курской области» [57].

Совершенствование нормативной правовой базы инвестиционной деятельности продолжается постоянно. Расширен перечень мер государственной поддержки инвесторов благодаря принятию Закона «О залоговом фонде Курской области» и формированию объектов залогового фонда Курской области, которые могут быть использованы в обеспечение обязательств организаций, привлекающих заемные средства для осуществления мероприятий по развитию производства на территории области.

В сентябре 2009 г. в Закон Курской области «Об инвестиционной деятельности» внесены изменения, касающиеся упрощения процедуры получения государственной поддержки в форме предоставления в залог имущества и имущественных прав Курской области по привлекаемым кредитам на реализацию инвестиционных проектов и направленные на дальнейшую поддержку реального сектора экономики и совершенствование механизма предоставления инвесторам мер государственной поддержки [93].

Внесены изменения в постановление Губернатора Курской области от 11 августа 2005 г. № 590 «Вопросы организации и проведения конкурсного отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов», в частности сокращено время проведения конкурсного отбора для инвестиционных проектов, реализуемых в агропромышленном комплексе области.

Разработка многокритериальной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов

Социальные, инновационные, экологические и иные результаты и затраты, не всегда поддающиеся стоимостной оценке, органы региональной власти должны рассматривать как дополнительные показатели соответствующего уровня эффективности и учитывать в процессе принятия решения о реализации регионального инвестиционного проекта и о его государственной поддержке.

Социальные результаты отражают вклад проекта в улучшение социальной среды и, в конечном счете - повышение качества жизни людей, характеризуемое оценками.

При оценке социального эффекта регионального инвестиционного проекта следует различать прямой и косвенный его виды. Под прямым понимается эффект, непосредственно связанный с реализацией регионального инвестиционного проекта - строительством (реконструкцией, модернизацией) проектируемых объектов и их последующей эксплуатацией. Косвенный эффект возникает вследствие налоговых поступлений, дополнительных инвестиций, развития производства, инициированных реализацией инвестиционного проекта. В результате, средства, вложенные непосредственно в инвестиционный проект, индуцируют дополнительный прирост инвестиций в различные отрасли экономики как непосредственно в регионе, в котором реализуется региональный инвестиционный проект, так и по России в целом. Косвенный социальный эффект реализации регионального инвестиционного проекта воспроизводится, постоянно увеличиваясь. Прибыль, полученная благодаря дополнительным инвестициям, вновь реинвестируется; рост доходов населения означает повышение уровня внутреннего платежеспособного спроса, что становится добавочным фактором экономического развития, создания рабочих мест, увеличения налоговых поступлений. Также социальные эффекты могут быть как универсальными, возникающими при реализации любого инвестиционного проекта, так и специфическими, обусловленными определенными типами проектов и особенностями регионов, на территории которых реализуется проект. Кроме того, социальные эффекты могут быть как положительными, так и отрицательными [134].

Положительные социальные эффекты характеризуются такими видами результатов, как: 1) создание и реконструкция рабочих мест, положительный эффект которого выражается, прежде всего, в расширении занятости, сокращении безработицы; в улучшении условий труда и, как следствие, в улучшении здоровья, уменьшении случаев общей и профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, инвалидизации населения, преждевременной и предотвратимой смертности, в повышении продолжительности жизни; 2) повышение уровня жизни населения проявляется в росте доходов населения и расширении платежеспособного спроса, что является результатом оплаты труда занятых на рабочих местах, созданных (реконструированных) на проектируемых объектах и развития производства, инициированного реализацией регионального инвестиционного проекта; 3) налоговые поступления от реализации регионального инвестиционного проекта позволяют увеличить бюджетное финансирование образования, здравоохранения, культуры, социальной политики, включая государственные пособия и компенсационные выплаты населению на местном, региональном, федеральном уровнях, вследствие чего повышается заработная плата занятых в бюджетном секторе, создаются новые рабочие места в отраслях социальной сферы, улучшается ситуация на рынке труда и увеличиваются доходы от занятости и социальные трансферты населению, повышаются доступность и качество предоставляемых услуг социальной сферы; 4) улучшение здоровья населения и улучшение демографической ситуации являются результатом улучшения условий труда, роста уровня жизни, развития социальной инфраструктуры, внедрения инноваций в системе здравоохранения; 5) повышение образовательного и квалификационного уровня рабочей силы, который проявляется при реализации региональных инвестиционных проектов, направленных на создание (развитие) элементов национальной инновационной системы и является стимулом для развития системы профессионального образования; 6) оптимизация миграмионных потоков объясняется яем, что ,оздание рабочих мест и повышение уровня жизни в регионе стимулирует дополнительное привлечение рабочей силы из других регионов, в том числе из трудоизбыточных регионов. Отрицательными социальными эффектами реализации региональных инвестиционных проектов могут быть следующие результаты [134]: 1) сокращение рабочих мест вследствие модернизации действующего производства; 2) разорение конкурирующих производств и как следствие высвобождение рабочей силы, вытеснение с рынка дешевых товаров и услуг; 3) возникновение локального дефицита рабочей силы в результате ее оттока из соседних регионов, а также с предприятий данного региона на проектируемые объекты; 4) возникновение социальной напряженности, социальных конфликтов за счет следующих факторов: увеличения плотности застройки, миграционного притока населения в густонаселенных регионах (аналогичная ситуация может возникнуть и в малонаселенных регионах, если приток населения не сопровождается достаточным развитием социальной сферы и усиливает нагрузку на имеющиеся социальные объекты); появления современных высокооплачиваемых рабочих мест в депрессивных регионах и в регионах с низким уровнем жизни, не сопровождающегося увеличением отчислений на социалъные нужды и вложением прибыли в развитие местной экономики, что может привести к жесткой сегментации рынка труда и усилению социальной напряженности.