Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий Филько Сергей Владимирович

Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий
<
Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий
>



Филько Сергей Владимирович. Инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Филько Сергей Владимирович; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2010.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2037

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Контроллинг производственных затрат: сущность, содержание,
особенности судоремонтной отрасли 9

  1. Современное состояние и тенденции развития судоремонтных предприятий 9

  2. Определение и систематизация факторов, влияющих на уровень затрат при проведении судоремонтных работ 20

  3. Сущность и содержание контроллинга как способа организации управления затратами на предприятии 26

2. Инструменты и методы контроллинга затрат на предприятиях 39

  1. Инструменты контроллинга затрат 39

  2. Выбор методического подхода к формированию системы контроллинга затрат 78

2.3 Особенности формирования производственных затрат при проведении
судоремонтных работ 88

3. Методика контроллинга затрат на судоремонтных предприятияхЮЗ

3.1 Методика планирования затрат на выполнение субпроцессов 103

  1. Методика контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий с использованием процессно-ориентированного подхода 114

  2. Оценка эффективности использования процессно-ориентированного контроллинга затрат (на примере Красноярского судоремонтного центра) 124

Заключение 132

Библиографический список 134

>

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с переходом экономики к рыночным условиям хозяйствования в корне изменились задачи и характер управленческой деятельности предприятий. В современных экономических условиях уровень затрат является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на финансово-экономическое состояние и перспективы развития предприятия. Поэтому задача повышения эффективности управления затратами приобретает ключевое значение. Особую актуальность указанная задача имеет для отечественных судоремонтных предприятий, так как влияние мирового финансового кризиса значительно усилило уровень конкуренции в этой отрасли. Российские судовладельцы в связи с нехваткой денежных средств, вызванной снижением объемов грузоперевозок, не имеют возможности проводить полноценный ремонт судов, откладывая его на будущее, либо осуществляя его за границей (например, на китайских судоверфях), в результате чего спрос на судоремонтные услуги, оказываемые отечественными предприятиями, упал за последний год почти на треть. В этих условиях современная практика хозяйствования судоремонтных предприятий должна строиться в первую очередь на комплексе мероприятий, направленных на снижение затрат, что обеспечит стабильность позиций на рынке и повышение уровня рентабельности.

На сегодняшний день общепризнанной эффективной системой управления является система контроллинга, позволяющая своевременно осуществлять планирование, анализ и контроль затрат и финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом. В настоящее время контроллинг охватывает все области управления предприятием, но при этом в связи с особенностями развития этой системы менеджмента, ее ключевым объектом продолжают оставаться затраты.

Необходимость решения проблемы совершенствования инструментов и методов контроллинга затрат на судоремонтных предприятиях определяет актуальность настоящего научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Возрастающая практическая значимость проблем развития и совершенствования контроллинга затрат обуславливает рост научного интереса к их исследованию. Основополагающий вклад в формирование концепции контроллинга внесли ведущие зарубежные ученые: И.Вебер, К.Друри, М.Карренбауэр, Т.Коупленд, Х.Куппер, Дж.Мурин, Р.Мюллендорф, Г.Питш, Э.Шерм, А.Шмидт, Д.Шнайдер и др. Практическому использованию элементов контроллинга на предприятиях посвящены работы А.Дайле, Э.Майера, Р.Манна, Х.И.Фольмута, Д.Хана. В России теоретические и методологические вопросы исследования проблем становления и развития контроллинга разрабатывались Э.К.Васильевой, В.Б.Ивашкевичем, О.Д.Кавериным, А.М.Карминским. А.Л.Кузнецовой, О.Н.Лихачевой, В.И.Некрасовой, А.М.Павловой, Б.В.Прянковым, В.Л.Самочкиным, С.Г.Фалько и др.

Методические подходы к контроллингу хозяйственной деятельности предприятий, раскрытые в работах вышеуказанных авторов, представляют как научный, так и практический интерес. Однако многие теоретические и прикладные вопросы требуют проведения дополнительных исследований. В частности, в работах перечисленных авторов не раскрыты факторы, влияющие на уровень затрат при проведении судоремонтных работ, недостаточно изучены особенности формирования и декомпозиции производственных затрат судоремонтных предприятий. Уникальность судоремонтной отрасли, заключающаяся в технологической сложности, сочетании мелкосерийного и единичного типа производств, не позволяет в полной мере использовать имеющиеся методики организации контроллинга в промышленных предприятиях, так как они ориентированы, главным образом, на серийное и массовое производство. В связи с этим при создании системы контроллинга затрат судоремонтных предприятий возникает необходимость

5 выбора концептуального подхода к планированию и контролю расхода экономических ресурсов.

Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность в отечественной литературе предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Объектом исследования являются судоремонтные предприятия, функционирующие в условиях снижения объемов работ и нестабильного уровня заказов.

Предмет исследования - инструменты контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий.

Целью диссертационного исследования - является теоретическое обоснование и разработка инструментов контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач: исследовать современное состояние и тенденции развития судоремонтных предприятий; -выявить и систематизировать факторы, влияющие на уровень производственных затрат и определить требования к управлению затратами судоремонтных предприятий; - исследовать сущность и содержание контроллинга как способа организации управления затратами на предприятии; провести анализ инструментов контроллинга затрат и определить условия их применения; осуществить выбор методического подхода к формированию системы контроллинга затрат; выявить особенности формирования производственных затрат при проведении судоремонтных работ и определить способ их декомпозиции в управленческих целях; разработать методы и инструменты планирования производственных

6 затрат, учитывающие специфические особенности производственно-хозяйственной деятельности судоремонтных предприятий; разработать методику контроллинга затрат, соответствующую выявленным требованиям к управлению затратами судоремонтных предприятий; апробировать предложенную методику контроллинга затрат на примере судоремонтных предприятий Красноярского края.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Методологической основой исследований является системный подход к управлению социально-экономическими системами, представленный в работах А.А. Денисова, Н.И. Бондаренко, В.Н.Волковой, М.Месарович и др.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области контроллинга затрат промышленных предприятий.

Информационной базой послужили материалы научно-практических конференций и периодических изданий, статистические материалы по современному состоянию судоремонтной отрасли и первичная документация судоремонтных предприятий Красноярского края.

В процессе исследования применялись общие методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: наблюдение, сравнение, обобщение, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход.

Область исследования соответствует п. 15.27 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и разработке инструментов контроллинга производственных затрат судоремонтных предприятий.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на изменение уровня затрат судоремонтных предприятий, позволившие сформулировать требования к системе контроллинга и обосновать использование процессно-ориентированного подхода к контроллингу затрат;

2. Предложены новые признаки декомпозиции производственных затрат, учитывающие особенности судоремонтных предприятий: по процессам, по субпроцессам, по рабочим специальностям, по рабочим местам, по исполнителям;

3. Разработана методика планирования затрат, учитывающая предложенную структуру затрат на выполнение работ и позволяющая повысить потребительскую ценность оказываемых услуг;

4. Разработана методика контроллинга производственных затрат, отличающаяся составом контроллинговых показателей, способом формирования границ допустимых отклонений и обеспечивающая высокий уровень интеграции и координации подсистем учета, планирования и контроля в процессе оказания судоремонтных услуг.

Достоверность полученных результатов подтверждается репрезентативностью информации, полнотой проанализированных литературных источников, результатами практического использования, отраженными в справках о внедрении «Методики процессно-ориентированного контроллинга затрат» в филиалах ОАО «ЕРП» Красноярском судоремонтном центре и Красноярской судоверфи.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования материалов, выводов и предложений для формирования системы контроллинга затрат на промышленных предприятиях с целью повышения эффективности их деятельности. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения могут использоваться в практической деятельности хозяйствующих субъектов различных отраслей промышленности для обеспечения комплексного решения вопросов планирования,

8 бюджетирования и оптимизации затрат предприятия. Результаты работы могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет» и «Управление затратами» для студентов экономических специальностей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Всероссийской научно-практической и научно-методической конференции, (г. Красноярск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях», (г. Красноярск, 2008); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции», (г. Мурманск, 2009); Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки», (г. Липецк, 2010).

Практические положения диссертации прошли апробацию в процессе совершенствования управления затратами в филиале ОАО «ЕРП» «Красноярский судоремонтный центр» и рекомендованы к применению в судоремонтных предприятиях.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем публикаций по теме диссертации, принадлежащих лично автору, составляет 3,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3-х приложений. Она содержит 151 страницы печатного текста, включая 8 рисунков и 15 таблиц. В списке использованной литературы 185 наименований.