Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий Рыбалко Ирина Владимировна

Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий
<
Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий
>




Рыбалко Ирина Владимировна. Методика окупаемости затрат предприятия на реконструкцию жилых домов первых массовых серий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 110 с. РГБ ОД, 61:06-8/3216

Содержание к диссертации

Введение

Структура и характеристика жилых домов первых массовых серий, опыт их реконструкции

Структура и характеристика жилых домов первых массовых серий Зарубежный опыт реконструкции пятиэтажных панельных домов

Отечественный опыт реконструкции жилых домов первых массовых серий

Анализ способов и результатов реконструкции жилых домов первых массовых серий и выявление предпочтительных из них

Анализ способов и результатов реконструкции пятиэтажных жилых домов

Оценка результатов и ранжирование различных способов реконструкции жилых домов Постановка задач исследования Методологическая схема исследования

Методологические основы исследования окупаемости затрат на реконструкцию жилых домов

Концепции способа комплексной реконструкции с окупаемостью затрат

Выявление факторов, влияющих на окупаемость затрат Разработка пофакторных моделей расчета снижения затрат Сокращение площади вертикальных наружных ограждений Увеличение площади квартир на один лестнично-лифтовой узел

Повышение плотности застройки

Использование в структуре домов вторичной застройки несносимых конструктивных систем реконструируемых зданий Математические модели расчета окупаемости затрат на реконструкцию за счет реализации (продажи) дополнительных площадей жилья

Методология расчета окупаемости затрат

Практическое использование методики расчета окупаемости затрат на реконструкцию пятиэтажной застройки и величины прибыли предприятия Заключение Литература

Введение к работе

Структура и характеристика жилых домов первых массовых

серий, опыт их реконструкции

Структура и характеристика жилых домов первых массовых

серий Зарубежный опыт реконструкции пятиэтажных панельных

домов Отечественный опыт реконструкции жилых домов первых массовых серий

Анализ способов и результатов реконструкции жилых домов первых массовых серий и выявление предпочтительных из них Анализ способов и результатов реконструкции пятиэтажных жилых домов

Оценка результатов и ранжирование различных способов реконструкции жилых домов Постановка задач исследования Методологическая схема исследования

Методологические основы исследования окупаемости затрат на реконструкцию жилых домов

Концепции способа комплексной реконструкции с окупаемостью затрат

Выявление факторов, влияющих на окупаемость затрат Разработка пофакторных моделей расчета снижения затрат Сокращение площади вертикальных наружных ограждений Увеличение площади квартир на один лестнично-лифтовой узел

Повышение плотности застройки

Использование в структуре домов вторичной застройки несносимых конструктивных систем реконструируемых зданий Математические модели расчета окупаемости затрат на реконструкцию за счет реализации (продажи) дополнительных площадей жилья

Методология расчета окупаемости затрат

Практическое использование методики расчета окупаемости затрат на реконструкцию пятиэтажной застройки и величины прибыли предприятия Заключение Литература

Введение

Реконструкция пятиэтажной застройки и жилых домов первых массовых серий является важнейшей составной частью общей проблемы реновации и развития жилой среды городов России, так как в общем объеме жилищного фонда совокупные площади жилых 5иэтажных домов составляют от 10 до 20 процентов в большинстве городов.

С каждым годом задача реконструкции пятиэтажной застройки становится все более острой. Большая часть пятиэтажных жилых домов первых массовых серий морально и в значительной мере физически устарела, хотя срок их жизненного цикла еще не завершился. Уровень комфорта проживания в пятиэтажных жилых домах довольно низок, архитектурно-художественный облик застройки невыразителен. Состав объектов социальной и инженерной инфраструктуры не соответствует ныне действующим нормативам. По данным исследования докт. арх. Карташовой К.К. сейчас необходимо предоставлять значительное число видов обслуживания населения, не предусмотренных строительными нормами 60х годов прошлого века, когда велась пятиэтажная застройка [61].

Пятиэтажная жилая застройка занимает значительные по размерам благоустроенные территории городов, расположенные вблизи их центров. Плотность застройки этих территорий в 1,5-2 раза ниже ныне действующих нормативов [20]. Территории престижных в градостроительном отношении районов существующей жилой застройки в городах используются нерационально.

В то же время в большинстве городов России произошло полное или почти полное исчерпание селитебных территорий в городской черте для традиционного жилищного строительства кварталами или крупными микрорайонами. Отчуждение сельскохозяйственных земель и обустройство объектами инженерной и социальной инфраструктуры новых пригородных территорий для жилищного строительства требует затрат, сопоставимых по

4 величине с затратами на возведение собственно жилых объектов.

Актуальность обновления и реконструкции существующего жилищного фонда обусловлена необходимостью предотвращения прогрессирующего выбытия устаревших жилых домов из эксплуатации, а также требованиями сокращения энергозатрат на их отопление.

Социально-экономическое значение проведения реконструкции в настоящее время обусловлено тем, что основной резерв энергосбережения в стране находится в сфере коммунального хозяйства, так как на эксплуатацию жилищного фонда расходуется в стране до 30% топлива, а также тем, что начиная с 90-х годов, резко сократились объемы нового жилищного строительства, в результате чего ежегодный прирост жилищного фонда с учетом естественного выбытия ветхих домов снизился с 2,4 процентов в период с 1960 по 1980 годы до 1% в 2001-2004гг. [21]. Объемы ветхого жилья нарастают в обратной пропорции с 1 процента в 1980г до 3 процентов (90 млн. м2) в настоящее время. Большая часть жилищного фонда капитально не ремонтируется в установленные сроки, в результате чего физически и морально стареет.

По состоянию физического и морального износа первоочередными объектами, подлежащими реконструкции являются жилые дома первых массовых серий и жилые кварталы и микрорайоны, застроенные этими домами.

Четырех-пятиэтажный жилищный фонд представлен в основном кирпичными, крупноблочными и крупнопанельными домами, построенными по типовым проектам, в основном в 60е-70е годы прошлого века. Промедление с реконструкцией указанного жилищного фонда, объемы которого в целом по стране составляют более 250 млн. м2, может привести к его выбытию в ближайшие 15-20 лет [19].

Однако, экономическая ситуация в стране и в большинстве городов не позволяет выделять на цели реконструкции достаточные средства из государственного и местных бюджетов. По экспертным оценкам [82] затраты на проведение реконструктивных работ достигают 70-80 процентов от

5 стоимости строительства 1 кв. м нового жилья. Кроме того, при

реконструкции жилой застройки значительные затраты требуются на

обновление и развитие мощностей объектов инженерной инфраструктуры и

расширение сети объектов социального назначения.

Недостаток бюджетных средств является основным сдерживающим

фактором проведения массовой реконструкции жилищного фонда. В

условиях рыночной экономики, при высоком уровне приватизации жилья,

полагаться на бюджетные средства для его реконструкции практически

безнадежно. Предприятия инвесторов не заинтересованы в осуществлении

проектов реконструкции из-за их нерентабельности.

Возникает необходимость поиска принципиально новых технических и

экономических подходов к решению проблемы реконструкции пятиэтажных

жилых домов на принципах рыночной окупаемости затрат.

Целью диссертационной работы является поиск наиболее рациональных способов реконструкции, разработка принципов, графических и аналитических моделей, методики окупаемости затрат на реконструкцию жилых домов первых массовых серий и доходности предприятий, осуществляющих реконструкцию.

Предмет исследования: факторы и модели окупаемой реконструкции жилых домов первых массовых серий и рентабельной работы строительного предприятия.

Объект исследования: реконструкция жилищного фонда с домами первых массовых серий.

Структура и характеристика жилых домов первых массовых серий Зарубежный опыт реконструкции пятиэтажных панельных домов

Все многообразие рассматриваемых 5-этажных жилых зданий, различающихся по своим принципиальным конструктивным системам, можно условно свести к нескольким группам [102]:

Группа 1 - жилые здания кирпичные, крупнопанельные, крупноблочные, с тремя несущими продольными стенами;

Группа 2 - жилые здания крупнопанельные, с поперечными несущими стенами, в том числе: а) здания с малым шагом поперечных несущих стен (2,6-3.3 м); б) здания с укрупненным шагом поперечных несущих стен (3,0 - 6,0 м.)

Группа 3 - жилые дома с внутренним полным или неполным каркасом.

Все дома массовых серий компонуются из нескольких секций (торцевых, рядовых), каждая из которых имеет свою лестничную клетку.

Группа 1 - жилые дома с тремя несущими продольными стенами ("трехстенки"). Широкое распространение получили жилые 5-этажные дома типовой серии 1-447.

Основными несущими конструкциями жилых домов серии 1-447 служат три продольные кирпичные стены - две наружные и одна внутренняя. На стены уложены сборные железобетонные многопустотные панели перекрытий, рассчитанные на опирание по двум коротким сторонам.

Наиболее нагруженной является внутренняя продольная стена, на которую панели перекрытий опираются с обеих сторон. В наружных продольных стенах существующие проемы могут быть увеличены только путем ликвидации подоконной части стены при полном сохранении существующих простенков (уменьшение ширины простенков потребует их усиления). Перемычки над окнами также должны быть сохранены. В торцовых стенах здания при реконструкции с пристройкой возможно устройство необходимых проемов.

Все внутренние поперечные стены ненесущие, кроме межсекционных стен и стен лестничных клеток. Расстояние между этими стенами от 8,4 до 9,6 м, благодаря чему в доме имеются ячейки с такой длиной и шириной около 6 м, внутри которых может быть осуществлена свободная планировка квартир. Эта особенность конструктивной системы позволяет при модернизации получить в существующих габаритах здания квартиры, удовлетворяющие современным требованиям.

Дома "трехстенки" наиболее приспособлены к модернизации планировки квартир. Для этого требуется только перестановка внутренних ненесущих поперечных стен и устройство в них новых проемов (новые проемы могут потребоваться и в средней несущей стене).

В ряде городов и регионов значительную долю составляют дома с тремя несущими продольными стенами из крупных панелей, блоков, и кирпича серии 1-515, 1-510, 1-511. В частности в Москве в период 1960-75 годы по этим проектам построено 70 процентов всех жилых домов первого периода индустриального домостроения. В состав серии входят рядовая и торцевая секции с набором квартир, обеспечивающим широтную и меридиональную ориентацию домов.

Планировочные решения, конструктивная схема, размеры в осях для всех серий одинаковы. Шаг продольных стен 6 м, перекрытия из железобетонных пустотных плит; внутренняя продольная стена из бетонных панелей толщиной 0,25 м или кирпичная 0,38 м, наружные стены из шлако-или керамзитобетонных блоков, панелей толщиной 0,4 м, а в серии 1-511 кирпичные толщиной 0,51 м.

Однокомнатные и двухкомнатные квартиры, расположенные в торцах домов, имеют в жилой комнате по два окна и балконную дверь, что вызывает значительные теплопотери.

Основными недостатками всех квартир являются малая площадь кухонь — менее 6,0 кв. м, совмещенные санузлы, недостаточные площади прихожих и кладовых, проходные комнаты, неудобные летние помещения.

На основании проведенных МНИИТЭПом и МосжилНИИпроектом технических обследований специалистами этих институтов сделаны выводы о состоянии конструкций, инженерных систем домов, а также предложены возможные варианты их модернизации и реконструкции [48].

Установлено, что основные несущие конструкции в соответствии с их реальным состоянием могут еще прослужить 80-100 лет. Вместе с тем, необходимы в каждом конкретном случае технические обследования и проверочные расчеты, так как степень физического износа конструкций зависит от конкретных гидрогеологических условий, условий эксплуатации здания, отклонений от типового проекта в процессе его привязки, а также особенностей производства работ при строительстве.

В относительно худшем состоянии находятся конструкции балконов и козырьков над входами. Они требуют ремонта или замены.

Наружные ограждающие конструкции (блоки, кирпичные стены, панели) рассчитаны на нормируемый ранее коэффициент теплопередачи, что в 2-2,5 раза ниже современных норм, вследствие чего требуют дополнительного утепления.

Существенной модернизации или замены требуют наружные и внутренние столярные изделия, необходимо повышение теплоизоляционных качеств окон и балконных дверей.

Срочной замены, как правило, требуют инженерно-технические системы, приборы и оборудование отопления, водоснабжения, вентиляции, канализации, электроснабжения, связи, сигнализации.

Дома серий 1-510, 1-511 и 1-515 имеют значительную остаточную стоимость. Снос этих зданий является дорогостоящим мероприятием и может быть осуществлен только по соображениям градостроительной целесообразности.

Отечественный опыт реконструкции жилых домов первых массовых серий

В зарубежной практике накопился определенный опыт реконструкции крупнопанельных жилых домов, построенных 50е-60е годы прошлого века.

Через 25-30 лет после их постройки повсеместно в городах Западной Европы стало ощущаться моральное старение и невостребованность крупнопанельного жилищного фонда. Дома без лифтов, с небольшими квартирами, лишенные гаражей и земельных участков, однообразные и аскетичные по внешнему виду начали терять социальную привлекательность, несмотря на умеренную арендную плату. Они стали постепенно пристанищем для безработных, студенчества, малосостоятельных эмигрантов. Часть квартир оказалась постоянно незаселенной, принося убыток их владельцам-муниципалитетам, фирмам, компаниям недвижимости, частным владельцам. В середине 90-х годов западноевропейские страны в основном завершили процесс санации, модернизации и реконструкции 4-5-этажных крупнопанельных жилых домов, возведенных по типовым проектам из сборных конструкций заводского изготовления.

Мероприятия по утеплению стен, улучшению звукоизоляции, ремонту помещений полной замене инженерно-технических систем, а в ряде случаев и замене светопрозрачных ограждений, принято называть санацией, что, по сути, являются только частью реконструктивных мер по обновлению жилища. Моральный износ, связанный с недостатками планировочных решений, возросшие требования к комфортности жилья, необходимость доуплотнения застройки, дополнения ее новыми видами обслуживания, создание рабочих мест в непосредственной близости с жильем определяют необходимость проведения более радикальных способов модернизации и реконструкции отдельных домов и жилой застройки. По степени радикальности реконструктивных мер можно выделить следующие несколько укрупненных приемов обновления жилых зданий, обеспечивающих улучшение качественного стандарта домов, квартир, их внутреннего и внешнего облика. Это: перепланировка мест общего пользования и квартир, присущая как для случаев осуществления ее без прироста площадей, так и с увеличением общей площади; увеличение размеров квартир и отдельных помещений за счет пристройки эркеров, расширения площадей балконов, лоджий; надстройка дополнительного, как правило, мансардного этажа; пристройка дополнительных объемов в торцах зданий; утеплением наружных ограждающих конструкций; улучшение архитектурного облика жилых зданий.

К первой группе (перепланировка) может быть отнесено переоборудование мест общего пользования в зданиях (вестибюлей, лестничных клеток; холлов) с целью придания им большей представительности, сохранности, бытовых удобств, улучшения интерьера, обеспечения безопасности, санитарии и гигиены. Так, при обновлении жилых домов во Франции помещения вестибюлей и лестниц отделываются долговечными материалами (камень, керамическая плитка, лицевой кирпич), обращается внимание на дизайн дверей, порталов, размещения почтовых ящиков и т.п. Иногда осуществляют небольшую перепланировку лестничного узла, устраняют из-за антисанитарии мусоропроводы, во избежание травм отделывают ступени лестниц нескользкими резино-пластиковыми покрытиями, устанавливают более яркое электроосвещение, заменяют входные двери в квартиры на более прочные и т.п. Во Франции и других странах есть случаи устройства, при необходимости в первых этажах домов квартир для престарелых и инвалидов с соответствующей планировкой, оборудованием и выходом из них на приквартирные озелененные участки. Эти меры осуществляются и по запросам живущих в этих квартирах семей в связи с наступлением преклонного возраста их членов или появлением среди них инвалидов, и по запросам переезжающих в квартиры первого этажа аналогичных семей, обменявших свое жилье на неудобном им этаже. За специальное оборудование таких квартир с их владельцев взимается дополнительная плата, погашаемая частично или полностью из пенсионных или инвалидных фондов.

Распространенным приемом обновления жилых крупнопанельных домов является увеличение размеров квартир, отдельных помещений за счет пристройки к ним нередко на всю высоту дома дополнительных объемов (ризалитов, эркеров, лоджий) для организации более просторных входов, тамбуров, расширения габаритов небольших кухонь и отдельных комнат.

При реконструкции 5-этажного крупнопанельного здания в г. Лион (Франция) благодаря пристройке к секциям дополнительных объемов и полной перепланировки квартир удалось расширить площади общих комнат и подсобных помещений, устроить полноценные раздельные санузлы, получить в торцах дома четырехкомнатные квартиры, а в секциях представительные помещения входов [72].

В скандинавских странах также используется пристройка малых объемов санитарно-технических блоков совместно с саунами, остекленных лоджий из унифицированных металлоконструкций, балконов и других пристроек. Реконструкция жилого дома в г. Форс произведена путем обстройки здания лоджиями, балконами и выносными конструктивными элементами [72]. Обстройка выполнена из индустриальных сборных элементов на отдельном свайном фундаменте. Наряду с железобетонными сборными элементами широко используются металлоконструкции. При этом объемные элементы выполняются с полной заводской готовностью, монтируются пневмоколесным краном. Подключение теплоэнергетических систем осуществляется с помощью гибких вставок и переходов. Такое конструктивное решение позволяет до минимума снизить трудозатраты на строительной площадке и вести работы без отселения жильцов.

Анализ способов и результатов реконструкции пятиэтажных жилых домов

Анализ зарубежного и отечественного опыта реконструкции жилых малоэтажных зданий показал разнообразие способов и мероприятий различной степени радикальности обновления жилища. Диапазон преобразования чрезвычайно широк от мер, присущих текущему ремонту зданий, до сноса и нового строительства жилых домов на освободившихся территориях.

Под термином «реконструкция» понимается его относительно широкая трактовка, включающая санацию, модернизацию, реконструкцию жилых домов и застройки с целью устранения физического износа зданий и повышения потребительских свойств жилья, а также элементы нового строительства с целью повышения плотности застройки и эффективности использования застроенных территорий.

Широкая трактовка термина «реконструкция» требует уточнения основных терминов и определений, встречающихся в дальнейшем в данной работе.

Санация жилого здания - ремонт здания с целью продления его жизненного цикла с заменой, при необходимости, конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей без увеличения площадей и перепланировки помещений. Санация здания включает: повышение теплозащиты ограждений в соответствии с изменением № 3 СНиП П-3-79 "Строительная теплотехника" [94], замену окон и дверей в соответствии с Изменением № 4 к СНиП П-3-79 ; установку приборов регулирования, учета и контроля расхода энергоносителей на отопление, горячее и холодное водоснабжение, освещение и прочие бытовые нужды (ТСН-97МО) [102].

Модернизация жилого здания - приведение к современным требованиям его объемно-планировочных решений и архитектурных качеств (в результате частичной перепланировки квартир, секций, этажей или нежилых помещений, в том числе изменения их функционального назначения), а также восстановление проектных качеств конструктивно-технических и инженерно-технических систем без изменения или с локальным увеличением площадей и объема жилого дома.

К модернизации относятся также мероприятия по санации здания, включая обеспечение экономии энергоресурсов за счет утепления ограждающих конструкций (стен, покрытий, окон, дверей), установку эффективного инженерного оборудования с приборами учета и регулирования расхода энергозатрат на отопление, горячее и холодное водоснабжение и электрообеспечение (МГСН 3-01-96) [60].

Реконструкция жилого здания - переустройство жилого здания с целью совершенствования его объемно-планировочных решений и архитектурных качеств (с осуществлением перепланировки квартир, секций, этажей, нежилых помещений, в том числе с изменением их функционального назначения), а также усилением или заменой конструктивно-технических и инженерно-технических элементов и систем с учетом придания им качеств по современным требованиям. При этом может меняться объем и площадь жилого дома, в том числе площади квартир или их помещений, лестнично-лифтовых узлов, помещений нежилого назначения за счет пристройки новых объемно-планировочных элементов, а также пристройки секций, пролетов и надстройки этажей и мансард или разборки частей жилого дома (Дополнение № 1 к МГСН 3-01-96) [62].

Как показал анализ практики, проведение реконструктивных работ, может осуществляться: - без отселения жильцов; с частичным отселением жильцов (например, верхнего этажа при устройстве там квартир в двух уровнях, первого этажа при изменении функционального назначения помещений); - с временным отселением всех жильцов и возвращением их в модернизированные квартиры (при перепланировке всех квартир); - с отселением жильцов и предоставлением им нового постоянного жилья.

Анализируя отечественный и зарубежный опыт реконструкции жилых домов первых массовых серий можно свести все многообразие вариантов реконструкции к нескольким способам реконструкции зданий, отличающихся составом и степенью радикальности реконструктивных мероприятий и результатами реконструкции.

I. Санация - реконструкция жилого дома без изменения строительногообъема здания, без перепланировки квартир, без отселения жильцов

Концепции способа комплексной реконструкции с окупаемостью затрат

Научная гипотеза создания способа окупаемой комплексной реконструкции жилых домов первых массовых серий и кварталов застройки, основанная на результатах исследований отечественного и зарубежного опыта реализации наиболее эффективных способов реконструкции жилья, предполагает возможности системного использования совокупности научно-проектных и социально-экономических разработок, обеспечивающих повышение потребительского уровня жилья и максимального прироста жилых площадей и квартир, доход от реализации которых превысит затраты на реконструкцию.

Из рассмотренных во II главе способов реконструкции жилья в наибольшей мере удовлетворяет требованиям к искомому способу окупаемой реконструкции, разработанный академиком РААСН Булгаковым С.Н. способ комплексной реконструкции пятиэтажных жилых домов и застройки с использованием многоэтажных ширококорпусных жилых домов для вторичной застройки реконструируемых жилых кварталов.

Концептуальной основой ширококорпусных домов служит системное формирование комфортных, ресурсоэкономичных, функционально гибких и адаптивных к меняющимся социальным условиям объемно-планировочных решений квартир и домов на основе увеличения ширины их корпусов от 11-12 до 18-20 и более метров и использования как традиционных, так и новых эффективных конструкций, изделий, материалов, инженерных систем и оборудования [17].

Ширококорпусные дома используются как для строительства их на свободных участках реконструируемого жилого квартала, так и для возведения на месте существующих пяти- и меньшей этажности домов без их сноса. Такие дома названы автором разработки домами вторичной застройки (ДВЗ).

В общем виде объемно-планировочная и конструктивная система дома вторичной застройки, состоит из двух частей: новая часть многоэтажного дома в виде пристроек этажерки и пилонов на высоту существующего дома и надстройки необходимого числа этажей в монолитном или сборно-монолитном исполнении и старая часть дома, представляющая собой двух-, трех-, четырех-или пятиэтажный дом первых массовых серий, подлежащий реконструкции, которые объединяются в единую архитектурно-конструктивную композицию. При этом конструктивно новая и старая части жилого дома вторичной застройки соединяются гибкими связями и "работают" в нормальном режиме автономно с независимой передачей нагрузок на грунт, а архитектурно-планировочные решения такого дома - общие. Едиными для всего дома проектируются также инженерные системы и оборудование тепло-, водо-, энергоснабжения, пожаротушения, канализации, лифты и слаботочные системы телевидения, радио, телефонизации идр.[18]

Для обеспечения независимой передачи нагрузок на грунт фундаменты новой части дома устраивают из буронабивных свай, а конструкции пилонов, стен и перекрытий пристройки по высоте старой части дома отделены от нее осадочными швами.

Перекрытие новой части дома, расположенное над кровлей существующего дома, отделено от нее воздушным зазором, исключающим возможность передачи нагрузок от вышерасположенных этажей на старую часть дома при осадочных деформациях. Гибкие связи конструкций новой и старой частей здания устанавливаются для придания большей надежности существующим конструкциям при экстремальных природных и техногенных воздействиях на них. По результатам натурных обследований существующих домов при их включении в единую архитектурно-конструктивную систему жилого дома вторичной застройки часть их конструкций может усиливаться с целью придания им качеств, включая продолжительность жизненного цикла, равнозначных с конструкциями новой части дома. Использование при реконструкции «пятиэтажек» ширококорпусных домов вторичной застройки обеспечивает получение целого ряда преимуществ экономического, градостроительного, архитектурного, социального и технического характера.

К числу основных преимуществ относятся:

- снижение стоимости строительства жилья за счет использования рациональных объемно-планировочных решений, сокращения площади вертикальных наружных ограждений на 1 кв. м площади жилья, повышения размеров площадей жилья на лестнично-лифтовой блок и др.;

- экономии территорий жилой застройки за счет повышения ее плотности до нормативных значений и сокращения затрат на реновацию сетей и других объектов теплоснабжения в связи с снижением удельного энергопотребления в ДВЗ против существующих расходов;

- повышение градостроительной комфортности среды обитания, гармонизации этажности реконструируемых домов с окружающей застройкой, использование первых этажей для размещения современных предприятий социальной инфраструктуры;

- преобразование архитектурного облика реконструируемых жилых домов и застройки за счет большого разнообразия архитектурных форм возводимых жилых домов вторичной застройки (различная этажность и конфигурация в плане, разнообразные по силуэту мансарды, различные по разрезке стен и отделке фасады); создание комфортных условий проживания жильцам реконструируемых домов за счет превращения малометражных квартир в полнометражные, устройства лифтов, эркеров или лоджий, расширения площади кухонь до 10 и более кв.