Инструменты управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности с использованием теории игр Карпова, Елена Геннадьевна

Инструменты управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности с использованием теории игр
<
Инструменты управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности с использованием теории игр Инструменты управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности с использованием теории игр Инструменты управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности с использованием теории игр Инструменты управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности с использованием теории игр Инструменты управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности с использованием теории игр
>



Карпова, Елена Геннадьевна. Инструменты управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности с использованием теории игр : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Карпова Елена Геннадьевна; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Смоленск, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3172

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ современного состояния и проблем управления инновациями в мясной промышленности 11

1.1 Роль инноваций в повышении конкурентоспособности мясной промышленности РФ 11

1.2 Методы управления инновационной деятельностью в мясной промышленности 21

1.3 Анализ современного состояния и основных тенденций в мясной промышленности РФ 32

1.4 Специфические особенности инновационной деятельности в мясной промышленности РФ 42

1.5 Выводы 52

2 Методические основы управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности 54

2.1 Модель информационного обеспечения субъектов инновационной деятельности в мясной промышленности 54

2.2 Процедура финансового взаимодействия субъектов инновационной деятельности в мясной промышленности 64

2.3 Организационная схема управления инновационной деятельностью в мясной промышленности 83

2.4 Использование теории игр для формирования инструментов управления инновационной деятельностью 94

2.5 Выводы 104

3 Рекомендации по применению инструментов управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности с использованием теории игр 106

3.1 Алгоритм выбора инноваций с использованием теории игр 106

3.2 Учет риска несогласованности инновационных решений 116

3.3 Практические рекомендации по применению инструментов управления инновационной деятельностью в ООО «Смолмясо» 128

3.4 Выводы 142

Заключение 145

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мясная промышленность является одним из важнейших секторов национальной экономики, обеспечивающим продовольственную безопасность страны. В то же время в деятельности предприятий мясной промышленности Российской Федерации (РФ) существует целый комплекс проблем: недостаточный уровень развития сырьевой базы; низкие темпы модернизации отрасли и обновления основных производственных фондов; неполное использование производственных мощностей мясоперерабатывающих предприятий; финансовая неустойчивость, нехватка собственных средств и сложность привлечения инвестиций; диспаритет цен, сложившийся по основным ценообразующим звеньям цепи производства; неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры; дефицит квалифицированных кадров; низкие темпы воспроизводства природно-экологического потенциала; ограниченное информационное обеспечение агропромышленного комплекса (АПК) и др. В результате доля импорта на рынке мясопродуктов составляет 28,8%.

Проблемы развития отечественной мясной промышленности освящены в трудах таких ученых как Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Кайшев В.Г., Клюкач В.А., Кузьмичева М.Б., Лубков А.Н., Милосердов В.В., Оксанич Н.И., Петриков А.В., Родионова О.А. Романенко Г.А., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Шутьков А.А. и др.

В данных работах показано, что значительная часть указанных проблем мясной промышленности обусловлена достаточно низкой инновационной активностью предприятий, что в целом повторяет негативные тенденции, сложившиеся в пищевой промышленности РФ: невысокий удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации (9,9% в 2008 г.), снижение доли затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров (с 1,6% в 2004 г. до 0,6% в 2008 г.), объем инновационной продукции составил в 2008 г. всего 4,6%.

В то же время в условиях усиливающейся конкурентной борьбы на рынке мясопродуктов и изменяющихся предпочтений потребителей решение вышеперечисленных проблем отрасли возможно только на основе активизации инновационных процессов с использованием современного аппарата инновационного менеджмента.

Общие вопросы управления инновациями рассмотрены в работах таких ученых как Аньшин В.М., Балдин К.В., Барышева А.В., Голиченко О.Г., Гончаренко Л.П., Горфинкель В.Я., Ивасенко А.Г., Кузнецов Б.Т., Медынский В.Г., Фатхутдинов Р.А., Шумпетер Й., Яковец Ю.В. и др.

Проблемы управления инновациями в мясной промышленности нашли отражение в трудах таких авторов как Баутин В.М., Гончаров В.Д., Грудкин А.А., Зарук Н.Ф., Козлов В.В., Нечаев В.И., Оглоблин Е.С., Огнивцев С.Б., Рау В.В., Санду И.С., Семин А.Н., Серегин С.Н., Узун В.Я. и др.

Инновационная деятельность в мясной промышленности – это процесс, направленный на освоение производства новых видов мясной продукции, использование новых или усовершенствованных технологических процессов во всех звеньях технологической цепи, а также связанные с этим научные исследования и разработки.

Анализ показывает, что существующий методический аппарат инновационного менеджмента не учитывает в достаточной степени специфику инновационной деятельности предприятий мясной промышленности, которая отражает интеграционные процессы в отрасли. В результате у субъектов рынка мясопродуктов появляются общие интересы, приводящие к необходимости консолидации инновационных ресурсов для формирования устойчивых конкурентных преимуществ и противодействию расширения доли рынка товаров-заменителей.

Данная ситуация определяет необходимость учета возрастающей роли некоммерческих объединений (ассоциаций) в инновационном процессе, а также рисков принятия и реализации инновационных решений в условиях формирования различных интеграционных образований в мясной промышленности.

Как представляется, в таких условиях для управления инновациями может быть использован аппарат теории игр, рассмотренный в трудах таких ученых как Васин А.А., Воробьев Н.Н., Губко М.В., Мулен Э., Новиков Д.А., Парфенов Г.Н., Петросян Л.А., Печерский С.Л., Савиных В.Н., Фомин Г.П. и др.

В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки инструментов управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности, основанных на формировании системы информационного обеспечения, финансово-экономического и организационного взаимодействия субъектов инновационной деятельности и их интеграционных образований, а также использующих аппарат теории игр для выбора инновационных решений, имеющая существенное значение для развития теории и практики управления инновациями.

Цель исследования состоит в формировании инструментов управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности с использованием моделей информационного, финансового и организационного взаимодействия субъектов инновационной деятельности и их интеграционных образований, а также аппарата теории игр для выбора инновационных решений в условиях ужесточения конкуренции.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

1. Обоснование ключевой роли инноваций в обеспечении конкурентоспособности предприятий мясной промышленности, а также анализ методов управления инновационной деятельностью в мясной промышленности.

2. Анализ современного состояния и основных тенденций развития мясной промышленности РФ в условиях ужесточения конкуренции, а также специфических особенностей инновационной деятельности в отрасли.

3. Разработка модели информационного обеспечения субъектов инновационной деятельности в мясной промышленности.

4. Разработка процедуры финансового взаимодействия субъектов инновационной деятельности в мясной промышленности.

5. Разработка организационной схемы управления инновационной деятельностью в мясной промышленности.

6. Разработка алгоритма выбора инноваций в интеграционных образованиях мясной промышленности с использованием аппарата теории игр.

7. Определение способа учета риска несогласованности инновационных решений при оценке результативности инновационных проектов.

8. Выработка рекомендаций по применению разработанных инструментов управления инновационной деятельностью в ООО «Смолмясо» (г. Смоленск).

Объектом исследования являются предприятия по производству мяса и мясопродуктов.

Предметом исследования являются процессы управления инновационной деятельностью предприятий по производству мяса и мясопродуктов.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, теория инновационного и инвестиционного менеджмента, методы экономического анализа, математического моделирования инновационных процессов, теория игр, научные положения и выводы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления инновационной деятельностью.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, Минсельхоза России, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, материалы в периодической печати, а также отчетные данные о результатах деятельности предприятий мясной промышленности города Смоленска.

Научная новизна работы состоит в разработке инструментов управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности, включающих модель информационного обеспечения, процедуру финансового взаимодействия субъектов инновационной деятельности и организационную схему управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности, а также алгоритм выбора инноваций на предприятиях мясной промышленности с использованием аппарата теории игр.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

1. Предложена модель информационного обеспечения субъектов инновационной деятельности в мясной промышленности, на основе которой рекомендуется создание информационной инфраструктуры на основе инновационных центров в интеграционных образованиях мясной промышленности, включенных в Единую систему информационного обеспечения АПК, а также направления расширения функций данной системы, что позволяет повысить эффективность взаимодействия товаропроизводителей, научных организаций и государственных органов управления.

2. Разработана процедура финансового взаимодействия субъектов инновационной деятельности в мясной промышленности, учитывающая, в отличие от известных, особую роль стратегических партнеров, что позволяет консолидировать дополнительные источники долговременных инвестиций и выбирать различные способы их привлечения.

3. Предложена организационная схема управления инновационной деятельностью в мясной промышленности, отличающаяся дифференцированным подходом к формированию различных форм осуществления инновационной деятельности при реализации инновационных проектов, относящихся к отдельным классам, что позволяет скоординировать инновационные процессы в указанной отрасли.

4. Предложен алгоритм выбора инноваций на предприятиях мясной промышленности с использованием аппарата теории игр, отличающийся наличием этапов построения коалиционной игровой модели при выборе инновационной стратегии отечественных производителей мясопродуктов и антагонистической модели для определения инновационной стратегии отдельных предприятий, учитывающий риск несогласованности инновационных решений на разных уровнях управления интеграционными образованиями при оценке результативности инновационных проектов, что позволяет определить стратегические и тактические направления инновационной деятельности предприятий и осуществить рациональный выбор инновационных проектов.

Достоверность и обоснованность научных и практических результатов диссертационного исследования определяются корректным применением теории инновационного менеджмента, методов финансово-экономического анализа, экономико-математического моделирования, теории игр, теории принятия решений. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах известных ученых по вопросам экономики, организации и управления инновациями, в том числе в мясной промышленности.

Значение полученных результатов для теории и практики. Разработанные в диссертации модель информационного обеспечения, процедура финансового взаимодействия субъектов инновационной деятельности и организационная схема управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности, а также алгоритм выбора инноваций на предприятиях мясной промышленности с использованием аппарата теории игр вносят вклад в развитие теории и практики управления инновациями в мясной промышленности в части дополнения методического аппарата организации и финансирования инновационной деятельности, а также совершенствования систем управления инновационной деятельностью.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Предложенные в диссертации инструменты управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности с использованием аппарата теории игр использованы при разработке плана инновационной деятельности ООО «Смолмясо» (г. Смоленск), что позволило выработать обоснованные рекомендации по управлению инновационной деятельностью, увеличить степень инновационной активности и повысить эффективность управления инновационными проектами.

Разработанные в диссертации инструменты управления инновационной деятельностью предприятий мясной промышленности с использованием аппарата теории игр могут найти практическое применение для повышения эффективности инноваций в различных отраслях промышленности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Научно-практической конференции «Мост в будущее» (Москва, 2001), VIII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2002), IV Научно-практической конференции «Мост в будущее» (Москва, 2002), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009), X Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2009), I Межрегиональной конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (Санкт-Петербург, 2009), VII международной научно-практической конференции «Современный финансовый рынок РФ» (Пермь, 2009), Международной научной конференции «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях» (Ставрополь, 2009), Международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе» (Воронеж, 2009), Международной конференции «Инноватика–2009» (Ульяновск, 2009), Симпозиуме «Нанотехнологии–2009» (Таганрог, 2009), XV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2009), Международной научно-практической конференции «Управление инновациями 2009» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (Волгоград, 2009), Международной научной «Проблемы обеспечения экономической безопасности» (Энгельс, 2009), Международной научной конференции «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления» (Санкт-Петербург, 2009), VII Межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2010), Международной конференции «Инноватика – 2010» (Ульяновск, 2010), II Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути усовершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Днепропетровск, 2010), IX Международной научно-практической конференции «Научно-техническое развитие: экономика, технологии, управление» (Киев, 2010), X Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал учёных России» (Барнаул, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы инновационной экономики регионов России: теоретические и практические аспекты» (Дербент, 2010), III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2010), Международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 2010), XVI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2010), III Всероссийской научно-практической заочной конференции «Проблемы и перспективы регионального развития в условиях кризиса» (Биробиджан, 2010), а также научных семинарах филиала МЭИ (ТУ) в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы общим объемом 15 п.л., в том числе лично автору принадлежит 10 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 198 наименований и двух приложений. Диссертация содержит 170 страниц машинописного текста, 13 рисунков и 37 таблиц.

Методы управления инновационной деятельностью в мясной промышленности

В литературе [21,22,60,63-65,115,121,170,171,179] достаточно широко раскрывается понятие управления инновационной деятельностью. Отдельные авторы [128] подходят к рассмотрению управления инновационной деятельностью с использованием аппарата математического моделирования.

В диссертационных работах [18,100,104,122] рассмотрены вопросы управления инновационной деятельностью, в том числе в отдельных работах [37,183,188,190,196] - с использованием аппарата математического моделирования.

Тенденции развития мясной промышленности отражены в трудах ученых [25,26,28,96,109,113,117,127,132,137,153,177,178,187,192]. Проблемы создания, освоения, распространения и использования инноваций в мясной промышленности рассматриваются в работах авторов [19,23,38,42,43,53,56,57,97, 99,106, 126,140,130,131,134,151,152,159,161,162,174,195].

Диссертационные работы [59,67,102,111,112,136,185] посвящены проблемам управления инновационной деятельностью в мясной промышленности, и, в целом, в АПК, включающем указанную отрасль в качестве важнейшей составляющей.

Инновационная деятельность — это процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки [4]. Также инновационная деятельность может быть определена как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций.

Инновационная деятельность включает в себя комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. К инновационной деятельности в соответствии с проектом Федерального закона от 23 дек. 1999 г. «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» относятся: выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по созданию новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, предназначенных для практического применения; технологическое переоснащение и подготовка производства для выпуска новой или усовершенствованной продукции, внедрения нового или усовершенствованного технологического процесса; осуществление испытаний новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса; выпуск новой или усовершенствованной продукции, применение нового или усовершенствованного технологического процесса до достижения окупаемости затрат; деятельность по продвижению на рынки новой продукции; создание и развитие инновационной инфраструктуры; подготовка, переподготовка или повышение квалификации кадров для осуществления инновационной деятельности: передача либо приобретение прав на объекты промышленной собственности или конфиденциальную научно-техническую информацию; экспертиза, консультационные, информационные, юридические и иные услуги по созданию и (или) практическому применению новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса; организация финансирования инновационной деятельности [14]. В работах авторов отмечается, что низкий уровень платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию- оказывает отрицательное воздействие на развитие инновационных процессов в мясной промышленности. Слабым звеном в формировании инновационного рынка является изучение потребительского спроса на инновации. При отборе инновационных проектов зачастую не проводится их экономическая экспертиза, не рассчитываются показатели эффективности освоения и не отрабатываются схемы продвижения полученных результатов в производство. Ежегодно остается не востребовано производством большое количество законченных научно-технических разработок. Это является следствием отсутствия эффективного организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью в условиях рынка, побуждающего разработчика создавать инновационные проекты, а потребителя — их использовать [44]. Инновационная деятельность в мясной промышленности — это процесс, направленный на освоение производства новых видов мясной продукции, использование новых или усовершенствованных бизнес-процессов во всех звеньях технологической цепи, а также связанные с этим научные исследования и разработки. В настоящее время инновационные проекты предусматривают реконструкцию и строительство предприятий с использованием отечественных и зарубежных новейших технологий, ресурсосберегающих технологий, современных методик ведения бизнеса, развитие сырьевой базы, производство экологической продукции, высококвалифицированный кадровый потенциал и др. При. управлении инновациями важна их классификация. Инновации различны и многообразны по своему характеру, что обуславливает множество классификаторов инноваций, при этом в литературе [21,22,41,58,60,63-65,179,193] приводятся достаточно исчерпывающие классификации инноваций. Из предлагаемых различными авторами классификаций при управлении инновациями на макроуровне целесообразно применять деление инноваций по глубине вносимых изменений на радикальные, улучшающие и модификационные. Также важна классификация инноваций по степени новизны на следующие инновации: новые для отрасли в мире, новые для отрасли в стране, новые для предприятия. В мясной промышленности предложена классификация инноваций по влиянию на конкурентоспособность предприятий мясной промышленности, показанная на рисунке 1.1, и выделены инновации, обеспечивающие: конкурентоспособность отдельного предприятия; конкурентоспособность холдинга или цепочки предприятий; конкурентоспособность промышленности РФ; экологическую чистоту и безопасность (инновации-ограничения).

Специфические особенности инновационной деятельности в мясной промышленности РФ

В результате реализации мероприятий Госпрограммы сложились положительные тенденции, усиление которых позволит в ближайшие годы обеспечить потребности отечественных производителей в мясном сырье и населения России - в мясопродуктах. Для того, чтобы достичь показателей самообеспеченности мясными продуктами в соответствии с принятой Доктриной продовольственной безопасности РФ [3], необходимо наращивать производство во всех звеньях технологической цепи производства мясной продукции и внедрять с этой целью инновационные технологии.

Многочисленные проблемы мясной промышленности связаны с низкой инновационной активностью предприятий. В настоящее время инновационная деятельность предприятий мясной промышленности крайне недостаточна и повторяет тенденции, сложившиеся в целом в пищевой промышленности РФ: недостаточный объем инновационной продукции (4,6% в 2008 г.), низкая доля затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров (0,6% в 2008 г. против 1,6% в 2004 г.), невысокий удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации (9,9% в 2008 г.). Такая недостаточная инновационная деятельность обуславливает низкую рентабельность продукции - 9,8%, что отражено в таблице 1.12.

В работе О.С. Сухарева отмечается, что развитие производств, создающих продукты с высокой добавленной стоимостью на базе современных технологий, может осуществляться в РФ следующими способами: либо за счет отвлечения финансовых ресурсов от сырьевого комплекса, либо за счет дополнительного дохода, полученного от увеличения добычи в сырьевых секторах и направленного посредством некоего механизма трансформации (через банковскую систему) на развитие инновационных производств. Вместе с тем, автор выделяет третий стратегически важный вариант, при котором финансовую систему можно замкнуть на восстановление нужных секторов и инновации. Эффект такого варианта может быть усилен первой стратегической линией, то есть отвлечением имеющегося ресурса от сырьевых секторов с направлением его на задачи развёртывания инновационных производств [8].

Анализ специфических особенностей инновационных процессов показывает, что все стадии инновационного цикла в мясной промышленности финансируются в недостаточном объеме. В Национальном докладе [7] отмечается, что результаты инновационной деятельности не столь значимые, процессы технической и технологической модернизации осуществляются медленно, инновации носят локальный характер по той причине, что на комплексную модернизацию выделяется недостаточно средств как самими - производителями,- так и из бюджета. В-большинстве регионов-еще не в полной мере задействован потенциал по увеличению производства мяса и мясопродуктов.

Кроме этого, можно отметить, что финансирование НИОКР в сельском хозяйстве и мясной промышленности на данный момент осуществляется в недостаточном объеме. Фонды развития выделяют недостаточное количество средств, отдавая предпочтение другим отраслям 127]. Финансирование фундаментальных исследований в 2009 г. возросло на 35% и составило 7,3 млрд руб. Более 1 млрд руб. направлено на финансирование федеральных научных учреждений, научных исследований в вузах, а также НИОКР и методических разработок, выполняемых по заказу Минсельхоза России. Вместе с тем признается отсутствие в РФ рыночного заказа на научные достижения. В развитых странах основной объем финансирования аграрнойнауки приходится на частный бизнес, а не на государство [164]. Факторами, сдерживающими инновационную деятельность, являются нехватка собственных средств предприятий, сложность привлечения инвестиций и ограниченный доступ производителей к кредитным ресурсам. Значительное число животноводческих предприятий продолжают оставаться убыточными, в условиях кризиса снизилась рентабельность мясоперерабатывающих предприятий. Условия кредитования сдерживают развитие инновационной деятельности; кредиты банков выдаются под высокие проценты. Исследователи [19,106] отмечают следующие проблемы инновационной деятельности в мясной промышленности: 1. отсутствие стимулирующих экономических рычагов, повышающих заинтересованность производителей в освоении инноваций в условиях повышенного риска; 2. отсутствие развитой законодательной базы, регламентирующей и стимулирующей инновационную деятельность; 3. отсутствие единого органа, осуществляющего сбор, хранение и предоставление достоверной информации о наличии инновационных проектов; 4.._отсутствие „ эффективной системы доведения этих проектов до потребителя; 5. дефицит специалистов в области инновационного менеджмента, знающих специфику определенной специализации хозяйства, а также инерционность в восприятии новшеств у многих руководителей и специалистов предприятий; 6. постоянная несогласованность работы и разобщенность разных форм хозяйствования; 7. отсутствие механизмов управления инновационными процессами- в производстве мяса и мясопродуктов; 8. отсутствие экономической заинтересованности органов власти в создании отраслевых фондов для НИОКР посредством, привлечения частных инвестиций и организации внебюджетных венчурных фондов; 9. низкая информированность научных работников, руководителей и специалистов об инновационных разработках; 10. неразвитая инфраструктура инновационной деятельности; 11. отсутствие действенных механизмов регулирования процедур лицензирования и охраны интеллектуальной собственности; 12. несовершенство организационно-экономического механизма управления научно-технической деятельностью, призванного побуждать производителей постоянно внедрять и использовать нововведения, а их разработчиков — создавать инновационные проекты, способствующие эффективному функционированию аграрного сектора национальной экономики; 13. относительно высокая стоимость технологической и технической документации на этапах подготовки к освоению научно-технических достижений в производстве.

Процедура финансового взаимодействия субъектов инновационной деятельности в мясной промышленности

Разработана процедура финансового взаимодействия субъектов инновационной деятельности в мясной промышленности, учитывающая, в отличие от известных, особую роль стратегических партнеров, что позволяет консолидировать дополнительные источники долговременных инвестиций и выбирать различные способы их привлечения.

В отличие от существующих подходов, на рисунке 2.2 выделены основные субъекты процедуры, осуществляющие финансирование инноваций, систематизированы различные способы финансирования инновационной деятельности и показано взаимодействие с предприятиями цепочки производства мясной продукции. При систематизации способов финансирования использована классификация видов финансирования (внутреннее и внешнее финансирование), а также показаны основные финансовые потоки от субъектов предложенной процедуры.

Рассмотрим специфику внутреннего и внешнего финансирования в мясной промышленности: 1) Внутренние источники финансирования (самофинансирование). Самофинансирование является надежным методом финансирования инновационных проектов, но ограниченным в объемах и трудно прогнозируемым в долгосрочном плане. Такой способ целесообразно использовать для осуществления небольших инновационных проектов или на первом этапе жизненного цикла предприятия, когда доступ к заемным источникам капитала затруднен. Предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость, но ограничивает темпы инновационного развития. Крупные инновационные проекты неизбежно предполагают привлечение дополнительных источников финансирования.

Собственные финансовые ресурсы предприятий мясной промышленности формируются из таких внутренних источников как прибыль и амортизационные отчисления. В настоящее время число убыточных предприятий, значительно в мясной промышленности и, в целом, по сельскому хозяйству составляет 28% в 2009 г. [8]. Если рассматривать полный технологический цикл, подразумевающий наличие у предприятия собственной сырьевой базы, то производство продуктов из свинины является прибыльным при эффективном управлении, в то время как производство продуктов из говядины является убыточным. Проводимые мероприятия Госпрограммы направлены на увеличение рентабельности предприятий и стабилизацию финансового положения в мясной промышленности.

Существуют также другие источники финансирования, например, вклады учредителей в уставный капитал предприятия; но анализ тенденций в мясной промышленности не позволяет выделить остальные источники внутреннего финансирования в качестве приоритетных. 2) Внешние источники финансирования. Предприятия мясной промышленности используют два основных источника мобилизации ресурсов на рынке капитала: долевое и долговое финансирование. При долевом финансировании компания получает средства от эмиссии акций путем увеличения числа собственников или дополнительных вкладов существующих собственников. В случае долгового финансирования компания выпускает облигации, дающие право держателям на долгосрочное получение текущего дохода и возврат предоставленного капитала. В соответствии с другой классификацией финансовые средства, полученные в результате эмиссии акций (долевых ценных бумаг), выступают как привлеченные, а полученные в результате эмиссии облигаций (долговых ценных бумаг) — как заемные. Эмиссия акций или первичное публичное предложение (Initial Public Offering — IPO) позволяет привлечь значительный объем капитала на инновационные цели и, кроме того, создает условия для привлечения больших по объему ,кредитов, однако требуются значительные затраты на эмиссию и размещение ценных бумаг. Рынком капитала как дополнительным источником финансирования может воспользоваться не каждое мясоперерабатывающее предприятие. Большинство предприятий мясной промышленности не готовы к эмиссии акций по следующим причинам: необходимо подготовить консолидированную отчетность по МСФО за три последних года, сделать структуру бизнеса понятной и прозрачной для инвесторов и др. В связи с тем, что для IPO необходимо демонстрировать значительный рост компании, и объем эмиссии должен быть весьма большим, в мясной отрасли акционирование доступно лишь крупным вертикально-интегрированным холдингам. В настоящее время из-за ухудшения ситуации на фондовых рынках предприятия вынуждены откладывать свои планы по размещению акций. Учитывая влияние кризиса, можно предположить, что оценка компании, выходящей на IPO, будет занижена. В связи с этим эксперты считают, что сейчас проводить эмиссию акций целесообразно, если невозможно получить кредиты на инновационные цели для обеспечения бурного роста компании, а также для получения объективной оценки бизнеса [54,125]. Примерами компаний, успешно разместившей акции, являются группа «Черкизово», а также агрохолдинги «Пава» и «Разгуляй» в 2005-2006 гг. Эти размещения повлияли на другие холдинги в мясной отрасли, которые стали делать заявления и готовиться к IPO, однако не осуществили из-за кризиса. Группа «Агрика» планировала провести IPO, разместив часть пакета на российской, часть - на западной бирже [17]. Группа компаний «Рубеж», планировала подготовку консолидированной отчетности по МСФО и выход на IPO в долгосрочной перспективе [32]. Группа компаний «Дымов» планировала консолидировать активы и проводила перед планируемым в 2010 г. IPO политику по скупке предприятий отрасли [108]. В мае 2010 г. группа «Русагро», отложила публичное размещение акций из-за волатильности на мировых рынках. Объем IPO мог составить от $245 млн до $309 млн. Размещение не было проведено, несмотря на готовность организатора ГРО - Сбербанка - выкупить акции на $200 млн по. любой цене внутри .ценового _ диапазона.. Ценовой диапазон для размещения обыкновенных акций был установлен на уровне в $13,5-17 за бумагу. Компания планировала продать инвесторам до 18 млн 188 тыс. 742 акций. Описанные планы компаний будут реализованы в будущем; по прогнозам экспертов [157], число IPO российских компаний в короткие сроки достигнет предкризисного уровня.

Практические рекомендации по применению инструментов управления инновационной деятельностью в ООО «Смолмясо»

Грамотная политика на протяжении нескольких последних лет позволила остановить спад производства. Увеличение объемов продаж произошло в результате внедрения инноваций и правильного позиционирования продукции -качественные мясные продукты, изготовленные из охлажденного, а не замороженного мяса, которые в результате являются полезными и имеют высокие вкусовые качества. На сегодняшний день имя «Смолмясо» стало настоящим брендом.

Компания обладает собственной сырьевой базой — три откормочных комплекса, расположенных в районах Смоленской области. Благодаря этому при производстве мясных изделий предприятие имеет возможность использовать преимущественно отечественное сырье [166]. В трех животноводческих комплексах содержится значительное поголовье животных.

Анализ деятельности «Смолмясо» показал, что в настоящее время компания переживает период активного развития, связанный с внедрением инноваций.

Инновационная деятельность предприятия осуществляется в направлении разработки и производства новых продуктов, что подтверждается высокими отзывами экспертов (золотая медаль на выставке «Продэкспо-2010» [176] и др.). Инновации внедряются в широком ассортименте продукции собственного производства: колбасы и мясные деликатесы, мясные полуфабрикаты, консервы высшего качества, охлажденное мясо. Другим направлением инновационной деятельности является использование современных технологий и разработок в области переработки мяса. В настоящее время работа всего производственного комплекса компании ведется на новейшем отечественном и зарубежном оборудовании. При этом работа ведется на новом высокотехнологичном оборудовании по современным технологиям, но с использованием традиционных рецептур (ГОСТам) по наиболее продаваемым видам колбасной продукции.

Следующее направление инноваций заключается во внедрении новейших видов и типов оборудования для упаковки мясной продукции, включая современные виды для вакуумной упаковки. На «Смолмясо» введены в эксплуатацию современные линии сервисной нарезки, вакуумной упаковки колбасных изделий и деликатесов.

К приоритетным относятся инновации в развитие собственной сырьевой базы. «Смолмясо» намерено реализовать проект реконструкции свинокомплекса стоимостью 800 млн руб. в Смоленской области с 2010 г. Проект «Реконструкция животноводческих помещений с заменой технологического оборудования» позволит в ближайшее время полностью обеспечить население области мясом свинины. На базе существующего репродуктора свинокомплекса создаются современные цеха с полным циклом производства. Из общей суммы инвестиций кредитные средства составляют около 600 млн руб. Срок, окупаемости проекта — 6,5 лет. Администрация Смоленской области возмещает часть затрат на уплату процентов по кредитам; также в случае необходимости могут быть предоставлены бюджетные гарантии [165].

Важным направлением инновационной деятельности является внедрение инноваций, направленных на контроль качества на всех этапах производства. Собственной химико-бактериологической лабораторией проверяется как сырье, так и готовая продукция. Качество охлажденного мяса контролируется, в том числе, для того чтобы в продукции сохранялись полезные витамины и органические вещества. В связи с этим необходимыми являются инновации в создание жесткой системы входного и выходного контроля. Отдельный упор делается на развитие сети фирменных магазинов для обеспечения независимости от дистрибьюторов и эффективной работы всего вертикально-интегрированного объединения. Емкость рынка мясных продуктов Смоленской области составляет менее 100 тонн в день. Учитывая высокую конкуренцию и ограниченную емкость смоленского рынка, увеличение объемов реализации возможно в результате поиска новых рынков сбыта за пределами региона. Инструменты управления инновационной деятельностью с использованием аппарата теории игр реализованы в ООО «Смолмясо». Предложенная модель информационного обеспечения субъектов инновационной деятельности в мясной промышленности внедрена на предприятии. В результате создан Инновационный центр (далее - Центр), целью работы которого является реализация инновационной продукции на рынке для получения прибыли в результате развития инновационной деятельности. Центр должен взаимодействовать с информационно-консультационными службами, Ассоциациями и союзами товаропроизводителей, научными организациями, государственными органами власти и институтами развития, кредитно-финансовыми и др. организациями с целью активизации инновационной деятельности на предприятии. Центр должен быть включен в Единую систему информационного обеспечения агропромышленного комплекса (ЕСИО АПК). К задачам Центра относятся следующие: ? разработка инновационной стратегии предприятия; ? выявление требований, предъявляемым рынком к инновационной продукции; ? поиск и отбор инновационных идей, предложений, информации об инновациях, получаемых из внешних источников; ? поиск инвесторов для финансирования инновационной деятельности; ? поиск покупателей инновационной продукции; ? создание новой или усовершенствованной продукции или участие в этом процессе совместно с другими подразделениями; ? внедрение в производство новой или усовершенствованной продукции, применение нового или усовершенствованного технологического процесса в соответствующих звеньях интеграционной цепочки; ? контроль за подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации работников предприятия для осуществления инновационной деятельности и с этой целью взаимодействие со службой управления персоналом; ? участие в процессах межфирменной кооперации для осуществления инновационной деятельности; ? разработка рекомендаций по совершенствованию продвижения инновационной продукции на рынок и взаимодействие с этой целью с маркетинговой и др. службами; ? организация сбыта инновационной продукции- за пределами Смоленского региона, изучение и формирование новых рынков сбыта инновационной продукции; ? проведение маркетинговых исследований рынка инноваций; ? организация выставок инновационной продукции предприятия. Разработанная процедура финансового взаимодействия субъектов инновационной деятельности реализована в «Смолмясо». В результате анализа способов финансирования инновационной деятельности выявлены дополнительные источники в виде финансирования от стратегических партнеров предприятия: поставщиков (животноводческих комплексов) и покупателей (розничных торговых сетей).