Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса Бессонова Анна Николаевна

Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса
<
Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса
>




Бессонова Анна Николаевна. Интеграция железнодорожного транспорта и малого бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Хабаровск, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:06-8/1428

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Цели реформирования железнодорожной отрасли и факторы ее интеграции с малым бизнесом 13

1.1. Факторы интеграции железнодорожной отрасли и малого бизнеса 13

1.2. Определение целей реформирования железнодорожной отрасли, адекватных возможностям малого бизнеса 28

1.3. Соотношение существа целей и стратегий организации ..-...32

ГЛАВА 2. Стратегии и задачи железнодорожного транспорта, реализуемые малым бизнесом 38

2.1. Выбор стратегий железнодорожной отрасли, адекватных вовлечению в нее малого бизнеса 38

2.2. Классификация стратегий сокращения деятельности железнодорожных корпораций 56

2.2. Стратифицированные задачи и инструменты повышения эффективности ОАО "РЖД" 72

ГЛАВА 3. Способы и практика сокращения бизнеса железнодорожных корпораций 85

3.1. Классификации способов вовлечения малого бизнеса в сферу железнодорожной отрасли 86

3.2. Оценка возможностей аутсорсинга в железнодорожной отрасли 100

3.3. Реализации стратегий изменения рамок бизнеса железнодорожных корпораций 123

Заключение 144

Библиографический список использованных источников 159

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Целесообразность реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте обусловили существовавшие к весне 2001 года на федеральном железнодорожном транспорте (ФЖТ) следующие официально выдвинутые факторы: ухудшение состояния основных фондов; неустойчивое финансовое положение ФЖТ; отсутствие частных инвестиций; недостаточная эффективность ФЖТ и качественная неконкурентоспособность его услуг; недостаточный уровень мотивации персонала; несовершенство правовой базой функционирования ФЖТ; рост внутриотраслевого перекрестного субсидирования убыточных видов деятельности за счет прибыльных, который был вызван существованием ряда основных факторов (объединение в рамках организационной структуры отрасли естественно-монопольной сетевой инфраструктуры железных дорог и потенциально конкурентных грузовых и пассажирских перевозок с различной степенью готовности к демонополизации; совмещение функций государственного управления и организации хозяйственной деятельности; неоптимальная структура управления отраслью; отсутствие раздельного финансового учета по видам деятельности; перегруженность отрасли не основными видами деятельности; недостаточная эффективность государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта; отсутствие гарантированного недискриминационного доступа к производственной инфраструктуре железных дорог независимых грузовых и пассажирских компаний-операторов).

До 1917 года отечественное частное предпринимательство, несмотря на издержки ранней стадии капитализма, сыграло большую прогрессивную роль и способствовало бурному развитию железнодорожного транспорта, превращению РФ в мощную промышленную и цивилизованную державу. Вот почему изучение исторического опыта предпринимательства на железнодорожном транспорте представляется крайне необходимым.

На современном этапе, в условиях обострения конкуренции с автомобильным и другими видами транспорта, роль ОАО "РЖД" на рынке транспортных услуг ослаблена. Это происходит в сфере и тех услуг, которые раньше традиционно предоставляли клиентам железные дороги. Такие подразделения, как "Желдорэкспедиции", занимаются экспедированием только при организации внешнеторговых перевозок грузов. Этого явно недостаточно, чтобы существенно улучшить работу с грузоотправителями, клиентами, грузополучателями на внутригосударственном рынке. Пока не получил должного развития очень важный маркетинговый принцип организации перевозок на основе комплексного изучения транспортных рынков, их конъюнктуры и планирования рыночной стратегии. Сервис на транспорте неумолимо должен становиться предметом деятельности малого бизнеса, главными задачами которого является реализация технически и экономически обоснованных мероприятий по повышению качества перевозок и уровня транспортного обслуживания грузоотправителей (отправителей), грузополучателей (получателей), пассажиров, завоеванию железнодорожной отраслью необходимой доли рынка транспортных услуг.

Поэтому тематическая направленность настоящего исследования определяется необходимостью совместного рассмотрения двух важных проблем российской экономики: оптимального развития малого бизнеса, с одной стороны, и повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта общего пользования, с другой. Первой проблеме посвящено немало исследований, проведенных в различных отраслях экономики. Решение второй проблемы может осуществляться в рамках неуклонной реализации утвержденной постановлением правительства РФ от 18 мая 2001 года № 384 "Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте".

Однако комплексное рассмотрение указанных проблем в аспекте обеспечения эффективного функционирования железнодорожного транспорта общего пользования отечественными исследователями в явном виде (насколько это известно) не проводилось. Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью выявления целей,

стратегий и задач реформирования железнодорожной отрасли посредством вовлечения в ее сферу малого бизнеса, а также определения инструментов их реализации, в настоящее время является весьма актуальной.

Краткий обзор литературы. Проблемам развития и реформирования различных видов транспорта, в том числе железнодорожного, эффективного оказания транспортных услуг, четкого функционально-производственного обеспечения перевозочных процессов и рациональной организации транспортно-экспедиционного обслуживания посвящены работы многих ученых: Аксенова И.Я., Афанасьева Л.Л., Галабурды В.Г., Громова Н.Н., Губенко А.В., Комарова А.В., Лапидуса Б.М., Левицкого А.Г., Лосева B.C., Милославской СВ., Миротина Л.Б., Негрея В.Я., Островского Н.Б., Панченко Т.А., Персианова В.А., Плужнико-ва К.И., Повороженко В.В., Правдина Н.В., Резера СМ., Самарухи В.И., Смехова А.А., Терешиной Н.П., Тимошина А.А., Трихункова М.Ф., Троицкой Н.А., Ускова Н.С, Хачатурова Т.С, Чубукова А.Б., Чудновского А.Д. и др. Вместе с тем, вопросы повышения эффективности железнодорожного транспорта общего пользования посредством вовлечения в его сферу малого бизнеса не рассматривались в этих трудах, поскольку их авторы, вероятно, ставили перед собой другие задачи.

В работах по стратегическому менеджменту и формированию различных стратегий ведения бизнеса корпорациями таких зарубежных авторов, как Армстронг Г., Ассэль Г., Берман Б., Бернет Дж., Букерель Ф., Гижсбрехт Э., Гошал С, Диксон П.Р., Дойль П., Долан Э.Дж., Кампо К., Кривенс Д., Котлер Ф., Кофлан Э.Т., Куинн Дж. Б., Ламбен Ж.-Ж., Ланкар Р., Линдсей Д., Минцберг Г., Мориарти С, Моррис Д., Нэгл Томас Т., О Шонесси Дж., Портер М., Стрикленд А.Д., Тел-лис Д., Томпсон А.А., Хайман Д.Н., Хэй Д., Штерн Л.В., Эванс Дж.Р., Эль-Ансари А.И., и др., проблемы формирования указанных стратегий не рассматривались по отношению к железнодорожному транспорту. То же самое можно сказать и о работах, принадлежащих таким российским авторам, как Багиеву Г.Л., Голубкову Е.П., Есипову В.Е., Кузину Б.И., Отварухиной Н.С, Разумовской М.И., Светунь-кову С.Г., Фатхутдинову Р.А., Шахдинарову Г.М., Юрьеву В.Н., и др.

Вопросы развития малого бизнеса получили большое отражение в работах таких зарубежных экономистов, как Верхан П.Х., Речмен Д.Дж., Стиглиц Дж.Ю., Сэй Ж.Б., Хоскинг А., Шумпетер И. И др., а также таких отечественных специалистов, как Агеев В., Блинов А.О., Бусыгин А.Е., Буянкина А.Н., Глушенко Е.В., Лапуста М.Г., Шамхалова Ф.И., Шишмакова В.Т. и др. Однако, вопросы влияния малого бизнеса на выработку целей функционирования и стратегий поведения крупных железнодорожных корпораций не были в поле их внимания.

Таким образом, недостаточная изученность процессов вовлеченности малого бизнеса в сферу крупных корпораций с целью повышения эффективности их функционирования и вопросов формирования соответствующих целей, стратегий и задач российского железнодорожного транспорта общего пользования обусловили необходимость проведения соответствующих исследований.

Объект исследования - открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") и его филиал - "Дальневосточная железная дорога" ("ДВЖД").

Предмет исследования - процессы вовлечения сторонних частных организаций в сферу деятельности железнодорожного транспорта общего пользования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и методических положений по определению целей, стратегий, задач повышения эффективности железнодорожной отрасли и инструментов их реализации посредством вовлечения в ее сферу малого бизнеса.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- проанализировать специфические особенности малого и государственно-корпоративного бизнеса и выявить факторы интеграции железнодорожной отрасли и малого бизнеса;

- рассмотреть известные цели реформирования железнодорожной отрасли и сопоставить их с возможностями малого бизнеса;

- сопоставить известные определения понятий "цели организации" и "стратегии организаций";

- исследовать известные стратегии ведения бизнеса организациями и сопоставить их с целями реформирования железнодорожной отрасли и возможностями малого бизнеса;

- рассмотреть известные классификации стратегий ведения бизнеса организациями;

- исследовать известные задачи и способы реализации стратегий ведения бизнеса организациями и сопоставить их с целями реформирования железнодорожной отрасли и возможностями малого бизнеса;

- изучить и систематизировать известные способы вовлечения малого бизнеса в сферу железнодорожной отрасли;

- изучить и систематизировать известные виды аутсорсинга; исследовать возможности его применения в сфере железнодорожной отрасли;

- определить конкретные места вовлечения малого бизнеса в сферу железнодорожного транспорта общего пользования.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, графическая формализация, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теорий стратегического и корпоративного менеджмента и экономики предпринимательского бизнеса, маркетинговых исследований, экономики промышленного производства и транспорта, управления и государственного регулирования.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам малого предпринимательства, региональной экономики и государственной транспортной политики. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как нормативные, программные, отчетные статистиче ские данные ОАО "РЖД" и его филиала "ДВЖД", опубликованные мнения экспертов зарубежных и отечественных корпораций.

Основными результатами исследований являются:

- формулирование подхода к обоснованию необходимости вовлечения малого бизнеса в сферу железнодорожного транспорта общего пользования (федерального железнодорожного транспорта);

- разработка процедуры определения целей, влияющих на эффективность представленного главным образом государственной корпорацией ОАО "РЖД" железнодорожного транспорта общего пользования, адекватных вовлечения в его сферу деятельности малого бизнеса как способа реализации этих целей при помощи присущих ему возможностей;

- уточнение теоретических утверждений относительно соотношения (со-подчиненности) и взаимосвязи понятий "цели организации" и стратегии организации";

- разработка методики выбора стратегий функционирования реформируемой железнодорожной отрасли, реализация которых возможна, в какой-то мере, посредством вовлечения в сферу железных дорог малого бизнеса;

- построение классификации стратегий сокращения хозяйственной деятельности организации (фирмы, компании, корпорации);

- построение стратифицированного описания системы управления реформированием федерального железнодорожного транспорта, последовательных стратифицированных трансформаций целей и стратегий, задач и инструментов вовлечения малого бизнеса в железнодорожную отрасль;

- разработка классификаций видов торгов, аренды, и лизинга и методики оценки возможностей российского франчайзинга по реализации стратегии роста продаж компании при сокращении рамок ее собственной деятельности;

- разработка классификации видов аутсорсинга и методики отраслевой и специфической оценки возможностей его применения в сфере железнодорожного транспорта;

- формулирование методических положений и рекомендаций по определению конкретных мест вовлечения сторонних организаций малого бизнеса в сферу железнодорожного транспорта общего пользования.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов функционирования и реформирования российского железнодорожного транспорта общего пользования, положений и результатов осуществления протекционистской политики правительства РФ по отношению к отечественному малому бизнесу, практических результатов применения зарубежными и отечественными корпорациями способов вовлечения в свою сферу деятельности представителей малого бизнеса. А также широкой апробацией результатов исследования автора диссертационной работы.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- выделены совокупности основных (обосновывающих) и вспомогательных (учетных) факторов, определены их ролевые характеристики в процессе обоснования интеграции малого бизнеса и железнодорожного транспорта общего пользования;

- обоснован выбор целей деятельности железнодорожной отрасли, в наибольшей степени достигаемых посредством вовлечения в нее малого бизнеса: прибыльности (увеличения рентабельности производства услуг); производительности (снижения издержек на единицу продукции, увеличения объема производимой в единицу времени продукции); качества оказанных потребителям услуг;

- установлено, что если цели организации - это конкретное состояние отдельных характеристик организации, а стратегии организации - способы их достижения, то последние должны быть, как и цели организации, достижимыми, гибкими, измеримыми, конкретными, совместимыми и приемлемыми;

- сформулированы поэтапные принципы отбора стратегий функционирования реформируемой железнодорожной отрасли, реализация которых возможна, в какой-то мере, посредством вовлечения в сферу железных дорог малого бизнеса;

- предложены признаки, разряды (классы) и подразряды (подклассы) стратегий сокращения хозяйственной деятельности организации;

- установлено, что инструмент вовлечения малого бизнеса в железнодорожную отрасль субъекта управления более высокого уровня становится соответствующей задачей субъекта более низкого уровня управления и что практическое воплощение процессов интеграции малого бизнеса и железнодорожной отрасли происходит на уровне отделений и линейных предприятий;

- уточнены классификационные совокупности признаков и их разрядов (классов) видов торгов, аренды и лизинга; определены этапы оценки возможностей российского франчайзинга и их содержательный аспект;

- предложены признаки и их разряды (классы) видов аутсорсинга; определены этапы комплексной оценки возможностей аутсорсинга в железнодорожной отрасли и их содержательный аспект;

- установлена первостепенная возможность реализации в период реформирования российского железнодорожного транспорта таких стратегий его организаций, как выделение производственных функций инфраструктуры в самостоятельный вид бизнеса, передача в аутсорсинг вспомогательных производственных функций и немедленный уход из рынка непрофильной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по использованию стратегического менеджмента при реформировании железнодорожного транспорта общего пользования, повышению эффективности его функционирования посредством вовлечения в сферу его хозяйственной деятельности сторонних организаций малого бизнеса..

Дальнейшие направления формирования научно-методической базы управления процессами вовлечения малого бизнеса в железнодорожную отрасль могут быть связаны с исследованиями многих проблем: ценообразования и ценовой конкуренции на внутренних региональных рынках производственных и функциональных услуг по обеспечению основной деятельности железных дорог, передаваемых сторонним организациям частного бизнеса; разработки методик принятия управленческих решений по определению мест дальнейшего вовлечения этих организаций в сферу хозяйственной и социальной деятельности железнодорожного

транспорта; разработки методов и моделей оптимизации развития производства и сбытовых железнодорожных корпораций путем включения в логистическую цепь сторонних организаций в качестве поставщиков услуг; создания условий для получения соответствующих инвестиций и др.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании для формирования железнодорожными предприятиями стратегий ведения бизнеса, направленных на повышение эффективности реформирования и функционирования железнодорожного транспорта общего пользования и реализуемых посредством вовлечения в его сферу сторонних организаций малого бизнеса. А также для разработки практических предложений по совершенствованию российской транспортной политики и мер государственной поддержки малого бизнеса и для осуществления учебного процесса железнодорожных вузов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях всероссийской научно-практической конференции "Экономика и управление в современных условиях" (Красноярск, 2004), научно-практической конференции с международным участием "Транссибирская магистраль - важнейший элемент евроазиатского транспортного коридора" (Чита, 2004), межрегионального научно-практического семинара "Экономическая наука - железнодорожному транспорту" (Южно-Сахалинск - Хабаровск, 2005), межвузовской научно-практической конференции "Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития" (Биробиджан, 2005) и в материалах ВИНИТИ РАН.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 9 печатных работ, общим авторским объемом 15,15 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 168 страницах и включает 12 таблиц и 21 рисунок. Библиографический список использованных источников содержит 121 наименование на русском и английском языках. В дополнение к основному тексту представлены 3 приложения, всего на 19 листах.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе осуществляется попытка выявить ролевые характеристики различных факторов интеграции железнодорожной отрасли и малого бизнеса, выбора соответствующих целей реформирования железнодорожного транспорта и уточнить соотношение целей организации и стратегий организации.

Во второй главе выявляются стратегии железнодорожной отрасли, адекватных вовлечению в нее малого бизнеса, среди которых особое место занимают стратегии сокращения бизнеса, проводится классификация последних, формулируются стратифицированные задачи, реализуемые при помощи инструментов вовлечения в сферу железнодорожной отрасли организаций малого бизнеса.

В третьей главе представлены классификации видов торгов, аренды, лизинга и аутсорсинга, методики оценки возможностей российского франчайзинга, отраслевой и специфической оценки применения аутсорсинга на железнодорожном транспорте, а также методические положения и рекомендации по определению конкретных мест вовлечения малого бизнеса в сферу железнодорожного транспорта общего пользования.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав этой работы.

Факторы интеграции железнодорожной отрасли и малого бизнеса

Для достижения целей, поставленных авторами при осуществлении настоящего исследования, вполне удовлетворительными относительно основных понятий, касающихся малого бизнеса, и их определений можно считать (по аналогии с работами [1,2]) следующие формулировки: - бизнес есть делание денег из денег, но обязательно посредством полезной производительной деятельности - изготовления продукта или оказания услуги. Бизнес есть предпринимательство, бизнесмен - предприниматель, малый бизнес — малое предпринимательство; - понятие предприниматель имеет то же значение, что и "владелец менеджер малого бизнеса" или "управляющий малым бизнесом". Понятия малая фирма, малая компания и малое предприятие также необходимо считать равно значными.

Вместе с тем с учетом тех же целей представляется весьма интересными приведенные ниже полемические рассуждения (построенные, в основном, с учетом работы [3]) о существующих трактовках понятий, сущности и параметров малого бизнеса.

В экономике развитых стран малый бизнес выполняет следующие очень важные функции [4-11]:

- способствует успешному решению в обществе ключевых социально-экономических задач - обеспечению полной занятости трудоспособного населения и росту его благосостояния;

- обеспечивает, как правило, высокую эффективность и доходность производственно-хозяйственной деятельности;

- создает ту среду и дух предпринимательства, личной заинтересованности, предприимчивости и инициативы, без которой функционирование конкурентной рыночной экономики просто невозможно;

- обеспечивает необходимую гибкость производства в условиях рынка, способствует углублению специализации и кооперации производства, без которой немыслима его высокая эффективность;

- может не только быстро заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться, применяя зачастую самые современные технологии и виды оборудования;

- создает необходимую для рынка атмосферу конкуренции, многообразие форм хозяйствования, обладающих готовностью быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры.

С целью систематизации личные свойства (качества) предпринимателя следует распределить по следующим классификационным признакам и их разрядам (классам) (табл. 1) [3,13]:

1) по природным способностям или чертам профессиональной пригодности (предпринимательский талант, интуитивное предвидение, чутье, организаторские и аналитические способности, творческое воображение, склонность к новаторству, изобретательству);

2) по чертам характера (организованность, коммуникабельность, инициативность, целеустремленность, принципиальность, вера в свою правоту, решительность, смелость, готовность рисковать, настойчивость, внимательность, критичность мышления);

3) по социально обусловленным свойствам (моральные качества (способность к самопожертвованию, отказ от сложившегося образа жизни в пользу собственного дела, духовная свобода, дисциплинированность и др.), отношение к труду, подчиненным и коллегам, к обществу в целом);

4) по квалификационной подготовленности (уровень специальных знаний (образования и специального обучения), опыт практической работы);

Определение целей реформирования железнодорожной отрасли, адекватных возможностям малого бизнеса

В настоящее время, как отмечалось выше, российский железнодорожный транспорт общего пользования, хотя и представлен ОАО "РЖД", все же остается в собственности государства, поскольку последнему принадлежит 100 % акций указанного общества, то есть ОАО "РЖД", по сути, выступает как "государственная корпорация" или представитель монопольного государственно-корпоративного бизнеса. Поскольку в настоящей работе обсуждаются проблемы вовлечения малого бизнеса в сферу деятельности железнодорожного транспорта общего пользования, то цели и стратегии такого вовлечения рассматриваются в данном подразделе главным образом с точки зрения таких организаций (субъектов российского рынка), как государственная корпорация ОАО "РЖД" и вовлекаемые в сферу ее деятельности малые частные фирмы.

Как уже отмечалось выше (в разделе 1), официальные организации (МПС России, Минэкономразвития России и др.) и независимые эксперты (исследователи) выделили факторы, которые свидетельствуют о том, что федеральному железнодорожному транспорту (ОАО "РЖД") присущи недостаточная эффективность деятельности, неприспособленность всех элементов к процессам становления и стабилизации рыночных отношений в российской экономике [6-12]. Более того, сегодня государственная корпорация ОАО "РЖД", как и другие естественные монополисты, "разрушает конкуренцию", следствием чего является "замедление экономического роста, искажение рыночной среды и в конечном итоге падение эффективности по всем направлениям" [13].

Учитывая данные обстоятельства, возникает необходимость найти те цели железнодорожной отрасли в целом, реализации которых могли каким-то образом содействовать процессы вовлечения в ее сферу деятельности малого бизнеса. Соответствующая процедура определения целей, влияющих па эффективность представленного главным образом государственной корпорацией ОАО "РЖД" железнодорожного транспорта общего пользования, и адекватных стратегий вовлечения в его сферу деятельности малого бизнеса как способа реализации этих целей при помощи присущих ему возможностей, может состоять из 5-й этапов (рис. 3). Подходы авторов настоящего исследования к содержанию этих этапов можно изложить следующим образом.

1. Формулирование достаточно широкого круга известных целей организаций бизнеса, функционирующих во всех отраслях экономики. Поскольку предназначение настоящего исследования не состоит в подробном анализе содержательных характеристик всех известных целей организаций бизнеса, то, в принципе, можно согласиться с мнением, что наиболее распространенными являются следующие цели бизнес-организаций [1]: - прибыльность, отражаемая в показателях, типа величина прибыли, рентабельность, доход на акцию и др.; - положение на рынке, описываемое такими показателями, как доля рынка, объем продаж, относительная по отношению к конкуренту доля рынка, доля отдельных продуктов в общем объеме продаж и др.; - производительность, выражающаяся в издержках на единицу продукции, материалоемкости, отдаче с единицы производственных мощностей, объеме про изводимой в единицу времени продукции и др.; - финансовые ресурсы, описываемые показателями, характеризующими структуру капитала, движение денег в организации, величину оборотного капита ла и др.; - мощности организации, выражаемые в целевых показателях, касающихся размера занимаемых площадей, количества единиц техники и др.; - разработка, производство продукта и обновление технологии, описываемые в таких показателях, как величина затрат на выполнение проектов в области НИР, сроки введения в действие нового оборудования, сроки и объемы производства продукта, сроки введения нового продукта, качество продукта и др.; - изменения в организации и управлении, отражаемые в показателях, устанавливающих задания по срокам организационных изменений и др.; - человеческие ресурсы, описываемые с помощью показателей, отражающих количество прогулов, текучесть персонала, повышение квалификации работников и др.; - работа с покупателями, выражаемая в таких показателях, как скорость обслуживания клиентов, число жалоб со стороны покупателей и др.; - оказание помощи обществу, описываемое такими показателями, как объем благотворительности, сроки проведения благотворительных акций и др.

Следует также согласиться утверждением [1], что цели лежат в основе построения организационных отношений; на целях базируется система мотивирования, используемая в организации; наконец, цели являются точкой отсчета в процессе контроля и оценки результатов труда отдельных работников, подразделений и организации в целом. Однако при этом очень трудно свести воедино при установлении целей разнонаправленные интересы субъектов влияния. Собственники ожидают, что организация обеспечит высокую прибыль, большие дивиденды, рост курса акций и безопасность для вложенных капиталов.

Выбор стратегий железнодорожной отрасли, адекватных вовлечению в нее малого бизнеса

В данном подразделе также необходимо принимать во внимание, что федеральному железнодорожному транспорту (ОАО "РЖД") присущи недостаточная эффективность деятельности и что преимущества интегрируемого в его сферу малого бизнеса в какой-то степени могут помочь устранить этот недостаток. Учитывая данное обстоятельство, возникает необходимость найти те стратегии железнодорожного отрасли в целом, реализация которых возможна посредством вовлечения в нее малого бизнеса. Соответствующая процедура выбора стратегий представленного главным образом государственной корпорацией ОАО "РЖД" железнодорожного транспорта общего пользования, реализация которых возможна в какой-то мере посредством вовлечения в его сферу малого бизнеса, по мнению авторов настоящего исследования, может состоять из нескольких этапов (рис. 4). В наименованиях этих этапов отображен соответствующий принцип отбора стратегий.

Формирование репрезентативного "портфеля" известных стратегий ведения бизнеса (этап 1) Такую сложную категорию, какой является стратегия организации или стратегия ведения бизнеса (хозяйственной деятельности), можно расчленить на конкретные и локальные стратегии по различным признакам. Поэтому в различных литературных источниках можно встретить различные сочетания стратегических направлений организации, наборы стратегий ведения бизнеса или концепции альтернативных предпринимательских стратегий с разнообразным наименованием и назначением многочисленных соответствующих стратегий.

Поскольку признанная всеми универсальная классификация стратегий организаций или стратегий ведения бизнеса пока отсутствует (по крайней мере, неизвестны авторские претензии на разработку такой классификации), то здесь следует сформировать достаточно представительный (репрезентативный) "портфель" (множество, число, количество) известных, говоря условно, классификаций такого рода, например, представленных в широко признанных работах (табл. 2).

Отсев целостных классификаций, не содержащих в явном виде стратегий сокращения бизнеса (этап 2)

Определение стратегии для конкретной организации бизнеса принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой находится данная организация. Однако существуют некоторые общие подходы к формулированию стратегии и некоторые общие рамки, в которые вписываются стратегии. При определении стратегии хозяйственной организации ее руководство сталкивается со следующими вопросами, связанными с положением этой организации на рынке: 1) какой бизнес наращивать; 2) какой бизнес сокращать; 3) какой бизнес продолжить; 4) какой бизнес прекратить 4) какой бизнес открыть дополнительно к существующим; 5) в какой бизнес перейти.

Процесс вовлечения фирм малого бизнеса в сферу железнодорожного транспорта общего пользования, представленного главным образом государственной корпорацией ОАО "РЖД", связан с безусловным соответствующим со кращением рамок хозяйственной деятельности этой корпорации. Поэтому на данном этапе следует отсеять представленные в табл.2 известные классификации, не содержащие стратегий сокращения бизнеса, то есть следующие классификации: 1) Портера М. [69]; 2) Котлера Ф и Армстронга Г. [70]; 3) Кревенса Д.В. [71]; 6) Поршнева А.Г., Румянцевой З.П., Саломатина Н.А. и др. [65]. Здесь следует также отсеять классификацию Забелина П.В. и Моисеевой Н.К. [72] (в интерпретации Фатхутдинова Р.А. [73]), как дублирующую не лучшим образом (табл. 2) классификацию Томпсона А.А. и Стрикленда А.Д. [67,67].

Отбор отдельных стратегических направлений, предусматривающих сокращение бизнеса (этап 3)

Организации, формируя свои стратегические направления, отбирают из числа альтернатив группы конкретных стратегий, соответствующих выбранным ими ориентирам управления, и конкретизируют их применительно к своим особенностям. При этом компании руководствуются принятой исходной концепцией выполнения миссии.

Сокращению рамок хозяйственной деятельности ОАО "РЖД" путем вовлечения в ее сферу малого бизнеса соответствует несколько стратегических направлений, отображенных в известных классификациях (табл. 2): конкурентные стратегии, стратегии конкуренции с учетом специфики отрасли, стратегии диверсификации [66,67]; стратегии (цели) роста организации, эталонные стратегии развития [64]; стратегии деятельности, стратегии роста потенциала компании [68]; стратегии бизнес-портфеля, стратегии роста компании [74]; стратегии фирмы [75].

Классификации способов вовлечения малого бизнеса в сферу железнодорожной отрасли

Представленные на рис. 9 способы реализации стратегий сокращения бизнеса характеризуются здесь на основе работ [11,86-88, 104] с некоторой необходимой корректировкой и формированием классификаций видов торгов, аренды и лизинга.

Распродажа активов. Такая распродажа может осуществляться на торгах как способе передачи части активов (ресурсов, имущества) ОАО "РЖД" частному бизнесу, в том числе малым фирмам.

Торги, традиционная форма торговли, при которой торговой сделке между продавцом и покупателем предшествуют переговоры в форме торга по поводу цены товара. В результате продавцы и покупатели заключают торговые сделки между собой на условиях, которые представляются каждой из сторон выгодными, либо сделка оказывается несостоявшейся. По существу торги реализует принципы конкурсных начал при производстве и передаче продукции любого вида. С точки зрения теории организации и техники посредничества в торговле продукцией и услугами торги представляют собой одну из разновидностей сделки с использованием механизма оферты и акцепта. На торгах можно регулировать цену продукции и услуг, используя механизм конкуренции, а также выдвигать более жесткие требования по гарантиям качества и надлежащего исполнения своих обязательств, вытекающих из договора. На торгах могут быть предложены различные методы финансового регулирования: торги с предложением цены, торги со скидкой, при которых цена фиксируется в объявлении о торгах, а оференты предлагают свою скидку. На торгах могут быть предложены условия кредитования работ, различные формы оплаты продукции: наличными, безналичной оплатой, в рублях частично в валюте, на основе товарообменных операций (бартера).

На принятие решения потенциальным претендентом о целесообразности участия в торгах влияют следующие основные факторы: объем заказа; соотношение объема заказа продукции и услуг; сроки исполнения заказов; стоимость подготовки тендерных предложений; степень возможной конкуренции; прогнозируемая прибыль; перспектива передачи продукции др. заказчикам; перспектива развития продукции, создания модификаций; стоимость заказа; научная значимость; возможность создания научного задела; возможность приобретения нового оборудования или технологии; перспектива получения других заказов на аналогичную продукцию.

Классификация типов торгов содержит следующие основные признаки классификации и их разряды (табл. 5), содержательный аспект которых отражен в работе [121] в авторской интерпретации: 1) по отношению к гласности проведения торгов (гласные, негласные); 2) по форме проведения торгов (традиционные торги, коммерческий конкурс, биржевые торги, аукционные торги); 3) по способу назначения покупателями цены на аукционных торгах (гласный, негласный); 4) по принципу изменения цены на аукционных торгах (традиционный или английский аукцион, голландский аукцион); 5) по субъекту объявления аукционных торгов (добровольный аукцион, принудительный аукцион); 6) по наличию на торгах иностранных участников (национальные торги, международные торги; 7) по составу иностранных участников торгов (открытые или публичные торги, закрытые торги); 8) по специфике объекта торгов (переквалификационные торги, подрядные торги в строительстве).

Организация и проведение торгов по продаже активов (ресурсов, имущества) ОАО "РЖД" регламентируется соответствующими нормативными документами, В частности, распоряжением ОАО "РЖД" от 14 апреля 2005 года № 505р утверждено "Положение о порядке организации и проведения торгов при распоряжении недвижимым имуществом открытого акционерного общества "Российские железные дороги" [89]. Данным положением организация и проведение торгов при распоряжении недвижимого имущества ОАО "РЖД" возлагается на конкурс ную комиссию ОАО "РЖД" либо на конкурсную комиссию филиала ОАО "РЖД". При этом организатор вправе использовать аукцион или конкурс.