Интеграционные процессы формирования аграрного рынка СНГ Дзюменко Роман Валентинович

Интеграционные процессы формирования аграрного рынка СНГ
<
Интеграционные процессы формирования аграрного рынка СНГ Интеграционные процессы формирования аграрного рынка СНГ Интеграционные процессы формирования аграрного рынка СНГ Интеграционные процессы формирования аграрного рынка СНГ Интеграционные процессы формирования аграрного рынка СНГ Интеграционные процессы формирования аграрного рынка СНГ Интеграционные процессы формирования аграрного рынка СНГ Интеграционные процессы формирования аграрного рынка СНГ Интеграционные процессы формирования аграрного рынка СНГ
>



Дзюменко Роман Валентинович. Интеграционные процессы формирования аграрного рынка СНГ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:04-8/1577

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ .: :........... ;

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1 Объективные закономерности развития интеграционных

процессов в экономике „

^ 1.2 Процессы экономической интеграции в СНГ

  1. Методы оценки эффективности интеграционных процессов В : экономике ..........!.... ......' 'J.'...................;.. '}

  2. Интеграция аграрных рынков, создание Общего'аграрного '

рынка (оар).снг '....;..„,,,....'. ...:....::..:^..::::..^... '. :;;...::.

Глава 2. АНАЛИЗ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА

АГРАРНОМ РЫНКЕ СТРАН СНГ .........;;....

2.1 Мониторинг афарного рынка СНГ - информационная база

исследования '.'...!....11.'.'.....". :.....

^ 2.2 Интеграционные процессы на аграрном рынке СНГ

2.3 Эмпирический анализ степени йнтегрированности

агропродовольственного рынка СНГ

Глава 3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
АГРАРНОЙ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ

. . * / *

  1. Теоретические аспекты влияния инструментов государственной политики на экономическое благосостояние .—

  2. Описание экономико-математической модели

  3. Эмпирические результаты :.....!;.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

список использованной литературы ..:.... .....

ПРИЛОЖЕНИЯ :..:.......:: .:.; :;...; ;-.-.....;-.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой опыт свидетельствует об усилении интеграционных процессов в региональной торговле: создаются торговые системы, начиная от зон свободной торговли и заканчивая созданием общих рынков. Аналогичный процесс развивается, хотя и медленно в СНГ. Его важнейшей составной частью является торговля агропродовольственной продукцией с перспективой образования Общего аграрного рынка (ОАР СНГ).

Экономический кризис, поразивший все государства СНГ, оказал сильное влияние на аграрный сектор экономики. Производство сельскохозяйственной продукции и торговля ею между странами СНГ сократились. В то же время значительно вырос импорт продовольствия из стран дальнего зарубежья, что привело к ухудшению баланса в торговле агропродовольственной продукцией. С целью улучшения условий торговли, страны СНГ заключили ряд региональных многосторонних и двусторонних торговых соглашений, направленных на интеграцию экономик в целом и агропродовольственных рынков в частности. Особое значение имеет "Соглашение об Общем аграрном рынке государств-участников СНГ" подписанное в марте 1998 г. главами правительств десяти стран. Упрочение и стабилизация торговых связей государств СНГ позволит достичь баланса между самообеспечением продовольствием и реализацией относительных конкурентных преимуществ аграрных секторов каждой из стран.

Проблемы агропродовольственной торговли, ее региональной интеграции, моделирования агропродовольственной политики исследовались в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов Э.Н. Крылатых, И.Г. Ушачева, А.А. Анфиногентовой, А.Ф. Серкова, А.И. Алтухова, Н.А. Борхунова, С.Б.Огнивцева, В.В. Pay, С.О.Сиптица, К.Г. Бородина, Дж. Вайнера, М. Портера, Т. Хертела, К. Фроберга и др.

В работах этих ученых содержится глубокое теоретическое обоснование процессов экономической интеграции, и в частности, интеграции агропродовольственных рынков, методов экономико-математического моделирования экономических процессов в агропродовольственном секторе экономики. Но проблемы количественного измерения тесноты интеграции, а так же экономических последствий интеграционной политики России и стран СНГ, исследованы пока явно недостаточно.

Актуальность теоретических и практических проблем интеграции аграрных рынков, необходимость разработки эффективной политики внешней торговли России с государствами СНГ предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования: теорико-методологическое обоснование сущности и роли интеграции аграрных рынков в СНГ, выявление приоритетных направлений торговой политики с использованием имитационных экономико-математических моделей.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

обоснование теоретических основ и методологии исследования
экономической интеграции применительно к агропродовольственному рынку
СНГ;

разработка методов и проведение измерений степени интенсивности
агропродовольственной торговли России со странами СНГ, а также уровней
интеграции региональной торговли этих стран в пределах Содружества и с
государствами остального мира;

построение имитационной модели торговой политики стран СНГ, разработка

ее информационного обеспечения на основе баз данных Мониторинга аграрных рынков, созданных в ВИАПИ им. А.А. Никонова;

проведение сценарных исследований на базе указанной модели для определения возможных последствий изменения внешнеторгового режима в СНГ.

Объект исследования - система организационно-хозяйственных отношений, составляющих межрегиональные торговые связи стран СНГ в области торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем.

Предмет исследования - процессы торговли РФ и стран СНГ продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем, система регулирования торговых отношений России со странами СНГ, стран СНГ во внутри и внерегиональной торговле.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и методологии изучения процессов экономической интеграции и международной торговли, экономико-математическому моделированию мер государственной торговой политики и их влиянию на группы экономических субъектов и изменение их экономического благосостояния.

В процессе подготовки диссертации были использованы метод сравнительного экономического анализа, индексного анализа, экономико-математического моделирования.

Источниками информации для теоретических разработок послужили монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых. Особое значение имели научные труды Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова, Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, Института аграрных проблем РАН. Были изучены материалы международных и российских научных конференций, законодательные акты, имеющие отношение к теме исследования. Для проведения количественных измерений использованы данные

статистических сборников Госкомстата России, данные статистических органов стран СНГ, издания Государственного таможенного комитета РФ, аналитические сборники и базы данных международных организаций, в том числе и размещенные в сети Интернет.

В результате проведенного исследования разработаны методические положения изучения интеграционных процессов в агропродовольственной сфере, которые обладают признаками научной новизны:

  1. Обобщены и адаптированы к избранной тематике теоретико-методологические основы исследования интеграционных процессов в экономике и сфере международной торговли, дана интерпретация понятий, связанных с интеграцией аграрных рынков.

  2. На основе адаптации к избранной тематике общих положений теории экономической интеграции разработана методика для измерения степени интеграции торговли, которая объединяет методы структурного анализа экспорта, импорта и внешнеторгового оборота с индексным анализом тесноты торговых связей государств в рамках региональной-системы, а так же самой региональной системы - с остальным миром.

  3. Проведен индексный анализ интенсивности двусторонних торговых связей России со странами СНГ в рамках агропродовольственного рынка Содружества, а также рассчитана система индексов интенсивности и предрасположенности стран СНГ к внутри- и внерегиональной торговле и проведен их сравнительный анализ с аналогичными показателями для других регионов мира.

  4. Разработана имирационная экономико-математическая модель J аграрной торговой политики стран СНГ обобщающая функции спроса и предложения по 10-ти группам агропродовольственной продукции. В качестве основных мер торговой политики, предусмотренных в модели, рассматриваются процессы создания таможенного союза, импортные тарифы

и субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям.

5. Посредством описанной модели проведены три имитационных эксперимента, результаты которых интерпретированы в диссертации. Имитауионные эксперименты предусматривают расширение таможенного союза, а также варианты либерализации и ужесточения таможенно-тарифной политики стран СНГ.

Практическая значимость работы. Результаты исследования и выводы, полученные из индексного анализа и расчетов проведенных с применением экономико-математической модели могут быть использованы Межправительственным советом по вопросам АПК и Исполнительным комитетом СНГ для разработки вариантов торговой политики стран СНГ в аграрной сфере.

Научные результаты диссертационного исследования имеют практическое значение для выработки заинтересованными органами СНГ экономически обоснованных мер регулирования агропродовольственной политики России при участии ее в региональных интеграционных объединениях и в ходе предстоящего присоединения к ВТО.

Теоретические и методологические положения, развитые в диссертации, использовались в научно-исследовательской работе Центра аграрных рынков Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова, в Российско-немецкой высшей школе управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации
нашли отражение в докладах межрегиональной научно-практической
конференции "Экономико-математические методы практики

прогнозирования и планирования регионального АПК" (Ростов-на-Дону, апрель 2003 г.), международной конференции молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, июнь 2002 г.). Предварительные результаты диссертационного исследования были представлены на "Международном семинаре по прикладному экономическому моделированию" в институте

Аграрного развития Центральной и Восточной Европы (ИАМО, Германия, ноябрь 2001 г.), на заседании отдела Аграрной экономики и политики, Вагенингенского университета (Нидерланды, март 2002). Отдельные положения работы вошли в отчеты по гранту Российского гуманитарного научного фонда "Интеграционные процессы в развитии аграрных рынков (Россия, СНГ)" (проект № 02-02-00025а).

Некоторые научные результаты диссертации использовались при подготовке отчетов о научно-исследовательской работе Отдела регулирования аграрных рынков Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова в соответствии с "Планом научно-исследовательских работ на 2002 год" по программе НИР РАСХН.

По результатам исследований автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,7 п.л. - лично автора.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 182 страниц текста, включающих введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, насчитывающий 113 наименований, приложение. Работа содержит 24 таблицы и 12 рисунков в тексте, 15 таблиц в приложении.

Во введении дано обоснование выбора темы, ее актуальности, степени разработанности проблемы, содержится характеристика целей и задач работы, объекта и предмета исследования, его научной новизны, практической значимости и апробации результатов.

В первой главе "Теоретические основы изучения экономической интеграции" изложены результаты теоретического исследования сущности процесса экономической интеграции и интеграции аграрных рынков. Рассмотрены стадии и формы интеграционных процессов, проведен анализ развития процессов экономической интеграции стран СНГ в т.ч. в сфере внешней торговли агропродовольственной продукцией. В заключении

первой главы рассмотрены методы оценки эффективности интеграционных процессов.

Во второй главе "Анализ интеграционных прцессов на аграрном рынке стран СНГ" содержится обоснование информационной базы исследования, на основе системы Мониторинга аграрных рынков (MAP), результаты анализа уровня и динамики развития аграрных секторов экономики стран СНГ. Особое внимание уделено исследованию интенсивности торговых связей России и стран СНГ, внутри и внерегиональной торговле агропродовольственной продукцией на основе системы индексов.

Третья глава "Экономико-математическая модель аграрной торговой
политики" посвящена моделированию аграрной торговой политики стран
СНГ. Рассмотрены основные инструменты регулирования

агропродовольственной торговли, их влияние на рыночное равновесие и экономическое благосостояние потребителей, производителей и государственный бюджет. Представлены теоретические предпосылки и уравнения разработанной автором экономико-математической модели, предложены имитационные сценарии развития торговой политики и проанализированы результаты имитации предложенных сценариев.

В заключении содержатся полученные в результате выполненного исследования выводы и предложения относительно повышения эффективности интеграционных процессов аграрного рынка СНГ.