Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации Кононенко Родион Викторович

Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации
<
Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации
>




Кононенко Родион Викторович. Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:00-8/919-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Интеграция как фактор повышения эффективности деятельности потребительской кооперации России 9

1.1. Сущность и классификация интеграционных процессов 9

1.2. Особенности интеграционных процессов в агропромышленном комплексе и системе потребительской кооперации 19

1.3. Предпосылки развития интеграционных связей в агропромышленном комплексе и системе потребительской кооперации России 39

2. Исследование состояния интеграционных связей в потребительской кооперации России 56

2.1. Основные тенденции развития потребительской кооперации России на современном этапе 56

2.2. Оценка внутренних интеграционных связей в кооперативных организациях 77

2.3. Исследование современного состояния интеграционных связей организаций потребительской кооперации с производителями сельхозпродукции 97

3. Развитие интеграционных процессов в потребительской кооперации России 114

3.1. Совершенствование управления кооперативным хозяйством в условиях усиления интеграционных процессов 114

3.2. Перспективы развития интеграционных процессов в отраслях потребительской кооперации 126

3.3. Пути развития интеграционных связей организаций потребительской кооперации и производителей сельскохозяйственной продукции 140

Заключение 152

Библиографический список использованных источников 158

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости хозяйствующих субъектов, интенсивный переход предприятий и организаций к широкому сотрудничеству в процессе хозяйственной деятельности. Это объясняется ограниченностью ресурсов в условиях кризисного положения экономики страны. Логика функционирования рыночной экономики и современный уровень её развития в России способствует укреплению такой тенденции.

Взаимосвязь хозяйствующих субъектов в процессе хозяйственной деятельности, является специфическим экономическим явлением - интеграцией, проявляющимся на определенном этапе развития общества. Этот этап соответствует переходу от традиционных хозяйственных связей между отдельными субъектами и отраслями деятельности к органическому их соединению, то есть интеграции.

Усиление взаимодействия отраслей потребительской кооперации становится важным направлением повышения эффективности хозяйственной деятельности и условием рационального использования всех ресурсов, имеющихся в распоряжении кооперативной организации. В этих условиях роль интеграционных процессов в деятельности организаций потребительской кооперации возрастает.

Развитие интеграционных связей кооперативных организаций с субъектами аграрного производства позволит более полно использовать потенциал потребительской кооперации, и тем самым будет способствовать увеличению конечного продукта агропромышленного комплекса (АПК).

Отдельные вопросы развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе и потребительской кооперации рассматривались в работах Апопия В. В., Баёва Н. Ф., Балабанова В. С, Барчук Т. Н., Горюшкина В. И., Матусевич В. А., Писаренко Н. П., Туранского Ю. П., Чаянова А. В. и др.

Потребительская кооперация является целостной хозяйственной системой, однако, до настоящего времени взаимодействие отдельных отраслей и его влияние на результаты хозяйственной деятельности кооперативных организаций практически не изучался. Изучение интеграционных процессов в потребительской кооперации требует комплексного подхода и разработки механизма интеграции как на внутреннем, так и на внешнем уровнях. Это обстоятельство предопределило выбор темы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций и приоритетных направлений развития интеграционных процессов в потребительской кооперации.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи: уточнение сущности, значения и экономического содержания интеграции; выявление особенностей интеграционных процессов в АПК и потребительской кооперации; выявление факторов развития интеграционных процессов в потребительской кооперации; разработка методических подходов к оценке эффективности интеграции отраслей деятельности потребительской кооперации; оценка сложившегося уровня внутри- и внесистемных интеграционных связей потребительской кооперации и определение направления их развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются интеграционные процессы, происходящие между отраслями деятельности потребительской кооперации, а также кооперативными организациями и производителями сельхозпродукции.

В качестве объекта исследования рассматриваются потребительские общества и союзы потребительских обществ Центрально - Черноземного района Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, отдельные положения экономической теории, методы дедукции и индукции. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза РФ. Информационной основой исследования послужили данные Российского статистического агентства (Госкомстата РФ) и финансово-экономического управления Центросоюза РФ, бухгалтерская и статистическая отчетность потребительских обществ и их союзов, результаты выборочного обследования.

В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнительного анализа, средних величин, аналитических группировок, индексный, корреляционно-регрессионный и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено содержание и классификация интеграционных процессов в потребительской кооперации; разработаны теоретические основы и принципы формирования интеграционных связей; выявлены основные тенденции и факторы развития интеграционных связей в кооперативных организациях; разработана система показателей оценки уровня интеграции в потребительской кооперации; предложена методика оценки эффективности взаимодействия структурных подразделений организаций в условиях полного и внутреннегс хозрасчета; обоснованы направления развития и принципы формирования и усиления интеграционных связей в потребительской кооперации.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертационной работе комплекса рекомендаций по дальнейшему развитию интеграционных процессов в системе потребительской кооперации будет спо-

6 собствовать повышению эффективности деятельности кооперативных организаций.

Предлагаемая система показателей оценки интеграции может быть использована как для исследования сложившегося уровня интеграционных связей, так и при прогнозировании дальнейшего развития потребительской кооперации района (области, региона и т. д.) в целом.

Предложенная методика оценки эффективности взаимодействия структурных подразделений кооперативных организаций позволяет выявить наиболее слабые места в их деятельности и своевременно принимать меры по их устранению, а также повысить обоснованность управленческих решений.

Реализация предложений по совершенствованию системы расчетов с хозяйствами населения за сельхозпродукцию будет способствовать эффективному распределению материальных ресурсов кооперативных организаций и переводу интеграционных связей на более высокий уровень развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию организации управления кооперативным хозяйством использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Стратегические направления стабилизации производственно-финансовой деятельности промышленных предприятий потребительской кооперации» и рекомендованы Правлением Центросоюза Российской Федерации для практического применения в системе потребительской кооперации России (акт внедрения от 15.09.99).

Отдельные конкретные рекомендации автора приняты к внедрению и практическому использованию в системе Воронежского облпотребсоюза (акт внедрения от 21.01.1999 г.), районного потребительского общества «Горше-ченское» Курского облпотребсоюза (акт внедрения от 28.12.1999 г.), Ракитян-ского районного потребительского общества Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 12.01.2000 г.), Чернянского районного потребительского общества Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 15.02.2000 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Белгородском государственном университете, Чебоксарском кооперативном институте, Ставропольском кооперативном институте и международных научно-практических конференциях в Белгородском государственном университете и Кишиневском кооперативно-коммерческом университете в 1996 - 1999 годах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объёмом 2,1 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, представленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 164 источника, выполнена на 170 страницах; содержит 21 таблицу, 31 рисунок и 18 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, указан объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Интеграция как фактор повышения эффективности хозяйственной деятельности потребительской кооперации России» рассмотрены сущность, классификация, значение и проблемы интеграционных процессов в АПК и потребительской кооперации в современных условиях.

Во второй главе «Исследование состояния интеграционных связей в потребительской кооперации России» выявлены основные тенденции в изменении объемных и качественных показателей организаций потребительской кооперации, оценено состояние внутрисистемных интеграционных связей и их влияние на конечные результаты деятельности, изучено современное состояние интеграционных связей кооперативных организаций и производителей сельхозпродукции.

В третьей главе «Развитие интеграционных процессов в потребительской кооперации России» предложены некоторые направления адаптации организа- ций потребительской кооперации к современным условиям, предложен ряд рекомендаций по совершенствованию экономической работы в условиях развития интеграционных процессов в потребительской кооперации, приведены методики оценки эффективности взаимодействия структурных подразделений кооперативных организаций, и оценки устойчивости и привлекательности хозяйств населения для заготовительных организаций потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Сущность и классификация интеграционных процессов

Сегодняшний уровень развития производительных сил в стране диктует необходимость дальнейшего реформирования экономики на основе расширения и усиления взаимодействия различных отраслей и сфер деятельности. Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости хозяйствующих субъектов, интенсивный переход предприятий и организаций к широкому сотрудничеству между собой в процессе хозяйственной деятельности. Логика рыночной экономики и современный уровень её развития способствует развитию такой тенденции.

Взаимосвязь хозяйствующих субъектов в процессе хозяйственной деятельности называется интеграцией, которая является специфическим экономическим явлением, появляющимся на определенном этапе развития общества.

Основными предпосылками развития интеграции между самостоятельными хозяйствующими субъектами в современных условиях являются следующие: близость, а также совместимость экономического и технологического уровня развития интегрирующихся организаций (предприятий); территориальная близость интегрирующихся субъектов, позволяющая эффективно взаимодействовать в условиях современного уровня развития коммуникации; общность экономических и иных интересов, стоящих перед интегрирующимися субъектами в области дальнейшего развития, финансирования, технологии, хозяйственного сотрудничества и т. д.

В соответствии с используемыми в настоящее время определениями интеграция (лат. integratio - восстановление, восполнение; integer - целый) рассматривается как объединение экономических субъектов, углубление их взаимовлияния, развитие связей между ними [122, С. 138.].

Такое определение, по нашему мнению, не полностью раскрывает сущность данного экономического явления и дает поверхностное представление о его природе. Несмотря на важность данного процесса для деятельности хозяйствующих субъектов в современных условиях, до настоящего времени мало внимания уделялось изучению сущности, предпосылок и закономерностей развития интеграции.

Мы считаем, что интеграция - процесс сближения, приспособления и объединения двух или нескольких хозяйствующих субъектов в экономическую систему, осуществляющую свою деятельность на основе экономического и производственного сотрудничества. Данный процесс может обеспечиваться концентрацией капиталов, созданием единого хозяйственного механизма, а также проведением интегрирующимися субъектами согласованной внешней и внутренней политики в области хозяйственной деятельности.

Иногда данный термин используется как синоним понятия «концентрация». Концентрация (от лат. concentratio - средоточие вокруг центра) - сосредоточение производства, капитала в одном месте или в одних руках, преобладание на рынке одной или нескольких фирм [122, С. 167].

По нашему мнению, такой подход неверен, так как концентрация является частью интеграции, при этом она наблюдается на заключительном этапе, когда происходит слияние капиталов интегрирующихся предприятий или организаций.

В интересах дальнейшего исследования считаем необходимым уточнение следующих понятий: интеграционный процесс и интеграционная связь.

Под интеграционным процессом мы будем понимать развитие интеграции, а также последовательную смену состояния взаимосвязи между интегрирующимися предприятиями, организациями или отраслями.

Интеграционная связь в нашем понимание это отношение, характеризующее взаимную зависимость, обусловленность, общность между интегрирующимися организациями и предприятиями.

Понятие «интеграция» в отношении экономической сферы можно определить как объективный, осознанный и направленный процесс сближения, взаимного приспособления и объединения самостоятельных хозяйствующих субъектов, с присущим ему потенциалом саморегулирования и саморазвития, в основе которого лежит их экономический интерес и дифференциация производственных процессов. Тем самым отрицается понимание интефации, как только сознательно регулируемого или только стихийного рыночного процесса. Это две неразрывные стороны одного и того же процесса.

Основной целью стоящей перед хозяйствующими субъектами в процессе интефации является повышение эффективности их деятельности, являющееся результатом проявления ряда экономических явлений: синергетиче-ского эффекта, эффекта масштаба и эффекта широкого профиля.

Синергизм (сотрудничество, содружество, совместно действующий) применительно к экономическим процессам - явление, при котором общие поступления от ресурсов предприятия больше, чем сумма частей (так называемый эффект 2 + 2 = 5 и более). Синергизм часто возникает при эксплуатации дополнительных возможностей или от переноса руководящих возможностей, синхронизации индивидуальных, групповых и общих действий организации таким путем, чтобы достичь лучших результатов, чем это можно сделать по отдельности. [102, С. 501]

Особенности интеграционных процессов в агропромышленном комплексе и системе потребительской кооперации

Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания - многоплановая и постоянно стоящая перед обществом в его развитии проблема. Это обусловлено целым рядом обстоятельств: дефицитом многих сырьевых ресурсов, степенью развитости отраслей, непосредственно выпускающих продукты питания, и связанных с ними других отраслей, организацией доставки продуктов питания конечному потребителю и многими другими причинами. Высокоэффективный аграрный сектор является основой материального и социального благополучия общества, без него невозможно его устойчивое развитие. От бесперебойного обеспечения населения продовольствием в значительной степени зависит социально-политическая стабильность страны и гарантия национальной безопасности.

Наиболее эффективным направлением решения этой глобальной задачи является формирование специализированного комплекса, все компоненты которого взаимодействуют друг с другом в достижении общей цели. Комплекс (от лат. complexus - связь, сочетание), совокупность предметов или явлений, составляющих одно целое [135, С.621]. Комплекс, объединяющий отрасли, связанные с сельскохозяйственным производством, учитывая его отраслевую направленность, носит название «агропромышленный комплекс».

В современном понимании народнохозяйственный агропромышленный комплекс (АПК) - это совокупность отраслей экономики связанных с производством продовольствия и предметов широкого потребления из сельскохозяйственного сырья и снабжением ими населения [135, С. 19].

Аналогичные определения, подчеркивающие хозяйственную форму данного структурного образования, материальное содержание комплекса, приводят различные исследователи [81, 84]. Однако, по нашему мнению, они не полностью раскрывают сущность АПК.

Между тем, в экономической литературе высказываются различные точки зрения относительно сущности агропромышленного комплекса, закономерностей его развития, состава и структуры. В целях познания сущности АПК на современном этапе необходимо основываться на том, что его - образование выражает не только слияние раздробленных процессов производства в различных отраслях народного хозяйства в единый общественный процесс, но и форму существования системы общественных отношений, возникающих в процессе производственной, социальной, политической, духовной жизни и деятельности людей.

Мы считаем, что наиболее полно на сегодняшний день сущность данного термина может быть дана в следующем определении. Агропромышленный комплекс это совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономически, технологически (а в отдельных звеньях и организационно) единой целью эффективного производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны. Таким образом, по нашему мнению, агропромышленный комплекс по своему экономическому и социальному значению является одной из основных комплексных подсистем народного хозяйства, доминирующей по масштабам и незаменимой для жизнедеятельности человека.

Формирование агропромышленных комплексов в современном их понимании в различных странах, в том числе и бывшем СССР относится к 50-60-м годам XX века, когда в результате индустриализации был достигнут такой уровень, при котором существование раздробленных отраслей стало экономически не целесообразно.

Организационное оформление АПК послужило бы эффективным способом воздействия на агропромышленное производство (обратное влияние формы на содержание) в целях повышения результативности его деятельности.

Образование АПК происходит на определенном этапе развития общественных отношений, общественного разделения труда. Этот этап соответствует переходу от традиционных хозяйственных связей между отдельными процессами агропромышленного производства к органическому их соединению, т. е. к агропромышленной интеграции.

В методологическом плане можно выделить две стороны агропромышленной интеграции: материально-вещественную (обусловленную техническим разделением труда) и социально-экономическую (обусловленную общественной формой разделения труда). Первый подход предполагает изучение соединения отдельных видов труда в процессе производства продуктов питания и т. д. Ему соответствует рассмотрение АПК как производственно-экономической системы, характеризующейся совокупностью производственных отношений агропромышленного производства.

Основные тенденции развития потребительской кооперации России на современном этапе

Формирование современного положения потребительской кооперации осуществлялось под воздействием внешних факторов, характеризующих общеэкономические тенденции развития страны, а также внутрикооперативных изменений, свойственных любой хозяйственной системе подобного масштаба.

Деятельность кооперативных организаций осуществляется в соответствии с Законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в Российской Федерации» (1997 год), который определяет правовые, экономические и социальные основы создания и функционирования кооперативных организаций. Потребительская кооперация России является системой потребительских обществ и их союзов, созданных для удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов.

В настоящее время потребительская кооперация, как и другие хозяйствующие субъекты в России переживает сложный период, который обусловлен кризисным положением экономики страны. С целью повышения эффективности хозяйственной деятельности кооперативных организаций Российской Федерации в июле 1998 года на 119-м общем Собрании представителей была разработана и принята Программа стабилизации и развития потребительской кооперации на 1998-2002 годы. Финансовый кризис 1998 года, оказал существенное влияние на выполнение этой Программы. Однако, несмоі-ря на трудное экономическое положение, потребительская кооперация в настоящее время имеет реальную возможность вернуть потерянные за годы реформ позиции.

В ходе разработки Правительством Российской Федерации мероприятий по выходу из создавшегося положения особое значение отводится развитию аграрного комплекса страны, как гаранта экономической и продовольственной безопасности государства. Ключевая роль в осуществлении этих мероприятий отведена потребительской кооперации России. В результате совместной работы Центросоюза и Правительства было принято постановление №24 от 7 января 1999 года «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием» [92].

В соответствии с этим Постановлением организациям потребительской кооперации рекомендовано развивать заготовительную деятельность, торговое и бытовое обслуживание, а также содействовать развитию на селе производства с целью расширения торговли и занятости в сельской местности. При этом для стимулирования хозяйственной деятельности потребительской кооперации на селе органам исполнительной власти, а также заинтересованным министерствам и ведомствам рекомендовано способствовать этому процессу.

Такое внимание к потребительской кооперации России обусловлено тем, что она обслуживает 40 млн. человек. Свою деятельность она осуществляет преимущественно в сельской местности, где проживает основная часть пайщиков - социально-экономической базы кооперативных организаций.

За период 1991-1998 годы потребительская кооперация по разным причинам потеряла значительную часть своих членов. В целом по системе Центросоюза РФ на начало 1999 года численность пайщиков составила 12,6 млн. чел., тогда как на начало 1991 года членами кооперативных организаций были 22,8 млн. чел.

С целью восстановления социальной базы потребительской кооперации, а также в рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации о і 31.05.1996 г. № 795 «О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами правлениями потребительских обществ, погребительских союзов» проводиться работа по восстановлению численности пайщиков, основная часть которых проживает в сельской местности, а также защите их прав.

Проведенные мероприятия позволили к 1997 году создать условия для привлечения новых пайщиков и восстановления старых членов потребительских обществ. Таким образом, в 1997 численность пайщиков возросла по сравнению с 1992 годом почти на 700 тыс. чел., что позволило увеличить долю пайщиков в численности взрослого населения до 44,5% против 41,6% в 1992 году (табл. 2).

Однако произошедший в 1998 году финансовый кризис осложнил работу кооперативных организаций по кооперированию населения и в первую очередь сельского, вследствие чего удельный вес пайщиков в процентах к численности взрослого обслуживаемого населения снизился на 4,7%.

Несмотря на это продолжают осуществляться мероприятия по восстановлению числа пайщиков. В Программе стабилизации и развития потребительской кооперации на 1998-2002 годы поставлена задача увеличить число пайщиков до 14233,3 тыс. чел. Привлечение пайщиков позволит расширить социально-экономическую базу кооперативных организаций, что, по нашему мнению, будет способствовать росту объемов деятельности и эффективности использования имеющихся ресурсов.

Совершенствование управления кооперативным хозяйством в условиях усиления интеграционных процессов

В настоящее время сложилась ситуация, когда система потребительской кооперации Российской Федерации находится в тяжелом положении, обусловленном целым рядом причин различного характера. На современном этапе развития экономики страны помощь, в том числе и финансовая со стороны государства или других инвесторов, необходимая для развития потребительской кооперации России в значительной степени абстрактна, что оставляет только одно направление для дальнейшего развития системы, через эффективное использование собственного экономического потенциала.

Таким образом, мы считаем, что наиболее вероятным направлением развития потребительской кооперации является совершенствование и углубление интеграционных связей на межсубъектном, отраслевом и межотраслевом уровнях. Углубление и расширение интеграционных процессов позволит повысить эффективность хозяйственной деятельности за счет проявления экономических явлений: синергетического эффекта, эффекта масштаба и эффекта широкого профиля.

Необходимо отметить, что, несмотря на сложное положение, система потребительской кооперации располагает в настоящее время целым рядом конкурентных преимуществ: организационное единство системы и общность экономических ише-ресов хозяйствующих субъектов, что существенно снижает предпринимательский риск; наличие развитой материально-технической базы; многоотраслевой характер деятельности, позволяющий создать интегрированное хозяйство с полным циклом; наличие постоянных потребителей на рынке товаров и услуг (пайщики, сельские жители), доверие со стороны населения; выполнение коммуникационной роли в сельской местности (помимо функционального назначения предприятия торговли и массового питания играют на селе роль общественных центров); сложившийся имидж социально ориентированной системы и надежного партнера; квалифицированный кадровый потенциал.

Таким образом, имеются все предпосылки для эффективной работы системы потребительской кооперации в России в условиях рыночной экономики. В тоже время, имеется насущная необходимость в проведении преобразований в потребительской кооперации с целью её адаптации к современным реалиям. Одним из направлений адаптации, по нашему мнению, является реформирование организационной структуры с целью создания предпосылок для расширения и углубления интеграционных связей в кооперативных организациях на всех уровнях.

С принятием в 1997 году новой редакции Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», по нашему мнению, созданы необходимые условия и предпосылки для проведения подобных преобразований.

В рамках этого Закона в соответствии со ст. 116 Гражданского Кодекса Российской Федерации союзы потребительских обществ преобразуются в потребительские союзы, что соответствует статусу потребительского кооператива. Таким образом, в областном центре образуется областной потребительский кооператив с названием - «областной потребительский союз». Как и ранее, областной потребительский союз, в силу центрального (в областном центре) местоположения, будет иметь преимущества перед периферийными кооперативными организациями и сохранит за собой консолидирующие

функции, или функции союза (на основе устава или договора). Этим преобразованием будут решены проблемы, имеющие место в настоящее время:

сформированный областной потребительский союз будет соответствовать Закону Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», и приобретает право быть членом Центросоюза Российской Федерации непосредственно, поскольку он является потребительским кооперативом;

контрольно-распорядительные функции (если они записаны в договоре) Центросоюза Российской Федерации можно адресовать потребительским союзам (как форме потребительского кооператива, согласно ст. 116, п. 3 Гражданского кодекса), а контрольные и распорядительные функции потребительского союза - потребительским обществам (на основе четко расписанных функций в договорах между областным потребительским союзом и входящими в него потребительскими обществами).

В настоящее время, на основе изучения результатов практической деятельности организаций потребительской кооперации можно утверждать, что дробление на самостоятельные юридические лица в рамках одного района оказалось неэффективным.

Наиболее целесообразным, по нашему мнению, является формирование следующей структуры областной организации потребительской кооперации. Высшим звеном является областной союз потребительских обществ, в подчинении, у которого находятся потребительские общества, а также предприятия областного подчинения (рис. 29).