Интенсификация производства и оплата труда в народном хозяйстве : На примере Челябинской области Глазунов, Анатолий Николаевич




Глазунов, Анатолий Николаевич. Интенсификация производства и оплата труда в народном хозяйстве : На примере Челябинской области : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Челябинский гос. ун-т.- Челябинск, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/3964-7

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема обеспечения оптимального соотношения темпов роста оплаты труда и интенсификации общественного производства — одна .из самых актуальных для нашей страны. От ее решения ъ значительной степе-пи заниснт обеспечение социальной справедливости, оптимальной структуры 'и сбалансированности единого народно-хозяйственного комплекса GOCP.

Проблема усугубляется тем, что 'доля общего фонда заработной платы в национальном доходе пашей страны является значительно меньшей, чем в развитых капиталистических странах. Говоря иначе, речь идет о'высокой степени эксплуатации работников социалистических предприятий со стороны государственно-административных органов управления народным хозяйством.

Степень разработанности проблемы является довольно высокой. Однако осуществляемая в СССР радикальная экономическая реформа требует поиска принципиально новых методологических решений и разработок в данной области как с точки зрения политико-экономического, так и КО'НКреТНО-экопомпчеокого анализа. Следует также учитывать и то, что и существующих разработках 'преобладает два направления. Представители первого из них рассматривают процессы интенсификации производства при неизменной величине оплаты труда, данной как-бы сверху. И наоборот, процессы, связанные с изменением оплаты труда, рассматриваются в отрыве от процессов интенсификации общественного .производства. Важно же знать взаимное влияние этих процессов друг на друга.

Настоящий период развития экономики, как известно, связан с перестройкой в оплате труда. Перестраивается в настоящее время 'и наше представление о сути .интенсификации производства. Подвергаются сомнению многие, незыблемые ранее, экономические законы. В этих условиях открытой остается опенка сложившегося соотношения между оплатой трута и уровнем интенсификации действующего производства. Все большее внимание обращается в этом плане на опыт развитых капиталистических стран. Там, ;как известно, уже давно отказались от примитивного принципа: чем ниже оплата труда, тем выше прибыль. Объясняется это в основном тем, ЧТО современный научно-технический прогресс потребовал нового

рабочего — грамотного, здорового, ответственного, заинтересованного в конечных результатах работы, интенсификации производства. Вложения в человеческий фактор стали необходимы для владельцев фабрик и заводов, явились 'Необходимой предпосылкой их конкурентоспособности.

Кроме того, научно-технический прогресс позволил значительно расширить массовое производство, а последнее требует возможно более широкого рынка, что, в свою очередь, предполагает высокий уровень денежных доходов населения. Та.ким образом, владельцы средств производства в силу социальных и экономических факторов заинтересованы в том, чтобы уровень жизни населения их страны повышался.

По опыту и лодобию развитых капиталистических стран, а! СССР осуществляется либерализация заработной платы. «Важную свою задачу правительство видит в ускорении 'введения оплаты груда, обеспечивающей высокую заинтересованность каждого работника в эффективном труде. Строго говоря, такая система уже складывается. Установлены государственные гарантии 'Минимальных уровней оплаты труда д;г различных професспо'налыю-ювалнф'икацпонных групп трудящихся. Сняты ограничения размеров индивидуальных заработков. Мы предоставили право предприятиям самостоятельно определять формы ті системы оплаты труда» (Правда, 27 апреля 1991 года).

Расширение прав л самостоятельности предприятий с государственной собственностью на средства производства требует построения модели эффективного распределения заработков между работниками, с учетом их вклада и реализацию целей действующего производства. Точно такая же задача стоит перед предприятиями с другими видами собственности — муниципальной, коллективной, частной.

Актуальность проблемы 'Взаимосвязи илтоікифккацші производства и оплаты труда на уровне предприятий, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования и позволили сформулировать его цель и задачи.

Целью исследования является разработка методологических осно'в механизма обеспечения интенсификации производства на основе совершенствования системы оплаты труда на предприятиях с различными видами собственности.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, содержание которых сводится к решению вопросов:

оптимизации темпов интенсификации производства и роста заработной, платы,

учета и анализа интенсификации производства в новых условиях хозяйствования,

экономического стимулирования интенсификации общественно производства,

программно-целевого управления оплатой труда и интенсификацией общественного (Производства,

оплаты труда в процессе внедрения нотшх организационных форм хозяйствования,

приватизации л научно-технического прогресса на предприятии.

Рабочая гипотеза исследования. Суть ее — в комплексном рассмотрении (вопросов оплаты труда, развития отраслей гр. Л (производящих средства производства) и гр. Б (производящих предметы потребления). Предполагалось, что только при таком подходе можно достичь существенных результатов с точки зрения интенсификации общественного производства и повышения его экономической эффективности.

Долгие годы у нас в стране пропов'едывался закон преимущественного развития отраслей тр. А по сравнению с отраслями гр. Б. В результате был заложен фундамент производства ради производства, «тупиковый» вариант развития экономики, экстенсивное, а не интенсивное ее развитие.

В последние годы положение усугублялось тем, что стала расти ускоренными темпами оплата труда многих категорий работников. Причем этот рост не подкреплялся увеличением объема продукции, выпускаемой отраслями гр. Б. Не улучшались также культурно-бытовые н жилищные условия жизни грудящихся. В результате оплата труда не обеспечивала должного влияния на интенсификацию общественного производства.

Положение это сохраняется, к сожалению, до сих пор. Более того, значительный рост цен, осуществленный в 1991 году, лишь усугубил ситуацию. И это будет продолжаться до тех пор, пока не будет комплексного рассмотрения вопросов оплаты труда и развития всех отраслей, определяющих народнохозяйственный комплекс страны и отдельных ее регионов.

Теоретическая и методологическая основа исследования —

решения съездов народных депутатов, постановления правительства по хозяйственным вопросам, а также труды и важнейшие положения советских ученых: А. Г. Аганбегяна, В. Н. Белкина, В. А. Белобородова, А. Ф. Блюденова, А. А. Глухова, А. П. Воронцова, А. М. Илышева, Л. А. Костина, Л. Э. Ку-пельского, К. Ю. Лупанова, В. Ф. Майера, П. С. Мстиславского, Г. С. Празднова, В. М. Проскурякова, И. А: Орловского, П. С. Осипенкова, А. А. Рубана, Г.*П. Сергеевой, Н. А. Смирнова, А. И. Та'таркина, И. Я. Фельдмана и др.

При выполнении работы использовались фактические материалы, данные статистической отчетности, Материалы научно-практических конференций (семинаров), периодической печати, собранные и обобщенные автором. В диссертацию составной частью вошли: результаты исследований, проведенных лично автором на промышленных предприятиях Челябинской области; материалы, характеризующие состояние исследуемой проблемы за рубежом.

Исследование проводилось с использованием методою группировки, средних величин, сравнительного анализа, со-цналогического опроса, экспертной опенки, современной вычислительной техники.

Предмет исследования — механизм взаимодействия интенсификации производства н оплаты труда на предприятиях с различными видами собственности.

В процессе исследования изучалась хозяйственная деятельность крупных, средних и мелких предприятий, расположенных на территории Челябинской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

разработаны рекомендации но оптимизации темпов интенсификации производства и .роста заработной платы. В качестве критерия интенсификации предложен показатель «съем продукции с одного рабочего места». В отличии от общепринятого критерия интенсификации — производительности труда — предложенный показатель включает в орбиту оптимизационных процессов не только производство, но п накопление;

уточнены п получили дальнейшее развитие вопросы учета и анализа интенсификации производства в новых условиях хозяйствования;

выявлены особенности формирования оптимального соотношения темпов роста заработной платы н интенсификации производства. Определены основные направления экономического стимулирования интенсификации, измеряемой съемом продукции с одного рабочего места. Разработаны рекомендации по материальному поощрению рабочих, выполняющих свою работу: при помощи машин и механизмов, по их наладке и ремонту, вручную (без станков н машин);

обоснованы основные направления по .обеспечению оптимального соотношения темпов роста заработной платы и интенсификации производства, определяемой съемом продукции с одного рабочего места. Впервые сделан прогноз оплаты труда на период до'2010 года, отличительной особенностью которого является резкое сокращение степени эксплуа-

тации работников промышленных предприятий, доведение ее до уровня развитых капиталистических стран;

проведен комплексный анализ факторов, влияющих на уровень и динамику интенсификации действующего производства. На примере предприятий Челябинской области выявлены особенности формирования оплаты труда за количественное изменение каждого из этих факторов. Разработаны рекомендации по программно-целевому управлению интенсификацией и оплатой труда работников в условиях различных форм организации общественного производства;

представлены результаты исследования вопросов оценки эффективности научно-технического прогресса на предприятиях в новых условиях хозяйствования, связанных с приватизацией и разгосударствлением средств производства.

Практическая ценность исследования состоит в том, что предложенная методологическая разработка может быть основой для создания на предприятиях действенной системы экономического обоснования и планового управления соотношением темпов роста оплаты труда и интенсификации общественного производства.

Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ Челябинского государственного университета в рамках научного направления «Экономика и организация социалистического предприятия. Управление социалистическим предприятии» (код ГАСНТИ— 06.81.15) и координационным планом Института экономики' УрО АН СССР в рамках направлений: «Совершенствование методологии анализа и планирования интенсификации машиностроительного производства» и «Совершенствование производственных отношений на региональном уровне» (номер государственной регистрации— 01.87.006.1614).

Основные результаты работы использованы в производственных объединениях «ЧТЗ имени В. И. Ленина», «Челя-биискппвоагропром», «ЧелябнпскгоргражДанстрой», «Челябинском промышлешю-торговом швейном объединении, Авто-матно-механическом заводе. Они использованы также Челябинским облисполкомом при разработке «Программы подготовки и перевода Челябинской области па рыночные отношения».

Экономический эффект, полученный по результатам исследования, составил 197 тыс. рублей.

Теоретические положення н выводы, представленные в работе, используются в учебном процессе Челябинского государственного университета при чтении курса «Экономика предприятии, отраслей н межотраслевых комплексов». Разра-

ботан также 'специальный курс: «Интенсификация производства и оплата труда».

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на Всесоюзной научной конференции «Проблемы совершенствования организации и планирования труда (Свердловск, 1986), на шестых Уральских социологических чтениях «XXVII съезд и проблемы развития советской социологии» (Челябинск, 1986), на научно-практической конференции «Партийное руководство техническим перевооружением производства на основе программ интенсификации» (Свердловск, 1987), на семинарах в Урало-Сибирском Доме экономической и научно-технической пропаганды (Челябинск, 1986, 1988, 1989, 1990). Один из этих семинаров.проведен под руководством автора.

Основное содержание диссертации отражено в 28 публикациях с объемом авторского текста 8,5 п. л. Некоторые ее положения вошли составной частью в монографию «Совершенствование оплаты труда: опыт, проблемы, перспективы», выпущенной в 1990 г. УрО АН СССР.

Разработаны методические рекомендации «Заработная плата в системе интенсивных факторов развития региона» (Челябинск, ЧелГУ, 1990, 37 с). Опубликована статья «Важный фактор интенсификации производства» (Социалистический труд, 1987, № 8, с. 57—59).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий ее объем —120 страниц, в том числе — 23 таблицы, 7 рисунков.