Инвестиционная стратегия развития горного предприятия как элемента природно-промышленного комплекса Любек Юлия Викторовна

Инвестиционная стратегия развития горного предприятия как элемента природно-промышленного комплекса
<
Инвестиционная стратегия развития горного предприятия как элемента природно-промышленного комплекса Инвестиционная стратегия развития горного предприятия как элемента природно-промышленного комплекса Инвестиционная стратегия развития горного предприятия как элемента природно-промышленного комплекса Инвестиционная стратегия развития горного предприятия как элемента природно-промышленного комплекса Инвестиционная стратегия развития горного предприятия как элемента природно-промышленного комплекса Инвестиционная стратегия развития горного предприятия как элемента природно-промышленного комплекса Инвестиционная стратегия развития горного предприятия как элемента природно-промышленного комплекса Инвестиционная стратегия развития горного предприятия как элемента природно-промышленного комплекса Инвестиционная стратегия развития горного предприятия как элемента природно-промышленного комплекса
>




Любек Юлия Викторовна. Инвестиционная стратегия развития горного предприятия как элемента природно-промышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 189 c. РГБ ОД, 61:03-8/338-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Системный мониторинг ресурсного потенциала экономического региона . 8

1.1. Экономический регион как уровень развития рыночных отношений . 8

1.2.Производственно-территориальные образования экономического региона. 17

1.3..Роль системного мониторинга в формировании рыночной экономики региона. 25

1.4.Системный мониторинг среды природно-промышленного комплекса. 33

Выводы к главе 1 44

Глава 2 Формирование инвестиционной стратегии развития горного предприятия . 47

2.1. Характеристика производственно-хозяйственной деятельности горного предприятия в пределах ППК . 47

2.2.Основные направления инвестиционной деятельности горного предприятия в ППК. 60

2.3.Инвестиционная стратегия горного предприятия в границах развития ППК. 71

Выводы к главе 2 82

Глава 3 Методические рекомендации планирования инвестиционной деятельности горного предприятия . 84

3.1. Системный анализ производственно-хозяйственной деятельности горного предприятия. 84

3.2.Комплексная оценка финансового состояния предприятия. 99

3.3.Выбор и обоснование инвестиционной и финансовой стратегии развития предприятия. 117

ЗАПланирование инвестиционной деятельности горного предприятия. 132

Выводы к главе 3. 139

Глава 4. Методические рекомендации планирования инвестиционной деятельности ОАО «Металлург» филиал «Пикалевский глинозем». 141

4.1 . Состояние предприятий алюминиевой промышленности России . 141

4.2.Комплексная оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятия. 148

4.3.Оценка финансового состояния предприятия. 164

4.4.Разработка инвестиционной и финансовой стратегии предприятия. 168

Выводы к главе 4 178

Заключение 180

Литература 181

Введение к работе

Развитие экономики России на современном этапе характеризуется максимальным вовлечением в товарно-денежные отношения региональных связей, развитием рынков инвестиционных товаров и капиталов. В районах, отраслевая специализация которых представлена горнодобывающей промышленностью, эти процессы связаны с интенсивностью эксплуатации месторождений полезных ископаемых. Тем самым возрастает техногенное воздействие на природную среду региона, в том числе на невоспроизводимые минерально-сырьевые ресурсы. В этих условиях существующее напряженное состояние минерально-сырьевой базы большинства регионов по основным видам полезных ископаемых значительно ухудшится. Меры противодействия этому изложены в официальных документах по государственному управлению природными ресурсами и в частности в новой редакции закона «О недрах».

Государственное управление минерально-сырьевой базой страны ориентировано на рациональное использование запасов полезных ископаемых и основано на охранной деятельности региональных комиссий по учету и оценке состояния разведанных и эксплуатируемых запасов минерально-сырьевых ресурсов. Очевидно, что реализация данного подхода должна быть положена в основу разработки стратегии развития горных предприятий. Инвестиционные проекты, формирующие стратегические программы горных предприятий, должны включать передовые технологии добычи и переработки полезных ископаемых и быть ориентированны на ресурсосбережение. При этом повышение народнохозяйственной эффективности деятельности горных предприятий предполагает сохранение природной среды территории, прилегающей к разрабатываемому месторождению. И, наконец, интенсификация производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий не должна ухудшать сложившуюся эколого-социальную ситуацию региона.

Актуальность темы. В настоящее время продолжается реформирование и структурная перестройка региональных рыночных отношений, в которых значительная роль отводится горным предприятиям. Во многих экономических районах, в частности в Северо-Западном, предприятия горной промышленности являются основным звеном рынков инвестиционных товаров и капитала. Их производственно-хозяйственная деятельность, нацеленная на рынок инвестиционных товаров, связана с эксплуатацией невоспроизводимых минерально-сырьевых ресурсов и в значительной мере формирует социально-экологическую обстановку в территориальных составляющих региона (территориально-производственных и природно-промышленных комплексах -ТПК, ППК).

В этих условиях особое значение приобретает решение проблем, связанных с повышением народнохозяйственной эффективности производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий. Одной из таких проблем является разработка инвестиционной стратегии развития горного предприятия в условиях стабилизации среды ППК.

Теоретической и методологической основой исследования явились методические разработки, выполненные в области формирования стратегии развития предприятия рядом зарубежных и отечественных авторов: И. Ансофф, П. Фишер, Б. Карлоф, В. Дуфала, А.П. Градовым, В.Д. Марковой, С.А. Кузнецовой, Н. Дороговым, П.П. Забелиным, Н.К. Моисеевой и др.

Целью исследования является разработка методологического подхода к обоснованию инвестиционной стратегии развития горного предприятия и методических рекомендаций по планированию его инвестиционной деятельности на основе эколого-экономической оценки состояния ППК.

Основная идея диссертационной работы заключается в том, что инвестиционная стратегия развития горных предприятий должна разрабатываться с учетом государственных принципов природопользования и

5 основываться на комплексной эколого-экономической оценке ресурсного потенциала ППК.

Основные задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования и заключаются в:

разработке модели системного мониторинга для эколого-экономической оценки состояния ресурсного потенциала ППК;

разработке системы алгоритмов формирования оптимального инвестиционного портфеля горного предприятия;

обосновании системы показателей для оценки эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов развития горного предприятия;

разработке методических рекомендаций по планированию инвестиционной деятельности горного предприятия;

разработке макета экономического паспорта горного предприятия.

Объектом исследования являются горные предприятия, ТПК, ППК -элементы горно-промышленной системы (ГПС).

Методы исследования. Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, управления инвестициями, разработки стратегии предприятия.

Защищаемые научные положения.

  1. Устойчивое развитие и надежное функционирование региональных рынков инвестиционных товаров и капиталов должно предусматривать государственное регулирование ресурсного потенциала производственно-территориальных элементов региона, основанное на внедрении системного мониторинга эколого-экономической среды.

  2. Инвестиционная стратегия развития горного предприятия, нацеленная на сохранение природной среды, должна разрабатываться с учетом инвестиционной политики региона и обеспечивать рациональное

использование ресурсного потенциала природно-промышленного

комплекса. 3. Планирование инвестиционной деятельности горного предприятия

должно осуществляться на основе оптимального инвестиционного

портфеля предприятия, учитывающего показатели комплексного

развития природно-промышленного комплекса и эколого-экономические . требования к инвестиционным проектам.

Научная новизна диссертационной работы заключается в: обосновании экономической целесообразности системного мониторинга для оценки ресурсного потенциала ППК; разработке рекомендаций по созданию информационной базы для эколого-экономической оценки состояния ППК; обосновании методологических принципов формирования инвестиционной стратегии развития горного предприятия как элемента ППК; обосновании системы показателей эколого-экономической эффективности инвестиционной деятельности горного предприятия.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа публикаций по исследуемой проблеме, изучением официальных источников, программных документов промышленного развития Северо-Западного региона; использованием представительной статистической информации о масштабах, методах и результатах планирования инвестиционной деятельности исследуемого предприятия и возможностях его технического развития; применением современных методов экономического анализа и инвестиционного проектирования.

Практическая значимость работы заключается в: разработке модели системного мониторинга для эколого-экономической оценки состояния ресурсного потенциала ППК; обосновании системы алгоритмов формирования оптимального инвестиционного портфеля для горных предприятий; разработке

7 методических рекомендаций по планированию инвестиционной деятельности горного предприятия и макета его экономического паспорта.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и основные результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях, экономических форумах молодых ученых, семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 11 статей и 9 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 189 страниц текста, 19 таблиц, 17 рисунков, библиографический список из 140 наименований.

Экономический регион как уровень развития рыночных отношений

Спад производства, рост безработицы, серьезные экологические проблемы ставят барьеры на пути развития экономики России. К тому же вследствие огромных различий природно-географических, социально-демографических, экологических и других условий на территории России унифицированный подход ее развития невозможен [98, с. 17]. Исторически выделяются регионы Европейской части страны. Здесь сосредоточены более 78% населения России; значительный комплекс природных ресурсов (минеральных, лесных, основной части фонда сельскохозяйственных угодий, водных); высокоразвитый производственный комплекс (производящей более 73% валовой продукции промышленности, 76% продукции сельского хозяйства; развитая социальная инфраструктура и транспортная сеть, обеспечивающая межрайонные и межгосударственные связи страны; мощная электроэнергетическая система (70% от установленной мощности электростанций России, в том числе 99,5% атомных электростанций) [98, с. 76]. Вместе с тем промышленный комплекс испытывает острый недостаток сырьевых ресурсов для обрабатывающих отраслей. Природные ресурсы сосредоточены в основном на Востоке страны. Здесь добывается более 79% угля, 69% нефти с газовым конденсатом, 92% газа, 62% продукции цветной металлургии, 43% общих запасов древесины [98, с. 65]. Это уникальные по запасам, качеству и экономическим показателям добычи природные ресурсы имеют важное значение для развития экономики России и формирования его экспортного потенциала [98, с. 77]. Кроме этого, выделяются агропромышленные территории Нечерноземья, Южного Урала, Сибири и Дальнего Востока. Так, в Нечерноземье удельный вес аграрного сектора в валовом общественном продукте составляет почти 25%. Более 80% всей его территории составляют сельскохозяйственные угодья, в том числе пашни - почти 70% [98, с. 215]. Агропромышленный комплекс Поволжья имеет общероссийское значение как по производству важнейших видов сельскохозяйственной продукции, так и по их переработке. На долю Поволжья приходится 17,7% производства зерна, 19,4% семян подсолнечника, 13,5% овощей, 14,3% мяса, 13,7% молока, 2,9% яиц, 25,3% шерсти [98, с. 247]. Укрепление и повышение роли этих территорий составляет важную задачу перспективного развития земледелия и животноводства страны. Малоосвоенными регионами страны являются регионы Крайнего Севера - с низкой плотностью населения (4 чел. на кв. км.) [98, с. 82], с природными условиями, трудными для проживания людей, неразвитостью транспортной сети и недостатком оборотных средств, которые ограничивают возможности выхода из кризиса многих горнопромышленных и лесопромышленных предприятий [98, с. 81]. Доступная и насыщенная сырьевая база (на территории района сосредоточено около 40% топливных ресурсов европейской части страны; 40% лесных ресурсов; 38% водных ресурсов) постепенно исчерпывается [98, с. 81]; ухудшаются горно-геологические и экологические условия разработки полезных ископаемых. Однако Север остается крупной топливно-энергетической и минерально-сырьевой базой и в значительной мере обеспечивает рыночные потребности европейских регионов России.

Территориальные пропорции развития общественного производства формировались в течение десятилетий и к настоящему времени остаются достаточно устойчивыми. Результатом территориальных пропорций выступает ранжирование регионов по различным факторам: по предпринимательской деятельности, по инвестиционному климату, по заселенности территории и т.д. В регионах сопоставляются наличные ресурсы с масштабами их современного использования и возможной интенсивностью вовлечения в хозяйственный оборот в перспективе, что позволяет определить обеспеченность регионов по отдельным видам ресурсов [98, с. 73]. Сегодняшняя надежная обеспеченность регионов ресурсами - это устойчивый фундамент развития экономики страны, возможность выхода из кризиса. Поэтому в основе развития страны определяющую роль играет территориальное размещение производства и регион - как элемент этого размещения.

Основные принципы территориального размещения были разработаны в 60-е годы 20 века группой ученых: Н.Н. Некрасовым [78, 122], Э.Б. Алаевым [21, с. 12], А.Е. Пробстом [94], В.В. Кистановым [31], П.М. Алампиевым [98, с. 15], Н.Н. Колосовским [98, с. 15], [35]. С позиций этих ученых в условиях централизованного регулирования экономический район - структурный элемент народного хозяйства. Основные его черты: производственная специализация, уровень и структура производства, экономико-географическое положение, природные и трудовые ресурсы [98, с. 15]. В условиях административного управления региональная экономика разрабатывала экономические стратегические позиции регионального развития производительных сил, определяющих совершенствование территориальной организации хозяйства страны. Рациональное размещение производительных сил рассматривалось как главная составная часть региональной экономики. Территориальная организация производительных сил обеспечивалась на основе разработки системы схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и промышленности, а также схем комплексного развития хозяйства союзных республик и экономических районов [98, с. 77].

Характеристика производственно-хозяйственной деятельности горного предприятия в пределах ППК

Благосостояние России, в том числе ее экономического и научно-технического потенциала связаны, прежде всего, с развитием минерально-сырьевого комплекса. Рынок минерального сырья стал более динамичным, что требует принятия оперативных решений в установлении каждым предприятием своего вектора развития, ориентированного в направлении наиболее эффективной реализации той или иной собственной экономической стратегии. В управлении производством приобретают все большее значение горизонтальные межотраслевые и территориальные связи. При этом природные ресурсы, их региональное распределение, экономика добычи и использование выступают как базовый элемент формирования территориальных пропорций экономики, основа их достаточной устойчивости во времени в силу длительности отработки вовлеченных в эксплуатацию месторождений, высокой капитало- и материалоемкости освоения новых [98, с. 73], [83, с. 2-14].

Природные ресурсы являются первичными материалами, которые используются в производстве для удовлетворения потребностей общества. Большое количество природных ресурсов используют энергетика, черная и цветная металлургия, химия и производство строительных материалов [91, с. 4]. Цветная металлургия, основой которой является горнопромышленное производство, каждые 10-15 лет удваивает масштабы использования природных ресурсов. Ежегодно предприятия цветной металлургии добывают более 16% общероссийской добычи, потребляют 2 млрд. м3 свежей воды и нарушают горными работами более 10 тыс. га земель. Каждый год в водные бассейны они сбрасывают около 0,6 млрд. м3 загрязненных сточных вод, выбрасывают в атмосферу около 7 млн. т вредных веществ, на открытых горных работах складируют свыше 1 млрд. м вскрышных пород, на обогатительных фабриках - 140 млн. т хвостов и на металлургических и глиноземных заводах более 30 млн. т шлаков и шламов [91, с. 4], [131, с. 109-113]. Следовательно, цветная металлургия среди горнодобывающих отраслей по воздействию на окружающую среду занимает одно из ведущих мест. Но в тоже время горнодобывающая промышленность занимает ведущее место в народном хозяйстве, обеспечивая промышленность страны сырьем и минеральным топливом. Ее развитие имеет первостепенное значение для экономики страны, а технический уровень определяется степенью механизации и автоматизации производственных процессов. Предметом труда в горнодобывающей промышленности является месторождение полезных ископаемых, а элементарной производственной единицей выступает горное предприятие [15, с. 118], [130, с. 26].

Горнодобывающие предприятия характеризуются комплексом качественных и количественных параметров (характеристик). Качественные параметры указывают на конструктивные, организационные и технические стороны технологии разработки полезных ископаемых. Качественными параметрами горного предприятия следует назвать схему и способ вскрытия, схему подготовки, схему вентиляции и транспорта, систему разработки и средства механизации производственных процессов, порядок отработки пластов и выемочных участков [95, с. 27]. Основными качественными особенностями (характеристиками) горных предприятий является подвижной характер рабочих мест основных производственных процессов (вскрытие, подготовка к выемке и добыча полезных ископаемых), связанный с постоянной отработкой запасов и большая изменчивость горно-геологических условий по площади отработки месторождений или их участков [95, с. 3]. Это вызывает необходимость постоянного мониторинга состояния горнодобывающего предприятия или отдельных его подразделений с целью выбора решений по эффективной отработке запасов, внедрения передовых научно-технических достижений, обеспечивающих, с одной стороны, снижение удельной ресурсоемкости, с другой - значительного повышения производительности труда. При этом ставятся задачи в значительной степени нейтрализовать негативные тенденции, вызванные переходом на отработку частей, (участков) месторождений со все более сложными условиями и худшим качеством полезного ископаемого [95, с. 3].

Следующая качественная характеристика горного производства связана с режимом горных работ по вскрытию, подготовке и очистной выемке полезного ископаемого. Эти работы находятся в сложной и тесной взаимосвязи в течение всего периода отработки карьерного (шахтного) поля [84, с. 107], в условиях постоянного перемещения горно-капитальных, подготовительных и очистных выработок. При этом, горные работы по вскрытию месторождения производятся в пространстве с большей или одинаковой скоростью по отношению к подготовительным и нарезным работам, а подготовительные и нарезные работы с большей или одинаковой скоростью по отношению к очистным [84, с. 107] - в этом заключается особенность планирования горных работ. Целью планирования является установление рациональной очередности и интенсивности отработки отдельных участков, горизонтов и блоков, объема вскрышных и добычных работ, качества добываемой руды, ее потерь и разубоживания, технологических схем ведения горных работ. Режим горных работ выбирается с таким расчетом, чтобы капитальные вложения в строительство промышленных зданий и сооружений, приобретение и монтаж горного и обогатительного оборудования окупались получаемой предприятием прибылью в минимальные сроки [86, с. 212].

Системный анализ производственно-хозяйственной деятельности горного предприятия.

Отправной точкой разработки стратегии развития горного предприятия является хорошо проведенный мониторинговый анализ, дающий реальную оценку его производственных ресурсов и возможностей [70, с. 30]. Системный мониторинговый анализ деятельности предприятия должен проводиться в двух направлениях и соответственно анализировать показатели производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия.

Мониторинговый анализ деятельности горного предприятия целесообразно проводить в целом по предприятию для оценки общей ситуации и более детально - по подразделениям до конечного продукта. Поскольку многие горные предприятия в настоящее время являются диверсифицированными по технологическому признаку, то формирование структур, построенных по принципу бизнес единиц, и проведение в них мониторингового анализа, является актуальной задачей [70, с. 23]. При этом бизнес единицы следует рассматривать как производственно-коммерческие подразделения, объединяющие все виды деятельности по производству и реализации определенного вида продукта. Независимо от масштаба мониторингового анализа в нем должна быть отражена рыночная ситуация: позиции предприятия на рынке и конкурентоспособность продукции.

Кроме того, мониторинговые показатели должны освещать различные стороны деятельности предприятия (производственную, технологическую, экономическую, социальную, экологическую). Поэтому проведение мониторингового анализа предполагает выделение и оценку блоков показателей, соответствующих определенным аспектам деятельности предприятия. Для предприятий производственной сферы целесообразно выделить следующие блоки показателей: производственно-экономический, производственный (ресурсный и технологический), социально-экономический, экологический. Мониторинговая диагностика деятельности предприятия позволяет оценить эффективность стратегии развития; понять стратегическую позицию предприятия в каждом из направлений его деятельности; оценить сильные и слабые сигналы, поступающие из внутренней и внешней сред.

В перечне представлены исходные, в основном, стоимостные показатели, задаваемые в форме параметров потоков и запасов прошлых и будущих периодов, и расчетные показатели (производительность, фондоотдача) [136, с. 189-193, 202-205, 210-213, 232-241, 265], характеризующие результативность коммерческой деятельности предприятия. Для последующей корректировки показателей на воздействие внешней среды целесообразно проводить анализ их чувствительности (индексный анализ) [26, с. 129-132]. Цель такого анализа -определение доверительного интервала вариации показателей в течение хозяйственного года. Для факторов, влияющих на прибыль, фондоотдачу, анализ сводится к определению специальных коэффициентов чувствительности. Наконец, через трендовые коэффициенты можно учитывать прогнозную динамику параметров плана. Здесь речь идет, прежде всего, о статьях баланса предыдущего периода. Поскольку статьи анализируемого периода в следующем году становятся накопленными статьями прошлого года, анализ может без дополнительных расчетов охватывать многие периоды. При этом для будущих периодов вводятся оценочные или прогнозные значения важнейших ключевых показателей затрат и доходов, статей финансового плана. Эти данные могут быть также генерированы коэффициентами тренда и чувствительности, определяющими оценки позиций в будущих периодах [80, с. 138, 142]., [28, с. 300-305], [90, с. 14-16, 44], [111, с. 21],

Состояние предприятий алюминиевой промышленности России

Переход к свободному рынку и, как следствие, чрезвычайно быстрые изменения деловой среды российских предприятий обусловили значимость для них стратегического менеджмента [70, с. 8]. Предприятия алюминиевой промышленности одни из первых отреагировали на требования рынка и активно включились в процесс разработки стратегической перспективы развития. Этому также способствовал процесс интеграции алюминиевой промышленности России в мировой рынок алюминия [9, с. 49].

В настоящее время алюминиевая промышленность представляет ведущую отрасль цветной металлургии. Мировое производство алюминия составляет порядка 20 млн. т./год, причем на Россию приходится около 3 млн. т./год. Основными производителями первичного алюминия являются 11 стран (США, Россия, Китай, Канада, Австралия, Бразилия, Норвегия, ЮАР, Германия, Индия Венесуэла), суммарный объем производства этого металла в которых составил в 1999 г. 18,4 млн. т. или 78,1% от общемирового. Перечисленные страны без учета России по динамике изменения объемов производства бокситов, глинозема и алюминия за последнюю четверть века можно разделить на две группы [9, с. 50]: первая группа: США, Канада, Норвегия, ЮАР, Германия; вторая - Китай, Австралия, Бразилия, Индия, Венесуэла. В таблице 1.1. (см. приложение 1) приведены годовые показатели производства алюминия, глинозема в этих группах стран [9, с. 50-51].

Россия по наличию минерального сырья для производства алюминия занимает некоторое промежуточное положение между рассмотренными группировками. В настоящее время алюминиевая промышленность России, как и вся экономика страны, находится в состоянии кризиса. Несмотря на кажущееся благополучие по сравнению с другими отраслями народного хозяйства (мощности по производству алюминия задействованы на 95%), на самом деле складывается огромная диспропорция между выпуском металла и его потреблением на душу населения. По производству металла 20 кг/чел Россия лидирует с индустриально развитыми странами, (уступая лишь США), а по потреблению 1,6 кг/чел отвечает уровню слаборазвитых государств; 92% алюминия вывозится за границу [108, с. 122]. Сохраняется большое несоответствие между производством глинозема и алюминия. Потребность в глиноземе за счет собственного производства удовлетворяется всего примерно на 35%, в том числе 25% на бокситах и 10% на нефелинах [9, с. 51]. Значительный сектор алюминиевой промышленности работает по системе толлинга, нанося ущерб государству в размере 2 млрд. дол. /год [108, с. 108].

Весьма неблагоприятная ситуация складывается в минерально-сырьевом комплексе алюминиевой промышленности. По мировым оценкам Россия обладает крайне незначительными запасами промышленных бокситов (в основном на Урале) - около 400 млн. т., что составляет менее 0,7% от мировых запасов. Распределение запасов бокситов по регионам Российской Федерации [9, с. 49-54], [114, с. 39] представлено в таблице 1.2. (см. приложение 1).

С самого начала становления алюминиевой промышленности России отмечался недостаток отечественных запасов бокситов и весьма невысокое качество этих руд. Такая ситуация служила стимулом для поиска альтернативного небокситового сырья для производства глинозема [9, с. 51]. Поэтому в сферу глиноземного производства вовлекалось небокситовое сырье -нефелины, алуниты, а также низкокачественные бокситы с высоким содержанием вредной примеси - кремнезема [108, с. 111].

В настоящее время в алюминиевой промышленности России действуют 11 алюминиевых и 5 глиноземных заводов. Выпуск алюминия составляет около 3 млн. т/год (15% мирового производства первичного алюминия) [108, с. 108]. Наиболее крупные среди алюминиевых заводов расположены в Восточной Сибири: Братский, Красноярский, Саянский, Новокузнецкий, Иркутский,

Богословский и Уральский [108, с. 109, 111]. Суммарный выпуск этих заводов за 2000 г. составил 2,9 млн. т. алюминия, что соответствует приблизительно 13,6% от общемирового производства. На долю остальных 4 заводов (Волгоградский, Волховский, Надвоицкий и Кандалакшский) приходится чуть более 9% производства России.

Производство глинозема в России с 1990г. постепенно снижалось. И к 1994 г. сократилось на 36% от уровня 1990г. После введения режима переработки сырья под таможенным контролем, начиная с 1995 г, наращивались объемы производства (125,2% в 1998 г к уровню 1994 г) [108, с. 111]. Динамика производства глинозема в России и странах СНГ за 1990-2000 год и перспектива развития до 2005 г. представлена в таблице 1.3. (см. прил. 1). Общий объем производства глинозема в СНГ составил в 2000 году 5010 тыс. т., в том числе в России 2600 тыс. т. На сегодняшний день потребность отечественных алюминиевых заводов в глиноземе достигает 6,9 млн. т. Таким образом, мощности по производству алюминия обеспечиваются отечественным глиноземом на 35% [9, с. 51]. Основными импортерами глинозема в Россию являются Украина и Казахстан, а также Австралия [114, с. 39]. С Николаевского и Павлодарского алюминиевых заводов в 1998 году было поставлено 1770 тыс. т. глинозема, а из стран дальнего зарубежья - около 1850 тыс. т.

В настоящее время в России формируются три вертикально-интегрированные компании: «Русский алюминий», «СУАЛ-холдинг», «Алюминий Северо-Запада» [126, с. 52]. Производство первичного алюминия в России за 1995-2000 г [79, с. 12-14] представлено в таблице 1.4. (см. прил. 1).