Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей Лебедева Анна Владимировна

Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей
<
Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей
>



Лебедева Анна Владимировна. Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-8/1584-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование инвестиционной привлекательности формирующихся отраслей 6

1. Анализ закономерностей формирования отраслей 6

1.1. Исследование жизненного цикла отраслей 6

1.2. Анализ теоретических подходов к формированию отраслей 12

1.3. Особенности формирования отраслей в развивающихся странах и

странах с переходной экономикой 20

1.4. Классификация формирующихся отраслей и определение формирующейся отрасли 23

2. Сравнительный анализ конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности формирующихся отраслей 28

2.1. Анализ конкурентоспособности формирующихся отраслей 29

2.1.1. Положение отрасли в структуре кластера 29

2.1.2. Концентрация продавцов на рынке и вертикальная интеграция фирм 38

2.1.3. Конкурентная среда и факторы развития отрасли 43

2.2. Оценка влияния национальных особенностей на инвестиционную привлекательность формирующихся отраслей 46

2.3. Особенности инвестиционной привлекательности формирующихся отраслей 59

Результаты и выводы по Главе I 64

Глава II. Разработка методики привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли 66

3. Обоснование потребности в совершенствовании механизма привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли 66

3.1. Анализ используемых механизмов и программ привлечения инвестиций в отрасли 66

3.1.1. Анализ государственных мер поддержки формирующихся отраслей в России 66

3.1.2. Анализ существующих источников инвестиционного финансирования формирующихся отраслей 70

3.2. Потребность в совершенствовании механизма привлечения инвестиций со стороны отрасли 77

3.3. Потребность в совершенствовании механизма привлечения инвестиций со стороны инвесторов 80

3.4. Потребность в совершенствовании механизма привлечения инвестиций со стороны государства 81

4. Характеристика государственных стратегий привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли

4.1. Классификация и краткая характеристика механизмов и инструментов привлечения инвестиций 84

4.2. Краткая характеристика государственных стратегий привлечения инвестиций 92

5. Методика привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли 96

5.1. Принципы разработки методики 96

5.2. Пошаговый алгоритм привлечения инвестиций в формирующуюся отрасль 97

6. Управленческие и организационные условия реализации алгоритма 116

Результаты и выводы по Главе II 126

Глава III. Разработка программы привлечения инвестиций в строительство портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 128

7. Оценка состояния развития портов для маломерных прогулочных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 130

7.1. Ретроспективный анализ развития маломерного прогулочного судоходства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 130

7.2. Оценка емкости рынков маломерного прогулочного судоходства и строительства портов для маломерных судов 134

7.3. Прогнозирование развития отрасли маломерного прогулочного судоходства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 142

8. Разработка рекомендаций по развитию портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 147

8.1. Оценка инвестиционной привлекательности портового строительства для различных сегментов инвесторов 147

8.2. Рекомендации по развитию портов для маломерных судов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области 149

8.2.1. Портовая инфраструктура маломерного судоходства в Европе 149

8.2.2. Оценка состояния развития портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 151

8.2.3. Влияние развития яхтенных портов на экономику региона 154

8.2.4. Выводы и рекомендации для развития яхтенных портов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области 158

9. Государственная программа привлечения инвестиций в развитие портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 161

Результаты и выводы по Главе III 165

Заключение 171

Список литературы 175

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена разработке и обоснованию методики привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли.

Актуальность исследования.

Ускорение темпов научно-технического прогресса, инновационные сдвиги и усиление процессов глобализации в международном бизнесе приводят к интенсивному возникновению и развитию новых отраслей.

Огромное значение эти процессы играют и в экономике России на современном этапе развития рыночных отношений. Залогом сохранения и укрепления национальной конкурентоспособности страны является наличие в ней отраслей - лидеров, которые находились бы на начальных стадиях жизненного цикла (зарождение или рост). Растущие и формирующиеся отрасли способствуют поддержанию высокого уровня конкурентоспособности страны в будущем и, поэтому должны получить определенный приоритет при размещении инвестиционных ресурсов.

Вопросы формирования отраслей получили освещение в работах М. Портера, Р. Коуза, Д. Норда, Д. Росса, Ф. Шерера и других. Однако, обзор специальной литературы свидетельствует о недостаточной проработке теоретических основ формирования новых отраслей. Отсутствуют фундаментальные исследования закономерностей и процессов формирования отраслей, которые представляли бы собой стройную теоретическую базу. С другой стороны, значительное число трудов, посвященных вопросам инвестиционного климата, оценке эффективности инвестиций, инвестиционному проектированию таких авторов, как С. Булгаков, Н. Игошин, П. Гулькина, В. Черкасов П. Фишера и других, недостаточно освещают механизмы, инструменты и стратегии привлечения инвестиций в такой объект как отрасль.

Российская экономика переходного периода характеризуется комплексом противоречий, затрудняющих проведение последовательной инвестиционной политики государства в отношении формирующихся отраслей. В первую очередь, это противоречие между стратегической задачей выхода из экономического кризиса на основе развития конкурентных и перспективных отраслей и сокращением государственного инвестирования. В этой ситуации существует необходимость повышения эффективности взаимодействия между такими субъектами рыночных взаимоотношений как «государство», «инвестор» и «формирующаяся отрасль» посредством совершенствования механизмов привлечения инвестиций. Исследование закономерностей этих взаимоотношений может, безусловно, способствовать расширению возможностей стратегического планирования как для бизнеса ТНК, отечественных и иностранных компаний, так и для региональных и национальных правительств. Все это обуславливает необходимость создания инструментария, который позволил бы органам государственной власти влиять на формирование и ускоренный процесс развития тех отраслей, которые отвечают их потребностям, через привлечение инвестиций.

Цель исследования. Главной целью исследования является разработка научно-методических основ и практических рекомендаций для привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли.

Исходя из поставленной цели, в работе решается следующая научная задача: разработать теоретические и методические основы механизма, обеспечивающего повышение эффективности инвестиционных процессов в отраслях, находящихся на ранней стадии жизненного цикла.

Цель достигается в результате решения совокупности взаимосвязанных задач исследования:

1. исследовать закономерности формирования отраслей для выявления особенностей инвестиционной привлекательности формирующихся отраслей;

2. проанализировать существующие методики и механизмы привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли;

3. предложить схему анализа инвестиционной привлекательности формирующихся отраслей;

4. разработать алгоритм привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли;

5. сформулировать организационные и управленческие условия реализации алгоритма в российских условиях;

6. применить предложенную методику для разработки программ привлечения инвестиций в развитие специализированных портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Объектом исследования является отрасль как открытая система, находящаяся на ранней стадии жизненного цикла - стадии «формирования».

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, связанных с привлечением инвестиций в формирующуюся отрасль.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет I& страниц машинописного текста. В диссертации приведеныЗ/ таблиц и /f? рисунков.

Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследований и при написании диссертации советнику вице-губернатора Санкт-Петербурга Березкину Андрею Алексеевичу.

Анализ закономерностей формирования отраслей

По мнению сторонников теории отраслевых рынков, отрасль представляет собой совокупность фирм, производящих продукты, попавшие в границы отраслевого рынка на базе схожих ресурсов и аналогичных технологий [102].

В рамках социалистической политэкономии понималось, что отрасли представляют собой совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, или совокупность учреждений, организаций, связанных с выполнением определенных общественных функций [30]. Ряд советских экономистов [40], базируясь на теории К. Маркса о частном разделении труда, выделяли «отраслевую дифференциацию» как форму частного разделения труда и обосновывали, что отраслевая дифференциация находит свое отражение в периодически обновляемых классификациях отраслей. Классификации должны зафиксировать экономическое обособление и выделение самостоятельных подразделений производства. На базе совокупности признаков обособления подразделений в процессе отраслевой дифференциации были выделены следующие ступени (по отношению к промышленности): вид производства, отрасль производства, подотрасль промышленности, отрасль промышленности [40]. Отрасль промышленности -это комплекс родственных подотраслей промышленности, объединенных на основе общности экономического назначения продукции, достигший в своем развитии значительных масштабов производства, обладающий устойчивыми внутренними производственно-техническими связями между подразделениями [40].

Для уточнения понятия «отрасли», представляется важным рассмотреть место отрасли в иерархии системно-экономических понятий. На рисунке 1.1. представлена иерархия отраслевых системно-экономических понятий. Низшей системной единицей является «фирма» или «предприятие», занимающееся созданием какого-либо продукта или предоставлением каких-либо услуг. Совокупность предприятий, удовлетворяющих одинаковую потребность определенным технологическим способом, образует группу фирм, которые можно назвать отраслевыми предприятиями. На следующем уровне иерархии отраслевые предприятия специализируются в ходе удовлетворения определенной потребности и подразделяются на предприятия-поставщики, предприятия-потребители, поддерживающие и родственные фирмы, т.е. образуется структура отрасли, обладающая рядом организационно-экономических характеристик. Совокупность условий существования отраслевых предприятий и их взаимодействие с окружающим миром добавляют влияние внешней среды к системному определению отрасли. Группа отраслей, взаимосвязанных между собой на основе классификационной системы, ориентированной на конечное потребление, представляет собой кластер отраслей1. Высшей формой является понятие «системный комплекс». Таким образом, можно рассматривать влияние внешней среды, а также взаимодействий с другими отраслями как экзогенные характеристики отрасли. В то же время, удовлетворяемая потребность, структура отрасли, тип и число продавцов на рынке, а также уровень вертикальной интеграции предприятий -являются имманентными характеристиками, определяющими отличие той или иной отрасли друг от друга.

На основе проведенного анализа существующих понятий отрасли и приведенной иерархии, представляется возможным уточнить ранее представленные определения отрасли. Отрасль - это открытая система, которая формируется в процессе удовлетворения определенной потребности определенным технологическим способом, с участием набора ресурсов в рамках совокупности организационно-экономических условий. Настоящее уточнение будет использовано в дальнейшем для формулирования определения «формирующейся отрасли».

Анализ теории жизненного цикла отрасли представляет значительный интерес для определения инвестиционных и управленческих особенностей формирующейся отрасли. Теория жизненного цикла отрасли была разработана на основе концепции жизненного цикла товара. Классическая концепция жизненного цикла товара была предложена Ф. Котлером [54], который определил, что жизненный цикл товара состоит из 5 ясно выраженных этапов: 1. Разработка, в ходе которой компания находит и воплощает в жизнь новую идею. 2. Выведение на рынок, сопровождающееся медленным ростом объема продаж. 3. Рост, период быстрого завоевания рынка и увеличения прибыли. 4. Зрелость, рост объёма продаж замедляется, так как основная масса потенциальных покупателей уже привлечена.

5. Упадок, спад объема продаж и сокращение прибылей.

На рисунке 1.2 изображена кривая жизненного цикла товара, которая показывает изменение объема продаж и прибыли на протяжении жизненного цикла товара.

Концепция жизненного цикла отрасли также состоит из 4 этапов: зарождение, рост, насыщение и закат. Кривая жизненного цикла отрасли практически повторяет представленную кривую на рисунке 1.2.

С использованием концепции жизненного цикла отрасли, в рамках стратегического управления был создан ряд важных и интересных инструментов, которые широко используются компаниями для расстановки инвестиционных приоритетов отраслей и сфер бизнеса и разработки корпоративных стратегий. В контексте исследования необходимо выделить матричные инструменты стратегического управления, в частности использование матриц General Electric, или матрицы привлекательности отрасли [120], а также матрицы Хофера, или матрицы жизненных циклов отраслей и конкурентных позиций сфер бизнеса [116]. Матрица General Electric предназначена для принятия решений в сфере инвестиций в рамках корпоративного портфеля. Матрица Хофера предназначена для оптимизации портфеля сфер бизнеса по параметру «стадия жизненного цикла отрасли». Применение матрицы Хофера помогает гибко управлять сферами бизнеса, избегая перенасыщения портфеля сферами бизнеса в отраслях, которые находятся на стадии упадка или на стадии зарождения.

Исследование жизненного цикла отраслей

Ниже рассмотрен ряд теоретических подходов к вопросу формирования отраслей, которые объясняют этот процесс, базируясь на различных предпосылках. В этом анализе для целей нашего исследования важно понять, что каждая из научных школ считала основными движущими силами или причинами формирования отраслей, а также особенности этого процесса для дальнейшей разработки методики привлечения инвестиций в формирующуюся отрасль.

В таблице 1.2 в сжатом виде представлены наиболее важные для рассматриваемого предмета теоретические подходы. В последних двух строках таблицы представлены преимущества и недостатки рассмотренных теорий с точки зрения выявления закономерностей формирующихся отраслей.

Теория международной конкуренции: М. Портер разработал систему, описывающую создание и поддержание конкурентного преимущества страны в определенной отрасли или группе отраслей -кластере. М. Портер дает следующее определение отрасли: «группа конкурентов, производящих товары или услуги и непосредственно соперничающих между собой»[81]. Кластер, по определению М. Портера, представляет собой группу отраслей, взаимосвязанных между собой, в основе которой лежит классификационная система, ориентированная на конечное потребление. По его мнению, существуют четыре основных детерминанты, которые влияют на формирование конкурентного преимущества страны: 1. Факторы производства; 2. Условия спроса; 3. Родственные и поддерживающие отрасли; 4. Стратегия фирм, структура и соперничество в отрасли [81].

Отобразив детерминанты в системе, М.Портер получил «ромб», каждый компонент которого влияет на все остальные. На равновесие в системе также оказывают влияние национальные правительства и воля случая.

По мнению М. Портера, отдельно взятый благоприятный фактор «ромба» часто дает начальный импульс развитию новой отрасли, нередко - вокруг единственной фирмы. Каждый из детерминантов может сыграть ключевую роль в зарождении новой отрасли, а затем взаимовлияние других факторов будет способствовать формированию отрасли и усилению ее конкурентоспособности. Среди детерминантов «ромба» первую роль в качестве катализатора формирования новых отраслей М. Портер отдает факторам спроса, в основном речь идет о внутреннем спросе, который является стимулом возникновения местных фирм и прихода иностранных инвесторов. Повышенная забота населения Скандинавских стран о сохранении окружающей среды и спрос на экологически чистые продукты привели к тому, что шведские и датские фирмы первыми ответили на в потребность экологических приборах, создав производства аппаратуры для контроля чистоты воды, воздуха и других компонентов окружающей среды [81]. Другой ключевой фактор - конкуренция в отрасли. Растущая конкуренция между итальянскими компаниями-производителями лыжных ботинок стала причиной динамичного развития этого направления. Итальянские производители быстро оценили преимущества пластикового каркаса для лыжных ботинок, разработанного небольшой американской фирмой, и сделали ставку на это направление. Насыщение внутреннего рынка привело к интернационализации отрасли. В конце концов, в Италии возникла и развилась до мировых масштабов отрасль производства лыжных ботинок [81].

Важную рель в формировании отраслей М. Портер отводит воле случая (изобретательстве, крупные технологические сдвиги, всплеск спроса, политические решения правительств и другое). Инновации и технологические новшества серьезно изменили отраслевую структуру мировой экономики во второй половине XX века, когда появились микроэлектроника, телекоммуникации, производство компьютеров, биотехнологии, информатика и Интернет и другое.

Рассматривая влияние факторов производства на формирование новых отраслей, нам представляется важным отметить мысль М. Портера о том, что для создания конкурентного преимущества наибольшее значение имеют факторы высокого порядка (высокообразованные кадры, информационная инфраструктура, специфические научные и практические исследования и др.). Применяя эту идею к формирующимся отраслям, можно сделать вывод, что отрасли, чьё формирование базируется на факторах высокого порядка, имюет иольше шансов в своем развитии и конкуренции за инвестиционные ресурсы, чем отрасли, формирующиеся за счет базовых факторов (географическое положение, климат, дешевая рабочая сила и др.).

Развитие, структура, прибыльность и другие характеристики отрасли определяются, по мнению М. Портера, пятью силами конкуренции: 1. угрозой появления новых конкурентов; 2. угрозой появления товаров или услуг- заменителей; 3. способностью поставщиков торговаться; 4. способностью покупателей торговаться; 5. соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой.

Использование структурного анализа, предложенного М. Портером, для исследования формирующихся отраслей представляет особую важность для настоящего исследования, так как, во-первых, позволяет определять и прогнозировать развитие конкуренции в новой отрасли, во-вторых, структурный анализ отрасли уже на ранних стадиях помогает выявить отрасли с высокой производительностью и высоким экспортным потенциалом, что говорит об их потенциальной значимости для экономики страны и инвестиционной привлекательности.

Процесс эволюции отрасли часто ведет к зарождению новых конкурентоспособных отраслей и, как следствие, к созданию кластеров. Когда формируется кластер, все производства в нем начинают оказывать друг другу взаимную поддержку в развитии. Т.о. образование кластеров ускоряет процесс формирования отдельно взятых отраслей.

Интересно, что М. Портер разделяет факторы, которые влияют на формирование отраслей в передовых странах и в развивающихся странах. По его мнению, большее значение для формирования отраслей в развивающихся странах имеют наличие базовых факторов или необыкновенно большого спроса на местном рынке. В передовых странах источники зарождения отраслей более многочисленны. Этот тезис кажется нам не достаточно оправданным, что мы постараемся доказать в следующем параграфе.

Обоснование потребности в совершенствовании механизма привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли

Анализ проведенный п.п. 2.2 показал, что на инвестиционную привлекательность формирующихся отраслей оказывают наибольшее влияние три направления государственной политики: политика в области поддержки малого предпринимательства; политика в области инноваций, инвестиционная политика, в особенности в отношении прямых иностранных инвестиций.

Государственная поддержка малого предпринимательства в России осуществляется через реализацию мероприятий федеральных, региональных (межрегиональных), отраслевых (межотраслевых) и муниципальных программ развития и поддержки малого предпринимательства. Ряд министерств Российской Федерации имеют свои программы поддержки: Министерство экономического развития и торговли,

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерство промышленности, науки и технологий, Министерство финансов, Министерство труда и социального развития, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство транспорта, Министерство образования.

В настоящее время реализуется «Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы». Учитывая трудности получения малыми предприятиями банковских кредитов в силу отсутствия у них достаточно длительной кредитной истории и повышенных рисков, ведется работа по формированию группы банков, финансовых компаний, инвестиционных фондов, в том числе с государственным участием, которые будут работать с субъектами малого предпринимательства. Существующая на сегодняшний день ситуация не позволяет говорить о преодолении этих трудностей.

Финансовую поддержку малого инновационного бизнеса в Российской Федерации осуществляет Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Предметом деятельности фонда является развитие малого предпринимательства в научно-технической сфере путем оказания финансовой поддержки высокоэффективным наукоемким, инновационным проектам, разрабатываемым малыми предприятиями. Входе реализации мероприятий государственной поддержки малого предпринимательства в 90-х годах, в том числе федеральных и региональных программ, а также ряда международных проектов в Российской Федерации создано более 1000 объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса. К примеру, в Ульяновской области действует 20 объектов инфраструктуры, в Чувашской Республике 17 объектов инфраструктуры, Краснодарском крае 13, Брянской области 11, Саратовской области 19, Новгородской области 17 объектов [14].

В сфере информационной поддержки малого предпринимательства Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса создана сеть электронного информационного обмена малого и среднего бизнеса (СИОРА) с использованием интернет - технологий. В системе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) функционирует созданная на базе Единой информационной системы ТПП РФ коммерческая сеть - Российская информационная сеть делового сотрудничества. Министерством промышленности, науки и технологий РФ разработана концепция мониторинга рынка наукоемких разработок, который представляет собой отраслевую государственную систему наблюдения за рынком рискованных высокодоходных инвестиций [49]. Существенной проблемой взаимодействия малых предприятий с различными структурами поддержки малого предпринимательства является слабость информационного обеспечения всей системы поддержки малого бизнеса. Существует множество разрозненных информационных источников, которые, не всегда позволяют предпринимателям четко сориентироваться и определить оптимальный алгоритм взаимодействия с различными структурами поддержки и использования различных программ поддержки для развития своего бизнеса. Это приводит к большому числу безрезультатных обращений малых предприятий за поддержкой, значительным потерям времени и средств.

К настоящему времени в структурах, ответственных за оказание государственной поддержки малому предпринимательству, сложилась система среднесрочного планирования мероприятий на основе составления одно-, двухлетних программ и их финансирования на долевой основе бюджетами разных уровней.

Проект Федеральной программы «О мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2003 - 2005 г.г.» предусматривает следующие направления государственной поддержки: 1. Оптимизация нормативно-правовых основ регулирования малого предпринимательства; 2. Развитие системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства; 3. Совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества для развития системы малого предпринимательства; 4. Совершенствование информационной поддержки; 5. Укрепление и развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства; 6. Развитие и повышение эффективности функционирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; 7. Совершенствование деятельности органов государственной поддержки малого предпринимательства; 8. Международное сотрудничество в сфере малого предпринимательства.

Реализация программы должна позволить повысить вклад малых предприятий в ВВП с 12 до 15% и увеличить число малых предприятий с 850 тыс. до 1 млн. [72].

Основными направлениями государственной поддержки инновационной деятельности выдвигаются дальнейшая поддержка развития инновационной инфраструктуры, создание условий для коммерциализации результатов научных разработок и продвижения на рынок конкурентоспособной продукции. Несмотря на наличие деклараций о необходимости поддержки, каких-либо серьезных льгот или значимых механизмов именно для поддержки инновационной деятельности до недавнего времени предложено не было. Участие в госзаказе и льготное долевое (до 50%) кредитование инновационных проектов можно отнести к декларированным, но нереализованным мерам. Меры же, предложенные в Постановлении Правительства РФ от 7 мая 1997 г. № 543 "О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в РФ", незначительны и потому не могут повлиять на ситуацию в целом.

Оценка состояния развития портов для маломерных прогулочных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Глава III посвящена демонстрации разработанной в Главе II методики привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли на примере подотрасли портового строительства - строительства портов для маломерных прогулочных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Начатый в параграфе 2.1 анализ кластера маломерного прогулочного судоходства является основой для демонстрации методики. Как было обосновано в Главе I, отрасль маломерного прогулочного судоходства находится на стадии формирования, происходит внутреннее самоосознание и выделение этой отрасли из смежных отраслей транспорта и судостроения, отрасль является экономически значимой для муниципальных образований Ленинградской области. Все эти предпосылки послужили основой выбора данного примера. Порты для маломерных прогулочных судов, или яхтенные порты, относятся к типу специализированных портов, определенных проектом Федерального закона «О морских портах Российской Федерации». Проект закона, разрабатываемого в Министерстве по транспорту РФ, прошел согласование в заинтересованных федеральных органах. Его рассмотрение в Правительстве РФ назначено на осень 2002 г. Принятие закона позволит урегулировать широкий круг вопросов различного рода правоотношений, в т.ч. связанных с инвестиционной деятельностью. Эти обстоятельства определяют актуальность разработки программ привлечения инвестиций в строительство портов для маломерных судов.

Необходимо отметить, что на данном этапе не проводится оценка приоритетности развития этой подотрасли в сравнении с другими формирующимися отраслями, так как это потребовало бы детального исследования большого числа формирующихся отраслей, что выходит за рамки исследования. Анализ инвестиционной привлекательности отрасли маломерного прогулочного судоходства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и разработка программ привлечения инвестиций в строительство портов для маломерных судов производится с учетом допущения, что эта отрасль может являться одной из приоритетных для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Для анализа влияния исторического пути развития маломерного прогулочного и спортивного судоходства на современное состояние отрасли и характеристику спроса, проанализируем первые два исторических этапа. I Этап. Зарождение и развитие парусного спорта в Императорской России

Родоначальником парусного спорта в России является Санкт-Петербург. Передовые офицеры русского флота видели в развитии парусного спорта важное средство воспитания моряков и совершенствования отечественного кораблестроения. По их ходатайству в 1846 году были созданы положение и флаг первого в России яхт-клуба -Императорского Санкт-Петербургского яхт-клуба, утвержденные императором Николаем I. Первый яхт-клуб начал свою деятельность, имея 19 членов и 5 парусных яхт. Однако, для соблюдения исторической точности, необходимо отметить, что первый яхт-клуб -«Невский потешный флот» был создан в 1718 г. Петром I, который имел около 140 яхт, но со смертью основателя клуб окончил свое существование. Второе рождение клуба произошло в конце 19 века, когда клуб получил высокий статус, поскольку почетными членами клуба состояли Император Николай II и многие члены царской фамилии [96].

Важным шагом стало создание в 1860 г. Санкт-петербургского речного яхт-клуба, на базе которого началось формирование спортивно-образовательной работы, развитие парусного, гребного, буерного, позже водно-моторного спорта. Основанная при яхт-клубе верфь Е. Куна положила начало спортивному судостроению в стране. С 1873 года начал издаваться «Памятный листок Санкт-петербургского речного яхт-клуба» - первое в России периодическое издание, посвященное водному спорту. Яхт-клуб строго следил за «чистотой» своего состава - членами клуба являлись дворяне знатного происхождения.

Следующий виток развития парусного спорта состоял в демократизации состава яхтсменов. В конце 19 века стали возникать небольшие «самодеятельные» парусные кружки из представителей мелкой буржуазии, интеллигенции и учащейся молодежи. В начале 20 века таких клубов было более 10. В 1895 году был создан Военно-морской яхт-клуб (ныне 146 Центр морской и физической подготовки ЛенВМБ). В 1912 г. правительственным постановлением был создан Всероссийский союз яхтсменов. Большинство яхт производилось в Санкт-Петербурге. С начала 20 века стало расти число паровых судов и катеров, активно развивались школы обучения парусному делу и яхтенной практике.

Серьезный урон парусному спорту нанесли революция и гражданская война. Часть яхт быпа уведена их владельцами за границу, другие пришли в негодность без надлежащего ухода, много яхтсменов погибло во время военных действий. С 1919 года советские власти на базе яхт-клубов организовали водноспортивные станции и Морские отряды всеобуча. В дальнейшем часть бывших яхт-клубов была передана профсоюзным и комсомольским организациям и использовалась для целей военно-спортивной подготовки. Таким образом, развитие маломерного прогулочного судоходства было прервано и перешло в развитие спорта.

II Этап. Советский период развития парусного спорта и маломерного прогулочного судоходства

С начала 60-х годов начался новый этап развития маломерного спортивного и прогулочного судоходства, характеризующийся двумя основными направлениями: 1. Парусный, водно-моторный и гребной спорт и спортивно-патриотическое воспитание; 2. Маломерное прогулочное судоходство на внутренних акваториях. Парусный, водно-моторный и гребной спорт и спортивно-патриотическое воспитание

Парусный спорт в СССР развивался как одна из составляющих массового спорта. По состоянию на начало 70-х годов, в Ленинграде более 3000 человек занималось парусным спортом. В 10 яхт-клубах (яхтенных портах) города насчитывалось около 650 яхт различных типов, около 200 из них являлись крейсерскими, т.е. пригодными для дальних плаваний [83].