Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в региональной экономике (На материалах Краснодарского края) Марков Андрей Кириллович

Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в региональной экономике (На материалах Краснодарского края)
<
Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в региональной экономике (На материалах Краснодарского края) Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в региональной экономике (На материалах Краснодарского края) Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в региональной экономике (На материалах Краснодарского края) Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в региональной экономике (На материалах Краснодарского края) Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в региональной экономике (На материалах Краснодарского края) Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в региональной экономике (На материалах Краснодарского края) Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в региональной экономике (На материалах Краснодарского края) Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в региональной экономике (На материалах Краснодарского края) Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в региональной экономике (На материалах Краснодарского края)
>




Марков Андрей Кириллович. Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в региональной экономике (На материалах Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/1941-0

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические основы учета инвестиционной компоненты инноваций в территориально-локализованных экономических системах мезоуровня 12

1.1. Инновации в региональной экономике: понятийно-терминологические основы концепции 12

1.2. Инновационный потенциал российской экономики: параметры, факторы динамики, региональная дифференциация 24

1.3. Инвестиционная составляющая инноваций в региональных воспроизводственных системах 40

II. Инвестиции в экономику Краснодарского края: инновационный аспект 57

2.1. Экономика Краснодарского края: императивы общесистемной модернизации в новой геоэкономической ситуации 57

2.2. Оценка инвестиционного климата в регионе с учетом инновационного фактора 72

2.3. Инвестиционное обеспечение структурных инноваций в региональной экономике 88

III. Экономические условия и регионально адаптированный механизм активизации инвестирования с учетом инновационных приоритетов 103

3.1. Инвестирование в региональном инновационном механизме: контуры модельной версии 103

3.2. Государственное стимулирование инновационно- ориентированных инвестиций в региональную экономику: реалии и проблемы системного становления 117

3.3. Экономические основы реализации инвестиционного потенциала корпоративных структур в инновационной сфере 131

Заключение 146

Список использованных источников 152

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Приоритетным условием устойчивого конкурентоспособного функционирования территориально-хозяйственных систем мезоуровня в рыночной среде становится обретение ими нового качества воспроизводственной структуры, адекватная инновационная активность. При этом практическое отсутствие инновационной составляющей посткризисного экономического подъёма, доминанта сырьевых рентоориентированных отраслей и ресурсно-затратных технологий объективно выводят российские регионы, страну в целом на периферию глобальной системы инновационной экономики. Преодоление складывающейся ситуации (модельно высвечиваемой аналитикой по Краснодарскому краю, в новой геоэкономической системе координат проявившему себя как «полюс роста» и одновременно испытывающему существенный дефицит в инновационно-ориентированных инвестициях) во многом сопряжено с формированием экономических условий и механизмов инвестиционного обеспечения инновационной деятельности во взаимосвязи с макроэкономическими тенденциями и региональными реалиями.

Степень разработанности проблемы.

Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии исходной её концептуальной базы, так и о существовании определённых теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации являются исследования инноваций в экономике отечественных (Авраамовой Е, Балабанова И., Васильева А, Горшкова В., Гохберг Я, Гуркова И., Завлина Н., Ильдеменова С, Ильенковой С, Кабалиной В., Канторович Л., Ковалёва Г., Кондратьева Н., Кретовой Е. Крутикова А., Медынского В., Овчаренко Г., Опарина Д, Пригожина А., Савина А., Сагиевой Г., Тубалова В., Шаршуковой Л, ycoвoй Д, Ягудина С. и др.) и зарубежных авторов (Мончев Н., Мэнсфилд Э., Никсон Ф., Перлаки И, Портер М, Роджерс Э., Санто Б., Солоу Р., Твисс Б., Фостер Р., Фримен К., Хартман В., Шумпетер Й. и др.).

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант опирался также на теоретические положения в сфере региональной экономики, изложенные в трудах Бильчака В., Гранберга А., Дружинина А., Игнатова В., Кетовой Н., Колесникова Ю., Лексина В., Маршаловой А, Матвеевой Д, Некрасова Н., Овчинникова В., Попова Р., Тамбиева А., Швецова А. и др.

Региональный аспект инноваций в региональной экономике получил освещение в трудах Балаевой Д., Викторова В., Дедовой И., Ивановой Н., Кожевникова Р., Косалс Л., Кушлина В., Румянцева А., Селезнёва А, Смерницкого Е., Фоломьева А. и др.

Констатируя многообразие и разноплановость подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует одновременно подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты инвестиционного обеспечения инноваций в экономической системе мезоуровня (на примере Краснодарского края) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель в задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании экономических условий и механизма инвестиционного обеспечения инновационной деятельности в территориально-локализованной экономической системе мезоуровня. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- выработка концептуального подхода к раскрытию основополагающих черт и особенностей инноваций в региональной экономике, формирование адекватной понятийно-терминологической концепции;

- оценка инновационного потенциала российской экономики, его параметров, факторов динамики и региональной дифференциации;

- обоснование роли инвестиционного обеспечения как важнейшего условия инновационной деятельности, основы устойчивого развития региональной экономики;

- анализ динамики и тенденций развития Краснодарского края в новой геоэкономической ситуации, оценка его инвестиционной привлекательности, определение приоритетных направлений инновационного развития в экономике региона;

- формирование теоретико-модельных представлений о региональном инновационном механизме, определение системы государственного стимулирования инвестиционной деятельности как его приоритетной составляющей;

- обоснование наращивания инновационного потенциала функционирующими в территориально-хозяйственной системе Краснодарского края интраэкономическими структурами.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является инновационная деятельность в территориально-хозяйственной системе мезоуровня. Предметом исследования являются экономические условия и механизм инвестиционного обеспечения инновационной деятельности в региональной экономике.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции и гипотезы учёных-экономистов, представленные в классических и современных произведениях экономического анализа, в исследованиях, посвященных проблемам развития инновационной деятельности и её инвестиционного обеспечения.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональные и местные законодательные и нормативные акты Краснодарского края и города Краснодара.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ и Комитета по статистике Краснодарского края. В работе проанализированы фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов и периодических изданиях. Кроме того, в работе были использованы первичные документы Регионального информационно-инновационного центра (РИИЦ) при Краснодарском Центре научно-технической информации (ЦНТИ), а также лизинговой компании ООО «Дорожно-промышленный лизинг».

Концепция диссертационного исследования состоит в признании инновационных факторов и приоритетов устойчивого конкурентоспособного функционирование территориально-хозяйственных систем мезоуровня, экономики России в целом, обосновании необходимости адекватного инвестиционного обеспечения инновационной деятельности. В качестве базового условия активизации инновационно-ориентированных инвестиций рассматривается формирование имплантированного в региональную экономику инновационного механизма, основополагающую роль в котором наряду с государственными институтами призваны сыграть интраэкономические структуры, генераторы и ретрансляторы инноваций в мезоэкономической среде.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

1. Проблематика управления инновациями, которые рассматриваются как совокупность экономически значимых действий, максимизирующих эффективность технологических и организационных процессов производства и обмена на базе их совершенствования или качественного преобразования, в условиях рыночной модернизации и регионализации приобретает выраженный мезоэкономический аспект. Учет взаимозависимости отраслевых, территориальных, институциональных, технико-технологических и иных проявлений инновационной активности сопряжен с формировнием системных представлений об «инновациях в региональной экономике», понимаемых как конечный, воплощённый на определённой территории результат инновационной деятельности, усовершенствование способа функционирования региональной воспроизводственной системы в структуре национальной экономики.

2. Неотъемлемой составляющей и одним из базовых экономических условий эффективного управления инновациями выступают инвестиции, всё более приобретающие выраженный геоэкономический, обусловленный возможностями и интересами транснационального капитала, конкурентными преимуществами регионов, особенностями их включения в глобальные воспроизводственные циклы, характер. В современной российской экономике отсутствие адекватного притока инвестиций извне корреспондирует с её низким инновационным потенциалом как микро-, так и мезоэкономических субъектов, что актуализирует вопрос активизации инновационно-ориентированных инвестиций, причём в первую очередь из негосударственных источников (банковское кредитование; финансовая аренда; учредительные взносы; облигационные займы; гранты специализированных фондов, прибыль и амортизационные отчисления самих предприятий и др.).

3. Государственное стимулирование инновационно-ориентированных инвестиций на территории Краснодарского края недостаточно эффективно, неадекватно условиям и приоритетам региональной экономики. Слабо задействованы современные экономические инструменты активизации инвестирования (лизинговые схемы, субсидирование кредитной ставки для инновационно значимых проектов и др.), отсутствует системный мониторинг инноваций и инновационно-ориентированных инвестиций. Недостаточна координация регулятивных усилий государственных институтов с действиями локализованных в регионе микроэкономических структур, формирующих и реализующих собственные инновационные стратегии и проекты. Необходимое совершенствование форм и методов госстимулирования в этой связи должно дополняться усилиями по наращиванию и реализации инновационного потенциала динамично развивающегося предпринимательства и в первую очередь - корпоративного. Опыт функционирования локализованных на территории края интраэкономических структур наподобие фирмы «СБС», ОАО «Сыродел», ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» и др. (ядрами последних выступают инновационно активные, а в этой связи и наиболее успешные предприятия) свидетельствует об их значительном инновационном потенциале, способности выступить генераторами и ретрансляторами высокоэффективных организационно-экономических и производственно-технических технологий, активизировать инновационные процессы в регионе в целом. По специализации «Региональная экономика»:

1. Наличие тесной взаимозависимости между инновационной деятельностью и региональной организацией экономики, усиливающееся влияние на инновационную динамику комплекса региональных факторов (сопровождаемое дальнейшей региональной стратификации инновационных процессов), способность территориально-локализованных экономических структур мезоуровня выступать в двуедином качестве внешней среды и одновременно специфического субъекта инновационных преобразований, порождают феномен регионализма в инновационной деятельности, обусловливают дифференциацию российских регионов по параметрам инвестиционного потенциала, понимаемого как способность территориально-хозяйственного комплекса к качественным изменениям.

2. Факторы, приоритеты и механизм адаптации региональной воспроизводственной системы к новым макроэкономическим условиям на основе инновационных заимствований, реструктуризации приоритетных отраслей экономики региона в полной мере отражает ситуация в Краснодарском крае, одном из ведущих регионов Юга России. Важнейшим условием адекватной инновационной активности в регионе выступает рост его инновационного потенциала (прежде всего его проблемных компонент, включая и научно-техническую). Преимущественное инвестирование приоритетных сегментов (транспорт, связь, пищевая промышленность и др.), создавая фактическую предпосылку для имплантации новых видов техники и технологий, современных систем менеджмента и т. п., сопровождается трансформацией не только отраслевой, но и субрегиональной структуры мезоэкономики: наряду с развитием крупных портовых городов в качестве «ареалов роста» всё более выступают основные аграрно-индустриальные (Кущёвский, Северский, Выселковский, Динской районы) и индустриально-селитебные (гг. Краснодар, Горячий Ключ и др.) территории.

3. Перераспределение финансово-инвестиционных ресурсов в пользу «инновационного сектора» региональной экономики, формирование в регионе рынка инноваций и инновационных услуг с системой соответствующей инфраструктуры, культивирование инновационно-ориентированной конкурентной среды должно осуществляться в рамках регионального инновационного механизма, призванного определять порядок взаимодействия предприятий, научных и научно-образовательных учреждений, институтов консультационного, страхового и информационного обеспечения инноваций; регулирующих инстанций (федерального, регионального и муниципального уровня) «по поводу» внедрения и генерирования инноваций в мезоэкономике. В структуре данного механизма особо значимо интегрирующее звено, причём с учётом ситуации в Краснодарском крае в последнем качестве способен эффективно выступить Региональный информационно-инновационные центр (РИИЦ) при Краснодарском Центре научно-технической информации, объединяющий инновационный технопарк, бизнес-инкубатор, учебно-деловой компьютерный центр коллективного пользования, службы консалтинга, лизинга, постоянно действующую выставку инновационных проектов и изобретений и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке апробированного на конкретном материале по Краснодарскому краю инструментария исследования экономических условий инвестиционного обеспечения инноваций в территориально-хозяйственных системах мезоуровня. В итоге, получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны.

По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельност ъю»:

- уточнены и конкретизированы представления о мезоэкономическом аспекте управления инновационной деятельностью, позволившие представить авторскую интерпретацию понятия «инновации в региональной экономике», предложить соответствующую классификацию по аспектам (продуктовые, технологические, организационные, территориальные и социальные) и уровням (макро-, мезо- и микро-) проявления, обосновать представления о взаимообусловленности разноаспектных инноваций в территориально-хозяйственной системе;

- выявлены особенности рыночной трансформации инновационного потенциала российской экономики (характеризуемой неблагоприятными структурными и технико-технологическими тенденциями, отсутствием адекватного спроса на инновации, фрагментацией инновационной активности и др.), определены его ведущие факторы (институциональный, инфраструктурный, трудовой, научно-технический и инвестиционный), что позволило сформулировать вывод о приоритетности управления инновационно-ориентированными инвестициями, причём производимыми преимущественно из негосударственных источников (банковское кредитование; финансовая аренда; учредительные взносы; облигационные займы; гранты специализированных фондов, прибыль и амортизационные отчисления самих предприятий и др.).

По специализации «Региональная экономика»:

- установлены базовые факторы и тенденции трансформации основных воспроизводственных пропорций экономики Краснодарского края в новой макроэкономической ситуации, проведён покомпонентный анализ его инвестиционной привлекательности, что позволило определить структурно-инновационные приоритеты региона, обосновать экономические условия их реализации;

- сформировано модельное видение действенного регионального инновационного механизма как единства системы рыночных инструментов (свободное ценообразование, конкуренция, развитие финансово-кредитной сферы и др.), государственного стимулирования инновационно-ориентированных инвестиций, а также рыночной активности предпринимательских (в первую очередь интраэкономических) структур, определяемых в качестве основных генераторов и ретрансляторов инноваций в мезоэкономической среде.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике.

Теоретические выводы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе: при совершенствовании программ учебных курсов по региональной экономике, институциональной экономике, инновационному менеджменту, экономической теории и др.

Предлагаемые рекомендации по конструированию регионального инновационного механизма и активизации государственного стимулирования инновационной деятельности могут быть использованы при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Краснодарскому краю, другим субъектам РФ, при формировании системных мер в целях устойчивого, инновационно-ориентированного развития региональной экономики.

Апробация работы.

По результатам диссертационного исследования опубликованы семь работ общим объёмом 3,0 п.л., из них авторских -1,9 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и трёх приложений. Работа изложена на 171 страницах текста, содержит 19 таблицы, 36 рисунков, список использованных источников насчитывает 165 наименований.

Инновации в региональной экономике: понятийно-терминологические основы концепции

Современная экономика представляет собой открытую динамическую саморазвивающуюся систему с присущими ей спонтанными многоаспектными изменениями, включая и собственно инновации, понимаемые в современной науке как совокупность экономически значимых действий, максимизирующих эффективность технологических и организационных процессов производства и обмена на базе их совершенствования или качественного преобразования.

Интерес к инновациям (нововведениям, если обратиться к буквальному переводу слова innovation на русский язык) в мировой экономической науке обозначился с конца 50-х гг., начиная с работ Й. Шумпетера, впервые наполнившего исследуемую категорию экономическим содержанием и акцентировавшего внимание на инновации как особом качественном изменении, системе превращений [2, с. 15] в первом десятилетии XX в. Й. Шумпетер выделял пять изменений в развитии: 1) использование новой техники, технологических процессов, или нового рыночного обеспечения производства; 2) внедрение продукции с новыми свойствами; 3) использование нового сырья; 4) изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении; 5) появление новых рынков сбыта

Согласно Й. Шумпетеру, инновация является главным источником прибыли: «прибыль, по существу, является результатом выполнения новых комбинаций», «без развития нет прибыли, без прибыли нет развития». Книги Й. Шумпетера дали толчок к работам других ученых в области инноваций.

За последующий период понятию «инновация» давалось множество определений, отдающих приоритет тем или иным ее характеристикам (технологическим, организационным экономическим и др.) Различные ученые, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, В. Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, Й. Шумпетер, Э. Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б. Санто, инновация — это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.

Иногда [76; 124; 85] инновация рассматривается как процесс. В этой концепции признается, что нововведение развивается во времени и имеет отчетливо выраженные стадии.

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах [43, с. 8]. Для координации работ по сбору, обработке и анализу информации о науке и инновациях в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) была образована Группа национальных экспертов по показателям науки и техники, которая разработала Руководство Фраскати ("Предлагаемая стандартная практика для обследований исследований и экспериментальных разработок"). Этот документ получил такое название в связи с тем, что первая версия рекомендаций была принята в г. Фраскати (Италия) в 1963 г.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [131].

Рассматривая динамику развития инноваций необходимо отметить теорию длинных волн, над которой работали такие учёные как Й. Шумпетер, Н. Кондратьев, К. Фримен. Наиболее успешными были попытки интегрировать в периодизацию длинных волн именно технологические факторы циклов, принципы организации науки и образования, состояние инфраструктуры и наличие дешёвого ресурса, который является основой структурных сдвигов в экономике (таб. 1).

Термины «инновация» и «инновационный процесс» близки, но не равнозначны. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Инновацию - результат нужно рассматривать неразрывно с инновационным процессом. Инновации присущи в равной мере все три свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость.

Различают три логические формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный. Простой внутриорганизационный инновационный процесс предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы. При простом межорганизационном инновационном процессе новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма инновационного процесса означает отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя.

Инновационный потенциал российской экономики: параметры, факторы динамики, региональная дифференциация

Ориентируясь на озвученные в предшествующем разделе трактовки категорий «инновация» и «инновация в региональной экономики», под «инновационным потенциалом региональной экономики» мы понимаем прежде всего её способность к качественным изменениям. Сегодня инновационный потенциал страны во многом определяет её место на мировом «$ рынке. Л. Конторович, Л. Голосовский, Р. Солоу и другие выдающиеся экономисты оценивали влияние инновационного фактора на валовой национальный продукт примерно от 2/3 до 87%, а остаток приписывали вложению капитала [55, с. 65].

Темпы развития российской экономики в последние годы можно оценить исходя из динамики валового внутреннего продукта (рис. 2).

Как видно из рисунка, после кризиса 1998 года наблюдается увеличение роста валового внутреннего продукта Об определённой тенденции свидетельствуют и показатели основных экономических индикаторов Российской экономики (таб.2).

Средние темпы роста инвестиций в основной капитал российских предприятий возросли с -12 % в 1998 году до 17,4 % в 2000 году и 7 % в 2001 году. Инфляция в 2001 году составила 19 %, в то время как в 1999 году она составляла 37 %. До 9 % от рабочей силы уменьшилась безработица. Возросло преобладание экспорта над импортом товаров. В 2000 и 2001 годах наблюдается профицит бюджета. Совокупные золотые резервы Центрального банка России увеличились с 12 миллиардов долларов США в 1998 году до 37 миллиардов в 2001 году.

Однако положительная динамика валового внутреннего продукта ещё не свидетельствует об увеличении инновационного потенциала экономики. Более того, если говорить об инновационном аспекте проблемы реформирования российского социума в 1990-е гг., то благодаря спровоцированному изменениями в социально-политической и экономической сфере общесистемному кризису дистанцированность современной России от высокоразвитых стран - технологических лидеров - не сократилась, а ещё более возросла. Инновационную составляющую наблюдающегося роста российской экономики оценим исходя из динамики структуры валового внутреннего продукта в последние годы (таб. 3).

Как показано в таб. 3, экономический рост 1999 - 2001 гг. связан с большими сдвигами в структуре выпуска продукции, с ростом чистого экспорта с 7% ВВП в 1998 году до 20% в 2000 году и падением конечного потребления с 77% до 63%.

Проследим сдвиги в производстве в промышленной продукции исходя из динамики доли отраслей промышленности (рис. 3). Среди доминирующих отраслей промышленности выделим топливную промышленность, машиностроение и металлообработку, пищевую промышленность, цветную и чёрную металлургию, электроэнергетику. Увеличение доли промышленности в структуре ВВП произошло за счёт топливной промышленности, цветной и чёрной металлургии, машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатьшающей и целлюлозно-бумажной промышленности, доля электроэнергетики упала с 14,4% ВВП в 1998 году до 7,9% в 2000 году. Таким образом, из высокотехнологических отраслей наблюдается некоторый подъём лишь в машиностроении.

Экономика Краснодарского края: императивы общесистемной модернизации в новой геоэкономической ситуации

По своим социально-экономическим параметрам Краснодарский край представляет собой один из ведущих и наиболее динамичных регионов

России. Его территория - 76 тысяч квадратных километров, население - около 5 миллионов (по последнему показателю Кубань занимает третье место в стране). Природно-климатические особенности определяют специализацию края в общероссийском производстве - приоритетное развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В крае вырабатывается более 100 видов сельскохозяйственных культур. Имея всего 3 процента российской пашни, край производит 5 процентов валовой сельскохозяйственной продукции страны, в том числе каждую десятую тонну продовольственного зерна, почти три четверти валового сбора риса и винограда, пятую часть сахарной свёклы, подсолнечника, плодов и овощей, практически весь урожай цитрусовых и чая. Значительную роль в экономике края играет многоотраслевая промышленность, включающая свыше 10 тысяч крупных предприятий, а так же около 24 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса

С распадом СССР и началом рыночных реформ Краснодарский край оказался фактически в новой геоэкономической ситуации. Кардинальным образом трансформировалась экономическая макросреда, что проявилось в становлении рынка (системы рынков) и рыночных институтов. Последнее означало формирование новой хозяйственно-воспроизводственной мотивации, новых организационно-правовых форм производственной деятельности, новых механизмов реализации инвестирования и т.п.

Итогом реформ стала региональная стратификация российского экономического пространства, усиливающаяся дифференциация регионов по параметрам воспроизводственной структуры, уровням и факторам экономического роста (спада), темпам экономических реформ и т.д., сопровождаемых противоречивым взаимодействием как центробежных, так и центростремительных тенденций.

Последнее десятилетие XX века характеризовалось и стремительной экономической глобализацией, продуцирующей дальнейший рост межрегиональной социально-экономической асимметрии, усиливающуюся зависимость воспроизводственной динамики от ситуации на мировых рынках (в том числе рынках сельскохозяйственного сырья, продовольствия, средств производства для АПК и т.д.), фрагментарную интеграцию отдельных составляющих территориально-локализованных хозяйственных комплексов в подчиняющиеся ритмике и логике глобальных рынков и интересам транснационального (а в рамках национальной экономике и трансрегионального) капитала общепланетарные по масштабу воспроизводственные циклы. Наконец одной их характерных черт новой геоэкономической ситуации можно считать и растущую взаимозависимость национальных экономик, региональных воспроизводственных комплексов, хозяйствующих субъектов, дополняемой их усиливающейся конкуренцией на разноуровневых и многопрофильных рынках товаров и услуг, капиталов, рабочей силы, информации и т.п.

Подобные изменения проявились в трансформации базовых структурных параметров (отраслевых территориальных и др.) региональной воспроизводственной системы, потребовали её адаптации к условиям высококонкурентной рыночной среды, в том числе и на основе инновационных заимствований, системной модернизации приоритетных отраслей экономики региона, культивирования и стимулирования различного рода «точек роста» и др. Основой общесистемной модернизации стали не только новые геоэкономические реалии, но и использование имеющихся ресурсных факторов и фактических конкурентных преимуществ экономики Краснодарского края: крайне благоприятное (приморское, транзитное) транспортно-географическое положение, уникальные (в масштабе России) рекреационные и агроклиматические ресурсы, развитый (особенно в сфере переработки) и высокоэффективный АПК, высокая степень хозяйственной освоенности территории, ёмкий региональный потребительский рынок и др.

Инвестирование в региональном инновационном механизме: контуры модельной версии

По различным оценкам, от 75 до 100 процентов прироста производства промышленно развитых стран [53, с. 80] сегодня обеспечивается за счёт внедрения инноваций. Более того, оживление производства в регионах, переживавших экономические кризисы, происходит, как правило, благодаря активизации инновационных процессов.

Складывающиеся при переходе к смешанной экономике формы и методы управления инновационной деятельностью по вертикали сверху вниз: от федерального и отраслевого уровня до предпринимательских структур предполагают объективную необходимость совершенствования организации руководства инновационным процессом по горизонтали на каждом уровне.

Каждый регион представляет собой конкретное и единое в определенных рамках экономическое пространство. И, какова бы ни была степень самостоятельности находящихся на территории региона инновационных и предпринимательских структур, все они находятся в тесной экономической взаимосвязи и взаимозависимости. Это взаимодействие должно осуществляться в интересах и целях как отдельных предпринимательских структур, так и в народнохозяйственных интересах региона и Российской федерации в целом.

Следует исходить из того, что региональная (как и федеральная, отраслевая и т. п.) инновационная политика и стратегия являются органической составной частью федеральной государственной социально-экономической и научно-технической политики России. Соответственно, и общая целевая направленность региональной инновационной политики предопределяется рубежами и генеральными целями социально-экономического развития всего российского общества Вместе с тем можно было бы выделить и конкретизировать некоторые особо важные и своеобразные цели региональной инновационной политики и стратегии. В их числе отметим следующие цели [65]: - обеспечение высокого уровня развития общего совокупного потенциала в регионе в интересах социально-экономического прогресса, повьшіения конкурентоспособности и эффективности хозяйства; - широкомасштабное и ускоренное внедрение наукоемких инноваций, гарантирующих экологическую защиту региона, предотвращение загрязнения окружающей среды и негативных последствий; - поиск и мобилизация внутренних инновационных резервов экономического роста, обеспечивающих устойчивость, безопасность и повышение жизнеспособности хозяйства региона; - создание оптимальных организационно-экономических условий для наиболее рационального использования инновационного потенциала в регионе и имеющихся научных, производственных, материальных, финансовых, кадровых, информационных и других ресурсов; - всемерная поддержка инноваций, способствующих формированию благоприятного социального климата, рациональному использованию природно-климатических факторов в регионе, снижению природоёмкости, трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости производства; - создание системы подготовки кадров для инновационной сферы [13, с. 60]; - создание системы проектного и венчурного инвестирования инноваций на территории региона, как за счёт средств бюджета, на возвратной и безвозвратной основе, так и путём предоставления льгот различным корпоративным инвесторам.

Обращение к концептуальным основам инновационного механизма в контексте исследуемой проблематики - не случайно, так как наличие подобного механизма (в том числе и системе региональной экономики), его действенность, выступает важнейшим экономическим условием эффективной инновационной диффузии, наращивания в воспроизводственной системе региона «инновационного сектора», а, соответственно, и реализации приоритетов инновационно-ориентированноого развития территории в целом.

Сама же постановка вопроса об «инновационном механизме», предстающем в двуедином качестве (особой экономической категории и совокупности специфических методов хозяйствования и управления), в свою очередь - предполагает исследование необходимой взаимосвязи, возникающей между различными экономическими явлениями (в общераспространённой трактовке «механизм» - это система или устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности) «по поводу» генерирования инноваций, инновационной диффузии, получения инновационного дохода, стимулирования инновационной деятельности и т.п. В этой связи исследование инновационного механизма предстаёт как основополагающий элемент анализа инноваций как экономического явления.

Инновационный механизм действует в структуре рыночного хозяйства и в этой связи может рассматриваться как особая рыночно-регулируемая система взаимосвязи форм и методов хозяйствования и управления, основанная на диалектическом единстве генерирования импульсов Hill (т.е. инноваций) и реализации экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности на основе сознательного изменения как экономической системы в целом (трансформации её основных пропорций, достижения нового «качества» производительных сил с соответствующим становлением адекватных им производственных отношений), так и коррекции самого инновационного механизма, его подсистем, элементов, методов, инструментов, показателей и т.п.