Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Романов, Максим Николаевич

Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края
<
Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края
>



Романов, Максим Николаевич. Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : на материалах Алтайского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Романов Максим Николаевич; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва СО РАСХН].- Новосибирск, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3566

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы совершенствования государственного регулирования инвести ционной деятельности в АПК 9

1.1. Теоретические основы инвестиционной деятельности в АПК

1.2. Сущность государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК 25

1.3. Научно-методические подходы к совершенствованию основных инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК 43

Глава 2 Состояние и проблемы развития инвестици онной деятельности в агропромышленном комплексе Алтайского края 52

2.1 Характеристика агропромышленного комплекса Алтайского края 52

2.2 Анализ современного состояния инвестиционной деятельности в АПК Алтайского края 68

2.3 Проблемы и предпосылки развития государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Алтайского края

Глава 3 Основные направления совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Алтайского края 98

3.1. Модель управления инвестиционной деятельностью в региональном АПК 98

3.2. Методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций в аспекте инвестиционного регулирования

3.3. Повышение инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов АПК Алтайского края на основе использования инструментов страхования ценовых рисков 126

Заключение 145

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешное функционирование различных отраслей экономики в современных условиях хозяйствования возможно только на основе динамичного развития, основанного на инвестиционной и инновационной деятельности. Основным препятствием эффективному функционированию экономики является отсутствие достаточных условий для инвестиций, использование которых должно обеспечить конкурентоспособность производства товаров и услуг, его инновационное развитие, экономическую и продовольственную безопасность России.

Актуальность исследований теоретических и практических проблем активизации инвестиционной деятельности в отраслях экономики определяется тем, что, с одной стороны, отрасли реального сектора экономики функционируют в условиях дефицита ресурсного потенциала и остро нуждаются в инвестициях, а с другой – несовершенство организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью не способствует активному притоку и эффективному использованию инвестиционных вложений. Особенно следует отметить агропромышленный комплекс, который остается малопривлекательным для большинства инвесторов, но в то же время является экономически и социально значимым для регионов России. Весомость рассматриваемых проблем усиливается вследствие изменений внешних и внутренних условий хозяйствования всей экономической системы России в связи с ее вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК является важной проблемой, решение которой предопределяет эффективное использование инвестиционных ресурсов, устойчивое и динамичное развитие аграрной отрасли региона. Этим и обусловлена актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме изучения теоретических и практических основ инвестиционной деятельности в экономических исследованиях уделяется достаточно большое внимание. В этом направлении работали и работают как зарубежные, так и отечественные ученые. Среди зарубежных ученых, проводивших исследования в области инвестиций и инвестиционных процессов, можно выделить труды Г. Александера, Г. Бирмана, Дж. Бейли, Дж. Гэлбрейта, Д.М. Кейнса, Дж. Фрэнка, У. Шарпа, С. Шмидта, и др. Вопросы инвестиционной деятельности изучаются и освещаются в работах современных российских ученых: И.А. Бланка, П.Л. Виленского, Г.М. Гриценко, И.В. Ковалевой, В.В. Косова, И.В. Курцева, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, П.М. Першукевича, Е.И. Роговского, И.В. Сергеева, Л.В. Тю, И.В. Щетининой, В.А. Чернова и др.

Проблемам развития агропромышленного комплекса в современных экономических условиях посвящены научные разработки ведущих отечественных ученых-экономистов: А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, П.В. Акинина, В.Р. Боева, Ю.Г. Бинатова, И.П. Буробкина, А.В. Гладилина, В.А. Добрынина, А.П. Задкова, Б.С. Кошелева, В.В. Милосердова, Е.С. Оглоблина, Л.Р. Поповой, Э.А. Сагайдака, В.А. Свободина, И.Г. Ушачева, Л.Н. Усенко, А.А. Шутькова и др. Однако в экономической литературе недостаточно полно исследован вопрос формирования рационального организационно-экономического механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК, обеспечивающего повышение инвестиционной привлекательности сельского хозяйства региона.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

уточнить содержание процесса государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК с учетом региональных особенностей ведения агропромышленного производства;

выявить наиболее результативные формы, методы и инструменты государственного воздействия на активизацию инвестиционной деятельности в АПК на основе опыта зарубежных стран и обобщения отечественной практики;

проанализировать состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности в АПК Алтайского края, а также оценить его инвестиционную привлекательность;

обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Алтайского края;

разработать методические подходы к стимулированию частных инвестиций в АПК за счет создания специализированного инвестиционного агентства;

разработать схему взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности при страховании ценовых рисков;

усовершенствовать методику оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования являются процессы регулирования инвестиционной деятельности в АПК региона.

Предмет исследования – факторы, тенденции, методы и механизмы регулирования инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе, формирующие и определяющие инвестиционную активность субъектов хозяйствования.

Объект наблюдения – субъекты инвестиционной деятельности в АПК Алтайского края.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по общей экономической теории инвестиций и основного капитала, а также по проблемам совершенствования хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе. В исследовании использовались законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Алтайского края, регулирующие инвестиционную деятельность.

Для реализации поставленных задач в работе использованы следующие методы исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и др.

Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Алтайскому краю, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, разработки научно-исследовательских организаций по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики региона. К наиболее значимым научным результатам относятся следующие:

уточнено содержание категории «инвестиционная деятельность» как объекта государственного регулирования, которая представляет собой планомерное, структурированное и экономически обоснованное привлечение инвестиций из различных источников для эффективного их размещения в наиболее социально значимые и экономически привлекательные проекты и направления развития АПК с одновременным созданием благоприятных правовых и экономических условий ее осуществления;

обоснованы основные направления развития государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК, к числу которых относятся формирование на региональном уровне государственной политики, направленной на создание особой аграрной территории с максимально благоприятными условиями для реализации высокоэффективного инвестиционного процесса;

предложен подход к совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК, предусматривающий комплексное стимулирование частных инвестиций за счет создания специализированного инвестиционного агентства, осуществляющего финансовое, организационное, маркетинговое и информационное обеспечение деятельности инвесторов;

усовершенствована методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций, которая дополнена показателями, отражающими деловую репутацию реципиента инвестиций и использование инструментов страхования ценовых рисков;

разработана схема взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности при страховании ценовых рисков на основе использования стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры ЗАО «Национальная товарная биржа» с целью повышения инвестиционной привлекательности АПК Алтайского края.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования научно-методических положений и практических рекомендация для решения проблем в развитии инвестиционной деятельности АПК на уровне субъекта РФ.

Концептуальные положения по совершенствованию регулирования инвестиционной деятельности в АПК могут быть использованы при разработке региональной инвестиционной политики, совершенствовании механизма ее реализации, создании системы управления инвестиционными процессами в сельском хозяйстве.

Разработанные в диссертации предложения и методики одобрены и приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, Комитетом по аграрной политике и природопользованию Алтайского Законодательного собрания Алтайского края, что подтверждено справками о внедрении. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе факультета экономики и менеджмента Алтайского государственного аграрного университета при чтении курсов «Экономическая оценка инвестиций», «Экономические проблемы развития АПК».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на расширенных заседаниях Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, а также на научно-практических конференциях: «Миссия российского крестьянства в формировании социального государства» (Белгород, октябрь 2009 г.); «Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски» (Москва, октябрь 2009 г.); «Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы» (Барнаул, апрель 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4 п. л., в том числе 3 – в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 192 страницах текста компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 23 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 218 наименований, 12 приложений.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК» раскрыто экономическое содержание категории «инвестиционная деятельность»; определена сущность государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК; выявлены особенности и факторы, влияющие на формирование инвестиционной политики в АПК региона.

Во второй главе «Состояние и проблемы развития инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе Алтайского края» рассмотрено современное состояние инвестиционной деятельности в АПК Алтайского края, исследованы региональные программы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и их эффективность; определены основные действующие направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе Алтайского края.

В третьей главе «Основные направления совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Алтайского края» разработана модель управления инвестиционной деятельностью в региональном АПК; предложена усовершенствованная методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций как объекта инвестирования; сформулированы предложения по использованию стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры ЗАО «Национальная товарная биржа» при страховании ценовых рисков с целью повышения инвестиционной привлекательности АПК Алтайского края.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования.

Сущность государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК

Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом характеризуется объемами и формами осуществления инвестиций. Понятие «инвестиции» является слишком широким, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение. В различных разделах экономической науки его содержание имеет свои особенности. Существует достаточно много определений инвестициям, трактуемых законами и авторами изданий по проблемам инвестиций.

В Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. дается следующее определение инвестициям: «...инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [10]. Это определение инвестиций слишком расплывчато и неопределенно. Все денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, можно обозначить как капитал, ведь именно в его форме и осуществляются вложения по определению федерального закона, а все вложения должны увеличивать уже существующие накопления. Рассмотрим более подробно различные трактовки понятия инвестиций, которые даются различными учеными в своих работах и экономических словарях.

Такие ученые, как Д.С. Алексанов и В.М. Кошелев, подразумевают под инвестициями вложения в производственную, предпринимательскую и иную деятельность фирмы путём приобретения имущества (денежных средств, обеспеченных ценных бумаг, машин, оборудования и т.п.), а также иных прав, имеющих денежную оценку, в целях увеличения ценности предприятия. Это определение распространяется только на уровне микроэкономики и касается только увеличения ценности фирмы, однако существует такие инвестиции, которые не увеличивают капитализацию предприятия, например, инвестиции в соблюдение экологических стандартов либо в безопасность продукции, либо иные условия деятельности организации [151].

Б.А. Райзберг предлагает рассматривать под инвестициями долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятиях различных отраслей [168]. Основополагающим моментом здесь является увеличение стоимости объекта инвестиций, но инвестиции не всегда осуществляются для получения, четко выраженного в денежных средствах прироста стоимости объекта капиталовложения. Хотя, получение дополнительного полезного эффекта должно непременно присутствовать в инвестициях либо в активном, либо в пассивном состоянии, иначе теряется весь их смысл. Термин «капитал» имеет множество толкований исходя из источника его возникновения. Марксистская школа трактует его как определённое, общественное, принадлежащее определённой исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придаёт этой вещи специфический общественный характер [133].

В общей экономической теории трактовка термина определяется следующим образом - капитал (от лат. Capitalis — главный, главное имущество, главная сумма) - совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства. В более узком смысле это источник дохода в виде средств производства (физический капитал). Под денежным капиталом понимают деньги, с помощью которых приобретается физический капитал. Направление материальных и денежных средств в экономику, в производство, называют также капиталовложениями или инвестициями. Капиталом не считаются ресурсы, направленные на потребление [96].

В своей книге «Инвестиции» Уильям Ф. Шарп дает следующее определение инвестициям - «... инвестировать значит расстаться с деньгами сего 11 дня, чтобы получить большую их сумму в будущем», при этом автор указывает на постоянную связь инвестирования со временем и риском [205].

В большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азриляна приводится следующее определение понятия инвестиций. Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественное право, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [90]. С данным определением, можно согласиться, так как именно здесь, также как и в законе, говориться о полезном эффекте, который на наш взгляд, является целью всех инвестиций.

Из определения инвестиций, данного Н.В. Котельниковой, следует, что инвестиции - это долгосрочные вложения капитала, состоящие из капитальных затрат (капитальных вложений), а также затрат необходимых для запуска и подготовки инвестиционного проекта [123]. В данном случае инвестиции понимаются как капитальные затраты, но не указываются цели их долгосрочного вложения (увеличение производства, улучшение инфраструктуры и т.п.).

Под инвестициями часто понимают использование сбережений в целях возмещения старых и создания новых производственных мощностей и прочих капитальных активов. Другими словами, это «поток» готовой продукции за определенный период времени, который используется для поддержания и приращения основных фондов в экономике. Похожей точки зрения придерживается А.С. Селищев в своем издании курса макроэкономики [188]. Определение, данное им, наиболее полно отражает сущность исследуемого понятия: создаются новые как производственные, так и непроизводственные мощности, однако у предприятий может и не оказаться необходимого количества собственных сбережений, а инвестирование необходимо, поэтому к данному определению можно добавить использование не только сбережений, но и привлеченных финансовых ресурсов.

В экономической литературе очень часто встречаются определения инвестиции в АПК. Между тем трактовки самого определения агропромыш 12 ленного комплекса отличаются друг от друга по своему содержанию.

Например, Е.А. Костенко трактует агропромышленный комплекс (АПК) как совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении её до потребителя [122]. В данном определении, не раскрывается, какие именно отрасли входят в состав АПК, и поэтому трудно определить, например, являются ли составной частью АПК алкогольная или табачная промышленность.

Можно встретить следующее определение АПК: агропромышленный комплекс (АПК) рассматривается как крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий более 10 отраслей экономики, направленный на получение и переработку сельскохозяйственного сырья [106]. В этом определении не расшифровывается, какие именно отрасли входят в состав АПК, указано просто их количество, и опускается деятельность по реализации готовой продукции потребителю, это определение также в достаточной мере не отражает полноту содержания такого понятия, как агропромышленный комплекс.

Научно-методические подходы к совершенствованию основных инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири России. На западе и юге его территория граничит с Восточно-Казахстанской, Семипалатинской и Павлодарской областями Казахстана, на севере и северо-востоке - с Новосибирской и Кемеровской областями России, на юго-востоке - с Республикой Алтай. Территория края составляет 168 тыс. кв. км. Постоянное число проживающих - 2508,3 тыс. человек. Краевой центр - город Барнаул (649,6 тыс. человек) расположен на берегу реки Обь. Расстояние от Москвы до Барнаула -3419 км. Трудовой потенциал: экономически активное население края - 1,3 млн человек (более 50% от общей численности населения региона).

Экономика Алтайского края - это многоотраслевой комплекс. Значительная часть добавленной стоимости формируется базовыми секторами экономики края - сельским хозяйством, промышленностью и туризмом.

На промышленность приходится 24,2% ВРП края (по России и СФО - более 30%). Доля сельского хозяйства в ВРП края (17,5%) одна из самых высоких в России и Сибирском федеральном округе, 5% и 7% соответственно. Возрастает доля сферы услуг в создании добавленной стоимости [38].

Территория края включает в себя Западно-Сибирскую равнину и Алтае-Саянские горы. Горная часть охватывает равнину с восточной и южной сторон. Переходное положение между Западно-Сибирской равниной и горами Алтая, неоднородность геолого-геоморфологического строения и особенности орографии обусловили различие климата и разнообразие природных условий и ландшафтов края [38].

По почвенно-географическому районированию край расположен в Центральной лесостепной и степной почвенно-биоклиматической области. Выделяются почвенные зоны, подзоны, округа и районы Алтайских равнин, вертикальные почвенные пояса и районы горных структур Салаира, предгорий и низкого 54 рий Алтая, что обусловило необходимость зонирования территории по комплексу природно-климатических и социально-экономических факторов: I. Кулундинская зона. Почвенно-климатические условия зоны благоприятны для производства высококачественного зерна мягкой и твёрдой пшеницы, под солнечника на зерно, проса, развития мясо-молочного скотоводства, тонкорун ного овцеводства и рыбоводства. II. Приалейская зона. В зоне самая высокая распаханность территории -50%. Это наиболее благоприятная часть края для выращивания большинства сельскохозяйственных культур, в том числе сахарной свеклы, овощей, масличного льна, развития молочного и мясного скотоводства, тонкорунного овцеводства. III. Приобская зона. Несмотря на пониженную сумму температур в сравнении со степными районами, эта зона благоприятна для получения устойчивых урожаев зерновых культур, выращивания сахарной свеклы и овощей, развития скотоводства, свиноводства, птицеводства. IV. Бийско-Чумышская зона. Природные условия позволяют получать здесь устойчивые урожаи зерновых культур, в том числе озимой ржи и пшеницы, выращивать сахарную свеклу, картофель и овощи, развивать молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство. V. Присалаирская зона. Наиболее урожайными зерновыми культурами в зо не являются озимая рожь и овёс. В южной части зоны стабильны урожаи гречи хи, в северной - возделывается лён-долгунец. Благоприятны условия для разви тия молочного и мясного скотоводства, свиноводства. VI. Приалтайская зона. В целом благоприятна для выращивания зерновых и кормовых культур. В юго-западных, южных и северо-восточных районах с успе хом возделываются яровая мягкая и твёрдая пшеницы, гречиха, просо, горох, лён масличный. Имеются хорошие условия для развития молочно-мясного скотовод ства, свиноводства, овцеводства. VII. Алтайская зона. Имеет большой потенциал для получения высоких урожаев фуражных и кормовых культур, развития молочно-мясного скотоводст ва, пантового оленеводства, а в восточной части (Алтайский район) - промыш 55 ленного садоводства. Для каждой из указанных зон существует своя система земледелия, а значит, свойственная только ей специализация и структура производства большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Климат Алтайского края резко континентальный. Свет и тепло в течение года поступают неравномерно. Алтай располагается почти в центре евроазиатского материка, океаны находятся за тысячи километров, поэтому в теплое время года суша сильно нагревается, температуры лета высокие. Зимой наоборот происходит быстрое охлаждение, и в это время года устанавливается ясная морозная погода с низкими температурами.

Большая протяженность территории края с севера на юг и с запада на восток, наличие семи природно-климатических зон, имеющих широтно-меридиональное направление, обеспечивают условия для диверсифицированного развития аграрной экономики и компенсации возможных высоких рисков земледелия за счет других отраслей хозяйства.

Использование этого положения может дать импульс для привлечения на территорию как российских, так и иностранных инвестиций в различные сферы экономки края. В этой связи наибольшим потенциалом инвестиционной привлекательности в области осуществления инвестиционной деятельности относится агропромышленный комплекс, изначально обладающий существенным потенциалом интенсивного развития.

Агропромышленный комплекс - одна из важнейших составляющих экономики большинства стран мира, играющая роль основы продовольственной безопасности, в том числе и России. По прогнозам ученых, к 2015 г. численность составит 7,1 млрд человек, или увеличится на 15%. Основной прирост населения предполагается в азиатских странах, которые близко расположены к России и Алтайскому краю как потенциальному поставщику необходимых продовольственных товаров на эти быстрорастущие рынки сбыта. Более того, в мире объективно существуют ограничения прироста площадей продуктивных земель. Россия, обладая 9% общемировых пахотных земель, в этой ситуации может стать потенциальным поставщиком продовольственных ресурсов на мировой рынок.

Агропромышленный комплекс Алтайского края является одним из основных звеньев как экономики края, так и всего Сибирского региона, базирующимся преимущественно на собственных ресурсах и способным обеспечивать продовольственную безопасность не только Западной Сибири, но и других регионов России (табл. 4).

Анализ современного состояния инвестиционной деятельности в АПК Алтайского края

Набор факторов, влияющих на развитие инвестиционной деятельности в регионе, различается в зависимости от отраслевой принадлежности инвестора, однако существуют характеристики, служащие индикатором инвестиционной привлекательности региона для всех типов и групп инвесторов. К таким характеристикам, создающим конкурентные преимущества региона, на наш взгляд, можно отнести: - транспортно-инфраструктурный потенциал; - стоимость и надежность энергообеспечения; - высокий уровень развития финансовой и страховой инфраструктуры; - высокий научно-технический потенциал; - высокий потенциал потребительского спроса как внутри региона, так и за его пределами; - высокий потенциал производства; - стабильную социально-политическую ситуацию; - благоприятные природно-климатические условия; - высокий уровень развития инвестиционного законодательства.

По каждому из факторов необходимо провести анализ и определить его роль в инвестиционной привлекательности АПК региона. Завершающий этап сравнительного анализа - определение предложений, подчеркивающих уникальность агропромышленного комплекса Алтайского края. Предложения, подчеркивающие уникальность региона, могут выглядеть следующим образом: - уникальный рекреационный потенциал Алтайского края; 108 - последовательная и целенаправленная инвестиционная деятельность краевой исполнительной власти, а также лучшие льготные режимы благоприятствования в осуществлении инвестиционной деятельности в СФО и т.д. - высокий уровень подготовки квалифицированных кадров для АПК.

Проводить анализ конкурентного положения ведущих направлений сельскохозяйственного производства края, а также анализировать текущее со стояние ведущих предприятий, их основных конкурентов, потребителей и пер спектив развития.

Кроме того, необходимо учесть тенденции изменения развития внешней и внутренней среды Алтайского края. На основе сформированной системы инвестиционных приоритетов, возможно формирование реестра приоритетных инвестиционных проектов региона в сфере АПК. Проекты, включенные в реестр, должны быть приоритетными и обеспечены всеми возможными льготами, предусмотренными действующим законодательством.

Обосновывать перспективы для привлечения прямых иностранных инвестиций в сельскохозяйственную отрасль Алтайского края. Прямые инвестиции рассматриваются как важный катализатор роста сельскохозяйственного производства, поскольку являются не только источником новых капиталовложений, но и, что особенно важно для сельского хозяйства, открывают доступ к новым технологиям, эффективным способам управления и маркетинга. Целенаправленный поиск инвесторов может осуществляться по отраслевому и географическому признаку. Необходимо также осуществить выбор целевых стран-инвесторов, чтобы с максимальной выгодой использовать рекламные, имиджевые и административные возможности краевое инвестиционное агентство. Выбор стран будет обусловлен присутствием в них приоритетных для региона рынков сбыта. Географическая близость к крупным рынкам, исторические или культурные связи также имеют очень большое значение.

Формировать конкретный перечень основных направлений инвестиционной деятельности непосредственно сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края, который уточняется в ходе SWOT-анализа. Предварительно, в качестве приоритетных направлений в стратегии привлечения инвестиций можно выделить следующие: - развитие инновационной деятельности; - совершенствование системы управления инвестиционным процессом; - совершенствование инвестиционного законодательства; - создание краевого инвестиционного фонда развития АПК; - формирование системы прямого инвестиционного маркетинга; - развитие инфраструктуры АПК региона; - кадровое обеспечение приоритетных сельскохозяйственных производств на селе.

6. Разрабатывать план мероприятий по совершенствованию инвестиционной деятельности в АПК Алтайского края, который должен быть программным документом, определяющим базовые принципы и направления инвестиционного климата региона. План должен включать в себя детальное описание структуры работ, критериев эффективности, ответственных исполнителей, сроков, необходимых ресурсов и источников финансирования. План должен быть достаточно подробным и ориентированным на будущее, чтобы краевое инвестиционное агентство хорошо представляло себе свою деятельность на ближайшие три года вперед. По истечении этих лет план развития необходимо разрабатывать заново и переоценивать стратегию в связи с изменением экономических условий в стране, конкурентных преимуществ и мировой экономической конъюнктурой.

Еще одним важным направлением деятельности агентства является мониторинг результатов инвестирования АПК. В долгосрочной перспективе задача агентства - рост экономического благополучия Алтайского края, однако ему необходимо также оценивать краткосрочные результаты своей деятельности и контролировать эффективное использование финансирования.

Мониторинг и оценка основных видов деятельности ОАО «Краевое инвестиционное агентство». Для проверки обоснованности затрат на имиджевую кампанию и создание информационного фона, а также на такие виды деятельности агентства, как удержание инвестиций, расширение существующего бизнеса, реализация инвестиций и прочие крупные затраты, следует применять как количественную, так и качественную оценку. Внедрив регулярные мониторинг и оценку, необходимо использовать их результаты для переоценки и совершенствования стратегии, стимулирования инвестиционной деятельности. Анализ и последующие изменения инвестиционной деятельности помогут добиться того, что деятельность ОАО «Краевое инвестиционное агентство» обеспечит максимальный приток инвестиций в сельское хозяйство Алтайского края, а также другие не менее значимые отрасли экономики региона.

Учет и оценка поступающих инвестиций в АПК края. Основной критерий деятельности агентства - суммы привлеченных агентством дополнительных инвестиций и реинвестиций в АПК Алтайского края. Может учитываться общий приток инвестиций в регион или только инвестиции тех инвесторов, которые обратились в ОАО «Краевое инвестиционное агентство». Кроме того, рекомендуется анализировать вывод инвестиций из экономики Алтайского края.

Сравнительный анализ результатов инвестиционной деятельности позволит ОАО «Краевое инвестиционное агентство» сравнивать эффективность видов своей деятельности или общее количество привлеченных инвестиций с показателями регионов-конкурентов.

Повышение инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов АПК Алтайского края на основе использования инструментов страхования ценовых рисков

Знак минус в формуле (6) вновь говорит о том, что по фьючерсному контракту позиция должна быть противоположна позиции по имеющемуся или производящемуся сельскохозяйственному товару. Поскольку вторая производная Var(AV) по h есть величина положительная, то найденное значение коэффициента хеджирования является минимумом функции. Длину временного периода для определения переменных A S и AF выбирают равной сроку хеджирования.

Если осуществляется прямое страхование (мы заключаем контракты на продажу имеющегося у нас зерна или покупку необходимого количества дизельного топлива к началу посевных работ), то коэффициент корреляции между A S и AF, скорее всего, близок к единице, и поэтому его можно принять равным плюс один. Тогда коэффициент хеджирования имеет вид:

Если осуществляется кросс-хеджирование, то коэффициент корреляции может значимо отличаться от единицы, и его следует принять во внимание. Поэтому при кросс-хеджировании коэффициент хеджирования определяют по формуле (6).

Сельскохозяйственный товаропроизводитель, объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей или иные формы хозяйств, являющихся производителями сельскохозяйственной продукции в Алтайском крае, в данном случае зерна, планируют продать через 2 месяца 455 тонн твердой пшеницы третьего класса. Возможность заключения контрактов на продажу, но только мягкого пшеницы представлена на ЗАО «Национальная товарная биржа» в секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры.

Двухмесячное стандартное отклонение изменения цены мягкой пшеницы равно 117,64 руб., двухмесячное стандартное отклонение изменения фьючерсной цены твердой пшеницы - 131,52 руб. Коэффициент корреляции между изменением цены рынке мягкой пшеницы и изменением фьючерсной цены твердой пшеницы за двухмесячный период равен 0,985.

Так как сельскохозяйственные товаропроизводители, пока не обладают необходимыми знаниями и возможностями для самостоятельной работы на бирже, им потребуется помощь квалифицированного специалиста в данной области. Они обращаются к специалисту агентства который помогает им в определении количества контрактов, которые необходимо им заключить для страхования своего урожая от неблагоприятного колебания цен на рынке.

В спецификации контрактов на зерновые культуры, обращающихся на ЗАО «Национальная Товарная Биржа», указано, что минимальное количество контрактов на продажу (покупку) в одной сделке должно быть равным одному. В одном контракте 65 тонн. Следовательно, специалисту следует заключить контракты на продажу в размере:

Наиболее просто построить регрессию на основе данных о ежедневных изменениях рыночной цены зерна и фьючерсной цены, поскольку они являются самыми доступными. Однако следует помнить, что в этом случае можно получить некоторую ошибку оценки, так как коэффициент не учтет факта схождения фьючерсной и рыночной цен по мере срока истечения контракта.

При кросс-хеджировании необходимо выбрать фьючерсный контракт, для которого изменение фьючерсной цены имеет наиболее тесную корреляцию с изменением рыночной цены страхуемого актива. Вследствие неполной корреляции позиция по фьючерсным контрактам вряд ли полностью компенсирует риск по наличному товару. Как и произошло в примере 2. Поэтому целесообразно грамотно оценить величину уменьшения риска с помощью фьючерсных контрактов. Это можно сделать на основе коэффициента детерминации (R2). Он говорит о том, какой процент дисперсии одной переменной определяется значением другой переменной. Его значение изменяется от нуля до единицы и равно квадрату коэффициента корреляции между этими переменными. В качестве переменных рассматриваются изменение фьючерсной цены (AF) и изменение рыночной цены хеджируемого актива (AS). Для рассматриваемой цели независимой переменной является значение фьючерса (AF), и его изменение определяет значение цены пшеницы на наличном рынке (AS). На основе уравнения регрессии найдем дисперсию величины (AS):

Эта величина показывает долю дисперсии изменения цены хеджируемого актива, определяемую открытой рыночной позицией. Таким образом, значение коэффициента детерминации можно интерпретировать как величину, на которую в среднем можно уменьшить риск страхуемой позиции с помощью фьючерсного контракта.

Поскольку корреляция переменных AS и AF неполная, то дисперсия изменения цены хеджируемого актива определяется и величиной є. Доля ее дисперсии в

В задачу специалиста департамента ценовых и производственных рисков может входить не полное страхование, а ограничение колебания стоимости рыночной позиции в определенных границах. Необходимо четко понимать, что специалист лишь помогает сельскохозяйственному товаропроизводителю в ограничении его рисков, а не полностью берет на себя функцию сбыта его продукции по приемлемой цене. Для такого случая также необходимо определить значение коэффициента хеджирования, которое бы соответствовало желаемому изменению стоимости рыночной позиции. Назовем его частичным коэффициентом хеджирования (h ). Рассмотрим данную задачу на основе уравнения:

Пусть сельскохозяйственный товаропроизводитель хотел бы ограничить изменение стоимости зерна лишь частично. Допустим, эта величина будет рассчитываться к процентами изменения рыночной цены зерна на рынке. Тогда AV мож 143

Сельскохозяйственный товаропроизводитель ожидает падения цены пшеницы 3 класса, но не хотел бы полностью исключать потенциал роста стоимости своего урожая, как при полном хеджировании. Поэтому он через специалиста департамента страхования ценовых рисков принимает решение о частичном хеджировании и решает ограничить возможное колебание стоимости своей рыночной позиции на 35% изменения рыночной цены. Согласно формуле (15) частичный коэффициент хеджирования равен:

Среднегодовая волатильность цены за 1 тонну мягкой пшеницы 3-го класса составляет 1263 руб. или 27,35%. Если затраты на реализацию стратегии страхования ценовых рисков составляют 5% от цены актива (4618 руб. х 5%=230 руб.) то чистая недополученная прибыль с каждой тонны зерна, реализованной по стандартным биржевым контрактам, может быть увеличена на 1033 руб. или 22,35%. Это свидетельствует о том что, использование современных механизмов страхования ценовых рисков, способно повышать эффективность сельскохозяйственного производства

Таким образом, использование инструментов российского и зарубежного товарных рынков дает качественно новый результат в ведении хозяйственно-рыночной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и способствует увеличению инвестиционной привлекательности как самого объекта инвестиционной деятельности, так и всего АПК региона.