Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства Рокецкая Галина Андреевна

Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства
<
Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства
>



Рокецкая Галина Андреевна. Инвестиционные механизмы управления развитием промышленного производства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 323 c. РГБ ОД, 71:01-8/142-6

Содержание к диссертации

Введение

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И МЕХА НИЗМЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 11

Научно-методологические основы организации инвестиционного процесса 11

Источники и инструменты обслуживания инвестиций 29

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 43

Система управления инвестициями в промышленности 43

Экономико-ретроспективный анализ российского опыта становления и развития инвестиционного менеджмента 57

Управление инвестициями в России. Обоснование приоритетов инвестиционной деятельности 69

Зарубежный опыт формирования и развития меха низма инвестиционного менеджмента 105

СИСТЕМА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА 119

Экономический анализ развития промышленности Тюменской области 119

Инвестиционная привлекательность Тюменского региона 142

Инвестиционная стратегия развития промышленного производства 150

з

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРУКТУР РЕГИОНА 171

4.1. Методики оценки кредитоспособности промышленного предприятия как инвестиционного соискателя 171

4.2. Опыт оценки кредитоспособности объекта инвестирования банковскими структурами 190

ГЛАВА V. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА 204

5.1. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 204

5.2. Опыт оценки эффективности инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе 227

5.3. Портфельные инвестиции в промышленности региона. Методы формирования портфеля ценных бумаг 240

5.4. Региональная инвестиционная политика развития промышленного производства в регионе - особенности и методы 271

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 283

БИБЛИОГРАФИЯ 289

ПРИЛОЖЕНИЕ 306

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, осуществляемые в нашей стране с 90-х годов и ориентированные на построение в ней эффективной рыночной экономики, сопровождаются рядом существенных позитивных и негативных явлений социально-экономического характера.

В экономике усилилось нарушение воспроизводственных процессов, продолжается старение основных фондов вследствие резкого сокращения притока инвестиций в производство. На современном этапе преобразований особо остро встает вопрос о реструктуризации государственных и приватизированных предприятий на основе активизации их инвестиционной деятельности. Научно обоснованное управление инвестиционной деятельностью становится все более важной функцией управления предприятием.

Из-за недостатка собственных средств у большинства российских предприятий, неразвитости отечественного рынка капитала и отсутствия четкой инвестиционной политики государственных и региональных органов, важным источником финансирования инвестиционных проектов становится капитал иностранных банков, инвестиционных компаний и транснациональных корпораций:

Также необходимо учитывать и тот факт, что до сих пор не решена проблема приоритетов инвестиционных вложений, нет эффективной инвестиционной инфраструктуры, не разработана модель российского рынка инвестиционных товаров, нет достаточно полной и четкой правовой базы инвестирования, не разработаны реальные механизмы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Опыт первых лет рыночной экономики в инвестиционной сфере не способствовал формированию доверия инвесторов, особенно западных, к незакрепленному законодательно финансовому рынку России, а отсутствие правовых гарантий всегда имеет вероятность того, что риск становится практически непредсказуемым и не поддается оценке.

Для эффективного привлечения финансовых ресурсов руководителям российских предприятий необходимо глубже овладеть знаниями теории и практики принятия инвестиционных управленческих решений, методамиПі мидіЦніАДОдив^ітітщньїх расчетов и т. д. Механизм принятия р< ig^H^H^Bj^H^ec^H^goH^gM сфере основан на оцен

УНйвРРгИ~Г-ТД

!/>Н> НСОВ Как*/* Грибоедова, 30/32

ке эффективности инвестиций, т.е. на расчете и анализе доходности проекта и уровня риска, связанного с его осуществлением.

Результаты фундаментальных и прикладных исследований по вопросам проведения инвестиционных расчетов довольно продолжительное время находят освещение в зарубежной экономической литературе. В отечественной литературе описанию современных подходов к принятию инвестиционных решений достойное внимание стало уделяться только в последнее десятилетие в работах А.В.Воронцовского, В.В. Ковалева, В.Шеремета и ряда других авторов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых в области микро- макроэкономики: Г.К.Аксенова, И.Т.Балабанова, Л.С.Бляхмана, В.Н.Букато, B.C., П.И.Гребенникова, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, А.В. Ланскова, Д.С.Львова, Ю.А.Львова, А.И.Муравьева, В.В. Новожилова, А.Н.Петрова, Б.В.Прянкова, Л.С.Тарасевича, и др., а также исследования зарубежных исследователей В. Беренса, У.Шарпа, Д.Гордона, Г.Марковича, М.Миллера, Ф.Модильяни, и др.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретической концепции организации инвестиционных процессов и разработка моделей инвестиционных механизмов реализации региональной промышленной политики.

Предмет исследования - совокупность методологических, теоретических, методических и прикладных проблем, связанных с организацией, анализом и оценкой инвестиционных процессов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия России, в т.ч. Тюменского региона.

В соответствии с поставленной целью, предметом и объектом исследования в работе выдвинуты и решаются следующие задачи:

сформировать системный методологический подход к управлению инвестициями в промышленном производстве на основе регулирования инвестиционного климата;

исследовать способы, инструменты и организационные формы осуществления инвестиционной деятельности в рамках законодательства РФ;

предложить инновационные формы взаимодействия промышленных предприятий с инвестиционными институтами для обеспечения экономической устойчивости;

разработать механизмы формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии развития промышленного производства, как совокупности инвестиционных проектов производственной и финансовой направленности;

уточнить критерии и усовершенствовать методику оценки кредитоспособности и платежеспособности промышленного предприятия как инвестиционного соискателя;

выработать конкретные рекомендации по формированию инвестиционного портфеля корпоративных ценных бумаг на основе рынка акций "голубых фишек";

апробировать методический подход автора к оценке эффективности инвестиций на примере промышленности Тюменского региона.

Методологической базой исследования явились основные теоретические положения и категории экономической науки, труды отечественных и зарубежных экономистов, финансистов, управленцев и

ДР-

В работе использованы законодательные и нормативные документы, регламентирующие инвестиционную деятельность в России и в странах с развитой рыночной экономикой. В ходе исследования применялись методы системного анализа, логического моделирования экономического процесса с учетом ситуационного анализа, математических методов в экономике и регионачьиого аспекта, монографический, статистический, аналитический методы.

Статистической базой явились материалы Госкомстата РФ, региональных статистических органов, а также данные, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения.

Структура и логика изложения материалов исследования соответствуют содержанию поставленных задач.

В первой главе диссертации рассматриваются научно-методологические основы организации инвестиционных процессов и регулирования в системе менеджмента инвестиционного климата

Вторая глава посвящена исследованию становления и развития инвестиционных процессов в России и зарубежному опыту инвестиционного менеджмента.

В третьей главе обосновывается система инвестиционных процессов, как фактор развития промышленного производства региона.

В четвертой главе разрабатываются методические вопросы оценки кредитоспособности и платежеспособности промышленных предприятий как инвестиционных соискателей.

Пятая глава посвящена совершенствованию методов оценки эффективности инвестиционных проектов и формирования портфельных инвестиций.

Научно-методологические основы организации инвестиционного процесса title1 11 Источники и инструменты обслуживания инвестиций

В решении вопроса о том, как, какими средствами можно действенно оживить российскую экономику, важная роль инвестициям. Активизация инвестиционного процесса признается, если не единственным, то главным условием преодоления нынешнего спада и его долговременных социально-экономических последствий. Для обеспечения этого процесса необходимо глубокое освоение теории инвестиционного менеджмента, четкое понимание его ключевых категорий - инвестиция, инвестиционная деятельность и др., знание возможных форм инвестирования, источников средств, условий и стимулов их привлечения в инвестиционную сферу.

Современное состояние теории инвестиционного менеджмента характеризуется весьма неоднозначной трактовкой понятия инвестиции. Причем это свойственно не только для российской экономической науки, но и для зарубежной тоже. Указанная неоднозначность, на наш взгляд, является следствием того, что инвестиционный менеджмент как наука в своем развитии тесно взаимодействует с теорией финансового менеджмента, теорией управления проектами, теорией стратегического менеджмента, другими направлениями экономической науки и имеет определенные элементы заимствования.

Аналитики обнаруживают несколько точек зрения [178, с.22-23], которые, как нам представляется, отражают не более чем разные подходы к изучению сущностных характеристик инвестиции и потому являются не столько альтернативными, сколько взаимодополняющими. Наиболее зримые отличия проистекают от того, насколько масштабно рассматривается инвестиция.

Чаще всего инвестиция соотносится с инвестиционными расходами для получения того или иного эффекта (экономического в форме приращения доходов, социального, экологического и т.п.), что, в принципе, не вызывает возражений. Нюансы возникают при обосновании объектов приложения. С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, например, связывают инвестиционные расходы с созданием новых производственных мощностей, финансированием жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства, финансированием прироста запасов [200].

Более четкая интерпретация с указанием основных статей расходов приводится в рамках теорий финансового менеджмента и управления проектами при обосновании понятия инвестиционных издержек. В составе инвестиционных издержек учитываются [20, с.58-59]:

1. Инвестиции в основной капитал:

- земля и подготовка участка;

- технология (паушальная сумма и первоначальные платежи);

- оборудование (производственное, вспомогательное, издержки на технологию для защиты окружающей среды, удаление отходов, на службы внутренней инфраструктуры);

- запасные части, быстроизнашивающиеся предметы, инструмент;

- строительные работы (подготовка и обустройство участка, здания, наружные работы, издержки на проектно-конструкторские и инженерно-конструктурские работы, основной акционерный капитал в виде нематериальных активов, издержки и затраты на транспорт, погрузочно-разгрузочные работы, страхование, сборы, налоги);

- предпроизводственные расходы (стоимость предшествующих ис следований, предварительные затраты и выпуск ценных бумаг, юридические расходы, управление проектом и обустройством участка, предпроизводствен ные маркетинговые издержки, предпроизводственные издержки на осуществ ление проекта, набор и обучение персонала, администрация и накладные расходы, пусковые испытания, пуск и сдача в эксплуатацию, проценты по ссуде, накопившиеся в течение строительства); 2. Оборотный капитал.

Система управления инвестициями в промышленности

Любое общество представляет собой сложнейшую самоорганизующуюся, саморегулирующуюся, самовосстанавливающуюся и саморазвивающуюся систему, жизнедеятельность которой определяется большим числом внешних и внутренних факторов. В любой стране такая система имеет свою специфику, множество подсистем и элементов входит в нее.

Развитие рыночной экономики требует от хозяйствующих субъектов повышения их конкурентоспособности и обеспечения стабильности и устойчивости их функционирования в условиях динамично меняющейся экономической системы. Развитие общества и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального имущества и, соответственно, дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций, или инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Как уже было отмечено выше, инвестициями (инвестиционными ресурсами) являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного экономического и социального эффекта.

Представляется целесообразным рассмотреть управление инвестиционными процессами с точки зрения системного подхода, что даст возможность организовать систему управления инвестициями, четко определить ее субъекты и объекты, их взаимоотношения, выделить инвестиционную систему, а затем сформировать механизмы эффективной реализации инвестиционной деятельности.

Принципы системного подхода являются обобщением опыта работы со сложными системами. В дальнейшем будет показано, почему систему инвестиций можно отнести к сложным системам.

При выделении инвестиционной системы из окружающей среды главная цель, которая ставится при этом, заключается в организации управления такой системой для удовлетворения потребностей всего общества через эффективное развитие экономической системы.

Мы рассматриваем концептуальные положения инвестиционной системы и организации ее управления на основе известных принципов системного подхода [59, 97]:

1. Установление качественной определенности системы, ее общесистемных и особенных свойств.

2. Установление типа системы и особенностей ее поведения, им налагаемых.

3. Определение главного системно-образующего фактора - функции (функций) системы.

4. Выделение входных элементов (ресурсов) системы.

5. Изучение структуры системы как единства компонентов и связей, что включает в себя следующие подэтапы: декомпозиция системы, т.е. выделение всех ее уровней, вплоть до элементарного; изучение структуры подсистем и особенностей элементов системы; исследование функций, которые они выполняют в системе; рассмотрение процессора, т.е. крупного системного блока, состоящего из подсистем (в их взаимосвязях и взаимозависимостях).

Экономический анализ развития промышленности Тюменской области

Тюменская область, образованная 14 августа 1944 года, является одним из крупнейших регионов России, её территория составляет свыше 1,4 млн. кв. км (8,4% площади России), что эквивалентно территории Германии, Франции, Италии, Великобритании вместе взятых. Население области превышает 3 млн. человек.

Область отличается экстремальными природно-климатическими условиями на большей части своей территории - 90% ее отнесено к районам Крайнего Севера или приравнено к ним.

Природа Тюменской земли богата и разнообразна. Здесь встречаются различные природно-климатические зоны: арктическая тундра на Крайнем Севере сменяется южнее типичной тундрой и лесотундрой, затем тайгой, лесостепью и степью на юге.

Территория области с севера омывается водами Карского моря, отличается развитой сетью полноводных рек, повсеместным распространением озер и обилием подземных вод, местами выходящих на поверхность в виде ключей. Крупнейшие реки области - Обь и Иртыш имеют судоходное значение. Водоемы области отличаются сравнительно высокой рыбной продуктивностью и высокоценным составом ихтиофауны. Значительны запасы сиговых и частиковых рыб: сибирского осетра, стерляди, нельмы, щекура, пеляди, ряпушки, муксуна, пыжьяна и сосьвинской селедки.

Большая часть территории (43 млн.га) покрыта лесами, в которых произрастают: на юге, в лесостепи - березы, осины; на севере преобладают сосна, кедр, лиственница, пихта, ель; на болотах - ольха, береза, ива. Леса богаты ягодами: брусникой, черникой, клюквой, голубикой, костяникой и грибами. В промысловом отношении наибольшее значение имеют пушные звери (норка, белый песец, лиса, соболь, белка, ондатра, заяц), копытные (лось, кабан), бурый медведь, водоплавающая птица (утки, гуси) и "боровая" дичь (куропатки, глухари, тетерева, рябчики).

Область располагает значительными земельными ресурсами: общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет свыше 4 млн. га, не считая обширных оленьих пастбищ (53 млн. га). Сельскохозяйственные угодья сосредоточены в наиболее благоприятной для сельского хозяйства южной части области, в северных районах они представлены в основном пастбищами и сенокосами. Климатические условия и сельскохозяйственные угодья юга области позволяют выращивать зерно, картофель, основной набор овощей, грубые и сочные корма.

История геологического развития Тюменской области обусловила широкое распространение в ее недрах крупных запасов разнообразных полезных ископаемых.

Область располагает значительными природно-сырьевыми ресурсами, в первую очередь - углеводородного сырья, составляющими 64% российских запасов нефти и 91% - природного газа, имеющими российское и мировое значение. В настоящее время на территории области открыто и учтено около 500 нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Среди них уникальные по своим запасам: нефтяное - Самотлорское и газовое - Уренгойское.

Кроме углеводородного сырья, которое является объектом интенсивного хозяйственного использования, имеются запасы других полезных ископаемых. Область располагает крупными запасами торфа, его залежи распределены практически повсеместно на юге области и в пределах Ханты-Мансийского автономного округа. По лесным ресурсам область занимает третье место в Российской Федерации (после Красноярского края и Иркутской области). Общий запас древесины оценивается в объеме 5.4 млрд. куб. метров. Выявлены месторождения бурого угля, железных и хромовых руд, марганца, фосфоритов, извести, барита, золота, которые могут быть вовлечены в разработку. В йодосодержащих подземных водах, сосредоточенных преимущественно в южной части области, содержится более половины российских запасов этого ценного элемента. Кроме того, в области выявлено и в разной степени разведано около 400 месторождений сырья для производства строительных материалов.

Методики оценки кредитоспособности промышленного предприятия как инвестиционного соискателя

Западные экономисты посвещают достаточно много времени разработкам методик анализа инвестором финансово-экономического потенциала инвестиционного соискателя. В целом подход к решению данной задачи во многом идентичен с отечественным опытом, однако, есть ряд интересных отличий и новшеств, которые вполне могли быть использованы и российской экономической наукой.

Проанализировав ряд зарубежных и отечественных методик, мы сформулировали основные вопросы для оценки кредитоспособности инвестиционного соискателя. В целом, при определении субъекта реализации инвестиционной программы, инвестор анализирует ответы на следующие вопросы:

? Какова позиция компании на рынке на момент потенциального инвестирования, и каковы будущие ожидания - маркетинговый аспект?

? Каков уровень роста доходности предприятия, и какова стабильность прироста прибыли - экономико-рыночный аспект?

? Как велик риск изменения финансовой структуры предприятия? Каков ожидаемый возврат?

Какова стабильность денежного обращения - финансово-структурный аспект?

Насколько успешно компания конкурирует на рынке, и какова ее тактика повышения уровня конкурентоспособности - конкурентно-позиционный аспект?

Мы проанализировали наиболее часто используемые в зарубежной практике методики, такие как: "Ratio Analysis", "DuPont System", "Common Size Financial Statements", "Trend Analysis", "Structural Analysis", "Industry Comparisons".

Первая методика, "Ratio Analysis", включает следующее: определение основных соотношений между показателями доходов и расходов предприятия:

? Доход к затратам. Данное соотношение показывает рентабельность предприятия - потенциального или действующего заемщика, в целом.

? Оперативная прибыль к затратам. Данное соотношение показывает насколько рентабельно и оперативно предприятие в текущей деятельности.

? Чистая прибыль к затратам. Данное соотношение показывает насколько предприятие эффективно как потенциальный объект выполнения инвестиционной программы.

? Доход к потенциальному (прогноз) или действующему (контрольно-координирующая функция показателя) объему инвестированного капитала. Данное соотношение выявляет эффективность работы с инвестированным капиталом потенциального или действующего объекта инвестирования.

? Оперативная прибыль к потенциальному или действующему объему инвестированного капитала. Данное соотношение выявляет эффективность работы с инвестированным капиталом потенциального или действующего объекта инвестирования с учетом себестоимости товара, услуг или работ.

? Чистая прибыль к потенциальному или действующему объему инвестированного капитала. Данное соотношение выявляет эффективность работы с инвестированным капиталом потенциального или действующего объекта инвестирования с учетом себестоимости всего производственного цикла реализации инвестиционной программы. Эта методика достаточно эффективна для оценки и контроля потенциального или действующего инвестиционного соискателя. Однако она содержит, по нашему мнению, ряд существенных недостатков:

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

Смысл оценки инвестиционного проекта заключается в предоставлении всей информации о последнем в виде, позволяющем лицу, принимающему решение, сделать заключение о целесообразности (или нецелесообразности) осуществления инвестиций.

Методы обоснования и оценки эффективности инвестиционных проектов разделяются на две группы: статические методы и динамические методы.

Возможности применения статических методов инвестиционных расчетов определяются тем плановым периодом, который выбирает инвестор и распределением будущих доходов и расходов, связанных с реализацией рассматриваемого проекта в течение этого периода. Для применения этих методов требуется, чтобы проект использовался в течение одного периода, внутри которого не происходит значительного изменения доходов и расходов. Обычно в качестве такого периода рассматривается один год.

Для анализа долгосрочного проекта с помощью статических методов требуется, чтобы этот проект можно было бы без особого ущерба описать среднегодовыми показателями. В качестве критерия выбора инвестиционной альтернативы используются соответственно годовые или среднегодовые показатели, среди которых выделяют прибыль, издержки, рентабельность и т.п. Статические методы основаны на проведении сравнительных расчетов прибыли, издержек или рентабельности и выборе инвестиционного проекта на основе оптимального значения одного из этих показателей, которые в данном случае рассматриваются в качестве краткосрочной цели инвестора.

Значительный вклад в научно-методическое обеспечение сравнительных расчетов издержек, затрат и результатов внес В.В. Новожилов, один из наиболее известных экономистов XX века, специализировавшийся в области теории эффективности и измерения затрат и результатов производственной деятельности. Основной недостаток статических методов состоит в том, что среднегодовые показатели не отражают тех колебаний расходов и доходов инвестора, которые могут происходить в процессе реализации инвестиционного проекта в течение всего срока его эксплуатации или использования. Эти изменения могут быть учтены только в процессе динамических инвестиционных расчетов.

Динамические методы инвестиционных расчетов используются для обоснования инвестиционных проектов в том случае, когда речь идет о долго- и среднесрочных проектах, которые характеризуются меняющимися во времени доходами и расходами по годам реализации проекта. В основе применения динамических инвестиционных расчетов лежат определенные исходные условия и предпосылки, выполнение которых обеспечивает как возможность осуществления самих расчетов, так и получение заслуживающих доверие результатов.

Среди этих условий выделим следующие:

1. Рассматривается долгосрочный инвестиционный проект, имеющий срок реализации или полезного использования несколько лет или периодов иной деятельности, если в качестве единицы периода выбран срок меньше года (полугодие, квартал, месяц и т.п.).

2. Каждый инвестиционный проект описывается платежным рядом, элементы которого представляют собой сальдо поступлений и выплат инвестора при осуществлении проекта за каждый год его реализации. Отрицательное значение компоненты платежного ряда означает, что в данном году выплаты инвестора превышают его поступления от осуществления рассматриваемого проекта, а положительное - наоборот - поступления превышают выплаты. Платежный ряд каждого инвестиционного проекта начинается с отрицательного элемента, поскольку осуществление инвестиции начинается с денежных затрат, а платежный ряд проекта финансирования начинается с положительного элемента, поскольку осуществление финансирования означает наличие собственных средств или поступление средств из внешних источников.

3. Существование развитого рынка капитала, обеспечивающего возможности получения внешнего финансирования инвестиционных проектов, и дополнительного эффективного использования временно свободного капитала инвестора. Экономический смысл показателей, используемых в качестве критерия динамических методов инвестиционных расчетов, а также результаты оценки и обоснования инвестиционных проектов с помощью этих методов существенно зависят от наличия и специфики функционирования рынка капитала.