Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология Кузнецова Алефтина Ивановна

Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология
<
Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология
>



Кузнецова Алефтина Ивановна. Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кузнецова Алефтина Ивановна; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2007.- 371 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/211

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития национальной инфраструктуры 14

1.1. Экономическая природа инфраструктуры. Научные основы осмысления процессов инфраструктурной модернизации 15

1.2. Исторический аспект: возникновение, становление инфраструктуры 38

1.3. Эволюция инфраструктуры и ее связей с субъектами мирохозяйственного общения 47

1.4. Системный подход к исследованию инфраструктуры как объекта инвестирования 57

Глава 2. Действующая система инвестиционного обеспечения развития инфраструктуры 77

2.1. Анализ современного состояния инвестирования инфраструктурной сферы России 77

2.2. Анализ инвестирования развития инфраструктурных отраслей (на примере отрасли информационных технологий и связи Российской Федерации) 90

2.3. Система инвестиционного обеспечения жилищно коммунального хозяйства (ЖКХ) (на примере деятельности предприятия МУП ЖКХ «Дубна») 97

2.4. Инвестирование развития инфраструктуры региона (на примере Московской области) 115

2.5. Специфика инвестирования инфраструктурной сферы муниципальных образований (на примере Балашихинского округа) 121

2.6. Оценка потребностей и возможностей инвестирования инфраструктурных объектов 126

Глава 3. Концепция инвестирования развития инфраструктуры в условиях инновационной экономики 152

3.1. Принципы и методы повышения эффективности привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры 152

3.2. Механизм управления инвестиционным обеспечением развития инфраструктуры 166

3.3. Источники инвестирования развития инфраструктуры 179

3.4. Основные направления и этапы реализации концепции инвестирования развития инфраструктуры 203

Глава 4. Разработка инвестиционной политики и инвестиционной стратегии развития инфраструктуры 216

4.1. Государственная инвестиционная политика и инвестиционная стратегия развития инфраструктуры 217

4.2. Кооперация интегрирующихся стран в области инвестирования развития инфраструктуры 238

4.3 Методы прогнозирования и планирования инвестиций в развитие инфраструктуры 243

4.4. Инвестирование инноваций в инфраструктурной сфере 252

Глава 5. Оценка эффективности инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры 267

5.1. Проект как основа вложения прямых инвестиций 267

5.2. Критерии оценки инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры инновационных производств 273

5.3. Методы определения эффективности инвестиционных проектов 287

5.4. Синкретический подход. Критериальная оценка инноваций 309

Заключение 323

Литература 329

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Перестройка структур национальных экономик в конце XX и начале XXI веков вызвана радикальными преобразованиями общественно-экономических систем и связана с углублением процессов общественного разделения труда и коренными изменениями организации общественного производства, новыми экономическими отношениями хозяйствующих субъектов различных форм собственности, развитием наукоемких инновационных производств и технологий

В новых условиях достижение высоких и устойчивых темпов развития экономики страны возможно на основе совершенствования системы инвестиционного обеспечения построения такой инфраструктуры, которая соответствовала бы новым реалиям хозяйственного мироустройства. Современные экономические, социальные, технические, технологические, инновационные преобразования формируют новую парадигму эры инфраструктурного обустройства и ее инвестирования При этом определяющее значение имеет соблюдение оптимального соотношения потребных объемов инвестирования и инвестиционных возможностей государства Эти вопросы в последние годы - в центре внимания исполнительной и законодательной власти РФ Трансформации меняют характер создания технологий инфраструктуры, а распространение инновационных новшеств - ее стр)ктуру Речь идет о гигантской, грандиозной программе инвестирования инфраструктурных преобразований в России, которые должны соответствовать современным структурно-формирующим тенденциям, в основе которых лежит сетевой подход к организации и управлению новейшими хозяйствующими структурами, где эффекты их развития предопределяются синер-гетическим состоянием всей системы

Создание новой, совершенствование и модификация действ} ющеи инфраструктуры невозможны без совершенствования процессов инвестирования развития инфраструктуры, поиска источников инвестиций вложением их в реальные проекты и эффективным освоением Для этого необходимы новые теоретические и практические знания новые методо логические основы построения инфраструктуры и системы ее инвестиционного обеспечения

Проблема инвестиций в России является одной из самых важных и сложных Разумная стратегия капиталовложений может облегчшь структурную перестройку экономики, уменьшить масштабы безработицы, сохранить наукоемкие производства и ускорить интеграцию России в сообщество развитых стран Инвестиции непосредственно связаны с увеличением внутреннего национального продукта, а, следовательно, и экономическим ростом страны достаток завтрашнего дня создается сегодняшними инвестициями в развитие инфраструктуры

Степень разработанности проблемы.

Методология научного поиска во всем мире базируется на инновациях и стратегиях государств по долгосрочному социально-экономическом)' развитию Именно на этом направлении сейчас успешно работают в России ряд крупных ученых таких, как БН Кузык, ЮВ Яковец, А И Агеев, ОВДоброчеев, Б В Куроедов, Б А Мясоедов, АГГранберг, Э Г Кочетов, Ю В Шишкой, В В Боков, В С Васильев

Проблемам собственности и инвестирования, затрагиваемых в работе посвящены труды Б Алехина, Л Валинуроой, А Збрицкого, А Егорова , В Серова, С Глазьева, Д Львова, Б Миллера, А Поршнева, АРадыгпна, 3 Румянцевой и др и широко известные труды зарубежных ученых, в числе которых можно назвать лауреатов нобелевской премии ДГелбрайта, М Фридмана, Н М Марковица и др

В России были научно обоснованы и выделены основные виды инфраструктур О М Васильевым, МКопейкиным, Б X Краснопольским, В Н Лившицем, Н А Нестеровым, С С Носовой, Б А Соловьевым, Н Т Тощенко, И Ф Черняховским, Ю Г Юдиным Определенный вклад в развитие теории инфраструктуры внесли А И Кочерга, А А Мазараки, В.ИКарсекин, С И Тюльпанов, ВЖамин, С И Хватов, ТСеменкова Среди ученых, исследовавших рыночноуто инфраструктуру, следует назвать ФА Крутикова, А И Левина, BE Маневича, П П Маслова, В К Нефедова, А В Орлова, Б А Соловьева, РИШнипера, В В Швыркова и др Необходимость формирования новых подходов к формированию методологии инфраструктуры связаны с конкретными исследованиями Э Г Кочетова, А И Неклессы, М А Пивоваровой, И Г.Владимировой, и других

В трудах этих ученых и в действующей практике, по нашему мнению, в какой-то степени решены некоторые из намеченных проблем Основные идеи данного исследования соотносятся с работами ученых Однако, исследований, раскрывающих вопросы содержания, динамики, трансформации современных экономических систем, теоретические и методологические аспекты инвестиционного обеспечения развития инфраструктуры инновационной экономики, мало Анализ вышеуказанных работ показал, что нельзя признать достаточными имеющиеся теоретические и методологические положения для решения проблем в инвестиционной и инфраструктурной сферах, что и определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования

Рабочая гипотеза: на этапе структурных преобразований национальной экономики невозможно далее использовать существующую методологию инвестирования грандиозной программы инфраструктурное обустройства России. Учет факторов структурных изменений в экономике расширяет методологические основы инвестирования в развитие инфраструктуры

Инфраструктурное обустройство России обусловлено поиском модели инвестиционного обеспечения масштабной национальной инновационной

программы Современное состояние инфраструктурной сферы требует привлечения в ее развитие огромных капитальных вложений и инвестиций для капитального ремонта, реконструкции, модернизации и формирования инновационной инфраструктуры, обеспечивающей условия внедрения новых технологий, новой структуры экономики

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических подходов, разработка и реализация методологии формирования и развития системы инвестиционного обеспечения инфраструктуры в условиях инновационной экономики Поставленная цель предопределипа необходимость постановки и решения следующих задач

1 Систематизировать теоретические основы формирования инфра
структуры путем исследования исторического опыта и современных тео
рий, уточнить понятийный аппарат исследования

2 Разработать методологию исследования инфраструктуры как объек
та инвестирования, выявить влияние инфраструктуры на выбор инвести
ционной политики и стратегии ее развития.

  1. Определить возможности и специфику инвестирования развития инфр аструктуры.

  2. Сформировать концепцию совершенствования инвестиционного обеспечения развития инфраструктуры в условиях инновационной экономики

5 Разработать механизм инвестирования развития инфраструктуры,
выявить источники привлечения инвестиций

6. Обосновать роль государства в формировании инвестиционной политики и стратегии развития инфраструктуры Сформулировать предчоже-ния по разработке концепции инвестиционной политики и стратегии развития инфраструктуры

7 Предложить методический подход к определению эффективности
инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры

Объектом исследования инфраструктура современной России Предмет исследования - система социально-экономических отношений в процессе инвестиционного обеспечения развития инфраструктуры

Теоретико-методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономикой, инфраструктурной, инвестиционной и инновационной сферами в стране и за рубежом, а так же нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие инвестиционные процессы

8 процессе исследования применялись общенаучные методы целост
но-эволюционный подход, обеспечивающий интеграцию комплекса мето
дов системного анализа, аналогии, инновационного мышления, теории и
методологии прояснения факторов влияния на формирование инфраструк
туры на близкую и дальнюю перспективу, методы экспертных оценок, ме
тоды сравнительного технико-экономического анализа, методы финансо
вого, инвестиционного, факторного анализа,

логико-аналитическая оценка методов определения эффективности инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге обоснованность выводов и практических решений

Выявление проблемы и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного, программно-целевого и исторического подходов

Информационной базой исследования явились экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, данные информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, статистические данные Госкомстата РФ Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2004, 2006, 2007 г г, материалы по социально-экономическом) развитию России на период 2008 - 2010 годы, бюджеты всех уровней, отчеты по реализации бюджетов всех уровней, статистические данные с 2001 по 2006 год, федеральные, региональные и корпоративные аналитические материалы, многолетний опыт автора по созданию инфраструктурных объектов в разных отраслях экономики

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических подходов, разработке методологических и концептуальных основ инвестирования развития инфраструктуры

В процессе исследования получены следующие научные результаты, раскрывающие научную новизну и личный вклад автора

  1. Развиты теоретические основы инфраструктурного обустройства России как базового элемента мирохозяйственной системы дано научное представление об инфраструктуре, развивающее ранее известные представления, обобщающее признаки, уточняющее и расширяющее понятие «инфраструктура» Представлено теоретическое обобщение предопределенности трансформации инфраструктуры и адекватных инфрасгрукіур-ных форм и выполнена стратификация инфраструктур

  2. На основе анализа исторического, современного и будущего периодов эволюционного развития мировой цивилизации и методологии создания инфраструктуры выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование, продолжительность жизни и причины морального и физического износа или досрочного разрушения и уничтожения инфраструктуры и связанные с этим экономические потери К таким «причинам» относятся социально-экономические и политические реорганизации, перестройки, войны, глобальные и геоэкономические процессы, изменения технологических укладов, отсутствие надлежащего государственного регулирования и управления инфраструктурой

Выявлена характерная тенденция развития цивилизаций - пренебрежение к инфраструктурному обустройству Страны расходуют свои ресур-

сы и силы на обеспечение своей безопасности, на развитие своих институтов, политическое и экономическое превосходство и др , нарушая при этом пропорции между структурой экономики и инфраструктурой

  1. Установлено, что структурные преобразования в национальной экономике и мирохозяйственной системе изменяют методологические подходы к инвестированию развития инфраструктуры С позиций анализа основных положений неоклассической и неоинституциональной теорий доказано, что в современных условиях инфраструктура является важным фактором обеспечения экономического роста, повышения конкурентоспособности и инвестиционной активности, определено влияние инфраструктуры на выбор государственной инвестиционной политики и стратегии Дана оценка общественной эффективности инфраструктуры с учетом ее инвестиционной составляющей

  2. Разработана методология исследования потребностей и возможностей инвесгирования инфраструктурных объектов, отличительной особенностью которой является то, что в ней представлена процедура инвестиционного анализа - сопоставление потребностей и возможностей инвестирования инфраструктуры, методы оценки необходимых объемов инвестиций в инфраструктуру, исходя из пропорций воспроизводства основных фондов инфраструктурных объектов (соотношение факторов производства, методов обновления основных фондов, соотношения различных источников капитальных вложений), методы расчета отраслевых потребностей в инвестициях, оценка эффективности инвестиций в инфраструктурные инновационные объекгы Выполнен анализ применимости существующих методов для определения эффективности инвестиционных проектов статистических, основанных на учетных оценках, и динамических, основанных на дасконтированных оценках, и результаты этого анализа сопоставлены с аналитическими выводами о возможностях государства по їшвестированию развития инфраструктуры

5 Разработана концепция совершенствования инвестиционного обеспече
ния развития инфраструктуры, в основе которой лежит механизм инвестирова
ния, направленный на обеспечение баланса между экономическим ростом и раз
витием инфраструктуры Отличительная особенность этого механизма оп
ределяется его целевой установкой совершенствование системы инвести
рования и создание модели инфраструктурного обустройства России рассматрива
ются как единый замысел с учетом преобразований и соблюдением государст
венных интересов, интересов мирового сообщества, регионов, транснацио
нальных корпораций, частно-собственнического сектора

В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов управление инвестициями в инфраструктурной сфере сосредоточено на

достижении частно-государственного взаимодействия,

партнерстве частных фирм, предприятий и государства по развитию инфраструктуры,

госрегулировании столь масштабных задач,

- поиске сбережения инвестиционных ресурсов по следующим направлениям

выбор варианта эффективного использования инвестиций создание универсальной инфраструктурной модели на основе научного подхода к ее формированию (создание инфраструктуры «локомотивных отраслей» атомной, авиакосмической, электроэнгергетики, легкой, пищевой, эффективной транспортной системы, дорожной сети, биотехнической, микроэлектроники, кластерных отраслей, высокотехнологичных производств, особых экономических зон, наукоградов, где будут развиваться на-нотехнологии на базе информационных прорывов)

6 Определены основные направления государственной инвестиционной
политики и стратегии развития инфраструктуры и способы ич реализации,
выступающие в форме государственных инвестиционных программ, нало
говой политики предоставления финансовой помощи на развитие инфра
структуры отдельных территорий, отраслей производств, финансовой,
кредитной, амортизационной политики, приватизации объектов государст
венной собственности, контроля за соблюдением норм и стандартов

7 Обоснована авторская позиция по реализации механизма инвести
рования развития объектов инфраструктуры на территории России

за счет собственников имущества инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений осуществлять при инфраструктурном обустройстве приватизированных предприятий,

государственные инвестиции в форме капитальных вложений осуществлять в инфраструктурное обустройство инновационного сектора экономики и социальной сферы

8 Проведена критериальная оценка инвестиционных проектов по раз
витию инфраструктуры инновационных производств Разработана методо
логическая схема создания и внедрения универсальной модели инфра
структуры и универсальная инновационная модель инфраструктуры тамо
женного пункта пропуска АГШ - 500 и разработана методика отбора и
оценки эффективности лучшего инвестиционного проектного решения
Определение экономической эффективности универсальной модели ин
фраструктуры решено с двух позиций

внутриинфраструктурного эффекта,

сопряженного эффекта, возникающего в основной деятельности хозяйствующих субъектов

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть применены при разработке планов и программ стратегического развития экономики России, комплексных программ развития свободных экономических зон, при создании технопарков, техноцентров, интернационализированных воспроизводственных ядер (ИВЯ-систем), высокотехнологичных инновационных производств, при определении пропорций- структуры и инфраструктуры экономики

Предложенная методология и методика анализа эффективности инвестиций в инфраструктурную сферу и эффективность инвестиционных проектов позволяют сформулировать практические рекомендации для повышения эффективности инвестиционной деятельности Материалы диссертации могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблемам инфраструктурного обустройства и его инвестиционного обеспечения

Результаты исследования могут быть использованы при разработке экономической политики страны, при разработке инвестиционной политики и стратегии страны, при разработке программ развития инфраструктуры регионов РФ, отдельных городов и районов страны, бюджета РФ, бюджетов регионов РФ, местных бюджетов

Апробация и реализация результатов диссертационной работы Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были доложены на ряде научно-практических конференций, віч

V Международная научная конференция г Минск, 21 -22 октября 2004 г, Международная научная конференция г Москва, СОПС, 20-2 ( мая 2004 г, Всероссийская научно-практическая конференция, г Балашиха, Московская область, Федеральное агентство по образованию, ИСЭПиМ, 20-23 апреля 2005 г, и 17-18 марта 2006 г.; Москва, МГУ, российское научное экономическое собрание, 19-20 октября 2007 г

Многие материалы диссертационного исследования положены в основу инфраструктурного обустройства таможенных границ Западного. Калининградского, Поволжского таможенных управлений, Атыраусской обпасти Республики Казахстан,

при проектировании и строительстве объектов народного образования в республике Татарстан, других республиках, краях, областях России,

учебного процесса при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Экономический управленческий анализ», «Инвестиционный анализ» для студентов экономических специальностей в\ зов МСОІI, ИСЭПиМ, РТА, ГАСИС

Основные положения диссертации отражены в 37 научных трэдах Общий объем публикаций составил 65,15 ил, все авторские

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии, приложений Основной текст работы изложен на 370 страницах, содержи! 31 таблицу, 20 рисунков, 5 приложений Список литературных источников включает 457 наименований Содержание диссертации Введение

Глава I Теоретико-методологические основы формирования и развития национальной инфраструктуры

1 1 Экономическая природа инфраструктуры Научные основы осмысления процессов инфраструктурной модернизации

12 Исторический аспект возникновение, становление инфраструкп ры

1 3 Эволюция инфраструктуры и ее связей с субъектами мирохозяйственного общения

1 4 Системный подход к исследованию инфраструктуры как объекта ин
вестирования

Глава II Действующая система инвестиционного обеспечения развития инфраструктуры

2 1 Анализ современного состояния инвестирования инфраструктурной
сферы России

2 2 Анализ инвестирования развития инфраструктурных отраслей (на примере отрасли информационных технологий и связи Российской Федерации)

2 3 Система инвестиционного обеспечения жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) (на примере деятельности предприятия МУП ЖКХ «Дубна»)

2 4 Инвестирование развития инфраструктуры региона (на примере Московской области)

2 5 Специфика инвестирования инфраструктурной сферы муниципальных образований (на примере Балашихинского округа)

2 б Оценка потребностей и возможностей инвестирования инфраст рук-
турных объектов

Глава III Концепция инвестирования развития инфраструктуры в условиях инновационной экономики

3.1 Принципы и методы повышения эффективности привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры

3 2 Механизм управления инвестиционным обеспечением развития ин
фраструктуры

3 3 Источники инвестирования развития инфраструктуры

3 4 Основные направления и этапы реализации концепции инвестирова
ния развития инфраструктуры»

Глава IV Разработка инвестиционной политики и инвестиционной стратегии развития инфраструктуры

4 1 Государственная инвестиционная политика и инвестиционная стра
тегия развития инфраструктуры

4 2 Кооперация интегрирующихся стран в области инвестирования развития инфраструктуры

4 3 Методы прогнозирования и планирования инвестиций в развитие инфраструктуры

4 4 Инвестирование инноваций в инфраструктурной сфере

Глава V Оценка эффективности инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры

5 1 Проект как основа вложения прямых инвестиций

5 2 Критерии оценки инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры инновационных производств.

5 3 Методы определения эффективности инвестиционных проектов

Заключение

Литература

Приложения

Исторический аспект: возникновение, становление инфраструктуры

Механизация производства развивалась в металлургии, которая была базовой отраслью для изготовления машин. Усовершенствования в этой отрасли активизировали процесс получения железа и стали из чугуна. Важнейшим звеном промышленной революции было изобретение в 1784 г. Дж. Уаттом паровой машины, которая нашла широкое применение в различных отраслях промышленности и инфраструктурных отраслях (на транспорте).

Технический переворот привел к крутым изменениям в хозяйстве. Главное место в обществе занял промышленный капитал, позволивший создать соответствующую инфраструктуру.

В то время как в Британии, Северной Америке происходил переход к фабричному производству, в странах континентальной Европы еще господствовала аграрная экономика. Только в 20-х годах XIX в. во Франции, Германии ручное прядение и ткачество стали заменяться машинным производством. Интенсивно стали развиваться национальные рыночные инфраструктуры.

Применение машин и пара вывело разделение труда за национальные рамки, крупная промышленность оторвалась от национальной почвы и стала зависеть от международных рынков. На смену местной и национальной замкнутости, существованию за счет собственного производства приходили расширение международных экономических связей. Эти перемены вызывали необходимость пересмотра теоретических и методологических подходов к формированию не только производственной инфраструктуры, но и транспортной, и информационной, и инфраструктуры связи. Внешняя торговля стала расти ускоряющимися темпами. Объем мирового экспорта за 1720 - 1820 г.г. увеличился в 2,4 раза. Стала развиваться мировая рыночная инфрастуктура. Результаты опережающих темпов развития Западной Европы и Северной Америки сказались на взаимоотношениях Запада и Востока. В XIX в. Восток не мог противостоять натиску Запада. С новой волной развития инфраструктуры превосходство европейской продукции уже в середине XIX в. стало очевидным.

Образование мирового рынка способствовало повышению уровня обобществления производительных сил в международном масштабе. Но возник новение мировой хозяйственной системы не могло произойти без развития международного производства, в основе которого были выпуск продукции одним хозяйствующим субъектом в разных странах и развитие экономических обменов с различными странами и территориями. Развитие международного производства было тесно связано с колониальным и полуколониальным господством некоторых стран над территориями и насильственному подключению их к воспроизводственному процессу. Колониализм содействовал насильственному экономическому объединению мира.

Характерной чертой мирового развития этого периода стало международное движение предпринимательского капитала. Большая часть прямых капиталовложений (55%) была направлена в сырьевые отрасли, 20% - в железные дороги, 10% в торговлю и рыночную инфраструктуру, 15% - в обрабатывающую промышленность, в основном, Европы и Северной Америки. Экспорт предпринимательского капитала привел к возникновению международного производства. Международные экономические отношения обмена дополнились сферой производства, что означало вступление мира в качественно новую стадию хозяйственного развития. В результате начала происходить дальнейшая ломка экономической обособленности стран и усиливаться международное разделение труда на отраслевом уровне.

Колониальная система, экспорт ссудного и предпринимательского капитала объединили крайне разнородные страны и территории в единое хозяйственное целое - мировую хозяйственную систему, инфраструктурное обустройство которой имеет уже свою специфическую теорию и методологию. Последняя треть XIX в. характеризовалась резким усилением экономического развития. Бурный подъем науки и техники вызвал существенные изменения в производительных силах западных стран. Прежде всего, изменилась энергетическая база производства, где пар был вытеснен электричеством и на этой базе развилась специфическая инфраструктурная отрасль - энергетика.

Двигателем экономического роста было промышленное производство, его объем за 1870 - 1913 г.г. возрос в 4 раза. К началу XX в тяжелая про мышленность стала обгонять по темпам роста легкую. Если в 1850 г. отношение легкой и тяжелой промышленности составляло в западных странах 4,7:1, то в 1900 г. оно уже сократилось до 1,7:1.

Одной из существенных тенденций мирового хозяйства являлось изменение места главной сферы материального производства - обрабатывающей промышленности в различных подсистемах мирового хозяйства. Процесс понижения доли обрабатывающей промышленности в странах Запада получил название «деиндустриализации». Она является характерной чертой экономического развития и технического прогресса на высокой стадии экономического развития и вызывает необходимость новых теоретических обоснований к формированию инфраструктуры.

Инфраструктура национальной экономики включает поддерживающие производственную деятельность материальные структуры: транспортные системы (аэропорты, автомобильные и железные дороги), энергетические системы (электростанции, и подстанции, системы коммуникаций (телефонные линии, радиостанции), передаточные устройства. Компании, работающие в слаборазвитых странах, должны быть готовы к низкому уровню используемых там технологий, запутанным системам связи, распределения и логистики. Но неразвитые инфраструктуры сами по себе представляют неплохие возможности для фирм - производителей соответствующего инфраструктурного оборудования.

Нынешнее поколение производителей интересует снижение производственных издержек любой ценой. Всех интересуют «короткие» деньги. Известно, что самым затратным фактором производства является именно инфраструктура, поэтому предприниматели и бизнесмены всего мира ищут для размещения своих производств, где этот фактор налицо и еще дешевая рабочая сила.

Например, хорошая инфраструктура, включающая дороги, тихоокеанский флот и прямое воздушное сообщение с США, делает мексиканский город Гвадалахару одним из предпочтительных производственных районов для компаний IBM, Hewlett Packard, Siemens и др.

Система инвестиционного обеспечения жилищно коммунального хозяйства (ЖКХ) (на примере деятельности предприятия МУП ЖКХ «Дубна»)

Экономическая деятельность отрасли показывает, что развитие сферы информационных технологий и связи является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Отрасль информационных технологий и связи в новых условиях является двигателем экономического развития, задающим высокие темпы роста и в других отраслях, в т. ч. ЖКХ, образование, здравоохранение и агропромышленный комплекс.

В марте 2006 года Правительство России одобрило государственную программу создания технопарков в сфере высоких технологий. Их основная задача -формирование доступной инфраструктуры для развития российских предприятий в сфере информационных технологий. Программа предусматривает создание пилотных технопарков в Санкт-Петербурге, в Московской, Тюменской, Нижегородской, Калужской и Новосибирской областях, а также в Республике Татарстан. На создание их инженерной и социальной инфраструктуры в федеральном бюджете на 2007 год предусмотрено финансирование в объеме более 2 млрд. руб. На строительство пилотных технопарков пойдут средства не только из федерального бюджета, но и средства региональных бюджетов и частных инвесторов. Участие государства будет ограничиваться использованием его неотъемлемых функций, связанных с созданием социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, территориальным развитием и т.д.

В создании технопарков активное участие принимают зарубежные компании как в качестве инвесторов, так и резидентов.

Социально-экономическое развитие отрасли информационных технологий и связи в течение 2006 г. было направлено на удовлетворение неуклонно расширяющегося потребительского спроса на услуги информационных технологий и связи, активное привлечение инвестиционных ресурсов, улучшение качества оказываемых услуг, создание и освоение новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Результаты работы по модернизации, расширению, реконструкции существующих электронных АМТС, демонтажу аналоговых АМТС, а также ввод в эксплуатацию новых современных цифровых АТС, кабельных и радиорелейных линий связи приведены на рис. 2.2.4. За пять лет значительно увеличена плотность телефонных аппаратов фиксированной электросвязи.

В 2006 г. произошло снижение темпов роста количества абонентских терминалов, подключенных к сетям подвижной связи, вызванное естественным насыщением рынка, т.к. проникновение подвижной связи составляет более 100 AT на 100 чел. Количество абонентских терминалов, подключенных к сетям подвижной связи, достигло в 2006 г. более 150 млн. ед;

Работы по строительству новых и модернизации существующих линий связи путем цифровизации приведены на рис. 2.2.5.Строящиеся волоконно-оптические линии связи оснащаются оборудованием перспективных технологий, что позволяет повысить пропускную способность сети связи и обеспечить предоставление потребителям высококачественных цифровых линий связи.

К концу 2006 г. информационные технологии получили массовое распространение в реальном секторе экономики: количество пользователей сети Интернет в 2006 г. составило порядка 25 млн. человек, т.е. каждый пятый житель России пользуется услугами Интернет, (рис.2.2. 7).

Динамика использования информационных технологий В 2006 г. наблюдался значительный рост услуг, оказываемых в сети передачи данных, включая передачу информации по сети Интернет: объем информации, переданной по сети Интернет, вырос в 1,6 раза.

Запуски новых спутников предназначены для обеспечения цифрового телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа к сети Интернет, развития сетей на основе технологии VSAT, оказания мультимедийных услуг (дистанционное обучение, телемедицина и др.). рис. 2.2.

Тарифная политика, проводимая в 2006 г. в отрасли связи, была направлена на реализацию принципов тарифного регулирования, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2005 Ю 637 «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи»: тарифы на регулируемые услуги общедоступной электросвязи (кроме универсальных услуг связи) в 2006-2007 гг. должны быть доведены до уровня, обеспечивающего компенсацию экономически обоснованных затрат и возмещение нормативной прибыли; тарифы на услуги общедоступной электросвязи по методу предельного ценообразования; размер тарифов на регулируемые услуги общедоступной почтовой связи до уровня, обеспечивающего компенсацию экономически обоснованных затрат и возмещение нормативной прибыли. Тарифы на предоставление местных телефонных соединений в 2006 г. увеличились: для населения на 11,7%, для организаций - на 9,0%.

Снизились тарифы на предоставление: доступа к сети местной телефонной связи для населения - на 7,1 %, для организаций - на 10,2% и составляют соответственно в среднем по России 5,04 тыс., и 6,83 тыс., руб. Тарифы на предоставление доступа к телефонной линии являются предельными и в зависимости от спроса в пределах муниципальных образований они могут снижаться операторами связи.

В 2006 г. тарифы на пересылку внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей) дифференцированно по видам отправлений и их категории увеличены на 15,0%.

Изменение тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи в 2008-2010 годах будут несколько выше целевого показателя инфляции. Такие темпы роста тарифов обусловлены необходимостью покрытия убытков от предоставления услуг почтовой связи, которые в 2008году составят 2,4 млрд. руб.; 2007 - 1,8 млрд. руб.

Модернизация инфраструктуры федеральной почтовой связи заключается: в создании сети автоматизированных сортировочных центров для обработки почтовых отправлений; развитие системы электронных денежных переводов и безналичных расчетов на базе сети отделений почтовой связи, что позволит получить дополнительный объем услуг связи в 2008 - 2010 годах в объеме 13 млрд. руб.; увеличить ввод в действие номеров фиксированной телефонной связи на 19%о (930 тыс. номеров), номеров подвижной электросвязи на 26%о (6,5млн. номеров); каналов междугородных и международных телефонных станций на 11% (36,3 тыс. каналов), радиорелейных и кабельных линий передачи на 7% (9 тыс. км.).

Сегодня в тех населенных пунктах, где нет связи, телекоммуникационная инфраструктура создается в рамках механизма универсального обслуживания. Этот механизм, созданный с учетом лучшего мирового опыта, позволит обеспечить в 2008 г. все удаленные поселения, где до сих пор нет ника кой телефонной связи, доступа к инфокоммуникационным услугам через таксофоны и пункты коллективного доступа в Интернет.

Механизм управления инвестиционным обеспечением развития инфраструктуры

Анализ данных таблицы 2. 6.12. позволяет сделать вывод, что имеется тенденция роста иностранных инвестиций в экономику России. Если в 2000 году они составляли 10958 млн. долл., то в 2005 году уже составляли 53651 млн. долл. Рост составил в 4,9 раз. В основном, средства вкладывались в топливную -13,4% (средний показатель за 4 года), нефтедобывающую - 12,9%, черную - 6,1% и цветную - 6,3% металлургию, в торговлю и функционирование рынка - 32,45%;

В то же время вложения иностранных инвестиций в инфраструктурные отрасли не только не растут, а имеют тенденцию к снижению. Для сравнения покажем вложения иностранных инвестиций в строительство - 0,82%; транспорт - 3,3%; связь - 4,1%; жилищно-коммунальную сферу - 0, 175%.

Таким образом, за исключением 5-6 отраслей, обслуживающих эффективный экспортный и внутренний спрос, иностранный капитал не проявил сколько-нибудь выраженного интереса к российскому реальному сектору.

Опыт большинства западных стран, добившихся наиболее высокого на сегодняшний день экономического развития, в которых действующая модель инвестирования формировалась в течение длительного времени, показывает, что государственные инвестиции в этих странах сосредоточены в отраслях, от которых зависит национальная безопасность, производство общественных товаров, национальное инфраструктурное обустройство.

Итоги данной таблицы свидетельствуют, что наиболее благоприятным в части долгосрочных финансовых вложений по большинству организаций был 2003 г.

Лучше показатели в 2004 г. в таких отраслях как Жилищно-коммунальное хозяйство, Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения, строительство, транспорт, пищевая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Инвестиции в основной капитал - всего 100 100 100 100 100 100 100 в том числе;на строительно-монтажныеработы 58,0 63,9 46,8 47,4 47,9 49,6 48,4 на оборудование, инструмент, инвентарь 20,5 21,9 34,3 32,9 35,6 35,0 34,7 на прочие капитальные работы и затраты 21,5 14,2 18,9 19,7 16,5 15,4 16,9 Источник: Источник: Источники: Россия в цифрах. 2005: Крат. Стат. Сб. /Росстат-М., 2005.-c.359; Экономический журнал ВШЭ, т. 10, №3,2006.-c.541.

Данные таблицы показывают соотношение инвестиций в СМР и оборудование. Рост средств в «оборудование» говорит о стремлении насытить строящиеся объекты необходимым средствами производства за счет сметы строительства.

Инвестиции в основной капитал - всего 100 100 100 100 100 100 100 100 в том числе по видам основных фондов: жилища 16,3 п,з 11,4 12,2 12,6 13,6 здания (кроме жилых) и сооружения 45,1 43,1 41,8 41,0 43,5 42,8 машины, оборудование, транспортные средства 29,9 36,6 35,0 37,7 37,1 37,1 прочие 8,7 9,0 11,8 9Д 6,8 6,5 Источники: Россия в цифрах. 2005: Крат. Стат. Сб. / Росстат-М., 2005.-c.359; Экономический журнал ВШЭ, т. 10, №3,2006.-с.541.

Из приведенной таблицы следует, что около 80% инвестиций преимущественно вкладываются в основные фонды зданий и сооружений (не жилых); машины, оборудование, транспортные средства. Это хороший показатель, но он не конкретизирует в какой тип зданий и сооружений вкладываются инвестиции и какой % от потребности они составляют.

Внутренние текущие потребности населения связаны с доходами Резкое сжатие доходов населения, бедность населения, инфляция и рост цен, запутанность ситуации с внутренним ценами, хаотичная перекройка ценовых пропорций, искажения, повышение тарифов за жилье и коммунальные услуги (существенно превысили среднемировые уровни).ведет к снижению спроса и сбережений, к снижению текущего потребления на многие виды конечной и промежуточной продукции

Объем сбережений влияет на объем инвестиций. В закрытой экономике сбережения равны инвестициям. Сбережения складываются из заработной платы, жалования, ренты, дивидендов, трансфертных платежей, прибыли и др. поступлений, получаемых домашними хозяйствами за выполняемые ими работам. Если сравнить суму всех доходов домохозяйств с суммой расходов на потребительские нужды, то обнаруживается, что они сберегают часть своих доходов. Конструктивный аспект сбережений связан не только с финансовой стороной, которая порождают лишь откладывание расходов, сколько с отказом от требований на землю, труд, капитал в пользу их производительного использования. Высвобожденные ресурсы должны быть востребованы и вовлечены в производство сектором бизнеса. Если они не используются, то краткосрочное снижение спроса, вызванное актом сбережения, сократит покупки потребительских товаров без всякой компенсации за счет других товаров, а труд и другие ресурсы, высвобожденные домохозяйствами, становятся бесполезными.

Финансовые посредники аккумулируют денежные средства собственников, сбережения и передают их в форме ссуд в распоряжение инвесторов. Это увеличивает производительность общества и ведет к росту ВНП. Если расширяющийся сектор экономики тратит больше, чем сбережения, то растет давление на систему, порождающее возможность инфляции. Увеличение инвестиций или правительственных расходов, при условии полной занятости, потребуют дополнительных ресурсов в расширяющийся сектор. Они могут быть получены за счет налогов или добровольных сбережений.

Традиционный взгляд классической школы на процессы сбережения и инвестирования подчеркивает благотворность высокого уровня сбережений.

Современный взгляд на эту проблему, первоначально сформулированную Кейнсом, опровергает это утверждение. В странах, достигших высокого уровня экономического развития, стремление сберегать всегда будет опережать стремление инвестировать. Капиталовложения становятся не выгодными для инвестора при высокой концентрации сбережений.

Кооперация интегрирующихся стран в области инвестирования развития инфраструктуры

Инвестиционная политика определяет так называемый инвестиционный климат страны. На данный момент инвестиционная политика нашего государства еще слаба из-за незащищенности расходов бюджета на инвестиционные цели.

Для активизации процессов инвестирования, учитывая недостаточный объем капиталовложений, осуществляемый в последние годы, необходимо обеспечить среднегодовой прирост инвестиций в основной капитал на уровне 20% и более, что позволит обновить изношенные производственные фонды современным оборудованием.

«В советский период в стране была создана достаточно эффективная промышленная, научная, образовательная, транспортная инфраструктура, которая последние годы безудержно ветшает. Если немедленно не заняться ее поддержкой и модернизацией, то, по оценкам экспертов, не более чем через пять лет она разрушиться настолько, что ее фактически нужно будет строить заново. А в таком случае ни один серьезный инвестор не рискнет вкладывать сюда деньги. Ведь в мире есть десятки стран с прекрасной инфраструктурой, полностью готовых к иностранным капвложениям...»."

Многие высокоразвитые страны для проведения научных исследований и усовершенствования технологических процессов увеличивают вклад инвестиций в эти отрасли, и в основном, привлекают внешние инвестиции, например, Китай.

Достигнув значительных темпов экономического роста в 1996 г., Китай обеспечил аккумулирование валютных резервов на уровне 90 млрд. долл. Однако, только для поддержания программ по созданию современной производственной инфраструктуры, Китаю необходимо было привлечь в свою экономику, в течение ближайшего десятилетия не менее 500 млрд. долл. Для достижения уровня развития экономики США (в параметрах 1996г.) ему необходим объем инвестиций в размере 55 трлн. долл. Действия постиндустриальных государств и мировых финансовых фондов продемонстрировали, что они не смогли (или не захотели) адекватно оценить характер происходящих событий. Финансовая помощь, дифференцированно оказанная ими, по мнению МВФ и Мирового банка, способствовала относительной финансово-экономической стабилизации лишь в наиболее структурно-устойчивых странах ЮВА: Японии, Южной Корее, Гонконге, Сингапуре и Тайване, и в большей степени была направлена на стабилизацию ситуации, сложившейся под влиянием кризиса, на фондовых рынках западных стран. Новая волна потребностей в инвестициях захлестнула Латинскую Америку, страны Восточной Европы, включая Россию. И вновь единственным средством решения проблемы, использованным странами экономического авангарда, явились кредиты МВФ и МБ.

Между тем, можно утверждать, что подобная стратегия действий (если исключить ее целенаправленный характер на углубление разрыва в уровнях экономического развития) не только не имеет долгосрочных перспектив для стран-реципиентов, но и во многом опасна, причем, прежде всего, для постиндустриальных государств: во-первых, в большинстве стран с индустриализацией догоняющего типа, от Индонезии до Бразилии, аккумулируемые в экономике или привлекаемые извне финансовые ресурсы используются в конечном итоге либо в интересах отдельных финансово-промышленных групп, либо вообще не на инвестиционные цели; во-вторых, что представляется более важным фактором, использование кредитных ресурсов на развитие массового производства товаров массового потребления или производства экспортных природных ресурсов за счет импортируемых оборудования и технологий (теория импортозамещения) - это тупиковое направление мирового социально-экономического развития.

Восстановление экономического роста в России требует целенаправленных усилий по созданию адекватных финансовых, производственных, инвестиционных, инфраструктурных условий с применением смешанных форм государственного регулирования инвестиционной стратегии, собственных и кредитных ресурсов.

В последние два-три года наблюдаются некоторые сдвиги в изменении инвестиционной политики государства, постепенно ликвидируются структурные перекосы в экономике России, стабилизируется курс рубля, снижаются процентные ставки.

В настоящее время инвестиционная политика государства направлена на иммобилизацию внутренних источников инвестирования, на увеличение сбережений. В закрытой экономике внутренние инвестиции равны внутренним сбережениям: инвестиции = национальный доход - потребление. Источником инвестиций, как было ранее показано, являются сбережения: государства, народа, предприятий. Объем сбережений в стране непосредственно влияет на объем инвестиций. Когда общество сберегает часть своего текущего дохода, то эта часть может быть направлена не на потребление, а на инвестирование.

В то же время, высокий износ активной части основных фондов обуславливает необходимость использования для обновления не только собственные средства, но и внешние инвестиции. Привлечению иностранного капитала способствуют разработанные и принятые к исполнению инвестиционные проекты и программы.

Консолидация инвестиционных ресурсов и их использование на инфраструктурное обустройство - главное направление инвестиционной политики государства.

Частью этой политики является порограммно-целевое инвестирование развития инфраструктуры, имеющей общенациональное общественное потребление. Основная часть государственных инвестиций в последние годы направлялась в инфраструктурные отрасли: топливную промышленность, электроэнергетику, транспорт и связь, но их ограниченность привела к свертыванию строительства во всех отраслях экономики. Особенно резкий спад инвестиций отмечается в машиностроении, легкой и других отраслях обрабатывающей промышленности, а также в отраслях агропромышленного комплекса. Для стиму 228 лирования роста производства и создания инфраструктуры необходимо рассмотреть расширение кредитования реального сектора со стороны государства.

Определение эффективности инфраструктуры может осуществляться на уровне национального хозяйства страны, региональных и отдельных хозяйственных систем, на уровне фирм (предприятий), домохозяйств, предпринимательских проектов.