Исследование и оценка устойчивого сбалансированного развития экономики региона Геиев, Ахмед Мауладиевич

Исследование и оценка устойчивого сбалансированного развития экономики региона
<
Исследование и оценка устойчивого сбалансированного развития экономики региона Исследование и оценка устойчивого сбалансированного развития экономики региона Исследование и оценка устойчивого сбалансированного развития экономики региона Исследование и оценка устойчивого сбалансированного развития экономики региона Исследование и оценка устойчивого сбалансированного развития экономики региона
>



Геиев, Ахмед Мауладиевич. Исследование и оценка устойчивого сбалансированного развития экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Геиев Ахмед Мауладиевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/587

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты исследования устойчивости и сбалансированности развития региональной экономики

1.1 Устойчивость экономического развития на мезоуровне 11

1.2 Методические подходы к оценке устойчивости социально- экономического развития региона

1.3 Теоретико-методическое содержание устойчивого сбалансированного развития региональной экономики

Глава 2 Анализ устойчивости и сбалансированности социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа

2.1 Основные тенденции и причины неустойчивого развития экономики регионов Северо-Кавказского Федерального округа

2.2 Методические подходы к оценке финансовой устойчивости и сбалансированности развития экономики регионов Северо Кавказского Федерального округа

2.3 Методические подходы к оценке устойчивости социально- экономического развития регионов СКФО

Глава 3 Совершенствование подходов к оценке устойчивости и сбалансированности социально-экономического развития региона

3.1 Формирование механизма перехода к устойчивому сбалансированному развитию региона

3.2 Формирование баланса финансовых потоков как эффективного инструмента оценки сбалансированности регионального развития

3.3 Мониторинг устойчивого сбалансированного регионального развития с применением комплекса сбалансированных показателей

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика Российской Федерации имеет ярко выраженную региональную направленность, что характерно для стран с большой территорией и высоким уровнем социально-экономической асимметрии между отдельными субъектами, поэтому проблемы развития российской экономики не могут быть эффективно решены только на федеральном уровне. В то же время, как показывает опыт предшествующих экономических реформ, в процессе структурных и технологических преобразований мезоэкономики возник дисбаланс между потребностями региона в ресурсах и наличием доступных источников их пополнения; между существующей материальной базой и планами по ее развитию; между требованиями интенсификации экономического роста и принципами устойчивого развития экономики.

В связи с этим одной из основных задач управления региональной экономикой становится выстраивание системы целей развития такой территории, которая отвечала бы требованиям устойчивости и ресурсной сбалансированности. Однако переход к устойчивому сбалансированному развитию субъекта Федерации требует трансформации государственной региональной политики, причем принципиальным условием ее реализации является создание системы мониторинга на базе комплекса контрольных показателей, измеряющих степень выполнения поставленных задач. Это обусловливает необходимость теоретического осмысления объективных условий совершенствования подходов к обеспечению устойчивости и сбалансированности территориального развития, балансу региональных финансовых потоков, анализу реального состояния хозяйственных процессов и оценке степени их соответствия потребностям экономики. Все это определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования механизма и инструментов устойчивого развития региональной экономики являются предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых. Это обусловлено высокой актуальностью проблемы поиска стратегии устойчивого развития, обеспечивающей внутреннюю сбалансированность региональной экономической системы и согласованность интересов ее субъектов.

Концептуальные основы устойчивого и сбалансированного регионального развития, включая вопросы диагностики экономики на мезоуровне, получили развитие в работах С.С. Артоболевского, В.Л. Бабурина, О.В. Инша-кова, В.Г. Игнатова, В.В. Карачаровского, Н.Н. Киселевой, О.В. Коломий-ченко, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, СВ. Леонтьева, Л.Н. Лисовцевой, О.А. Ломовцевой, В.Я. Любовного, Г.В. Марченко, О.В. Мачульской, А.В. Позднякова, В.М. Масакова, В.И. Сенькова, А.Н. Швецова и др.

Методологические подходы и механизмы управления ресурсным обеспечением процессов регионального развития, включая вопросы моделирования ресурсных потоков, получили развитие в трудах В.В. Быковского,

Н.В. Бобылевой, Б.И. Герасимова, В.П. Зайкова, Е.Н. Замировича, В.В. Иванова, Л.А. Кулагиной, В.И. Кабаниной, СП. Кусакина, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, К.М. Миско, М.Г. Решетникова, Н.А. Романовой, И.И. Селина. Н.Г. Филонова, А.В. Фоменко, И.В. Челнокова и др.

Признавая высокую значимость данных исследований для теории и практики региональной экономики, следует отметить, что проблемы внутренней сбалансированности развития экономики регионов остаются недостаточно изученными и нуждаются в дальнейшем исследовании и в адаптации к российским условиям. Требует уточнения механизм управления устойчивым сбалансированным развитием региона, система балансировки финансовых ресурсопотоков, а также необходима корректировка инструментария регионального мониторинга путем включения в него контрольных индикаторов, сигнально выявляющих несбалансированность и неустойчивость на мезоэко-номическом уровне. Неразработанность данных проблем при их высокой важности для модернизации российской экономики определяют цель и задачи данного диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» и соответствует пункту 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методических положений устойчивого сбалансированного развития регионов и разработка инструментария его оценки.

В соответствии с поставленной целью сформированы следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру работы:

дополнить отдельные теоретические положения устойчивого сбалансированного развития региона и проанализировать существующие методические подходы к его оценке;

исследовать состояние, тенденции и выделить проблемы в социально-экономическом развитии регионов СКФО;

разработать методический подход к оценке устойчивости развития территорий;

предложить концепцию устойчивого сбалансированного развития региона;

сформулировать методические рекомендации по формированию баланса материально-финансовых потоков региона;

предложить комплекс показателей и сформировать систему непрерывного мониторирования устойчивого сбалансированного регионального развития.

Предметом исследования являются факторы и условия, определяющие

устойчивое сбалансированное развитие регионов, а также методический инструментарий его оценки.

Объектом исследования выступают регионы Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды ведущих российских и зарубежных специалистов в области оценки устойчивого сбалансированного развития регионов и анализа факторов, его определяющих. В ходе исследования изучены законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, обзоры периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

Методология исследования основана на системном подходе. В качестве инструментария исследования использовались методы диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического анализа, многомерного экономико-статистического анализа, программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства регионального развития РФ, министерств и ведомств экономического развития и торговли регионов СКФО, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, программы социально-экономического развития регионов СКФО.

Научная новизна диссертации заключается в авторском теоретическом исследовании устойчивого сбалансированного развития экономики региона и обосновании инструментария его оценки в контексте создания системы непрерывного мониторирования социально-экономического состояния территории.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

- усовершенствованы отдельные теоретические положения исследова
ния устойчивого сбалансированного развития региона, а именно: уточнена
сущность, дополнены и конкретизированы принципы, формы сбалансиро
ванного устойчивого развития субъекта Федерации, выделены этапы его дос
тижения и обоснованы направления совершенствования существующих ме
тодических подходов к оценке устойчивости социально-экономического раз
вития региона;

- проведен анализ тенденций социально-экономического развития
субъектов СКФО, результаты которого послужили эмпирико-
фактологической базой для формирования комплекса демаркационно-
оценочных критериев, позволяющих охарактеризовать сегменты мезоэконо-
мической факторной среды, влияющие на устойчивость и сбалансирован
ность состояния экономики; предложена классификация выявленных сегмен
тов по следующим направлениям: финансовое обеспечение, производствен
ные процессы, качество жизни населения, ресурсная база и экологическая
безопасность;

- разработан методический подход к комплексной оценке устойчивости

развития региона, включающий шесть последовательных блоков и позволяющий выделить и охарактеризовать в соответствии с предлагаемой шкалой 5 стадий регионального социально-экономического развития: инерционную, стремящуюся к устойчивому; устойчиво-сбалансированную и их переходные состояния;

предложена концепция устойчивого сбалансированного развития региона на базе применения теории активных систем, на основе которой сформирован механизм перехода к устойчивому и сбалансированному развитию социально-экономической системы территории, выделены его элементы и этапы реализации;

даны методические рекомендации по рациональному распределению финансовых потоков региона, применение которых позволит обеспечить материально-финансовую сбалансированность воспроизводства и финансирование социально-экономических направлений развития экономики территории;

разработана система непрерывного мониторирования устойчивого сбалансированного развития экономики территории на основе авторского комплекса показателей, ориентированных на создание единой информационно-аналитической базы принятия стратегических решений органами исполнительной власти федерального и регионального уровней.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором исследованы и сгруппированы факторы и условия устойчивого сбалансированного развития региона. Предлагаемые методические рекомендации по оценке устойчивости и сбалансированности экономики субъекта Федерации могут найти применение в деятельности региональных органов управления при разработке стратегии развития региона, что подтверждается их использованием в деятельности органов власти регионов Северо-Кавказского федерального округа, в частности, при разработке экономической политики Республики Чечня.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований:

методический подход к оценке устойчивости регионального развития;

методические рекомендации по рациональному распределению финансовых потоков региона;

система непрерывного мониторирования устойчивого сбалансированного развития экономики территории на базе авторского комплекса сбалансированных показателей.

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Национальная экономика» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Новые подходы в экономике и управлении» (г. Махачкала, 2008 г.), «Детерминанты развития экономики России» (г. Ульяновск, 2009 г.), «Научные исследования

и их практическое применение. Современное состояние и пути реализации» (г. Одесса, 2011 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2009-2011 гг.)

Разработанные автором методические рекомендации по управлению устойчивым сбалансированным развитием экономики региона приняты и используются Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики (справка о внедрении от 24.10.2011 г.). Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (акт внедрения от 27.09.2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,4 п.л. (авторских - 2,14 п.л.), в том числе 3 статьи -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 177 наименований. Диссертация содержит 172 страницы основного текста, 25 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений.

Методические подходы к оценке устойчивости социально- экономического развития региона

Устойчивое развитие в трактовке Всемирного банка — управление совокупным капиталом общества в интересах сохранения и приумножения человеческих возможностей [176,177].

Таким образом, понятие «устойчивое развитие» стало достаточно распространенным, сфера его использования продолжает расширяться, что приводит к многообразию его толкований. В настоящее время существует более 70 определений этой дефиниции и их число продолжает расти. Некорректность и неоднозначность трактовок этого термина специалистами приводит к размытости и неэффективности национальных программ устойчивого развития и не содействует решению кардинальной задачи современности — реальному переходу мирового сообщества к управляемому и экологически приемлемому развитию.

Термин «sustainable development» устойчивое развитие применяется в экономической теории для характеристики типа экономического, развития, обеспечивающего экономическую и экологическую безопасность, воспроизводимость ограниченных ресурсов и качество экономического роста (справедливое распределение доходов) [57]. Переход от количественных к качественным факторам роста требует детального изучения составляющих устойчивого экономического развития. «В этом случае развитие, так же, как и производное от него значение - экономическое развитие, характеризует нелинейный (скачкообразный и прерывистый) процесс нарастания сложности при переходе от одного качественного состояния к другому, так же, как и смену самих типов. Поэтому не случайно в мировой экономической науке наряду с теориями экономического роста (economic growth) распространилось новое научное направление - теория экономического развития (economic development)» [136]. Следует учитывать, что экономическое развитие без учета экологических и социальных факторов уже привело к наличию на сегодня множества проблем: загрязнение окружающей среды, дефицит истощаемых ресурсов, расстройство экологических функций, снижение качества потребляемых товаров и услуг, рост заболеваемости населения и потеря трудоспособности, снижение уровня и качества жизни, моральный ущерб, снижение обеспеченности будущих поколений ресурсами среды.

Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической.

Экономический подход к концепции устойчивости развития основан на теории максимального потока совокупного дохода Хикса-Линдаля, который может быть произведен при условии, по крайней мере, сохранения совокупного капитала, с помощью которого и производится этот доход. Эта концепция подразумевает оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных— природо-, энерго-, и материало-сберегающих технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов. Однако при решении вопросов о том, какой капитал должен сохраняться (например, физический или природный, или человеческий капитал) и в какой мере различные виды капитала взаимозамещаемы, а также при стоимостной оценке этих активов, особенно экологических ресурсов, возникают проблемы правильной интерпретации и счета. Появились два вида устойчивости— слабая, когда речь идет о неуменьшаемом во времени природном и произведенном капитале, и сильная — когда должен не уменьшаться природный капитал (причем часть прибыли от продажи невозобновимых ресурсов должна направляться на увеличение ценности возобновимого природного капитала).

Социальная составляющая устойчивости развития ориентирована на человека и направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе, на сокращение числа разрушительных конфликтов между людьми. Важным аспектом этого подхода является справедливое разделение благ. Желательно также сохранение культурного капитала и многообразия в глобальных масштабах, а также более полное использование практики устойчивого развития, имеющейся в не доминирующих культурах. Для достижения устойчивости развития, современному обществу придется создать более эффективную систему принятия решений, учитывающую исторический опыт и поощряющую плюрализм. Важно достижение не только внутри-, но и межпоколенной справедливости. В рамках концепции человеческого развития человек является не объектом, а субъектом развития. Опираясь на расширение вариантов выбора человека как главную ценность, концепция устойчивого развития подразумевает, что он должен участвовать в процессах, которые формируют сферу его жизнедеятельности, содействовать принятию и реализации решений, контролировать их исполнение.

С экологической точки зрения, устойчивое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических природных систем. Особое значение имеет жизнеспособность экосистем, от которых зависит глобальная стабильность всей биосферы. Более того, понятие «природных» систем и ареалов обитания можно понимать широко, включая в них созданную человеком среду, такую как, например, города. Основное внимание уделяется сохранению способностей к самовосстановлению и динамической адаптации таких систем к изменениям, а не сохранение их в некотором «идеальном» статическом состоянии. Деградация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и утрата биологического разнообразия сокращают способность экологических систем к самовосстановлению.

Теоретико-методическое содержание устойчивого сбалансированного развития региональной экономики

Качество социальной среды выражается в повышении благосостояния, улучшении качества жизни при выделении необходимых ресурсов для поддержания экологического баланса, что возможно лишь на основе эффективного, экологически безопасного экономического развития. Кроме того, в условиях неопределенности основных направлений достижения устойчивого сбалансированного развития большое значение принадлежит институциональной среде, которая предполагает относительную согласованность экономических, экологических и социальных целей общества.

По степени допустимости развития выделяются три направления современной концепции устойчивости: строгая устойчивость, слабая устойчивость, критическая устойчивость.

Концепция строгой экологической устойчивости отличается от традиционной неоклассической теории тем, что факторы, выходящие за границы процесса потребления частных товаров, рассматриваются как повышающие благосостояние и жизненно необходимые. В центре рассмотрения находится качество окружающей среды и (связанное с ним) поддержание способности природных ресурсов к восстановлению.

Кроме того, немаловажную роль играют социальные и политические факторы благосостояния. В соответствии с этим направлением состояние общества аналитически раскладывается на различные секторы, при этом устойчивое развитие требует, чтобы с течением времени ни в одном из этих секторов не наступало ухудшения. В соответствии с принципом разделения с позиции устойчивого развития никакое сокращение природного капитала невозможно компенсировать каким-либо приростом капитала, созданного человеком. То есть не допускается взаимозаменяемость благ между секторами. Подобная концепция не дает критерия выбора из различных возможных вариантов развития, поскольку не допускает ухудшение положения ни в одном из секторов ни по одному из показателей устойчивости в любой момент времени. В реальном обществе невозможно добиться строгой устойчивости в силу циклического характера развития.

Концепция слабой устойчивости объединяет элементы традиционной теории роста и концепции строгой устойчивости. Сохраняется свойство устойчивости, при котором признается влияние экологического сектора на благосостояние общества. Однако, в отличие от концепции строгой устойчивости, концепция слабой устойчивости исходит из единой концепции благосостояния, в которую включаются экономические и экологические величины. При этом потребление и качество окружающей среды влияют на благосостояние как взаимозаменяемые блага. Требование устойчивости заключается в том, чтобы с течением времени не снижался уровень агрегированного капитала, состоящего из природного капитала и капитала, созданного человеком.

Сложность применения данной концепции состоит в том, что трудно найти общий знаменатель, на основе которого можно сравнивать друг с другом природный капитал и капитал, созданный человеком [164].

Третье направление устойчивости - критическая устойчивость, занимает срединное положение между описанными выше двумя подходами. Так, от слабой устойчивости она принимает принцип субституции благ. Однако под влиянием концепции строгой устойчивости устанавливаются пределы этой взаимозаменяемости через некий экологический коридор, в рамках которого должен идти процесс экономического развития. Данная концепция напоминает маржиналистскую теорию полезности, когда функцию общественного благосостояния, которую надо максимизировать, можно рассматривать как функцию полезности индивидуума, принимающего решения с отрицательной склонностью к риску. Но при этом возникает проблема неопределенности тех ограничений, которые, как предполагается, должны будут сохранить способность экологических систем к выживанию. В большей степени неопределенность связана с определением предпочтений и полезностей для будущих поколений. Таким образом, при критической устойчивости эколого-социальная цель задается за пределами экономики. Роль экономики ограничивается поиском стратегий, при следовании которым соблюдение этих ограничений будет гарантировано с минимальными потерями благосостояния для современного поколения.

На основании проведенного логического анализа существующих подходов к содержанию исследуемого понятия мы считаем необходимым трактовать региональную устойчивость как сбалансированное экономическое, социальное, институциональное развитие и экологическое благополучие, направленное на увеличение настоящего и будущего регионального потенциала и удовлетворения человеческих потребностей. Приведенное определение, на наш взгляд, отражает следующие ключевые моменты социально-экономической устойчивости региона: - сбалансированное развитие экономики, природы, человека; - решение задачи удовлетворения человеческих потребностей не только в текущий момент, но и с учетом перспективы; - экологодопустимая хозяйственная деятельность; - выделение в устойчивом развитии институционального аспекта. Устойчивость и сбалансированность развития региона как специфические качества достигаются в результате преодоления множества препятствий и не являются данностью на продолжительный период времени. Так, А.Л. Гапоненко и В.Г. Полянский в своей работе выделяют следующие виды региональной устойчивости [33]: -устойчивость развития, характеризующаяся систематическим приращением результата не ниже допустимого минимума и не выше объективно детерминированного максимума; -перманентную устойчивость, когда изменения, в том числе и положительные, проявляются лишь эпизодически и непродолжительно; -гиперустойчивость, т.е. состояние, когда регионы к развитию маловосприимчивы, не способны адаптироваться к изменениям, в том числе и необходимым положительным.

Устойчивость может быть присуща не только фиксированному состоянию региональной системы, но и ее изменениям. В качестве основных видов такой устойчивости можно выделить [11]: устойчивость развития, характеризующуюся систематическим приращением результата не ниже допустимого минимума и не выше объективно детерминированного максимума; - перманентную устойчивость, когда изменения, в том числе положительные, проявляются лишь эпизодически и непродолжительно; - гиперустойчивость, т.е. состояние, когда регионы к развитию маловоспреимчивы, не способны адаптироваться к изменениям, в том числе и необходимым положительным. Следует отметить, что в зависимости от траектории развития при определенном воздействии внешней и внутренней среды, направленности и диапазона изменений экономической системы региональная сбалансированность может иметь следующие формы: - несбалансированное развитие, которое обусловлено наличием постоянно повторяющихся отклонений от заданной траектории с амплитудой варьирования значений социально-экономических показателей функционирования региона вне зоны устойчивости; - абсолютно сбалансированное развитие, которое достигается при отсутствии каких-либо отклонений от заданной траектории; - потенциально-сбалансированное - непосредственно связанное с экономическим развитием региона, развитием его отраслей, предопределяющее меру способности субъекта противостоять воздействию негативных внутренних и внешних факторов;

Методические подходы к оценке финансовой устойчивости и сбалансированности развития экономики регионов Северо Кавказского Федерального округа

Только Ставропольский край и Республика Дагестан существенно укрепили свои позиции. Это позволяет признать существующую схему взаимоотношений между Федеральным центром и регионом неэффективной, когда перераспределение бюджетных средств с целью выравнивания бюджетной обеспеченности территорий разного уровня подрывает заинтересованность субъектов Федерации, прежде всего наиболее развитых, в укреплении собственной экономической базы. Кроме того, значительные средства межбюджетных трансфертов выделяются для целевого использования. Недостаток «свободных средств» приводит к ограничению возможностей органов исполнительной власти регионов по решению задач социально-экономического развития и приводит к нустойчивости и разбалансированно-сти.

В системе анализа финансовой устойчивости региона можно выделить коэффициентный подход, направленный на расчет финансовой обеспеченности территории и бальную систему оценки, выявляющую рейтинг финансовой обеспеченности развития региона.

Под финансовой устойчивостью региона мы понимаем сбалансированность денежных доходов и расходов региона и их пропорциональное измене 91 ниє под воздействием внешних и внутренних факторов в целях обеспечения полномочий органов власти региона, его социально-экономического и политического развития в текущей и долгосрочной перспективе.

А.Г. Гранберг уровень устойчивости развития определяет показателем общей финансово-экономической самостоятельности региона», который рассчитывается как [135]: где: КФС — уровень финансово-экономической самостоятельности; Дн - общая величина денежных доходов населения; П - прибыль предприятий; РЕ - общий объем расходов регионального бюджета; Бед - собственные доходы регионального бюджета (включая все налоговые и неналоговые платежи оставляемые в регионе).

Карачаево-Черкесская Респ. -0,008 -0,022 -0,03 -0,022 0,028 -0,034 -0,042 525,0 Проведенные расчеты в таблице 2.12 продемонстрировали, что регионы СКФО производят существенно меньше ресурсов для своего развития, чем испытывают в них потребность, а также имеют серьезную зависимость от федерального финансирования, что говорит о низком уровне их финансовой устойчивости.

Формулы для оценки степени финансовой устойчивости региона, предложенные А.А. Фаттаховым, оценивают финансовые позиции территории во взаимосвязи с процессами воспроизводства и распределения общественной продукции. где ФУ] и ФУ2 - интегральные показатели финансовой устойчивости региона, рассчитываемые на основе количественных показателей институциональных секторов экономики; Грб{ - доля регионального бюджета в ВДС((), в t-м году, равная сумме чистых налогов на продукты и совокупности чистых налогов на производство, находящееся в ведении региональных органов власти, млн. руб.; JX c -совокупная величина полученных доходов, выручки хозяйствующих субъектов экономики в t-м году, осуществляющих свою деятельность в регионе, млн. руб.;

Фнр.и - финансовые средства населения, размещаемые им в t-ом году во вкладах, ценных бумагах, валюте и недвижимости, млн. руб.

Приведенные методы вычисления финансовой устойчивости в своих методических обоснованиях являются аналогами моделей расчетов эффективности функционирования институциональных субъектов экономики, для оп 94 ределения составных элементов которых целесообразно применять метод распределения доходов. Следует учитывать, что использование метода потребления чревато превышением весовых коэффициентов домохозяйств и определенным искажением конечных результатов. Наряду с этим существенным недостатком назначения весовых коэффициентов по структуре потребления в ВРП и долей финансов институциональных субъектов экономики является то, что отслеживание их величин в СНС достаточно проблематично. И зачастую в органах статистики ввиду существенного расхождения рассчитанных величин с реальным их уровнем используют поправочные коэффициенты. Кроме того, определение совокупности финансовых средств институциональных секторов экономики региона представляется практически невозможным ввиду закрытости информации о структуре и величине их финансовых ресурсов.

При применении вышеуказанных методов оценки экономика региона может быть признана финансово устойчивой, если наряду с положительным значением рассчитываемых показателей будет обеспечен их поступательный рост.

Формирование баланса финансовых потоков как эффективного инструмента оценки сбалансированности регионального развития

Устойчивость развития региона характеризует способность социально-экономического комплекса субъекта Федерации в течение длительного времени наиболее полно и сбалансировано реализовывать основные функции для сохранения своей целостности и создания условий для поступательного развития. Традиционные методы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях резких структурных изменений, вызванных обострением конкуренции за ресурсы, показывают свою неэффективность и обусловливают необходимость формирования новой стратегии регионального роста, разработки новых инструментов, особенно тех, которые связаны с обеспечением сбалансированности региональной экономики. Поэтому сбалансированность следует рассматривать как стратегический ориентир эффективного управления экономикой региона, что предполагает формирование такой пространственной организации воспроизводства, которая обеспечит доступ всех территориальных образований региона и их населения к источникам социально-экономического развития.

Таким образом, устойчивое сбалансированное развитие экономики региона - это такое ее развитие, которое осуществляется за счет эффективного использования региональных факторов и обеспечивает постоянное сохранение условий для динамичного (с приращением) воспроизводства потенциала территории.

При этом достижение сбалансированности в рамках государственной политики включает последовательную реализацию мер по идентификации и преодоления экономической асимметрии между регионами в рамках федеральных округов и должна включать программу действий по обеспечению экономически однородного развития регионов.

Предложенный нами в работе методический подход к исследованию устойчивого сбалансированного развития территорий анализирует и распределяет по местам способность регионов создавать, потреблять блага и при этом сохранять окружающую среду. Он базируется на демаркационно-оценочных критериях социально-экономического развития регионов, формирующих сегменты мезоэкономической факторной среды, влияющие на устойчивый экономический рост субъекта Федерации

Сегмент 1 «Финансы» обобщает критерии отражающие уровень финансовой независимости и сбалансированности территориальной экономики, наличие финансовых ресурсов для обеспечения экономического роста субъекта Федерации.

Сегмент 2 «Производственные процессы» характеризует эффективность реализации хозяйственных процессов в региональной экономике, включая отраслевой разрез, отражает количественные показатели деятельности крупных и малых предприятий, также приток инвестиций в процесс производства и создания общественных благ на данной территории, включает оценку инновационности хозяйственной деятельности в регионе.

Сегмент 3 «Качество жизни населения» интегрирует в себе влияние всего комплекса условий, воздействующих на состояние здоровья населения данной территории и его экономическую активность, а также миграционные процессы в регионе, мобильность, предприимчивость, инициативность населения территории, тендерное неравенство, в том числе уровень социальной безопасности.

Сегмент 4 «Ресурсная база» отражает уровень эксплуатации минерально-сырьевой базы территории, степень ресурсной направленности экономики территории.

Сегмент 5 «Экологическая безопасность» интегрирует комплекс показателей по сохранению и рациональному использованию природных ресурсов территории, восстановлению благоприятной окружающей среды, природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений и обеспечения экологической безопасности.

Проведенные расчеты выявили, что наиболее проблемными в региональном развитии по всем регионам СКФО являются по нисходящей: финансы, производственные процессы и качество жизни населения.

Таким образом, чтобы сохранить устойчивое и сбалансированное развитие территорий на перспективу, необходимо решить важнейшие задачи: ускорить социальные трансформации в регионах, определить приоритеты развития и разработать эффективные механизмы региональной политики для территорий внутри региона.

Рассмотренные выше особенности перехода экономики на рельсы устойчивого сбалансированного развития, принципы этого перехода и источники его реализации, - все это и составляет содержание концепции сбалансированного устойчивого развития экономики регионов СКФО, реализация которой, в свою очередь, вызывает необходимость совершенствования механизма функционирования региональной экономики с учетом принципов устойчивости и сбалансированности.

Под механизмом перехода экономики региона к устойчивому сбалансированному развитию мы понимаем формальное описание, анализ и синтез механизма функционирования развивающейся активной системы с учетом факторов внешней и внутренней среды. Выбор в качестве инструментария методологических и методических подходов теории активных систем, обусловлен тем, что их элементы обладают правом самостоятельно принимать решения и выбирать направления своего развития с учетом ограничений внутренней и внешней среды, что ярко проявляется на региональном уровне.

Достижение устойчивого экономического роста регионов России, стабильного социально-экономического развития невозможно без создания сбалансированной системы распределения финансовых потоков. Планирование финансовых потоков региона служит средством системного отображения региональных финансов и их взаимосвязи с финансами федерального центра, характеризует финансовые и организационные возможности региона, адекватно отражает обеспеченность процесса регионального развития необходимыми для этого ресурсами. Его наличие позволяет найти оптимальный вариант развития в региональном аспекте, выявить имеющиеся в экономике субъекта федерации внутренние резервы, шире использовать финансовые стимулы производства, обеспечить тесную увязку показателей плана социально - экономического развития с финансовыми показателями.

Эффективное управление устойчивым сбалансированным развитием регионов требует трансформации государственной региональной политики, причем принципиальным условием ее реализации является создание системы постоянного мониторинга. Эффективность проведения регионального мониторинга в значительной степени определяется системой показателей, позволяющей адекватно оценивать степень устойчивости развития объекта. Попытки формирования систем показателей, позволяющих оценить степень устойчивости и сбалансированности развития регионов, в последнее время активно ведутся Правительством РФ и самостоятельно субъектами. Поэтому формирование системы контрольных показателей, на наш взгляд, целесообразно осуществить с использованием методологии BSC, поскольку данная методология позволяет перевести стратегию в систему четко поставленных задач, а также показателей, измеряющих степень выполнения данных задач.