Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия Кравченко Ольга Викторовна

Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия
<
Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия
>




Кравченко Ольга Викторовна. Исследование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2002 183 с. РГБ ОД, 61:02-8/1959-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно- экономические основы управления конкурентоспособностью предприятия 11

1.1. Конкурентоспособность: сопряженные категории, уровни анализа и показатели 11

1.2. Факторы, определяющие конкурентные возможности предприятия .28

1.3. Сущность и содержание механизма управления конкурентоспособностью 42

Глава 2. Исследование методов оценки и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий 54

2.1. Методы оценки конкурентоспособности, основанные на определении конкурентоспособности продукции 54

2.2. Анализ современных методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий... 75

2.3. Исследование конкурентоспособности промышленных предприятий 94

Глава 3. Направления совершенствования элементов механизма управления конкурентоспособностью предприятия

3.1. Разработка оптимальной конкурентной стратегии 116

3.2. Аудит качества как направление повышения конкурентоспособности предприятия 138

Заключение 159

Библиографический список 168

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние производственно-экономических отношений в России характеризуется большим количеством противоречий. Происходящие в нашей стране сложные процессы реформирования экономических отношений и развитие новых рыночных условий хозяйствования требуют новых подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности, принципов и методов управления производством.

В ходе экономических реформ промышленные предприятия России претерпели существенные изменения. Одновременно с ростом количества предприятий резко изменились средние показатели размеров предприятий, упал валовой объем производства, сократилось использование производственных мощностей.

Помимо объективных причин, вызвавших изменения, обусловленные непоследовательностью проведения реформ, существует ряд причин субъективного характера, которые можно определить как отсутствие у предприятий навыков ведения хозяйственной деятельности в условиях конкуренции.

Именно в условиях конкуренции проверяются силы и возможности предприятий, эффективность производственного потенциала, их управленческих структур, именно конкуренция побуждает производителей прикладывать максимум усилий по снижению издержек, выпуску более совершенной продукции и ее быстрому обновлению.

Чем острее конкуренция и разнообразнее ее формы проявления, как на национальном, так и на международном рынках, тем выше уровень конкурентоспособности выступающих на нем хозяйственных единиц и национальной экономики в целом.

В принятой Правительством РФ концепции промышленной политики до 2010 года поставлена цель: повысить эффективность и

конкурентоспособность российской промышленности. Достижение поставленной цели невозможно без подготовки и реализации технологических, организационных и управленческих изменений в перспективных перерабатывающих отраслях промышленности, а так же без создания методов и моделей управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий с позиций международных стандартов управления и оценки конкурентоспособности их производственно-финансовой деятельности.

В рыночных условиях хозяйствования предприятие не сможет добиться успехов, если оно не уделяет должного внимания проблемам конкурентоспособности.

Примером может служить судьба наших автогигантов ЗИЛа, АЗЛК, российских производителей теле - радиоаппаратуры и оборонных предприятий, которые на рубеже 90-х годов нарастающими темпами осваивали производство видеомагнитофонов и персональных компьютеров, тратя на это скудные конверсионные кредиты и бесценное время. Уже к 1993-1994 гг. с таким трудом освоенная продукция оказалась полностью не конкурентоспособной, и выпуск пришлось прекратить.

В рыночной экономике при низкой конкурентоспособности не спасает ничто: ни государственные субсидии, ни банковские кредиты, ни освобождения от налогов.

С точки зрения теории конкуренции провал был легко предсказуем, хотя чисто техническая сторона, т.е. хорошее техническое оснащение военных заводов и элитная рабочая сила, обещали будущий успех. Экономическая теория тех лет не могла объяснить, что делает продукт конкурентоспособным. Конкуренция обычно иллюстрировалась анализом простейшего случая наличия на рынке ряда одинаковых товаров, предлагаемых по разным ценам, самый дешевый из них и объявлялся

конкурентоспособным. В действительности, сущность такого явления, как конкурентоспособность, гораздо сложнее и многограннее.

Конкурентоспособность - основной критерий и главный ориентир В
условиях становления рыночных отношений. Она является
основополагающим моментом для функционирования и развития на рынке в
условиях конкуренции. Достижение высокого уровня

конкурентоспособности для большинства хозяйствующих субъектов становится важной стратегической целью их развития.

Стремление российских предприятий занять достойное место на мировых и отечественных рынках требует всестороннего научного анализа проблем, связанных с формированием и эффективным функционированием механизма управления конкурентоспособностью, как на государственном уровне, так и на уровне предприятия. Поэтому разработка экономических методов управления конкурентоспособностью на современном этапе является одной из актуальных задач как для отечественной экономической науки, так и практики хозяйствования.

Степень изученности проблемы.

Теоретические и методологические вопросы обеспечения и регулирования конкурентоспособности были предметом исследования в трудах зарубежных авторов М.Портера, Ж.-Ж. Ламбена, И. Ансоффа, Г. Саймона.

Если раньше вопросы конкурентоспособности достаточно узко рассматривались в отечественной научной и экономической литературе, в последние годы проблемам конкурентоспособности стало уделяться больше внимания. Среди авторов, в чьих работах дискутируются вопросы, связанные с обеспечением конкурентоспособности, следует отметить Н.И.Герчикову, B.C. Андрианова, Р.М.Тихонова, М.Г.Долинскую, И.В.Липсица, Р.А. Фатхутдинова, НС. Яшина и других отечественных исследователей.

Экономической теорией не выработан единый подход к определению сущности конкурентоспособности и оценки ее уровня, процесс управления конкурентоспособностью исследован так же пока недостаточно.

В связи с этим развитие теории и практики обеспечения конкурентоспособности приобретает сегодня исключительно важное практическое значение.

1 Актуальность и народно-хозяйственная значимость, и потребность в развитии и совершенствовании методов оценки и управления конкурентоспособностью предприятия в рыночных условиях определили цель и содержание настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в разработке основных направлений повышения уровня конкурентоспособности на основе систематизации существующих теоретических подходов и анализа практической деятельности предприятий, а так же научно обоснованных рекомендаций по формированию экономического механизма управления конкурентоспособностью.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, важнейшими из которых стали следующие:

исследование экономического содержания и сущности категории «конкурентоспособность» на различных уровнях хозяйствования, систематизация факторов, оказывающих воздействие на формирование конкурентоспособности;

раскрытие теоретических основ организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия;

практический анализ существующих методов оценки

конкурентоспособности предприятия;

анализ и оценка конкурентоспособности рассматриваемых предприятий;

выявление проблем, связанных с повышением уровня конкурентоспособности предприятий;

разработка и обоснование основных положений и мероприятий, обеспечивающих высокую конкурентоспособность исследуемых предприятий.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются вопросы теории, методов и практики управления конкурентоспособностью предприятия, в зависимости от конкретных условий функционирования, организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия. Объект исследования.

В диссертационной работе объектом исследования являются промышленные предприятия. В качестве конкретного объекта анализа рассматривается деятельность предприятий пищевой промышленности Саратовской области. Методологическая и информационная база исследования.

Методологическую и теоретическую основу предлагаемой работы составляют системный, комплексный подход к изучению выделенного предмета исследования, сравнительный и ситуационный анализ. В работе использованы положения действующих нормативных и законодательных актов Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, требования государственных и отраслевых стандартов.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистики Саратовской области, информация периодической печати, методические и нормативные материалы практического характера, касающиеся отдельных проблем оценки конкурентоспособности, а также первичные отчетные

данные, характеризующие деятельность предприятий пищевой отрасли

промышленности Саратовской области.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является

самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по

выдвинутой проблеме диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании впервые получены следующие

результаты:

представлено авторское понимание сущности понятия «конкурентоспособность», как имманентной экономическому субъекту способности участвовать в рыночной экономике в условиях конкуренции при росте доходов» расширении производства, повышении уровня и качества жизни участников экономического процесса; проведена систематизация и классификация факторов, воздействующих на конкурентоспособность, в основу которой положены такие критерии: как уровень хозяйственной деятельности и уровень градации конкурентного поля;

представлена авторская формулировка содержания понятия «механизм управления конкурентоспособностью промышленного предприятия», как совокупности средств, с помощью которых осуществляется воздействие на имеющийся потенциал предприятия и управляемые параметры внешней среды с учетом тенденций рыночной ситуации с целью обеспечения высокого уровня конкурентоспособности;

разработана методика количественной оценки конкурентоспособности предприятия, основанная на определении величины рыночной доли, расчета коэффициента конкурентоспособности выпускаемой продукции и определении конкурентоспособности имеющегося производственного и финансово-экономического потенциала предприятия;

на основе формирования и совершенствования механизма управления конкурентоспособностью предложены и обоснованы конкретные

мероприятия, направленные на повышение уровня

конкурентоспособности предприятий, включающие в себя разработку эффективной конкурентной стратегии и проведение регулярных аудитов качества. Практическая значимость исследования.

Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию управления конкурентоспособностью в промышленности. Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что на основе полученных теоретических результатов разработаны практические предложения по формированию и эффективному функционированию организационно - экономического механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.

Разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности управления конкурентоспособностью могут найти применение в практической деятельности большого числа промышленных предприятий, а так же результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к переходным и рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных курсов, посвященных вопросам управления конкурентоспособностью. Апробация работы.

Основные теоретические и методические положения

диссертационного исследования докладывались и были положительно отмечены на практической конференции «Вопросы экономического и социального развития России» (г. Саратов, 1997г.), научно-практической конференции СГСЭУ по итогам НИР за 2000 год, Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятий» (г. Пенза, 2001г.).

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе рассмотрены в ОАО «Хлебокомбинат», ЗАО «Сокур-63», ОАО «Знак хлеба», ОАО «Колосс», где приняты к использованию в процессе формирования элементов механизма управления конкурентоспособностью.

По теме исследования опубликовано 5 статей и тезисов на научно-практических конференциях общим объемом 4,0 п.л. (в том числе авторских - 2,7 п.л.)

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Общий объем работы составляет 180 страниц текста. Библиографический список включает в себя 170 наименований. Работа содержит 15 рисунков, 19 таблиц и 1 приложение.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Конкурентоспособность: сопряженные категории, уровни анализа и показатели

Результатом трансформации национальной хозяйственной системы России явилось резкое ухудшение ее конкурентных позиций на мировом рынке, а так же ослабление позиций отечественных производителей на собственном национальном рынке. В этой ситуации для нашей страны требуется более глубокое осмысление категории конкурентоспособность.

Для того, чтобы определить понятие «конкурентоспособность», как экономическую категорию, следует рассмотреть следующие вопросы: каким компонентам экономической системы присуще свойство конкурентоспособности; - каким образом это свойство связано с другими свойствами экономических субъектов; - каковы методы и способы решения задач, связанных с анализом конкурентоспособности экономических объектов.

В самом широком смысле конкурентоспособность означает возможность выигрыша в соревновании. Применительно к экономической сфере конкурентоспособность в самом общем виде - обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования. Эти свойства могут относиться к различным по природе объектам - видам продукции, предприятиям и организациям, их группам, образующим отраслевые или конгломеративные объединения и комплексы, наконец, к отдельным странам, выступающим в качестве субъектов конкурентной борьбы.

Современные определения конкурентоспособности, принятые рядом официальных организаций и предлагаемые отдельными учеными, сводятся к определению конкурентоспособности как способности компаний, отраслей, регионов и наций обеспечивать сравнительно высокий уровень доходов и заработной платы, оставаясь открытыми для конкуренции

Важно отметить, что в этих определениях отражается новый этап эволюции источников конкурентоспособности.

Если традиционно первостепенным считалось выгодное географическое положение, обладание богатыми ресурсами, наличие благоприятных цен на основные факторы производства, то в настоящее время акценты смещаются в сторону таких факторов, как высокая производительность, качество жизни, обладание новейшими технологиями, а так же экономическая среда, способствующая технологическому лидерству и выработке успешной глобальной стратегии.

Область или сферу, в которой ведется соревнование, можно обозначить как конкурентное поле, большое разнообразие таких областей и сфер определяет и соответствующее разнообразие конкурентных полей.

Между различными конкурентными полями существуют определенные связи, формирующие общий конкурентный фон, который отражает конкретный исторический, политический, социальный и экономический контекст. Последний может серьезно влиять на конечные выводы при анализе конкурентоспособности того или иного субъекта соревнования. Поэтому очень важно более четко структурировать задачу такого анализа, исследовать главные составляющие конкурентного фона. Это в свою очередь может послужить основанием для выстраивания стратегии повышения конкурентоспособности как всей хозяйственной системы, так и отдельных ее элементов.

Конкурентоспособность представляет собой сложное многоуровневое понятие, анализ и оценку которого необходимо теснейшим образом связывать с конкретным конкурентным полем и, особенно, с его уровнем.

На каждом из уровней действуют различные субъекты конкуренции. Исходя из общего положения о связи характеристик конкурентоспособности и конкурентного поля, а также его агрегатного уровня, на котором ведется соревнование между отдельными субъектами конкурентной борьбы, можно выстроить методологию исследования конкурентоспособности.

Все многообразие конкурентных отношений, возникающих в сфере экономики, можно с определенной долей условности подразделить на три уровня:

Макроуровень, объединяющий конкретные виды продукции, производства, предприятия;

Мезоуровень - отрасли и корпоративные объединения предприятий и фирм; Макроуровень - народнохозяйственные комплексы.

Микро- и мезоуровень конкурентного поля могут иметь как национальный, так и международный масштаб.

В соответствии с предлагаемой методологией анализа изучению подлежат не только конкурентоспособность как таковая, но и отчетливо различающиеся аспекты микро- , мезо- и макроконкурентоспособности. В каждом из этих направлений исследования используются специфические подходы и методы, свои наборы показателей.

Для каждого уровня может быть дано свое специфическое определение конкурентоспособности, например для предприятия - это способность прибыльно производить и реализовывать товарную продукцию по цене не выше и по качеству не хуже, чем у любых других рыночных контрагентов в своей рыночной нише.

Конкурентоспособность отраслей и секторов экономики можно определить как их способность к устойчивому росту в условиях внутренней и внешней конкуренции.

Факторы, определяющие конкурентные возможности предприятия

Наличие в национальной экономике развитых родственных и поддерживающих отраслей, то есть отраслей, обеспечивающих фирму необходимыми материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями и другими материальными средствами и необходимыми информационными объектами, является непременным условием создания и поддержания конкурентного преимущества каждой отдельной фирмы.

Родственные отрасли могут сами выступать в качестве мощных конкурентов, выводя на рынок товары - субституты. Поэтому их можно считать стимуляторами научно-технического прогресса в отраслях и фирмах, которые они обслуживают. Стратегия фирм, их структура и соперничество.

Каждая фирма следует своей собственной конкурентной стратегии для завоевания лучшей позиции и выгод от конкурентного преимущества. Следует подчеркнуть, что если в стране отсутствует конкурентная среда, если отсутствует соперничество между фирмами, если стратегия фирм не ориентирована на деятельность в условиях соперничества, рассчитывать на возникновение конкурентного преимущества не приходится.

В общую систему детерминантов М.Портер включает еще и «случайные события», и «действия правительства» (рис. 1.1.), которые могут либо усиливать, либо ослаблять конкурентное преимущество.

Роль случая. Случайными в рассматриваемом контексте являются события, которые имеют мало общего с условиями развития экономики страны, и влиять на которые не могут ни фирмы, ни правительство. К наиболее важным событиям такого рода можно отнести: - изобретательство; крупные технологические сдвиги (прорывы); - резкие изменения цен на ресурсы (например, нефтяной шок); - значительные изменения на мировых финансовых рынках или в обменных курсах валют; - всплески мирового или местного спроса; - политические решения местных и зарубежных правительств; войны и другие форсмажорные обстоятельства.

Случайные события могут изменить позиции соперничающих фирм. Они могут свести на нет преимущество старых конкурентов и создать потенциал для новых фирм, способных заменить старые по достижении необходимого уровня конкурентоспособности в новых изменившихся условиях. Роль правительства.

Правительство может влиять и подвергаться влиянию - как позитивному, так и негативному - всех четырех детерминантов. На параметры производственных факторов воздействуют денежно- кредитная, налоговая, таможенная политика правительства. Оно устанавливает различные нормы и стандарты, инструкции и другие нормативные акты, влияющие на поведение производителей и покупателей. Само правительство является покупателем товаров для армии, транспорта, связи, образования, здравоохранения и других отраслей.

Политика правительства, согласно М.Портера должна строится с учетом стадии, которой достигла страна в развитии конкурентоспособности. Таких стадий преимуществ он выделяет три: факторных, инвестиционных и инновационных.

На первой стадии преимущества черпаются из базисных факторов, т.е. благоприятны только факторные условия; получение технологий - пассивное, через инвестирование в заводы под «ключ» или непосредственно от иностранных фирм. На внешние рынки продукция поступает в основном через иностранные фирмы. Внутренний спрос скромен, конкуренция идет в основном на базе цены. База для непрерывного роста производства слаба, уязвима к потере факторного преимущества. Государство осуществляет протекционистскую защиту местной промышленности.

Методы оценки конкурентоспособности, основанные на определении конкурентоспособности продукции

Одним из элементов механизма управления конкурентоспособностью является проведение оценки и определение уровня конкурентоспособности предприятия. Проведение такой оценки преследует цель определить положение предприятия на отраслевом рынке, спрогнозировать результаты его выхода с конкретным продуктом на новые рынки. От реализации этого элемента механизма зависит правильное принятие дальнейших решений в области осуществления управляющих воздействий на конкурентоспособность.

В современных условиях для достижения максимальной эффективности своей деятельности производитель должен анализировать и управлять конкурентоспособностью своей продукции.

Центральное место в системе оценочных показателей хозяйственной деятельности предприятия занимает конкурентоспособность продукции, и поэтому большинство разработанных методик оценки конкурентоспособности предприятий сводится к определению конкурентоспособности выпускаемой ими продукции. Данные методики основываются на суждении о том, что чем выше конкурентоспособность продукта, тем выше конкурентоспособность производителя. Учитывая данные рассуждения, хотелось бы более детально остановиться на понятии «конкурентоспособность продукции» и существующих методах ее исчисления.

Применительно к продукции конкурентоспособность - это комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т.е. преимущество именно этого товара над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов.1

Анализ ответов на специальный вопрос о конкурентоспособности основной продукции, который задавался руководству российских предприятий различного размера и отраслевой группы, представлен в табл.2.1.

Интегральные оценки были получены с использованием 3-х бальной шкалы. При этом варианты ответа «конкурентоспособность высокая» оценивались в 3 балла, «средняя» - в 2 балла, «низкая» - в 1 балл, продукция неконкурентоспособна» - в 0 баллов

Данные табл. 2.1.позволяют сделать следующие выводы: - во всех рассматриваемых отраслях конкурентоспособность основной продукции предприятий наиболее высока на внутреннем рынке, несколько ниже - на рынке ближнего зарубежья и заметно ниже - на внешнем рынке. При этом 2/3 опрошенных вообще не взялись оценить конкурентоспособность своей продукции за пределами российского рынка; - все оценки конкурентоспособности, без каких - либо исключений, существенно выше у крупных предприятий; - в отраслевом аспекте наивысшие оценки конкурентоспособности продукции характерны для предприятий машиностроения и химии.

Конкурентоспособность продукции определяет ее привлекательность для потребителя, а привлекательность продукции в свою очередь определяется степенью удовлетворения совокупности разноплановых потребностей потребителей. Таким образом, конкурентоспособность продукта определяется тремя элементами: - свойствами данной продукции; - свойствами конкурирующих продуктов; - особенностями и потребностями потребителей.

Анализ тенденций изменения конкурентоспособности позволил выявить основные факторы для предприятий, производственно-экономической, финансовой ситуации, которые в первую очередь определяют ее уровень: - уровень конкуренции на традиционном рынке; - наличие платежеспособного спроса со стороны потребителей выпускаемой продукции; - возможность привлечения внутренних и внешних средств для обновления технологического уровня производства; - качество менеджерских решений.

Практически по каждому анализируемому виду продукции должна существовать адаптированная к его особенностям методика оценки конкурентоспособности, которая бы учитывала особенности формирования соответствующего товарного рынка и основные тенденции научно-технического развития в данной сфере.

Разработка оптимальной конкурентной стратегии

После проведения анализа внутреннего и внешнего потенциала конкурентоспособности и получения результатов оценки конкурентных позиций предприятий на определенном сегменте рынка следующим этапом в разработке механизма управления конкурентоспособностью является определение направлений действий по сохранению и укреплению достигнутых конкурентных позиций и повышению уровня конкурентоспособности.

Чтобы достичь определенного уровня конкурентоспособности, нужно непросто совершенствовать управление, производство, сбыт, но и четко знать: какая цель в результате хозяйственной деятельности предприятия должна быть достигнута и какими средствами. Главным при этом должно стать одно: умение определить, быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои преимущества, при этом все усилия необходимо направить на развитие тех сторон, которые выгодно отличают предприятие от конкурентов.

Корректирующее управление конкурентоспособностью осуществляется на стратегическом уровне, поэтому одним из путей достижения желаемого уровня конкурентоспособности является разработка оптимальных конкурентных стратегий.

Одним из элементов механизма управления конкурентоспособностью для предприятий предлагются выбор и реализация конкурентной стратегии.

Конкурентная стратегия - это концепция и подчиненная ей система действий предприятия, направленных на достижение его конечных целей на основе использования своих конкурентных преимуществ.

Универсальных конкурентных стратегий не бывает, успех может принести лишь стратегия, основанная на учете условий конкретной отрасли промышленности и потенциала конкретного предприятия.

Стратегия позволяет выбрать такие цели, достижение которых обеспечивало бы наибольший прирост уровня конкурентоспособности предприятия за счет усиления влияния его стратегического потенциала и детерминант «национального ромба».

При выработке конкурентной стратегии необходимо, с одной стороны, наиболее полно представлять себе сильные и слабые стороны предприятия, его позиции в отрасли, а с другой, хорошо знать структуру отрасли, в которой работает предприятие, поскольку от структуры отрасли во многом зависит соотношение сил, определяющих конкуренцию в ней. Этот этап формирования механизма управления строится на информации, которая была получена при реализации предыдущих элементов механизма.

Выбор стратегии должен начинаться с оценки того, в какой сфере лежат конкурентные преимущества данного предприятия.

Конкурентное преимущество - это те характеристики, которые создают предприятию определенное превосходство над потенциальными конкурентами. Источниками конкурентных преимуществ являются внешние и внутренние факторы конкурентоспособности, которые благоприятствуют данному предприятию. Разработанная стратегия должна учитывать все конкурентные преимущества предприятия, синтезировать их и направлять на достижение поставленных целей.

Конкурентные преимущества предприятия устанавливаются на основе изучения параметров рынка, интенсивности конкуренции на рыночном сегменте и на основе проведения системного внутреннего анализа предприятия. Реальное конкурентное преимущество достигается благодаря тому, как предприятие на практике осуществляет свою деятельность и какую рыночную позицию занимает. При этом важно ориентироваться на запросы клиентов и убедиться в том, что конкурентные преимущества воспринимаются как таковые потенциальными потребителями.

К наиболее типичным источникам получения конкурентных преимуществ относятся: - новые технологии и новые продукты; - изменение структуры и стоимости отдельных элементов в технологической цепочке производства и реализации продукции; - появление или формирование новых запросов потребителей; - появление или формирование нового сегмента рынка.