Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБ
НОСТИ 10
Экономическое содержание понятий «конкуренция», «гиперконкуренция», «управление конкурентоспособностью» 10
Сущностные характеристики конкурентоспособности
и факторы их определяющие 16
1.3 Методические основы оценки конкурентоспособности
предприятий 30
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБ
НОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 55
Методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий 55
Исследование условий и факторов формирования конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса 59
Оценка интегрального уровня конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса 88
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕ
ТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 102
Организационно-экономический механизм государственного управления конкурентоспособностью предприятий 102
Реализация модели механизма государственного управления конкурентоспособностью при подготовке предприятий металлургического комплекса к вступлению России в ВТО 111
3.3 Инфраструктурные условия подготовки предприятий
Свердловской области к вступлению России в ВТО 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140
Приложение 1 Сущностные характеристики конкуренции и гипер
конкуренции 152
Приложение 2 Подходы к определению «управление конкурентоспо
собностью организации» 153
Приложение 3 Бизне-справка 155
Приложение 4 Алгоритм выработки стратегии предприятия на основе
оценки его конкурентоспособности 163
Приложение 5 Агрегированная модель индикативных показателей 164
Приложение 6 Весовые коэффициенты индикативных показателей
для металлургических предприятий 165
Приложение 7 Кредиторская задолженность промышленных пред
приятий Свердловской области в 2003 г 166
Приложение 8 Финансовая устойчивость предприятий промышлен
ности Свердловской области в 2003 г 167
Приложение 9 Финансовые коэффициенты отраслей промышленно
сти Свердловской области в 2003 г 168
Приложение 10 Сальдированные финансовые результаты отраслей
промышленности Свердловской области в 2003 г 169
Приложение 11 Степень износа основных фондов по отраслям про
мышленности 170
Приложение 12 Модель механизма государственного управления кон
курентоспособностью предприятия 171
Приложение 13 Структурная схема субъектов воздействия на повыше
ние конкурентоспособности при подготовке предпри
ятий металлургической отрасли Свердловской области
к вступлению России в ВТО 172
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена необходимостью эффективной и ускоренной адаптации российских предприятий к ужесточающейся конкуренции на мировом и внутреннем рынках. Усиление конкуренции, помимо прочего, вызвано ожидаемым вступлением России в ВТО. После вступления в ВТО импортируемая продукция станет доступней на внутреннем рынке за счет снижения цены, что значительно осложнит положение российских компаний. Для успешной работы последних необходима их интеграция в мировое хозяйство. Быстрая адаптация хозяйствующих субъектов к работе в условиях ужесточающейся конкуренции возможна при условии согласованных действий предприятий территорий и государства. Следовательно, очень важна проработка методов эффективного взаимодействия хозяйственных систем, как на федеральном, так и региональном уровнях.
Свердловская область занимает значительное место в промышленном производстве не только в масштабе страны, но и мира. Поэтому ее можно рассматривать как полигон для анализа и инициирования процессов, приводящих механизм управления конкурентоспособностью предприятия в действие.
Сохранившиеся внутренние проблемы ряда промышленных отраслей серьезно ограничивают их конкурентоспособность, что крайне неблагоприятно сказывается на финансовых показателях даже в условиях относительно благоприятной мировой конъюнктуры. Это касается прежде всего предприятий металлургического комплекса.
Необходимость поиска практического решения разноплановых проблем управления конкурентоспособностью предприятий при подготовке к вступлению России в ВТО обусловила актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы управления конкурентоспособностью предприятий нашли широкое отражение в работах из-
вестных ученых. В разработку проблемы конкуренции как важнейшего фактора экономической политики внесли свой вклад исследования Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Коллинза, М. Портера, А. Рейя, Дж. Траута, Ф. Хайека и др. [3,6,38,89,95,113,124 и др.].
Общие вопросы управления конкурентоспособностью предприятий рассмотрены в трудах Г.А. Азоева, О.М. Вихоревой, B.C. Гармашова, М.И. Кныша, А.В. Коптева, Б.Е. Мильберга, И.А. Спиридонова, Р.А. Фатхут-динова, О.В.Эйснера Н.С.Яшина и др. [2, 15, 17, 37, 42, 67, 103, 118-120, 136,144 и др.].
Территориальные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах В.Т. Горева, СВ. Кортова, А.И. Татаркина, М.В. Федорова и др. [20, 42, 108, 122 и др.].
Высоко оценивая вклад ученых в разработку проблемы, необходимо отметить, что вопросы управления конкурентоспособностью предприятий становятся принципиально новыми применительно к необходимости вступления России в ВТО. Актуальность и возрастающая значимость ее практического аспекта определили выбор темы, объекта и предмета исследования.
Цели и задачи исследования. Обоснование теоретических положений и методического инструментария управления конкурентоспособностью предприятий.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
Раскрыть экономическое содержание понятий «конкуренция», «гиперконкуренция» и «конкурентоспособность».
Выявить и проанализировать факторы, определяющие конкурентоспособность предприятий.
Обосновать оценку интегрального уровня конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса.
Обосновать модель механизма государственного управления конкурентоспособностью предприятий металлургического комплекса.
5. Разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий металлургии в условиях вступления России в ВТО.
Предмет исследования - комплекс организационно-экономических
отношений в системе управления конкурентоспособностью предприятия.
ф Объект исследования - предприятия металлургического комплекса
Свердловской области.
Теоретико-методологической базой исследования являются основы экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в соответствующей отрасли знания. В процессе работы автор использовал общенаучные методы и приемы исследования: анализ и синтез, сравнение, моделирование, системный анализ, комплексный подход, анкетирование и др.
Результаты диссертационного исследования. К наиболее значимым
^ результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования,
относятся следующие:
1. Уточнено экономическое содержание понятия «гиперконкурен-
ция», дано авторское определение конкурентоспособности предприятия.
Разработана методика оценки интегрального уровня конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе систематизации факторов управления конкурентоспособностью.
Предложена модель механизма государственного управления конкурентоспособностью предприятий, определяющая цели, задачи и функции системы управления процессами подготовки предприятий металлургического комплекса к условиям вступления России в ВТО.
Научная новизна:
1. Уточнена сущность понятия «конкурентоспособность» на основе
цилиндрической модели конкурентоспособности, объединяющей в систему
конкурентоспособность работника, товара, предприятия, страны и отра
жающей системный характер управления конкурентоспособностью (п. 1.5.
т Паспорта специальностей ВАК).
Предложено определение гиперконкуренции на основе модификации теоретического подхода к исследованию конкуренции Р. Авени и определены сравнительные характеристики конкуренции и гиперконкуренции (п. 1.8. Паспорта специальностей ВАК).
Разработана методика рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий с использованием методов факторного анализа, сбалансированных счетных карт Нортона и Каплана, экспертных процедур на основе авторской систематизации факторов управления конкурентоспособностью предприятия (п. 1.5. Паспорта специальностей ВАК).
Предложена модель государственного управления конкурентоспособностью предприятий, базирующаяся на выделенных автором основных структурных элементах системы государственного управления (субъекты, объекты, инфраструктура) и анализе функций и связей между ними (п. 1.5., п. 1.8 Паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его научные положения, обобщения и выводы могут стать основой повышения конкурентного статуса предприятий металлургического комплекса. Анализ изменения сущности конкуренции позволит компаниям переоценить стратегию формирования конкурентных преимуществ.
Полученные автором по результатам исследования выводы и рекомендации дают возможность их использования для решения организационных задач и обоснования мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса.
Предложенная модель воздействия на рост конкурентоспособности металлургических предприятий может стать основой для выбора критериев подготовки предприятий к вступлению России в ВТО.
Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждается сбором, анализом и обобщением статистической информации, выполненными расчетами и экспериментальным внедрением
ряда выводов и предложений по повышению уровня конкурентоспособности в практическую деятельность хозяйствующих субъектов.
В качестве исходной информации использовались законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, официальные материалы Госкомстата РФ, Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, отчетные данные предприятий металлургического комплекса.
Реализация и апробация результатов исследования. Научные положения и практические результаты были использованы в практической деятельности ряда предприятий при разработке стратегических планов и выборе приоритетных направлений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятий Свердловской области.
Ряд положений диссертационной работы был использован для разработки плана мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса Министерством экономического развития Свердловской области.
Результаты исследования и предложения автора вошли в постановление Правительства Свердловской области «О показателях готовности организаций, расположенных на территории Свердловской области, к вступлению России в ВТО» от 01.09.2003 № 538-ПП; в отчет о НИР «Исследование и оценка состояния качества и конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса Свердловской области в условиях вступления России в ВТО». Екатеринбург, 2004; «Концепцию политики Свердловской области в области качества на период до 2010 года», утвержденную рабочей группой по подготовке организаций Свердловской области к вступлению России в ВТО при Правительстве Свердловской области 14.05.2003; отчет о НИР «Разработка модели эффективного государственного воздействия на базовые отрасли промышленности Свердловской области с целью обеспечения ускоренной адаптации к работе в условиях вступления России в ВТО». Екатеринбург, 2004; аналитическую записку «О готовности пред-
приятии металлургического комплекса Свердловской области к ожидаемому вступлению России в ВТО. Анализ состояния, проблемы и перспективы». Екатеринбург, 2004.
Основные положения, теоретические и практические результаты работы докладывались на научно-практическом семинаре «О готовности предприятий металлургического комплекса Свердловской области к ожидаемому вступлению России в ВТО. Анализ состояния, проблемы и перспективы». Каменск-Уральский, 23 июня 2004 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование продовольственного рынка в регионе». Екатеринбург, 21 февраля 2002 г.; IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире». Екатеринбург, 18-20 апреля 2006; Третьей Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: ВТО и процессы экономической интеграции». Екатеринбург, 13-14 апреля 2006.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 6,11 п. л.
Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Содержание работы изложено на 172 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков, 1 таблицу, 13 приложений.