Исследование структурно-отраслевых изменений в региональной экономической системе Ладыков Алексей Олегович



Ладыков Алексей Олегович. Исследование структурно-отраслевых изменений в региональной экономической системе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-8/4439

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ научных подходов к исследованию структурно отраслевых изменений в региональных экономических системах 8

1.1 Теоретические аспекты исследования регионального развития 9

1.2 Рыночные преобразования в экономике региона и проблемы реализации отношений собственности 25

1.3 Структурные и отраслевые сдвиги как условие развития региональных экономических систем 36

Глава 2. Совершенствование механизма управления структурно-отраслевыми изменениями в региональной экономической системе ...47

2.1 Оценка стартовых условий регионального развития 48

2.2 Формирование и управление инвестиционной политикой 54

2.3 Организация управления затратами в условиях рыночной экономики 70

2.4. Оценка конкурентоспособности региона 79

Глава 3. Стратегическое управление структурно-отраслевыми преобразованиями в региональной экономической системе 96

3.1 Стратегические приоритеты обеспечения конкурентоспособности региона 96

3.2 Стратегическое управление рыночными преобразованиями в региональной экономической системе 113

Заключение 130

Список литературы 132

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие рыночных отношений усилил негативные тенденции в формировании территориальной структуры хозяйства. Происходит переориентация инвестиционной деятельности на наиболее развитые районы, замедленное развитие старопромышленных регионов, стагнация периферийных городов и районов, более резкая дезинтеграция регионов по уровню экономического развития. Одной из важных задач структурной политики стало более равномерное распределение "центров притяжения" по территории страны, а также развитие низового уровня социального и экономического управления.

При осуществлении рыночных преобразований из федерального центра необходимо учитывать степень развития производства в регионах, его масштабность и структуру экономической системы. В базовых отраслях экономики: промышленность, транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство и др., программы рыночных преобразований должны различаться в регионах с различными условиями социально-экономического развития. Рыночные преобразования в экономике региона определяются общесистемными процессами, происходящими в стране. Проявления этих процессов имеет отчетливый региональный и отраслевой характер. Они определяются условиями производства на различных территориях и спецификой производства в отраслях экономики. Важное значение при этом имеет обеспечение конкурентоспособности региона. В работе анализ этих обобщений приведены как в целом по Чувашской Республике, так и по основным отраслям экономики республики: промышленности и сельского хозяйства. Однако, эти вопросы в настоящее время не имеют глубокой проработки. Указанные выше аргументы определили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию управления региональными экономическими системами в различных его аспектах, процессов рыночных преобразований в них посвящены научны^ ттввпадоппшггс как ГПТ'П"

і »ОС. Каці!, тії,идя CUSJlIlM- -4

3 | С-ЛеГГ!>>, .1

ственных, так и зарубежных ученых. Это прежде всего касается общетеоретических и методологических вопросов. Среди отечественных исследователей выделяются труды: академиков - Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, А. Г. Гран-берга, В.В. Ивантера, В.В. Кулешова, В.А. Макарова, Д.С. Львова и других ученых: С. Авдашевой, И.С. Березина, О.С. Виханского, А.И. Г-аврилова, О.Г. Дмитриевой, Г.А. Дорожповой, А.П. Егоршина, О.В. Кузнецовой, В.Н. Кириченко, В.Н. Лексина, Г.А. Морозовой, Т.В. Погодиной, С.Д. Резника, А.В. Саяновой, Л.Н. Семерковой, B.C. Сутягина, Р.А. Фатхутдинова, Б.Б. Хру-сталева, А.В. Чаянова, Л.С. Шеховцевой, Р.И. Шнипера, А.Е. Яковлева и др.

Проблема регионального развития в той или иной степени рассмотрены в трудах крупных зарубежных ученых: И. Ансоффа, М. Алле, Дж.К. Гелбрейта, У. Канга, Дж.КМ. Кейнса, Р. Коуза, Дж. Робинсона, М. Портера, П. Самуольсо-на, А. Томпсона, П. Хайне, И. Шумпетера и других. Подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых позволили автору выработать свой взгляд по теме исследования, и рассмотреть структурно-отраслевые изменения как важный фактор развития региональной экономической системы в условиях трансформирующейся экономики.

Целью диссертационного исследования являются структурно-отраслевые изменения в региональной экономической системе в условиях трансформирующейся экономики России.

Исходя из поставленной цели последовательно и взаимосвязано решались следующие задачи:

  1. Исследовать теоретические и методические вопросы управления изменениями в региональных экономических системах;

  2. Разработать механизм управления рыночными преобразованиями в региональных экономических системах;

  3. Предложить концепцию стратегического управления развитием региона с учетом рыночных преобразований в региональной экономической системе региона.

Объектом исследования выступает региональная экономическая система аграрно-промыпгленного региона России и ведущие отрасли экономики. Конкретным объектом исследования явилась Чувашская Республика.

Предметом исследования являются процессы структурно-отраслевых изменений в региональной экономической системе.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, нормативно-инструктивные материалы Правительства РФ и Чувашской Республики (ЧР), законодательные и нормативные акты по региональному развитию. В процессе исследования использовались данные статистических сборников РФ и ЧР, Министерств экономического развития и торговли, сельского хозяйства и продовольствия.

В процессе работы применялись системный метод, логический, сравнительный, аналитический, метод экспертных оценок, экономико-статистический анализ, общенаучные методы, монографическое изучение. Методическая схема исследования показана нарис. 1.

Научная новизна работы заключается в следующем

  1. Исследованы и обобщены теоретические и методические аспекты региональных экономических систем с учетом рыночных преобразований;

  2. Разработан механизм управления структурно-отраслевыми изменениями в региональной экономической системе в условиях трансформирующейся экономики;

  3. Конкретизированы стартовые условия развития региональной экономической системы и определены стратегические приоритеты обеспечения конкурентоспособности региона в условиях рыночных преобразований.

Цепь:

Иследование струхтурно-отраслсных изменений в региональной экономической системе

Задачи: _

Исследовать теоретические и методические вопросы управления изменениями в региональных экономических системах

Разработать механизм управления рыночными преобразованиями в региональных экономических системах

Предложить концепцию стратегического управления развитием региона с учетом рыночных преобразований в экономической системе ізегисїіа

Методы исследования

Системный метод, факторный анализ, теории классификации, метод экспертных оценок, графическое моделирование, корреляциоино-регресионный анализ, экономико-статистический анализ, математическая статистика, общенаучные методы, динамическое программирование

Результаты:

Научно обоснованы цель н критерии структурно-отраслевых преобразований в региональных экономических системах.

Разработан механизм управления структурно-отраслевыми изменениями в региональных экономических системах

Предложены стратегические приоритеты

СТруКТурН4>-

отраслеиых изменений в региональных экономических системах

Методика структурно-отраслевых изменений в региональной экономической системе

Рис. I. Методическая схема исследования

Практическая значимость работы

Значимость работы состоит в том, что некоторые положения из выводов и предложений, полученных в результате исследования, могут быть использованы для планирования и прогнозирования социально-экономическою развития Чувашской Республики, так и в других регионах России. Обоснованные автором стратегические приоритеты обеспечения конкурентоспособности региона в условиях рыночных преобразований могут составить основу долгосрочных планов социально-экономического развития в региональных экономических системах.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе при изучении таких курсов как: «Региональная экономика», «Основы конкурентной

политики» на экономическом факультете Чувашского государственного университета.

Апробация исследования

Материалы диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития», г. Чебоксары, 2001 г.; «Подготовка экономистов высшей квалификации в современных условиях», г. Чебоксары, 2002 г.; «Качество и конкурентоспособность в XXI веке», г. Чебоксары, 2003 г.; на республиканской научной конференции «Социально-экономические преобразования в Чувашской Республике», г. Чебоксары, 2004 и др. В процессе диссертационного исследования по теме исследования опубликовано 6 печатных работ, объемом 7,4 печатных листа.

На защиту выносятся:

  1. Теоретические и методические вопросы управления изменениями в региональных экономических системах.

  2. Механизма управления структурно-отраслевыми изменениями в региональной экономической системе.

  3. Обоснование стратегических приоритетов обеспечения конкурентоспособности региона в условиях рыночных преобразований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 152 наименований, 145 страниц машинописного текста, приложения. Работа содержит 23 рисунка и 27 таблиц.

Рыночные преобразования в экономике региона и проблемы реализации отношений собственности

В 30-х годах XX в. Э. Хекшер (1879-1952 гг.) развил теорию международного (межрегионального) разделения труда, введя в рассмотрение соотношения основных взаимозаменяемых факторов производства (труда, капитала, земли и др.). Основное его теоретическое положение сводится к тому, что регионы должны вывозить продукты интенсивного использования избыточных (относительно недефицитных) факторов производства и ввозить продукты интенсивного использования дефицитных для них факторов. Так отсталые, депрессивные или развивающиеся регионы, имеющие, как правило, сильный дефицит капитала и избыток рабочей силы, должны специализироваться на производстве и вывозе трудоемкой продукции. Развитые же регионы, накопившие большие массы функционирующего капитала, должны стремиться к вывозу капиталоемкой продукции. Регионы, обладающие большими площадями сельскохозяйственных угодий и относительно низкой плотностью населения, объективно заинтересованы в вывозе сельскохозяйственной продукции.

К. Маркс (1818-1883 гг.) и последователи его учения объясняли «происхождение» территориального разделения труда региональными различиями условий производства: наличием или отсутствием соответствующих природно-климатических условий, полезных ископаемых, трудовыми навыками населения и другими факторами [10, с. 273-278], [73].

Теоретические и методологические исследования по региональной экономике до начала активного вхождения в мировую науку и перехода к рыночным отношениям концентрировались вокруг трех основополагающих проблем: 1. закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил. По определению академика Н.Н. Некрасова, «региональная экономика как отрасль экономической науки изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обусловливающих формиро вание и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждом регионе» [85, с. 19]; 2. экономическое районирование; 3.методы планирования и регулирования территориального и регионального развития. При этом, в системном анализе межрегиональных взаимодействий, как отмечает А.Г. Гранберг, важнейшую роль играют три фундаментальных понятия [29, с. 88-89]: 1. Оптимум по Парето. В. Парето (1848-1923 гг.) сформулировал принцип оптимальности, «оптимум по Парето», являющийся основой так называемой новой экономики благосостояния. Исходя из этого принципа следует, что благосостояние общества достигает максимума, а распределение ресурсов становится оптимальным, если любое изменение этого распределения ухудшает благосостояние хотя бы одного субъекта экономической системы. Оптимум по Парето в многорегиональной системе - это множество вариантов развития экономики, которые нельзя улучшить для одних регионов, не ухудшая положения других. Существует также возможность, что какие-либо регионы, действуя самостоятельно или в коалиции с другими регионами, могут достичь более выгодных для себя состояний. 2.Ядро - это множество таких вариантов развития, в осуществлении которых заинтересованы все регионы в том смысле, что им невыгодно выделяться из системы, образуя коалиции. Ядро состоит только из оптимальных по Парето вариантов. 3.Экономическое равновесие. Сущность понятия экономического равновесия в многорегиональной системе предполагает неограниченное количество модификаций, общим принципом, которых является определение рыночных условий, согласующих решения, эффективные для каждого региона. Наибольшее распространение при описании терминологии по А.Г. Гранбергу получили четыре парадигмы, региона как многофункциональной и многоаспектной системы [29, с. 81-84]: 1. регион как квазигосударство представляет собой относительно обособленную подсистему государства и национальной экономики; 2. регион как квазикорпорация представляет собой крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности; 3. регион как рынок, имеющий определенные границы (ареал), акцентирует внимание на общих условиях экономической деятельности и особенностях региональных рынков различных товаров и услуг, труда, кредитно-финансовых ресурсов, ценных бумаг, информации, знаний и т.д.; 4. регион как социум - общность людей, живущих на определенной территории, выдвигающих на первый план воспроизводство социальной жизни и развитие системы расселения.

Необходимо к вышеизложенным парадигмам добавить систему разработанную Л.П. Кураковым - регион как социально-экономическая система: «При методологически системном подходе перевод экономики страны на рыночные основы требует теоретического переосмысления концепции функционирования региональных социально-экономических систем, прежде всего с точки зрения их локальной относительной самостоятельности. Целью развития экономики региона является создание не только социально ориентированного, но и государственно регулируемого рынка. Именно такое регулирование должно создавать условия оптимального, эффективного функционирования народного хозяйства региона в целом» [64].

Структурные и отраслевые сдвиги как условие развития региональных экономических систем

В настоящее время Чувашская Республика, как составная часть Поволжского региона имеет выгодное транспортно-географическое положение, мощный экономический потенциал, выполняет важные стратегические функции в социально - экономическом развитии России.

Благоприятные предпосылки для развития (низкий удельный вес убыточных организаций, табл. 4 [112, с. 556-557]) имеют здесь агропромышленный комплекс, высокотехнологичное и наукоемкое машиностроение, предприятия химико-лесного, топливно-энергетического комплексов. Таблица 4

Удельный вес убыточных организаций по Российской Федерации, Приволжскому федеральному округу, Чувашской Республики,

Высокую степень занятости населения (табл. 5 [124, с.44]) обеспечивают преимущественно крупные машиностроительные предприятия, размещенные в столице и городах республиканского подчинения, для которых особое значение имеет возможность их активного участия во внутрирайонном, межрайонном и международном разделении труда. Это участие обеспечивает благоприятное экономике - географическое положение республики.

Наличие в регионе мощной научной базы, включая государственные высшие учебные заведения (табл. 6 [122, с. 184]) различной специализации, создают условия для масштабной реструктуризации промышленного производства и преобразований всего хозяйственного комплекса на передовой инновационной основе.

Основными задачами экономического развития региона в перспективе являются: повышение плодородия почв, наращивание сельскохозяйственного производства на новой технологической основе, освоение и рациональное использование ресурсов Волго-Ахтубинской поймы; оздоровление экологической обстановки; совершенствование машиностроительно го комплекса с учетом складывающейся на внутреннем и внешнем рынках структуры спроса, в том числе развитие авиационного машиностроения и развитие совместно с зарубежными партнерами автомобилестроения; активизация использования транспортного фактора в развитии региона.

Чувашская Республика расположена в северо-восточной части Приволжской возвышенности, называемой Чувашским плато, которое имеет общий уклон к северу, где обрывается крупным нагорным берегом Волги, высота которого местами достигает 110-120 м над уровнем моря и 60-70 м над уровнем реки в межень. На западе и юго-западе плато переходит в Сурский прогиб с абсолютной высотой ниже 100-150 м. Наибольшей высоты плато достигает на юге, в районе водораздела Суры и Свияги, где преобладают отметки 200-220 м., а максимальная высота, достигает 240-245 м. Самая северная часть территории находится на левом берегу Волги, в Марийской низине, где высота местности не превышает 50-70 м над уровнем моря. Это лесное Заволжье, занимающее небольшую часть площади республики, а большая часть ее территории расположена на правом берегу р. Волги, в междуречье Суры и Свияги.

Площадь Чувашской Республики 18,3 тыс. км в восточной части Восточно-Европейской равнины. Основной массив территории республики находится на правобережье Волги между ее крупными притоками Сурой и Свиягой и только около 3% ее площади расположено на левобережье, в южной части Марийской низины.

Расстояние от крайней северной точки (географические координаты 56 градусов 24 минуты с.ш.) до крайней южной точки (54 градуса 38 минут с.ш.) составляет примерно 190 км, а от крайней восточной точки (46 градусов 27 минут в.д.) до крайней западной точки (46 градусов 00 минут в.д.) -около 160 км.

Таким образом, специфическими особенностями Чувашской Республики являются: наличие удовлетворительных природно-климатических условий для развития сельского хозяйства (республика производит 1% валовой продукции сельского хозяйства по Российской Федерации и 4% - по Приволжскому федеральному округу [124, с. 269); географическое положение, благоприятствующее развитию промышленности (табл. 7 [112, с. 344-345]), строительства; торговли (табл. 8 [112, с. 483]); высокая плотность населения, которая предопределила бережное отношение к земле; отсутствие значительных полезных ископаемых и ставка в связи с этим на упорство, труд и квалификацию населения в развитии экономики; преобладание в составе населения титульной нации и, как следствие, ориентация на психологию и нравственные традиции чувашской нации при проведении реформ [64, с.466].

Организация управления затратами в условиях рыночной экономики

Анализируя конкурентные преимущества Чувашской Республики в целом (рис. 19), можно сделать вывод, что качественные и количественные различия природных ресурсов и условий оказывают большое влияние на затраты и производительность труда в регионе. Среди экономических условий первостепенная роль принадлежит материально-технической базе и трудовым ресурсам, образующим производительные силы общества. Размещение трудовых ресурсов в Чувашской Республике сложилось под влиянием развивающегося машиностроения и металлообработки, химической промышленности, легкой промышленности.

Ведущее место в экономике Чувашии занимает промышленность, которая обеспечивает более четверти создаваемого валового внутреннего продукта. На предприятиях этой отрасли трудится около 30% занятого населения и сосредоточено более половины основных производственных фондов. В промышленности преобладают предприятия смешанной формы собственности.

В республике выпускается разнообразная продукция производственного и бытового назначения: сложное энергетическое и электротехническое оборудование; механизмы и приборы; мощные промышленные тракторы и бульдозеры; ткацкие станки; промышленные холодильные установки; кабельная техника; электропогрузчики; сода каустическая; синтетические красители и смолы; пластмассы; средства защиты растений; хлопчатобумажные ткани; гобелены; трикотажные и чулочно-носочные изделия; мебель; сборные железобетонные конструкции и детали; почти все основные продукты пищевой промышленности. Более 80% выпуска промышленной продукции сконцентрировано на 339 крупных и средних предприятиях республики.

Наибольший удельный вес в отраслевой структуре выпуска продукции занимают предприятия машиностроения и металлообработки (44,1%), электроэнергетики (12%), пищевой (14,2%), химической (9,8%) и легкой промышленности (8%).

В сельском хозяйстве Чувашской Республики действуют более 2000 предприятий различных организационно-правовых форм, из них около полутора тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. В сельском хозяйстве производится 16 процентов валового внутреннего продукта. За сельскими товаропроизводителями закреплено 1039,6 га сельскохозяйственных угодий. Удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий составляет 79 %. Основные отрасли агрокомплекса: зерноводство, картофе леводство, хмелеводство, скотоводство, свиноводство, птицеводство, пчеловодство.

Доля продукции растениеводства в валовой продукции сельского хозяйства составляет 54,3%, животноводства 45,7%. В структуре валовой продукции сельского хозяйства на долю личных подсобных хозяйств граждан приходится 53 процента. В частном секторе производится более 70 процентов картофеля, 65 процентов овощей, по 63 процента мяса и молока, 43 процента яиц, 98 процентов шерсти. На Чувашию приходится около 80 процентов валового сбора хмеля в России. В республике развита перерабатывающая промышленность, действуют шесть мясокомбинатов, перерабатывающих 220 тонн мяса в смену. 21 предприятие занято переработкой молока, их мощность составляет 1600 тонн в сутки. На большинстве этих предприятий освоено производство казеина, пользующегося спросом на внешнем рынке. Имеются 6 крахмалоза-водов, 1 крахмалопаточный. Работают 3 мельничных комплекса мощностью переработки 850 тонн зерна в сутки и 3 комбикормовых предприятия мощностью 1460 тонн в сутки. Плодоовощное сырье перерабатывается в 5цехах по переработке овощной продукции.

Основными статьями экспорта являются: машиностроительная продукция (тракторы, ткацкие станки, приборы, запасные части к сельскохозяйственной технике); химическая продукция (каустическая сода, красители, средства защиты растений); товары народного потребления (ткани и швейные изделия, товары бытового и хозяйственного назначения, изделия народных промыслов); вторичные ресурсы (шкуры животных, макулатура, отходы синтетики); сельскохозяйственное сырье (хмель, мед, крахмал, полусушеные овощи); деловая древесина.

Анализ уровня конкурентоспособности Чувашской Республики относительно Российской Федерации, Приволжского федерального округа выявил наиболее экономически выгодное направление интеграции. С це лью повышения уровня конкурентоспособности Чувашской Республики необходимо более глубже интегрироваться в экономическое пространство Приволжского федерального округа. При этом концептуальным конкурентным преимуществом Чувашской Республики являются трудовые ресурсы (рис. 14 и рис. 19).

Таким образом, в условиях трансформирующейся экономики существует тождественная связь конкурентоспособности и экономической эффективности, а уровень экономического развития региона - основной показатель конкурентоспособности субъекта Российской Федерации.

Стратегическое управление рыночными преобразованиями в региональной экономической системе

Особенность процесса выполнения стратегии состоит в том, что он не является процессом ее реализации, а лишь создает базу для реализации стратегии и достижения фирмой поставленных целей. Очень часто наблюдаются случаи, когда фирмы оказываются не в состоянии осуществить выбранную стратегию. Это бывает потому, что либо неверно был проведен анализ и сделаны неверные выводы, либо потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде. Однако часто стратегия не осуществляется и потому, что управление не может должным образом привлечь имеющийся у фирмы потенциал для реализации стратегии. В особенности это относится к использованию человеческого потенциала.

Основная задача этапа выполнения стратегии состоит в том, чтобы создать необходимые предпосылки для успешной реализации стратегии. Таким образом, выполнение стратегии - это проведение стратегических изменений в организации, переводящих ее в такое состояние, в котором организация будет готова к проведению стратегии в жизнь. Вопросы совершенствования стратегического управления рассмотрим на примере АПК. Управление в агропромышленном комплексе строится на четырех основных принципах: добровольности в объединении; добровольного делегирования отдельных своих полномочий агропромышленным объединениям; самостоятельности в принятии решений по хозяйственно-экономическим вопросам и координации деятельности всех, кто вошел в объединение. Органы государственного управления при необходимости могут применять меры прямого регулирования в АПК. Они же отвечают за создание равных экономических, социальных, правовых и производственных условий для развития предприятий и организации всех форм собственности, единую кадровую политику, проводя государственную линию в области сортового семеноводства, племенного дела, состояния машинно-тракторного парка и оборудования, соблюдения ветеринарных норм и др. Основными функциями органов самоуправления стали: централизация финансовых и материальных ресурсов для проведения взаимовыгодных ме роприятий; налаживание взаимосвязей между отдельными товаропроизводителями; взаимная финансовая поддержка; содействия в приобретении техники и оборудования; формирование обменного фонда продукции и т.п. В процессе деятельности органы государственного управления и самоуправления постоянно взаимодействуют, согласовывают свои шаги и программы. Это может касаться ценовой и инвестиционной политики на рынках сырья и продовольствия, формирования областного заказа на сельхозпродукцию, льготное кредитование, защиту внутреннего рынка, социальной региональной политики и др.

В основе структуры любой отрасли в качестве первичного звена выступают предприятия. Институциональные изменения, происходящие в ходе рыночных преобразований, находят свое воплощение именно в характере предприятий, которые неизбежно «впитывают» в себя рыночные формы, особенности новых экономических отношений. В период рыночных преобразований выдвинут вопрос об изменении характера предприятий. Следует подчеркнуть, что именно эта подоснова современной либеральной концепции не была обеспечена ни теоретически, ни практически. В результате появился вывод, приобретающий все более определенное значение: «мелкий собственник страну не накормит». Современные условия развития производства предполагают наличие и укрепление крупного производства. Именно в рамках этих положений разворачиваются противоречия аграрного реформирования.

На наш взгляд, из предлагаемых возможных вариантов институциональных преобразований, таких как преобладание мелкого частного хозяйства и ограниченного количества частных крупных и средних предприятий или преимущественно частного крупного и среднего производства в сочетании с мелким частным, наиболее рациональным может быть тот, который рассчитан на среднее и крупное производство преимущественно кооперативного типа в сочетании с мелким частным хозяйством, удельный вес которого в общем объеме производства, как и сейчас, будет незначительным. Однако вопрос о формах собственности и типах хозяйственной организации в течение длительного времени будет оставаться социально напряженным. Поэтому сейчас надо ориентироваться на разумные и взвешенные подходы к его окончательному решению. Целесообразно попытаться сформировать ограниченный рынок при контроле и помощи со стороны государства.

Создание мощного фонда для восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей - требование времени. Поиски и переключение средств на нужды аграрного сектора может создать реальные предпосылки для разработки новой концепции развития АПК на перспективу. При этом можно выделить направления, имеющие стратегическое значение: — увеличение бюджетного финансирования сельского хозяйства. За реформируемый период объемы государственных средств, направляемых сельскому хозяйству, сократились более чем в 20 раз. В 1991 г. доля села в общих расходах федерального бюджета составляла 19%, а в 2001 г. - 1,3-1,7%. Однако потребности аграрного сектора требуют повышения ассигнований в ближайшие 5-7 лет до 7-8% или ежегодного увеличения на 1,5-1,8%. Для этого необходимы коренные изменения бюджетной политики [54, с. 24]; — проведение системы мероприятий по освобождению сельскохозяйственных товаропроизводителе» от долгов. Большинство сельскохозяйственных предприятий убыточны. В 1997-2002 гг. их доля достигала 87-90%, а за последние два года — 55-60%, т.е. в течение длительного периода происходило накопление долгов. По официальным данным, их величина достигла 260-300 млрд руб [125, с. 25].