Теория и методология исследования организационных изменений в сложных строительных системах Манаков Леонид Федорович

Теория и методология исследования организационных изменений в сложных строительных системах
<
Теория и методология исследования организационных изменений в сложных строительных системах Теория и методология исследования организационных изменений в сложных строительных системах Теория и методология исследования организационных изменений в сложных строительных системах Теория и методология исследования организационных изменений в сложных строительных системах Теория и методология исследования организационных изменений в сложных строительных системах Теория и методология исследования организационных изменений в сложных строительных системах Теория и методология исследования организационных изменений в сложных строительных системах Теория и методология исследования организационных изменений в сложных строительных системах Теория и методология исследования организационных изменений в сложных строительных системах
>




Манаков Леонид Федорович. Теория и методология исследования организационных изменений в сложных строительных системах : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2005 413 с. РГБ ОД, 71:07-8/104

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. НОВЫЕ ДОМИНАНТЫ, ПРИОРИТЕТЫ И РЕГУЛЯТИВЫ ФУНК ЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 15

1.1. Современные реалии в инвестиционно-строительном секторе региональной экономики 15

1.1.1. Негативные и позитивные последствия реформирования строительной отрасли 18

1.1.2. Новое представление об организационном пространстве и времени 30

1.1.3. Изменение роли и места организации в обществе 35

1.2. Результаты экспертного многокритериального оценивания внешней эффективности инвестиционно-строительного сектора региональной экономики 45

1.3. О мультипликаторном эффекте средств, вложенных в строительство 53

1.4. Новые доминанты и регулятивы хозяйственной деятельности строительных организаций 70

Выводы и предложения по главе 1 78

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИОН НЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 82

2.1. Об общих чертах научной методологии обоснования организационных изменений 82

2.2. Непарадигмальные проблемы организационной динамики 95

2.3. Проблемное поле теории и практики организационных изменений 102

2.4. Проблемно-дисциплинарная демаркация ТОЙ 110

Выводы и предложения по главе 2 113

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОЛО ГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИОН НЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 118

3.1. Неадекватность традиционного подхода классической теории организации в контексте организационной динамики 118

3.2. Методологические положения исследования организационных изменений с позиции системного и ситуационного подходов 123

3.3. Общенаучный и прикладной аспекты эволюционного и коэволюционного подходов в теории организационных изменений 131

3.4. Социокультурный и антропологический подходы к исследованию организационной динамики 153

3.5. Синергетическое видение современной организации и организационных изменений 159

Выводы и предложения по главе 3 169

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМООРГАНИЗА ЦИИ И САМОРАЗВИТИЯ СЛОЖНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 174

4.1. Основные идеи и предпосылки теории самоорганизации сложных систем. 174

4.2. «Сложность» и «сложные системы» с позиций самоорганизации 185

4.3. Законы, закономерности и принципы классической теории организации и теории самоорганизации 190

4.4. Закономерности и уровни самоорганизации и саморазвития строительных организаций 200

4.5. Проблемные вопросы и задачи соотношения формализации, самоорганизации и хаотизации в процессе организационных изменений 207

4.6. Формы организационного упорядочения строительных систем с позиций самоорганизации 216

Выводы и предложения по главе 4 221

ГЛАВА 5. ОБНОВЛЕНИЕ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ ЭВОЛЮЦИОННО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОИ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 224

5.1. Методологические основания выработки желаемого образа будущего строительной фирмы 224

5.2. Эмпирические исследования влияния основных параметров строительных организаций переходного периода на результаты их хозяйствования 243

5.3. Пути и средства преобразования строительных предприятий в рыночные конкурентоспособные строительные фирмы 250

5.4. Формирование строительного бизнеса на базе синергии ключевых компетенций 265

Выводы и предложения по главе 5 270

ГЛАВА 6. СТРУКТУРИЗАЦИЯ И ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ СИСТЕМ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 274

6.1. Системы совместного действия как создатели и агенты преобразований в инвестиционно-строительной сфере 274

6.2. Предпосылки совместной эволюции строительных организаций и становления систем корпоративных интересов в региональной экономике 281

6.3. Методические основы выбора форм, моделей, миссии и стратегии систем совместного действия 286

6.4. Ключевые положения по структуризации и параметризации региональных

ассоциаций, союзов инвесторов и строителей с позиции синергизма 289

Выводы и предложения по главе 6 309

ГЛАВА 7. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВА НИЯХ 313

7.1. Типология моделей организационных изменений 313

7.2. Инновационный характер реформационных процессов в строительных организациях 326

7.3. Практические аспекты проведения организационных изменений в строительных образованиях 333

7.4. Методологические основы измерения и оценки результативности организационных изменений (преобразований) 340

7.4.1. Эффективность организации: содержание, виды, подходы к оценке 340

7.4.2. Многомерная оценка текущего состояния и результативности преобразования строительных организаций 350

7.4.3. Оценка конкурентной силы и конкурентных позиций строительных организаций на региональных рынках инвестиций, подрядных работ и недвижимости 354

7.4.4. Оценка выживаемости строительных организаций 357

7.5. Основные составляющие образа настоящего и будущего успешной строительной организации (результаты преобразования промышленно-строительного концерна «Сибирь») 359

Выводы и предложения по главе 7 368

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 371

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 382

ПРИЛОЖЕНИЯ (ТОМ 2)

Приложения №1. Матрицы экспертной оценки тенденций, доминант и регулятив функционирования и развития регионального строительного комплекса Приложение №2. Методики и результаты оценки внешней эффективности отраслей региональной экономики

Приложение №3. Методические положения определения конкурентных позиций и результативности развития строительных организаци 

Введение к работе

Традиционная организационная наука не позволяет системно объяснить наблюдаемые в отрасли негативные явления организационных преобразований и выработать действенные методы по их устранению. Имеется достаточно фактов и свидетельств, что немногие инициативы в области внутрифирменных перемен действенны и обеспечивают адекватную отдачу на затраты ресурсов, усилий и времени, израсходованные на их осуществление. Основной причиной здесь выступает слабая «теоретическая нагруженность» программ, проектов обновления и преобразования, а также общая «интеллектуальная бедность» процессов организации и управления строительным бизнесом.

В условиях неравновесности, динамичности и нелинейности внешней среды возникла проблема формирования нового понимания организационной реальности, нового взгляда на проблемы организационной динамики сложных строительных образований, реконцептуализации или переосмысления предметного поля теории организации и управления строительными системами за счет выверенного применения новых идей смежных наук, перевода их на язык практиков.

Происходящее в организациях зависит от слишком большого числа внутренних и внешних переменных (по Г.Хенди только внутренних более 60). Это вынуждает рассматривать организацию главным образом в терминах организационной динамики, принять за неизбежность изменения и постоянное движение в эпоху неустойчивости и случайностей. Многими учеными осознается, что в организационной действительности существует огромный пласт непарадигмальных проблем взаимоотношений и взаимодействий организаций и человека, организаций и общества, не решаемых в рамках существующих теоретических построений. Это проблемы формализации, самоорганизации и хаотизации, нелинейности, неравновесности и необратимости организационных процессов, источниками которых выступают аномальные явления в организационной действительности и противоречия между теорией и практикой.

Необходимо по-новому, с новых методологических позиций взглянуть на проблемы и процессы организационного прогресса, организационного порядка и организационной динамики, инициировать новый стиль организационного мышления, выстроить атрибутную модель процессов организационного упорядочения в непредсказуемом, динамичном окружении и приблизиться к целостному видению меняющегося мира строительных организаций и его окружения.

Организации нельзя остановить в преобразованиях, так как нельзя им «запретить» перебирать варианты изменений структуры (реструктуризацию), изменения формы (реформацию) и изменения сущности (реквалификацию). Раскрыть природу современной и

будущей организации означает познать природу изменений в ее образе, описать преобразования как сложный динамичный процесс изменения самоизменяющегося организационного порядка. Богатство сущности организаций должно сопровождаться богатством сущности их реформирования. Значительные организационные преобразования требуют серьезного методологического обоснования.

Сегодня четко просматривается современная тенденция в организационных науках: появление многообразных подходов к изучению организационных образований с позиции различных школ и направлений организационного дизайна, поведения и развития Теоретическое осмысление происходящих в инвестиционно-строительной сфере перемен на базе логико-методологических и теоретико-познавательных возможностей различных школ и направлений, формирующих теорию организационных изменений, позволит повысить результативность исследования организационной динамики строительных образований, устранить противоречия в познании строительных организаций с позиции контекстуального детерминизма.

Актуальность темы в различных ее аспектах обозначена следующим образом:

- в теоретическом плане - необходимостью и возможностью на основе широкого междисциплинарного синтеза обозначить те теоретические и методологические новации, которые инициируют формирование нового научно-прикладного направления - организационной динамики сложных строительных систем;

- в методическом плане - возможностью разработки концептуально-логической модели самоорганизации, самовоспроизводства и саморазвития строительных систем;

- в практическом плане - потребностью осмысления современной ситуации в отрасли, обоснования новых стратегических тенденций и решений по обновлению и преобразованию строительных организаций в конкурентоспособные бизнес-структуры.

Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость проблемных задач организационной динамики, необходимость критического переосмысления теории и практики рыночного обновления и преобразования сложных строительных организаций предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений по обоснованию результативных (успешных) организационных изменений в строительных организациях.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обобщить и интерпретировать новые доминанты, приоритеты и регулятивы формирования, функционирования, эволюции и коэволюции строительных организаций.

2. Позитивно-критически осмыслить доминирующие парадигмы их теоретических и методические новации познания организационной динамики, обновления и преобразования организационных образований.

3. Выделить и раскрыть природу предметного поля теории и практики организационных изменений в свете новых обстоятельств и условий внешней среды и нового видения организационного порядка (мира организаций).

4. Уточнить и развернуть представления о важных понятиях: «сложность», «нелинейность», «открытость», «случайность», «организационная устойчивость и упорядоченность», «самоорганизация», «саморазвитие», «хаос», «организационная динамика», «эволюция и коэволюция» в рамках новых образцов научного мышления.

5. Выявить методологическое содержание и потенциальные возможности системного, социокультурного и синергетического подходов при исследовании слабоструктурированных непарадигмальных проблем организационных изменений.

6. Раскрыть содержательную сущность основных закономерностей, законов и принципов построения, функционирования и развития организаций в рамках традиционной теории организаций и формируемой теории самоорганизации.

7. Разработать логико-методологические основания теории организационных изменений как самостоятельного концептуального образования, установив ее понятийный аппарат, основные гипотезы, идеи, обобщения, допущения и ограничения и раскрыть познавательно-преобразующую и прогностическо-предсказательную функции формируемой теории.

8. Построить концептуально-логическую модель управления организационными изменениями в строительных образованиях на базе синтеза закономерностей организации, самоорганизации и хаотизации внутриорганизационных связей и отношений, развернув ее основные компоненты: источники, механизмы, условия и направленность на основе эвристических положений синергетики.

9. Разработать комплекс методик, моделей и машинных программ анализа, измерения, оценки и моделирования процессов преобразования строительных организаций с учетом нелинейности и динамичности их функционирования и саморазвития.

10. Обосновать направления и меры по созданию эффективных строительных организационных образований будущего на базе достижения гуманитарно-технологического баланса, формирования ключевых компетенций и извлечения синергетических эффектов.

П. Разработать инструментарий организационной практики самоорганизации и саморазвития строительных организаций с позиций межпарадигмального подхода на базе социокультурной, эволюционной и синергетической концепций.

12. Создать авторские программы и учебно-методический комплекс дисциплин «Современная теория организации», «Методология исследования непарадигмальных проблем организационной динамики» и «Управление организационными изменениями» для подготовки специалистов и магистрантов по направлению «Менеджмент».

Объектом исследования являются организационные явления, отношения и процессы, возникающие в строительных организациях под воздействием перемен во внешней и внутренней среде, методологические и методические подходы к обоснованию внутрифирменных изменений.

Предметом исследования выступают природа, закономерности, принципы и механизмы организационной динамики в контексте строительной отрасли, теоретические, методологические и методические основы преобразования строительных предприятий в конкурентоспособные фирмы

Степень проработанности проблемы. Теоретическая и методологическая основа исследования. В отечественной литературе пока нет монографических исследований, книг и диссертаций, специально посвященных организационной динамике строительных систем.

Некоторые предпосылки теоретического обоснования организационных изменений в строительных системах изучаются в работах А.Н. Асула, В.В Бузырева, И.С. Степанова, Е.Б. Кибалова, А.А. Гусакова, Ю.П.Панибратова и др.

Базовые положения традиционной отечественной теории организации представлены в работах А.А. Богданова, М.И. Сетрова, Б.З. Мильнера, В.Р. Васнина, Э А Смирнова, Г.Х. Попова, Л.Ф. Никулина, Ф.М. Русинова, Л.В. Фаткина, Э.М.Короткова и др.

Основные принципы эволюционной теории изложены в трудах Л.С. Берга, И.И. Шмальгаузена, П. Кейлоу, К.А. Вили, Э.К. Лекявичюса, В.Д. Детье, Н.Н. Моисеева, Ю.А. Урманцева, А.С, Северцева, А.А. Парамонова.

Ключевые положения синергетики, самоорганизации, а также теории диссипатив-ных структур и катастроф наиболее полно представлены в работах известных зарубежных специалистов (Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стенгерса, Р. Тома, В. Эбелинга и др.) и отечественных ученых (В.И. Арнольда, Ю.А. Данилова, Г.Р. Иваницкого, Б.Б. Кадомцева, Ю.Л. Климонтовича, СП. Курдюмова, Е.Н. Князевой, Г.Г. Малинецкого, А.С. Михайлова, Н.Н. Моисеева, А.А. Самарского и др).

Концепция преобразования организации на основе управления организационными изменениями рассматривается в основном в трудах зарубежных исследователей: П. Дру-кера, Р. Уотермана, Т. Питерса, Э. Шейна, П. Сенге, М.Ф. Рубинштейна, А.Р. Фирстенбер га, У. Бенниса, Г. Минцберга, А. Пеггигрю, Р. Уиппа, М. Вира, Дж.П. Коттера, Л.А. Шлезингера, Д. Надлера, Д. Пью и др.

При разработке теоретических и методологических основ исследования организационных изменений в сложных строительных системах использовались отдельные положения новой институциональной экономической теории по проблемам институтов, тран-сакционных издержек, институциональных изменений, общей теории систем, современной эволюционной теории, синергетики, теории самоорганизации, популяционной экологии, культурологи, традиционной теории организации и менеджмента..

При исследовании организационной динамики автор опирался на ряд начальных допущений и аргументов В качестве аксиоматики исследования использовались следующие постулаты: признается ограниченность явного знания и представлений основных положений всех подходов к познанию организационных реальностей и наличие непарадиг-мальных проблем в теории и практике организационных изменений (К Полани), следствие из теорем Геделя о неполноте любой системы знаний в части аксиоматических доказательств и их реализации с помощью новых концепций (Э Нагель), положения нечеткой теоремы Л Заде о возможности определения сложных новых понятий через простые и уже известные понятия, рассмотрения парадигмы как процесса становления с открытым горизонтом включения новых понятий, категорий, методов и принципов (Т Кун), возможности выделения пространственно связанных элементов в качестве самостоятельной структурной единицы (С Хофман) и определения границ систем (Дж Гиг), положения ограниченной рациональности (Г Саймон, Дж Марч), о природе формирования целостности организаций (из тектологии А Богданова), об организационном порядке как результате взаимодействия элементов, частей организации и адаптации как активном контроле порядка (ТПарсонс), о наличии принципиального различия в построении, функционировании, управлении и развитии мягких и жестких систем (Дж. Гиг, В Н Арнольд, Л Ф Никулин); о человеческом факторе и антропном принципе в организованной деятельности (А Берталанфи, Р Эшби, Э Беккер и др), сущности синергетики и самоорганизации (Г Хакен, И Пригожий, Эйген, А Томпсон и др); об эволюции и коэволюции как мутационном процессе и естественном отборе (Н Шмалъгаузен, К Грант, С Гольдишидт); необратимости, нелинейности и случайной направленности самоорганизации (Г. Хакен, Эйген, Г Г Малиницкий, ЕН Князева, СП Курдюмов и др), об экви-финальности движения (Е Дрим, Т Кун, Дж Гиг).

Для углубленного описания и объяснения организационной деятельности в ИСД использовались различные простые и усложненные приемы прикладного исследования: метод анализа единичных организаций, метод случая (Кейс-стади) - неформальное фоку сированное интервью с ключевыми фигурами организации, методика Fast (компетентных консультантов), фокус-групп, Бенчмаркинг (сравнительный анализ успешных организаций), анализ силового поля, методы экспертного оценивания (метод Саати, Дельфи-Глушкова), мозгового штурма, диаграммы причинно-следственных связей (диаграммы ABC, Парето), библиографический анализ, организационный, информационный и экономический аудит, имитационное моделирование, методы статистического анализа, мониторинг трансформационных последствий.

В качестве информационной базы исследования использовались: аналитические материалы министерств, агентств и департаментов Российской Федерации; данные научно-исследовательских институтов и информацинно-аналитических центров; результаты проводимых социологических опросов; фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых в контексте проблематики диссертационного исследования; материалы конференций и семинаров, информационный сети Internet; статистическая и бухгалтерская отчетность строительных организаций региона.

Основные результаты диссертационной работы:

Теоретико-методологичесике:

• на основе углубленного и многокомпонентного анализа процессов преобразования производственных строительных предприятий в рыночные образования и обобщения их результатов сделаны выводы о недостаточной научной проработанности и обоснованности реформ в строительной отрасли, что проявляется в негативных явлениях экономического, организационного и инновационного развития участников инвестиционного- строительной деятельности (ИСД) в регионах;

•доказана необходимость и возможность формирования в рамках современной теории организации нового самостоятельного научного направления или концептуальной среды - организационной динамики, имеющего собственное проблемное поле и предметное оформление;

• выявлен комплекс непарадигмальных (нестандартных) проблем в теории организационных изменений, порожденных новыми знаковыми явлениями организационной реальности: сложностью, динамичностью, неравновесностью, неустойчивостью функционирования и развития организационных образований и дефектами имеющегося организационного знания;

• обобщены существующие концептуальные подходы, установлены их теоретике -методологические возможности и недостатки для исследования и познания свойств, характеристик динамических саморазвивающихся строительных организаций, процессов

обновления и преобразования их;

• показано, что не один из рассмотренных теоретических подходов к проблемам организационной динамики в отдельности не располагает достаточными методологическими средствами для научно-обоснованного проведения внутриорганизационных изменений;

• предложены политеоретические концептуальные основания теории организационных изменений строительных систем в рамках нелинейной динамики, системного, социокультурного и эволюционного подходов;

• разработана концептуально-логическая и аналитическая схема продуктивного обновления и преобразования строительных организаций и разработаны методологические принципы анализа и многомерной оценки результативности внутрифирменных изменений.

Методические:

•разработана методика приоритизации (ранжирования) отраслей региональной экономики с учетом создаваемых ими внешних эффектов на базе моделей анализа иерархий (МАИ Саати);

• предложена авторская методика и комплекс машинных программ расчета мульти-пликаторного эффекта средств, вложенных в строительство;

• разработаны методические подходы к анализу, измерению, оценке, моделированию и программированию результативности хозяйствования и уровней развития строительных организаций;

• предложен ряд методических приемов и методов анализа влияния контекстуальных переменных строительных организаций на их хозяйственный итог (размера, формы собственности, направленности деятельности, возраста, стадии развития, уровня сложности, форм кооперации, соотношения формализации и самоорганизации);

• предложены методические процедуры разработки карт (траекторий) стратегического развития строительных организаций на базе ключевых компетенций и синергетиче-ски связанных видов строительного бизнеса;

• разработаны методические положения по структуризации и параметризации систем совместного действия в инвестиционно-строительной сфере;

• представлены методические основания, схемы и модели управления успешными организационными изменениями в строительных организациях.

Прикладные:

• выявлены, обобщены и проанализированы основные социально-экономические итоги реформирования строительной отрасли за 1990-2004 г.г. и новые доминанты и регу- лятивы деятельности строительных организаций;

•проведена классификация и выявлена приоритетность отраслей региональной экономики с учетом создаваемых внешних эффектов, подтверждена расчетами гипотеза о строительной отрасли как структурообразующем факторе возрождения и роста региональной экономики в силу эффекта мультипликации, проявившегося при вложении средств в строительство жилья и других объектов;

• классифицированы основные формы, закономерности, принципы и механизмы формализации, самоорганизации и хаотизации организационного упорядочения, самосохранения и саморазвития строительных образований;

• выявленные логические и аналитические зависимости влияния основных контекстуальных переменных организаций на результативность их преобразования;

• предложен и реализован ряд практических рекомендаций по успешному проведению организационных изменений в саморазвивающихся сложных строительных системах;

• на основе авторских методических положений создана и позитивно функционирует и развивается региональная система совместных действий (ассоциация инвесторов и строителей г. Новосибирска и Новосибирской области);

• установлены основные свойства и характеристики образа будущих строительных организаций, которые использованы в практике формирования успешных жилищностроительных фирм в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:

1. Выявлены направления эволюции теоретических представлений об организациях и организационных изменениях и на этой основе идентифицированы проблемы организационной динамики современных сложноорганизованных систем в строительстве.

2. Сформированы принципы исследования процессов возникновения нового в жизни организаций, определены природа, источники, условия и действующие причины самоорганизации и саморазвития структурных образований.

3. Впервые дано развернутое концептуальное обоснование методологических и методических оснований системного, эволюционного, социокультурного и синергетического подходов для исследования слабоструктурированного проблемного поля теории организационных изменений в контексте строительной отрасли.

4. Выявлены признаки и возможности позновательно-преобразующей и предсказательной функций эволюционно-синергетической теории организационных изменении.

5. Впервые классифицированы основные закономерности самоорганизации строительных систем, раскрыты их специфика, методологическое содержание и механизмы действия применительно к организационной динамики.

6. Установлены роль, место и соотношения между формализацией, самоорганизацией и хаотизацией при формировании организационного порядка в сложных строительных образованиях.

7. Предложена концептуально-логическая модель управления на основе синтеза целенаправленных воздействий, спонтанной самоорганизации и хаотизации действий заинтересованных сторон.

8. Разработан инструментарий организационной практики самоорганизации и саморазвития сложных строительных образований; комплекс методик и машинных программ, официально зарегистрированных РОСПАТЕНТОМ.

9. Сделан вывод, что главной причиной негативных последствий строительного сектора региональной экономики и низкой эффективности его деятельности является сеть дефицитов нематериальных активов и низкая инновационно-преобразующая активность.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• теоретические обобщения диссертационного исследования, сформулированные и подтвержденные гипотезы, выводы и предположения могут быть использованы для развития эволюционно-синергетической теории организации и нового в ней научного направления - теории организационных изменений в направлении учета нелинейной динамики и факторов самоорганизации и саморазвития, позволяющих более адекватно объяснить организационную действительность и дать рекомендации по ее целесообразному переустройству;

• предметный теоретико-множественный подход и инструментарии исследования организационных проблем может помочь раскрыть сущностные свойства и характеристики саморазвивающихся сложных организаций, наметить прогрессивные траектории их движения к конкурентоспособности и лидерству;

• разработанный комплекс методик, машинных программ для ЭВМ позволяет установить ранг отраслей, рейтинг предприятий с позиций заинтересованных сторон, смоделировать траекторию их развития, рассчитать мультипликаторный эффект средств, вложенных в строительство жилья в регионе;

• теоретические и практические результаты диссертации открывают дополнительные возможности для выработки научно обоснованной инвестиционно-строительной политики в регионах в среднесрочной перспективе;

• результат анализа итогов реформирования и направлений дальнейших преобразований инвестиционно-строительного сектора региональной экономики могут быть применены деловым сообществом инвесторов и строителей, органами местного самоуправления для улучшения ситуации в секторе, повышения его организационной упорядоченности;

• в рамках региональной программы «Стратегия устойчивого развития г. Новосибирска» материалы диссертационного исследования использовались при разработке целевой программы «Основы инвестиционно-строительной политики города в среднесрочной перспективе»

• материалы диссертации использованы для разработки и совершенствования авторских учебных курсов и написания учебников и учебных пособий по дисциплинам: «Основы менеджмента», «Теория организации», «Организационное поведение», «Методология научных исследований организационных образований», «Организационная диагностика», «Менеджмент изменений».

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 57 работах общим объемом 106 печатных листа, в том числе: монографий - 10 (56,2 п.л.), учебников и учебных пособий - 11 (34,5 п.л), статей - 34 (15,5 п.л.), имеется авторство по 2 пакетам прикладных программ и одному авторскому свидетельству. Основные положения и результаты работы докладывались и одобрены на 12 международных, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях.

Кафедра менеджмента НГАСУ под руководством автора в 2000-2004 г.г. осуществила разработку четырех научно-исследовательских тем: «Реструктуризация производства, бизнеса и менеджмента в строительстве», «Обновление и преобразование строительных организаций», «Управление контекстуальными переменами строительных организаций», «Определяющие стратегические решения повышения результативности функционирования и развития строительного комплекса Новосибирской области».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка, включающего 361 источник и трех приложений. Объем диссертации состоит из 402 страниц основного текста, 40 таблиц, 62 рисунков и 5 актов внедрения.