Измерение, оценка и планирование научно-технического уровня производства Дюнина Ольга Петровна

Измерение, оценка и планирование научно-технического уровня производства
<
Измерение, оценка и планирование научно-технического уровня производства Измерение, оценка и планирование научно-технического уровня производства Измерение, оценка и планирование научно-технического уровня производства Измерение, оценка и планирование научно-технического уровня производства Измерение, оценка и планирование научно-технического уровня производства Измерение, оценка и планирование научно-технического уровня производства Измерение, оценка и планирование научно-технического уровня производства Измерение, оценка и планирование научно-технического уровня производства
>




Дюнина Ольга Петровна. Измерение, оценка и планирование научно-технического уровня производства : ил РГБ ОД 61:85-8/52

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические вопросы измерения и оценки научно-технического уровня производства 8-53

1.1. Содержание и определение понятия "научно-технический уровень производства" 8-24

1.2. Измерение и оценка научно-технического уровня производства для целей планирования 25-53

ГЛАВА 2. Анализ научно-технического уровня производства и его влияние на показатели эффективности 54-85

2.1. Анализ и оценка фактического состояния научно-технического уровня производства предприятий 54-75

2.2. Методы экономического анализа взаимосвязи научно-технического уровня производства и показателей эффективности производства 76-85

ГЛАВА 3. Пути совершенствования оценки и планирования научно-технического уровня производства 86-125

3.1. Совершенствование системы показателей и оценки научно-технического уровня производства 86-109

3.2. Совершенствование планирования научно-технического уровня производства II0-125

Заключение , 126-128

Литература 129-144

Приложения 145-158

Введение к работе

На ХШ съезде КПСС в качестве одной из основных задач экономического развития страны в одиннадцатой пятилетке ставилась задача глубоких качественных сдвигов в материально-технической базе производства на основе ускорения научно-техническо-

I го прогресса.

На июньском /1У83 г./ Пленуме ЦК КПСС говорилось, что: "... облик каждого общества определяется в конечном счете уровнем развития его производительных сил... Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах. ... Это не просто наше

р желание,... это объективная необходимость." Материальной основой развития производительных сил нашего общества, повышения эффективности экономики является научно-технический прогресс. Только на основе ускорения научно-технического прогресса в народном хозяйстве, совершенствования механизма управления и методов хозяйствования, экономическое развитие страны может быть поднято на качественно новую, более высокую ступень. Повышение научно-технического уровня производства и в перспективе останется одним из главных рычагов, обеспечивающих в наибольшей степени достижение главной цели социалистического производства - наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей советских людей.

1.Материалы ХХУЇ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с. 137. 2.Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.- 2-е изд.- М.: Политиздат, 1983, с.287.

Важнейшими условиями, необходимыми для решения проблемы ускорения научно-технического прогресса, являются следующие: во-первых, в производство должны внедряться не отдельные образцы техники, а должно происходить комплексное насыщение новой техникой отраслей производства. Б этом случае будет иметь место реальное повышение научно-технического уровня производства. Во-вторых, повышение научно-технического уровня производства предприятий, объединений, отраслей следует осуществлять на основе использования всех преимуществ планирования. Б-третьих, планирование научно-технического уровня должно опираться на последовательное применение показателей научно-технического уровня производства.

Целенаправленное планирование научно-технического уровня производства позволяет осуществлять и системный подход к охране окружающей среды, так как мероприятия в этой области предусматривают широкое внедрение прогрессивных технологических процессов и оборудования /безотходных и малоотходных технологических процессов, эффективных методов утилизации отходов и т.п./.

Все это обусловливает возрастание требований к глубине и комплексности планирования научно-технического уровня производства.

Вопросам определения и оценки уровня научно-технического развития производства посвящены работы многих советских ученых-экономистов: Л.В. Барташева, Л.С. Бляхмана, B.C. Бялковской, О.И. Волкова, А.П. Градова, Б.М. Гринчеля, Ф.А. Дронова, Б.5?.Зайцева, M.S. Замятиной, Г.А. Краюхина, В.А. Трапезникова, Н.Н. Ухо-ва, СМ. Ямпольского и других.

Однако вопросы планирования научно-технического уровня еще не получили достаточно глубокой разработки. До настоящего

4 времени не сложилось среди ученых единого мнения по определению самого понятия "научно-технический уровень производства", методам его оценки и планирования. В экономической литературе и методических рекомендациях различных отраслей промышленности встречается множество точек зрения по данному вопросу. Выше изложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Предметом исследования является анализ теоретических и практических основ измерения, оценки и планирования научно-технического уровня производства с целью совершенствования системы показателей, методики оценки и планирования.

Исходя из цели исследования в диссертационной работе ставятся и решаются следующие основные задачи:

исследование сущности и определение понятия "научно-технический уровень производства";

исследование значения повышения научно-технического уровня производства для ускорения научно-технического прогресса и повышения эффективности производства;

критический анализ существующих методов его измерения и оценки;

характеристика современного состояния планирования внедрения научно-технических достижений в производство;

определение методов комплексного анализа фактического состояния научно-технического уровня и его взаимосвязи с показателями эффективности производства с целью планирования его дальнейшего повышения;

поиск и определение методов оценки и обоснование нормативного метода планирования повышения научно-технического уровня производства.

Объектом исследования выбраны предприятия машиностроения

5 для животноводства и кормопроизводства, обеспечивающие сельскохозяйственное производство машинами и механизмами для животноводства и заготовки кормов.

Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, превращение его в высокоразвитый сектор экономики невозможно без наращивания темпов технического оснащения сельскохозяйственного производства, а следовательно, без ускоренного развития и постоянного повышения научно-технического уровня отраслей, поставляющих для него машины и оборудование.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются положения исторического и диалектического материализма, марксистско-ленинской экономической теории. В работе использовались труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Программа КПСС, Конституция СССР, постановления партии и правительства по вопросам дальнейшего совершенствования планирования, финансирования, стимулирования и управления народным хозяйством, доклады и выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства по экономическим вопросам.

При написании диссертации использовались монографии и статьи советских и зарубежных экономистов, посвященные исследуемой проблеме, материалы научных и научно-практических конференций, методические, инструктивные, справочные материалы по исследуемым вопросам. Информационной базой диссертационной работы послужили фактические данные, приводимые в периодической печати и монографической литературе, а также отчетные данные предприятий, входящих в ШО "Союзкорммаш" Минживкорммаш.

В ходе исследования применялись методы сравнения, сопоставления, статистической группировки и сводки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

определено понятие "научно-технический уровень производства", как самостоятельной категории, отличной от понятий "технико-экономический" и "организационный" уровень производства;

в результате исследования был определен состав и взаимосвязь элементов, составляющих научно-технический уровень производства;

определена система частных показателей, характеризующих научно-технический уровень производства;

обосновано применение метода измерения и оценки научно-технического уровня производства, основывающегося на системе частных показателей, с дальнейшим сведением их в обобщающий, с применением экономико-математических методов;

обосновано использование нормативного метода планирования роста научно-технического уровня производства;

предложено в паспорт производственного объединения /предприятия/ включить показатели научно-технического уровня производства и его нормативные оценки, выделив их в самостоятельную форму.

Результаты исследования и предложенные рекомендации по системе показателей научно-технического уровня производства, совершенствованию его оценки и планирования могут быть применены машиностроительными предприятиями для перспективного планирования организационно-технического развития и повышения эффективности производства, а также при составлении паспорта предприятия.

Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-теоретических конференциях аспирантов и научных руководителей л!ЭИ им. Н.А. Вознесенского в

7 1980, 1981 годах, на научной сессии профессорско-преподавательского состава ЛФЭИ в апреле 1981 года, на семинаре научных и практических работников "Хозяйственный расчет в условиях совершенствования хозяйственного механизма", организованном технико-экономическим советом при Воронежском ГК КПСС в апреле 1982 года. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы.

Содержание и определение понятия "научно-технический уровень производства"

Важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства является научно-технический прогресс, увеличение масштабов практического использования его достижений в народном хозяйстве. Особое значение сегодня приобретает ленинское выражение о том, что социализм требует "техники, построенной по последнему слову новейшей науки".

Планомерное совершенствование материально-технической базы производства на основе достижений научно-технического прогресса предполагает обязательное измерение уровня ее технического и организационного состояния.

Реализация научно-технических достижений в производстве требует использования всех преимуществ планового ведения хозяйства - "... красной нитью через весь план должна проходить органическая связь всех его разделов, всех отраслей материальног производства с передовой наукой".

В период научно-технической революции наука все в большей мере превращается в непосредственную производительную силу общества. Особенность ее современного развития проявляется в том, что она непосредственно участвует в процессе реализации научных достижений в производстве, все больше объединяется с процессами текущего материального производства. Объективный характер 9 развития современного производства обусловливает необходимость проникновения науки во все его сферы, т.е. научный характер при- нимает и само производство. Происходит также непосредственное взаимодействие науки и техники. "Если процесс производства становится применением науки, то наука наоборот, становится факто т ром, так сказать функцией процесса производства.1 Нельзя не согласиться с утверждением, что "... возникает новая категория научно-технического уровня производства, когда производственные процессы становятся прямым продолжением исследований и техни р ческих разработок и осуществляются под их прямым воздействием." Можно сказать, что научно-технический уровень производства определяется степенью соединения науки с производством. Наука, техника и производство - единая развивающаяся во времени система, которая управляется и планируется в качестве единого целого. Формами проявления научно-технического прогресса в производстве является создание и внедрение новой техники, прогрессивной технологии, качественно новых продуктов труда, совершенствование организации труда, производства и управления, направленные на обеспечение неуклонного подъема экономики страны и народного благосостояния.

Возникает качественно новая задача планирования научно-технического прогресса на уровне предприятий, объединений и отраслей, обеспечения его устойчивого роста, а также комплексного подхода к разработке плановых заданий по научно-техническому pa 10 звитию производства.

Вопрос о необходимости планирования научно-технического уровня производства возник перед учеными-экономистами и практиками не случайно, потому что общество ставит перед собой только такие задачи, которые может решить в данный момент, ибо "сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе становления."

Особое значение совершенствования планирования научно-технического прогресса вновь подчеркивается Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля ЮТ года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Успешное решение задач в этой области будет способствовать более широкому использованию в производстве достижений научно-технического прогресса, что позволит повысить научно-технический уровень всех отраслей.

Для определения конкретных показателей измерения, методики оценки и планирования научно-технического уровня производства, необходимо сформулировать понятие "научно-технический уровень производства" и определить элементы его составляющие. Это тем более важно, что до настоящего времени среди ученых нет единого мнения по определению самого понятия " научно-технический уровень производства".

Анализ и оценка фактического состояния научно-технического уровня производства предприятий

Для решения задач дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства и планомерного перевода его на индустриальную основу важное место среди отраслей сельскохозяйственного машиностроения принадлежит и машиностроению для животноводства и кормопроизводства. Комплексная механизация и индустриализация земледелия и животноводства предполагает ускоренное развитие и повышение научно-технического уровня производства отраслей, поставляющих для сельского хозяйства машины и оборудование. В целях изучения фактического состояния оценки и планирова ния научно-технического уровня производства, в качестве объекта обследования были выбраны предприятия ВПО "Союзкорммаш" министер ства машиностроения для животноводства и кормопроизводства. Пери од обследования составил пять лет с 1976 по 1980 год. Для более детального анализа было выбрано головное предприятие Ленинград ского производственного объединения "Комплекс" - Сосновоборский машиностроительный завод. __ В процессе анализа использовались методы сравнения технико-экономических показателей в динамике, сопоставления с нормативными и среднеотраслевыми показателями, методы группировки и сводки. Для анализа использовались данные отчетов о производственно-хозяйственной деятельности за 1976-1980 годы ВПО "Союзкормаш" в целом и Сосновоборского машиностроительного завода.

В ВПО "Союзкорммаш" входят десять производственных объеди 55 ней и предприятий, основной продукцией которых являются машины и оборудование для животноводства и кормопроизводства. В таблице I показано изменение основных технико-экономических показателей деятельности ШО "Союзкорммаш" в динамике.

Фактическое состояние научно-технического уровня значительно влияет на изменение таких показателей повышения эффективности производства как производительность труда, фондоотдача, затраты на I рубль товарной продукции, рентабельность производства. В таблицах 2 и 3 рассчитаны показатели, характеризующие отдельные составляющие научно-технического уровня производства и их изменение за І976-І980 годы и в среднем за пятилетие по ВПО "Союзкорммаш" .

Главное внимание за годы десятой пятилетки, как в целом по министерству, так и по предприятиям ВПО "Союзкорммаш" /см. таб I.Например, удельный вес прогрессивного оборудования в литейном производстве, в целом по министерству, превысил 40%, степень охвата механизированным трудом достигла 70%, а удельный вес применения прогрессивной технологии в холодноштамповочном производстве увеличился в 2,8 раза, прогрессивного оборудования -почти в 3,5 раза. Степень охвата рабочих механизированным трудом достигла в 1980г. 76%. - Ткачев В. Научно-технический прогресс и внедрение прогрессивной технологии,- Плановое хозяйство, 1981, № 6, с.16,18. лицы 2,3/ уделялось повышению уровня использования прогрессивных технологических процессов и оборудования. Удельный вес применяемых прогрессивных технологических процессов в ШО составил в среднем за пятилетие 70%, тогда как по министерству он составлял 29,156. Однако анализ показателей эффективности производства и показателей научно-технического уровня позволяет сделать вывод о том, что значительного роста научно-технического уровня производства в целом по ШО "Союзкорммаш", за годы десятой пятилетки, не наблюдалось. Для его дальнейшего роста необходимо,прежде всего, повышение технического уровня и качества продукции, повышение уровня применения прогрессивных материалов, совершенствование применяемых средств труда. Лучших результатов в ВПО в повышении научно-технического уровня достигли производственные объединения "Сальсккорммаш" и "Гомсельмаш". Наиболее низкий технический уровень отмечался на Белоцерковском заводе сельскохозяйственного машиног строения им. I Мая и на заводе сельскохозяйственного машиностроения им. Фрунзе.

Методы экономического анализа взаимосвязи научно-технического уровня производства и показателей эффективности производства

Рост научно-технического уровня производства выступает в качестве одного из решающих факторов в постоянном росте объема производства, повышения производительности труда, снижении себестоимости продукции на предприятиях и в объединениях.

Без совершенствования техники, технологии производства, выпускаемой продукции невозможно значительно повысить производительность труда и использование ресурсов. Вот поэтому главным фактором повышения эффективности производства является научно-технический прогресс. В соответствии с этим в настоящее время необходимо обратить особое внимание на анализ научно-технического уровня производства.

Комплексный экономический анализ и оценка научно-технического уровня производства должны стать основой для планирования его повышения.

Экономическому анализу именно научно-технического уровня пока еще не уделяется должного внимания. Трудности проведения анализа обусловлены отсутствием обобщающей оценки и комплексного планирования научно-технического уровня как такового. Простое увеличение разнонаправленных мероприятий в планах технического развития машиностроительных предприятий , в числе которых имеются часто слишком общие или практически ничего не значащие, свидетельствует лишь о формальном подходе к планированию. Отсюда сложность проведения комплексного экономического анализа и оценки научно-технического уровня.

Экономический анализ должен основываться на принципах диа лектического материализма. Изучение экономических явлений должно проводиться в единстве анализа и синтеза, во взаимосвязи и развитии явлений, выявлении противоречий и способов их преодоления.

При исследовании состояния научно-технического уровня производства предприятия, объединения и отрасли в целом методы анализа столь же важны, как и результаты его повышения.

Методика экономического анализа представляет собой совокуп-f ность определенных приемов, методов обработки экономической информации. В нашем случае - информации о состоянии научно-технического уровня производства в целом и отдельных его составляющих /продукции, средств и предметов труда, технологии, научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы/.

Условно все методы экономического анализа можно разделить на традиционные и экономико-математические. Традиционными являются - балансовый, графический, индексный, метод сравнений, метод цепных подстановок и т.д.

Действующая методика анализа уровня производства основана на определении экономической эффективности организационно-технических мероприятий на стадии планирования. Основным способом изучения является метод прямого счета. Расчеты ведутся по каждому конкретному мероприятию путем определения условно-годовой экономии от его внедрения, затем расчеты обобщаются. Проводимые методом прямого счета расчеты, как правило, очень трудоемки и громоздки, так как количество мероприятий по техническому развитию предприятий часто насчитывают десятки и даже сотни.

Определение же суммы условно-годовой экономии часто не увязывается с данными учета и нередко завышается. При существующих методах учета трудно и подчас невозможно определить и проанализи 78 ровать фактически полученную экономию от внедрения мероприятия. Определить общий итог экономии по всем внедренным мероприятиям и узнать как они повлияли на экономические показатели затруднительно .

Недостаточно ограничивать анализ только определением уровня техники и сравнением его с плановыми и другими данными. Суть анализа заключатся не только в определении фактического состояния научно-технического уровня в целом и по отдельным его составляющим, но и в том, чтобы определить как он влияет на формирование показателей эффективности. Существующие методы экономического анализа этого сделать не позволяют.

Таким образом, при проведении экономического анализа научно-технического уровня производства для целей его планирования, необходимо решить следующие задачи: определить оптимальный состав частных показателей, характеризующих каждую из составляющих научно-технического уровня, выявить их взаимосвязь; определить влияние и взаимосвязь научно-технического уровня в целом и отдельных его составляющих с показателями эффективности производства; оценить фактически достигнутый уровень и выявить причины отклонения в целом и по отдельным показателям; вскрыть имющиеся резервы для планирования его дальнейшего роста в целом и по совершенствованию отдельных характеристик: техническому уровню продукции, техническому уровню средств труда и уровню прогрессивности предметов труда, уровню применяемых технологических процессов, уровню развития научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы; проводимый анализ должен позволить осуществить сравнение группы родственных предприятий отрасли по достигнутому ими научно-техническому уровню, определить степень отставания или преимущества одних предприятий по сравнению с другими; увязать планирование повышения научно-технического уровня производства с показателями других разделов плана производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Научно-технический уровень производства определяется сово- ! купностыо показателей его отдельных составляющих, которые являются факторами повышения эффективности производства. В этом смысле научно-технический уровень как бы связующее звено между научно-техническим прогрессом и эффективностью. Поэтому проводимый анализ должен, прежде всего, ответить на вопросы: как, каким образом изменились обобщающие показатели работы предприятия за счет повышения научно-техническго уровня производства в прошедшем периоде и каких изменений можно ожидать в будущем, планируемом периоде? Такой анализ может сыграть важную роль при перспективном планировании. И тогда можно будет поставить обратный вопрос: как изменится данный уровень производства при достижении обобщающими показателями работы предприятия определенных численных значений? Следовательно, появляется возможность перспективного планирования научно-технического уровня производства исходя из заданных ограничений результирующих показателей работы. J Каким же образом можно выявить взаимосвязь между показателями научно-технического уровня и экономическими показателями?

В экономических системах редко связи между какими-либо процессами, явлениями проявляются в виде функциональных, детерминированных зависимостей, т.е. когда с изменением одной величины соответственно меняется другая.

Экономические процессы и явления характеризуются многообразием внутренних причинно-следственных связей. Формирование их происходит под влиянием многих факторов, которые действуют в разных направлениях. Определить взаимовЗтание производственных факторов можно с помощью экономико-математических методов, в частности, методами корреляционного анализа.

Совершенствование системы показателей и оценки научно-технического уровня производства

Современный комплексный подход к решению задачи внедрения достижений научно-технического прогресса в производство предполагает органичное единство системы измерения и оценки научно-технического уровня производства предприятий, объединений и отрасли в целом, и системы планирования этого уровня.

Отсутствие методического единства в измерении и оценке научно-технического уровня производства создает значительные трудности в его комплексном планировании.

Самым разработанным и наиболее распространенным является метод измерения и оценки с помощью системы частных показателей, с последующим сведением их в обобщающий. В данном случае такая система частных показателей является своего рода стержнем, который обеспечивает увязку конечных целей и имеющихся резервов научно-технического развития производства. Ее использование позволило бы реализовывать плановые задания по росту технического уровня и качества продукции, уровня научных разработок, техники, технологии, материалов, обеспечивая при этом однозначную оценку достигнутого научно-технического уровня производства.

Система частных показателей, на наш взгляд, должна представлять органически связанную их совокупность, всесторонне отражающую сущность научно-технического уровня производства. Она должна быть достаточно полной и охватывать все элементы составляющие научно-технический уровень, т.е. каждый показатель призван характеризовать определенную сторону какого-либо из элементов и не дублировать другие. Если же, хотя бы один из элементов не будет представлен соответствующим показателем, то нарушится комплексность оценки, что приведет к ее однобокости. По количеству показателей система должна быть оптимальной. Главное заключается не в наборе большого количества показателей, а в их содеркании, то есть в том насколько они соответствуют выполнению поставленной общей цели и реальным условиям развития социалистического производства. Кроме того, они должны быть достоверными и отражаться в статистической отчетности или находится в системе учетных показателей на уровне предприятия. Поэтому важнейшим этапом непосредственного отбора и построения системы показателей для планирования научно-технического уровня производства, должен быть анализ системы учета и отчетности, проверка имеющихся технических средств обработки информации, так как без такого анализа вся работа по выработке показателей может оказаться напрасной тратой средств и времени.

Разрабатываемая система показателей должна быть сквозной, то есть объектом измерения и оценки может быть уровень развития определенного производства в рамках отдельного предприятия до совокупности предприятий и отрасли в целом.

Каждый показатель призван характеризовать определенную сторону формируемого научно-технического уровня. Это не исключает, а напротив, предполагает наличие oбoбRaющeгo показателя, с помощью которого можно было бы дать окончательную и объективную оценку достигнутого уровня. Обобщающий показатель занимает особое место в оценке научно-технического уровня. Являясь конкретным количественным выражением результативности частных показателей, он образует как бы вершину пирамиды системы показателей, обеспечивая ее единство и предопределяя целесообразность всех ее составных частей.

Частные показатели выполняют по отношению к обобщающему роль аналитических показателей, при помощи которых устанавливаются резервы его повышения и причины отклонения от запланированного или нормативного уровня. Показатели научно-технического уровня производства на всех уровнях планового управления необходимо соответствующим образом ранжировать и свести к одному обобщающему. Методология исчисления его опредеДляется в зависимости от целей оценки и уровня хозяйствования. Именно по обобщающему показателю должно приниматься окончательное решение.

Частные и обобщающий показатели научно-технического уровня используются для планирования и оценки результатов деятельности предприятий и отрасли по внедрению научно-технических достижений, при определении резервов и направлений дальнейшего развития производства, для подведения итогов соцсоревнования, прогнозирования роста эффективности производства и т.д.

Использование показателей планирования научно-технического уровня, позволит учитывать все особенности совокупного изменения условий производства, учитывать быстроту обновления технических решений, чего не обеспечивает планирование отдельных оргтехмеро-приятий. Система показателей, определяя прогрессивность отдельных составляющих уровня, дает возможность планировать использование достижений науки и техники, установить очередность внедрения технических мероприятий по повышению уровня, с целью достижения запланированных показателей эффективной работы. Применяя систему показателей, возможно целенаправленно управлять процессом повышения научно-технического уровня производства в целом.

При планировании научно-технического прогресса на основе показателей научно-технического уровня производства, предприятия могут маневрировать мероприятиями в выполнении плановых заданий. На их основе возможно устанавливать ответственность исполнителей за изменение научно-технического уровня по перспективным направлениям его совершенствования. Потребность планирования в использовании системы частных показателей определяется необходимостью промежуточного контроля за ходом выполнения плана.