Эффективное использование сельскохозяйственных угодий в переходной экономике (На материалах Ставропольского края) Динякова Светлана Валентиновна

Эффективное использование сельскохозяйственных угодий в переходной экономике (На материалах Ставропольского края)
<
Эффективное использование сельскохозяйственных угодий в переходной экономике (На материалах Ставропольского края) Эффективное использование сельскохозяйственных угодий в переходной экономике (На материалах Ставропольского края) Эффективное использование сельскохозяйственных угодий в переходной экономике (На материалах Ставропольского края) Эффективное использование сельскохозяйственных угодий в переходной экономике (На материалах Ставропольского края) Эффективное использование сельскохозяйственных угодий в переходной экономике (На материалах Ставропольского края) Эффективное использование сельскохозяйственных угодий в переходной экономике (На материалах Ставропольского края) Эффективное использование сельскохозяйственных угодий в переходной экономике (На материалах Ставропольского края) Эффективное использование сельскохозяйственных угодий в переходной экономике (На материалах Ставропольского края) Эффективное использование сельскохозяйственных угодий в переходной экономике (На материалах Ставропольского края)
>




Динякова Светлана Валентиновна. Эффективное использование сельскохозяйственных угодий в переходной экономике (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:00-8/1855-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы экономической эффективности использования земли 10

1.1. Экономические основы повышения плодородия и использования сельскохозяйственных угодий 10

1.2. Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий, ее критерии и показатели 25

2. Характеристика земельных ресурсов и эффективность их использования в региональном АПК 45

2.1. Состояние и использование земельного фонда аграрного сектора АПК Ставропольского края 45

2.2. Формы хозяйствования и использования сельскохозяйственных угодий региона 59

2.3. Показатели эффективности использования сельскохозяйственных угодий 67

3. Основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий 76

3.1. Эколого-экономическая оценка земельных ресурсов и оптимизация посевных площадей Ставропольского края 76

3.2. Инвестиции в аграрное производство - основа повышения эффективности использования земли 93

3.3. Экономическое регулирование земельных отношений аграрного сектора экономики 114

Выводы и предложения 129

Список основной использованной литературы . 134

Приложения 153

Введение к работе

Земля - важнейший источник национального богатства. Её роль огромна и многообразна. Она является первой предпосылкой и естественной основой общественного производства и непременным условием существования человеческого общества. В сельском хозяйстве земля выступает как главное средство производства, без которого вообще немыслим процесс производства. Функционируя как место, на котором совершается процесс труда, земля выступает в роли пространственного базиса. Земля один из важнейших элементов, определяющих результативность сельскохозяйственного производства, являясь не только материальной основой существования отрасли, но и активным средством производства.

В сельскохозяйственном производстве земля представляет собой и предмет труда, на который человек воздействует и орудие труда, при помощи которого он возделывает необходимые культуры. Как орудие труда, земля характеризуется качеством почвы и естественной растительностью, а как предмет труда - технологическими свойствами земли: энергоемкостью почвы, рельефом, контурностью участков и т.д.

Пространственные свойства земли, в частности ограниченность, оказывают влияние не только на отдельные производственные процессы, но и на организацию сельскохозяйственного производства в целом. Однако пространственная ограниченность земли не означает ограниченности её производственных сил. Земля обладает огромными потенциальными возможностями.

Таким образом, земля одновременно является компонентом природного комплекса, средством производства и территориальным базисом. В связи с этим остро встает вопрос о правильном, рациональном её использовании, исходя из экономических, социальных, экологических и технологических факторов. Первый - отражает экономическую сторону использования земли как ресурса; второй - влияние на использование земли, как социальных процес сов, так и политики государства; третий - функционирование земли как компонента природного комплекса и растений; четвертый - техническое воздействие на землю, технологию её использования, связь рационального использования земельных ресурсов с научно-техническим прогрессом.

На всех уровнях и с учетом всех аспектов можно выделить основные стороны рационального использования земли: оно должно быть полным, правильным, эффективным. Полное использование означает степень освоения земельных ресурсов в сельскохозяйственном обороте и разумное выделение, использование сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд. Правильное использование подразумевает строгое соблюдение основ земельного законодательства, рациональное распределение земель между отраслями народного хозяйства и землепользователями, а в пределах землепользовании - установление хозяйственно-целесообразной эксплуатации каждого земельного участка. Эффективное - выражает степень или интенсивность использования земли, полученные результаты.

Указ Президента Российской Федерации «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» [25] не только определил стратегию и тактику дальнейших аграрных преобразований, но и установил право гражданам нашей страны стать собственниками земли.

Но дать людям землю - это ещё не всё. Необходимо уже в ближайшее время принять пакет законодательных актов по самым животрепещущим вопросам, от которых во многом будет зависеть решение продовольственной проблемы страны, в том числе основы земельного законодательства Российской Федерации, новые законы о плате за землю, о государственных и муниципальных землях, о залоге сельскохозяйственных земель, о землеустройстве, о земельном кадастре, о земельных банках. Эти и другие законодательные акты во многом разрешили бы проблему купли-продажи земли, сдачи её в аренду, получение кредитов под залог земли и др.

Дальнейшее регулирование земельных отношений должно быть связано с созданием и функционированием рынка земли, обеспечивающего переход земли к лучше работающим, законодательного обеспечения права собственников земли распоряжаться ею, использование рыночной цены при земельном обороте и налогообложении земли, позволяющих формировать все уровни бюджетов для решения социально важных задач, как для сельских территорий, так и на федеральном уровне. Полученные за счет платежей за землю денежные средства должны быть направлены, прежде всего, на обустройство села и повышение плодородия земель.

Отмечая значение земельной реформы, ее нового этапа, нельзя не ответить на вопрос: сколько же у нас земли, какая она. Всего её в Российской Федерации 1,7 млрд. гектаров. Общая площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях хозяйств Российской Федерации составляла 209,6 млн. га или 38,3%. В их составе на долю пашни приходилось около 61%, а сенокосы и пастбища занимали соответственно 9,5% и 28,0%. Удельный вес прочих сельскохозяйственных угодий составлял 1,5%. В Ставропольском крае в структуре земельного фонда на сельскохозяйственные угодья приходится 93%.

Качественное состояние сельскохозяйственных угодий Российской Федерации ухудшается, падает плодородие почв. В настоящее время 39% сельскохозяйственных угодий имеют кислые почвы, 26,4% - характеризуются недостатком фосфора, 10,3% - низкой обеспеченностью калием. Более половины угодий по-прежнему подвержены эрозийным процессам; третья часть за-кустарена, заболочена и засолена. Многие территории затоплены и подтоплены.

Ухудшение качественных характеристик сельскохозяйственных угодий во многом обусловлено отсутствием эффективного механизма управления землепользованием в АПК, государственного регулирования качественного состояния земельных ресурсов.

Одним из методов государственного контроля экономики является программное регулирование, в том числе через функциональные программы. Эти программы нацелены на реализацию ключевых функций государства (инвестиционных, социально-экономических, природоохранных и др.). К ним относится утвержденная в 1992г. постановлением правительства Российской Федерации Государственная комплексная программа повышения плодородия почв России (программа «Плодородие»). Она направлена на сохранение и расширение воспроизводства плодородия почв и на этой основе - стабилизацию и дальнейший подъём сельскохозяйственного производства.

В Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000гг. отмечается: «Для предотвращения деградации плодородия пахотных земель и его воспроизводства постепенно восстанавливается система применения минеральных и органических удобрений, проведение необходимых противоэрозийных, лесозащитных и мелиоративных работ, осуществляется перевод земледелия на системы нового поколения - ландшафтные системы, обеспечивающие высокую продуктивность сельскохозяйственных угодий, ресурсо - и энергосбережение, экологическую безопасность» [11, С.2].

Следовательно, официальная экономическая и аграрная политика государства должна быть направлена на использование всех экологически безопасных и экономически рентабельных факторов повышения продуктивности земледелия. Поэтому целью настоящего исследования является всесторонний анализ повышения эффективности использования земельных ресурсов в условиях рыночных отношений, обоснование методологических решений и практических предложений по проблеме использования земли в границах Ставропольского края.

Для достижения этой цели на разрешение поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические проблемы повышения экономического плодородия почв в современных условиях, обосновать систему показателей эффективности использования сельскохозяйственных угодий;

- изучить современное состояние использования земельного фонда аграрного сектора, его распределения по формам хозяйствования, различия в уровне эффективности использования земли;

- разработать экономико-математическую модель определения структуры посевных площадей в агроэкологических ландшафтах, обеспечивающую получение максимума прибыли с единицы земельной площади;

- выявить долевое участие основных направлений инвестиций в земледелие и их влияние на продуктивность земли, предложить расчет эффективности применения минеральных удобрений;

- рассмотреть развитие земельных отношений, их экономическое регулирование в аграрном секторе экономики, модифицировать методику определения цены земли на основе теории земельной ренты.

Предметом исследования являются современные земельные отношения и экономические процессы в сельскохозяйственном производстве в переходный период, определяющие возможности и перспективы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий на региональном уровне.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Ставропольского края, отдельных его районов, характеризующиеся высокой землеобеспеченностью и распаханностью.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки различных научных центров, нормативные и законодательные акты РФ.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: монографический, расчетно-конструктивный с при менением экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники, индексного анализа, экспертных оценок.

В качестве исходной информации использованы данные Госкомстата РФ и Ставропольского края, статистические и отчетные документы земельных ведомств и землеустроительных служб и организаций, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов, материалы личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования состоит в дальнейшей разработке проблемы повышения эффективного использования сельскохозяйственных угодий в условиях рыночных отношений.

В диссертационной работе наиболее важными элементами новизны является:

- уточнение классификации показателей и факторов, влияющих на эффективность использования сельскохозяйственных угодий, методических подходов к определению критерия эффективности;

- проведение оценки продуктивности сельскохозяйственных угодий в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования;

- даны рекомендации по оптимизации структуры посевных площадей в севооборотах различных агроландшафтных групп, позволяющих получить максимум прибыли с единицы земельной площади при имеющихся ресурсах;

- для совершенствования регулирования земельного рынка, упорядочивания платежей за землю предложен расчет ее цены, отражающий потенциальные возможности получения ренты с учетом качества земли.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке комплекса мероприятий по совершенствованию использования земли и повышению ее эффективности.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Ставропольской ГСХА и является составной частью проблемы 41 «Система

мер по формированию и развитию экономического механизма, эффективного

функционирования сельскохозяйственной сферы АПК».

Апробация результатов исследования. Обоснованные в диссертации предложения по совершенствованию использования сельскохозяйственных угодий рассмотрены и одобрены МСХ и П Ставропольского края, приняты для практического внедрения в хозяйствах Шпаковского района края.

Основные положения и результаты исследований докладывались на всероссийских, межрегиональных и научно-практических конференциях в Ставропольской ГСХА в 1994-1999гг.

Публикации. По теме работы опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 226 источников; содержит 31 таблицу, 10 рисунков, 19 приложений.

Экономические основы повышения плодородия и использования сельскохозяйственных угодий

Земля является вечным средством производства, при правильном возделывании она неуклонно повышает свою продуктивность. Характеризуя эту особенность земли, К.Маркс писал, что «время ничего не щадит и ухудшает все средства производства (за исключением земли)...». Позже он указывал: «При быстром развитии производительной силы все старые машины должны быть заменены более выгодными, т.е. должны быть совсем выброшены. Земля, напротив, постоянно улучшается, если правильно обращаться с ней» [146,147].

Эта особенность земли обусловлена плодородием, т.е. свойством удовлетворять возделываемые растения необходимыми питательными веществами и производить урожай. Сущность его характеризуется, прежде всего, природной способностью почвы обеспечивать потребности растений в пище и воде в течение всего периода их роста и развития. Плодородие почвы - материальная основа сельскохозяйственного производства, получения устойчивых урожаев при хорошем качестве продукции, создания необходимой кормовой базы для животноводства. Оно характеризуется комплексом показателей химических, водно-физических и биологических свойств почвы и фитосанитарным ее состоянием. Все факторы, влияющие на жизнедеятельность растений, равнозначны и незаменимы и находятся в тесном взаимодействии между собой. Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от оптимального содержания влаги, питательных веществ и т.д. Вместе с тем, плодородие обработанной почвы зависит от дополнительных вложений, поэтому состояние почвенного плодородия подвержено изменениям [63]. Важнейшим фактором формирования плодородия с первых шагов ведения земледелия выступает человеческий труд. При систематическом и всестороннем воздействии человека на почву в процессе сельскохозяйственного использования она наряду с естественными постепенно приобретает новые свойства, становится в известной мере продуктом человеческого труда. Плодородие почвы - результат взаимодействия естественных и экономических процессов, протекающих в конкретных условиях ведения земледелия. В связи с этим различают естественное, искусственное и экономическое плодородие почвы [83].

Естественное плодородие почвы - результат длительного почвообразовательного процесса. Оно определяется химическими, физическими, биологическими и другими свойствами почвы и климатическими условиями, отражает природный запас питательных веществ в ней.

Искусственное плодородие почвы создаётся в результате активной деятельности человека путём повышения культуры земледелия, дополнительных вложений. Это плодородие в практике ведения земледелия обеспечивается за счет проведения водных и химических мелиорации, почвозащитных работ, внесения удобрений и других мероприятий. В результате обработанные почвы становятся более плодородными. Развитие научно-технического прогресса повышает эффективность искусственного плодородия.

Под экономическим плодородием почвы понимается единство естественного и искусственного плодородия. Они существуют не параллельно и не рядом друг с другом, а в органически едином процессе питания и жизни растений. С одной стороны, под воздействием труда человека естественное плодородие претерпевает соответствующие изменения, как бы «окультуривается», а с другой - в результате длительного активного использования земли искусственное плодородие соединяется с естественным и как бы «оприродыва-ется» [171]. Таким образом, в процессе возделывания земли границы между естественным и искусственным плодородием стираются, и они выступают как единое целое, характеризуя качество земли как средство сельскохозяйственного производства. Следовательно, только экономическое плодородие наиболее полно и всесторонне отражает производительные свойства земли. По своему существу оно предполагает сохранение, эффективное использование и повышение природного плодородия почвы.

В.В. Агеев считает, что современный уровень развития науки требует переосмысления термина «плодородие». Понимание «плодородие», как совокупности свойств почвы, обеспечивает урожайность сельскохозяйственных растений, сводит этот термин к «плодородию почвы», вошедший в энциклопедии, учебники, труды классиков и современных ученых. При такой трактовке вряд ли правомочна приписка «плодородию почвы» агротехнических и других «важнейших элементов плодородия почвы»: содержания питательных веществ, наличия влаги, механического состава, структуры и состояния почвы, потому что все эти элементы изменяются под влиянием окружающей среды и агротехники. Исходя из этого непонятно, почему факторы почвообразования, как-то климат, рельеф, почвообразующие породы, естественная и культурная растительность, характер использования пашни автоматически понимается как «плодородие почвы» [39].

Понятие «плодородие» значительно глубже, шире и объёмнее, чем «плодородие почвы». В этом видится философский подход к разрешению главного методологического противоречия земледелия (двойственный характер земли), а изучение функций земли, как природного тела и главного средства производства во времени (наряду с пространством) позволяет разрешить знания по технологическим, организационным и эколого-экономическим аспектам землепользования [39].

Состояние и использование земельного фонда аграрного сектора АПК Ставропольского края

Задача землепользования - наиболее полно и рационально использовать естественное и экономичное плодородие почвы, максимально реализуя новейшие достижения науки и техники в целях получения наивысшей урожайности всех культур с наименьшими затратами на единицу продукции.

Природные и экономические условия Ставропольского края в целом благоприятны для развития сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, они весьма многообразны, контрастны, противоречивы.

К неблагоприятным факторам следует отнести систематически повторяющиеся засухи и расширяющуюся эрозию почв.

Климат Ставропольского края может быть охарактеризован как континентальный, особенно в степных районах, где амплитуда колебаний температур воздуха доходит до 80 градусов. Гидротермический коэффициент в среднем находится в пределах от 0,4 до 1,5. Сумма активных температур выше 10 градусов варьирует от 3600 до 1200 градусов. Среднегодовые суммы осадков различаются с 335 до 1775 миллиметров. Сложным строением отличается поверхность территории. Здесь представлены предгорья со Скалистым и Пастбищным хребтами, Пятигорский вулканический район с известковыми купо-ловидными вершинами, Ставропольская возвышенность, Маныческая впадина и Терско-Кумская низменность с наклоном в сторону Каспийского моря, отдельные точки которой расположены ниже уровня океана.

Ставропольская возвышенность с прилегающими наклонными равнинами занимает около 25 процентов территории края. Она изрезана глубокими балками и расчленена на несколько платообразных массивов. Предгорья располагаются также примерно на одной четверти территории, на долю низменности и равнин приходится более половины площади.

На площади составляющей 41,2 процента территории залегают высокопродуктивные черноземные почвы, представленные четырьмя (из пяти существующих в Российской Федерации) подтипами: обыкновенными, южными, типичными и выщелоченными. 52 процента занимает зона каштановых почв. Остальная часть имеет менее плодородные почвы. Болота, солонцы, солончаки занимают площадь более 6 процентов.

Агрохимическими обследованиями в почвах выявлен большой дефицит фосфора, имеются данные о недостатке ряда микроэлементов, в частности цинка, кобальта, молибдена. Земледелие ведется с отрицательным балансом питательных веществ.

Почвенные обследования, проводимые в крае, показывают, что качественные изменения продуктивных земель связаны с деятельностью человека и носят, как правило, негативный характер. Основными процессами, которым подвержены земли края, являются подтопления, уменьшение содержания гумуса, сбитость пастбищ, оползни, овраги, эрозионные процессы.

До 80% площадей характеризуются как эрозионноопасные, особенно в неблагоприятные периоды (ливневые осадки, сильные ветры в ранний период). На этой площади необходимы постоянные профилактические мероприятия, как минимум, соблюдение агротехнических мероприятий по обработке почв.

Сильно развита овражно-балочная сеть. Овраги занимают 8,2 тыс. га. В большинстве случаев это растущие овраги. Мероприятия по прекращению их роста проводятся недостаточно.

В крае имеется 1180,3 тыс. га засоленных сельскохозяйственных угодий и 769,5 тыс. га земель, подверженных осолонцеванию. Данные почвенных и специальных солевых съемок показывают, что основными причинами засоле 47 ния и осолонцевания является поднятие грунтовых вод и вынос на поверхность водорастворимых солей и нарушение режима орошения угодий.

Из общей площади солонцевых земель химической мелиорации подлежит 409,5 тыс. га, в т.ч. пашни - 247,8 тыс. га. Мелиоративной обработке в пашне восточных районов подлежит 228,5 тыс. га. Имеется 258 тыс. га собственно солонцов, 297 тыс. га комплексов с содержанием солонцов от 10 до 30%, комплексов с содержанием солонцов от 30 до 50% - 132 тыс. га и различной степени солонцовых почв - 850 тыс. га.

Ежегодно работы по химической мелиорации выполнялись на площади около 35 тыс. га, мелиоративная обработка - на 10,5 тыс. га. А в 1995-1996гг. из-за отсутствия финансирования работы по этим видам не проводились.

За последние годы наметилась тенденция к уменьшению орошаемых площадей. Это связано с тем, что раньше затраты на строительство оросительных систем покрывались за счет госбюджета. В современных условиях землепользователи не имеют средств не только на расширение орошаемых площадей, но и на поддержание их в рабочем состоянии.

К 1997г. в крае имелось 406, 2 тыс. га орошаемых земель, в том числе 385,4 тыс. га орошаемых земель с инженерной сетью. Площадь орошаемых земель имеет тенденцию к сокращению. Удельный вес орошаемых земель в общей площади сельскохозяйственных угодий незначительный и составляет 7,1% (приложение 1).

По мнению Клюшина П.В., в регионах Северного Кавказа, в т.ч. и Ставропольского края на орошаемых черноземах должно быть ограничено орошение, особенно в районах большой концентрации поливных земель, то есть следует придерживаться максимальной площади полива в 4-5%, а на остальных площадях проводить ремонт, реконструкцию и возделывание сельскохозяйственных культур без поливов. Система только этих мероприятий позволит улучшить экологическую обстановку в регионе [113]. В результате почвенных, геоботанических обследований, инвентаризации земель в крае было выявлено 298, 6 тыс. га переувлажненных земель. Переувлажнение почв (естественное и антропогенное) наступает при влажности выше предельной полевой влагоемкости. Почва переходит в пластичное или текущее состояние, меняются ее параметры. За последние десятилетия масштабы переувлажнения существенно расширились. Особую роль в этом играет ирригация: завышение поливных норм, а также орошение с использованием несовершенных поливных машин и устаревших способов поверхностного полива.

Показатели эффективности использования сельскохозяйственных угодий

В последние годы в сельскохозяйственном производстве Ставропольского края сложилась кризисная ситуация, обусловленная снижением плодородия земель, непродуманным реформированием предприятий, ухудшением экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, обострением экологической и социальной ситуации.

Как уже отмечалось, проведение аграрной реформы в крае характеризуется негативной динамикой основных экономических показателей вследствие неустойчивости производственно-хозяйственных связей, удорожания кредитных ресурсов, дефицита бюджета, сокращения государственного финансирования, ростом неплатежей и многих других факторов.

Наглядным свидетельством изменения эффективности использования земли, основного средства производства в сельском хозяйстве, могут служить данные таблицы 10. Для сопоставимости расчет проведен по выходу зерна на 1 га пашни.

Продуктивность пашни в сельском хозяйстве Ставропольского края неуклонно снижается с 14,4 ц зерн.ед. в 1991г. до 10,4 ц зерн.ед в 1998г., или на 27,8%. В связи с ухудшением почвенного плодородия естественный фон позволяет получать сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно в среднем по краю не более 10-12 ц с 1 га [31].

Продуктивность пашни в расчете на одного работника занятого в сельскохозяйственном производстве увеличивается с 274 ц зерн. ед. в 1991 г. до 277,7 ц зерн.ед. в 1998г., что связано с сохранением численности занятых в сельскохозяйственном производстве (табл. 10).

За 7 лет недополучено 1479,9 тыс. тонн продукции в пересчете на зерно, что составляет потери более чем на 222 млн. долларов, или 1314 млн. руб. Мировая цена 1 тонны зерна в 1997г. составляла 150 долларов. Средневзвешенный курс доллара в 1997г. составлял 5920 руб. Финансовый кризис 1998г. уже вносит свои поправки, в т.ч. в курс доллара. Уменьшение собственного производства восполнялось импортом. В 1997г. в расчете на душу населения в крае потреблялось 125 кг хлебных продуктов (учитывая макаронные изделия в пересчете на муку, крупу, бобовые) против 119 кг в 1992г. Уменьшилось потребление молока, мяса и практически всех основных продуктов питания. Это свидетельствует о снижении качества питания (приложение 8). В 1998г. на душу населения края произведено 46 кг мяса, против 68 в 1991г., 194 кг молока против 363, 266 яиц против 371. Обострилась проблема реализации произведенной продукции в связи с резким сокращением госзакупок (приложение 9). В связи с несформировавшейся рыночной инфраструктурой и нерешенностью проблем заготовок в федеральные и местные фонды в рассматриваемый период существенно изменились каналы реализации. Налицо тенденция уменьшения объемов продажи через сеть заготовительных организаций, особенно, коммерчески выгодных продуктов - пшеницы, подсолнечника. Так, при общем уменьшении реализации зерна на 20,0%, его продажа государственным заготовительным органам уменьшилась в 16,7 раз, подсолнечника -26,2 раза. Значительными остаются поставки государству убыточных продуктов животноводства: скота и птицы - 11,4%, молока - 19,5%. Большая часть продукции реализуется работникам сельскохозяйственных предприятий в счет оплаты труда и по льготным ценам. Новым каналом реализации являются -бартерные сделки - в основном, из-за нехватки финансовых и материальных ресурсов. Уменьшение производства зерна и других видов продукции сельского хозяйства сказались на объемах и структуре реализации зерна в расчете на 1 га посевной площади

Эколого-экономическая оценка земельных ресурсов и оптимизация посевных площадей Ставропольского края

Для определения путей стабилизации сельскохозяйственного производства необходимо учитывать его особенности в разных районах края, иметь данные экономической оценки. Она основана на учете природных условий этих районов, многолетних данных о бонитировке почв и продуктивности земель, сложившейся специализации хозяйств и других факторов.

В Ставропольском крае выделено 4 сельскохозяйственные зоны, характеризующиеся особенностями климата, почв, рельефа и структуры земельных угодий: плотностью населения, типами сельскохозяйственных предприятий, набором возделываемых культур и отраслей.

Первая - овцеводческая зона включает пять северо-восточных районов края. Здесь наиболее суровые климатические условия, относительно бедные светло - каштановые почвы со средним баллом 31, довольно ровный рельеф, большие площади естественных пастбищ, низкая плотность населения.

Вторая - зерново-скотоводческая зона, примыкающая непосредственно к первой по территории является наиболее крупной, занимает более 33% сельскохозяйственных угодий края. Климатические условия, здесь хотя и суровые, но более благоприятные, чем в первой.

Третья - зерново-скотоводческая зона, значительную часть которой занимает Ставропольскую возвышенность, охватывает центральные районы края с плодородными черноземными почвами и удовлетворительным режимом увлажнения. В структуре товарной продукции преобладает производство зерновых культур и продукции скотоводства. Четвертая - прикурортная зона - включает четыре района, непосредственно примыкающих к курортам Кавказских Минеральных Вод. Здесь наиболее высокая плотность населения, относительно благоприятные почвенно -климатические условия. Большое развитие, в сравнении с другими зонами, получили птицеводство, овощеводство, плодоводство, молочное и мясное скотоводство [154].

В условиях рыночной экономики происходит более четкое распределение между природными районами по специализации сельскохозяйственного производства. Каждый район будет специализироваться на том типе производства, который обеспечит наибольшую прибыль. Процессы интенсификации производства, как правило, ускоряются на землях с повышенным естественным плодородием в благоприятных климатических условиях. Размещение и интенсификация производства в условиях рынка протекают, нередко, стихийно, и тем самым представляют огромную опасность для общества в начальном этапе.

Так, в США, Канаде, Австралии стихийное увеличение площади зерновых колосовых культур в начале 20-го века привело к катастрофическому развитию эрозийных процессов. Расширение площадей под кукурузой и соей в центральных увлажненных районах США в 50-х годах вызвало активное проявление водной эрозии. Вследствие эрозийных процессов около 40 млн. га земель США стали непригодными для земледелия. Стихийное освоение земель Африки привело к необратимым процессам опустынивания территории. Известно наступление пустыни и в нашей стране. В Калмыкии это произошло в результате интенсификации овцеводства [186]. В Ставропольском крае пески надвигаются на территорию Курского, Степновского, Арзгирского и других степных районов.

В нашей стране, особенно в южно-русском регионе в настоящее время очень опасен пшеничный «бум». Следует постоянно осуществлять мониторинг за концентрацией и размещением её посевов. При этом решающее значе 78 ние имеет выбор технологии выращивания. Без учета сохранения природной среды в погоне за количеством, как правило, внедряются интенсивные технологии.

Например, внедрение технологии «сухого земледелия» в пшеничных районах США, Канады увеличило валовой сбор зерна в течение двух десятилетий, затем усилило ветровую эрозию. Применение принципов «сухого земледелия» в засушливых районах Ставропольского края активизировало дефляцию и водную эрозию почв. Работа на земле методом проб и ошибок приводит к катастрофическим последствиям [186].

Таким образом, размещение сельскохозяйственного производства должно, прежде всего, соответствовать природным условиям, при которых производство более рентабельно, стабильно, а природные системы не деградируют. В случае опасности разрушения природной среды необходимы меры, предусматривающие специальное устройство территории и применение природоохранных технологий.

В сложившихся условиях наименее затратным, на наш взгляд, представляется выход по организации территории на основе соблюдения принципов агроландшафтных систем земледелия в пределах бывших границ крупных хозяйств, районов независимо от произошедших перераспределений и видов пользования.

На основе исследований, послуживших базой для монографий «Системы земледелия сельского хозяйства Ставропольского края», «Рекомендаций по системам ведения сельского хозяйства Ставропольского края», районных систем земледелия конкретных хозяйств, разработанных учёными СтГСХА, СНИИСХ, ВНИИ экономики сельского хозяйства, СтавропольНИИгипрозем с нашим участием земли Ставропольского края по комплексу признаков связаны в шесть агроэкологических групп.

В основу агроэкологической оценки положено следующее: - почвенные разновидности, их границы и качественные характеристики; - виды и степень проявления эрозийных процессов; - наличие подтопленных и заболоченных земель; - рельеф (уклоны местности); - степень расчлененности территории овражно-балочной сетью; - инженерная обустроенность территории и другие факторы.

По всем сельскохозяйственным землепользователям агроэкологические группы земель сводятся в границах района, а затем и в целом по всем 26 районам края. С целью учета количественных показателей, характеризующих земельный фонд границы между хозяйствами и районами брались с учетом инженерной обустроенности, структуры посевных площадей и других принятых условий.

Первая агроэкологическая группа представлена землями большинства хозяйств края, имеющих пашню с бальной оценкой выше среднерайонного уровня и уклонами местности до 1 градуса, почвенными разновидностями, которые по признакам плодородия могут быть объединены и использоваться для возделывания всех районированных культур в системе полевых севооборотов (табл. 17). В неё вошли все хозяйства районов с подтипами черноземов, каштановых, лугово-черноземных и лугово-каштановых почв, сформировавшихся в различных биоклиматических и гидротехнических условиях и объединенные однотипным процессом почвообразования без отрицательных признаков, влияющих на плодородие. Эта группа земель выделяется как особо ценная и составляет 2183,7 тыс. га, или 54,6% от площади пашни.