Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве Гильманов Айбулат Арсланович

Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве
<
Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве
>



Гильманов Айбулат Арсланович. Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-8/1202-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование интегрированных производственных структур 9

1.1. Интегрированные производственные структуры в системе организации общественного производства 9

1.2. Эффективность различных типов интегрированных производственных структур 29

1.3. Формирование интегрированных производственных структур в индустриально развитых странах и Российской Федерации 46

Глава 2. Оценка эффективности формирования интегрированных производственных структур 61

2.1. Методические подходы к определению эффективности интегрированных производственных структур 61

2.2. Показатели эффективности формирования интегрированных производственных структур 76

2.3. Консолидированный баланс как инструмент оценки эффективности деятельности интегрированных производственных структур

2.4. Эффективность нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона 92

Глава 3. Совершенствование механизмов управления формированием интегрированных производственных структур

3.1. Организационно-экономические механизмы интеграции производственных структур 123

3.2. Пути повышения эффективности нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Республики Башкортостан 141

Заключение 153

Список использованной литературы 158

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективность общественного

производства определяется многочисленными факторами, в числе которых -квалификация рабочей силы, уровень развития науки и степень ее технологического применения, общественная комбинация производственных ^процессов, размеры и эффективность средств производства;, природные условия и другие.

В экономической литературе уделяется довольно большое внимание исследованию влияния на эффективность общественного производства уровня профессиональной подготовки рабочей силы, научно-технического прогресса, размеров и эффективности средств производства и т.д. Значительно меньше работ посвящено изучению форм общественной организации производства в современных условиях. Проблемы повышения эффективности общественного производства на основе формирования интегрированных производственных структур изучены недостаточно.

В диссертационной работе сделана попытка проанализировать формирующиеся интегрированные производственные структуры, рассмотреть факторы, влияющие на процесс формирования этих производственных структур, а также дать анализ их эффективности и обосновать пути ее повышения в условиях перехода экономики к рыночным отношениям. Интегрированные производственные структуры в работе рассматриваются как форма организации общественного производства и как одно из основных направлений развития экономики.

Интегрированные производственные структуры представляют собой группы экономически самостоятельных предприятий, взаимосвязанных в производственно-технологическом и хозяйственном отношении, ведущих совместную деятельность на договорных началах на основе консолидации

активов, использования общих ресурсов сырья, топлива, энергии, воды, земли, рабочей силы, объектов вспомогательного хозяйства и инфраструктуры для достижения общей цели.

Исследование проблем эффективной организации общественного производства приобретает особую актуальность в настоящий период, когда экономика Российской Федерации находится в кризисной ситуации, производственно-экономические связи предприятий и отраслей нарушены, сложившиеся производственный, приро дно-сырьевой, трудовой, научно-технический потенциалы используются недостаточно эффективно.

Степень изученности проблемы. Среди научных трудов отечественных ученых-экономистов, затрагивающих проблемы формирования интегрированных производственных структур, выделяются работы Ю.Б. Вин слава, Е.В.Дементьева, М.Н. Исянбаева, Е.В. Ленского, А.С. Макулова, А.Г. Мовсесяна, К.Н.Юсупова, Ю.В. Якутина и др. [11-20, 25-31, 32, 36, 37, 51, 54, 55, 61, 63, 98-100, 101-102]. В научных трудах этих авторов рассматриваются проблемы формирования отраслевых и межотраслевых производственных комплексов Российской Федерации, в частности, в Республике Башкортостан, предпосылки повышения эффективности этих комплексов в процессе их развития.

Среди трудов зарубежных ученых, посвященных интегрированным производственным структурам, особо выделяются работы Ф.М. Щерера, Д. Росса, О.Уильямсона, К.Лиухто и др. [53, 84, 92].

Следует отметить, что в научных трудах первой группы ученых-экономистов проблемы формирования интегрированных производственных структур рассматриваются преимущественно применительно к условиям реализации принципов централизованного планирования и управления экономикой, второй - в условиях индустриально развитых стран.

Цель диссертационного исследования - обоснование методических положений формирования интегрированных производственных структур, методов оценки эффективности этих структур и усиления их роли в обеспечении

6 комплексного экономического и социального развития экономики в современных условиях.

Основные задачи исследования:

- определение сущности интегрированных производственных структур как
структурных подсистем экономики и их роли в более полном приведении в
действие факторов интенсификации общественного производства;

выявление предпосылок формирования интегрированных производственных структур;

разработка методических подходов к оценке эффективности формирования интегрированных производственных структур;

определение эффективности формирования интегрированных производственных структур;

- обоснование путей повышения эффективности нефтеперерабатывающего
и нефтехимического комплексов.

Объект исследования - методические проблемы формирования интегрированных производственных структур.

Предмет исследования - процессы формирования интегрированных производственных структур в экономике.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились отчетные материалы предприятий нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона, а также статистические данные, характеризующие деятельность крупных интегрированных отечественных и зарубежных компаний.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических вопросов формирования интегрированных производственных структур как подсистем экономики в условиях рыночных отношений. Основные результаты исследования:

- определена сущность интегрированных производственных структур как
подсистем экономики и их функциональной роли в более полном приведении в
действие факторов повышения эффективности общественного производства;

на основе системы показателей, выражающей отношение величины эффекта к совокупным затратам, обоснованы методические подходы к оценке эффективности интегрированных производственных структур. В качестве обобщающего применяется показатель, выражающий отношение величины эффекта (прибыли или чистой продукции) к совокупным затратам на производство и реализацию вырабатываемой в интегрированных производственных структурах продукции за базисный и конечный периоды; факторные показатели выражают отдельные аспекты формирования интегрированных производственных структур;

разработан консолидированный баланс, применяемый как инструмент оценки эффективности интегрированных производственных структур;

представлен факторный анализ особенностей нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона.

Кроме того, обоснована необходимость формирования интегрированных производственных структур и выявлены предпосылки их формирования в экономике в современных условиях.

Практическая значимость работы - разработанные методические положения формирования интегрированных производственных структур и методы оценки их эффективности могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными организациями в процессе создания новых интегрированных производственных структур Российской Федерации.

Опыт формирования нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона, и в частности, Республики Башкортостан, а также, выработанные предложения и рекомендации по повышению эффективности этих комплексов быть применены при создании аналогичных комплексов в нефтегазодобывающих регионах страны.

Апробация диссертационной работы. Отдельные теоретические положения и результаты исследования апробированы на межвузовских научно-практических конференциях в гг.Уфе, Бийске и Ижевске.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ объемом 6,7 а.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из

введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы,

включающего 102 наименования. Содержание работы изложено на 163

страницах машинописного текста, включает 11 рисунков, 21 таблицу, 8

приложений.

Эффективность различных типов интегрированных производственных структур

В настоящее время существует несколько наиболее распространенных типов интегрированных производственных структур, формирующихся в рыночной экономике. Один из подходов к их классификации связан с показателями уровня технологической специализации (SR) и степени связи между освоенными фирмами технологиями и производимой ими продукцией (RR) (табл.1)[32].

Проведенные на Западе исследования показали резкое уменьшение удельного веса узкоспециализированных интегрированных производственных структур и ИПС с доминирующим продуктом среди крупнейших промышленных компаний в период после второй мировой войны. Так, исследование, охватившее 273 (до 1978 г.) и 210 (1983 г.) американских фирм из 500 крупнейших, по классификации журнала "Форчун", дало следующие результаты, отраженные в табл.2. Аналогичные результаты были получены при исследовании наиболее крупных английских ИПС.

Таким образом, интегрированные производственные структуры можно условно разделить на узкоспециализированные ИПС (которые включают фирмы с доминирующим продуктом (продуктовой линией)) и диверсифицированные ИПС (связанного и несвязанного типа).

Несмотря на значительное понижение удельного веса узкоспециализированных интегрированных производственных структур, в ряде отраслей они продолжают играть важную роль. При этом наибольший интерес представляют крупные узкоспециализированные ИПС, в структуру которых интегрированы последовательные стадии технологического цикла, а также нередко процессы распределения продукции;, включая ее транспортировку и сбыт, типичные для отраслей сырьевого комплекса и некоторых отраслей машиностроения и пищевой промышленности [32].

Типичным примером современной узкоспециализированной интегрированной производственной структуры может служить НК "ЛУКойл", владеющая предприятиями по добыче нефти, её переработке, сбыту, а также изготовлению продукции на ее основе, используемой в других отраслях экономики.

Процесс создания узкоспециализированных интегрированных производственных структур в рыночной экономике принимает различные формы. Производственная компания внедрялась в сферу распределения и сбыта, создавая собственные закупочные и сбытовые отделения и вытесняя традиционные оптовые, а иногда и розничные фирмы. Иногда компания, занятая в сфере распределения и сбыта, создавала собственные производственные предприятия.

Широкое распространение получила интеграция посредством покупки компаний, их слияния и поглощения. Нередко промежуточным этапом на пути создания узкоспециализированных ИПС служили отраслевые ассоциации компаний картельного типа, создававшиеся в периоды сильных экономических потрясений в целях поддержания производства и цен. В этих ассоциациях закладывались предпосылки для установления сначала финансового, а затем и административного контроля более мощных и эффективных компаний над другими участниками ассоциации и осуществления под этим контролем технической реконструкции отрасли. Появлявшиеся в результате в отрасли крупные компании-лидеры начинали интегрироваться как "вниз" (в добычу сырья, производство материалов и полуфабрикатов), так и "вверх" (в производство конечной продукции и распределительно-сбытовую сеть).

Необходимым условием появления высокоэффективных узкоспециализированных интегрированных производственных структур является возможность достаточно свободного приобретения ИПС капитальных активов в виде земельных участков, элементов основных фондов, акций других компаний.

Возможно образование компаний на основе договорных отношений, что характерно для японских фирм. Так, японская автомобильная компания "Тойота 1 около 60% необходимых ей компонентов закупает у так называемых ассоциированных фирм. "Тойота" осуществляет контроль над этими фирмами как посредством приобретения контрольного пакета акций, так и командируя в них своих сотрудников на высшие управленческие должности по долгосрочным контрактам. "Тойота" оказывает ассоциированным фирмам финансовую помощь, предоставляет управленческие услуги, в частности, в налаживании контроля качества продукции. Такого рода содействие обусловливается постоянным сокращением издержек производства поставляемых ей изделий и тесной увязкой производственных планов ассоциированных фирм со своими производственными планами, что позволяет ей свести до минимума производственные запасы. При этом характер отношений между "Тойотой" и ассоциированными фирмами оставляет каждому определенную свободу выбора. "Тойота", стремясь избежать зависимости от поставок важнейших компонентов из одного источника, предпочитает иметь дело с несколькими поставщиками аналогичной продукции, а ассоциированным фирмам предоставлено право поставлять часть своей продукции другим компаниям. Посредством системы долгосрочных контрактов и управленческих услуг, в частности в области планирования и обучения персонала, "Тойота" интегрирует и мощную сбытовую сеть, состоящую из пяти групп компаний, владеющих 3 тыс. магазинов [32].

Динамичное развитие узкоспециализированных интегрированных производственных структур и демонстрируемая многими из них на протяжении десятилетий живучесть объясняются, прежде всего, их более высокой эффективностью по сравнению с неинтегрированными фирмами. Стремление уменьшить свои затраты на производство и реализацию продукции и посредством этого добиться увеличения прибыли и отдачи инвестиций, усилить свои конкурентные позиции определяло стремление ИПС к вертикальной интеграции.

Источники повышения эффективности формирования интегрированных производственных структур весьма разнообразны. Нередко интеграция в рамках единой организационной структуры различных по технологии производственных процессов создает возможности для уменьшения транспортных издержек, сокращения числа производственных операций, уменьшения затрат по содержанию запасов.

Методические подходы к определению эффективности интегрированных производственных структур

Эффективность формирования интегрированных производственных структур выражает уровень результативности использования в процессе производства материальных, финансовых, трудовых, природных и других ресурсов или совокупных затрат живого и овеществленного труда на создание заданного объема и структуры потребительных стоимостей, соответствующих общественным потребностям.

Нам представляется правомерным определять эффективность формирования интегрированных производственных структур по единому народнохозяйственному критерию, выражающему рост производительности общественного труда, заключающийся в создании заданного объема и структуры продукции с наименьшими затратами общественного труда. Необходимость оценки эффективности интегрированных производственных структур на основе единого народнохозяйственного критерия обусловливается тем, что они имеют открытый характер и решают общие задачи социально-экономического развития страны.

Оценка эффективности формирования интегрированных производственных структур требует выяснения содержания понятия "народнохозяйственный эффект". Эффект находит наиболее полное выражение в получении максимально возможного объема продукции, соответствующих по своей структуре общественным потребностям. Рядом исследователей для выражения эффекта применяется валовая продукция. Она достаточно полно выражает суммарный объем создаваемых материальных благ и услуг. Производительность труда, определяемая по валовой продукции, может быть использована в качестве единого сквозного показателя для оценки эффективности разного размера и структуры интегрированных производственных структур. Однако валовая продукция искажает оценку эффективности производства, что обусловливается непрерывным повышением в структуре совокупных затрат доли затрат прошлого труда - сырья, топлива, материалов, полуфабрикатов, получаемых по кооперированным поставкам. На этой основе получается "повторный счет" результатов прошлого труда и искусственный рост объема валового общественного продукта.

Показатель товарной продукции стимулирует широкое применение средств и предметов труда по кооперированным поставкам и вызывает рост стоимости продукции за счет повторного счета материальных затрат в структуре производственных затрат. Увеличение объема валовой и товарной продукции связано с использованием изделий и полуфабрикатов не только покупных, но и собственной выработки. Углубление процесса переработки сырья и материалов увеличивает повторный счет материальных затрат.

Получение наибольшей массы прибыли выступает как важный механизм в системе хозяйствования. Прибыль выражает эффективность производства на уровне хозрасчетных звеньев, а не в масштабе всего общества.

Большинством ученых народнохозяйственный эффект, получаемый в интегрированных производственных структурах, предлагается определять величиной чистой продукции. Мы считаем чистую продукцию как бы синтетическим показателем, выражающим:

- величину вновь созданной стоимости как общий результат развития интегрированных производственных структур и как источник фонда накопления, расширенного воспроизводства, удовлетворения материальных и духовных потребностей населения;

- измерение величины эффекта, получаемого в интегрированных производственных структурах, физическим объемом чистой продукции, который позволяет более объективно оценить эффективность выполнения народнохозяйственных функций ИПС и их вклад в рост экономического потенциала страны. Следует отметить, что показатель чистой продукции, подобно другим стоимостным показателям, не лишен недостатков. Величина ее определяется уровнем рентабельности производства. Это заинтересовывает предприятия в изготовлении высокорентабельных изделий, хотя потребность народного хозяйства в продукции, имеющей относительно низкую рентабельность, удовлетворяется недостаточно. Чистая продукция не отражает изменений уровня рентабельности производства, вызываемых заменой дорогостоящих видов сырья и материалов более дешевыми, уровнем затрат материальных ресурсов, изменением фондовооруженности труда.

Величина чистой продукции определяется трудоемкостью производства. От характера изменения трудоемкости изделий зависят численность работников, фонд заработной платы и объем чистой продукции. Чем выше в структуре производства и ассортимента продукции доля трудоемких затрат, тем выше удельная зарплатоемкость продукции. При росте фонда заработной платы объем чистой продукции и эффективность производства повышается, а при уменьшении его -снижается. Однако применение показателя чистой продукции не повлечет за собой расширение производства более трудоемкой продукции, увеличения численности работников и повышения удельной зарплатоемкости продукции, если она будет рассчитываться на базе стабильных нормативов. Чистая продукция позволяет более объективно измерить производительность труда на предприятиях, выпускающих широкий ассортимент продукции. Значение ее повышается тем, что современные предприятия преимущественно представляют собой комбинаты.

Применение чистой продукции для оценки эффективности производства по сравнению с валовой (товарной) продукцией имеет ряд преимуществ:

- она выражает не валовый объем производства, а долю собственного труда производственного коллектива в выработке продукции;

- устраняет искажающее влияние на объемы собственного производства повторного счета затрат прошлого труда, овеществленного в средствах и в пред б метах труда, в связи с повышением уровня специализации и кооперирования предприятий;

- позволяет более правильно показать изменение трудоемкости продукции, связанное с внедрением новой техники и использованием прогрессивных видов ресурсов;

Эффективность нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона

Нефтеперерабатывающие и нефтехимические комплексы республик и областей Урало-Поволжского региона значительно отличаются между собой по структуре производимой продукции, основных производственных фондов и др. В большинстве республик и областей региона эти комплексы представлены производствами автомобильных бензинов, дизельного топлива, органического синтеза, синтетических смол и пластмасс, резино-технических изделий и др..

Сравнительный анализ предприятий нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона показывает, что нефтеперерабатывающий комплекс Республики Башкортостан имеет относительно сложную производственную структуру. В нем высокий удельный вес занимают производства автомобильного бензина (20%), дизельного топлива (35,1%) и мазута (42,9%), низкий - производство смазочных масел (2%).

Нефтеперерабатывающий комплекс в Республике Башкортостан представлен четырьмя заводами. По объему переработки нефти республика прочно удерживает первое место в стране, что свидетельствует о высокой территориальной концентрации производств нефтепереработки. Уровень концентрации производства на отдельных заводах и показатели эффективности их производственно-хозяйственной деятельности приведены.

Уровень концентрации и эффективность производства на НПЗ Башкортостана обусловливаются технологическим профилем и технической базой. Технический уровень заводов Башкортостана (за исключением Ишимбайского завода) может быть сопоставим, но их технологический профиль в большинстве случаев является несопоставимым. В современных условиях именно технологический профиль и технический уровень НПЗ имеют определяющее значение в формировании показателей эффективности. По технологическому профилю АО «Уфимский НПЗ» может быть отнесен к группе топливных заводов

Предприятия нефтеперерабатывающего комплекса Республики Башкортостан значительно различаются между собой по производственной структуре. Производство автомобильного бензина имеет высокий удельный вес в АО «Уфимский НПЗ» и АО «Ново-Уфимский НПЗ», дизельного топлива - в АО «Ново-Уфимский НПЗ», АО «Уфанефтехим» и АО «Уфимский НПЗ» .

Башкортостан представляет собой один из немногих регионов Российской Федерации, в которых благоприятно сочетаются ресурсы нефти, попутного и природного газа, угля, известняков, поваренной соли, возможности водоснабжения и других ресурсов, необходимых для формирования многоотраслевого нефтехимического комплекса.

Нефтехимический комплекс является важнейшей отраслью специализации промышленного комплекса Республики Башкортостан. На него приходится 15% основных производственных фондов, 14 - вырабатываемой продукции и 9,7% промышленно-производственного персонала всей промышленности республики.

В структуре нефтехимического комплекса Башкортостана высокий удельный вес занимают производства органического синтеза, синтетических каучуков, синтетических смол и пластмасс, резино-технических изделий, меньший - производства сажевое, бытовой химии, лакокрасочное и др

Следует отметить, что в структуре нефтехимического комплекса Урала и Поволжья преимущественное развитие получили производства, вырабатывающие конечные нефтехимические продукты. В структуре нефтехимического комплекса Башкортостана высокий удельный вес занимают производства органического синтеза, синтетических смол и пластмасс, то есть преимущественно развиты начальные стадии переработки нефтехимического сырья. В структуре нефтехимического комплекса Башкортостана по сравнению со структурой этого же комплекса Поволжского экономического района представлены больше производства синтетических каучуков - на 12,8, органического синтеза - на 8,1 пункта, (табл.8.). Выработка конечных нефтехимических продуктов в Республике Башкортостан развита недостаточно. В результате этого в республике доля производства значительного числа конечных нефтехимических продуктов ниже, чем в Уральском и Поволжском экономических районах. В Башкортостане не получили развития производства шин, изделий из пластмасс и др., занимающих относительно высокий удельный вес в структуре нефтехимического комплекса Урала и Поволжья.

Основная часть продукции, получаемой в Башкортостане от первичной переработки исходного сырья, вывозится в другие области и республики Российской Федерации для выработки конечной нефтехимической продукции.

В последний период удельный вес нефтехимического комплекса в общем объеме промышленного производства Республики Башкортостан увеличился. Этот рост был обеспечен за счет значительного расширения действующих и ввода в действие новых мощностей нефтехимии. Однако, тенденция преимущественного развития в республике начальных стадий переработки нефтехимического сырья все еще сохраняется. В больших объемах завозятся в республику различные виды конечных нефтехимических продуктов, прежде всего, изделия из пластмасс (полимерные трубы, бытовые, технические изделия и др.)

Организационно-экономические механизмы интеграции производственных структур

Анализ практики формирования интегрированных производственных структур показывает многообразие эффективных вариантов интеграции предприятий и организаций. Связи между объединяемыми предприятиями и организациями претерпевают заметную эволюцию. Это вызывает значительное расхождение мнений относительно соответствия интеграции хозяйствующих субъектов в интегрированных производственных структурах современным условиям. Одни авторы трактуют деловые группы как переходящий этап развития индустриальной экономики, сменяющийся доминированием сетевых индустриальных организаций, другие отстаивают перспективность сохранения ведущей роли банков при интеграции предприятий.

Дополнительную сложность в анализ эффективности разных вариантов группирования предприятий вносит то, что прибыль не является в деятельности ИПС доминирующим ориентиром. В связи с этим в теоретическом отношении на первый план выходят вопросы обеспечения сопоставимости механизмов интеграции в корпоративных структурах. Почему хозяйствующие субъекты в интегрированных производственных структурах во взаимоотношениях между собой не ограничиваются обычными контрактами на покупку (поставку) товаров и услуг? Что при этом удерживает их от интеграции в единую компанию? Технологические условия производства, трансакционные издержки, агентские отношения, права собственности, рыночная стратегия - эти и другие обстоятельства определяют условия и направления объединения предприятий в интегрированные производственные структуры.

Разработка эффективной организационно-экономической схемы формирования интегрированных производственных структур предполагает необходимость обеспечения сопоставимости механизмов возможных интеграционных комбинаций: акционерное общество, учреждаемое участниками ИПС для выполнения координирующих и регулирующих функций в рамках структуры; траст (доверительное управление); холдинг; перекрестное владение акциями, т.е. взаимоучастие в капитале; стратегический альянс (соединение усилий, обеспечивающее каждому из участников доступ к совместно выполненным НИОКР, созданным базам данных, и т.п.). В связи с этим нами рекомендуются следующие типовые конструкции интегрированных производственных структур I. Осуществление доверительного управления в интегрированной производственной структуре. Центральная компания интегрированной производственной структуры может получить в доверительное управление имущество (часть имущества) участников. Речь идет о передаче в доверительное управление тех мощностей, которые реально формируют технологическую цепочку. При этом центральная компания призвана организовать согласованное использование данных мощностей, платить налоги, распределять доходы в пользу бе-нефициариев. Банк должен финансировать текущие расходы, что является весьма важным при длительном технологическом цикле производства . Консолидация через доверительное управление сопряжена с уплатой налога на прибыль как до, так и после ее распределения. Плательщиками этого налога будут выступать доверительный управляющий и бенефициарии. От двойного налогообложения прибыли избавляет следующий вариант ИПС [31].

2. Обеспечение координирующей роли центральной компании. Роль центральной компании интегрированной производственной структуры может состоять в выполнении ею функций координатора деятельности хозяйствующих субъектов, инвестиционного консультанта, торгового посредника, лоббиста общегруггаовых интересов и т.п. Координирующая роль центральной компании наглядно проявляется, когда она выступает уполномоченной по ведению общих дел простого товарищества (договора о совместной деятельности), сама эта компания является одной из сторон договора о совместной деятельности (рис.7).

Центральная компания организует выполнение договора о совместной деятельности (производство продукции с использованием консолидированных ресурсов, реализация этой продукции, перечисление НДС, распределение прибыли в соответствии с условиями договора). Банк должен финансировать текущие расходы.

Достоинством интегрированных производственных структур первого и второго типов является вычленение из общей массы результативно используемых ресурсов, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов структуры. Это будет облегчать привлечение внешних инвесторов к финансирова нию совместной деятельности (без подобного вычленения может возрастать ве роятность использования получаемых средств не по назначению, например на покрытие потерь от других видов деятельности). К положительным моментам варианта простого товарищества можно отнести гибкость в распределении результатов совместной деятельности в соответствии с условиями договора: допускается отклонение от пропорций, характеризующих имущественный вклад сторон в эту деятельность.

3. Объединение производственных ресурсов в капитале центральной компании (рис.8). Объединение производственных ресурсов может происхо I дать через их внесение в уставный капитал центральной компании хозяйст вующими субъектами интегрированных производственных структур и непо 1 средственными производителями товаров и услуг на основе использования с об \ ственных (после ее учреждения) ресурсов. Отличительной особенностью этого варианта являются значительная величина уставного капитала центральной компании, формирование его не только из денежных взносов. В уставном капи тале могут быть собраны все те мощности, которые составляют технологиче скую цепочку и необходимые для начала производства оборотные средства. Доля хозяйствующих субъектов интегрированной производственной структуры в уставном капитале центральной компании определяет и их долю в распреде лении общей прибыли. Степень влияния отдельных хозяйствующих субъектов на процесс интеграции и на деятельность центральной компании будет осуще ствляться условиями производственного процесса, необходимым соотношени ем в нем тех ресурсов, которыми располагают участники интегрированной производственной структуры. 4. Усиление интеграции в производственной и управленческой сферах.