Эффективность инновационной деятельности предприятий Попов Василий Деевич

Эффективность инновационной деятельности предприятий
<
Эффективность инновационной деятельности предприятий Эффективность инновационной деятельности предприятий Эффективность инновационной деятельности предприятий Эффективность инновационной деятельности предприятий Эффективность инновационной деятельности предприятий Эффективность инновационной деятельности предприятий Эффективность инновационной деятельности предприятий Эффективность инновационной деятельности предприятий Эффективность инновационной деятельности предприятий
>




Попов Василий Деевич. Эффективность инновационной деятельности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 147 с. РГБ ОД, 61:02-8/737-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ІТРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 9

1.1. ОСОБЕННОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И РАЗВИТИЯ ИХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ 9

1.2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИСТОЧНИКИ И СРЕДСТВА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 38

ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 70

2.1. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 70

2.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИCПOЛЬЗOВAHИЯ ПРОЕКТОВ 89

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 102

3.1. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОВВЕДЕНИЙ 102

3.2. ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 118

-ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Опыт осуществления экономических реформ показал, что существующие подходы к формированию и организации инновационной деятельности предприятий пока еще не обеспечивают решения задач по реструктуризации экономики страны, эффективности и устойчивого уровня использования экономических ресурсов. Глубокий спад производства в обрабатывающей промышленности и инвестиционном комплексе, резкое моральное и физическое старение производственного аппарата, обуславливают необходимость оживления инвестиционной активности, предполагающей широкомасштабное применение инновационных технологий, обеспечивающих рост конкурентоспособности производства, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Стратегия, направленная на преодоление разрыва экономического развития России и ведущих стран, предполагает качественное повышение эффективности российской экономики. Достичь этого удастся только при осуществлении масштабных инвестиций в основной капитал при одновременном повышении эффективности капиталовложений.

Формирование структурных и организационных предпосылок для ослабления инновационного кризиса, повышения эффективности инновационной деятельности, поэтапного увеличения объемов инвестирования за счет как собственных, так и привлеченных средств, закладывающих фундамент будущего экономического роста, связано с разработкой методологических и практических подходов к определению эффективности инновационных проектов, учета их осуществления в системе показателей деятельности предприятий.

Неотъемлемой составной частью таких подходов должны стать конкретные механизмы обеспечения инвестиционного спроса и высокого инно- вационного качества конечной продукции, создаваемой в инвестиционной сфере. Все это обусловило выбор темы, ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования.

Проблемы обоснования инвестиционной политики государства, развития инвестиционного рынка, финансового обеспечения инновационной деятельности и оценки эффективности капиталовложений нашли широкое освещение в работах отечественных и зарубежных экономистов. Только в течение последних лет различные аспекты рассматриваемой автором проблематики исследовались Абалкиным Л.И., Азгальдовым Г.Г., Бачуриным А.В., Барнесом СБ. Беренсом В., Бушуевым Б.С. Кушлиным В.И., Логиновым В.П., Львовым Д.С., Майерс СБ., Рекитаром Я.А., Спицыным А.Т., Хавранеком П., Холтом Р.И., Шеремет В.В., Яковцом Ю.В.

В то же время наблюдается определенная традиционность рассмотрения инновационных процессов, их экономической эффективности, не сформировалось четкого представления об эффективности инноваций и их влияния на экономику развития предприятий. Нет методических разработок по инновационной деятельности малых и средних предприятий, их взаимодействия с крупными корпорациями. Сохраняется еще консерватизм в подходе к разработке и осуществлению инновационной политики, не учитывается ди-* намика изменения рыночной экономики.

Цель исследования заключается в формировании концепции и направлений инновационного развития предприятий, эффективности их инновационной деятельности, адекватной условиям развития рыночной системы хозяйствования.

Достижение данной цели неразрывно связано с решением следующих задач: - анализ особенностей развития предприятий, их инновационной деятельности, источников и средств осуществления инноваций; выявление целей и критериев эффективности развития предприятий; разработка научно-обоснованных показателей эффективности инновационных проектов, методики их определения; - раскрытие основных направлений изменения структуры производст ва под влиянием ускорения инновационных процессов; - определение роли государственного регулирования инновационной деятельностью; - обоснование направлений эффективного развития инновационной деятельности предприятий.

Объектом исследования выступает эффективность инновационной деятельности предприятий с позиций стимулирования и оживления их инвестиционной активности в отраслях материального производства, как необходимого условия реформирования экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения сложившиеся между субъектами предпринимательства, предприятием и государством в процессе осуществления инновационной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, занимающихся методологическими проблемами развития инновационной сферы. В работе использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти применительно к рассматриваемым проблемам.

Информационной основой исследования послужила официальная статистическая отчетность, включающая сборники Госкомстата, материалы обследований; статистические материалы и данные по статистическому анализу, публикуемые в периодической печати, в том числе, в различных деловых изданиях.

В процессе исследования в раскрытии сущностных характеристик инновационных процессов, специфики их развития применялись методы исследования операций, системного и экономического анализа, модели линейного и нелинейного программирования, взаимодействия исторического и логического.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем: на основе анализа развития предприятий в переходной экономике и их инновационной деятельности уточнено понятие "инновационный потенциал", под которым понимается способность различных отраслей народного хозяйства и предприятий производить и использовать наукоемкую продукцию, отвечающую требованиям мирового рынка. Инновационный потенциал включает в себя научные, проектные и конструкторские разработки, мощности экспериментальных услуг, связанные с подготовкой нового производства, инструмент и оснастку для проведения наукоемких операций, средства технологического контроля и т.д.; вскрыты внешние и внутренние условия и стратегия реструктуризации производства при осуществлении инновационных процессов. Внешние условия связаны с процессами концентрации и централизации капитала, инвестициями. Внутренние - с разработкой финансового механизма, выявления и мобилизации всех имеющихся на предприятии ресурсов. Определены основные направления инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства связанных с реструктуризацией унитарных предприятий; выявлено, что инновационная деятельность, как правило, осуществляется по этапам. На первом этапе обеспечивается воспроизводство технологической базы отраслей, продукция которых пользуется стабильным спросом на сформировавшихся рынках. На втором этапе создаются производства, реализующие новейший технологический уклад, и выход на внутренний и внешний рынки с наукоемкой продукцией мирового уровня. На третьем, ин- новационном этапе развития ключевыми могут быть государственная поддержка инновационной инфраструктуры, создание предпосылок переключения спроса на отечественные инновации; - раскрыты взаимодействие и отличия критериев и показателей эффек тивности инновационной деятельности. Концепция построена на принципах целеполагания. Под обобщающим критерием эффективности понимается основной отличительный признак эффективности, мера эффективности. Он должен адекватно отражать цель мероприятия, программы или проекты, цель производства, и может быть адекватно определен с позиции реализации цели. Этот критерий учитывается при формировании систем показателей эффективности использования нововведений, развития инновационных процессов и эффективности инновационных проектов; определены основные направления развития производства, которые наиболее благоприятны для осуществления инновационной деятельности. Это ресурсосбережение, увеличение доли продукции высокой степени переработки, освоение новейших технологий конечных переделов, технологий, позволяющих повысить глубину переработки сырья и степень технологической готовности продукции к последующей переработке, разработка новых технологий двойного характера, то есть используемых как в гражданских отраслях, так и военном комплексе; раскрыты взаимодействия коммуникации и распространения принципиально новых нововведений. Под коммуникацией понимается процесс передачи эмоционального или интеллектуального содержания. Она подразумевает двусторонний поток информации, когда одна сторона и получает информацию, и отвечает на нее незамедлительно или по прошествии какого-то времени. На основе этого разрабатывается адаптивная система использования инноваций, стратегия и программы реструктуризации производства.

К защите представляются: направления формирования инновационно- го потенциала и эффективность его использования; методологические и методические подходы к определению критерия и системы показателей эффективности инновационной деятельности; стимулы и направления повышения экономической эффективности инновационной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные выводы доведены до конкретных практических рекомендаций, которые использованы Администрацией Красноярского края при разработке системы мер по преодолению инновационного кризиса и привлечению инвестиций в реализацию приоритетных проектов.

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут представлять интерес для работников органов государственного управления, ответственных за разработку инновационной политики, ученых и специалистов по инвестиционной проблематике, а также использоваться в учебном процессе.

Основные результаты, полученные в настоящем исследовании, докладывались автором на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, официальных мероприятиях, проводимых в Красноярском крае, а также нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом работы 4,6 п./л.

Особенности реструктуризации предприятий и развития их инновационной деятельности в переходной экономике

Опыт деятельности предприятий в условиях переходного периода показал, что существующие подходы к формированию и организации инновационной деятельности не обеспечивает решения задач по реструктуризации экономики страны, достижению экономической эффективности и устойчивого уровня использования экономических ресурсов. Сложность проблемы заключается в том, что в результате реформирования экономические отношения постепенно обретают рыночный характер, меняются отношения собственности, формы и методы хозяйствования, организационные структуры. В связи с этим более изменяется роль и функции инновационных процессов, усиливается необходимость оптимизации участия государства, регионов, отраслей, предприятий в обеспечении формирования и эффективного использования всего научного потенциала России.

Россия все более отстает по темпам производства продукции и объемам накопления основного капитала, что ставит под угрозу существование России как самостоятельного государства. Более 70% фондов имеют срок эксплуатации более 10 лет, что резко снижает конкурентоспособность. Быстрее всего положение ухудшается в авиационной, электронной, ракетно-космической промышленности и промышленности средств связи.

Объем промышленного производства в стране за последние 10 лет сократился более чем вдвое. При этом главным образом под воздействием импорта производство продукции текстильной, кожевенно-меховой и обувной промышленности сократились почти в 10 раз, швейной промышленности почти в 5 раз, мясомолочной - в 3 раза. Производительность труда в России сегодня в 5 раз ниже, чем в США.1

Эффективность развития общества в значительной мере обусловливается уровнем развития реального сектора экономики. Поэтому сегодня, когда в стране складывается комплекс институциональной поддержки бизнеса, первоочередной становится задача всесторонне стимулировать создание и развитие промышленных предприятий. Динамика общего объема промышленного производства (см. Диаграмму 1.1) и динамика общего объема произведенной и отгруженной промышленной продукции (см. Диаграмму 1.2) показывает, что в промышленном производстве наблюдается некоторое оживление.

В 2000г. промышленностью произведено продукции (работ, услуг) в действующих ценах на сумму 4763 млрд. рублей; индекс промышленного производства по сравнению с 1999г. составил 109,0%. За декабрь 2000г. соответственно 476 млрд. рублей и 102,5%.

Формирование целей и системы критериев эффективного развития предприятий и инновационной деятельности

Формирование и развитие предприятий, занимающихся инновационным бизнесом, ставит задачи определения эффективности как предприятий, которые используют инновации, так и самих инновационных проектов. При этом возникает множество проблем исчисления фактической эффективности, так как цели и задачи различных предприятий и Государства в целом могут и не совпадать. Сложившиеся методы определения эффективности производства в основном сориентированы на повышение прибыли.

Чтобы определить наиболее эффективные пути осуществления инновационной деятельности, необходимо иметь определенную систему экономических рычагов, научиться объективно определять эффективность экономических преобразований. Исчисление эффективности зависит от качественного и количественного анализа влияния принципиально новой техники и технологии на производство в целом и на отдельные его стороны. Достоверность такого анализа обусловливается выбором критерия и системы показателей эффективности, установлением зависимости между ними с учетом особенностей и последствий широкомасштабного внедрения инноваций.

Вместе с тем решение задач комплексного развития производства того или иного инновационного продукта нельзя ставить в зависимость только от величины хозрасчетного эффекта, так как проявление его эффективности может далеко выходить за рамки отдельно взятого конкретного подразделения. Экономическая эффективность при ведении, например, новой техники не всегда исчерпывается эффективностью ее функционирования на отдельных предприятиях, корпорациях и в отраслях. Она может проявляться в смежных подразделениях, что предопределяет неизбежность народнохозяйственного подхода к определению как эффекта функционирования техники, так и затрат на ее создание на всех уровнях хозяйствования.

В условиях существующей системы показателей деятельности коммерческих предприятий и корпораций каждое звено хозяйственной системы должно получить определенные экономические выгоды от использования инноваций. Это возможно при единстве методологического подхода к определению показателей социально-экономической эффективности новой техники и технологии. Такие показатели обусловливали бы создание системы показателей, связывающей воедино интересы экономического развития России в целом и предприятия. Качественный и количественный анализ эффективности инноваций зависит от целевой направленности их использования возможности измерять ее и сопоставлять. Проблема заключается в определении критерия и на основе этого системы показателей эффективности, установления зависимости между ними.

При измерении эффективности нововведений или использующих их предприятий приходится решать множество вопросов с вязанных с показателями эффективности. Часто происходит терминологическая путаница между критериями и показателями. Критерий может выступать как мера эффективности и эту меру нельзя отобразить одним показателем. Критерий больше совпадает с целью, которая ставится перед тем или иным проектом (например, повышение жизненного уровня населения региона). Поэтому, какими бы ни были критерий или критерии эффективности их сущность определяется, как правило, системой показателей. При этом необходимо учитывать взаимодействие различных целей. Обостряется противоречие краткосрочных и долгосрочных целей.

Когда цели производства определены, встают вопросы измерения эффектности, прогноза направлений ее повышения. В этом случае эффективность может выступать как соотношение между продукцией, произведенной системой, а результате осуществления производства и затратами на его разработку и реализацию. В систему вводятся затраты в форме: труда (человеческие ресурсы); капитала (физические и финансовые активы); энергии; материалов; и информации. Эти ресурсы преобразуются в продукцию (товары и услуги). Тогда эффективность можно измерить как отношение результата хозяйственной деятельности данной системы за данный период времени, к количеству ресурсов, потребленных для создания или производства этой продукции за тот же период.

Независимо от точки зрения (политической, экономической, психологической, инженерной, управленческой и т.д.) основное определение эффективности остается неизменным. В зависимости от точки зрения меняются лишь границы, размеры и тип изучаемой системы. Большинство политических деятелей и многие экономисты интересуются макросистемным подходом. Они могут концентрировать внимание на стране, регионе и отрасли. Это несколько осложняет проблему эффективности, так как в пределах таких систем имеется много организаций с различными видами затрат, преобразований и продукции.

Развитие инновационной деятельности и изменение структуры производства в процессе использования нововведений

Эффективность инновационной деятельности при ограниченности ресурсов во многом определяется выбором приоритетных направлений, которые бы смогли за сравнительно короткий промежуток времени значительно преобразить материальную базу производства. При этом особое внимание следует уделить согласованности научной, образовательной, промышленной и оборонной концепций развития страны.

Наиболее сложными проблемами являются проблемы выбора приоритетных направлений, которые часто больше связаны с политическими, нежели экономическими моментами и которые не поддаются количественной оценке.

Развитие инновационной деятельности зависит от общего инновационного климата в стране. На такой климат влияют: политическая стабильность и предсказуемость экономики; макроэкономическая деятельность государства; корпорационный уровень и прозрачность правил игры; качество и стабильность налоговой системы; развитость инфраструктуры рынка; компетентность руководства и рабочей силы.

На базе анализа этих факторов и достоверности информационных потоков предприниматель может оценивать выгоды и степень риска той или иной инновационной деятельности, определяет куда надежнее авансировать свой капитал.

Многое зависит от объективности статистических данных и полноценного функционирования рыночной экономики. Улучшение информационного обеспечения участников инновационной деятельности подразумевает получение достоверной, оперативной и общедоступной статистической информации о состоянии экономики в целом; активизацию работы государственных структур по формированию уверенности инвесторов в стабильных положительных оценках инновационного климата в России. Целесообразно интегрировать информационные ресурсы государственных органов, создать федеральную информационную сеть и упростить процедуры обмена информацией между различными ведомствами, используя современные информационные технологии.

Наука должна рассматриваться как полноправная часть экономики. Успех политических, управленческих и организационных решений во многом зависит от того, насколько они опираются на объективные научные исследования тенденции и закономерности развития общества. В принципе формирование стратегии развития общества должно исходить из научно обоснованного прогноза, позволяющего обеспечивать интеграцию научно-технической и промышленной политики, определять общенациональные приоритеты, учитывающие национальные особенности и глобальные тенденции.

В условиях современной кризисной ситуации в экономике России составление научного прогноза является сложной задачей, которая может быть решена только при участии широкого круга ученых, занятых как фундаментальными, так и прикладными исследованиями. При этом образовательная и просветительская функции науки в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса должны расширяться.

Развитие фундаментальных исследований должно проводиться исходя из оценки возможности получения новых знаний и наличия в стране ученых, способных решать поставленные проблемы. Прикладная же наука ориентируется на практическую реализацию новых знаний в целях повышения уровня жизни населения, обеспечения конкурентоспособности экономики, охраны окружающей среды и укрепления оборонного потенциала страны.

Учитывая общемировоззренческую роль фундаментальной науки и ее значение как базиса для прикладных исследований и разработок, следует сделать особый акцент на государственной поддержке фундаментальных исследований. Это важно не только в целях создания задела на будущее, но и для сохранения научной культуры России, являющейся мировым достоянием.

В области фундаментальных исследований выбор направлений определяется как потребностями общества, так и закономерностями развития самой науки. Поэтому с учетом социальных мотивов использования научных результатов, ориентируясь на стратегические цели, следует обеспечивать свободу научного поиска, сохранять разработанные научные позиции. Стимулом развития научных исследований может послужить формирование государственного заказа науке, определяемого стратегией развития общества. Основным механизмом при этом является конкурсный отбор предложений ученых, товаропроизводителей и потребителей продукции.

Конкурсный отбор желательно проводить открыто, на основе государственной экспертизы. Экспертиза определяет обоснованность предложений, их соответствие выбранным критериям. Одновременно определяется перспективность исследований, обеспечение экономической и оборонной безопасности, развитие интеллектуального потенциала общества, эффективность использования бюджетных ассигнований, потребности рынка и др.