Эффективность использования ресурсного потенциала интегрированного агропромышленного формирования Судоргин Анатолий Сергеевич

Эффективность использования ресурсного потенциала интегрированного агропромышленного формирования
<
Эффективность использования ресурсного потенциала интегрированного агропромышленного формирования Эффективность использования ресурсного потенциала интегрированного агропромышленного формирования Эффективность использования ресурсного потенциала интегрированного агропромышленного формирования Эффективность использования ресурсного потенциала интегрированного агропромышленного формирования Эффективность использования ресурсного потенциала интегрированного агропромышленного формирования Эффективность использования ресурсного потенциала интегрированного агропромышленного формирования Эффективность использования ресурсного потенциала интегрированного агропромышленного формирования Эффективность использования ресурсного потенциала интегрированного агропромышленного формирования Эффективность использования ресурсного потенциала интегрированного агропромышленного формирования
>



Судоргин Анатолий Сергеевич. Эффективность использования ресурсного потенциала интегрированного агропромышленного формирования : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-8/1700

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективного использования ресурсного потенциала интегрированных агропромышленных формирований

1.1 Экономическая сущность и содержание категории «ресурсный потенциал » 12

1.2 Особенности развития интеграционных процессов в АПК 20

1.3 Инновационный подход к формированию ресурсного потенциала интегрированного агропромышленного формирования 33

1.4 Критерии и показатели оценки эффективности использования ресурсного потенциала 45

Глава 2. Оценка эффективности использования ресурсного потенциала агрохолдинга

2.1 Особенности формирования и функционирования регионального агропромышленного интегрированного формирования - ОАО АПК «Орловская Нива» 57

2.2 Ресурсообеспеченность агрохолдинга 70

2.3 Оценка эффективности использования ресурсного потенциала 87

Глава 3. Стратегическое управление ресурсным потенциалом интегрированного агропромышленного формирования

3.1 Стратегия управления ресурсным потенциалом интегрированного агропромышленного формирования 105

3.2 Проект инновационного развития ресурсного потенциала в молочном животноводстве 119

3.3 Приоритетные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала 128

Заключение 144

Список используемой литературы 147

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурные преобразования в аграрной сфере экономики привели к поиску новых форм и механизмов развития субъектов хозяйствования в АПК. Их финансово-экономическое состояние зависит от многих факторов и, прежде всего, от наличия и эффективного использования ресурсного потенциала.

По мере эволюционного развития научно-технического прогресса состав последнего расширяется за счет включения инвестиционных, инновационных, информационных и других ресурсов, что существенно усложняет структуру показателей эффективности использования.

В системе стратегического управления ресурсным потенциалом наряду
с технической модернизацией производства видное место занимают
организационно-экономические новации. К их числу относятся различные
формы и механизмы интеграционных процессов, развитие которых связано с
появлением в регионах крупных интегрированных агропромышленных
формирований (агрохолдингов), объединяющих ресурсный потенциал
многих организационных структур (сельскохозяйственных,

перерабатывающих, обслуживающих и торговых), что требует от показателей оценки его эффективности, качественного отражения результата комплексного взаимодействия используемых отраслевых ресурсных потенциалов.

Основу эффективной деятельности любого хозяйствующего субъекта определяет механизм инновационного развития ресурсного потенциала и эффективность его использования. Интеграционные процессы охватили все сферы агробизнеса. Мощные интегрированные агропромышленные структуры обладают -конкурентными преимуществами, поскольку объединяют и используют возможности различных структур в замкнутом цикле. Поэтому процесс формирования ресурсного потенциала таких

интеграционных формирований отражают особенности их организационно-производственной структуры и механизм их функционирования в целом.

Поскольку интегрированные формирования в АПК очень сильно отличаются

даже в рамках конкретного региона, поэтому и стратегия формирования и использования такого ресурсного потенциала носит в основном сугубо индивидуальный характер. Здесь особенно активно проявляется синергетический эффект от использования всех элементов ресурсного потенциала.

В комплексе наиболее актуальных направлений, определяющих экономический рост аграрного сектора, на первый план выдвигается проблема построения ресурсосберегающего менеджмента на микроуровне. Проблема сложная и требует для оптимального ее решения использования системного подхода и применение современных методов исследования. В настоящее время, с одной стороны, отсутствуют глубокие научные исследования проблемы формирования и эффективного использования ресурсного потенциала региональных интегрированных агропромышленных формирований, а, с другой стороны, отсутствуют единые методические разработки по комплексной оценки ресурсного потенциала и эффективности его использования.

В современных условиях эффективное применение задействованных в

к интегрированное производство ресурсов невозможно без внедрения научно-

обоснованной системы рационального управления, адаптированной к конкретным условиям хозяйствования. В связи с этим научные исследования, направленные на разработку теоретических положений, методических и практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности формирования и использования ресурсного потенциала крупных интегрированных агропромышленных формирований, являются

і весьма актуальными.

Состояние изученности проблемы. Исследования теоретических и
практических аспектов проблемы оценки и обоснования основных
. направлений повышения эффективного использования ресурсного

потенциала в аграрной сфере экономики нашли отражение в научных работах многих ученых экономистов-аграриев: В.Г. Андрейчука, М.К. Базарова, Н.В. Бондина, Ю.В.Василенко, В.Я. Дупака, Е.П. Ефимова, А.П. Зинченко, Н.И. Максюты, В.В. Милосердова, Л.Д. Ревуцкого, Е.С. Строева, Б.И. Смагина, И.Г. Ушачева, А.В. Улезко, AJL Чаянова, А.А. Черняева, Т.Н. Шаталова, и других.

Актуальные аспекты интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов рассматриваются в публикациях В.П. Арашукова, Н.А. Борхунова, Е.Ф. Злобина, ОА. Родионовой, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой и др.

Вместе с тем, решение проблемы поиска эффективных управленческих решений, обеспечивающих рациональное использование ресурсного потенциала интегрированных агропромышленных формирований, с учетом региональных особенностей их деятельности на основе развития инновационных процессов, требуют проведения дальнейших научных исследований в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования

к состоит в обосновании научно-методологических положений и разработке

проектных решений по повышению эффективности использования

ресурсного потенциала в интегрированных агропромышленных

формированиях.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- раскрыты концептуальные подходы к содержательной трактовке ресурсного потенциала (сущность, критерии и показатели) в условиях инновационного развития АПК;

- обобщены особенности развития региональных интеграционных
процессов и выявлены конкурентные преимущества созданных

> интегрированных агропромышленных формирований;

- проанализированы тенденции и динамика развития ресурсного
потенциала агрохолдинга и уровень ресурсообеспеченности его участников;

- предложены оптимальная структура и модель формирования бюджета
интефированного афопромышленного формирования для обеспечения
воспроизводственного процесса;

- разработан инвестиционный проект оптимизации стратегических
параметров формирования отраслевого ресурсного потенциала в молочном
животноводстве, в рамках реализации национального проекта «Развитие
АПК»;

- обоснованы приоритетные направления совершенствования
организационно-экономического механизма управления ресурсным
потенциалом интефированных афопромышленных формирований и
повышения эффективности его использования на основе развития
инновационных процессов.

Объект исследования - региональные интефированные

афопромышленные формирования.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в
* процессе формирования и использования ресурсного потенциала

интегрированных афопромышленных формирований.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта
специальностей ВАК России
(экономические науки). Предметная область
диссертационного исследования находится в рамках специальности 08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством в пределах раздела 15.
Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.36. Исследование особенностей

воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве; 15.37. Исчисление и

оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса; 15.40. Эффективность

» функционирования предприятий различных организационно-правовых форм.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: фундаментальные экономические законы и категории, научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных ученых в области аграрной экономики, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений по стратегическим аспектам развития интеграционных процессов, оптимального формирования и эффективного использования ресурсного потенциала организации АПК, нормативные и

» законодательные акты, материалы научно-практических конференций.

В процессе исследования применялись следующие научные методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный, методы экспертных оценок и экономического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций, справочно-нормативные материалы,

* научно-методические рекомендации.

Углубленные исследования проводились на материалах интегрированного агропромышленного формирования - ОАО АПК «Орловская Нива».

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к исследованию проблемы использования ресурсного потенциала, в научном обосновании и выработке предложений по повышению его эффективности на

t основе инновационного развития в интегрированных агропромышленных

формированиях.

Элементы новизны содержатся в следующих результатах
исследования:
і - систематизированы факторные признаки и результативные

показатели, отражающие содержательную сторону потенциала отдельных видов ресурсов, характеризующихся количественными и качественными параметрами, внутренней структурой в рамках определенной организационной и территориальной ограниченности;

- предложена программа перспективных направлений развития
ресурсного потенциала агрохолдингов в рамках реализации национального
проекта «Развитие АПК»;

- предложен адаптированный механизм формирования бюджета

агрохолдинга, основанный на оптимальной схеме движения финансовых потоков и рациональной модели обеспечения структурных подразделений производственными ресурсами;

разработан проект формирования отраслевого ресурсного потенциала в молочном животноводстве и разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих достижение проектируемых параметров его эффективного использования;

обоснована стратегия управления ресурсным потенциалом крупных интегрированных агропромышленных формирований,

ъ Практическая значимость исследования заключается в

возможности применения полученных результатов органами управления АПК и интегрированных агропромышленных структур при формировании эффективной системы управления ресурсным потенциалом. Предложенные рекомендации могут быть учтены при формировании оптимального отраслевого ресурсного потенциала субъектов хозяйствования с целью достижения нормативных параметров эффективного их использования.

9 Разработанные теоретические и методические подходы могут быть

использованы при оценке эффективности использования ресурсного

потенциала отрасли и субъекта хозяйствования, и определения
перспективных направлений их развития.
i Отдельные положения диссертации, могут быть использованы в

учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Экономика предприятия», «Экономический анализ», «Планирование и прогнозирование в АПК» и др.

Апробация работы.

Выводы и результаты диссертационного исследования докладывались
в 1994-2006 гг. на научно-практических конференциях различного уровня, в
том числе международной научно-практической конференции «Социально-
г экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и

перспективы» (г. Орел, 2005 г.), научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого экономического роста АПК в условиях реализации приоритетного национального проекта» (г. Орел, 2006 г.) и др.

Основные положения работы в течение длительного периода времени проходили апробацию и внедрение в ОАО АПК «Орловская Нива».

Разработанные предложения одобрены и приняты к использованию управлением сельского хозяйства и продовольствия Департамента аграрной политики и природопользования Орловской области.

Основные выводы диссертации изложены в 11 научных публикациях
» общим объемом 2 п.л.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Уточнение понятия и содержания категории «ресурсный потенциал»
в рамках определенной организационной и территориальной ограниченности
позволяющее классифицировать частные потенциалы отдельных видов
ресурсов с точки зрения их количественной и качественной оценки
г 2. Оценку ресурсообеспеченности и эффективности использования

ресурсного потенциала в рамках организации АПК следует проводить в

трехуровневом аспекте: в целом по организации, в разрезе его
производственных отраслей и отдельных видов ресурсов, используя при этом
і системы специфических показателей, интегрированных и частных,

отражающих их особенности

3. Выявленные особенности и конкурентные преимущества созданных
региональных интегрированных агропромышленных структур перед
другими субъектами агробизнеса проявляются в инновационном подходе к
формированию и использования ресурсного потенциала

4. Приоритетные направления повышения эффективности
использования ресурсного потенциала агропромышленного

1 интегрированного формирования

5. Механизм формирования бюджета интегрированного
агропромышленного формирования, обеспечивающий ему экономическую
устойчивость и имеющий в своей основе

оптимальную, адаптированную схему движения финансовых потоков.

6. Предлагаемый проект инновационного развития ресурсного
потенциала в молочном животноводстве, представляющий собой модель
системы управления всех компонентов отраслевого ресурсного потенциала с
целью реализации перспективного направления развития и повышения
эффективности его использования

г 7. Предложенная стратегия системного управления ресурсным

потенциалом интегрированных агропромышленных организаций обуславливает потребность в нормативной базе, которая должна формироваться индивидуально для каждого субъекта хозяйствования

Экономическая сущность и содержание категории «ресурсный потенциал

Финансовое благополучие субъектов аграрной сферы зависит от многих факторов и, прежде всего от наличия ресурсного потенциала, его количественных и качественных параметров, рациональной внутренней структуры, оптимальных пропорций, и эффективности использования. Низкий уровень конкурентоспособности продукции АПК свидетельствует о том, что здесь еще очень много нерешенных научно-практических проблем, требующих продолжения проведения научных исследований.

В воспроизводственном процессе сельского хозяйства важнейшая роль принадлежит повышению эффективности использования ресурсного потенциала, поскольку - это основной элемент воспроизводственной системы любой организации.

В научной экономической литературе уже довольно длительный период широко обсуждают понятия «ресурсный потенциал» и «производственный потенциал» аграрных предприятий. Дискуссии вызывало отличие этих понятии, их состав и количественная оценка.

Так, например, В.Г. Андрийчук определяет производственный потенциал как совокупность органически взаимосвязанных ресурсов сельскохозяйственного производства, позволяющих достигать при заданных условиях объективно обусловленного уровня хозяйственных результатов [7].

Академик РАСХН А. Черняев и А. Шариков, считают, что производственный потенциал характеризует оценку возможностей сельскохозяйственных предприятий по ресурсообеспеченности и является основным показателям деятельности [133].

Изложенные точки зрения ученых экономистов сводятся к тому, что понятие производственный потенциал отражает ожидаемую результативность производственных ресурсов, вовлекаемую в хозяйственную деятельность.

Автор считает, что ресурсный потенциал, в отличие от производственного, обобщенно оценивает объем ресурсов вне зависимости от эффективности их использования.

Мы согласны с мнением Б.И.Смагина, который считает, что «ресурсный потенциал сельскохозяйственного предприятия представляет собой совокупность трудовых, природных и материальных затрат, которые определяют количеством, качеством и внутренней структурой каждого ресурса» [100]. С ,

С аналогичной точки зрения согласна и Т. Дозорова, которая считает, что ресурсный потенциал сельского хозяйства - это совокупность природных и экономических условий, оказывающих влияние на воспроизводство отрасли [44]. Она утверждает, что он характеризуется возможным объемом производства сельскохозяйственной продукции при данном качестве земли, обеспеченности производственными фондами и рабочей силой.

Ресурсы - это средства, задействованные организацией для осуществления своей деятельности, а затраты - это денежная оценка задействованных ресурсов. Ресурсный потенциал - это синтетический показатель. Все элементы ресурсного потенциала организации или частные ресурсные потенциалы взаимосвязаны между собой.

С точки зрения автора, совокупность всех видов частных потенциалов отдельных видов ресурсов, характеризующиеся своими количественными и качественными параметрами, внутренней структурой в рамках определенной организационной и территориальной ограниченности формируют ресурсный потенциал отрасли, субъекта хозяйствования или территории. Поэтому ресурсный потенциал может быть: отраслевым - это первичный уровень, например, зерновой потенциал; конкретной организации и районного или регионального АПК.

Это общий методологический подход к классификации потенциалов относится и к АПК. Соответственно здесь можно рассматривать ресурсный потенциал регионального АПК, территориально-административного деления, например, района и ресурсный потенциал конкретной организации АПК, в том числе крупного интегрированного агропромышленного формирования.

Совокупный потенциал ресурсов, задействованный в процессе производства, соответствует понятию «производственный потенциал».

Академик РАСХН А. Черняев отмечает, что «род и способ соединения количественно и качественно земли, труда и капитала» характеризует организационную систему сельскохозяйственного предприятия, его потенциал [133].

Совокупность ресурсов определяет ресурсные возможности организаций. Поскольку существует возможность маневра ресурсами и их определенной трансформации из одного вида в другой, то система, как считает В.А. Улезко [116], сталкивается с необходимостью выбора оптимальной комбинации ресурсов из множества альтернативных вариантов. Каждый вариант сочетания ресурсов имеет свои оптимальные пропорции.

Одна из особенностей ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций заключается в значительной роли земельных ресурсов, характеризующихся, прежде всего - плодородием земель. Причем, плодородие почв оказывает существенное влияние на обеспеченность ресурсного потенциала и эффективность его использования.

Особенности развития интеграционных процессов в АПК

Важным фактором стабилизации и эффективного развития агропромышленного производства стало формирование интегрированных структур различных организационно-правовых форм и видов деятельности. В последние годы в аграрном секторе экономики усилились процессы горизонтальной и вертикальной интеграции, создаются крупные интегрированные формирования агрохолдингового типа. Опыт многих регионов свидетельствует о том, что развитие интеграционных процессов является важным фактором для вывода аграрного сектора экономики из кризиса.

Концептуальные положения развития интеграции предусматривают создание организационно-экономические условий для более рационального использования ресурсного потенциала всех его участников. Практика последних лет показала, что эффективность производства оказалась выше в формированиях, где сохранилась целостность предприятий, не разрушены производственная и социальная инфраструктура, а деятельность новых институтов базируется на принципах кооперации и интеграции [142].

За годы становления рыночной экономики возникли серьезные трудности с формированием и использованием ресурсного потенциала сельскохозяйственных организации - усилились финансовые сложности, сократилась роль государственного регулирования, в результате чего многие из них стали неспособными самостоятельно формировать необходимый ресурсный потенциал и поддержать его на соответствующем уровне.

Коэффициент выбытия основных фондов в российском сельском хозяйстве сейчас составляет 3,1% при показателе в среднем по народному хозяйству 11% . Отрасль испытывает хронический дефицит инвестиций. Если в 1992 г. на долю аграрного сектора приходилось почти 11% всего национального фонда инвестиций в основной капитал, то с 1995 г. этот показатель не превышает 4%. Результатом стала деградация материально технической базы сельского хозяйства. За период 1992- 2005 гг. количество тракторов, используемых в сельскохозяйственных организациях, сократилось в 2,7 раза, плугов и культиваторов - более чем в 3, сеялок - в 2,7, комбайнов зерноуборочных - почти в 3, кукурузоуборочных - в 4,5, картофелеуборочных - 7 раз [125].

За 1990-2004 гг. наблюдается сокращение количества тракторов в расчете на 100 га пашни и зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевов зерновых культур. В 2004 г. в РФ на 1000 га пашни имелось всего 5,9 физических тракторов, а в 1990 г. - 10,6 или в 1,8 раза больше.

В Орловской области в 2004 г. по сравнению с 1990 г. количество тракторов в сельскохозяйственных предприятиях сократился в 2,7 раза, парк комбайнов сократился в 2,8 раза [90].

В то же время уменьшение парка тракторов, комбайнов и рабочих сельскохозяйственных машин произошло из-за проявления положительных тенденций в развитии сельского хозяйства - это развитие инновационных процессов, в первую очередь, в крупных сельскохозяйственных организациях и в интегрированных формированиях: - рост средней мощности одного трактора и исключение из парка маломощных тракторов; - рост наличия комбайнов большой пропускной способности; - внедрение новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур с минимальной обработкой почвы; - внедрение новых технологий уборки отдельных культур с исключением машиноемких операций; внедрение высокопроизводительной комбинированной или широкозахватной техники; - организация полнокомплектных МТС, имеющих большой парк техники.

Поэтому проблема эффективного использования ресурсного потенциала приобретает особую актуальность.

Для решения задачи повышения эффективности функционирования российского АПК необходимо неотложное решение следующих проблем: - преодоление технологического отставания отрасли, из-за которого, в основном, тормозиться подъем сельского хозяйства - по сравнению с 1985 г. в 2005 г. производство тракторов уменьшилось в 27,8 раз, плугов тракторных - в 47,6 раза, сеялок более чем в 14 раз, кормоуборочных комбайнов - почти в 15,4 раза и зерноуборочных-в 13,1 раза [70]; - ликвидация растущего диспаритета цен на закупаемые аграрным сектором горючее, электроэнергию и производимую продукцию.

По оценкам, за счет этого из отрасли ежегодно выводится до 20 млрд. руб. Если в 2000 г. для приобретения 1 т дизельного топлива необходимо было реализовать 3,73 т пшеницы, в 2003-м - 4,06 т, 2004-м - 6,1 т, в 2005 г. - 6,84 т., то в советское время для этого требовалось всего - 0,3 т [125].

Исследования показывают, что аграрные преобразования в Орловской области развиваются в последнее время в следующих направлениях: во-первых, организационно - правовым изменениям подвергаются все финансово - неустойчивые организации; во-вторых, укрепляют свои позиции, путем наращивания производственного потенциала, крупные сельскохозяйственные организации; в-третьих, успешно развиваются и формирования агрохолдингового типа, основанные на привлечение частных инвестиции; в - четвертых, усиливается социальная направленность реализуемых инвестиционно - инновационных проектов и программ.

Особенности формирования и функционирования регионального агропромышленного интегрированного формирования - ОАО АПК «Орловская Нива»

Развитию сельского хозяйства в Орловской области уделяется огромное внимание, поскольку оно занимает значительную долю в структуре ее экономики.

В каждом регионе складываются свои подходы к использованию преимуществ кооперации и интеграции. При активном участии автора диссертационного исследования в 1994 г. была создана ОАО АПК «Орловская Нива» - первая и крупнейшая из созданных в области интегрированных агропромышленных структур. Ее учредителями были областное управление сельского хозяйства и 40 сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В первый период формирования на нее были возложены функции единого государственного заказчика по закупке зерна в федеральный и региональный фонд.

Анализируя эволюцию становления и развития агрохолдинга можно выделить три взаимозависимых этапа. На первом этапе - 1994-1997 гг., созданная организация выполняла следующие задачи; надежное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей материальными ресурсами; поиск выгодных рынков сбыта продукции и обеспечение товарного кредитования сельскохозяйственных предприятий и КФХ.

Второй этап - 1997-2001 гг. характеризуется накоплением собственности и развитие интегрированной структуры. Основной целью, стоящей в то время перед ОАО АПК «Орловская Нива» было достижение высокой экономической эффективности, налаживание взаимовыгодных отношений между производителями и переработчиками, а также развитие внутриобластных и межрегиональных рынков сбыта сельскохозяйственной продукции.

Третий этап характеризуется развитием активной инновационной деятельности.

В результате поиска эффективных путей развития сельского хозяйства и реализации идеи, создания вертикально интегрированных структур замкнутого цикла в АПК, акционерное общество постоянно расширяло свою деятельность - в ее состав входили все новые предприятия.

Контрольный пакет акций агрофирм, входящих в состав агрохолдинга принадлежит ОАО АПК «Орловская Нива». Контрольным пакетом акций t ОАО АПК «Орловская Нива» (99%) владеет Комитет по управлению имуществом Администрации Орловской области.

За 12 лет деятельности интегрированная структура вышла на уровень успешно работающих агропромышленных холдингов. Сегодня ОАО АПК «Орловская Нива» - это крупная многопрофильная производственно-финансовая компания, охватывающая почти все сферы экономики области и работающая на потребительском рынке с замкнутым циклом: производство -переработка - торговля.

Основными направлениями деятельности агрохолдинга являются: формирование областного страхового фонда зерна; финансовое и товарное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей; создание и развитие интегрированных рыночных сельскохозяйственных аграрных объединений в районах области и производство сельскохозяйственной продукции; организация рыночной инфраструктуры по оптовой и розничной торговле продуктами питания и коммерческая деятельность; переработка сельскохозяйственной продукции на собственной производственной базе; производство мяса индейки и бройлера; заготовительная деятельность по продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве селян; поставка продуктов питания организациям бюджетной сферы; лицензированная лизинговая деятельность; инвестиционная деятельность по развитию предприятий холдинга; жилищное строительство на селе в рамках областной целевой комплексной программы «Славянские корни»; работа на фондовом рынке, купля-продажа акций предприятий; консалтинговая деятельность и аудит.

Изучение и анализ состава и структуры ресурсного потенциала, и результативных показателей деятельности агрохолдинга - как сложной интегрированной структуры в условиях постоянных организационных изменений и нестабильных экономических условий за длительный период не представляется обоснованным. Здесь наиболее приемлемый и сопоставимый - это 3-х летний период исследования. Поэтому соответственно в наших исследованиях анализируются материалы ОАО АПК «Орловская Нива», как основной объект исследования, за 2003-2005 гг.

ОАО АПК "Орловская Нива" по своей структуре представляет холдинговую компанию с отлаженной системой управления, координирующей работу всех звеньев по определенным видам деятельности. Основные усилия в период ее становления были сосредоточены на создании замкнутого цикла производства.

Стратегия управления ресурсным потенциалом интегрированного агропромышленного формирования

Стратегическое управление ресурсным потенциалом - это деятельность агропромышленного интегрированного формирования, как и любой организации АПК на системной основе по управлению факторами внутренней и внешней среды и всех составляющих ресурсного потенциала с целью реализации перспективных направлений его развития и использования.

Сущность стратегического управления ресурсным потенциалом, - по мнению Т. Шабанова, - заключается в разработке и реализации системы правил, определяющих последовательность действий и состояний в процессе достижения целевой возможности ресурсов, соответствующей конкретной концепции [136].

Ведущий методологический принцип стратегического управления ресурсным потенциалом заключается в том, что стратегия должна рассматриваться как объект системного подхода к ее разработке и системного анализа ее содержания, то есть структурных, временных, количественных и качественных характеристик (114). Только такой подход обеспечит максимальное соответствие стратегии конечным целям производства и условиям ее реализации.

Главная стратегическая цель развития и использования ресурсного потенциала это создание в сфере агропромышленного производства необходимых условий для эффективного развития субъекта хозяйствования. Не всегда конкуренция будет способствовать решению этой задачи. В определенных условиях лучше не конкурировать, а интегрироваться.

Стратегическое управление ресурсным потенциалом предусматривает выработку и реализацию управленческих решений и включает следующие этапы: - получение объективной информации о количественных и качественных параметрах ресурсного потенциала и о внешней среде; - разработка общей концепции и основных направлений формирования, перспективы развития и использования ресурсного потенциала; - определение миссии развития и эффективности использования ресурсного потенциала - назначение, роль, смысл развития и эффективности его использования; - определение основной цели стратегического управления; - анализ среды с точки зрения ее влияния на выполнение миссии, достижение основной цели; - прогноз развития ситуации; - определение других целей стратегического управления ресурсным потенциалом; - разработка стратегии; разработка плана реализации стратегии; - разработка механизмов реализации стратегии; - поэтапная реализация стратегии, включая текущую оценку эффективности промежуточных результатов реализации и при необходимости корректировку управленческих решений; - оценка эффективности конечных результатов реализации стратегии. Если в процессе реализации стратегии откроются новые дополнительные возможности совершенствования ресурсного потенциала и в связи с этим еще более, положительного воздействия на конечные результаты производства, то тогда должна быть скорректирована первоначальная формулировка миссии. Миссия стратегического управления ресурсного потенциала агропромышленного формирования должна обеспечивать в сфере его элементов максимально благоприятные условия для роста эффективности функционирования.

Обеспечить максимальную эффективность использования ресурсов можно лишь при их сбалансированности. Вопросы формирования ресурсного потенциала и определение оптимальных ресурсных пропорции при достижении внутренних целей организации входят в компетенцию задач стратегического менеджмента. Поэтому очень важной проблемой становиться выработки стратегии устойчивого и эффективного развития интегрированного агропромышленного формирования. Существенное влияние на величину потенциала и его эффективного использования оказывают факторы интеграции и концентрации производства.

Стратегия формирования ресурсного потенциала в агрохолдинге должна предусматривать следующие направления: - оснащение сельскохозяйственных товаропроизводителей энерго и ресурсосберегающей техникой нового типа, позволяющей существенно экономить трудовые, материально-технические и другие виды ресурсов; - повышение производительности труда; обеспечение реализации автоматизированного управления технологическими процессами на современной основе.

Для разработки стратегии развития ресурсного потенциала первостепенное значение имеет определение главной цели развития - это достижение такого состояния структуры, количественных и качественных характеристик ресурсного потенциала, на достижение которых и должна быть ориентирована стратегия. В соответствии с ней формируется не только стратегия, но и тактика использования ресурсного потенциала разрабатывается прогноз и планы действия, оцениваются результаты реализации принимаемых решений.