Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Злобин Ринат Зийнатович

Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве
<
Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве
>



Злобин Ринат Зийнатович. Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве : 08.00.05 Злобин, Ринат Зийнатович Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве (На примере Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/4274

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы эффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве 9

1.1. Теоретические основы экономической сущности и системы аналитической оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве 9

1.2. Методология формирования факторов и направлений инновационных процессов повышения эффективности использования ТЭР 27

Глава II. Современное состояние теплоэнергетического комплекса в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области 39

2.1. Анализ и оценка результатов сельскохозяйственного производства в условиях ограниченности топливно-энергетических ресурсов 39

2.2. Потенциал потребления и энергосбережения тепло-энергоресурсов в сельскохозяйственном производстве 55

2.3. Влияние производственных факторов на использование топливно-энергетических ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях 71

Глава III. Приоритетные направления повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве 84

3.1. Государственное регулирование и управление тарифной политикой ТЭР 84

3.2. Внедрение энергосберегающих технологий в производство и их экономическая оценка 103

3.3. Обоснование параметров эффективности использования топливно- энергетических ресурсов в муниципальном образовании региона... 121

3.4. Бизнес-планирование топливно-энергетических ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях 131

Выводы и предложения 146

Список использованной литературы 150

Приложения 166

Введение к работе

Решение проблем продовольственной и экономической безопасности, преодоление кризисной ситуации в системе сельского хозяйства страны предполагает необходимость восстановления масштабов производства и потребления сельскохозяйственной продукции населением. Это предусматривает применение прогрессивных организационных решений, техническое переоснащение производственных фондов, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, укрепление экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий. В то же время решение этих вопросов предусматривает рост масштабов энергопотребления, доля которого в структуре себестоимости продукции неуклонно растет. Ограниченность топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и их возрастающая стоимость при увеличивающихся масштабах потребления при производстве сельскохозяйственной продукции особенно остро поднимают проблему повышения эффективности использования этих ресурсов.

В течение всего периода развития сельского хозяйства в России осуществлялся активный процесс обновления зданий, техники и оборудования. Процесс производства продукции, особенно при организации его на промышленной основе, становился все более энергоемким. Вследствие этого объемы производства всех видов сельскохозяйственной продукции увеличивались ускоренными темпами, что позволило в короткие сроки значительно решить проблему продовольственной безопасности страны. Однако, начиная с 1991 года в стране и ее регионах стали прослеживаться негативные производственные и экономические структурные изменения. В результате за период агроэкономи-ческих реформ по объективным и субъективным причинам объемы производства сельскохозяйственной продукции резко упали. Катастрофически сократилось приобретение энергосберегающей техники и оборудования, что привело к увеличению удельных затрат тепло-энергетических ресурсов.

Аналогичные тенденции имеют место и в Саратовской области: объемы производства зерна уменьшились в 3,3 раза, сахарной свеклы в 3,7, овощей в

4 1,6, картофеля и мяса в 2,0, молока в 1,7 и яиц в 1,4 раза. При этом объем энергетических мощностей и энергопотребления в сельском хозяйстве области сократились в 2 раза, удельный вес энергетических ресурсов в себестоимости продукции повысился до 20%. В свою очередь рост энергопотребления наряду с ростом и диспаритетом цен в аграрном секторе оказали существенное влияние на ухудшение финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий области.

Дефицит финансовых и материально-технических средств, безудержный рост цен, удорожание себестоимости аграрной продукции, монополизация ТЭК России и другие негативные тенденции особенно остро выдвигают перед сельскохозяйственными предприятиями области необходимость мобилизации сил и ресурсов, максимально использовать резервы производства и достижения научно-технического прогресса, усилить работу по повышению конкурентоспособности производимой продукции и эффективной деятельности на региональном рынке сельхозпродуктов. Это предполагает тщательное и критическое рассмотрение многих вопросов использования топлива, электроэнергии, средств механизации и автоматизации, применяемых технологий и так далее, что актуально в условиях углубления рыночных отношений в стране.

Обзор специальной экономической литературы по проблеме использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве страны выявил недостаточность работ по раскрытию исследуемой проблемы. В основном вопросы экономики, организации и системы ведения различных отраслей сельского хозяйства, обеспечения производства топливно-энергетическими ресурсами получили отражение в работах В.П. Алферьева [19], Н.И. Анисимова [20], Н.М. Беляева [26], О.Г. Бокова [32], Л.М. Блякмана [30], В.Р. Боева [31], И.Л. Воротникова [43], Л.Е. Голищевой [46], В.В. Милосердова [93], Н.М. Морозова [95], В.И. Фисинина [104], A.M. Югая [152] и других авторов. В то же время малоизученным в теоретическом, методологическом и методическом отношениях остаются вопросы сущности проблемы, системы критериев и показателей, совокупности факторов и методов определения эффективности ис-

5 пользования топливно-энергетических ресурсов, приоритетных инновационных процессов, использования резервов эффективности в ресурсо- и энергосберегающих технологиях производства сельскохозяйственной продукции. Это предполагает ускоренное освоение достижений научно-технического прогресса в сферах механизации, электрификации и электронизации производственных процессов, применение прогрессивных технологических решений в растениеводстве и животноводстве, повышение роли государства в управлении использованием ТЭР.

Возросшая сложность социально-экономической ситуации в сельском хозяйстве Саратовской области, недостаточная изученность настоящей проблемы и наличие больших потенциальных возможностей повышения эффективности использования топливно-энергетического потенциала обусловили необходимость проведения научно-исследовательской работы в заданном направлении. Это предопределило актуальность темы настоящего исследования, сложность и многогранность которой требуют глубокой и разносторонней проработки.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методических и практических аспектов повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве.

Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

изучить теоретические и методические положения инновационных процессов по повышению эффективности использования топливно-энергетических процессов в сельском хозяйстве;

систематизировать факторы и направления, определить критерии и систему показателей оценки использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве;

провести анализ и дать оценку современному состоянию использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Саратовской области;

определить методические подходы устойчивого обеспечения и регулирова-

ния топливно-энергетическими ресурсами аграрного предприятия региона;

- обосновать основные направления повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве.

Объектом исследования явились организационно-экономические отношения, связанные с использованием и изысканием резервов рационального потребления топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве при производстве сельскохозяйственной продукции в Саратовской области.

Предмет исследования - факторы, тенденции и зависимости, влияющие на процесс повышения эффективности применения топливно-энергетического потенциала в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных разработок ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИМ, ГОСНИТИ, ПНИИЭО АПК, СГАУ по вопросам использования энергетического потенциала в сельском хозяйстве, топливно-энергетических ресурсов, достижений науки и техники, инвестиционной и экологической политики.

Исходными материалами послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Саратовской области, годовых отчетов, первичного учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий, технических характеристик оборудования, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочная литература. Использованы законодательные акты и решения Правительства страны и региона.

Сбор материалов по теме диссертационной работы осуществлен посредством массовых и локальных обследований деятельности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, обобщения исходных сведений об их производственно-финансовой деятельности.

В процессе исследований получили применение следующие основные методы экономического исследования: расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, экспериментальный и монографический.

7 Научная новизна диссертационного исследования определена постав-ленными и решенными задачами. Она заключается в разработке предложений и практических рекомендаций по приоритетным направлениям повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве региона, которые проявляются в следующем:

на основе изучения и обобщения теоретических вопросов и методологических положений определено понятие топливно-энергетического потенциала сельскохозяйственного производства, как совокупность взаимосвязанных возможностей инновационных процессов в экономике сельскохозяйственных предприятий;

раскрыта сущность, обоснованы критерии, классификация факторов и показатели оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве региона;

проведено количественное измерение факторов в системе аналитической оценки современного состояния использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Саратовской области;

подготовлены предложения по совершенствованию государственного регулирования и управлению тарифной политикой топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве региона;

разработан комплекс мероприятий и дана экономическая оценка инновационным процессам по энергосберегающим решениям в сельскохозяйственных предприятиях, предложены и обоснованы оптимизационные параметры использования топливно-энергетических ресурсов в регионе;

подготовлены бизнес-планирование топливно-энергетических ресурсов на конкретном производстве и программа по энергосбережению в сельскохозяйственном производстве Балаковского района;

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что в диссертации изложены теоретические заключения, предложены методические решения по формированию и функционированию топливно-энергетического по-

8 тенциала, рациональному использованию энергоресурсов на основе использования достижений научно-технического прогресса, разработан ряд научно-методических рекомендаций по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве целом, по подготовке бизнес-проектов в сельскохозяйственных предприятиях. Большое значение имеет решение вопросов энергосбережения при производстве сельскохозяйственной продукции в условиях ограниченности ресурсов и обеспечения экологической устойчивости региона.

Основные положения методических подходов, предложения и рекомендации по теме настоящего исследования прошли производственную проверку в сельском хозяйстве, получили одобрение и рекомендованы к практическому применению в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области. Они также могут применяться в учебных программах аграрных ВУЗов, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства региона.

Практическое применение результатов данного исследования, при соответствующем ускорении НТП, будет способствовать энергосбережению, повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции, созданию условий для стабилизации и укрепления экономики сельского хозяйства страны.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на четырех научно-практических конференциях: в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» (2004, 2005г.), в Поволжском научно-исследовательском институте экономики и организации АПК (2005г.), Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (2006г.).

По итогам научных разработок опубликовано 8 работ общим объемом 9,85 печ.л., в том числе автора 2,45 печ.л.

I. Научные основы эффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве

1.1. Теоретические основы экономической сущности и системы

аналитической оценки эффективности использования

Теоретические основы экономической сущности и системы аналитической оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве

В основе экономической стратегии сельского хозяйства лежит проблема повышения эффективности производства. Решение этой проблемы направлено на повышение благосостояния населения страны на основе ускорения НТП, перевода аграрного сектора экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала региона, всемерной экономии всех видов ресурсов, топливно-энергетических в частности и улучшения качества работы в процессе внедрения инноваций.

Исследование сущности топливно-энергетических ресурсов следует начинать с изучения термина «ресурсов» в современной экономической литературе. Советский энциклопедический словарь [124, с. 1122] определяет ресурсы (от франц. ressource) как денежные средства, ценности, запасы, источники средств (например, природные ресурсы, экономические ресурсы).

Экономические ресурсы это основные элементы экономического потенциала, которыми располагает общество на каждой ступени развития производительных сил в рамках исторически определенной системы производственных отношений [151, с. 495]. Они используются для достижения конкретных целей экономического и социального развития. В совокупности ресурсы подразделяются на материальные, финансовые, трудовые и природные, вовлекаемые обществом в хозяйственный оборот.

В системе материальных ресурсов предметы труда и материалы, подвергающиеся обработке, разделяются на два вида. Первый - вещества, впервые отдеделяемые трудом от природы и превращаемые в продукт (например, уголь, нефть). Второй - сырые материалы или сырье, вещества, прошедшие обработку [там же].

Следует отметить, что трудовая деятельность человека при помощи средств труда вызывает заранее намеченное изменение предмета труда. Как писал К.Маркс, труд соединяется с предметом труда: труд овеществлен в предмете, а предмет обработан. В дальнейшем продукт одного труда может служить средством производства в процессе другого труда. Это означает, что «.... продукты представляют собой не только результат, но .... и условие процесса труда» [84, с. 192].

Необходимо отметить, что природные ресурсы становятся частью экономических ресурсов лишь в том случае, когда они вовлекаются обществом в хозяйственный оборот. К ним относятся земельные, водные, лесные, минеральные, солнечная энергия, внутриземное тепло и так далее.

Природные ресурсы делятся на практически неисчерпаемые и исчерпае-мые. Последние, в свою очередь, подразделяются на возобновляемые и нево-зобновляемые. Мы обращаем особое внимание на проблему возобновляемости в связи с тем, что большая часть природных ресурсов, и прежде всего, залежи полезных ископаемых (к таковым относятся топливно-энергетические ресурсы), относятся к невозобновляемым ресурсам. По мере извлечения из недр они истощаются. В то же время такие природные ресурсы, как почва, вода, лес и животный мир для своего восстановления требуют значительных затрат труда (например, почва - внесения удобрений, водные ресурсы - очистки сточных вод).

Отметим, что наиболее сложным в решении проблемы рационального использования природных ресурсов является определение такого режима их потребления, чтобы при достижении максимальных результатов деятельности производственных систем сохранялась способность к их длительному пользованию.

Сельскохозяйственное предприятие является наиболее топливно-энергоемким потребителем народного хозяйства страны при производстве продуктов питания населению. В условиях восстановления масштабов производства сельскохозяйственной продукции возрастает значимость проблемы обеспечения и рационального использования топливно-энергетических ресурсов, так как обязательной составной частью производственного процесса является потребление тех или иных видов материальных ресурсов.

Уровень использования материальных ресурсов (удельная ресурсоем- кость) определяется спецификой самого продукта сельскохозяйственного предприятия, зависит от продолжительности воспроизводственного периода, объема и структуры потребления ресурсов, специфики территориального раз мещения (природно-климатические условия), технической оснащенности и применяемых технологий производства и других факторов. С развитием про изводительных сил и производственных отношений сельскохозяйственных предприятий, совершенствованием структуры питания населением, усложне нием механизма поставок материальных ресурсов (добыча, транспортировка, ценовая политика и так далее) и других условий в целом энергоемкость и энергопотребление имеет тенденцию к росту.

Постоянное и интенсивное истощение запасов земных недр, их невоспроизводимый характер, все более проявляющаяся зависимость экономики сельского хозяйства от ограниченности в природе тех или иных видов ТЭР свидетельствуют о необходимости проведения повсеместной работы по осуществлению режима экономии и бережливости, рациональному и эффективному их использованию. Разносторонний характер продуктов сельского хозяйства обусловливает различную степень потребности в ресурсах. Так, в условиях экстенсивного и малопроизводительного характера производства имеет место высокое удельное потребление ТЭР. При натуральном приусадебном хозяйстве эта проблема остро не возникает ввиду специфики производства и малых его масштабов. В условиях интенсификации экономики, особенно под воздействием НТП, объективно складывается картина удельного сокращения материальных затрат и снижения себестоимости единицы продукции, роста производительности труда и повышения рентабельности производства.

Методология формирования факторов и направлений инновационных процессов повышения эффективности использования

Важнейшим стратегическим приоритетом в проблеме эффективного использования ТЭР, во многом определяющим экономику сельского хозяйства, является последовательное внедрение научно-технического прогресса (НТП).

На уровне предприятий научно-технический прогресс реализуется в виде инноваций. В этой связи развитие отрасли по пути рыночных отношений и повышения эффективности производства требует тщательного рассмотрения настоящей проблемы и разработки концепции рационального потребления ТЭР на основе внедрения инноваций в системе региона.

Термин «инновация» следует интерпретировать как динамичное развитие и повышение потенциального научно-технического прогресса в реализацию разработок, воплощенных в продуктах сельскохозяйственных предприятий и обеспечивающих определенный экономический эффект, который во многом зависит от качества внедрения нововведений [107]. В своей сущности она должна характеризовать вложения средств в развитие экономики предпри ятия, отрасли, страны. Инновация - это рациональное средство решения мно гих проблем эффективности производства.

Следует отметить, что процесс внедрения инноваций в настоящее время развивается в сложных и противоречивых условиях. С одной стороны внедре ние инноваций базируется на имеющихся разработках в стране и за рубежом, с другой - его сдерживают критическое положение аграрной науки, деградиро ванная материально-техническая база взаимосвязанных отраслей, определяю щих поступательное развитие экономики, подорванное финансовое состояние большинства сельскохозяйственных и агропромышленных товаропроизводи телей и государства в целом.

Внедрение новшеств по рациональному использованию топливно энергетических ресурсов предполагает совершенствование механизма нововведений, целесообразный на конкретном участке производства. Практическое использование новшеств в настоящее время получает все большее распространение. Комплексность характера инноваций, многосторонность и многоас-пектность, разнообразие способов использования, различий в характере воздействия на использование ТЭР, позволяют нам подготовить следующую классификацию инноваций (табл. 2).

Исходя из сочетания базовых признаков объектов классификации на сельскохозяйственном предприятии по эффективному использованию ТЭР формируются масштабы и способы воздействия на экономику производства, осуществляется организация собственных финансовых вложений и инвестиций.

С точки зрения последовательности решаемых задач и получаемых ре зультатов освоения достижений НТП в использовании топливно-энергетических ресурсов можно сформировать следующие этапы освоения инноваций (рис. 3).

Как следует из данного рисунка, инновационный процесс в сельском хозяйстве является достаточно сложной, многогранной и динамичной системой, охватывающей весь комплекс производственных отношений, научных изыска-ний, внедрения и получения экономического и другого эффекта. Использование комплекса НТП направлено на повышение конкурентоспособности и эффективности использования ТЭР, экономики сельскохозяйственного предприятия.

В этих условиях в сельском хозяйстве необходимо:

- всемерно содействовать развитию научных исследований на федеральном и региональном уровнях по приоритетным направлениям эффективного использования ТЭР с целью перехода к новым технологиям, типам энергосберегающих технических средств и оборудования, прогрессивным формам организационных и других отношений;

- существенно усилить работу по освоению достижений НТП в сельском хозяйстве на основе сочетания интересов участников инновационных процессов.

Активизацию инновационных процессов призваны осуществить такие правительственные документы, как «Доктрина развития Российской науки» [1], закон «О науке и государственной научно-технической политике» [4], а также приоритетные направления развития науки и техники в сфере производ ства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов на период до 2005 г. В «Концепции инновационной политики РФ на 1998-2000 гг.» подчеркнута важность инновации, само по себе не требующей значительных затрат и капи таловложений: инновационная политика является мощным рычагом, с помо- щью которого предстоит преодолеть спад в экономике, обеспечить ее функ- циональную перестройку и насытит рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией [3].

В качестве движущей силы экономических и производственных процессов, оказывающих влияние на результат деятельности исследуемой системы выступает фактор эффективности.

Шелехов Н.Н. в системе эффективности выделяет следующие факторы: технические, организационные и экономические [148], что также по нашему мнению явно недостаточно. Денин Н. и Чирков Е. [54] также предлагают более развернутую классификацию. Аналогичного мнения и Е.С.Оглоблин [90]. И.Л. Воротников особое внимание уделяет классификациям в области ресурсосбережения в отраслях АПК [43].

Мы исходим из того, что методология разработки и освоения достижений НТП базируется на присущих ему биологических, экономических и других законах, как необходимых, существенных, устойчивых, постоянно повторяющихся отношений между явлениями в природе и обществе. В соответствии с многообразием видов эффекта и критериев нами разработана и предложена к методическому применению классификация показателей эффективности использования ТЭР, в которой осуществлено распределение факторов по наиболее существенным направлениям повышения эффективности производства в сельском хозяйстве: технико-технологическое, организационное, экономическое, социальное и природное (рис.4).

Анализ и оценка результатов сельскохозяйственного производства в условиях ограниченности топливно-энергетических ресурсов

Проведение объективной оценки аграрного производства и экономики, состояния теплоэнергетического хозяйства в масштабе области необходимо для разработки комплекса мероприятий по улучшению уровня использования ТЭР и, соответственно, укрепления экономического положения сельскохозяйственных предприятий региона в целом.

Саратовская область - одна из 14 областей и республик Приволжского федерального округа Российской Федерации. Его местоположение обуславливает пересечение территориально-климатических особенностей страны. В территориальном отношении она представляет собой достаточно крупную об-ласть (100,2 тыс. км ), но в то же время занимает промежуточное положение между особо крупными и малыми регионами. Это зона засушливого земледелия с континентальным климатом. Специфика климатических условий во многом обуславливает особенности тепло-энергопотребления в АПК области.

Область расположена на территории двух нефтегазоносных провинций -Волго-Уральской и Прикаспийской, потенциальные ресурсы которых предполагают возможности для интенсивного развития экономики области, однако они не безграничны. Так, объем ресурсов углеводородного сырья, сосредоточенных на территории Саратовской области, составляет почти 1,8 млрд. тонн условного топлива. При этом объем разведанных и перспективных запасов равен: нефти и конденсата- 57,9 млн. тонн; газа- 91,4 млрд. куб.м.

Неразведанная часть ресурсов области оценивается в 700 млн. тонн нефти и 1 триллион куб.м газа. Однако в Саратовской области продолжает сохраняться тенденция к падению объемов геологоразведочных работ и уровней добычи нефти и газа [8].

В настоящее время область продолжает играть важную роль в экономике России и Поволжья. По данным Облуправления Госстатистики Саратовской области она производит 17% природного газа, более 30% цемента, 20% минеральных удобрений от объема их производства на территории Приволжского региона. Относительно стабильно развивается электроэнергетика, доля которой в промышленном производстве возросла до 42%.

Наличие природных ископаемых и топливно-энергетических ресурсов на территории области во многом определяет степень развития машиностроительной, нефтеперерабатывающей, химической и пищевой промышленности, многих энергопотребляющих отраслей сельского хозяйства.

Производственные и экономические процессы, происходящие в Саратовской области, во многом отражают типичные тенденции, охватившие многие области России и по ним можно судить о результатах агроэкономических преобразований в сельском хозяйстве в динамическом аспекте.

Необходимо отметить, что характер и особенности развития сельского хозяйства в Саратовской области во многом сформировались под влиянием государственного управления и процессов регулирования в стране, проведения единой аграрной и экономической политики в области производства продуктов питания для населения, создания инфраструктуры, экономики сельского хозяйства. В этой связи на каждом этапе развития аграрного сектора перед регионами выдвигались новые, очередные задачи по реформированию производства, строительству и реконструкции объектов производственного назначения. Под намеченные программы государство выделяло финансовые средства, которые в той или иной мере высоко окупались в отдельных отраслях [144]. В соответствии с вложенными средствами было организовано достаточно высокоэффективное сельскохозяйственное производство, ряд отраслей освоили ведение производства на промышленной основе, что и предопределило динамику и масштабы производства растениеводческой и животноводческой продукции, уровень потребления населением хлеба, молока, мяса, яиц и других продуктов питания.

Организационные и структурные преобразования прослеживались и в Саратовской области. Так, послевоенные годы характеризуются экстенсивным развитием аграрного сектора. В конце 60-х годов наметился перевод многих отраслей животноводства и растениеводства на промышленную основу («Ско- топром», «Птицепром», «Овощепром»). В 70-х годах существенное развитие получило колхозно-совхозное производство, процессы углубления специали зации, роста концентрации, развитие кооперации и усиление интенсификации ведущих отраслей продовольственного комплекса области. 80-е годы характе ризуются созданием системы Госагропрома, что отрицательно сказалось на эффективности отечественного птицеводства. Углубление рыночного ведения хозяйства сопровождается и реформированием производства. Современный агропромышленный комплекс Саратовской области, как самостоятельный объект управления использованием топливно- энергетических ресурсов, является результатом процесса формирования ин тегрированного производства. На долю АПК приходится около трети валового общественного продукта, четвертая часть основных производственных фондов и около трети численности работников, занятых в материальном производстве [17]. В 2004 году сельскохозяйственными предприятиями произведено про дукции на сумму 54,4 млрд. рублей, темп роста в течение пятилетнего периода составил 9,9%. Прирост валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 5,1% к уровню 2003 года, что существенно превыша ет среднероссийский показатель (1,6%). Результаты функционирования и взаимодействия отраслей промышленности и сельского хозяйства, темпы и ха- рактер их развития определяют экономическую, политическую и социальную обстановку в области, состояние ее продовольственной и экономической безопасности.

Государственное регулирование и управление тарифной политикой ТЭР

Приоритетной составляющей региональной безопасности в целом является энергетическая безопасность. Проблема обеспечения этой составляющей безопасности особенно остро выдвигается на передний план в связи с переходом природных месторождений в стадию падающей добычи (невозобновляе-мых источников), большими удельными затратами энергоресурсов на производство сельскохозяйственной продукции, опаснейшим процессом старения основных производственных фондов ТЭК и повсеместной критической изношенностью теплосетей в сельскохозяйственных предприятиях.

Необходимость в государственном регулировании снабжения и потребления ТЭР обусловлена особенностями сельскохозяйственного производства. В этой связи структурная политика Правительства Саратовской области призвана обеспечить эффективное приспособление поставщиков сырья к природно-климатическим и экономическим условиям региона, а также топливно-энергетического комплекса в плане изменения структуры производства и использования энергоносителей, который, вполне соответствуя ресурсному потенциалу комплекса, с одной стороны, способствует укреплению энергетической безопасности региона, а с другой - учитывает эволюцию спроса сельскохозяйственных предприятий. Это предполагает сочетание централизованного и децентрализованного методов регулирования с использованием рыночного механизма воздействия.

Важной функцией государства должно быть регулирование деятельности естественных монополий в энергетическом секторе экономики. Необходимо реформирование газовой отрасли и электроэнергетики на основе разграничения естественно-монопольных и потенциально конкурентных видов хозяйственной деятельности и последующего развития конкуренции в этих отраслях с целью снижения издержек производства и обеспечения полной организационной и финансовой прозрачности их деятельности.

Для функционирования эффективной рыночной экономики важно сформировать рационально развивающийся топливно-энергетический комплекс, удовлетворяющий потребности растущей экономики региона в энергоресурсах. При этом роль государства должна быть направлена на создание активной финансово-кредитной системы, механизмов поддержания паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, на энергоносители, на формирование эффективной налоговой политики, развитие системы страхования в сельском хозяйстве.

По существу система государственного регулирования производства, распределения, снабжения и использования (включая энергосбережение) в стране представляет собой сложную динамическую систему, охватывающую различного рода внеэкономические меры, а также разнообразные методы и рычаги экономического характера, воздействующие на указанные процессы. В общем плане механизм государственного регулирования осуществляется по цепочке: федеральные органы управления — региональные органы (округ, область), местные (район, предприятие) и локальные (структурные подразделения предприятия). В своей основе именно сельскохозяйственные предприятия непосредственно претворяют в жизнь государственную политику энергосбережения в сельском хозяйстве. От того, насколько рациональна сформирована государственная политика, во многом зависят результаты ее реализации на местах. В общем виде систему государственного регулирования и воздействия на региональном уровне управления сельскохозяйственным произвоством можно представить в следующем виде (рис. 19).

В целом систему мер и методов регулирования энергосбережения можно подразделить на две укрупненные группы: обеспечение энергосбережения мерами внеэкономического характера и экономические методы и рычаги по энергосбережению.

Важным условием энергосбережения выступает нормирование расхода ТЭР, которое должно представлять установление меры их потребления. Оно включает в себя разработку и утверждение научно-обоснованных норм расхода энергоресурсов на производство единицы продукции непосредственно на местах. При планировании и в процессе производства продукции для их рационального распределения по направлениям потребления, наиболее эффективного использования и осуществления режима экономии и бережливости.

Следует считать неоправданным, что с началом перестройки в стране на сельскохозяйственных предприятиях была практически проигнорирована роль планирования и прогнозирования вообще, ТЭР в частности. По мере развития рынка с необходимостью эффективного ведения производства значение планов и прогнозов существенно возросло. Все эти операции уже начинают выполняться непосредственно на предприятиях исходя из конкретных условий и особенностей производства.

Определяющим в системе энергосбережения выступают технико-технологические формы регулирования ТЭР. В этих целях следует использовать высокопродуктивные породы и кроссы животных и птицы, позволяющие обеспечить минимальную удельную энергоемкость при производстве сельскохозяйственной продукции. Применение энергосберегающих технологий и техники позволяет снизить потребность в ТЭР в 2-3 раза. Во избежании потерь ТЭР следует использовать энергосберегающее оборудование, использовать вторичные энергоресурсы.

Заметим, что энергосбережение по своей сути является инновационной сферой, действительно революционных технологий крайне мало, в результате имеет место разработка и запуск в производство заведомо неэффективного оборудования, дублирование научных и конструкторских разработок по регионам, ставка на местных производителей без учета энергоэффективности, выпускаемой продукции. В этой связи использование банка данных и пакета прикладных программ позволяет выявить оптимальные варианты по энергосбережению. Оптимальность варианта устанавливается на основе оценки эффективности того или иного варианта применения мероприятия. В этих целях производству потребуется квалифицированные кадры специалистов, которые проходят систему подготовки и переподготовки в области эффективного использования ТЭР. Особая роль в системе мер и методов регулирования энергосбережения принадлежит экономическим методам и рычагам воздействия на производство. На первом плане - это система цен и тарифов.

Во избежании безудержного цен на ТЭР, несмотря на частнопредпринимательскую деятельность фирм, со стороны государства необходим регулярный контроль за обоснованностью тарифов, так как они во многом определяют конечные результаты работы сельскохозяйственных предприятий.

Рациональная организация государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию с четким разделением функций и полномочий Правительства Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссии РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов предусматривает единство законодательной, правовой и нормативной деятельности всех регулирующих органов, как на региональном, так и на федеральном уровне.