Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Задорожнева, Юлия Владимировна

Эффективность реализации региональной социально-экономической политики
<
Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики Эффективность реализации региональной социально-экономической политики
>



Задорожнева, Юлия Владимировна. Эффективность реализации региональной социально-экономической политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Задорожнева Юлия Владимировна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/919

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы реализации региональной социально-экономической политики 14

1.1. Понятие и роль социально-экономической политики региона в стратегическом развитии государства 14

1.2. Структурные элементы региональной социально-экономической политики 31

1.3. Факторы реализации региональной социально-экономической политики 41

ГЛАВА 2. Методический инструментарий оценки эффективности реализации социально-экономической политики региона 57

2.1. Основные показатели эффективности реализации региональной социально-экономической политики 57

2.2. Компаративный анализ методик оценки эффективности реализации региональной социально-экономической политики 71

2.3. Методика интегральной оценки эффективности реализации региональной социально-экономической политики на основе рейтинг технологии 100

ГЛАВА 3. Механизм реализации социально-экономической политики региона 116

3.1. Структурно-логическое проектирование этапов реализации социально экономической политики региона 116

3.2. Информационно-аналитическое обеспечение реализации социально-экономической политики регионов ЮФО 132

3.3. Целевые сценарии стратегии социально-экономического развития Волгоградской области с учетом перспективных направлений 149

Заключение 163

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для учета особенностей регионального развития органы власти субъектов РФ самостоятельно, но в соответствии с общей стратегией государства, принимают решения по формированию и реализации социально-экономической политики. Однако наличие комплекса нерешенных социально-экономических проблем, характеризующихся высокими показателями смертности, уровня безработицы, дифференциации населения по уровню доходов, свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой региональными органами власти социально-экономической политики и обусловливает приоритетность решения задач ее оценки.

Оценка социально-экономической политики региона как неотъемлемый элемент механизма ее реализации является, с одной стороны, условием эффективной разработки мероприятий социально-экономической политики, а с другой – основанием для формирования системы рекомендаций по повышению ее эффективности.

Специфика отношений субъектов в процессе реализации социально-экономической политики определяется имеющимися в регионе условиями, ресурсами и факторами, что обусловливает необходимость их выявления, систематизации и учета при разработке методики оценки эффективности социально-экономической политики региона и определения путей повышения ее эффективности.

Таким образом, тема диссертационного исследования по разработке теоретико-методического инструментария комплексной оценки эффективности региональной социально-экономической политики на основе учета влияния трансформационных и трансакционных факторов ее реализации, а также обоснование направлений повышения ее эффективности, является значимой и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, отражающие различные аспекты изучаемой проблемы, являются объектом активных исследований в отечественной и зарубежной литературе.

Системное представление о формировании социально-экономической политики, а также взаимосвязь и влияние экономической динамики на развитие социальной сферы хозяйственных систем разного уровня рассмотрены в работах Л. Абалкина, Дж. Гэлбрейта, Р. Гринберга, О. Иншакова, Г. Камерона, Дж.М. Кейнса, В. Лахмана, В. Мау, Л. Мизеса, А. Мюрдаля, В. Полтеровича, Д. Рикардо, А. Рубинштейна, П. Самуэльсона, А. Смита, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда и др.

Теоретико-методические и методологические подходы к анализу эффективности и результативности реализации социально-экономической политики, в том числе приемы построения интегральных оценок уровня регионального развития, рассматриваются в трудах С. Айвазяна, Дж. Бачлера, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Иванова, М. Игнатьева, Н. Клища, В. Лексина, В. Маршакова, П. Минакира, О. Сухарева, Я. Тинбергена и др.

Различные аспекты государственного регулирования социально-экономических процессов, а также влияние условий, ресурсов и факторов на реализацию социально-экономической политики на мезоуровне представлены в исследованиях Л. Вардомского, Е. Гайдара, Б. Герасимова, С. Зуева, Г. Клейнера, Д. Львова, В. Макарова, Д. Норта, В. Окрепилова, А. Пилясова, С. Сулакшина, А. Татаркина, Н. Яшина и др.

Проблемы и перспективы регионального социально-экономического развития, а также вопросы участия властей различных уровней в решении задач региональной политики находят отражение в трудах М. Буяновой, М. Гузева, А. Калининой, Ю. Корчагина, О. Кузнецовой, В. Кулешова, В. Курченкова, Н. Лариной, Н. Лебедевой, О. Ломовцевой, Т. Морозовой, В. Мосейко, Л. Николаевой, Г. Токуновой, Б. Хорева и др.

Несмотря на наличие достаточно большого количества фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам разработки и осуществления социально-экономической политики региона, вопросы комплексной оценки эффективности ее реализации в настоящее время сохраняют дискуссионный и противоречивый характер, что в дополнение к актуальности обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.

Целью исследования является разработка теоретико-методического инструментария оценки эффективности реализации региональной социально-экономической политики и обоснование направлений повышения ее эффективности с учетом специфики и стратегических перспектив развития региона.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- раскрыть содержание социально-экономической политики региона на основании структурного, субъектно-объектного и динамического подходов;

- выявить и системно классифицировать трансформационные и трансакционные факторы реализации социально-экономической политики региона;

- разработать методику оценки эффективности реализации социально-экономической политики региона на основе рейтинг-технологии и системы абсолютных и относительных показателей;

- провести рейтинговое ранжирование регионов ЮФО по эффективности реализации социально-экономической политики;

- рассмотреть оценку эффективности социально-экономической политики региона в качестве элемента механизма ее реализации на основе системного представления содержания и взаимосвязей входящих в него элементов;

- обосновать основные направления повышения эффективности реализации региональной социально-экономической политики.

Объектом исследования является социально-экономическая политика на региональном уровне ее реализации.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе реализации региональной социально-экономической политики и оценки ее эффективности.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена классическими и современными работами отечественных и зарубежных авторов по проблемам социально-экономической политики и оценке эффективности ее формирования и реализации на региональном уровне. Методология диссертационного исследования базируется на системном подходе и включает методы индукции и дедукции, субъектно-объектного, структурно-функционального, дескриптивного и компаративного анализа, приемы обобщения, рейтинговых оценок и представления информации в форме таблиц, схем, графиков и диаграмм.

Информационно-эмпирическая база диссертации сформирована на основе аналитических данных федеральных и территориальных статистических органов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, официальных сайтов региональных органов государственной власти, материалов Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Новой экономической ассоциации, Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования и др. Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные, нормативные и программные документы Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации. В процессе подготовки диссертационного исследования использовались материалы монографических и коллективных работ, научно-практических конференций и семинаров, публикации периодических изданий и сети Интернет.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Характеристики содержания социально-экономической политики региона целесообразно дифференцировать в рамках структурного, субъектно-объектного и динамического подходов, при доминировании каждого из которых она соответственно определяется как:

- мезоуровневая декомпозиция государственной социально-экономической политики, отражающая системное представление ее иерархической структуры, состоящей из элементов видового состава (экономическая, социальная, информационная, инновационная, институциональная и т.п.);

- организационная форма взаимодействия субъектов региональной социально-экономической политики, определяющая специфику их отношений с учетом имеющихся условий, ресурсов и факторов;

- процесс целенаправленного взаимодействия субъектов и влияния на объекты посредством методов и инструментов, обусловливающий пространственно-временные изменения экономического и социального состояния региональной хозяйственной системы.

2. Системная классификация факторов социально-экономической политики региона позволяет обеспечить формирование адекватной системы показателей оценки эффективности ее реализации. Основные факторы, влияющие на реализацию региональной социально-экономической политики, в соответствии с концепцией эндогенных факторов производства целесообразно классифицировать на трансформационные (достигнутый уровень и качество жизни граждан; демографическая ситуация; состояние бюджетной сферы; жилищные условия населения; отраслевая структура региональной экономики; состояние основных фондов в промышленности и сельском хозяйстве; уровень автоматизации производственных процессов, темпы их обновления и внедрения инновационных технологий; экономико-географическое положение; природно-климатические условия и др.) и трансакционные (состояние нормативно-правовой базы социально-экономического развития; структура системы образования, здравоохранения и социально-культурной сферы; количество, качество и степень доступности информационных ресурсов региона; наличие баз данных и систем аналитической обработки информации; уровень компьютеризации и интернетизации). Для комплексного развития основных трансформационных факторов необходимо учитывать влияние на них трансакционных факторов, что позволяет снизить затраты на реализацию социально-экономической политики региона.

3. Методика оценки эффективности реализации региональной социально-экономической политики включает: информационно-аналитическую систему мониторинга на основе показателей трансформационных и трансакционных факторов социально-экономической политики; компаративный и дескриптивный анализ состояния и динамики социально-экономических процессов; определение интегрального показателя реализации социально-экономической политики региона путем агрегирования индикаторов с использованием аддитивной схемы их свертки и рейтинг-технологии. Внедрение предлагаемой методики позволит своевременно выявлять приоритетные направления социально-экономической политики региона и корректировать стратегические мероприятия по повышению ее эффективности.

4. Рейтинговое ранжирование предполагает систематизацию хозяйственных систем в рамках предметной области по эффективности реализации социально-экономической политики, что позволяет проводить сравнения, выявлять позиции в общем рейтинге, обосновывать выбор сценария долгосрочного развития хозяйственных систем мезоуровня и разрабатывать рекомендации по повышению эффективности реализации социально-экономической политики на основе оптимизации использования трансформационных и трансакционных факторов. В ЮФО выделены регионы с высоким, средним и низким уровнем интегрального показателя эффективности реализации социально-экономической политики.

5. Оценка эффективности социально-экономической политики региона является структурным элементом механизма ее реализации, представляющего собой систему преобразования внешней и внутренней информации об условиях, ресурсах и факторах, субъектах и объектах, целях и результатах их деятельности в трансформационные и трансакционные факторы данного процесса.

Контрольно-аналитический этап, включающий интегральную оценку эффективности реализации социально-экономической политики региона и информационно-аналитическую систему мониторинга показателей трансформационных и трансакционных факторов, необходим для выполнения программно-целевого и трансформационного этапов разработки и реализации социально-экономической политики, что позволяет выделить функциональные связи и формы конкретных хозяйственных отношений для оценки конечного результата.

6. Оценка реализации социально-экономической политики региона предполагает разработку на ее основе мер воздействия на трансакционные факторы, характеризующие информационно-коммуникационную, организационно-управленческую и институциональную составляющие социально-экономической политики региона, с целью обеспечения положительной динамики трансформационных факторов, отражающих развитие социальной, экономической и бюджетной сфер. Целесообразны следующие приоритетные направления повышения эффективности реализации региональной социально-экономической политики:

- информационно-коммуникационное: создание и поддержка единого информационного пространства региона для эффективного удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования и населения, формирование и поддержка информационно-аналитических систем комплексного мониторинга и оценки показателей социально-экономической политики, расширение списка и оптимизация предоставления государственных услуг на основе IT-технологий и Интернета;

- организационно-управленческое: формирование эффективного аппарата региональных органов власти по численности и квалификации, совершенствование бюджетного регулирования, создание условий для развития предпринимательства и обеспечения населения учреждениями образования, здравоохранения и социально-культурной сферы, развитие эффективных форм государственно-частного партнерства;

- институциональное: повышение роли стратегического планирования и прогнозирования посредством разработки и реализации целевых и адресных программ для выполнения национальных проектов и комплексного регионального развития, совершенствование нормативно-правовой базы социально-экономического развития территорий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- введены дополнительные характеристики, определяющие содержание региональной социально-экономической политики с точки зрения структурного, субъектно-объектного и динамического подходов: «иерархичность», «структурность», «топологичность» и «темпоральность», что позволило соотнести методы и инструменты ее реализации для учета специфики трансформационных и трансакционных факторов развития региона;

- представлена системная классификация факторов по характеру их влияния на реализацию региональной социально-экономической политики на трансформационные и трансакционные, что дает возможность дифференцировать определяющие их показатели в рамках двух групп: характеризующие развитие социальной, экономической, бюджетной сфер региона и отражающие состояние информационно-коммуникационной, организационно-управленческой, институциональной составляющих региональной социально-экономической политики;

- разработана методика интегральной оценки эффективности реализации социально-экономической политики региона, которая в отличие от существующих включает дифференцированную по трансформационным и трансакционным факторам иерархическую систему показателей, что позволило определить динамику развития региональных хозяйственных систем и оптимизировать управленческие мероприятия в зависимости от их воздействия на соответствующие подсистемы социально-экономической политики региона;

- произведено рейтинговое ранжирование регионов ЮФО по эффективности реализации социально-экономической политики, выявляющее позиции каждого региона в составе общего рейтинга на основе учета влияния трансформационных и трансакционных факторов;

- рассмотрена интегральная оценка реализации социально-экономической политики региона в качестве структурного элемента ее механизма, обеспечивающая корректную функциональную организацию программно-целевого и трансформационного этапов на основании разработанных направлений повышения эффективности социально-экономической политики;

- обоснованы информационно-коммуникационное, организационно-управленческое и институциональное направления повышения эффективности региональной социально-экономической политики, учитывающие преобразующую и обеспечивающую функции трансформационных и трансакционных факторов ее реализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в возможности использования положений и выводов исследования в качестве дополнительного теоретико-методического обоснования для дальнейших научных разработок в области социально-экономической политики региона, эффективности ее реализации и определения приоритетных направлений развития экономики региона. Изложенные практические рекомендации могут быть применены в деятельности органов государственной власти при определении приоритетов социально-экономического развития региона, при разработке, мониторинге и корректировке системы оценки социально-экономических процессов и эффективности принимаемых мер региональной политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, выводы и результаты работы соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» - уточнение содержания социально-экономической политики региона; выявление трансформационных и трансакционных факторов реализации региональной социально-экономической политики; разработка и апробация методики оценки эффективности реализации социально-экономической политики региона; оценка эффективности региональной социально-экономической политики как структурного элемента механизма ее реализации; обоснование основных направлений повышения эффективности реализации социально-экономической политики региона.

Апробация результатов исследования. Полученные в процессе написания диссертации теоретические выводы, практические результаты и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах Волгоградского государственного университета (2008-2013 гг.), на VI Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Волгоград, 2010 г.), на VI Международной конференции «Потребление как коммуникация – 2010» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на Первом Российском Экономическом Конгрессе (Москва, МГУ, декабрь 2009 г.).

Разработка отдельных глав диссертационного исследования поддержана Госконтрактом Рособразования № П 904 от 18.08.09 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», грантом РГНФ и Администрации Волгоградской области Регионального конкурса «Волжские земли в истории и культуре России» № 12-12-34018 «Мониторинг и корректировка механизма управления инновационными процессами в экономике региона с использованием естественнонаучных методов».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 4,42 п.л. (авторских – 3,56 п.л.), в том числе 6 статей в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 156 наименований, и 2 приложений. Общий объем диссертации – 183 страницы.

Структурные элементы региональной социально-экономической политики

Основой федеральной политики в области социально-экономического развития территорий является создание наиболее одинаковых условий, обеспечивающих экономический рост на всей территории страны с одновременным сокращением межтерриториальных различий в уровне жизни населения. Однако общепризнанной целью государственного регулирования является развитие, т.к. бесконтрольный количественный рост может создать угрозу существования всему человечеству, поскольку он порождает экологическую, энергетическую, сырьевую и некоторые другие глобальные проблемы20. П. Самуэльсон, например, подчеркивал, что нельзя стремиться только к простому количественному росту производства (даже в расчете на душу населения), важно также внутреннее развитие всей социально-экономической структуры общества21.

Федеральная региональная политика ставит основной целью укрепление единого социального и экономического пространства РФ с помощью решения следующих задач22: - усиления процесса межрегиональной интеграции; - снижения дифференциации уровней социально-экономического развития регионов; - обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и капитала по всей территории РФ; - законодательного определения условий предоставления государственной помощи, обеспечения равных конкурентных условий в конкурентной среде; - создания условий для межрегиональной конкуренции по привлечению капиталов; - законодательного определения и реализации принципов федеративных экономических отношений в процессе разграничения компетенций между уровнями государственной власти РФ. Одной из целей социально-экономической политики страны является установление долгосрочных приоритетов социального развития. Решение этой задачи предполагает наиболее полный учет территориальных аспектов и проблем социально-экономического развития. Политика, проводимая государственной властью на уровне субъекта Российской Федерации, направлена на рациональное использование потенциала региона, выраженного всей совокупностью трудовых, природных и капитальных ресурсов, в целях обеспечения самостоятельности региона, повышения его конкурентоспособности, саморазвития и социального статуса. В результате все многообразие подходов к определению региональной социально-экономической политики (РСЭП) можно рассматривать в рамках четырех основных групп как: часть государственной социально-экономической политики, учитывающую исключительно национальный интерес и приоритеты, определенные в центре и реализуемые в регионах; относительно самостоятельную часть единой государственной социально-экономической политики, отличающуюся региональной спецификой формирования и реализации; - политику региональных органов власти, учитывающую в первую очередь интересы и приоритетные направления развития региона, не противоречащие интересам и приоритетам государственной политики; политику исключительно региональных органов власти, ориентированную на выполнение локальных задач. Указанные группы РСЭП различаются также по характеру и объему полномочий региональных и федеральных органов власти при принятии управленческих решений по социально-экономическому развитию территорий. Если в первом и последнем случае вмешательство центральных органов государственной власти максимальное и минимальное соответственно, то второй и третий являются «двумя сторонами одной медали». Согласно второй точке зрения РСЭП функционирует как инструмент политики центра, однако при этом учитывает не только государственный интерес, но и региональные особенности. А третий вариант, наоборот, в первую очередь отдает предпочтение территориальной специфике, при условии непротиворечивости государственным приоритетам. Для выработки и реализации целенаправленной региональной политики и территориального хозяйственного механизма, в частности, бюджетных трансфертов и государственных региональных программ, а также проведения регулярного мониторинга социально-экономического состояния возникает потребность в определении различных типов проблемных регионов, т.е. регионов, требующих особого внимания государства ввиду стратегической важности или бедственного положения21. Отметим, что существуют различные классификации отнесения региона к тому или иному типу. Приведем некоторые из них.

По признакам масштабности и периодичности решения проблем различается интегральная типология тактического и стратегического характера. Первая может быть использована для разработки практических мероприятий, включая механизм регулирования по выходу из кризисных ситуаций, стабилизации экономики и социальной сферы. Выделяют регионы опорные, депрессивные, слаборазвитые, самообеспечивающие. Стратегическая типология регионов предназначена для разработки долговременной политики их социально-экономического развития. Различают регионы старопромышленного (постиндустриального), переходного («среднего поколения») и осваиваемого типов

Факторы реализации региональной социально-экономической политики

Мониторинг, созданный на основе непрерывного сравнения информации и синтеза измененных моделей распознавания, носит ярко выраженный адаптивный характер. Он позволяет получать наиболее объективную информацию о результатах реализации управленческих решений, обеспечивает осуществление координации и контроля за организацией работ на всех уровнях управления, а также использование результатов оценки при планировании развития региона. Стратегия мониторинга способствует выявлению и решению наиболее важных проблем управления, организации их систематического анализа, получению и представлению информационно-аналитического материала о возникающих проблемах и противоречиях в удобном для принятия оперативных управленческих решении виде .

Оценка состояния и развития современной социально-экономической системы, опирающаяся на данные мониторинга является необходимым условием ее функционирования и эффективного управления. При проведении оценки эффективности принимаемых управленческих решений по регулированию социально-экономического развития целесообразно ответить на вопросы о цели проведения оценки, что она в себя включает, с помощью каких методических инструментов проводится, и какие выводы о результативности или эффективности можно сделать на ее основе.

Одним из ключевых вопросов при оценке эффективности региональной социально-экономической политики является вопрос о роли и месте оценки в структуре общего механизма ее реализации.

Как показывает зарубежный опыт, отношение к процессу оценки сильно варьируется в различных странах. В некоторых странах оценка не является частью регулярного плана оценочной политической деятельности и представляется как внешний аспект политики. В данном случае оценка обычно состоит из отдельных исследований, необходимость которых обусловлена конкретной политической ситуацией, например, пересмотром стратегических приоритетов или инструментов региональной политики, выявлением соответствия применяемых мер региональной политики основным направлениям развития и др. К этой группе стран относятся такие страны как, например, Финляндия и Люксембург, Ирландия до недавнего перехода к регулярной оценке политической деятельности64.

В других странах наблюдается систематичный подход к оценке, которая рассматривается как важный политический инструмент общего процесса формирования и реализации региональной социально-экономической политики. Наиболее положительное отношение к оценочной деятельности наблюдается в США, Германии, Швеции и Великобритании. В Германии, например, Рамочный План региональной политики постулирует необходимость регулярной оценки способности принимаемых региональных мер влиять на политические приоритеты. Информация, предоставляемая различными «контрольными проверками» предназначена для определения, насколько политические меры должны быть пересмотрены, и следует ли их продолжать вообще. Используются три типа оценки для различных аспектов политики: эффекты для отдельных компаний; оценка эффективности конкретных инструментов региональной политики; общая оценка региональной политики и необходимости воздействия общественности .

Хотя оценка может применяться нерегулярно, когда возникает необходимость ее проведения, на наш взгляд, эффективность ее использования значительно увеличивается только в том случае, если она является неотъемлемой частью процесса разработки и реализации мероприятий социально-экономической политики региона.

Маршаков В.А. Оценивание политик и измерение результативности: мировой опыт и российские перспективы оценивания эффективности государственного управления. Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов, Вып. I // под ред. Д.Б. Цыганкова. - М., 2006. - С. 182-208. Европейской Комиссией необходимость оценки определяется следующим образом: «Целью оценки является проверка истинных причин вмешательства в дела общества, проверка воспроизводимого удачного опыта и провалов политики, чтобы избежать их повторения, и обратный отчет перед гражданами. Если предприятия частного сектора не имеют особой нужды отчитываться за свои действия, так как объективной оценкой их деятельности является рынок, организации общественного сектора обязаны проводить оценку их деятельности»66. Оценка общественного воздействия заключается в определении его значения по отношению к явным критериям на основе специально собранной и проанализированной информации.

Согласно Я. Тинбергену, во-первых, правительственные органы должны выбрать конечные цели социально-экономической политики и сформулировать их, что обычно делается в терминах максимизации функции общественного благосостояния. На их основе определяются целевые показатели (например, полная занятость, нулевая инфляция и т.д.). Во-вторых, правительство оценивает, какими политическими инструментами оно располагает. В-третьих, государственные деятели должны опираться на какую-либо модель экономики, которая связывает воедино цели и инструменты67.

Вопрос о достижении реализуемой социально-экономической политикой поставленных целей является одним из основных при определении ее эффективности. При этом можно выделить экономическую и социальную эффективность. Экономическая эффективность - соотношение полезного результата (эффекта) и объема использованных или затраченных для этого ресурсов, выражающее степень целесообразности и рациональности произведенных расходов. Социальная эффективность -выражение того, каким образом степень в которой цели можно считать переработанное издание - Киров: «АСА», 2003 г. - С. 377. достигнутыми соответствует степени, в которой произведенные расходы можно считать экономичными68. Кроме того, социальная эффективность предполагает реализацию принципа социальной справедливости и определяется как «соотношение социальной роли и социального положения индивида, группы, их прав и обязанностей, деятельности и оценки ее результатов; создания равных возможностей в реализации человеческого потенциала»69. В результате социально-экономическая эффективность рассматривается как величина экономического эффекта и социальных результатов, получаемых в расчете на единицу затрачиваемых ресурсов. При этом, рассматривают также социально-политическую эффективность как возможность реализации интересов различных социально-политических групп, как «соотношение целей, осуществляемых в государственном управлении, с целями, которые объективно определены общественными запросами» . Понятие результативности предполагает соответствие достижению поставленных целей, выраженное значениями фактических показателей.

Следует отметить существующий разрыв между потенциальной и фактической результативностью функционирования социально экономических систем региона под воздействием тормозящих факторов, к которым относятся: нерациональное распределение ресурсов; несовершенство экономических стимулов; недостаточное качество выполнения принимаемых решений71.

Компаративный анализ методик оценки эффективности реализации региональной социально-экономической политики

Показатели бюджетной сферы. В данную группу объединены показатели, характеризующие устойчивость бюджетной системы, в том числе уровень долговой нагрузки, обеспеченность собственными финансовыми ресурсами, объем доходной базы. При оценке бюджетной системы проводился анализ следующих показателей: ь 1) Доходы консолидированного бюджета на душу населения, показывает уровень обеспеченности региона финансовыми ресурсами, что характеризует возможности администрации для развития региона и сохранения социальной стабильности. 2) Доля собственных доходов в суммарном объеме доходов консолидированного бюджета. В данном рейтинге под собственными доходами следует понимать объем налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов, или, другими словами, объем доходов за вычетом безвозмездных поступлений. Данный показатель характеризует уровень финансовой независимости региона и обеспеченности собственными финансовыми ресурсами. 3) Отношение государственного долга к собственным доходам консолидированного бюджета, характеризует уровень долговой нагрузки и обеспеченность долга собственной доходной базой. 4) Дефицит к собственным доходам консолидированного бюджета, характеризует соответствие доходной базы необходимым для стабильного и устойчивого развития региона финансовым потребностям. - Показатели социальной сферы. Социальная ситуация и уровень жизни населения оценивались на основании анализа следующих показателей: 1) Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, позволяет оценить уровень доходов и покупательную способность населения, а также характеризует объем средств, которые остаются в распоряжении жителей субъекта РФ после проведения необходимых для осуществления жизнедеятельности расходов. 2) Уровень безработицы, характеризует ситуацию на рынке труда в частности и социально-экономическую ситуацию в целом. 3) Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, комплексно характеризует качество жизни населения, качество медицинской помощи, экологию, уровень социальной поддержки. 4) Уровень младенческой смертности, характеризует уровень здоровья жителей региона, качество медицинских услуг, общие условия жизни. Интегральный рейтинговый балл рассчитывался в три этапа. На первом этапе определялся рейтинговый балл субъекта РФ по каждому показателю, на втором этапе определялся рейтинговый балл субъекта РФ по группе факторов, и на третьем этапе определялся интегральный рейтинговый балл субъекта РФ. Рейтинговый балл субъекта РФ по каждому показателю рассчитывался в интервале значений от 100 до 1. Значение рейтингового балла определялось таким образом, чтобы субъект РФ с наилучшим значением показателя получал рейтинговый балл, равный 100, а субъект РФ с наихудшим значением — 1. При определении рейтингового балла учитывалось не только место каждого субъекта РФ в списке всех субъектов РФ по данному показателю, но и степень отставания от лучшего результата. Рейтинговый балл субъекта РФ по каждой группе факторов определялся как среднее арифметическое рейтинговых баллов всех входящих в группу показателей. Интегральный рейтинг субъекта РФ определялся как среднее геометрическое рейтинговых баллов всех анализируемых групп факторов.

Учитывая, что максимально возможное значение рейтингового балла по каждому показателю равняется 100, а минимальное - 1, максимально возможным значением интегрального рейтинга субъекта РФ является 100, а минимально возможным - 1. Максимально возможное значение интегрального рейтинга субъект РФ может получить только в том случае, если он занимает первые (лучшие) места по всем анализируемым показателям. Соответственно минимально возможное значение рейтингового балла (1) будет у субъекта РФ, который занимает последние места по всем анализируемым показателям.

По результатам рейтинга первые пять строчек рейтинга заняли Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО, Тюменская область, Ямало-Ненецкий АО, на которые приходится около 40% отечественного ВВП, они являются основными донорами федерального бюджета, здесь формируется

большая часть потребительского спроса и отсюда исходит основной экспортный поток страны (Тюменский регион). В рамках исследования на основе данной методики проанализировано социально-экономическое положение субъектов Южного Федерального Округа (ЮФО) в структуре общего рейтинга регионов страны (см. таблицы 2.2, 2.3, 2.4).

Распределение регионов ЮФО в общем рейтинге субъектов РФ характеризуется достаточной степенью неравномерности. Высокие позиции (11 место) занимает Краснодарский край, наихудшая ситуация складывается в республике Калмыкия (80 место). Волгоградская область (29 место), как и большинство других регионов, представляет первую тридцатку регионов России, от которых ожидают технологического прорыва и успехов в области модернизации и инноваций. Что возможно благодаря проведению эффективной политики руководства региона, направленной на активное привлечение инвестиций и создание необходимых условий развития бизнеса.

По показателям масштаба экономики Волгоградская область, как и в общем рейтинге по регионам ЮФО, занимает 3 место и лидирующие позиции по объему производства товаров и услуг на душу населения, доле задолженности по налогам в суммарном объеме налоговых платежей среди показателей эффективности экономики. 66 место Волгоградской области в общем рейтинге и 4 среди субъектов ЮФО по объему инвестиций в основной капитал на душу населения говорит о необходимости сконцентрировать усилия местных органов власти на улучшение инвестиционной привлекательности региона (см. таблицу 2.3).

Информационно-аналитическое обеспечение реализации социально-экономической политики регионов ЮФО

На основании проведенных расчетов методом ранжирования общих балльных оценок определяется рейтинг каждого органа исполнительной власти Волгоградской области.

Существенным недостатком данной методики является отсутствие возможности сопоставить результативность деятельности органов власти различных регионов и в результате, на наш взгляд, снижает объективность проводимых оценок.

Сравнительный анализ представленных методик показывает, что большинство из них посвящено рассмотрению подходов к решению конкретных содержательных задач в разных аспектах социально-экономического развития территорий. Многие исследования имеют обобщающий характер, в них предлагаются различные классификации подходов и методов к конструированию комплексных оценок. К сожалению, в настоящее время отсутствуют работы, посвященные сравнительному анализу полученных результатов решения одной и той же прикладной задачи разными методами, что затрудняет проведение анализа качества результатов построения интегральных оценок. Только регулярное, встроенное в общий механизм реализации социально-экономической политики, проведение многоразовых расчетов тех или иных интегральных оценок и накопление данных позволит судить о степени их пригодности для практического использования и решения аналитических или прогнозных задач.

Указанные методики различаются по количеству применяемых индикаторов и способов их расчета, причем амплитуда колебания значений достаточно велика. Так, например, методика, утвержденная Администрацией Волгоградской области включает 538 показателей, а предложенная Минрегионом России - 302. В свою очередь, методика оценки социально-экономического положения субъектов РФ, проведенная экспертами «РИА-Аналитика» основывается на 16 показателях, а методика расчета ИРЧП -только 4. При этом наблюдается излишняя детализация тех или иных аспектов исследуемых процессов.

Следует обратить внимание на присутствие в различных методиках не только количественных показателей, но и качественных, например, удовлетворенность населения медицинской помощью, качеством образования, деятельностыо органов исполнительной власти, уровень доверия Президенту РФ, Главе Администрации субъекта и др. Эти данные предоставляются Федеральной службой охраны РФ (ФСО России) и посредством проведения дополнительных анкетных опросов населения.

Различным способом производится сбор информации по необходимым показателям и выбор конкретного метода синтеза частных (базовых) индикаторов в единый интегральный показатель. Показатели состояния социально-экономического развития определяются статистической обработкой первичных данных, полученных в результате статистических наблюдений, на основе экспертных оценок и из других источников. Наиболее достоверными являются данные, собираемые Росстатом и другими государственными органами, тогда как данные, полученные из неофициальных материалов сети Интернет и прессы, не всегда отвечают этому критерию. Основным источником информации в разрезе региона, например Волгоградской области является Комитет областной статистики по Волгоградской области. При сборе данных для оценки социально-экономического положения регионов также приходиться сталкиваться с проблемой доступности статистических данных.

При построении интегральной оценки во многих методиках используется стандартизация, которая характеризует близость оцениваемых регионов к образцу, например, средний российский уровень или по федеральному округу. Сопоставление регионов не с образцом, а друг с другом, но с учетом близости к образцу, обеспечивается ранжированием. Выделяют прямое ранжирование, когда места определяются непосредственно по величине индикаторов, и косвенное - по отклонениям от выбранного стандарта (баллам и другим относительным показателям). Наиболее распространенным является сплошное ранжирование, когда места от первого до последнего распределяются последовательно по принципу, чем меньше номер места, тем выше рейтинг. Применяется также интервальное ранжирование, которое предполагает определение интервала изменения оценочного показателя в группе регионов.

Существует частное ранжирование по отдельным показателям, однако

предпочтение отдается построению сводного рейтинга, обобщающего значения всех показателей. Сводный рейтинг может быть как среднеарифметическим (методика Минрегиона, «РИА-Аналитика»), среднегеометрическим (методика расчета ИРЧП) и средневзвешенным (методика Администрации Волгоградской области). Анализируемые методики также отличаются по полноте охвата различных аспектов социально-экономической ситуации, что отражается на количестве исследуемых показателей, которые в зависимости от приоритетности направлений и выполняемых задач, а также с различной степенью детализации можно систематизировать в три группы: общеэкономическая, социальная и инфраструктурная. Первая группа представлена показателями, характеризующими развитие экономики и ее эффективность, в том числе эффективность использования бюджетных средств. Вторая группа отражает уровень занятости доходов и потребления населения, развитие сфер здравоохранения и образования, обеспечения граждан жильем. Третья группа позволяет оценить степень развития транспортных систем, аэропортов, энергетики, телекоммуникационное обеспечение.

На сегодняшний день не существует единой комплексной методики оценки эффективности реализации региональной социально-экономической политики, отражающей в полной мере достигнутый уровень социально-экономического развития и состояние обеспечивающих подсистем: организационно-управленческой, институциональной и информационно-коммуникационной.