Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости Кушнерев Владислав Эдуардович

Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости
<
Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости
>



Кушнерев Владислав Эдуардович. Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кушнерев Владислав Эдуардович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2008.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/523

Содержание к диссертации

введение 3

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА В СИСТЕМЕ
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
11

1.1. Анализ зарубежного и отечественного опыта экономического
регулирования в сфере использования культурно-природных территорий. ..11

1.2. Культурно-природные территории как объект недвижимости 16

1.3. Задачи экологической реконструкции в Генеральном плане
развития города до 2020 г. и в Экологической доктрине города Москвы 24

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТОВ ПО
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДА
43

  1. Оценка общественной эффективности инвестиционных проектов по экологической реконструкции города 43

  2. Методические подходы к выявлению экосистемных функций природного капитала урбанизированных территорий 49

  3. Разработка системы относительных показателей инвестиционной привлекательности культурно-природных территорий, которые учитывают экологические и социальные характеристики территории 73

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА ПО
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ УРБАНИЗИРОВАННОЙ
ТЕРРИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ ГИАиЛМЗ «ЦАРИЦЬШО»
90

3.1. Государственный историко-архитектурный и ландшафтный музей-
заповедник «Царицыно» как объект экологической реконструкции 90

3.2. Основные цели, задачи и мероприятия Городской комплексной
целевой программы перспективного развития Государственного историко-
архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника
«Царицыно» на 2006-2008 годы 97

3.3. Оценка прямых и косвенных выгод от экологической
реконструкции культурно-природных территорий 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы устойчивого развития урбанизированных территорий, градостроительства, сохранения благоприятного качества окружающей среды в настоящее время относятся к числу приоритетных. В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) отмечается, что стратегической целью государственной политики в области охраны окружающей среды является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны. С этой целью предусмотрены меры по проведению реконструкции населенных пунктов и промышленных зон в целях создания на этой основе благоприятной среды обитания, внедрение систем обустройства земель, адаптированных к природным ландшафтам, поддержание экологически сбалансированной хозяйственной деятельности.

Москва, как столица и самый большой мегаполис страны, обладает уникальным культурно-историческим наследием и играет ведущую роль в политической и экономической жизни современной России, и потому имеет все основания претендовать на позицию крупнейшего центра делового и культурного туризма не только общероссийского масштаба, но и успешно конкурировать на мировом рынке туризма. В связи с этим, в качестве основной стратегической цели развития города, Правительство Москвы в последние годы осуществляет работу по превращению ее в культурный и туристический центр общеевропейского масштаба. Город как сложная многофункциональная природно-антропогенная система продолжает развиваться в жестких условиях формирования рыночной экономики и нуждается в выработке новых подходов к управлению качеством окружающей среды. Высокоплотная многоэтажная застройка, превышение застроенной и замощенной части территории над озелененными и

свободными пространствами влияют на микроклиматические условия и на комфортность среды обитания. Меняется и градостроительная ситуация. Согласованность изменений; баланс возможностей и потребностей как глобальные вопросы должны решаться через призму конкретных решений, принимаемых с позиций новой системы мышления.

Одним из инструментов достижения устойчивого развития можно считать экологическую реконструкцию урбанизированных территорий, под которой в общем смысле понимается изменение параметров существующего неэкологичного объекта с приведением его и окружающей среды в состояние экологичности (с учетом использования средств инвесторов и девелоперов). Правительство Москвы теперь выделяет экореконструкцию как вид деятельности в составе инвестиционно-строительного процесса и все большее внимание уделяет экобезопасному развитию города. В области градостроительства это - экореконструкция, в результате которой каждый проект строительства будет иметь положительный экологический эффект.

В этих условиях в настоящее время возникла необходимость в разработке и обосновании теоретических подходов и рекомендаций по экологической реконструкции как вида деятельности в составе инвестиционно-строительного процесса, обеспечивающего достижения экологически сбалансированного функционирования территорий посредством внедрения инновационных экотехнологий на всех его стадиях.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий, эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития общества посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, В.А. Коптюга, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, Л.Д. Гагут, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, П.В. Касьянова, М.А. Комарова, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, А.Л. Новоселова, Н.В. Чепурных, Мамина, Л.Г.

Мельника Г.М. Мкртчяна, П.Г. Олдака, Н.В. Паховомой, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, Н.П. Тихомирова, Ю.Ю. Туныця, Р. Коуза, А.В. Скура, А.В. Шевчука, О.С. Шимовой и др.

Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий на, урбанизированных территориях посвящены исследования С.С. Бачуриной, А.Н. Дмитриева, А.В: Иванова, И.Н. Ильиной, О.Е. Медведевой^ А.С. Курбатовой, Р.Г. Мамина, СИ. Носова, Л.В. Плотниковой, В.И. Ресина, Я.Я: Яндыганова и др.

Вместе с тем, многие вопросы теории и практики эколого-экономической оценки культурно-природных территорий как элемента природного комплекса города и объекта недвижимости исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических и, практических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности культурно-природных территорий как объектов недвижимости в рамках экологической реконструкции города.

Для решения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

дать оценку роли и места культурно-природных территорий в системе экологически сбалансированного развития города и обеспечения качества городской среды;

исследовать отечественный и зарубежный опыт в области управления культурно-природными территориями и проведения мероприятий по экологической реконструкции города.

рассмотреть характеристику нормативно-правового обеспечения в сфере природопользования и охраны окружающей среды применительно к культурно-природным территориям;

выполнить анализ методов определения экономической ценности культурно-природных территорий, включая методы учета как прямых, так и косвенных внеэкономических эффектов;

рассмотреть методы экономического и налогового стимулирования инвесторов, разработать направления государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности при осуществлении проектов по развитию культурно-природных территорий; .

разработать методические подходы и рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности культурно-природных территорий как объектов недвижимости.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды при реализации проектов по развитию культурно-природных территорий города на инвестиционной основе.

В качестве объекта исследования рассматриваются культурно-природные территории городов. В качестве конкретных объектов исследования рассматривается ряд культурно-природных территорий г. Москвы, включая Государственный историко-архитектурный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», который приводится в качестве примера перспективного развития территории в целях сохранения природно-исторических комплексов Москвы как одного из направлений экологической реконструкции города.

Методология и методика исследования. Теоретической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию (2002 г.), Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.), Экологическая

доктрина города Москвы (2005 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Правительства Москвы по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики.

Методологической основой послужили труды ведущих ученых в области оценки эколого-экономическои эффективности, общей экономической ценности, средообразующих функций природных территорий, а также сравнительного подхода к оценке недвижимости.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Департамента Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды. ,

Информационная база исследования сформировалась на основе данных региональных органов Росстата, материалов Городской комплексной целевой программы перспективного развития Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» на 2006-2008, а также данных о ценах предложений на жилую недвижимость, размещенных в открытых источниках.

При решении поставленной задачи применялись расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономическои оценки, балансовый, нормативный методы, методы экологического картографирования и другие.

В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с внедрением комплексной эколого-экономическои оценки культурно-природных территорий как объектов недвижимости в рамках экологической реконструкции города.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Дано теоретическое обоснование понятия «культурно-природные территории» в системе экономики природопользования, выявлены сходства и различия культурно-природных и особо охраняемых природных территорий, показана их роль и функции в сохранении экологического «каркаса города» в условиях реализации градостроительных управленческих решений.

  2. Разработан механизм социально-экономической оценки культурно-природных территорий как объектов недвижимости, позволяющий обосновать оптимальные направления их комплексного использования.

  3. Обоснована и предложена система относительных показателей инвестиционной привлекательности культурно-природных территорий, которые учитывают экологические и социальные характеристики территории

  4. Выявлены тенденции роста стоимостных оценок объектов недвижимости, прилегающих к культурно-природным территориям с учетом уровня их экологического благоустройства и развития социальной инфраструктуры.

  5. Разработаны направления по экономическому и налоговому стимулированию инвесторов при реализации проектов по развитию культурно-природных территорий.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для совершенствования^ системы эколого-экономического регулирования природопользования в рамках обеспечения экологически устойчивого и сбалансированного развития города как сложной эколого-экономической и социальной системы.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

в учебном процессе Российской экономической академии им.
Г.В. Плеханова в 2006-2007 гг. при чтении лекций и проведении
семинарских занятий по курсам «Экономика и управление устойчивым
развитием города», «Управление качеством и экологией городской среды»;

ч в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по подготовке экологов-аудиторов в Российской Федерации;

в Некоммерческом Партнерстве «Национальная
сертификационная Палата» при разработке предложений и рекомендаций по
экологической сертификации туристско-рекреационных объектов и
культурно-природных территорий как объектов недвижимости.

Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: VII Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2006 г.), XVIQ Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Ломоносов-2006» (г. Москва, 2006 г.), IX Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (г. Киров, 2006 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика». XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2006 г.), VHI Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 141 страницу машинописного текста, 17 таблиц, 11 рисунков, список использованной литературы из 159 наименований, а также 6 приложений.