Региональные аспекты управления и оценки объектов недвижимости Нуждаева Елена Владимировна

Региональные аспекты управления и оценки объектов недвижимости
<
Региональные аспекты управления и оценки объектов недвижимости Региональные аспекты управления и оценки объектов недвижимости Региональные аспекты управления и оценки объектов недвижимости Региональные аспекты управления и оценки объектов недвижимости Региональные аспекты управления и оценки объектов недвижимости Региональные аспекты управления и оценки объектов недвижимости Региональные аспекты управления и оценки объектов недвижимости Региональные аспекты управления и оценки объектов недвижимости Региональные аспекты управления и оценки объектов недвижимости
>



Нуждаева Елена Владимировна. Региональные аспекты управления и оценки объектов недвижимости : 08.00.05 Нуждаева, Елена Владимировна Региональные аспекты управления и оценки объектов недвижимости (На примере малоэтажного индивидуального жилищного строительства) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Чебоксары, 2003 145 с. РГБ ОД, 61:03-8/3245-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы управления и оценки недвижимости, как элемента региональной социально-экономической подсистемы 9

1.1. Проблемы совершенствования управления и оценки недвижимости в условиях трансформирующейся экономики 9

1.2. Основные подходы и методы управления и оценки недвижимости 18

1.3. Региональные особенности управления и оценки недвижимости 45

ГЛАВА 2 Совершенствование механизма управления и оценки объектов недвижимости с учетом региональных особенностей 54

2.1. Анализ существующего механизма управления и оценки недвижимости в регионах Российской Федерации 54

2.2. Основы кадастровой оценки объектов городской недвижимости 70

2.3. Механизм управления и оценки городской недвижимости с учетом региональных особенностей 75

ГЛАВА 3 Основные направления совершенствования механизма управления и оценки объектов малоэтажного индивидуального жилищного строительства на региональном уровне 89

3.1. Региональные особенности механизма управления и оценки объектов малоэтажного индивидуального строительства 89

3.2. Решение управленческих задач на основе оценки рыночной стоимости типичного коттеджного строения 99

Заключение 123

Список использованной литературы и документов 125

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Как известно, эффективное функционирование народного хозяйства во многом зависит от уровня развития одного из его базовых элементов - рынка недвижимости. Недвижимость не только входит в состав средств производства в качестве базы хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности, но и является основой личного существования граждан. Целью проведения реформ в России является создание новой социально-ориентированной модели экономики, что, в свою очередь, определяет соответствующие приоритеты социально-экономического развития. Как показывает мировой опыт, одним из важных условий выхода из социально-экономического кризиса в любой стране является рост жилищного строительства. Поэтому одним из основных показателей качества жизни и уровня потребления в стране, безусловно, является обеспеченность населения жильем. В этой связи особое значение приобретает ускоренное решение жилищной проблемы. С принятием Закона о приватизации [141] и ряда законодательных документов, провозглашающих право частной собственности на недвижимое имущество [27, 36, 37, 75, 122, 136, 138, 139], а также с началом процесса демонополизации в сфере строительства и эксплуатации недвижимости встал вопрос о необходимости перестройки механизма управленческих отношений в данной сфере экономики. Основной проблемой при трансформации этого механизма является соответствующая различным экономическим, политическим и социальным реалиям разработка теоретических и методических вопросов управления и оценки недвижимости, что и обусловило выбор темы исследования.

Недостаточность государственного бюджетного финансирования одного из важнейших секторов национальной экономики — жилищного строительства -на новом этапе экономического развития потребовало реформирования данного сектора экономики. Население активно участвует в формировании новой

экономической политики в жилищном строительстве, возводя за счет собственных сбережений и используя новые формы кредитования, малоэтажные индивидуальные дома. Рост коттеджного строительства обусловил в свою очередь потребность в поиске новых управленческих решений и максимально точной оценке, наиболее приближенной к реальной рыночной стоимости вновь возводимого и уже существующего жилья. В процессе управления и необходимой для этого оценки объектов малоэтажной индивидуальной застройки выявляется ряд особенностей, которые объясняются как характерными чертами данной недвижимой собственности, так и региональной спецификой рынка недвижимости, что влечет за собой вывод о чрезвычайной актуальности адаптации существующих в мировой практике принципов, методов и способов управления и оценки данных объектов недвижимости на современном этапе развития российской экономики.

Степень разработанности проблемы:

Проблема управления и оценки недвижимости рассматривалась зарубежными и отечественными исследователями в динамике развития общеэкономических категорий и понятий, что каждый раз требовало корректировки и модернизации подходов и методов, применяемых в связи с различными экономическими, политическими и социальными реалиями в стране применения, с обязательным учетом региональных особенностей. Вопросы землепользования и оценки недвижимости рассматривались в трудах основоположника экономического течения физиократов Франсуа Кэне, представителей английской классической политической экономии Уильяма Петти и Адама Смита, основоположника марксистской теории Карла Маркса, в работах М.Т. Посошкова и В.И.Ленина. В процессе адаптации зарубежной методологии к российским условиям отечественные специалисты в области оценки опирались в основном на теоретические и методологические основы оценки, изложенные в трудах Дж. Фридмана, Н.Ордуэя и Джозефа К. Эккерта.

Разработкой новых методик и подходов в системе управления и оценки недвижимости занимаются такие видные современные российские ученые как В.М. Рутгайзер, СВ. Грибовский, Д.Б. Араратский, Е.И. Тарасевич, В.А. Казаков, И.А. Рахман, Б.Д. Новиков, К.В. Мальцев, В.А. Прорвич, А.В. Севостьянов, И.Т. Балабанов, В.В. Григорьев, А.В. Черняк, СП. Коростелев, Л.А. Сивкова, 0.3. Каганова. Однако в работах вышеперечисленных авторов при поиске путей решения теоретических и практических проблем, возникающих в процессе управления и оценки недвижимости в условиях трансформирующейся экономики, мало внимания уделяется региональной специфике рынка недвижимости. Недостаточность разработок в сфере исследования региональных особенностей управления и оценки объектов недвижимости обусловили цель, задачи, морфологию и содержание диссертационного исследования. Анализ вышеперечисленных работ, официальных документов и статистического материала подтвердил актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи исследования:

Основной целью данного исследования является исследование региональных особенностей управления и оценки объектов недвижимости.

Достижение поставленной цели реализуется путем решения следующих задач:

- исследование проблем совершенствования управления и оценки объектов
недвижимости на основе изучения отечественного и зарубежного опыта;

— уточнение методических принципов и основ управления объектами
недвижимости на региональном уровне;

- выявление региональных особенностей управления и оценки недвижимости;

— исследование механизма управления и оценки недвижимости с учетом их
региональных особенностей;

- разработка предложений по совершенствованию принципов и методов управления и оценки объектов недвижимости на примере малоэтажного индивидуального жилищного строительства с учетом перспективы развития рынка недвижимости в Чувашской республике.

Объектом исследования являются региональные особенности трансформации механизма управления и оценки недвижимости.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития механизма управления и оценки недвижимости на региональном уровне в условиях переходной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования представляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления и оценки недвижимости; материалы научных и научно-практических конференций, периодической печати. Информационной базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты и данные статистических органов Российской Федерации, Чувашской республики и администрации города Чебоксары. Методологической базой исследования являются: диалектический метод познания, основные законы и категории экономической науки, результаты проведенных теоретических и прикладных исследований в этой области. В исследовании использовались общенаучные методы изучения и решения проблем: научное обобщение, системный подход, анализ и синтез, моделирование, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы состоит в проведении комплексного анализа проблем регулирования социально-экономических

отношений в сфере управления и оценки объектов недвижимости на региональном уровне и заключается в следующем:

  1. Проведен комплексный анализ проблем совершенствования управления и оценки недвижимости на основе изучения зарубежного и отечественного опыта.

  2. Уточнены методические принципы и основы управления и оценки объектов недвижимости на региональном уровне.

  3. Выявлены и систематизированы региональные особенности управления и оценки недвижимости.

  4. Определены приоритетные направления корректировки механизма управления и оценки недвижимости с учетом региональных особенностей.

  5. Разработаны предложения по совершенствованию механизма управления и оценки недвижимости на примере малоэтажного индивидуального жилищного строительства с учетом "перспектив развития рынка недвижимости в Чувашской Республике.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в выработке системы научно-практических рекомендаций, обеспечивающих объективность оценки недвижимости как важнейшей функции системы управления недвижимостью на региональном уровне, предшествующей принятию обоснованного решения.

Выводы, полученные при рассмотрении вышеизложенных вопросов, имеют практический интерес для специалистов, занимающихся управлением и оценкой объектов недвижимости. Методические схемы, подходы и приемы описанного механизма управления и оценки объектов малоэтажного индивидуального строительства имеют репрезентативный характер и могут использоваться повсеместно. Основные разделы диссертации могут быть использованы в качестве методических пособий для подготовки цикла лекций и

проведения практических занятий со студентами высших учебных заведений экономического профиля.

Апробация результатов исследования

Отдельные вопросы диссертационного исследования рассматривались на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в г. Чебоксары в 2001-2003 гг.: «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития», «Стратегия направлений развития российской экономики на современном этапе», «Инновационная социально-экономическая политика региона», «Современные проблемы трансформирующейся экономики», «Роль и место государственного регулирования в прогнозировании развития Российской экономики», «Качество и конкурентоспособность в XXI веке». В период подготовки данного диссертационного исследования автор принял участие в реализуемой Академией менеджмента и рынка и Казанским учебно-деловым центром Морозовского проекта программе «Оценка земель», получив удостоверение и сертификат, подтверждающие повышение квалификации по данной программе. Положения и результаты данного диссертационного исследования использованы автором в учебном процессе. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 7,5 п.л..

Проблемы совершенствования управления и оценки недвижимости в условиях трансформирующейся экономики

В условиях трансформации социально-экономической системы Российской Федерации, характеризующейся как уже сложившейся многоукладностью экономики, так и все большим проникновением частнопредпринимательской инициативы практически во все сферы народного хозяйства, особую актуальность приобретают проблемы организации эффективно действующей системы управления рыночными отношениями в

У стране в целом и в регионах в частности. Для решения комплекса этих проблем требуется ясное осознание представителями всех уровней власти необходимости создания научно-обоснованной, базирующейся на накопленном управленческом опыте методологической основе государственного управления, одним из структурных элементов которого является управление недвижимостью. Под управлением недвижимостью при этом понимается комплексная система удовлетворения потребностей пользователей недвижимости, представляющая собой совокупность управляющей и управляемой подсистем [73]. В качестве управляемой подсистемы выступает управляемый объект недвижимости, а функции управляющей системы на разных уровнях выполняют государственные, региональные и муниципальные органы власти, строительные организации, риэлтерские фирмы и отдельные граждане. К основным функциям управляющей системы относятся функции планирования, организации, координации, мотивации и контроля. Основной задачей управления при этом является формулирование и достижение поставленных целей. Недвижимость является настолько специфическим видом товара, что требует обязательной корректировки всех составляющих совокупность механизма ее управления методов. Анализ научных разработок зарубежных и отечественных авторов показал, что существует два основных подхода к трактовке понятия механизма управления. Одни авторы [1, 12, 14, 35, 53, 137] полагают, что он представляет собой хозяйственный механизм, регулирующий отношения экономических институтов и организаций вне связей с другими сферами общества. Другие же считают, что он является механизмом связи экономической подсистемы с другими подсистемами общества, включающим взаимодействие общественных социальных групп как между собой, так и с государственными структурами, экономическими, социальными и политическими организациями [10, 19, 31, 33, 58, 59, 161, 162]. Наиболее правильным представляется комплексный подход к механизму управления недвижимости, сочетающий в себе элементы экономического и социологического подхода. Проблемы управления и принятия решений в сфере недвижимости изучались и анализировались многими исследователями, но каждая из вновь созданных теорий или методик имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. То, что работает в одних условиях, странах, регионах, совершенно непригодно в других [20, 22]. Управление недвижимостью подчиняется общим законам управленческой деятельности. Все теории управления можно отнести к трем основным направлениям: классическая школа, неоклассическая школа и теория системного подхода. Заслугой приверженцев классической школы (М. Вебер, А. Файоль, Л. Гулик, Ф.У.Тейлор, Ф.Гилберт, Дж. Д. Муни, А.К. Рейли) [48, 152, 160, 162, 165] является создание универсальных принципов управления, включающих функциональный, линейный, линейно-штабной принципы и принцип нормы управляемости.

Функциональный принцип отражает возрастающую степень специализации по мере роста организации. Линейный принцип подразумевает строгую иерархию и единоначалие в организации. Линейно-штабной принцип регулирует взаимодействие между производственными и вспомогательными функциями, когда руководство организацией осуществляется по вертикальным связям, а параллельно создаются вспомогательные штабы из специалистов, консультирующих руководящих работников. Принцип нормы управляемости устанавливает оптимальное количество подчиненных в зависимости от структуры организации. При многоуровневой структуре управления норма управляемости низка и в среднем составляет 4-6 подчиненных на одного руководителя. При плоской структуре управления иерархическая лестница гораздо короче, но под началом одного руководителя находится гораздо большее число подчиненных. При матричной структуре управления подчиненный имеет более одного руководителя, ответственного за тот или иной проект или вид деятельности организации. Однако универсальность принципов управления имеет один очевидный недостаток - отсутствие учета региональной специфики, следствием чего может явиться недостижимость поставленных целей в конкретных условиях.

Представители неоклассической школы Э. Мэйо, Д. Дж. Файшесбергер, Е.Н. Уайтхед и Ч.Бернард [11, 31, 32] выявили и обосновали взаимосвязь организации производства и экономических методов управления, предложив поэтапный процесс принятия управленческих решений: постановка задачи -разработка математической модели системы - решение задачи на основе применения модели - апробация решения на модели - выполнение найденного решения. Однако данная теория не отвечает современным социально-экономическим изменениям, характерными признаками которых являются инновационные и международные процессы, по-разному проявляющиеся в различных регионах.

Учитывая трансформационный характер современной российской экономики, на наш взгляд, следует придерживаться основных принципов современной теории управления, именуемой системным подходом, к которым относятся следующие принципы [10, 52, 162]:

Анализ существующего механизма управления и оценки недвижимости в регионах Российской Федерации

С начала 90-х годов произошло коренное изменение законодательства, институциональных основ, базовых процессов управления. Субъект Федерации стал основополагающим звеном в системе государственного управления России, на уровне которого последовательно концентрируются функции и государственного и хозяйственного управления. Эта тенденция децентрализации управления объективна, поскольку соответствует природе рыночных отношений. Регион как часть государства представляет собой административное образование, имеющее свою исполнительную, законодательную и судебную власти, то есть он является социально-экономической макросистемой, имеющей субъект управления, свои исторические, демографические, политические, природно-экологические и экономические особенности [144]. Регион обладает своей интеграционной спецификой, сложившейся с учетом вышеназванных особенностей. Прогрессивная экономическая устойчивость региона, то есть такое состояние экономики региона, которое позволяет осуществлять стабильный экономический рост всех подсистем, обеспечивается с помощью наличия прогрессивных экономических и правовых регуляторов, а также с помощью корректирующего воздействия регионального субъекта управления. Все регионы, как основное условие развития, используют свой природно-ресурсный потенциал, основой которого выступает недвижимость. Объем и состав недвижимой собственности «центра», регионов и муниципалитетов зачастую не соответствует их функциям и ответственности за развитие находящихся в их ведении экономических подсистем [26, 65]. Поэтому в сфере управления недвижимостью одной из целей является оптимизация структуры собственности субъекта Федерации в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста. В настоящее время рынок недвижимости в Российской Федерации характеризуется продолжающимся увеличением объема недвижимости, вовлекаемой в гражданский оборот [79]. В результате преобразования правовых и экономических условий функционирования рынка недвижимости и развития механизма рыночного ценообразования на недвижимость на конец 2001 года удельный вес частного жилищного фонда составил 68 %, а объектов производственной сферы — 70 %. Возникла реальная конкуренция между фирмами, работающими на рынке недвижимости и специализирующимися в областях консалтинга, оценки, финансирования, профессионального образования, менеджмента, риэлторских и строительных услуг. Настоящее исследование посвящено рассмотрению проблем совершенствования механизма управления и оценки объектов недвижимости, относящихся к жилищному фонду. Управление жилищным фондом в регионе включает в себя задачи по управлению жилищным фондом разных форм собственности. Жилищный фонд по формам собственности включает в себя: - частный - находящийся в собственности граждан и юридических лиц; - государственный - ведомственный федеральный и республиканский, краевой, областной жилищный фонд; - муниципальный - находящийся в собственности района, города, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений; - общественный - находящийся в собственности общественных организаций; - смешанной формы собственности - находящийся в совместной или долевой собственности различных субъектов частной, государственной, муниципальной собственности, собственности общественных организаций. Как видно из таблицы 2.1, в последние годы произошло существенное изменение жилищного фонда России по формам собственности. Приватизация способствовала вовлечению населения в процесс становления рынка жилья, осознанию населением возможности самостоятельно решать свои жилищные проблемы. Эта тенденция характерна для всех регионов Российской Федерации (табл. 2.3). Чувашская Республика также не является исключением. В Чувашии в 2001 году населением за счет собственных средств введено в эксплуатацию 375603 кв. метров жилых домов (табл. 2.2). Удельный вес введенного в действие жилищного фонда частной формы собственности в Чувашской Республике увеличился по сравнению с 2000 годом на 100,1 % и составил 74 % от общего объема введенного в эксплуатацию жилья (табл. 2.2) [117].

Состояние жилищного фонда, качество услуг и развитость рынка жилья оказывают существенное влияние на инвестиционный климат в местности, в которой оно располагается. Повышение степени обеспеченности жильем (рис. 2.1) и его качества (табл. 2.4) способствует росту потребления других товаров длительного пользования, что стимулирует изменение всей структуры экономики региона.

Механизм управления и оценки городской недвижимости с учетом региональных особенностей

На протяжении длительного времени в нашей стране отсутствовали рентные платежи за землю. В этих условиях политика предоставления городских территорий под тот или иной вид использования не могла быть достаточно эффективной ни в экономическом, ни в социальном плане в силу значительного субъективизма в решении круга связанных с этим вопросов. Возможность получения промышленными предприятиями и организациями дополнительного экономического эффекта, связанного с выгодами местоположения, привела к разрастанию промышленных зон, зачастую с нарушениями принятых градостроительных норм. При этом плотность их застройки зачастую оказывалась крайне низка и не отвечала современным требованиям к использованию территории как одного из важнейших видов природных ресурсов. Аналогичная ситуация сложилась и с транспортными, энергетическими и прочими коммуникациями. В настоящее время изменившиеся экономические, политические и социальные условия позволяют создать на муниципальном уровне эффективный механизм управления территорией. В соответствии с Российским законом о земле, земли, находящиеся в пределах городской территории, за исключением особо оговоренных случаев, являются собственностью муниципальных властей, за которыми закрепляется право и обязанность по управлению территорией, полномочия по передаче городских земель в аренду или их продажа. Комплексная экономическая оценка территории г. Чебоксары рассматривается в этой связи, как одна из необходимых предпосылок для повышения эффективности управления социально-экономическим развитием города, решения принципиальных вопросов размещения нового строительства как гражданского, так и промышленного, рационального использования территориальных ресурсов города. Введение арендной платы и земельного налога на базе экономико- и социально-планировочного зонирования может способствовать совершенствованию методов управления городским хозяйством, в значительной степени увеличит поступление средств, необходимых для комплексного развития и застройки города. При проведении комплексной экономической оценки принимается, что ценность и качественные различия участков городской территории, рассматриваемой как пространственный операционный базис социально-экономической, в том числе и градостроительной деятельности, определяются степенью насыщенности этой территории социально-экономической инфраструктурой, природными и экологическими условиями, характером использования, а также рядом других факторов [128, 143, 156]. Комплексная социально-экономическая оценка территории в сочетании с генеральным планом развития города может служить основой для создания комплексной единой системы оптимизации градостроительной политики в целом.

Удельная базовая кадастровая стоимость земель (УБСЗ) определяется как медиана от величин удельной стоимости земель (Усз)- В свою очередь, величины удельной стоимости земель (Усз) определяются методом оценки земель по остаточному принципу. Критерием выбора объектов недвижимости, для которых рассчитываются величины удельной стоимости земель, являются значения коэффициентов местоположения равные 1. Коэффициенты местоположения (Км), в свою очередь, определяются в результате статистического анализа актуальной рыночной информации по конкретному региону. Площадь оцениваемого участка (S) определяется согласно данных государственного земельного кадастра. Коэффициент, отражающий изменение (увеличение или уменьшение) кадастровой стоимости земельного участка в зависимости от вида его функционального использования (Ку), рассчитывается на основе региональных данных об арендной плате за земельные участки различного функционального использования. Коэффициент, учитывающий индивидуальные характеристики оцениваемого земельного участка (Ки) устанавливается экспертным путем и учитывается при определении кадастровой стоимости земельного участка только в случае наличия описания соответствующей характеристики в едином государственном реестре земель государственного земельного кадастра.

Для города Чебоксары была разработана сетка, состоящая из 54 первичных социально-экономических районов, в рамках которых осуществлялся сбор и анализ исходной информации для последующей оценки территории. Рабочее районирование производилось с учетом зонирования территорий по генеральному плану, и фактически сложившегося районирования города по функциональному принципу. На основе этого рабочего районирования было произведено функциональное районирование города на 24 района в соответствии с принципом максимальной однородности, на основании чего была сформирована электронная база данных по городу Чебоксары.

Региональные особенности механизма управления и оценки объектов малоэтажного индивидуального строительства

Одним из вариантов программы экономического развития России может являться программа, разработанная на основе признания на государственном уровне приоритетности жилищного строительства в системе национальной экономики. Рыночные условия требуют применения новых путей и методов решения жилищной проблемы. На настоящем этапе наиболее действенным способом решения вопроса обеспечения граждан жильем нам представляется индивидуальное жилищное строительство.

Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 гг., утвержденная постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 №675, направлена на продолжение преобразований в жилищной сфере, начатых в рамках реализации Государственной целевой программы «Жилище», одобренной постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 20.06.1993 № 595, и Основных направлений нового этапа реализации Государственной целевой программы «Жилище», одобренных указом Президента РФ от 29.03.1996г. № 431. В результате намеченных мероприятий были созданы правовые и организационные основы государственной жилищной политики, определены ее приоритетные направления и отработаны механизмы ее реализации. В программе подчеркивается кардинальное изменение структуры жилищного фонда РФ по формам собственности и факт сформированности нового слоя собственников как социальной базы жилищной реформы. Во второй главе данного исследования уже отмечалось кардинальное изменение структуры жилищного фонда по формам собственности, где отмечалось, что доля частного жилищного фонда в 2001 г. составила 68 процентов по сравнению с 33 процентами в 1990 г., доля жилья, вводимого индивидуальными застройщиками, увеличилась за этот период более чем в 4 раза и достигла почти 43%, а доля государственного и муниципального жилищного фонда сократилась с 67 до 31 процента. Радикальные изменения, как отмечается в программе, произошли в системе финансирования жилищного строительства, в результате чего основную роль стали играть частные и индивидуальные застройщики. Это привело к тому, что любые колебания темпов ввода жилых домов, построенных населением за свой счет и с помощью кредитов, существенно влияют на общую картину жилищного строительства в Российской Федерации [79]. В 2001 г. предприятиями и организациями всех форм собственности на развитие экономики и социальной сферы Чувашии вложено 6427,6 млн. рублей инвестиций в основной капитал. По сравнению с 2000 г. объем инвестиций увеличился на 9,9%. В 2001 г. 74,0% всех инвестиций в основной капитал приходилось на крупные и средние предприятия и организации (в 2000г. — 68,3%). В 2001 г. в общем объеме инвестиций крупных и средних предприятий и организаций увеличилась доля инвестиций, финансируемых из внебюджетных источников, она составила 69,4% против 67,1% в 2000 г. В то же время удельный вес инвестиций, финансируемых из бюджетных источников, уменьшился и составил 30,6% против 32,9% в 2000 г. В общем объеме бюджетных ассигнований преобладали отчисления из республиканского бюджета ЧР, на их долю приходилось 63,5% бюджетного финансирования.

В 2001г. в жилищном строительстве ЧР было освоено 1749,8 млн. рублей, или 28,4% от общего объема инвестиций (без досчета на неформальную экономику). Предприятиями и организациями всех форм собственности построены жилые дома общей площадью 507,8 тыс. кв. метров, что на 1,1% больше, чем в 2000 г. (табл. 3.1). В том числе индивидуальными застройщиками возведено 2813 собственных жилых домов общей площадью 318,3 тыс. кв. метров, что на 6,0% превышает уровень 2000 г. (рис. 3.2). В построенных за I квартал 2002 г. 26,4 тыс. кв. м. жилья доля индивидуальных застройщиков составила 18,9 тыс. кв. м., а за первое полугодие 2002 г. нарастающим итогом соответственно из 142,7 тыс. кв. м. общей площади жилья индивидуальными застройщиками было введено в эксплуатацию 71,6 тыс. кв. м. Изменилось соотношение жилья, построенного в городской и сельской местностях (рис 3.1). В целом по республике доля сельского жилищного строительства в 2001 г. по сравнению с 2000 г. увеличилась на 5,1 процентного пункта и составила 52,0% (в 2000г. - 46,9%). Чувашия на фоне остальных регионов России в жилищном строительстве является одним из лидеров жилищного строительства, например, по вводу в действие индивидуальных жилых домов (табл. 3.2).

Следует особо отметить тот факт, что индивидуальное жилищное строительство получает наиболее широкое распространение в регионах с сильно развитыми национальными традициями. В 2001 г. населением построено более половины (63,9 %) от общего количества жилых домов на территории 29 субъектов Российской Федерации, в том числе: от 50% до 60% -в республиках Марий Эл, Мордовия, Чувашской, Удмуртской республиках; от 60% до 70 % - в республиках Башкортостан, Алтай, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Калмыкия, Алтайском крае; от 70% до 90 % - в республиках Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках; 92 % - в республике Дагестан [110].

В индивидуальном жилищном строительстве отдельными категориями граждан используются средства федерального бюджета, полученные в виде жилищных субсидий, компенсаций за утраченное жилье, долговременных беспроцентных возвратных ссуд на строительство жилья и других льгот. Беженцами и вынужденными переселенцами в 2000 г. построено 589 индивидуальных жилых домов, гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - 244, ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС - 78 домов. Площадь введенных этими группами населения собственных жилых домов составила менее 1 % от объема жилья, построенного населением - 141,3 тыс. м2. Военнослужащими и лицами, уволенными в запас или отставку, в 2000 г. построен 401 индивидуальный жилой дом общей площадью 59 тыс. м2, что на 4,4 % больше, чем в 1995 г. Для этой категории граждан действуют льготы при выделении земельных участков.