Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития Басангова Кермен Маратовна

Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития
<
Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития
>



Басангова Кермен Маратовна. Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития : 08.00.05 Басангова, Кермен Маратовна Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития (На материалах Республики Калмыкия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-8/4015

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы экономической безопасности как элемента стратегии развития региона с.9 - 40

1.1 Сущность и методология исследования стратегии экономического развития с.9-24

1.2 Теоретическое содержание понятия экономическая безопасность с.24-30

1.3 Региональные аспекты экономической безопасности с.30-40

Глава II. Анализ социально-экономического развития и экономической безопасности республики Калмыкия - Хальмг-Тангч с.41 -90

2.1. Общая характеристика социально-экономического положения республики с.41-70

2.1.1 Динамика социально-экономических показателей развития с.44-55

2.1.2 Социально-экономический компонент развития республики с.55-70

2.2 Оценка положения Республики Калмыкия с позиций обеспечения экономической безопасности с.70-90

Глава III Формирование республиканской системы управления процессами обеспечения стабильного развития и экономической безопасности с.91 -1

3.1. Стратегии стабилизации и экономического развития с.91 -104

3.2. Организационно-методическое обеспечение экономической безопасности Республики Калмыкия с. 104-113

3.3 Программно-целевой метод и механизм реализации мероприятий развития с. 113-139

Заключение с. 140-145

Список использованной литературы с.146-154

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе, одной из острейших проблем, стоящих перед экономикой России, является поиск и реализация эффективной модели стабильного развития, выработка стратегии экономического развития, рациональных подходов, способных перевести нестабильно протекающий процесс реформирования в русло стабильного и устойчивого экономического роста. Кризис российской экономики обусловил резкий переход от административно-командной системы управления экономикой России к рыночному хозяйству, не подкрепленный ни экономической, ни политической базой. В результате многие крупные предприятия, отрасли и даже регионы оказались на грани выживания. Причиной угрожающего социально-экономического положения большинства регионов России послужили: неадекватный сложившимся условиям и предъявляемым требованиям переход к рыночным отношениям, резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, противостояние между федеральным центром и отдельными субъектами Федерации, ослабление внутрироссийских экономических связей и связей с бывшими союзными республиками. На развитие кризисных явлений значительное влияние оказал и мировой рынок, предъявляя спрос только на определенные виды сырьевых ресурсов, в основном, топливно-энергетические. В результате в сырьевых регионах наблюдается стабилизация и некоторый рост, в то же время развитые в прошлом районы России с высококвалифицированными кадрами и высокой плотностью населения переживают глубокий спад производства. Возрастают и различия между регионами по уровню жизни, что вызывает социальную напряженность и отражается на межнациональных отношениях.

Проблема обеспечения стабильного развития и экономической безопасности применительно к Республике Калмыкия особенно актуальна с учетом ее историко-этнического развития, геополитического положения,

сложностью социально-экономической ситуации.

Степень разработанность проблемы. В последнее время проводились многочисленные исследования, связанные с экономическим развитием страны и ее отдельных регионов. Однако при общей разработанности многих направлений остаются спорные, нерешенные вопросы, обусловленные динамичностью и многоаспектностью данной проблемы. Теоретические вопросы устойчивого развития рассматриваются в научных трудах Л.Абалкина, А.Аверина, С.Афониева, О.Бобылева, В.Вернадского, С.Глазьева, А Гранберга, К.Кондратьева, В. Коптюга, А.Татаркина, Д.Львова, А.Куклина, А.Урсула, Д.Романовича, О.Пчелинцева, Н.Филипенко и других.

Проблемы экономической безопасности в последние годы стали предметом исследований многих ученых-экономистов. Так, общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности посвящены работы А. Архипова, А. Городецкого, Н. Косолапова, В. Медведева, К. Самсонова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева и др. Выявлением, анализом и характеристикой факторов дестабилизации и угроз экономической безопасности занимались А. Большаков, Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, В. Медведев, А. Нестеренко, К. Самсонов, и др. Оценке экономической безопасности Российской Федерации посвящены работы А. Илларионова, В. Медведева и др. Особо следует отметить научную школу ИЭ РАН, возглавляемую академиком РАЕН В. Сенчаговым, как внесшую наибольший вклад в решение (изучение) проблем экономической безопасности.

Исследованию различных аспектов социально-экономических систем посвящены труды зарубежных и отечественных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Котлера, Р. Коуза, P.P. Нельсона, М. Портера, П. Уильямсона, С.Дж. Сиднея, Р. Холла, Ч. Хэнди, А.Тихонова, В. Томилова и др.

Практические аспекты социально-экономического развития республики Калмыкия активно обсуждаются в трудах СБ. Бадмаева, С.С.Бадмаева, Л.Ц.Бадмахалгаева, З.Н.Босчаевой, А.В.Дорждеева, Д.А.Манджиевой, Э.Л.Пашнанова и др.

Однако, несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием экономического развития страны, недостаточно изученными остаются вопросы стабилизации экономики регионов. Недостаточный уровень разработанности проблемы, дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании предложений по обеспечению стабильного развития и экономической безопасности Республики Калмыкии,

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

обобщить теоретические исследования, посвященные разработке стратегии экономического развития региона, стабилизации социально-экономических процессов, выявить и классифицировать факторы стабильного развития региона в разрезе основных сфер жизнедеятельности;

обобщить идеи о сущности экономической безопасности;

рассмотреть содержание экономической безопасности на уровне региона;

выявить и обобщить угрозы региональной социально-экономической системе;

- рассмотреть основные подходы и методы оценки экономической
безопасности региона;

-разработать систему показателей для оценки экономической безопасности региона;

- проанализировать динамику социально-экономических показателей
республики Калмыкия, выявить основные проблемы развития региона;

- провести оценку положения Республики Калмыкия - Хальмг - Тангч с
позиций экономической безопасности;

- разработать и предложить основные направления стратегии экономического
развития Республики Калмыкия;

обосновать необходимость разработки на региональном уровне специальных документов по региональной экономической безопасности;

разработать систему предложений по организации обеспечения экономической безопасности региона.

Объектом исследования выступает экономика Республики Калмыкия.

Предметом исследования является механизм обеспечения стабилизации социально-экономических процессов в Республике Калмыкия, определяющий уровень ее экономической безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских ученых, посвященные проблемам экономической безопасности, региональным аспектам социально-экономического развития РФ, управлению экономическими и социальными процессами, законы Российской Федерации, указы и другие нормативно-правовые акты Президента России, Совета РФ, Правительства РФ, регулирующие и определяющие направления экономической политики страны.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Совета безопасности РФ, Правительства Республики Калмыкия, данные Госкомстата Российской Федерации, комитета статистики Республики Калмыкия, ресурсы системы Интернет.

При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа, экономико-статистические методы, программно-целевой метод решения экономических задач, графический метод.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций по разработке стратегии развития и экономической безопасности региона и определяется следующими основными результатами:

- определено функциональное значение основных элементов системы

обеспечения экономической безопасности республики;

разработана схема оценки экономической безопасности на региональном уровне;

уточнен перечень показателей для мониторинга угроз экономической безопасности;

предложена система параметров для оценки социально-экономической обстановки в Республике;

разработана структурно-логическая схема построения системы обеспечения экономической безопасности региона;

выявлены перспективные «точки роста», определены приоритетные направления стратегии экономического развития, даны рекомендации по регулированию процессов обеспечении развития и экономической безопасности региона;

разработана схема мероприятий социально-экономического развития Республики Калмыкия.

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что значительные части ее разделов и положений доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональной политики и конкретных программ перспективного развития Республики Калмыкия.

Предложенные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Управление развитием территорий», «Региональная экономика», «Стратегическое управление».

Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее новизну, могут быть использованы на практике при переходе экономики к состоянию стабильного устойчивого развития.

Результаты исследования на различных этапах научной деятельности соискателя были отражены в научных докладах, научно-практических отчетах и методических разработках автора. Полученные научные результаты докладывались и обсуждались на следующих международных и

всероссийских научно-практических конференциях «Вековой поиск модели хозяйственного развития России»(г. Волжский, ВолГУ, 2000г.), «Теория и практика экономических реформ: история, современные проблемы и перспективы» (г.Элиста, КГУ, 1999г.), «Канада и Россия: арктическое измерение» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005г.) «Национальные экономики: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, ГПА, ГУСЭ, НовГУ, 2006г. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе монография «Обеспечение экономической безопасности и стабильного развития региона в современных условиях», общим объемом 13,34 п.л.

Сущность и методология исследования стратегии экономического развития

В настоящее время российская экономика переживает серьезные изменения, В современных условиях рынка России, когда происходят значительные перемены в формах собственности, в методах управления, управленческих отношениях, когда успешное развитие субъекта всех уровней и само его существование непосредственно зависят от разработки стратегии его развития, неизбежно должна измениться и методика оценки стратегии развития в соответствии с требованиями новой экономической реальности.

Углубление процессов становления рыночной экономики делает особо значимым выявление методологических аспектов управления развитием региона. Регион без ясной и эффективной стратегии развития не может выжить в современных условиях, а оценка и сравнение различных стратегий развития невозможна без разработки соответствующей системы показателей, предполагающих оценку результатов развития самого, а также разработку объективной системы мотивации.

Публикации последних лет по вопросам развития региона отражают системный подход к разработке стратегии экономического развития, ориентированный на учет интересов хозяйствующих субъектов, потенциальных возможностей региона, ресурсной базы, состояния и развития внешней и внутренней среды. Необходимо отметить, что несмотря на достаточно широкий спектр теоретических и практических разработок в области стратегического управления многие вопросы, в первую очередь методологические, еще не достаточно изучены и дискуссионны.

Необходимость адаптации российских регионов к сложным условиям реформирования экономики обусловила активизацию интереса к формированию стратегий, так как без выявления перспектив и предвидения будущих тенденций развития практически невозможна и выработка тактических мер в сложных рыночных условиях. Формирование стратегии предполагает, во-первых, получение определенного представления о будущем развитии; во-вторых, активное использование современных методов управления, обеспечивающих определенную сбалансированность и будущие направления развития региона.

Исследователи и практики хозяйственной деятельности предприятия часто используют понятие "стратегия" по-разному, полагая, что это общий термин, не нуждающийся в специальном определении, хотя его содержательная составляющая, как правило, предполагает некие различия. Такое отношение ведет к путанице, подмене смысловых содержаний. Каждый исследователь считает, что его вариант дефиниции наиболее верный.

Термин "стратегия" (от греч. stratis - войско + ago - веду [56, с. 211] или strategos - искусство генерала [65, с. 257]) взят из военного лексикона, где он обозначает планирование и проведение в жизнь политики страны или военно-политического союза государств с использованием всех доступных средств [60, с. 12].

В общем смысле это понятие употребляется для обозначения широких долгосрочных мер или подходов, как правило, применительно к предприятию: стратегия предприятия. Помимо использования понятия стратегии в военной практике, его употребление можно услышать и в политике. Так, С. И. Ожегов определяет стратегию как "искусство руководства общественной, политической борьбой" [71, с. 671], а Л. М. Куликов - как "общий план достижения каких-либо (обычно крупных, общественно значимых) целей" [56, с. 211]. В лексиконе делового управления оно стало употребляться для обозначения того, что раньше называлось политикой, или деловой политикой [60, с. 12].

Понятие "стратегия" вошло в число управленческих терминов в 50-е годы, когда проблема реакции на неожиданные изменения во внешней среде приобрела большое значение. Вначале смысл этого понятия был неясен. Следуя военному словоупотреблению, словари все еще определяли стратегию как "науку о ведении войны, искусство ведения боя" [71, с. 671], "науку и искусство развертывания войск для боя" [10, с. 68], "высшую область военного искусства" [99, с. 129].

Понятие стратегии вошло и в лексикон делового управления: появились термины: "стратегическое планирование", "стратегическое управление", "стратегический менеджмент", "стратегическое мышление" [10, с. 45].

Зачастую стратегией называют реализуемую политику предприятия, которая представляет собой набор возможных решений, а не правила их принятия. В хозяйственной практике встречают конгломерат решений (их подготовку) и действий, ранжирование которых по значимости во времени зависит от потребностей фирмы.

Стратегия - это система управленческого воздействия (правила, нормы, ориентиры, направления, сферы, способы деятельности управленческие решения) [И. Ансофф, В. А. Винокуров, К. А. Волкова, И. П. Дежкина, П. Дойль, Ф. К. Казакова, М. Д. Крук, М. Д. Соколов, Н. Туленков].

Стратегия - это план, программа действий по достижению целей [М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Б. В. Прыкин, Б. А. Райзберг, Э. А. Уткин, А. А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, И. Склярова, М. К. Старовойтов, В. Д. Маркова, С. А. Кузнецова, В. С. Ефремов, К. А. Волкова

Теоретическое содержание понятия экономическая безопасность

Неотъемлемым условием процесса обеспечения стабильного развития объектов всех уровней и масштабов является его экономическая безопасность. В основе понятия «экономическая безопасность» лежит более широкое понятие - безопасность, как состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз[ 98; 56]. В общем виде термин «экономическая безопасность» может быть сформулирован как состояние и тенденции развития жизненно важных интересов экономики и ее структур (экономические интересы) от внутренних и внешних угроз.

В разные времена истории понятие безопасность имела разные трактовки и интерпретации. Нынешняя трактовка понятия безопасность уходит корнями в XVII-XVIII века, когда практически во всех странах утверждается точка зрения, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Поэтому термин безопасность получает в это время следующее толкование: состояние, ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также материальные, экономические, политические условия, соответствующие органы и организации, способствующие созданию данной ситуации [75; 115], так как функция обеспечения общей безопасности отводилась государству. В дальнейшем термин получил более широкое толкование-национальная безопасность, охватив внешнюю среду существования государства, защиту национальных интересов государства-нации (commonwealth). И только потом на основе понятия национальная безопасность стал формулироваться целый комплекс понятийного аппарата, содержание которого весьма сильно отличалось в различных идеологических системах.

Впервые в политическом лексиконе понятие «национальная безопасность» было употреблено в 1904 г. в послании президента США Теодора Рузвельта конгрессу США, где он обосновал военную акцию присоединения зоны в районе будущего Панамского канала интересами «национальной безопасности», национальным интересами. В последующие годы эта проблема стала стержневой в исследованиях американских политологов [ 75; 16 ].

Большинство ученых считают безопасность идеально возможной в перспективе, но нереальной в прежних и нынешних конкретно-исторических условиях, ибо в точном смысле она означает отсутствие опасностей и угроз.

В настоящее время изменился сам смысл понятия безопасность. Теперь безопасность не является синонимом обороны, а трактуется в более широком плане, как динамическая концепция. И хотя пока отсутствует четкое определение этого понятия, закрепленного в законодательных и нормативно-правовых актах, многие специалисты сходятся в том, что национальная безопасность - это прежде всего состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства [33 ; 56].

Как видим понятие, «безопасность» неразрывно связано с понятием интереса, которое в различных философских, энциклопедических и политических словарях трактуется, прежде всего, как реальная причина любых социальных действий. Интерес лежит в основе непосредственных побуждений (мотивов, идей и т. п.), участвующих в действиях различных субъектов от отдельной личности до нации в целом. Он определяет общую направленность практической деятельности носителей интересов в политической, экономической, духовной и в других сферах национальной общественной жизни. Сущность национальных интересов заключается в стремлении той или иной социальной и историко-культурной общности обеспечить себе сбалансированное и устойчивое развитие и адекватное существующим возможностям и потребностям место в мировом сообществе в качестве его субъекта для обеспечения национальной безопасности.

Последнее десятилетие XX века было ознаменовано всплеском интереса отечественных авторов к проблематике экономической безопасности (ЭБ). Вместе с тем именно начало экономических преобразований и системный кризис российской экономики дали мощный импульс к ее разработке.

Общая характеристика социально-экономического положения республики

Республика Калмыкия к концу 80-х началу 90-х годов по уровню экономического и социального развития значительно отставала от других автономных республик, краев и областей Российской Федерации. Доля производства промышленной продукции в объеме промышленного производства Поволжского экономического района (в настоящее время входит в состав Южного Федерального округа) составляла всего 0,4 %. По этому показателю республика в РСФСР постоянно занимала последнее место. Предприятия и производства республики в основном были маломощны, с небольшим количеством работающих, технически слабо оснащены, с низким уровнем производительности труда.

Основу экономики Республики Калмыкия традиционно составляет сельское хозяйство, ведущей отраслью специализации которого являлось животноводство, главным образом пастбищное овцеводство. По валовой продукции сельское хозяйство среди 72 регионов РСФСР переместилось с 57 места в 1980 году на 62 в 1987 году, а по производству шерсти Калмыкия занимала 2-3 место (Приложение 4).

В настоящее время республика по уровню социально-экономического развития к регионам низким уровнем развития (Приложение 5), куда также входят: Ивановская область, Республика Калмыкия, Ульяновская область, Республика Алтай, Алтайский край, Эвенкийский автономный округ, Амурская область.

В общем рейтинге регионов по оценке уровня социально-экономического развития Республика Калмыкия находится на 63 месте в РФ (на 2003-2004 гг.

Основной причиной, приведшей к трудностям в сельском хозяйстве республики, явилась несбалансированность поголовья скота с кормовой базой, сложившаяся в результате проводившейся длительное время политики достижения максимального поголовья овец. Пагубную роль сыграли прогрессирующая эрозия почв (перегрузка пастбищ, неоправданная распашка) (Приложение 6), недостаточность водоснабжения. Кроме того, образовался большой разрыв между производством сельскохозяйственной продукции и мощностями перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, легкой и местной промышленности. Из республики ежегодно вывозилось на переработку до 20 тыс. тонн мяса в живом весе, практически весь объем произведенной шерсти, значительное количество кожсырья.

Развитие производительных сил республики сдерживалось из-за несоответствия мощностей строительных организаций решаемым народнохозяйственным задачам, низким уровнем инфраструктуры. По объему капитальных вложений и подрядных работ строительно-монтажных организаций Калмыкия стабильно занимала последние места в РСФСР(Приложение 7).

На части территории Калмыкии наблюдается интенсивное антропогенно-техногенное опустынивание, которое оказывает серьезное влияние на экономику, сохранение земельных и людских ресурсов, экологическое положение республики, в связи с этим Парламент Калмыкии принял 30 июля 1993 года Закон о порядке и условиях введения чрезвычайного экологического положения в Республике Калмыкия.

С 1 августа 1993 года на основе данного Закона в республике указом Президента Республики Калмыкия К.Н.Илюмжинова было объявлено чрезвычайное экологическое положение, привлечено внимание мировой общественности к этой проблеме. ЮНЕСКО приняло решение о включении региона Черных земель в мировую сеть биосферных заповедников. Центр по борьбе с опустыниванием при ООН оказывает помощь и поддержку в разработке «Национального плана действий по борьбе с опустыниванием в Калмыкии».

С коренными изменениями геополитического и социально-экономического характера, происходящими в стране, республике, меняется и региональная политика, в первую очередь, в направлении глубоких преобразований в производственной и социальной сферах, создании благоприятных условий для перехода о т государственной собственности и централизованного директивного управления к рыночным формам регулирования деятельности товаропроизводителей различных форм собственности.

Решение многих задач регионального развития перемещается на места и, следовательно, возрастает ответственность местных управленческих структур за выбор того или иного варианта развития и размещения производительных сил.

Территория республики расположена на стыке двух перспективных нефтегазоносных бассейнов Прикаспия, она отнесена к потенциально ресурсной на поиски нефти и газа. Столицей Республики Калмыкия является город Элиста, в состав Республики Калмыкия входят: районы: Городовиковский, Ики-Бурульский, Кетченеровский, Лаганский, Малодербетовский, Октябрьский, Приютненский, Сарпинский, Целинный, Черноземельский, Юстинский, Яшалтинский, Яшкульский; города: Лагань, Городовиковск; иные административно-территориальные единицы.

Интенсификация промышленности, сельского хозяйства и строительства вьщвигает необходимость развития широкой сети современных дорог, автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта. Для обеспечения выхода Калмыкии непосредственно в Каспийское море и включения ее водных коммуникаций в единую речную сеть страны назрела необходимость развития рыбной промышленности, портового хозяйства в дельте реки Волги, а также торгового морского порта в городе Лагань.

Стратегии стабилизации и экономического развития

Ни одна из проблем стабилизации и экономического роста не может быть решена каким-либо регионом самостоятельно, без интеграции усилий в рамках Федерации. Это общая тенденция мирового развития. Индустриальные страны объединились на современном этапе в союзы вплоть до создания наднациональных исполнительных и законодательных органов (как в ЕС) в силу объективной необходимости. Смена технико-экономических укладов на современном этапе возможна лишь при объединении интеллектуальных, информационных и финансовых ресурсов многих стран. В развивающихся странах также создаются союзы и объединения, в том числе и на религиозной почве (например, Организация исламских государств со своей системой исламских банков).

В России федеративные отношения подверглись сейчас испытаниям. Но объективные потребности стабилизации и экономического роста рано или поздно заставят считаться с собой и тогда вопросы отношений Центра и регионов будут решены в пользу экономического роста.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года N 1300 "Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 10 января 2000 года) 27 августа 2002 г. был принят Указ Президента Республики Калмыкия 2002 г. N 168 "О Стратегии экономической безопасности Республики Калмыкия". В 2002 году была разработана и принята Концепция экономической безопасности Республики Калмыкия. Не смотря на то, что эти очень важные для успешной деятельности страны и регионы нормативные документы были приняты 6 и соответственно 4 года назад, проведенный анализ социально-экономических показателей показывает, к сожалению, отрицательные результаты.

По мнению автора на уровне Республики Калмыкия данное обстоятельство обусловлено отсутствием детально разработанной Программы реализации, с четко определенным механизмом действия ее системы обеспечения.

Программа мероприятий по обеспечению экономической безопасности должна учитывать главный региональный интерес (интерес высшего уровня) обеспечение достойных уровня и условий жизни населения.

Анализ экономического состояния региона подтверждает безусловную приоритетность этого регионального интереса для Республики Калмыкия. Многие показатели, характеризующие уровень жизни населения, хуже, чем в среднем по Российской Федерации (анализ этого дается в предыдущем параграфе). Дальнейшее снижение социальных показателей уровня жизни населения недопустимо. Необходимо в качестве первоочередной поставить задачу максимального приближения главных социальных показателей по Республике Калмыкия как минимум к уровню средних по Российской Федерации. В сферу этого интереса входит повышение всех видов доходов населения, снижение уровня бедности и безработицы, доступность для населения образования, культуры, медицинского обслуживания, тепло-, электро- и водоснабжения, транспорта, связи и коммунальных услуг. Первоочередным условием защиты главного регионального интереса должно стать достижение того, чтобы квалифицированный, добросовестный труд мог обеспечить достойный уровень жизни работника и его семьи.

Интерес высшего уровня дезагрегирован на интересы второго уровня . К интересам второго уровня следует отнести следующие.

1. В области производства - способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства при недопустимости критической зависимости от внешних воздействий. Республика Калмыкия, больше, чем другие регионы, зависит от общероссийского территориального разделения труда и должна в полной мере использовать определенные преимущества этого разделения. Крайне выгодными могут быть внешнеэкономические связи с зарубежными странами.

Необходимо в то же время обеспечить экономическую неуязвимость региона от негативных внешних воздействий. Эта неуязвимость должна обеспечиваться не столько производством широкой номенклатуры товаров и услуг, способных удовлетворить внутренний спрос, что невозможно, но и главным образом созданием за счет собственного производства достаточных финансовых ресурсов, гарантирующих защиту от внешних воздействий.

Вместе с тем республика должна создавать и мощности отраслей и производств, имеющих жизненно важное значение для функционирования региональной экономики.

Особое значение в этой сфере имеет обеспечение продовольственной безопасности. Следует исходить из того, что в определяющей мере республика должна обеспечить внутреннее потребление за счет собственного производства. При этом необходимо создать устойчивые источники финансовых ресурсов для приобретения тех продуктов питания, потребность в которых республика не может обеспечить за счет собственного производства.