Экономическая эффективность государственного земельного надзора в Российской Федерации Герасимов, Андрей Андреевич



Герасимов, Андрей Андреевич. Экономическая эффективность государственного земельного надзора в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Герасимов Андрей Андреевич; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Москва, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/473

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения формирования земельного надзора в системе управления земельнымиресурсами 11

1.1. Развитие организационно-правовых форм земельного надзора 11

1.2. Нормативно-правовое обеспечение субъектов хозяйственной деятельности при ведении государственного земельного надзора имуниципального земельного контроля 36

1.3. Экономическое содержание системы земельного надзора 43

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение формирования и ведения экономически эффективной системы государственного земельного надзора в России 48

2.1. Методические положения расчета экономически целесообразных затрат на проведение государственного земельного надзора 48

2.2. Методика расчета эффективности государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля 51

2.3. Методические расчеты по обоснованию системы государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля 67

ГЛАВА 3. Экономическая эффективность государственного земельного надзора 83

3.1. Анализ деятельности органов государственного земельного надзора 83

и муниципального земельного контроля 83

3.2. Расчет обоснованности затрат на проведение государственного земельного надзора 98

3.3 Расчет эффективности государственного земельного надзора на разных территориальных уровнях 107

Выводы и предложения 147

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность и степень научной разработанности темы исследования.

Практически во всех субъектах Российской Федерации существует устойчивая тенденция ухудшения состояния земель: растет площадь деградированных земель, плодородие почвы снижается, земли выводятся из интенсивного оборота. Наблюдается ежегодный рост количества самовольной застройки и захвата земель.

Проблемы, возникшие в национальном землепользовании, вызваны как несовершенством государственной политики рационального использования земельных ресурсов страны и их охраны, так и несовершенством земельного законодательства.

В связи с этим в последнее время в трудах отечественных ученых все больше внимания уделяется решению проблем управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях, которым посвящены работы таких видных ученых и специалистов, как Д.Б. Аратский, Н.И. Бурмакина, А.А. Варламов, В.А. Вашанов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, М.М. Демидова, Т.А. Емельянова, Н.В. Комов, Н.Г. Конокотин, В.В. Косинский, А.С. Косякин, П.Ф. Лойко, А.А. Мурашева, С.И. Носов, А.П. Огарков, А.Э. Сагайдак, А.В. Севостьянов, В.Н. Хлыстуна, Ю.А. Цыпкин, Д.А. Шаповалов и др.

Однако многие проблемы повышения эффективности земельного надзора и контроля, как элемента УЗР, включающие расчет эффективности деятельности конкретного инспектора по предложенной системе критериев, обоснование теоретических положений учета земельной ренты и кадастровой стоимости земельных участков при проведении процедур государственного земельного надзора, применение материалов аэрофотосъемок и другие остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Поэтому актуальным является уточнение ряда теоретических и методических положений формирования организационно- правового и экономического механизмов земельного надзора, усовершенствования информационного обеспечения системы земельного надзора, разработка методических положений расчета экономической эффективности государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля за счет роста доходов от штрафных санкций, учета стоимости предотвращенного ущерба и др.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и организационных положений ведения экономически эффективного государственного земельного надзора на основе данных государственных кадастра недвижимости и мониторинга земель.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить теоретические и методические положения формирования организационно-правового и экономического механизмов земельного надзора.

2. Усовершенствовать теоретические и методические основы информационного обеспечения системы земельного надзора.

  1. Разработать методику положения расчета экономической эффективности основных методов ведения государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля на разных административно-территориальных уровнях.

  2. Разработать методику расчета экономического ущерба от земельных правонарушений на разных административно-территориальных уровнях.

  3. Рассчитать экономическую эффективность ведения государственного земельного надзора на примере Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Объектом исследования выступают земельные ресурсы Российской Федерации.

Предметом исследования является процесс формирования эффективного организационно-экономического механизма надзора и контроля за использованием и охраной земель Российской Федерации.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, нормативные документы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее- Росреестр), Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), акты арбитражных судов и судов общей юрисдикции, земельно-учетная, экономическая и статистическая информация, нормативно- справочные материалы, специальная научная литература.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра и кадастра недвижимости, землеустройства, мониторинга земель, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами, их информационного обеспечения. В работе использованы экономико-статистический, расчет- но-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Уточнены и сформулированы основные теоретические и методические положения системы надзора и контроля за использованием и охраной земель как комплекса природных, социальных, экономических, экологических и политических факторов, включающие совершенствование правового, экономического и организационного механизмов функционирования системы государственного земельного контроля и надзора и др.

2. Выявлена необходимость совершенствования правовой обеспеченности ведения государственного земельного надзора, включая установление гибкой периодичности и согласования проверок субъектов земельных отношений, механизма устранения и предупреждения нарушений на основе комплекса правовых, организационных и экономических мероприятий за использованием и охраной земель.

    1. На основании проведенного анализа предложена и обоснована методика расчета эффективности государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля, включающая ряд показателей (устраняемость выявленных правонарушений, исполняемость вынесенных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, полнота взыскания административных штрафов и др.), определены экономически обоснованные способы и пути повышения экономической эффективности государственного земельного надзора на основе выявленного ущерба земельным ресурсам (установление размера штрафов в зависимости от площади нарушения, стоимости и степени деградации земель и др.).

    2. Разработана методика расчета экономического ущерба от возможных земельных правонарушений для обеспечения рационального использования земель и профилактике возможных правонарушений, а так же соответствия административного воздействия (в случае необходимости) совершенному противоправному действию (бездействию).

    3. Рассчитана экономическая эффективность государственного земельного надзора на примере Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

    Нормативно-правовое обеспечение субъектов хозяйственной деятельности при ведении государственного земельного надзора имуниципального земельного контроля

    Основное место в системе земельного надзора принадлежит государственному земельному надзору, поскольку, в основном, от состояния этого вида надзора, зависит сохранение земли как природного ресурса, основы жизни и деятельности граждан России. Как показала практика прошлых лет, ослабление указанного вида надзора ведет к росту количества земельных правонарушений, криминализации в сфере земельных отношений: нарушение прав и законных интересов физических и юридических лиц, государства при выделении земельных участков, незаконный перевод земельных участков из одной категории в другую (особенно в отношении земель сельскохозяйственного назначения - основы продовольственной безопасности страны), несоблюдение требований об охране земель, нерациональное использование либо неиспользование сельскохозяйственных земель. Кроме того, одним из последствий снижения качества работы государственных инспекторов по использованию и охране земель является деградация почв, снижение их плодородия.

    Таким образом, без наличия и совершенствования земельного надзора решение задачи эффективного использования и охраны земельных ресурсов не представляется возможным. Тем более в современных условиях мирового землепользования, характеризующихся широкой интенсификацией использования земельных ресурсов, продолжающимися отводами продуктивных земель для несельскохозяйственных нужд, сокращением землеобеспеченности населения.

    Государственный земельный надзор как элемент механизма управления земельными ресурсами имеет ряд особенностей. Первая особенность полномочий органов государственного земельного надзора состоит в том, что их деятельность носит надведомственный характер, охватывает все категории земель, а также деятельность любых хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности. Вторая особенность государственного земельного надзора заключается в содержании мер административного принуждения, применяемым государственными инспекторами к нарушителям земельного законодательства. К числу таких мер относятся меры административной ответственности (предупреждение, штраф), административного пресечения (например, меры пресечения нарушений санитарного законодательства, выдача предписаний) и т.д.

    Третья особенность заключается в том, что государственный земельный надзор является всеобщим (охватывает все категории земель и касается всех собственников земель, землепользователей, землевладельцев, арендаторов) и постоянным (осуществление его не ограничивается во времени).

    Четвертной особенностью является то, что система органов, осуществляющих государственный земельный надзор, включает в себя три федеральных органа исполнительной власти, наделенных различными полномочиями и имеющих различные структуры: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр), Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее - Россельхознадзор), Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор) и их территориальные органы. Следует отметить, что Росреестр является единственным органом, осуществляющим государственный земельный надзор на всей территории Российской Федерации в отношении всех видов и категорий земельных участков как объектов гражданских прав. Структура Росреестра соответствует структуре организации политической власти России: «муниципальное образование — субъект РФ - Российская Федерация» и системе управления земельными ресурсами. Структура Росприроднадзора, хотя и является также трехуровневой, но в ней (в отличие от структуры Росреестра) отсутствует уровень муниципального образования. При этом имеется уровень федерального округа. Структура Россельхознадзора является двухуровневой: «субъект РФ -Российская Федерация». В ней отсутствует как уровень муниципального образования, так и уровень федерального округа.

    Важно подчеркнуть, что, во-первых, названные Службы осуществляют свою деятельность на основании утвержденных Правительством России Положений [30, 31, 32], которые, в большинстве случаев, не приведены в соответствие с нормами Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 242-ФЗ. Во-вторых, поскольку Порядок осуществления государственного земельного надзора

    Правительством России в настоящее время не установлен, то вопросы компетенции и полномочий Россельхознадзора, Росреестра и Росприроднадзора в рассматриваемой сфере деятельности продолжают регулироваться постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 689 «О государственном земельном контроле» [33] и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях [5] (далее - КоАП РФ). Система органов, осуществляющих государственный земельный надзор, представляет собой сложный механизм, части которого должны взаимодействовать друг с другом. Взаимодействие Росреестра, Россельхознадзора и Росприроднадзора осуществляется в рамках реализации норм ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля». В соответствии с ч. 1 ст. 7 названного Закона органы государственного надзора, органы муниципального контроля при организации и проведении проверок осуществляют взаимодействие по следующим вопросам: информирование о нормативных правовых актах и методических документах по вопросам организации и осуществления государственного надзора, муниципального контроля; определение целей, объема, сроков проведения плановых проверок; информирование о результатах проводимых проверок, состоянии соблюдения законодательства Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности и об эффективности государственного надзора, муниципального контроля; подготовка в установленном порядке предложений о совершенствовании законодательства Российской Федерации в части организации и осуществления государственного надзора, муниципального контроля; принятие административных регламентов взаимодействия органов государственного надзора, органов муниципального контроля при осуществлении государственного надзора, муниципального контроля; повышение квалификации специалистов, осуществляющих государственный надзор и муниципальный контроль. Единый нормативный документ, который регламентировал бы взаимодействие Росреестра, Россельхознадзора, Росприроднадзора и их территориальных органов, отсутствует. Информационное взаимодействие между специально уполномоченными органами государственного земельного надзора осуществляется главным образом на уровне их территориальных органов в рамках осуществления совместных проверок, межведомственных рабочих и оперативно-координационных групп, а также на основании соглашений. По состоянию на 2 марта 2010 года соглашения о взаимодействии территориальных управлений Росреестра и Россельхознадзора заключены в 64 субъектах РФ, а соглашения о взаимодействии территориальных управлений Росреестра и Росприроднадзора - в 17 субъектах РФ.

    Существующее состояние информационного взаимодействия органов, осуществляющих государственный земельный надзор, не позволяет осуществлять мониторинг интенсивности, результативности и эффективности государственного земельного надзора в сфере управления земельными ресурсами, а следовательно, принять взвешенные решения, касающиеся устранения проблем с осуществлением названного вида надзора, изменения структуры надзорных органов и перераспределении полномочий между ними, изменения численности государственных служащих в сфере государственного земельного надзора и др.

    Муниципальный земельный контроль является новеллой земельного законодательства и впервые предусмотрен в ст. 72 ЗК РФ. До принятия Земельного кодекса РФ муниципальный контроль в качестве вида земельного контроля не выделялся, хотя обязанности по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель возлагались ЗК РСФСР 1991 г., в частности, на Советы народных депутатов (в том числе местные). Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [22] относил контроль за использованием земель на территории муниципального образования к вопросам местного значения.

    Экономическое содержание системы земельного надзора

    Таким образом, экономическим содержанием государственного земельного надзора является обеспечение рационального использования и охраны земель посредством применения или возможности применения экономических санкций за нарушение правил использования и охраны земель.

    Одной из действенных мер экономического наказания собственников земли и землепользователей за ухудшение экологического состояния земли являются штрафные платежи. Размер штрафных санкций определяется стоимостью работ, необходимых для восстановления первоначального экологического состояния земельных участков, а также исходя из снижения рыночной цены земли вследствие ухудшения ее экологического состояния [84, с. 189]. Следует отметить, что отсутствие в реестрах государственного кадастра недвижимости, Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о качестве земель сельскохозяйственного назначения как природного ресурса (например, гранулометрического состава почв и т.д.) не позволяет объективно оценить изменения плодородия земельных участков в результате действия или бездействия хозяйствующих субъектов и, соответственно, при снижении плодородия земель сильно усложняет, а иногда делает невозможным, привлечение к ответственности виновных в этом лиц.

    Важно подчеркнуть, что согласно ст.ст. 44, 54 ЗК РФ и п. 7 ч. 2 ст. 235, ст.ст. 285, 286 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка в установленные в предупреждении о допущенном нарушении сроки после наложения административного взыскания в виде штрафа, в судебном порядке может быть осуществлено принудительное прекращение прав на земельный участок. В настоящее время судебная практика по такого рода делам, хотя и незначительная, имеется. К примеру, в связи с неиспользованием по целевому назначению более пяти лет земельного участка площадью 15,4 га, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, Решением Яшкинского районного суда Кемеровской области от 30 мая 2011 г. по делу № 2-221/2011 [77] прекращено право общей долевой собственности граждан Н и П.

    По мнению диссертанта, в целях стимулирования рационального использования земель необходимо кратно увеличить сумму административного штрафа за использование земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия и ухудшению экологической обстановки. При этом размер штрафа должен зависеть от площади земельного участка, на котором выявлено нарушение. К примеру, за использование земель не в соответствии с их целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, неиспользованием земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях следует налагать административный штраф на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей/100 м ; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей/100 м2; на юридических лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей/100 м2. Кроме того, как представляется, решению рассмотренной проблемы будет способствовать наделение уполномоченных должностных лиц органов государственного земельного надзора полномочиями по применению в качестве меры обеспечения производства по делу об административном производстве (обеспечения исполнения принятого по делу постановления) ареста земельного участка.

    Целесообразно отметить, что, по данным Росреестра, 51 % всех выявленных в 2010 году административных правонарушений приходилось на нарушения, связанные с самовольным занятием земельного участка или использованием земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Поскольку размеры штрафов, налагаемые в соответствии со статьей 7.1. КоАП РФ за указанные правонарушения, существенно меньше, чем обязательные платежи за использование земли, предусмотренные статьей 65 ЗК РФ, среди землепользователей распространена практика отказа от оформления правоустанавливающих документов на землю и, соответственно, внесения платежей за использование земли. Как результат, факт нарушения земельного законодательства остается существовать, а недобросовестный землепользователь, несмотря на неоднократно применяемые к нему меры административной ответственности, продолжает использование земельных участков с нарушением законодательства, нанося тем самым ущерб как окружающей среде, так и государству в виде неуплаченного земельного налога (арендной платы). Например, ООО «Лента» было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. При этом сумма недополученных доходов в бюджеты всех уровней за период фактического пользования названным обществом земельным участком составила 12 299,6 тыс. руб. [124, с. 25-26].

    А ведь, как справедливо отмечает А.А. Варламов, экономический механизм регулирования земельных отношений должен обеспечивать относительно равные стартовые возможности для ведения производства собственниками и всеми землепользователями, стимулирование рационального размещения и специализации производства и т.д. [84, с. 25]. Поэтому, в целях устранения выявленной проблемы диссертантом предлагается увеличить размер административного штрафа за совершение данного вида правонарушения, используя при этом дифференцированный подход.

    Проведенные исследования в главе 1 позволяют сделать следующие выводы: 1. Государственный земельный надзор, муниципальный, общественный и производственный земельный контроль представляют собой единую систему земельного надзора, информационным обеспечением которого являются государственные кадастр недвижимости и мониторинг земель. 2. Создание единого федерального органа по государственному земельному надзору позволит сэкономить более 1,4 млрд. руб. в год. 3. Необходимо дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля в сторону повышения правовой и экономической ответственности субъектов хозяйственной деятельности, перенос центра тяжести проверок на земельный участок и отношения по его использованию с административно-хозяйственной деятельности субъектов земельных отношений. 4. Формирование экономического механизма государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля должно быть основано на требовании рационального и эффективного использования земельных ресурсов и учитывать ценность земельных участков, их кадастровую стоимость, размер земельной ренты, стоимость улучшений и другие экономические и пространственные характеристики земельных участков.

    Методика расчета эффективности государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля

    Осуществление эффективного земельного надзора практически невозможно без актуальной, полной и достоверной информации о состоянии природной среды и о хозяйственной деятельности на любой самой удаленной территории. Такую объективную и оперативную информацию, необходимую для констатации текущей ситуации на обширных территориях, состояние которых постоянно изменяется, особенно в интенсивно развивающихся регионах, ее оценки и прогнозирования, позволяет получать использование средств дистанционного зондирования (съемки и наблюдения с космических аппаратов, самолетов, с помощью средств малой авиации и других летательных аппаратов). Использование данных дистанционного зондирования существенно облегчает мониторинг и, соответственно, контроль земель соответствующего назначения. Так, в короткие сроки можно провести инвентаризацию земельных участков и с высокой степенью точности рассчитать площади посевов, проанализировать качество растительного покрова, исследовать состав почв, получить оперативную информацию о наличии вырубок лесных насаждений, в том числе незаконных, и решить многие другие прикладные задачи.

    Современные средства космической съемки позволяют получать однородную и сравнимую по качеству информацию единовременно для обширных территорий, что практически недостижимо при любых наземных обследованиях [135, с. 50-51]. Преимущество использования космических снимков перед, например, аэрофотосъемкой заключается в оперативности получения информации - при хороших погодных условиях космический аппарат способен осуществить съемку территории интереса в течение нескольких дней с момента заказа (при этом организационные трудности минимальны), а некоторые съемочные системы способны предоставить полученные данные через несколько минут после их регистрации. Важно отметить, что из двух десятков коммерческих спутников дистанционного зондирования Земли, действующих по состоянию на 2010 год, только данные аппаратов низкого разрешения Terra и Aqua становятся доступными непосредственно после съемки, все остальные системы осуществляют съемку либо на заказ, либо по собственному расписанию (например, ALOS). Данные таких систем становятся доступными получателю через несколько дней или недель после заказа. Спутники дистанционного зондирования Земли располагаются на солнечно-синхронных орбитах так, что угол Земля-спутник-Солнце остается постоянным. За счет этого космический аппарат проходит над любой точкой поверхности в одно и то же местное солнечное время, что весьма удобно для анализа изменения на местности. Период повторного прохода аппарата над тем же участком поверхности может варьироваться от одних суток (система RapidEye) до нескольких десятков дней [79, с. 45-46].

    Спутниковые технологии дистанционного зондирования Земли позволяют практически в режиме реального времени контролировать огромные территории, получая при этом достоверную информацию с очень высоким уровнем детализации данных. В частности, объективные данные о местах расположения отдельных земельных участков, производимой на них продукции и объемах ее производства, увязав все это с данными о правообладателях данных земельных участков и базовой картографической информацией многоцелевого назначения.

    Действительный контроль над ситуацией осуществляется посредством таких технологических способов, как технология получения ортотрансформированных космических и/или авиационных снимков с последующим наложением на них данных по границам земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет. Такие технологии позволяют, в частности, выявлять несоответствия между реальным положением дел в землепользовании и данными, отраженными в документах кадастрового учета. При этом могут быть как выявлены некоторые расхождения в данных учета и реальным состоянием этих объектов на местности, так и обнаружены объекты, сведения о которых вообще отсутствуют в системе государственного кадастра недвижимости.

    Использование средств дистанционного зондирования земель при осуществлении государственного земельного контроля позволит, с одной стороны, существенно повысить эффективность земельного надзора, поскольку данные дистанционного зондирования позволяют легко и экономически эффективно организовывать контроль изменения отдельных групп объектов за время, прошедшее с момента проведения предыдущего контроля. С другой -уменьшить взаимодействие государственных инспекторов по использованию и охране земель и проверяемых лиц и, тем самым, снизить коррупционные риски.

    Статья 76 ЗК РФ возлагает на юридические лица и граждан обязанность возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. Соответствующая обязанность может быть исполнена как в добровольном порядке, так и по решению суда (арбитражного или суда общей юрисдикции). Возмещение вреда регулируется в основном Гражданским кодексом РФ, Гражданским процессуальным и Арбитражным процессуальным кодексами РФ. Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа возмещения вреда - в натуре и в денежном выражении. При возмещении вреда в натуре самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Возмещение вреда в натуре может быть реализовано посредством восстановления прежнего состояния земли. Так, при захламлении земельного участка восстановление может заключаться в устранении этого недостатка. Согласно п. 3 ст. 76 ЗК РФ приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет. Возмещение вреда в денежном выражении производится в соответствии с методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии, - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния земельного участка с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

    В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определение размера причиненного окружающей среде вреда, в том числе земле как природному объекту, осуществляется на основании нормативов в области охраны окружающей среды в соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды».

    Расчет обоснованности затрат на проведение государственного земельного надзора

    Рассмотрев регрессионный метод для расчета эффективности государственного земельного надзора по субъектам Российской Федерации, по федеральным округам РФ, выявили статистически значимую модель, обладающую наилучшей адекватностью, то есть остатки которой распределяются наиболее близко к нормальному закону.

    Кластерный анализ включает в себя набор различных алгоритмов классификации. Общий вопрос, задаваемый исследователями во многих областях, состоит в том, как организовать наблюдаемые данные в наглядные структуры, то есть развернуть таксономии. Фактически кластерный анализ является не столько обычным статистическим методом, сколько «набором» различных алгоритмов «распределения объектов по кластерам». Следует понимать, что кластерный анализ определяет «наиболее возможно значимое решение». Поэтому проверка статистической значимости в действительности здесь неприменима, даже в случаях, когда известны р-уровни. Рассчитаем кластеризацию для показателей эффективности государственного земельного надзора по субъектам РФ за 2010 год. 1. Выявление нарушений, баллы (К\) Диаграмма иерархической классификации по 83 субъектам РФ по показателю выявления нарушений (Ki) представлена в Приложении № 20. 2. Устранение правонарушений (К Диаграмма иерархической классификации по 83 субъектам РФ по показателю устранений нарушений (К2) представлена в Приложении № 21. 3. Обеспечение законности использования земель (К) Диаграмма иерархической классификации по 83 субъектам РФ по показателю обеспечения законности использования земель (К) представлена в Приложении № 22. Теперь рассчитаем кластеризацию для показателей эффективности государственного земельного надзора по федеральным округам РФ за 2010 год. 1. Выявление нарушений, баллы (Kj) Диаграмма иерархической классификации по 8 федеральным округам РФ по показателю выявления нарушений (Ki) представлена на рисунке 3-32 в Приложении № 23. 2. Устранение правонарушений (К$ Диаграмма иерархической классификации по 8 федеральным округам РФ по показателю устранений нарушений (К2) представлена на рисунке 3-33 в Приложении № 23. 3. Обеспечение законности использования земель (К) Диаграмма иерархической классификации по 8 федеральным округам РФ по показателю обеспечения законности использования земель (К) представлена на рисунке 3-34 в Приложении № 23.

    Рассмотрели горизонтальную древовидную диаграмму. Диаграмма начинается с каждого объекта в классе (в левой части диаграммы). Постепенно (очень малыми шагами) «ослабеваем» критерий о том, какие объекты являются уникальными, а какие нет. Другими словами, понижаем порог, относящийся к решению об объединении двух или более объектов в один кластер. В результате, связываем вместе всё большее и большее число объектов и агрегируем (объединяем) все больше и больше кластеров, состоящих из все сильнее различающихся элементов. Окончательно, на последнем шаге все объекты объединяем вместе. На этих диаграммах горизонтальные оси представляют расстояние объединения (в вертикальных древовидных диаграммах вертикальные оси представляют расстояние объединения). Так, для каждого узла в графе (там, где формируется новый кластер) можем видеть величину расстояния, для которого соответствующие элементы связываются в новый единственный кластер. Когда данные имеют ясную «структуру» в терминах кластеров объектов, сходных между собой, тогда эта структура, скорее всего, должна быть отражена в иерархическом дереве различными ветвями. В результате успешного анализа методом объединения появляется возможность обнаружить кластеры (ветви) и интерпретировать их.

    Искусственные нейронные сети (далее - ИНС) —математические модели, а также их программные или аппаратные реализации, построенные по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей— сетей нервных клеток живого организма. ИНС представляют собой систему соединённых и взаимодействующих между собой простых процессоров (искусственных нейронов). Такие процессоры обычно довольно просты, особенно в сравнении с процессорами, используемыми в персональных компьютерах. Каждый процессор подобной сети имеет дело только с сигналами, которые он периодически получает, и сигналами, которые он периодически посылает другим процессорам. И, тем не менее, будучи соединёнными в достаточно большую сеть с управляемым взаимодействием, такие локально простые процессоры вместе способны выполнять довольно сложные задачи.

    С помощью нейросетевого анализа можно оценивать значимость каждого входного показателя, что позволяет корректировать нейросеть, с помощью пакета NeuroPro. Проанализируем нейронные сети для показателей эффективности государственного земельного надзора по субъектам РФ за 2010 год. В соответствии с приложением № 8 рассмотрим данные показателей государственного земельного надзора Росреестра за 2010 год. Факторами являются следующие показатели: где Кіл - выполняемость планов выездных проверок, %; Кі.2 - состояние законности на земельных участках, включенных в ежегодный план проверок, %; Кгі-устраняемость выявленных правонарушений, %; К2.2 - полнота взыскания административных штрафов, %; К2.з - исполняемость вынесенных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, %. Основным показателем является: К - обеспечение законности использования земель, % .