Экономическая эффективность инновационного развития алмазодобывающего комплекса (на примере Нюрбинского ГОКа) Ведин Юрий Алексеевич

Экономическая эффективность инновационного развития алмазодобывающего комплекса (на примере Нюрбинского ГОКа)
<
Экономическая эффективность инновационного развития алмазодобывающего комплекса (на примере Нюрбинского ГОКа) Экономическая эффективность инновационного развития алмазодобывающего комплекса (на примере Нюрбинского ГОКа) Экономическая эффективность инновационного развития алмазодобывающего комплекса (на примере Нюрбинского ГОКа) Экономическая эффективность инновационного развития алмазодобывающего комплекса (на примере Нюрбинского ГОКа) Экономическая эффективность инновационного развития алмазодобывающего комплекса (на примере Нюрбинского ГОКа)
>



Ведин Юрий Алексеевич. Экономическая эффективность инновационного развития алмазодобывающего комплекса (на примере Нюрбинского ГОКа) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ведин Юрий Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)"].- Санкт-Петербург, 2007.- 181 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ тенденций и факторов эффективного развития алмазодобывающих компаний в современных экономических условиях 8

1.1 Структурно-динамический анализ добычи и потребления природных алмазов 8

1.2 Специфика алмазодобывающей отрасли в системе горной промышленности 17

1.3 Проблемы устойчивого развития алмазодобывающих компаний в современных экономических условиях 29

1.4 Предпосылки инновационно-ориентированного развития алмазной компании 48

2 Принципы формирования и критерии оценки эффективности инновационных проектов развития алмазодобывающего комплекса 63

2.1 Категория инновационной деятельности в алмазодобывающей отрасли 63

2.2 Методологические критерии оценки экономической эффективности инновационных проектов 72

2.3 Моделирование денежных потоков проектов развития горнообогатительных комплексов 87

2.4 Оптимизация производственной мощности ГОК с учетом ценового риска 95

2.5 Оптимизация сроков эксплуатации горнодобывающих объектов 103

3 Обоснование и технико-экономическая оценка инновационно- ориентированной программы развития Нюрбинского ГОК 118

3.1 Стратегический анализ факторов развития Нюрбинского ГОК 118

3.2 Геолого-экономические и инфраструктурные характеристики Накынского рудного поля 127

3.3 Система организационно-технических решений инновационного... развития Нюрбинского ГОК 136

3.4 Оценка экономической эффективности инновационного проекта развития Нюрбинского ГОК 142

3.5 Обоснование рациональной производственной мощности, схем транспортировки и переработки руды 160

Заключение 171

Использованная литература 175

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономике Российской Федерации алмазы входят в число основных стратегических ресурсов, формирующих значительную долю валового национального продукта и валютных поступлений страны При любых достижениях в области реформирования промышленности, усиление позиций России на мировом рынке алмазов будет оставаться приоритетной государственной задачей на длительную перспективу.

Одним из аспектов проблемы повышения

конкурентоспособности отечественной алмазодобывающей отрасли является необходимость вводить новшества и постоянно модернизироваться Инновации, создаваемые в результате научно-технической деятельности, становятся реальным потенциалом, который компания может использовать для удержания и создания новых преимуществ.

В настоящее время Россия имеет большой практический опыт инновационного развития алмазодобывающих комплексов (АДК) Методологические подходы по экономическому обоснованию инновационных проектов в горной промышленности детально рассматривались в работах отечественных (Астахова А С , Гитина Л. М , Лобанова Н Я , Чернегова Ю А ) и зарубежных (DW Gentry, Т J O'Neil, J. Flatto, M.E Slade) экономистов.

Несмотря на имеющуюся теоретическую базу, целый ряд вопросов данной проблематики в алмазодобывающей промышленности требуют дальнейшего методологического развития в современных условиях. Наиболее значимыми среди них являются вопросы оптимизации схем отработки кимберлитовых месторождений, технологических параметров обогащения руды, управления инновационными проектами при строительстве рудников и обогатительных фабрик и др Все это требует разработки концепции управления инновационным развитием ГОКа и унифицированных методических рекомендаций по экономической оценке эффективности инвестиционных проектов.

Особое значение решения данных вопросов имеет для Нюрбинского ГОКа, где наличие значительных запасов

кимберлитовых руд создает уникальные возможности для ускоренного развития национальной алмазодобывающей промышленности на качественно новой технологической основе.

Разрабатываемые в диссертации положения входят составным разделом в план НИР Министерства природных ресурсов, а также в программу научно-технического развития алмазодобывающей компании АК «АЛРОСА» до 2010 г

Целью исследования является разработка

методологического подхода и методических рекомендаций по оценке экономической эффективности научно-технической и инновационной деятельности алмазодобывающей компании и обоснование на этой основе комплекса мероприятий, направленных на повышение рентабельности Нюрбинского ГОКа.

Основная научная идея. Повышение

конкурентоспособности продукции алмазодобывающего ГОКа требует разработки и организации взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям инновационных решений, базирующихся на принципах системного проектирования основных технологических процессов, включая подготовку запасов, добычу, обогащение и сортировку алмазов, позволяющих оптимизировать процесс инновационных преобразований.

Основные задачи исследования:

оценка ресурсного потенциала, рыночных факторов развития, производственно-экономических и инновационных возможностей алмазодобывающей отрасли России;

формирование концепции инновационного развития алмазодобывающего ГОКа на основе внедрения новых схем технологий управления при освоении и обогащении кимберлитовой РУДЫ,

обоснование методологических принципов формирования и критериев оценки эффективности инновационных проектов строительства и модернизации ГОКа компании в условиях горногеологических рисков и нестабильной макроэкономической среды;

оценка стратегических направлений инвестиционной деятельности в алмазодобывающей компании «АЛРОСА» и методов принятия решений по их внедрению;

разработка комплекса проектных решений по организации системы внедрения, мониторинга и управления инновационными технологическими преобразованиями при строительстве и эксплуатации Нюрбинского ГОКа.

Методологическая основа исследований. Общим методологическим принципом организации исследований является системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности в алмазодобывающей отрасли. При решении конкретных научно-практических задач использованы принципы и методы теории инновационного менеджмента и риск - менеджмента, экономико-математического моделирования.

Защищаемые научные положения:

1 Усиление конкуренции в мировой алмазодобывающей промышленности требует системного планирования инновационной деятельности на всех этапах освоения алмазоносных месторождений включая огранку и реализацию алмазов. Приоритетами инновационных преобразований отечественных компаний являются оптимизация схем отработки месторождений, внедрение новых технологических решений обогащения руд, автоматизация и снижение издержек по основным производственным процессам.

2. Экономическая эффективность инновационного развития
алмазодобывающего комплекса определяется рекомендуемой
системой коммерческих и социально-экологических критериев В
качестве сравнительной базы проектных решений приняты
минимальная потребность в инвестициях, чистая прибыль и чистый
доход на 1 т. эксплуатационных запасов руды, величина
минимально - промышленного содержания алмазов.

3. Инновационная технология совмещения подземного и
открытого способов добычи обеспечивает рациональную и
экономически эффективную отработку запасов руды Нюрбинского
ГОКа Наибольшая эффективность инвестиций в освоение запасов
глубоких горизонтов будет достигнута при производственной
мощности обогатительного передела 2,2 млн тонн в год.

Научная новизна результатов работы: 1. Для предприятий алмазодобывающей промышленности обоснованы критерии и методика экономической оценки

инновационной стратегии, обеспечивающей наиболее рациональное и экономически эффективное освоение месторождений кимберлитов

  1. Научно обоснована комплексная система совмещения основных технологических процессов геологоразведки, вскрытия и освоения кимберлитового месторождения, которые позволят принимать более обоснованные решения по оперативному планированию и управлению производством.

  2. Разработаны методологические принципы и методические рекомендации по учету и экономической оценке горно-геологических, технических и макроэкономических рисков, возникающих при строительстве и эксплуатации алмазодобывающих комплексов.

  3. Предложена методика совмещения стадий выявления, подготовки и оценки запасов месторождения, строительства и эксплуатации горно-обогатительного производства, обеспечивающая наиболее высокие показатели экономической эффективности алмазодобывающего комплекса

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объемом исходной аналитической и статистической информации по объекту исследования, результатами апробации и внедрения основных полученных разработок Нюрбинского ГОКа алмазодобывающей компании «АЛРОСА».

Практическая значимость работы.

выполнен прогноз сценариев развития алмазного рынка и конъюнктуры цен на необработанные алмазы, которые учтены при формировании стратегического плана АК «АЛРОСА»,

обоснована методика оценки экономической эффективности инновационных проектов строительства и модернизации горно-обогатительного комплекса учитывающая неопределенность и риски реализации инновационных проектных решений;

на примере Нюрбинского ГОКа разработаны практические рекомендации по использованию предлагаемых систем управления основными технологическими процессами и оптимизации производственной структуры АДК.

теоретически обоснована и практически апробирована на АК «АЛРОСА» стратегическая программа инновационной деятельности, внедрение которой позволит обеспечить эффективную разработку кимберлитовых месторождений алмазов рудников Накынского рудного поля

Апробация диссертационной работы. Основное содержание диссертации, ее главные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-технических Советах Нюрбинского ГОКа и АК «АЛРОСА», отраслевых министерствах, изложены в научных сообщениях, сделанных в СПГГИ (ТУ)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в сборниках научных трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы из 84 наименований

Специфика алмазодобывающей отрасли в системе горной промышленности

Природные алмазы выделяются среди других продуктов горной промышленности по ряду присущих им специфических черт, основанных на их уникальных потребительских свойствах, наличие которых является фактором усложнения рисковой среды управления их производством и реализацией [4]. Именно поэтому алмазодобывающая промышленность сталкивается с рядом сложностей, определяемых спецификой ее продукции.

Среди важнейших элементов специфики алмазов для целей работы следует выделить следующие: - алмазы являются инструментом финансовых вложений и могут потерять некоторую долю спроса при снижении цен на них; - алмазы разделяются на большое количество групп качества, в зависимости от принадлежности к которым им присущи различные особенности, сферы применения, характер поведения спроса и предложения; - ювелирные алмазы являются предметами роскоши с высокоэластичным спросом по цене, причем спрос на алмазы эксклюзивного качества менее эластичен, чем на менее качественные алмазы; - алмазодобывающее предприятие преимущественно заинтересовано в увеличении числа платежеспособных покупателей, и в несколько меньшей степени - в увеличении их платежеспособности. С увеличением платежеспособности покупателя доля средств, затрачиваемых им на покупку ювелирных изделий с бриллиантами, снижается; - алмазы не являются однородным полезным компонентом, и качество алмазной руды определяется не только содержанием алмазов, но и их качеством; - алмазы заключают значительную ценность в небольшом объеме; - алмазы в большей степени, чем другие полезные ископаемые подвержены государственному контролю; - алмазы (в основном технические) могут быть получены искусственно; - алмазы подвержены порче при производстве буровзрывных работ и дроблении руды в процессе обогащения; - алмазы (бриллианты) - практически единственный вид продукции горнодобывающей промышленности, который рекламируется. Реклама является важным инструментом маркетинга Де Бирс; - алмазодобывающие предприятия используют специальное технологическое рентгенолюминесцентное и контрольное рентгеновское оборудование.

Наиболее важной системной особенностью алмазов являются их уникальные потребительские качества, сочетающие свойства обычных товаров и инструментов финансовых вложений.

Являясь разновидностью потребительскх товаров алмазы подвержены универсальным рыночным законам спроса и предложения, формирующим отношение потребителя к продукции данного качества в зависимости от цены.

Как инструменты финансовых вложений алмазы являются примером выражения отношений финансовой деятельности инвесторов, руководствующихся при принятии инвестиционных решений свойственными данной области экономической деятельности правилами и принципами.

Алмазодобывающее предприятие должно учитывать эту особенность алмазов и применять для этого соответствующие рычаги воздействия на управляемую систему с тем, чтобы эффективно влиять на возможные элементы устойчивости производственно-экономической системы, возникающие как следствие роста ее энтропии. В общем случае подобные рычаги воздействия сводятся к созданию контролируемых систем выпуска продукции в потребление, монополизации продаж, двусторонним соглашениям по контролю продаж [68] и вертикальному интегрированию алмазодобывающих корпораций [36].

Применительно к высококачественным алмазам свойство инструмента финансовых вложений ярко выражено и оказывает большее влияние на формирование специфического рыночного облика продукции, чем фактор потребительской ценности. Это приводит к большей выраженности неконкурентной стратегии поведения алмазодобывающих компаний на рынке.

Проблемы устойчивого развития алмазодобывающих компаний в современных экономических условиях

Переориентирование алмазного рынка на демонополизацию продаж привело к возникновению новых и усилению существовавших взаимоотношений конкуренции между независимыми производителями [31]. Усиление конкуренции ведет к появлению новых конкурентных преимуществ и жесткой рыночной борьбе, направленной на вытеснение конкурентов, удержание имеющихся и завоевание новых долей рынка, передел сфер влияния на мировом рынке в разрезе основных производителей по географическому, корпоративному и потребительскому признаку и т. д. [6].

Следствием этих преобразований является увеличение энтропии рыночной системы и рост неопределенности направлений ее развития, что приводит к появлению новых принципов и правил в рисковой среде алмазодобывающей компании. Любые изменения в рисковой среде компании должны быть своевременно и надлежащим образом управляемы со стороны корпоративного менеджмента, задачей которого является оперативное отслеживание и обеспечение управляющими воздействиями возникающих новых и изменяющихся существующих рисков.

Обеспечение рисков управляющими воздействиями происходит через механизм управления рисками, обосновывающийся и разрабатываемый менеджментом с целью нахождения наиболее эффективного пути и способа воздействия на риск. Для того чтобы обосновать и разработать соответствующий механизм необходимо провести тщательный анализ имеющихся известных и предполагаемых рисков. Эта задача решается с помощью анализа, в том числе и мирового алмазного рынка, изменения на котором приводят к наибольшему числу появляющихся существенных новых рисков и в наибольшей степени влияют на изменение существующих рисков.

Анализ развития алмазодобывающих компаний предусматривает несколько направлений: - анализ специфики алмазов (и бриллиантов) как товаров потребления для конечных и промежуточных потребителей; - анализ тенденций и направлений развития алмазного рынка в разрезе основных производителей алмазов и взаимоотношений между ними; - анализ рыночных и связанных с ними факторов, влияющих на изменение спроса на основные виды продукции алмазного бизнеса; - анализ выявленных в результате предшествующих аналитических исследований рыночных рисков алмазодобывающей промышленности. Если рассмотреть динамику основных показателей, описывающих характер развития алмазного рынка в хронологическом плане, то следует сделать вывод о его относительной стабильности в период с начала двадцатого века и по сегодняшний день. За исключением середины 80-х гг. цены на алмазы не претерпевали в этот период значительных конъюнктурных изменений, носящих кризисный характер и обусловленных существенными колебаниями внутриотраслевых ценовых факторов.

Формирование мирового алмазного рынка приходится на конец XIX в. когда в Южной Африке были открыты крупнейшие коренные алмазоносные месторождения, старательская обработка которых и неконтролируемый сбыт добытых алмазов привели к катастрофическому падению цен на них и ювелирные изделия с бриллиантами; до этого алмазы добывались только в относительно небольших количествах в Индии и Бразилии [10].

К этому периоду относится и формирование алмазной монополии De Beers, ставшее ответным шагом традиционного кредитного капитала на новое направление развития экономики мировой отрасли алмазодобычи [27]. Монополия De Beers стабилизировала цены и внесла элемент организационной структуры в формирующуюся алмазодобывающую промышленность. Внешние факторы экономического окружения в Южной Африке — тогда крупнейшем промышленном алмазодобывающем регионе мира — и первоначальные агрессивные действия нового монополиста, а также экономический характер самой отрасли, не благоприятствовали развитию кластерной схемы конкуренции в регионе [54].

Методологические критерии оценки экономической эффективности инновационных проектов

В настоящее время экономическая задача оценки эффективности проектов развития горно-обогатительных комбинатов находит свое решение во множестве разработанных и применяемых методик, имеющих под собой единую фундаментальную основу и призванных поддерживать принятие проектных решений [1; 6; 22; 44; 52; 62; 78] и др.

Богатый выбор всевозможных способов расчета и представления экономических показателей, которые служат критериями принятия решений практически не оставляет вопросов, на которые необходимо ответить при подготовке проекта, однако некоторые аспекты оценки эффективности все же требуют приложения значительных управленческих усилий.

В основу оценки эффективности инновационного развития (строительства - реконструкции) ГОК могут положены следующие методологические принципы: - рассмотрение проекта на протяжении всего жизненного цикла (или расчетного периода) - от проведения предынвестиционных исследований до прекращения проекта; - моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют; - сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта); - принцип положительности и максимума эффекта. Для того, чтобы проект был признан эффективным, необходимо, чтобы эффект реализации порождающего его проекта был положительным; при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта; - учет фактора времени. При оценке эффективности проекта должны учитываться различные аспекты фактора времени, в том числе динамичность параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой; - учет только предстоящих затрат и поступлений. При расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов. Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются не затратами на их создание, а их альтернативной стоимостью; - учет всех наиболее существенных последствий проекта. При определении эффективности проекта должны учитываться все последствия его реализации, как непосредственно экономические, так и внеэкономические. - учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов и различных оценок стоимости капитала, выражающихся в индивидуальных значениях нормы дисконта; - этапность оценки. На различных стадиях разработки и осуществления проекта (обоснование инвестиций, ТЭО, выбор схемы финансирования, экономический мониторинг) его эффективность определяется вновь, с различной глубиной проработки; - учет влияния на эффективность проекта потребности в оборотном капитале, необходимом для функционирования создаваемых в ходе реализации проекта производственных фондов; - учет влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта) и возможности использования при реализации проекта нескольких валют; - учет альтернативных направлений развития проекта влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта. При принятии различных инвестиционных решений и при выборе варианта реализации проекта необходимо оценить привлекательность каждого из них. Для оценки привлекательности проектов в мировой практике широко используется целый ряд критериев.

В отношении определения ключевых показателей (критериев оценки) встает проблема организации процесса принятия решения о реализации проекта, поскольку данное решение принимается на основе не одного обоснованного в методике показателя, а комплекса показателей, не последнюю роль среди которых играют: преемственность результатов проекта для последующих инвестиций, поддержание потенциала существующего производства (для проектов второго вида), достоверность экспертных оценок и прогнозов, на основе которых строились предположения для моделей различных проектов или вариантов одного проекта, надежность ожиданий результатов при реализации проектов, предусматривающих вхождение в новые отрасли или на новые рынки и др.

Геолого-экономические и инфраструктурные характеристики Накынского рудного поля

Как следует из проведенного SWOT-анализа и предлагаемых стратегических шагов, для обеспечения эффективного развития компании в будущем необходимо реализовать систему инновационно-ориентированных проектов освоения запасов Нюрбинского кимберлитового поля. Реализация проекта инновационного развития ГОК требует тщательного обоснования геолого-экономической ресурсной базы. В теоретическом и методологическом отношениях, геолого-экономическая оценка освоения месторождений полезных ископаемых и инвестиций в них - одна из сложных проблем экономической науки. Ресурсная база для развития Нюрбинского ГОКа представлена запасами Накынского рудного поля. Учитывая многообразие и сложность горногеологических условий отработки утвержденных запасов и прогнозных ресурсов месторождений Накынского кимберлитового поля, неравномерное содержание алмазов в рудах и песках при разной ценности алмазов по месторождениям необходимость специальных решений. Сложности кимберлитовых руд связаны с объективными особенностями экономики горнодобывающего сектора народного хозяйства и заключаются в первую очередь в том, что большую роль в функционировании горнодобывающих отраслей играют неопределенности при геологическом подсчете запасов, фактор времени и динамика производственных процессов, связанная с постоянным перемещением рабочего места. Источником многих особенностей является и то, что запасы полезных ископаемых, являющиеся предметом труда для добывающих отраслей - изначальный продукт природы. По этой причине запасы кимберлитов имеют свойственные горнодобывающей отрасли особенности: запасы в недрах не обладают стартовой денежной стоимостью в ее классическом экономическом смысле; размещение и общее количество ресурсов в недрах неизвестны заранее и в любой текущий момент доступны данные лишь о некоторой, ранее выявленной разведкой части общих геологических ресурсов; размеры и качественные характеристики месторождений вначале могут оцениваться лишь в вероятностном смысле; месторождения и их участки характеризуются различными масштабами, условиями залегания и качеством полезных ископаемых и, как следствие, технико-экономическими показателями даже в пределах одного месторождения; геологические ресурсы полезных ископаемых исчерпаемы и невозобновляемы, вместе с тем выявленная их часть пополняема за счет новых открытий. Рассмотрим геолого-экономическую базу Нюрбинского ГОК. Коренные месторождения алмазов, кимберлитовые трубки "Ботуобинская" и "Нюрбинская", — открыты в 1994-1996 годах. Географически месторождения располагаются на левобережье среднего течения реки Мархи, междуречье Ханьи и Накына, в 205 км северо-северо-западнее г. Нюрбы. Ближайшими промышленными центрами являются г. Мирный и п.г.т. Чернышевский (315 км юго-восточнее), г. Удачный и п.г.т. Айхал (в 270 и 280 км северо-западнее) (рис. 3.1).