Экономическая эффективность системы защиты растений (На материалах Ставропольского края) Гаврилова Ольга Григорьевна

Экономическая эффективность системы защиты растений (На материалах Ставропольского края)
<
Экономическая эффективность системы защиты растений (На материалах Ставропольского края) Экономическая эффективность системы защиты растений (На материалах Ставропольского края) Экономическая эффективность системы защиты растений (На материалах Ставропольского края) Экономическая эффективность системы защиты растений (На материалах Ставропольского края) Экономическая эффективность системы защиты растений (На материалах Ставропольского края) Экономическая эффективность системы защиты растений (На материалах Ставропольского края) Экономическая эффективность системы защиты растений (На материалах Ставропольского края) Экономическая эффективность системы защиты растений (На материалах Ставропольского края) Экономическая эффективность системы защиты растений (На материалах Ставропольского края)
>



Гаврилова Ольга Григорьевна. Экономическая эффективность системы защиты растений (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/105-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы функционирования систем защиты растений 9

1.1. Роль и развитие интегрированной защиты растений в системах земледелия 9

1.2. Организация и управление службой защиты растений 22

1.3. Методологические подходы к определению эффективности систем защиты растений 35

2. Организационно-экономический механизм современной системы защиты растений 47

2.1. Организация защиты растений в Ставропольском крае 47

2.2. Эффективность развития защиты растений в системах земледелия 64

2.3. Анализ применения систем защиты растений в современных условиях хозяйствования 80

3. Повышение экономической эффективности систем защиты растений 91

3.1. Реализация современной концепции управления защитой растений 91

3.2. Многоуровневая модель индикативного планирования систем защиты растений 104

3.3. Совершенствование информационной системы службы защиты растений 113

3.4. Экономическое обоснование методики планирования систем защиты растений с использованием пакета прикладных программ 125

Выводы и предложения 138

Литература 142

Приложения 157

Введение к работе

Решение проблемы обеспечения людей продовольствием непосредственно связано с вопросами повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. Среди факторов, определяющих достижение этой цели, важное значение имеют условия, направленные на создание оптимальной фитосанитарной обстановки в агробиоценозах. Наряду с внедрением в производство передовых достижений науки и техники в деле защиты растений, направленных на увеличение объема и улучшение качества продукции, на практике отмечается ряд негативных тенденций и недостатков.

Опыт мирового земледелия свидетельствует, что интенсификация не только не снизила, а в большинстве случаев, повысила опасность вредных организмов. За последние 25 лет потери урожая в мире от вредителей, болезней и сорняков увеличились: пшеницы с 24,3 до 34; картофеля с 32,3 до 41,1; сои с 28,9 до 32,4; хлопчатника с 33,9 до 37,7 %.

В период реформирования экономики осложнилась фитосанитарная обстановка в России, в результате чего среднегодовые потери урожая от вредителей, болезней и сорных растений в земледелии выросли с 77 в 1986 -1991 гг. до 106,1 млн. т. в 1991 - 1998 гг. (в пересчете на зерновые единицы).

Защита растений, являясь обязательным звеном системы земледелия, призвана осуществлять надежную защиту урожая от вредных организмов, предотвращать потери урожая от вредителей, возбудителей болезней. Для решения поставленной задачи используются различные методы защиты растений, количество и интенсивность использования которых определяется общим уровнем развития технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

В защите растений заложены большие резервы увеличения урожайности, особенно улучшения качества растениеводческой продукции, повышения производительности труда, снижения себестоимости и повышения рен

табельности производства сельскохозяйственных предприятий.

Решения существующих проблем аграрного сектора на современном этапе частично можно добиться на основе дальнейшего развития научно -технического прогресса и поиска всех возможных источников выхода из кризиса в защите растений. Анализ применения средств защиты растений в хозяйствах Ставропольского края свидетельствует о том, что предприятия рассматривают издержки на них как эффективную и необходимую форму расходов по осуществлению защитных мероприятий против вредящих объектов, что подтверждается неменяющимся (за период 1994 - 1998 гг.) объемом обрабатываемых площадей. Однако, поступательный рост издержек на защиту растений, связанный прежде всего с ростом цен, не привел к существенному увеличению объемов сохраненного урожая, ежегодные потери предотвращались лишь на одну треть.

Необходимы надежные средства защиты растений, которые позволят получать стабильные урожаи, не причиняя вреда окружающей среде и с большой экономической отдачей. Первостепенное значение в сложившейся ситуации приобретает необходимость реализации на практике принципиально нового подхода к разработке систем защиты растений, получившего название - интегрированная защита сельскохозяйственных культур. Интегрированный подход позволит обеспечить целенаправленную защиту сельскохозяйственных растений, при которой на первом месте будут агрохимические мероприятия и нехимические приемы, а химические средства предусмотрено использовать только в тех случаях, когда все другие способы борьбы не дают должного эффекта. Сформировавшиеся теоретические подходы к организации интегрированной защиты растений утратили свое значение, так как их невозможно реализовать без учета современных условий хозяйствования.

В условиях развития рыночной экономики России необходимо совершенствование методических подходов оценки эффективности защитных ме

роприятий, разносторонний учет затрат не только на технологические операции, но и на научное обоснование новых элементов затрат, связанных с кредитованием и налогами, с резко меняющимися ценами на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленных отраслей, затрат на защиту окружающей среды и устранение нежелательных последствий от применения пестицидов.

Острота проблемы определяется еще и тем, что преимущественное использование химических средств защиты растений и нередко отмечающиеся нарушения регламентов применения пестицидов являются причиной ухудшения экологической обстановки.

Согласно утверждениям ведущих специалистов по защите растений, в обозримом будущем борьба с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, сорной растительностью будет вестись с помощью химических средств. Объективность этих утверждений подкрепляется результатами научных исследований как в нашей стране, так и за рубежом. Установлено, что при отказе от средств химизации урожай сельскохозяйственных культур снижается на 40%, а затраты труда на единицу продукции повышаются на 25 - 30% по сравнению с традиционной системой проведения мероприятий. Для того, чтобы добиться рентабельности альтернативной технологии, цены на сельскохозяйственную продукцию нужно повысить на 30 - 60%о. Таким образом, бесспорным является тот факт, что пути совершенствования защиты растений необходимо искать внутри существующих ее технологий, используя накопленный потенциал знаний и опыт отечественной и мировой науки.

В связи со всем вышеперечисленным большое практическое значение приобретает изучение существующей организации защиты растений, ее экономической эффективности и экологической безопасности, определение направлений совершенствования защиты растений в современных условиях хозяйствования.

Целью данной научной работы является разработка методических и

практических рекомендаций по организации экономически эффективного и экологически безопасного применения средств защиты растений в системах земледелия.

В соответствии с указанной целью решались следующие основные задачи:

- оценка существующих методик определения эффективности систем защитных мероприятий;

- анализ современного состояния службы защиты растений в регионе;

- теоретическое обоснование сущностных признаков интегрированных систем защиты растений;

- определение основных тенденций развития систем защиты растений;

- выявление резервов повышения эффективности использования систем защиты растений;

- разработка методики оценки показателей с учетом современных критериев;

- анализ существующей системы управления службой защиты растений;

- разработка принципиально новых подходов к организации планирования защитных мероприятий на всех уровнях управления;

- характеристика информационного обеспечения службы защиты растений и выявление тенденций его совершенствования;

- рассмотрение перспектив развития в защите растений методов математического моделирования с использованием компьютерных технологий.

Объектом исследований являлась служба защиты растений Ставропольского края, ряд экспериментов проводился в хозяйствах Александровского района. Основанием для выбора хозяйств зоны неустойчивого увлажнения послужило то, что анализируемые сельскохозяйственные предприятия

являются наиболее типичными для всей зоны и находятся в эпицентре региона, а также, что не менее важно, имеют практически одинаковые организационно-экономические характеристики с большинством хозяйств других агроклиматических зон.

Предметом исследования послужило изучение организации и управления службой защиты растений в современных условиях хозяйствования с целью повышения эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Источниками информации послужили материалы годовых отчетов хозяйств, краевой станции защиты растений, контрольно-токсикологической лаборатории (КТЛ), пункта сигнализации и прогнозов развития вредящих объектов. В работе были использованы отчетные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, Северо-Кавказского управления гидрометеорологии и контроля окружающей среды, краевого комитета статистики.

Кроме того, использовались материалы наблюдений отдела химизации Ставропольского края при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, разработки отделов экономики СНИИСХ, ВИЗР и других научно-исследовательских учреждений.

Теоретической и методологической основами исследования явились постановления Правительства по вопросам развития АПК и службы защиты растений, труды отечественных и зарубежных авторов.

В ходе анализа массовых статистических данных и для решения поставленных задач применялись статистические и экономико-математические методы с использованием ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем: - разработана методика экономической оценки систем защиты растений на базе современных социально- экономических критериев эффективности;

обоснованы предложения по совершенствованию системы управления региональной службой защиты растений;

- определены перспективы развития индикативного планирования в защите растений;

- предложена научно обоснованная частная экономико-математическая модель расчета оптимального плана по защите растений;

- сформированы принципы работы базы данных и пакета прикладных программ, обеспечивающие функционирование автоматизированной системы управления службой защиты растений на базе ЭВМ;

- разработан проект информационной автоматизированной системы службы защиты растений.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней даны рекомендации по разработке оптимальных планов систем защиты растений от вредных организмов и сорняков, а предлагаемая автоматизированная система информационного обеспечения позволит решить многие вопросы, связанные с совершенствованием управления региональной службой защиты растений.

Предложенные автором практические разработки апробированы в АОЗТ «Колос» Александровского района, рекомендованы к внедрению Ставропольской краевой станцией защиты растений.

Результаты исследований по мере завершения отдельных этапов работы публиковались в научных трудах Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, открытой печати, ежегодно докладывались на научно - практических конференциях экономического факультета в 1994- 1999 гг.

Методологические подходы к определению эффективности систем защиты растений

Одним из главных требований ведения земледелия в современных условиях является повышение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Мероприятия по защите растений, рекомендованные для использования в практике, также должны быть эффективными. Обоснование эффективности, в связи с этим, направлено на определение целесообразности мероприятий и поиска путей экономии материальных затрат, трудовых и природных ресурсов [49,62,106].

Тесная взаимосвязь защиты растений со многими сторонами сельскохозяйственного производства ставит перед исследователями серьезную задачу по совершенствованию методов экономического обоснования не только отдельных мероприятий, но и систем защиты растений в целом [14,72,94,156].

Прежде чем приступить к рассмотрению методических подходов к оценке систем защиты растений, проанализируем принципы, на которых они строятся.

Первым этапом оценки эффективности интегрированных систем защиты растений служит определение потерь урожая от вредных объектов, с которыми ведется борьба. На этой основе устанавливают целесообразность вложения затрат на научную разработку и внедрение в практику интегрированных мероприятий. Решение этой общей задачи имеет несколько взаимосвязанных аспектов.

Первый аспект - определение потенциальных потерь урожая, который способен вызвать конкретный вид или комплекс видов на посевах данной культуры в определенной зоне с учетом применяемой технологии. Установление размеров этих потерь, выраженное в абсолютных величинах собираемой продукции, в процентах от собираемого урожая или в денежном выражении, связано с серьезными методическими трудностями. Они определяются прежде всего значительной амплитудой колебания потерь по годам и в пространстве, что вызвано меняющимся состоянием популяций вредных объектов, нестабильностью состояния посевов и их устойчивостью к вредным объектам, особенностями агрозон и другими экологическими факторами. Изменчивость этих факторов определяет саму биологическую сущность потерь урожая как процесса, обусловленного сложной и противоречивой системой воздействия разных компонентов экосистемы посевов или насаждений между собой и факторами среды на протяжении всего периода формирования, созревания урожая и даже в послеуборочный период [9,100,125,126,129].

Применение имитационного моделирования дает возможность решения задач исключительной сложности, таких, как наличие элементов непрерывного и дискретного действия (в одной и той же системе), нелинейные соотношения любого характера, описывающие связи между элементами системы, и воздействие многочисленных случайных факторов сложной природы, которые приводят к принципиальным трудностям при аналитических исследованиях, но не являются препятствием при имитации процесса функционирования системы на ЭВМ [54,85,135,142].

Кроме этого, имитационное моделирование является в настоящее время наиболее эффективным методом исследования сложных систем, в том числе и при решении практических задач прогнозирования динамики численности вредных организмов, состояния экосистем, принятия решений (с использованием оптимизационных методов), касающихся тактики и стратегии в защите растений. Для решения поставленных задач в ВИЗР разработаны системы анализа данных и моделирования изучаемых процессов, а также алгоритмы их реализации на ЭВМ. Использование этого подхода позволяет выбирать наиболее точные варианты решения при рассмотрении вопросов организации и планирования систем защиты растений.

Второй аспект - определение степени устранимости потерь, вызываемых конкретным видом или их комплексом. С научной точки зрения эта степень определяется биологическими особенностями вредных объектов и природой их взаимоотношения с поврежденными растениями. В экономическом плане она зависит от соотношения размера ущерба вредящими объектами предприятию и затрат на его устранение. Часто полнота устранимости потерь урожая зависит от организационно - хозяйственных факторов, что свидетельствует о связи систем управления вредными организмами с общей системой сельскохозяйственного производства и этим определяет особенности функционирования систем защиты растений.

В целом такой аспект оценки значения вредных организмов чрезвычайно важен. Достаточно указать, что даже в странах с очень высокой интенсивностью защиты растений в ряде случаев устраняются лишь 50 - 55 % потенциальных потерь урожая [163]. Сопоставление потенциальных и устраняемых потерь позволяет оценить экономическую эффективность систем защиты растений, в частности, интегрированных.

Оценка потерь строится на определении связи между уровнем численности или степенью развития вредного объекта и фактическими потерями, которые он может вызвать при отсутствии защитных мер. При этом следует учитывать, что вредный организм начинает причинять урон только при I определенной силе воздействия, зависящей от численности и возрастного состава популяции вредителя или вирулентности и интенсивности развития патогенов (экономический порог вредоносности).

В основу интегрированных систем защиты растений положены экологические и экономические подходы, поскольку системы базируются на экономических порогах вредоносности и учитывают экологические последствия активных мер борьбы.

Экономический подход требует, чтобы стоимость сохраненного урожая существенно превышала затраты на защитные мероприятия, а полученная прибыль была хозяйственно ощутимой [147,148,151].

Экологический подход предусматривает допустимость минимального уровня неустраняемых потерь, который зависит от экономических требований (он должен быть ниже экономического порога вредоносности) и от биологических - ослабления жизнеспособности популяции вредного вида, сохранения активности энтомофагов или антагонистов патогенов растений [127,154].

Анализ применения систем защиты растений в современных условиях хозяйствования

Для решения проблемы эффективной и всесторонне обоснованной защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков на современном этапе требуется переход от борьбы с отдельными вредными организмами к управлению экосистемами посевов и насаждений, при этом необходимо решить вопросы формирования комплексного подхода к организации и управлению в защите растений.

Под системой следует понимать рациональное использование всех мероприятий, направленных на снижение воспроизводительных способностей вредных организмов с учетом их порогов вредоносности по этапам возделывания защищаемой культуры в предпосевной и посевной периоды, во время роста и развития растений, при уборке урожая и его хранении. Системы направлены на получение планируемого урожая при наименьшей себестоимости, наивысшей производительности труда и минимуме нежелательных воздействий на окружающую среду. Системы слагаются из отдельных элементов или звеньев. Последние могут быть двух-, трех- и многокомпонентными, например: устойчивые сорта и агротехника; агротехника и пестициды; агротехника, химический и биологический методы. Совершенство системы определяется не количеством звеньев, а её эффективностью в целом. При этом характерной особенностью систем должна быть их лабильность в зависимо і сти от технологии возделывания культур, уровня сельскохозяйственного производства, изменения внешней среды и т.п. [28].

Период интенсивного земледелия в нашей стране предполагал широкомасштабное внедрение интегрированной защиты растений, способной обеспечивать сохранение не менее 25 - 30 % урожая. Не был исключением и наш регион. Так, анализ потерь урожая яровых зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков показал, что в хозяйствах Советского района Ставропольского края потенциальные потери урожая зерна от комплекса вредных организмов в 1979 - 1981 гг. достигли 27,6 - 36 % (в среднем за три года -30,8 %). Проведение комплексных защитных мероприятий позволило снизить за три года потери урожая от основных вредящих объектов до 16-20% [82]. Внедрение системы защиты яровых зерновых культур от вредных организмов оказало значительное влияние на экономический эффект от проводимых мероприятий. Урожайность яровых зерновых увеличилась на 3,9 ц/га., себестоимость продукции снизилась на 9,9 %, трудоемкость на 10,5 %, рентабельность производства зерна возросла на 11,3 %.

Подобные опыты осуществлялись практически во всех районах края на большинстве возделываемых культур. Результаты подтверждали перспективность данного направления, но издержки плановой экономики ведения сельского хозяйства не позволили реализовать в полном объеме намеченные программой интенсификации мероприятия по управлению агробиоценозами [134,141,161].

Анализ состояния службы, проведенный в предыдущем разделе, дает объяснение многим происходящим сегодня нежелательным изменениям в защите растений, но это не снижает ответственности сельскохозяйственных производителей за то, как и какими способами осуществляется защита возделываемых культур. По-прежнему фактическая урожайность и окупаемость затрачиваемых хозяйствами средств прежде всего зависит от организации и эффективности проводимых защитных мероприятий. Защита растений в крае базируется на использовании агротехнического, биологического, химического методов, ведущее место среди которых принадлежит химическому методу (рис.11).

Как видно из приведенной структуры мероприятий по защите растений, наибольший удельный вес приходится на химический метод. Увеличение объемов защищаемых площадей с использованием химических средств за анализируемый период выявляет тенденцию ухода от целенаправленной защиты растений и сведению к борьбе против массового развития вредящих организмов, сводя тем самым на нет комплексную защиту урожая. Одной из причин в сложившейся ситуации можно считать отсутствие обоснованных альтернативных методов защиты, которые можно было бы реализовать сейчас и в обозримом будущем, а также высокая их экономическая эффективность при комплексном использовании пестицидов с другими средствами химизации (удобрениями, ретардантами) в условиях интенсивного земледелия. По-существу, использование пестицидов является одним из реально действующих источников получения стабильных урожаев в современном земледелии. Плановые обработки в необходимом объеме осуществляют только треть сельскохозяйственных предприятий, остальные хозяйства, лишенные возможности обеспечить полноценную защиту возделываемых культур, вынуждены сократить производство нерентабельной продукции. Переход в ближайшее время на широкое использование биологических средств при защите растений не представляется возможным. Сдерживание развития биометода связано с отсутствием широкого спектра препаратов, неустойчивостью их при хранении, когда гибель препаратных форм энтомофагов, например, составляет в течение года 14,3 - 25,7 %, а также тем, что техническая эффективность биологических средств защиты растений на 15-25 % ниже пестицидов, и что не менее важно, затраты на проведение работ по использованию биопрепаратов во многих случаях превышают расходы на химические обработки посевов и насаждений.

Использование агрохимического метода в защите растений зависит непосредственно от применяемой технологии возделывания культуры (способов вспашки, культивации, лущения, норм, сроков и способов посева, семян, чередования культур, способов уборки урожая и вносимых удобрений), что определяет в большей степени, чем другие методы, численность полезных и вредных насекомых, микроорганизмов, птиц. Заметно снижение доли агротехнического метода в защите урожая, используемого как профилактический прием и способного обеспечивать снижение затрат на борьбу с вредящими объектами.

Многоуровневая модель индикативного планирования систем защиты растений

Острота вопроса внедрения в планирование и управление экономико-математических методов проявляется на протяжении двух последних десятков лет [25,37,145,149], но эффективность их внедрения невысока. Компьютерная технология в планировании и управлении - это принципиально новая, революционная технология. На сегодняшний день экономико-математические методы и вычислительная техника далеко не всегда готовы к массовому распространению в сфере планирования и управления АПК. Препятствием в использовании математических моделей является отсутствие экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в повышении эффективности и, следовательно, в объективном экономическом анализе их деятельности [24,31]. Очень важно обеспечить агропредприятия и фирмы действенными экономическими методами и механизмами управления, способными обеспечить условия внедрения новых технологий. Но реализация этой задачи под силу только специализированным государственным структурам, что затрудняется неизученностью вопроса. Применительно к объекту нашего исследования - службе защиты растений, использование экономико-математических методов является инструментом реализации индикативного планирования систем защиты сельскохозяйственных культур, а органом, на который может быть возложена эта функция, краевая станция защиты растений, что на сегодня можно считать бесспорным элементом совершенствования [32,86].

Имитационное моделирование сложных систем в защите растений, также как и в управлении всего АПК, не получило широкого развития и перечень этих моделей невелик. Нельзя не отметить их значение при проведении работ по прогнозированию и планированию комплекса мероприятий защиты урожая. Уже сегодня научно-исследовательские институты ведут работу по освоению методик расчета технологических карт и плановых заданий защитных мероприятий с использованием ЭВМ. Однако предложенные разработки предназначены для осуществления расчетов и обоснования систем защиты растений без учета особенностей конкретного хозяйственного уровня, природно-агротехнических условий каждого подразделения, материально-технической оснащенности. Это затрудняет процесс выбора оптимальных вариантов комплексной защиты урожая и выявления резервов развития службы в условиях рынка. Перспективность данного направления подтверждается многолетним опытом зарубежных служб защиты растений, имеющих солидный опыт и разработки не только в области информационных технологий, но и в области программного обеспечения защиты растений [8]. Этот пример не может быть полностью приемлем в условиях хозяйствования нашей страны, но использование некоторых элементов и методик позволит привнести в службу защиты растений новые, более прогрессивные способы управления агробиоценозами и, что не менее важно, позволит повысить эффективность применяемых на практике систем защиты растений (СЗР).

В США разработка компьютерных систем управления популяциями вредных организмов реализуется в виде проектов, которые создаются обычно учеными региональных университетов и внедряются сельскохозяйственными опытными станциями, районными агентствами, пропагандистами, агентами пестицидной промышленности и кооперативами фермеров [53].

Схематично структура разработки проекта представляется в виде организации, возглавляемой директором. Она включает исполнительный комитет, а также подкомитеты технической службы, управления отдельными компонентами системы. Подкомитеты управляются директорами, координирующими работу научно-исследовательских институтов.

Решению проблем защиты растений способствует создание при университетах опытных станций, а также комитетов по изучению, пропаганде и обучению технике ИСЗР, объединяющих представителей различных отраслей науки и состоящих из нескольких комиссий. Например, метеорологическая комиссия создает сеть метеостанций. Комиссии по экономике и применению ЭВМ занимаются соответствующими вопросами.

В целом программа разработки проектов систем управления популяциями вредных организмов по отдельным или нескольким культурам осуществляется по единому плану в научных и внедренческих учреждениях.

В качестве примера на рисунке 14 представлена схема управления вредными организмами по проекту «Степной биом». В программе этого проекта приняли участие более 200 ученых, представляющих 24 штата США и 30 зарубежных стран. Управление вредными организмами с точки зрения растениеводства (фермера) рассматривается как процесс, включающий принятие решения, проведение мер борьбы и получение информации о результатах защитных мероприятий. Фермер на основании рекомендаций, выданных системой управления, а также собственных решений проводит те или иные защитные мероприятия [84].

Разрабатываемые алгоритмы рекомендаций базируются на применении ЭВМ и математического моделирования. Все большей популярностью у фермеров пользуются так называемые продукты On - line pest management (OLPM), целью которых является своевременное оповещение о мероприятиях по защите растений с использованием ЭВМ и современных технических средств информационного обеспечения.

Экономическое обоснование методики планирования систем защиты растений с использованием пакета прикладных программ

Моделирование процессов планирования в различных сферах сельскохозяйственного производства получило широкое применение на практике [25,133]. В современной защите растений использование экономико-математических методов для формирования оптимальных планов в литературе до сих пор не обсуждалось. Вместе с тем, накопленный опыт текущего и многолетнего планирования проведения защитных обработок позволяет сформулировать и систематизировать методологические подходы и принципы с целью оптимизации планов СЗР[80,90,114,135].

Решение поставленной задачи предполагает построение имитационной модели, включающей ряд факторов, которые при взаимном влиянии в точке их равнодействия позволят обосновать экономическую целесообразность применения СЗР и выбрать вариант комплекса мероприятий с преобладанием прибыли над ущербом от вредящих объектов.

Разработку оптимального плана защиты растений в хозяйствах предполагается осуществлять с учетом социально-экономических критериев, что обусловлено принятыми методиками. Наиболее характерными показателями, формирующими критерий оценки, являются максимум валовой продукции и минимум трудовых и материальных затрат при соблюдении определенных ограничений. Рассмотрим структуру модели в формировании оптимального плана защиты растений, где обозначения переменных и все условия записаны в математической форме.

ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ:

Основная цель (целевая функция) - максимализация прибыли в соответствии с главным критерием рентабельности каждого мероприятия не ниже заданного порогового уровня

Основные объекты: культура (К), вредители (В), мероприятия (М).

Все объекты связаны через площадь (как основной измеритель) и целевую функцию (прибыль), как критерий оценки эффективности управления производством (рис.18).

Сущность комплексной оценки эффективности защитных мероприятий можно сформулировать как максимальный оцененный обществом результат от вложений на его получение. Именно этот принцип положен в нашу систему оценки экономической эффективности комплексной защиты растений. Критерий оценки полученного результата зависит от эффективности производства и уровня жизни населения. Изменение критериев оценки возможно при устранении негативных тенденций происходящих процессов в аграрном секторе и как следствие росте рентабельности производства сельскохозяйственных культур.

Моделирование и проведение всех расчетов по оптимизации систем защиты растений, планирование мероприятий и формирование базы данных на всех уровнях мы предлагаем осуществлять с использованием специализированного пакета прикладных программ (ППП). Взаимодействие программных продуктов показано на рисунке 19.

Представленная схема взаимодействия программных продуктов является принципиально новым в организации плановых расчетов, когда посредством введения модуля осуществляется выбор данных под конкретную структуру модели и оптимизируется по заданным ограничениям. В нашей работе модуль представлен программой Solver. Банк данных службы мы предлагаем сформировать при помощи программы Microsoft Access 2000, преимуществом которой является гибкая система управления базами данных (СУБД), способная расширяться и осуществлять динамический обмен данными, хранить любые виды информации. Оптимизацию расчетов предполагается осуществлять на базе табличного процессора (ТП) Microsoft Excel.

На рисунке 20 отображены связи между таблицами, составляющими банк данных (БД) для формирования оптимального плана СЗР. Источником создания таблиц являются: данные станции защиты растений по прогнозу развития вредящих объектов; справочный материал; характеристики потенциала предприятий; новейшие нормативы и показатели (индикаторы).