Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки Шиндина Татьяна Александровна

Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки
<
Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки
>



Шиндина Татьяна Александровна. Экономическая оценка подрядных предложений на стадии предконкурсной подготовки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:03-8/3688-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ 10

1.1. Особенности функционирования компаний в условиях подрядного рынка 10

1.2. Тенденции развития Российской договорной системы 19

1.3. Теории и методы определения приоритетных подрядных контрактов... 30

1.4. Актуальные задачи совершенствования предконтрактной деятельности подрядных компаний 41

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПОДРЯДНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННО-ДОГОВОРНОЙ СИСТЕМЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ 49

2.1. Производственно-договорная система подрядной компании 49

2.2. Экономические показатели привлекательности подрядов 59

2.3. Экономико-математическое моделирование оценки подрядных

предложений 76

2.4. Задачи оценки подрядных предложений в строительных компаниях 90

Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ПОДРЯДОВ 102

3.1. Методика оперативного регулирования подбора подрядов 102

3.2. Организация оценки подрядов на основе системы поддержки принятия решений «Строительные проекты & компании» 111

3.3. Результаты апробации экономической оценки подрядных предложений

в строительных компаниях 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные российские предприятия находятся в условиях, когда стабильность их функционирования зависит от гибкости управленческой структуры. Практические акценты управления смещены сегодня с внутрифирменных процессов на межфирменные компромиссы, эффективность функционирования компаний во многом определяется ситуацией на рынке заказов, а формирование портфеля договоров служит основным звеном производственной деятельности как на промышленных предприятиях, так и в строительных фирмах.

Деятельность современных строительных компаний является многомер ной, динамической и стохастической. В настоящее время в РФ функционирует около 170 тыс. подрядных фирм, непосредственно занимающихся возведением объектов, что составляет около 7 % всей численности работающих в стране. Из общего числа подрядных компаний 80 % составляют компании, в которых рабо- X тает до 100 человек.

Ключевым фактором рациональной производственной деятельности в условиях непрерывности плановых процессов и неопределенности будущего, когда единожды налаженные взаимоотношения не гарантируют дальнейшего сотрудничества и процветания, служит договорная система. Законодательные основы нашей страны предусматривают правила заключения строительных контрактов через систему конкурсов. Современный тендерный механизм отбора исполнителей строительных работ объединяет элементы конкурентного отбора и фактические производственные традиции нашей страны.

Практика проведения подрядных торгов показывает, что на объектах, по которым осуществлялся конкурс, сокращаются сроки строительства, увеличива ется уровень качества, снижаются затраты. В то же время накопленный опыт проведения конкурсов выявил ряд серьезных технических и экономических про блем, связанных с несовершенностью системы ценообразования и сметного нормирования, низкой эффективностью менеджмента, со значительным увели- f чением времени до начала непосредственно процесса строительства. Тем не ме-

4 нее система набирает силу и число открытых конкурсов по отношению к общему числу заключенных договоров ежегодно возрастает. Строительным компаниям все чаще приходится доказывать свои преимущества и вести серьезную преддоговорную подготовку.

Основное внимание руководителей в этом аспекте обращено на строительный рынок, быстроменяющаяся обстановка на котором постоянно ставит новые задачи и заставляет вести постоянную конкурентную борьбу за заключение договоров. Теоретические основы преддоговорной деятельности проработаны в основном в части обеспечения интересов инвесторов-заказчиков работ. Заинтересованность подрядных компаний и стратегия их участия в поиске оптимальной работы рассматриваются лишь как обязательный элемент рыночных отношений.

Строительная компания в условиях свободы выбора стремится найти для себя самые интересные объекты строительства, которые гарантировали бы получение максимальной прибыли и в наибольшей степени соответствовали бы специализации фирмы, ее территориальному размещению и т.д. Одновременно с этим компаниям необходимо стремиться к обеспечению непрерывности процессов возведения объектов как основы сохранения своего потенциала и сбалансированности производственной программы по группе проектов.

Анализируя возможности заключения договоров с точки зрения подрядной строительной компании, можно отметить, что сегодня на рынке объем предложений примерно соответствует объему спроса, предоставляемого подрядными компаниями. Шестьдесят семь процентов от общего числа опрошенных нами менеджеров компаний считают, что на подрядном рынке количество строительных предложений равно возможностям производства, 6 % считают, что строительных предложений более чем достаточно, и 27 % утверждают, что строительных предложений для полной загрузки их производственного потенциала не хватает [35].

Неповторяемость заказов на строительные работы и индивидуальность объектов не позволяют жестко регламентировать систему управления строи-

5 тельным производством и заставляют искать пути наиболее безболезненной адаптации к условиям подрядного рынка. В связи с этим отбор договоров становится задачей, требующей от строителей не только принятия решений на основе проведенного анализа рынка и возможностей фирмы, но и определения своей способности бороться за возможные договора.

Краеугольным камнем задачи эффективного подбора договоров является необходимость постоянного соблюдения баланса доходов и расходов в подрядной деятельности. Преддоговорные расходы, с одной стороны, являются сопутствующими к расходам по основной деятельности, а с другой стороны, забирают 5...10 % от прибыли по выполнению договора [44, 51]. Само по себе участие в тендерном конкурсе предполагает выделение денежных средств на внесение залога, сбор информации о среде планируемого проекта дополняет группу расходов. Использование высококвалифицированных специалистов для подготовки документации также увеличивает стоимость разового участия в тендерных торгах. Часть расходов на подготовку к конкурсу возвращается в видоизмененном состоянии обратно в строительную компанию, но часть теряется безвозвратно.

Строительным компаниям сегодня приходится соблюдать отношение расходов на управленческую деятельность и затрат на выполнение строительных работ, соотнося их со своими финансовыми возможностями в целом. Стремление к минимизации контрактных расходов и необходимость формирования эффективного портфеля подрядов в строительных компаниях, а также отсутствие необходимого инструмента для управления преддоговорным процессом в части выбора предпочтительных предложений и определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в повышении эффективности производственно-договорной системы строительной компании на основе разработки методов оценки подрядных контрактов на стадии предконкурсного подбора.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи: - провести анализ методов формирования портфеля договоров; обосновать признаки предпочтения подрядного предложения; выявить закономерности влияния внутрипроизводственных возможностей фирм на способности выполнять работы и вести конкурентную борьбу; оценить динамику трансакционных издержек подрядной компании на преддоговорной и договорной стадии; разработать экономико-математические модели, отражающие взаимоотношения характеристик управленческой деятельности и непосредственно строительного производства с учетом изменений в портфеле договоров; разработать методы принятия оперативных решений по подбору подрядных проектов; разработать программные средства автоматизации механизмов оценки подрядных предложений, позволяющие быстро и качественно обрабатывать информацию и принимать адекватные решения.

Предметом исследования являются экономические и организационные процессы производственно-договорной деятельности строительных компаний.

Объектом исследования являются строительные компании в условиях подрядного рынка.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых и в том числе работы И. Ансоффа, И.А. Баева, Б.П. Березина, В.В. Бузырева, Н.В. Варламова, В.М. Васильева, В.В. Гасилова, Е.В. Гусева, В.М. Дидковского, С.Н. Лаврова, В.А. Лисичкина, Б.Г. Литвака, Ю.П. Панибратова, С.Д. Резника, Э.А. Смирнова, А.К. Тащева, Р.Б. Шакирова, В.Д. Шапиро, И.Г. Шепелева, А.К. Шрейбера, Д. Хезлетта, В.А. Яковлева и др.

Методологической основой работы являются законы диалектики, основные положения системного подхода и анализа, а также теория принятия решений, экспертные оценки, математическое моделирование. Рабочими приемами служили натуральные наблюдения, систематизация опыта, логический анализ и синтез, классификация, алгоритмизация, статистическая обработка результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - уточнено понятие «привлекательность подряда» и предложена классифи- ~ кация факторов привлекательности подрядных контрактов; разработана модель оценки привлекательности подрядных предложений, позволяющая учитывать архитектурные, производственные, организационные и финансовые прогнозы и целесообразность трансакционных затрат на подготовку к тендеру; обоснован методический подход к определению дееспособности фирмы, основанный на определении потенциала компании с учетом особенностей реа-лизации подрядных договоров; разработана структурно-функциональная модель и экономико-математическая взаимосвязь характеристик производственно-договорной системы подрядной компании, позволяющая управлять подрядными контрактами с учетом объемов работ, внешних воздействий и внутренних интересов; предложен метод определения привлекательности подрядов для управления процессами контрактации в строительстве, уточнены границы основных j# количественных оценочных показателей подрядных контрактов и качествен- ные оценки условия предложения, направленные на регулирование производственно-договорной деятельности на стадии преддоговорной работы. На защиту выносятся: метод оценки привлекательности подрядного предложения и система показателей для рассмотрения и оценки предложений подрядного рынка; математическая модель привлекательности подряда с учетом архитектурных, производственных, организационных, финансовых и конкурентных аспектов; метод оценки дееспособности компании и модель взаимосвязи финансового, производственного и управленческого потенциалов фирмы с позиции качественного и своевременного выполнения договоров; структурно-функциональная модель производственно-договорной системы строительной компании для проведения анализа контрактации в строительной подрядной компании; границы основных оценочных показателей подрядных контрактов и строительных компаний, направленные на регулирование производственно-договорной деятельности на стадии преддоговорной работы; метод оперативного регулирования подбора подрядных предложений и электронная поддержка методики эффективной оценки подрядных контрактов.

Практическая значимость заключается в разработке методики, реализация которой способна обеспечить положительный эффект непосредственно в сфере производства за счет более качественного подбора договоров в строительных компаниях и снижения издержек на договорную деятельность. Предложенная методика доведена до стадии внедрения и может использоваться в хозяйственной практике подрядных компаний.

Внедрение результатов исследования. Применение основных положений работы осуществлялось при формировании портфеля договоров в ЗАО «Стройтекс» и ЗАО «Мостоотряд-16». Элементы предложений автора были использованы также при заключении договоров подряда в ряде других строительных компаний Челябинской области.

Методические разработки, представленные в диссертации, используются в Южно-Уральском государственном университете в курсе учебных дисциплин «Логистика», «Разработка управленческих решений», «Организация строительного производства».

Опыт внедрения результатов исследования в строительное производство свидетельствует об обоснованности и достоверности основных положений диссертации.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались: на 50,51,53,54 научно-технической конференции ЮУрГУ (г.Челябинск, 1997,1998,2001,2002 гг.); на III Международной студенческой конференции им. Л.В. Канторовича «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 1997 г.); на XXXVI Международной научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 1998г.); на весеннем семинаре молодых ученых-экономистов (г. Санкт-Петербург, 1998г.); на Международной конференции «IV Сибирская школа молодого ученого» (г. Томск, 2001 г.); на научно-практической конференции «Строительство-2002» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.); на научной конференции «Россия в XXI веке: Проблемы экономического роста и стабильности» (г. Челябинск, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Управление организационным развитием социально-экономических систем» (г. Челябинск, 2002 г.); на научно-практической конференции «Развитие информационной экономики: Проблемы роста и развития» (г. Челябинск, 2002 г.);

По результатам исследования разработана «Система поддержки принятия решения Строительные проекты & компании».

Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях общим объемом 3,0 п.л.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется общим замыслом и логикой проводимых исследований. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 127 наименований, 5 приложений. Основное содержание изложено на 145 страницах машинописного текста и включает 31 рисунок и 11 таблиц.

Особенности функционирования компаний в условиях подрядного рынка

Современные компании действуют на нескольких рынках, в том числе рынок владельцев (капиталов), рынок рабочей силы, рынок поставок и рынок заказов (подрядов) и т.д. Развитие рынка подрядов стимулирует развитие компаний и соответственно формирует требования к рабочей силе и поставкам.

Внутрипроизводственная деятельность компании напрямую зависит от окружающих условий (рис. 1). Внешняя среда компаний состоит из двух колец окружения: ближнего и дальнего. «К ближнему окружению относятся те элементы, отношения с которыми регламентируются двусторонними договорами или соглашениями. К дальнему окружению компании относятся элементы, которые находятся вне сферы ее непосредственного влияния» [94, с. 136].

Внутренняя среда компаний состоит из трех потенциалов: производственного, экономического и управленческого. К производственному потенциалу относятся элементы, создающие техническую возможность выполнять технологические операции. Экономический потенциал обеспечивает финансирование деятельности и контролирует ее эффективность. Управленческий потенциал создает основу для лавирования и компенсирует влияние внешней среды. Окружающая среда компании

Внешние факторы Макросреда система ценностей и их приоритеты в обществе культура, обычаи местного и международного делового оборота политическая обстановка в стране и мире, законодательство экономическая обстановка в отрасли, стране и мире социальная и экологическая ответственность налоговая система институциональная структура природные катаклизмы народные волнения криминализация внешних связей, уровень доходов населения контролирующие организации партнеры по бизнесу финансово-кредитные учреждения заинтересованные внешние физические и юридические лица конкуренты общественность законодательная база в соответствующей области деятельности Экономический потенциал компании рентабельность основной деятельности уставной капитал собственные основные средства собственные оборотные средства заемные средства

Окружающая среда компании Воздействие внутренних и внешних факторов формирует предпринимательскую политику компании, дающую возможность представить стратегический облик предприятия, под которым понимают «...качественно выраженную совокупность руководящих установок компании, ее реальные контуры, а также описание предпринимательских задач» [37, с.47]. Внешняя среда формирует набор приемлемых или неприемлемых условий. Одни и те же значения элементов внешней среды по-разному влияют на деятельность компании и на реализацию управленческих решений. Чтобы добиться выполнения целей в отдельной компании, «...негативное влияние случайных факторов должно покрываться за счет резервов надежности внутренней среды» [51, с.22].

Учитывая риск принимаемых решений, компании создают условия для уравновешивания сил, влияющих на проведение в жизнь ее планов. Экономические и управленческие возможности компании создают основу для лавирования, регулируя договорные производственные и инвестиционные процессы с помощью привлечения компаньонов, расширения собственных ресурсов или других рычагов управления. Производственный потенциал накапливается годами и качественно зависит от людских, материальных и технических ресурсов, создающих определенный уровень мощности производства.

В рыночных условиях для эффективной деятельности недостаточно лишь развитого производственного потенциала. Даже большая хорошо развитая компания может быстро уменьшиться в размерах, если не будет уделять внимание внешней среде и, в первую очередь, межфирменному взаимодействию.

Производственно-договорная система подрядной компании

Современное строительное предприятие представляет собой динамическую, вероятностную, большую, управляемую социально-экономическую систему. В управлении строительным производством выделяют три уровня: это предконтрактная фаза, непосредственно производство и фаза передачи в эксплуатацию, что несколько отличается от традиционных производственных систем перераспределением сбытовых функций. В строительстве, по сравнению с другими отраслями, стадия «сбыт» продукции (или передача в эксплуатацию) существенно упрощена, так как связана лишь с моментом завершения договора.

С другой стороны, больше внимания требует фаза изучения спроса (фаза), заключающаяся как в подборе работы, так и в оценке возможности ее получения. Фаза производства, в свою очередь, имеет свои особенности, которые возникают в связи с присутствием влияния субподрядных, проектных и других фирм непосредственно при выполнении работы [23, 25, 66, 78, 120, 127].

Производственная система подрядной компании - это совокупность характеристик деятельности по непосредственному освоению объемов работ. Она начинается с планирования производства, основанием для которого является момент заключения договора, и заканчивается при непосредственной передаче строительной продукции согласно договора. Цикл договорной системы начина 50 ется с момента рассмотрения предложений и заканчивается моментом подписания документов о сдачи в эксплуатацию [116, 120].

Структурно-функциональный подход позволяет представить производственно-договорную систему (ПДС) как механизм взаимосвязанных шести подсистем (см. ниже). К договорной части относятся: подсистема рассмотрения предложений; подсистема согласования и заключения договоров; подсистема контроля выполнения и завершения договора. К производственной части относятся: подсистема планирования производства; подсистема организации строительных работ; подсистема регулирования строительного производства.

При рассмотрении ПДС в любой момент времени подсистемы заполнены подрядами, которые можно разделить на стадии, в которых ведутся работы; работы выполнены, но не переданы на следующую стадию; работы еще не велись (в производстве) или вероятнее всего не будут вестись (договорная система).

Производственно-договорную систему можно представить и как механизм движения договоров и связанных с ними финансовых потоков. Схема элементов производственно-договорной системы приведена на рис. 6.

Методика оперативного регулирования подбора подрядов

Процесс формирования портфеля договоров, основанный на подборе подрядов, в современных условиях хозяйствования носит непрерывный характер. Как и прежде, исходными документами и материалами для разработки портфеля служат договора подряда и субподряда, документация по отдельным объектам, данные выполнения производственной программы за предыдущий год. Но современный рыночный механизм заключения подрядных договоров видоизменил методический подход к составлению портфеля подрядов, предопределив необходимость выделения отдельного этапа решения вопроса о возможности и желательности заключения подряда.

Сегодня, при формировании портфеля договоров работает схема, представленная на рис. 28. Её основой является управление уровнями объемов проектов с учетом окружающих условий.

Пополнение портфеля договоров, являясь цикличным процессом, постоянно требует привлечения проектов из внешней среды. Причем чем точнее совпадения в условиях подрядного проекта и возможностей строительной компании, тем больше управленческие возможности компании и выше производственная эффективность реализации контракта.

Сбор и рассмотрение предложений служит важной стадией процесса формирования портфеля договоров, ведущей к заключению подрядных контрактов. Количество подрядных предложений, которое компании необходимо рассмотреть, зависит от характеристик ее производственно-договорной системы и формируется через использование функциональной взаимосвязи (формула 24, гл. 2). Чем больше объем подрядных работ и выше привлекательность подрядов, с которыми работает компания, тем больше объем подрядных предложений, который должен быть подобран для получения желательного результата, то есть получения эффективно сформированного портфеля.

Управление процессом сбора и рассмотрения информации о предложениях подрядного рынка является одновременно эффективной составляющей, направленной на рационализацию производственных процессов, и стартовым этапом для применения методики оценки подрядов. Самым трудоемким является процесс не оценки подрядов, а процесс заключения контракта. Оценка же характеристик производственно-договорной системы и непосредственно оценка привлекательности подрядов служат управленческим приемом для целостного повышения эффективности процессов контрактации.

Вообще говоря, механизм подбора подрядов состоит из трех основных направлений. Эти направления отражают возможности оценки характеристик при изменениях условий внешней и внутренней среды функционирования строительной компании и включают следующие этапы:

- оценка величины прогнозируемых потоков в производственно-договорной системе;

- оценка дееспособности компаний;

- оценка привлекательности подрядного предложения.