Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности Остапенко Владислав Анатольевич

Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности
<
Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности
>



Остапенко Владислав Анатольевич. Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1998 215 с. РГБ ОД, 61:98-8/1042-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономической опенки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности 11

1.1. Техническое нововведение как объект экономического исследования 11

1.2. Нестабильность как экономическая категория 44

1.3. Методологические основы экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности 58

Глава 2. Анализ методических подходов к экономической оценке технических нововведений в условиях нестабильности 75

2.1. Анализ существующих зарубежных и отечественных методических подходов к экономической оценке технических нововведений в условиях нестабильности 75

2.2. Оценка технических нововведений в условиях нестабильности в современной экономике России 108

2.3. Обоснование необходимости разработки новых методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности 116

Глава 3. Концептуальные подходы к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности 123

3.1. Концепция оценки основных экономических характеристик технических нововведений 123

3.2. Особенности учета форм и направлении воздействия факторов нестабильности на технические нововведения 136

3.3. Методические подходы к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности 145

3.4. Методические подходы к экономической оценке мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия нестабильности на технические нововведения 176

Заключение 187

Список литературы 192

Приложение 1. Глоссарий 204

Введение к работе

В условиях продолжающейся общеэкономической стагнации и остро заявляющих о себе структурных диспропорций в России ориентация на научно-технический прогресс как ключевой фактор её будущего подъема является жизненно необходимой.

Наряду с организационно-экономическими, политическими, гуманитарными нововведениями, технические нововведения оказывают мощное стимулирующее воздействие на все отрасли народного хозяйства. Кумулятивный эффект достигается за счет разработки, внедрения и эксплуатации новой техники и новых технологий, обладающих улучшенными показателями по сравнению с их аналогами, в экономической системе.

Современные экономические процессы характеризуются значительной нестабильностью, выражающейся в их высокой динамичности и неопределенности результатов. Принятая на вооружение мировым сообществом концепция устойчивого развития явилась закономерным шагом в направлении снижения общего риска экономической деятельности. Однако устойчивость экономической системы может быть лишь относительной, поскольку нововведениям, - источнику ее развития, -имманентна нестабильность. Достигнуть устойчивости в новом состоянии экономической системе возможно лишь ценой временного неравновесия переходного состояния. Кроме того, сами нововведения испытывают влияние ряда внешних факторов, вызывающих нестабильность, и оно особенно велико, если вся экономика страны находится в переходном неравновесном состоянии.

Состояние нестабильности характерно в настоящее время для народного хозяйства России. Особенностью этого состояния является то, что оно обусловлено не действием факторов инновационной активности экономики, а, главным образом, переплетением кризисов, затронувших экономическую, социальную, политическую и ряд других систем России.

Для изменения ситуации к лучшему необходимо исследование теоретических, методологических и методических вопросов, связанных с формированием новых подходов к экономической оценке нововведений и того вклада, которые они вносят в развитие экономики, на базе которых возможна разработка практических мероприятий по преодолению негативного воздействия нестабильности на народное хозяйство.

Проблема разработки методологии и методик экономической оценки нововведений (в том числе, технических) до сих пор далека от своего решения в мировой экономической науке. В России же решение данной проблемы осложняется недостаточным уровнем разработанности методологических и методических подходов к экономической оценке нововведений в условиях высокого уровня нестабильности экономической, социальной, политической, инновационной и других систем.

Значительный вклад в исследование проблем НТП внесли такие отечественные ученые, как; ВалдаЙцев СВ., Глазьев С.Ю., Дынкин А.А, Комков НИ., Кондратьев К Д., Куклнн А.А., Русинов Ф.М., Яковец Ю.В. и другие.

Среди зарубежных исследователей проблем экономической оценки технических нововведений можно выделить: Брауна М., Клайна С, Кузнеца С, Менша Г., Мэнсфильда 3., Робинсона Р., Саню Б., Сахала Д., Солоу Р., Твисса В., Траитенберга М. Шумпетера Й.

Однако, несмотря на несомненные достижения в области исследования системы управления научно -технической деятельностью, проблема разработки методологических и методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности, по мнению автора, остается нерешенной. Как правило, речь в научных работах, посвященных изучению нововведений, идет лишь об отдельных факторах их нестабильности - экономических, финансовых, юридических, и гораздо реже проводятся комплексные учет и оценка всех видов нестабильности, оказывающей влияние на технические нововведения: и их внешнюю среду. В еще меньшей степени разработан вопрос о макроэкономическом эффекте технических нововведений в условиях нестабильности.

В связи с этим исследование технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности представляется важным для становления теории и методологии управления техническими нововведениями в новых цивилизационных условиях с учетом специфики российской экономики Эт> определяет цель и направление данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке методологических и методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи

1. Изучение технических нововведений как объекта экономического исследования с раскрытием нестабильности как экономической категории;

2. Исследование методологических основ экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности;

3. Анализ отечественного и зарубежного опыта экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности и обоснование необходимости разработки новых подходов;

5. Разработка методологических и методических рекомендаций по Экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Обьектом исследования выступают технические нововведения в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Предметом исследования является экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Информяцнонную базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных специалистов по техническим нововведениям; статистические материалы, подготовленные Госкомстатом РФ, различными государственными и независимыми исследовательскими центрами; законодательные акты РФ по соответствующему кругу проблем, а также собственные разработки автора.

В основе исследования лежит системно-комплексный подход. Системность подхода означает целостное исследование объекта с учетом его закономерностей и особенностей на современном этапе Комплексность подхода подразумевает многостороннее изучение объекта исследования и привлечение теоретических и методологических разработок различных дисциплин: экономики, прикладной математики, математической статистики, социологии и ряда других.

В ходе работы были использованы такие общенаучные методы исследования, как логический и сравнительный анализ, синтез, классификация и другие.

Научая новизна диссертации заключается в разработке и обосновании новых мстодолого -методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности, обеспечивающих комплексность оценки благодаря использованию совокупности взаимосвязанных показателей их стоимости, качества, сравнительного экономического эффекта и экономического риска.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем: раскрыта сущность технических нововведений как объекта комплексной экономической оценки с определением двух аспектов их изучения: статического и динамического; закономерностей их происхождения и диффузии по различным классификационным признакам, в том числе, по: степени новизны, принадлежности к продуктам или процессам; раскрыто содержание нестабильности как экономической категории, в том числе, дано определение нестабильности системы как состояния, характеризующегося внутренней неустойчивостью вследствие вариативности ее параметров, способным вызвать нарушение ее целостности, и малопредсказуемым будущим, и выявлены основные экономические характеристики нестабильности, а именно, вариативности экономических параметров, экономического риска, экономических ожиданий; обоснованы методологические основы экономической опенки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности; систематизированы на основе анализа зарубежного и отечественного опыта методические подходы к экономической оценке технических нововведений в условиях нестабильности, в том числе, опирающиеся на концепции: технологической системы, комплексных технологий, потребительского излишка, трансфера и др.; аргументирована необходимость разработки новых подходов, преодолевающих недостатки вышеперечисленных, по пути придания им комплексного характера и учета особенностей нововведений в современной экономике России; сформулированы методологические подходы к опенке основных характеристик технических нововведений, в том числе, стоимости, качества, конкурентоспособности, надежности, базирующиеся на принципах: учета цикличности развития экономики и нововведений; неполноты информации о нововведениях и их окружении; противоречий между целями научно-технического развития и целями общественного развития и др.; предложены методические подходы к: оценке экономического эффекта и экономического риска технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности, а также экономической оценке мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия нестабильности на технические нововведения, в том числе, диверсификации, кооперации, специализации, реорганизации, страхования, поиска дополнительной информации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных методических подходов по экономической оценке технических нововведений в условиях нестабильности систем в рамках комплексной оценки технических нововведений. Теоретические и методологические подходы к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности, сформулированные в работе, могут послужить основой для дальнейшего развития исследований проблем НТП, а реализация предложенного комплекса методических рекомендаций позволит повысить эффективность управления.

Апробация внедрение результатов исследования. Результаты исследований прошли апробацию на конференциях ГАУ, Института Экономики РАН, конференции «Коммерциализация технологий: российский и мировой опыт»- в Санкт-Петербурге. Результаты исследований были использованы при подготовке научных отчетов по темам: «Проблемы технологического развития экономики России» в 1996 г. и «Формирование стратегии технологического развития экономики России» в 1997 г. Результаты исследований включены в курсы «Инновационный менеджмент» и «Основы национальной экономики».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы, приложений.

Техническое нововведение как объект экономического исследования

В истории философской и экономической мысли техника трактовалась по разному. СИ. Ожегов рассматривал технику как "совокупность средств труда, знаний и деятельности, служащих для создания материальных ценностей" [94, с.б92]. В марксистской методологии техника рассматривалась как система искусственных органов общественного человека, составная часть производительных сил общества, их вещный элемент. У М Хайдеггера техника - это наша первооснова, корневое человеческое начало, способ самореализации человечества. А вот германский теолог РДворак еще в 40-е гг. ХХ-го века уверял, что в наши дни техника есть неуклюжая попытка дьявола повторить акт ее божественного происхождения [135.C.517].

Отечественный исследователь А.Подопригора рассматривает технику в двух аспектах: объективном и субъективном. Техника в субъективном аспекте - это достигнутый в определенный период времени "уровень ППИІЯИНД, преобразования и использования сил природы, закономерностей, свойств и явлений окружающего мира". В объективном аспекте техника есть "средство познания, преобразования и использования сил природы в целесообразной деятельности человека. "[105,с.211]

Следует отметить, что в большинстве известных науке определений техники просматривается акцент на ее фундаментальном свойстве, а именно принципе преобразования. Иными словами, техника есть то, при помощи чего человек преобразует природу, общество и самого себя.

Бели под техникой понимать средство преобразования, то под технологией рационально подразумевать способ преобразования. Понятие технология имеет не меньшее количество определений в литературе, чем доняхяе "техника". Условно всю совокупность определений технологии можно классифицировать на несколько групп: 1) технология как процесс преобразования (акцент на динамическом аспекте технологии); 2) технология как совокупность знаний, практических навыков преобразования (акцент на информационном аспекте технологии -технология как информация); 3) технология как способ соединения различных средств преобразования в пространстве и времени. Третья группа определений вплотную смыкается с первой, если в понятие "технология" не включаются средства, предметы труда и рабочая сила, а речь идет лишь о самом способе их соединения в преобразовательном процессе. В противном случае технология представляет собой более широкое понятие, чем техника, вбирая в себя все факторы производства.

В настоящей работе технология рассматривается как один из видов технических нововведений, то есть как техническая технология. Это обусловлено тем, что в экономической литературе также выделяются такие виды технологий, как организациошю-управленческие, экономические, гуманитарные и ряд других, которые непосредственно не входят в объект данного исследования. Техническая технология, в экономической литературе часто именуемая производственной - один из видов технологий, который используется для преобразования материи, энергии, труда, информации в продукцию и услуги. Все остальные виды технологий способствуют этому преобразованию лишь косвенно, выполняя в отношении него обеспечивающие и обслуживающие функции. По нашему мнению, термин "техническая технология" более уместен применительно к техническим нововведениям, чем "производственная технология , поскольку они могут осуществляться не только в сфере материального производства, но и за ее пределами. Далее в работе под технологией будет пониматься именно техническая технология.

Для того, чтобы подчеркнуть органическую взаимосвязь между техникой и технологией, по нашему мнению, под техникой следует понимать совокупность средств преобразовательной деятельности -материальных носителей технологии как информации о способе этой деятельности. Таким образом, техника и технология предстают в неразрывном единстве, где техника - вещественный, а технология -невещественный компоненты технико-технологической системы. Под технико-технологической системой (предприятяя, организации) в данной работе, исходя из объекта и целей исследования, целесообразно понимать организованную совокупность объектов техники и технологий, служащих для преобразования ресурсов (материалов, энергии, информации и пр.) в новое состояние.

Различны взгляды и на роль техники в развитии общества. За рубежом до сих пор одной из наиболее распространенных является теория техницизма или технологического детерминизма. Ее основа - доктрина "рациональной техники" как "нейтрального феномена, подчиняющегося только логике абстрактной технической мысли"[72,с.32]. Согласно этой теории, технические средства производства, а также научно обоснованные технологические знания представляют собой решающий фактор, определяющий все стороны общественной жизни, характер и направление существенного развития.

В рамках технологического детерминизма выделяются два крайних течения: 1) технологический эвдемонизм, считающий, что прогресс в технике автоматически устраняет социальные противоречия и ведет общество к изобилию и 2) технологический алармизм, видящий лишь негативные последствии технологического прогресса: усиление социально-экономических противоречий, дегуманизацию общественной жизни, и т.д.

Методологические основы экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности

Оценка экономического явления (объекта, процесса) - это совокупность действий по сопоставлению его характеристик меязду собой или с характеристикой(ками) другого экономического явлеяик (база сопоставления). Необходимым условием сопоставления характеристик является их качественная однородность (то есть, если они измеримы, то должны представляться в одинаковых единицах измерения; если неизмеримы - то сопоставляться на какой-либо общей основе, по общему критерию) (см..напр. ,62].

Экономическая оценка является элементом общей оденки экономического явления (процесса). Необходимость разграничения понятий экономической опенки и оценки экономического явления обусловлена тем, что экономическим явлениям могут даваться неэкономические оценки (например, оценка демографических последствий инфляции). С другой стороны, если явление подпадает под экономическую оценку, го, по нашему мнению, оно может рассматриваться как экономическое. Сущность экономической оценки проявляется через ее функции. Функции экономической опенки состоят в определении значимости измеренных свойств экономических явлений, процессов для функционирования экономики; их соответствия установленным требованиям (нормативам); в сопоставлении достигнутого уровня этой значимости с прогнозным или запланированным ее уровнями. При осуществлении экономической оценки сопоставляют измеренные характеристики экономических явлений, процессов - экономические параметры.

К числу экстенсивных экономических параметров-уровней ТН можно отнести: объем затрат на ТН, количество фирм-новаторов, освоивших ТН, количество фирм-реципиентов ТН, общий объем продукции, выпущенной благодаря ТН, и многие другие. Среди экстенсивных экономических параметров-потоков ТН можно выделить: инвестиции в ТН, скорость освоения ТН (измеренную, например, как количество реципиентов ТН в единицу времени) и другие. Интенсивные экономические параметры-уровни ТН - это, в частности, цена единицы новой техники или технологии (как плата за ее использование) и т. п. К интенсивным экономическим параметрам-потокам ТН относятся: коэффициенты фондоотдачи новой техники, ее надежности, брака, автоматизации, использования материала, использования энергии и ряд других.

Основной целью экономической опенки ТН является определение их значимости для функционировании и развития экономики. Поскольку, как уже было сказано, экономическая оценка ТН - это, в конечном итоге, элемент более широкой его опенки, включающей также социальную, экологическую, информационную и прочие составляющие, данная цель не является конечной целью оценки ТН, а служит для определения их общественной значимости.

Среди задач экономической оценки ТН к важнейшим можно отнести: получение данных об ожидаемых и фактических затратах на ТН; получение данных об ожидаемых и фактических результатах ТН; выявление степени достижения поставленных перед ТН целей; определение факторов, способных позитивно или негативно повлиять на процесс ТН; определение качества управления этим процессом.

В экономической литературе выделяется две основных функции экономической оценки: прогнозная (часто - планово-прогнозная) и контрольная. Обе они характерны и для экономической оценки ТН [см. ,напр. ,30,37].

Прогнозирование - это составление вероятностного представления о будущем состоянии объекта (явления, процесса) на основе изучения тшательно отобранных дашшх. Прогнозирование отличается от предсказания использованием научно-обоснованных методов и методик.

Выделяются два вида прогнозирования: поисковое и нормативное. Поисковое прогнозирование - это прогнозирование будущих состояний исследуемого объекта, исходя из его исходного состояния и принятых допущений относительно изменения этого состояния. Нормативное прогнозирование - это определение вероятностей достижения тех или иных целей; возможностей их достижения в соответствии с определенным развитием ситуации; выявление позитивных и негативных факторов, воздействующих на ход достижения целей.

Особенностью прогнозирования ТН является необходимость совмещения в нем элементов научно-технического и экономического прогнозирования, между которыми необходим постоянный обмен данными ж взаимоувязка по срокам, применяемым методам н исполнителям. Научно-техническое прогнозирование есть прогнозирование будущего науки н техники. Экономическое прогнозирование представляет собой прогнозирование развития экономических явлений, процессов. Ошибочно полагать, что функция прогнозирования осуществляется лишь на стадии планирования ТН. В действительности она должна присутствовать на всех стадиях его жизненного пткла.

Функция контроля у экономической оценки ТН возникает на стадии реализации новшества, когда возникает необходимость сопоставления его запланированных экономических параметров с реально дсютигнутыми для принятия соответствующих управленческих решений.

Анализ существующих зарубежных и отечественных методических подходов к экономической оценке технических нововведений в условиях нестабильности

По оценкам Р.Солоу, роль НТО в темпах прироста продукции частного несельскохозяйственного сектора в промышленно развитых капиталистических странах в 1950-60-е гг. достигала 60-70%, а в производительности труда - 90% [16]. В своем анализе Солоу опирался на аппарат производственной функции Кобба-Дугласа, усовершенствованный Тинбсргеном для исследований закономерностей экономического роста. Вскоре к аналогичным выводам пришли и многие другие макроэкономисты - Дж,Кендрих, С.Фабрикант, З.Грилихес, Я.Шмукпер [44,с.52]. Взаимосвязь экономического роста и НТО стала очевидной. В отечественной науке с середины 70-х гг. 20 веха и вплоть до недавнего времени предпринималось множество попыток построения моделей количественного расчета фактора ВПГ. Причем, под результатом НТО подразумевалась, как правило, экономия живого труда, и, таким образом, прогрессивными признавались лишь трудосберегающие фондоемкие формы экономического развития. Следствием столь одностороннего подхода к НТП являлось экстенсивное техническое развитие экономики, когда на фоне зачастую формальной экономии живого труда наращивались объемы производства без существенного качественного обновления технологий. По оценкам отечественных ученых, вклад НТП в прирост национального дохода в лучшие годы экономики СССР не превышал 30-40%% [см.,напр.,51].

Как правило, оценка эффективности технико-технологических преобразований производилась по следующим направлениям: 1) оценка соотношения производительностей труда (ПТ) в условиях внедрения новшества и без такового. Недостаток этого показателя - в том, что ІГГ зависит также от организации труда, уровня его оплаты, и ряда других факторов. Следовательно, приходится вычленять из общего прироста производительности тот прирост, который обусловлен чисто технико-технологическими сдвигами, связанными с ТН. Кроме того, широко практиковался расчет таких показателей, как темп изменения фондоотдачи, фондовооруженности, эластичность ПТ по фондовооруженности и др. Следует отметить, что все эти показатели, характеризуя использование инноваций на производстве, не учитывают их рыночного эффекта. Например, может быть достигнута положительная эластичность ПТ по фондовооруженности одновременно с падением качества выпускаемой продукции, что обусловит в целом невысокий экономический эффект нововведения. Таким образом, использование только данных показателей для оценки экономического эффекта ТН недостаточно. 2) Оценка по затратам (эффективность оценивается как степень где: Z(t) - среднегодовые приведенные затраты на эксплуатацию базового технического решения; Z (t) - среднегодовые приведенные затраты на эксплуатацию ТН; Т - расчетный период эксплуатации ТН; Б -коэффициент приведения разновременных затрат (дисконт). Этот вариант оценки был, пожалуй, самым ртсіїространешшм в отечественной науке советского времени, отражая доминирование "затратного подхода" к экономической эффективности, который отводил таким результативным показателям, как прибыль и доход, второстепенную роль. Как следствие, эффективной могла признаваться формальная экономия, не дающая народнохозяйственного результата. 3) Оценка эффекта ТН на основе вычисления социально экономического эффекта от дополнительного объема работ, выполненных рабочими, высвободившимися в результате применения новой техники (технологии). Этот вид оценки был характерен для концепции трудосберегающего технического прогресса, в которой не учитывался возможный эффект от применения сложного, высококвалифицированного труда. Кроме того, использование этой оценки в условиях рыночной экономики, по нашему мнению, возможно лишь с рядом допущений, так как механизмы рынка труда отличаются от механизмов планового распределения и перераспределения рабочей силы. Например, высвобождение рабочей силы благодаря ТН может повысить внутристрановой уровень безработицы. Или, напротив, ТН потребует найма дополнительной рабочей силы, без которой оно не даст запланированного полезного эффекта. Все эти ограничения, в целом, оказываются настолько существенными, что вызывают необходимость поиска новых методологических и методических подходов к определению социально экономического эффекта нововведений. 4) Оценка научно-технического эффекта ТН. Это направление оценки ТН весьма распространено, хотя и сталкивается с рядом проблем, среди которых: промежуточный характер продукта научного труда; неопределенность и порой значительное запаздывание гфоизводительного применения достижений фундаментальных исследований и другие. В настоящее время можно выделить три основных подхода к оценке результативности научной деятельности: I) наукометрия (библиометрия) количественный анализ научных публикаций; 2) расчет "индикаторов науки"; 3) подход к вложениям в науку как к инвестициям, способным принести прибыль. основывается на предполохеннн, что развитие науки связано с обменом результатами работ через научную литературу. Количество публикаций рассматривается вместе с частотой цитирования той или иной работы. Недостатки этого метода, а именно, неучет наличия у публикаций ЖЦ, возможностей цитирования с целью критики или опровержения, а также самоцитирования, привели к необходимости совершенствования методического инструментария наукометрии. Б 1970-е гг. стало применяться парное цитирование - учет публикаций, в которых одновременно присутствуют ссылки на одни и те же две статьи, что позволило отделить значимые научные работы от незначимых. Однако, и этот метод не позволял в достаточной мере выявлять качество научных работ. Исследование частоты погрешностей в опубликованных научных статьях в 1933 г. предприняли У.Стюарт и Н.Федер в сфере клинической и экспериментальной кардиологии. Как следовало из него, 35 из 47 американских ученых-кардиологов, авторов статей, опубликовали сомнительные результаты [44,с.1б4]. Таким образом, методы наукометрии позволяют выявить скорее степень признания научной работы научным сообществом, чем степень ее истинной практической ценности.

Вторая группа методов - расчет индикаторов науки - ориентирована на качественную оценку НИОКР, в частности, посредством показателей: научного потенциала, KB в НИОКР, объемов патентования внутри страны и за рубежом, баланса поступлений-платежей от торговли технологиями и др.

Особенности учета форм и направлении воздействия факторов нестабильности на технические нововведения

Например, конкурентоспособность новой техники определяется такими факторами, как: уровень эксплуатационных затрат её потребителей, удобство применения, внешний вид, производительность, эргономичность, коэффициент брака, упаковка, уровень сервисного обслуживания и др. Производителям новой техники следует иметь в виду, что конкурентоспособный товар должен не просто обладать способностью противостоять товару конкурента, но и превосходить его.

Особое внимание следует уделить конкурентоспособности ТН на внешнем рынке. Она определяется, в частности, следующими факторами:

1) удельным весом ТН в общем объеме техники (технологии), поставляемой на внешний рынок; 2) количеством стран, куда экспортируется ТН; 3) орштгаальностью ТН и его соответствием различным стандартам; 4) степенью патентной зашиты ТН; 5) деной ТН в сравнении с деной его зарубежных аналогов; б) остротой конкуренции на внешнем рынке; 7) наличием каналов распределения; S) потребностью новатора и реципиентов ТН в дополнительном персонале; 9) спецификой законов страны-импортера ТН; 10) скоростью морального старения ТН; 11) культурными обычаями и традициями страны-импортера и другими факторами.

Качество ТН - это мера удовлетворения общественных потребностей данным нововведением. В экономической литературе зачастую выделяется два вида качества продукции: потенциальное и реальное. Потенциальное качество ТНЛ по нашему мнению, может рассматриваться как прогнозная мера удовлетворения общественных потребностей данным ТН, определяемая на стадиях ЖЦ ТН, предшествующих стадии его потребления. Реальное качество ТН выявляется на стадии эксплуатации ТН и представляет собой действительную меру удовлетворения им общественных потребностей.

Бажнык для изучения ТН оказывается также понятие его надежности. Надежность ТН может быть исследована путем интегральной оценки трех его характеристик: безотказности работы, долговечности и сохранения качества изделий в заданных условиях эксплуатации. В целом, по нашему мнению, надежность ТН может рассматриваться как один из показателей его качества.

Кроме перечисленных выше, при анализе ТН широко практикуется расчет таких показателей, как: производительность новой техники, фондоемкость, фондовооруженность, коэффициент брака, коэффициент использования материала, энергии, и т.д., коэффициент автоматизации, коэффициент полезного использования производственной площади и ряд других. Они достаточно полно и всесторонне исследованы в экономической литературе, поэтому нет смысла подробно описывать методику их расчета.

Особенности учета форм и направлений воздействия факторов нестабильности на технические нововведения Применительно к ТН, феномен нестабильности может рассматриваться в двух аспектах: как свойство изучаемого объекта и как состояние его внешней среды. Таким образом, выделяется нестабильность, свойственная самому ТН и нестабильность его окружения.

По нашему мнению, данная укрупненная классификация видов нестабильности ТН является недостаточной для характеристики особенностей факторов нестабильности и последствий их влияния на ТН. Недостатком подобной классификации является и то, что рассматриваемые виды "внутренней" и "внешней" нестабильности очень часто накладываются друг на друга. Например, труднопрогнозируемая неустойчивость спроса на новую технику есть сложная функция "внутренних" и "внешних" переменных, поскольку определяется как платежеспособностью покупателей и иными характеристиками рынка сбыта згой техники, так и ее собственными особенностями.

На наш взгляд, классификацию факторов нестабильности ТН рациональнее производить, исходя из специфических особенностей их происхождения. В соответствии с этим критерием можно выделить такие виды нестабильности, как: 1) техническая нестабильность; 2) инновационная нестабильность; 3) экономическая нестабильность; 4) политическая нестабильность; 5) социальная нестабильность; б) нестабильность управления; 7) природная нестабильность и некоторые другие виды нестабильности (если их воздействие на ТН достаточно существенно) (см. схему 3).

Рассмотрим таллий выделенный пункт более подробно с указанием особенностей риска, вызываемого каждым из видов нестабильности ТН. 1) Техническая нестабильность. Ей присущи следующие подвиды: 1.1) Нестабильность работы научного оборудования по причинам: физического износа; необходимости модернизации вследствие морального износа и др. Вызываемый риск: удлинение стадий исследований, разработки и проектирования из-за увеличения простоев и необходимости отведения дополнительного времени на ремонтные работы. 1.2) Нестабильность работы производственного оборудования. Риск: удлинение стадий опытного производства и основного производства; уменьшение объемов производства по сравнению с запланированными, 1.3) Нестабильность качества сырья и материалов. Риск: см. предыдущий пункт, а также отклонение от запланированных параметров качества выпускаемой продукции. 1.4) Нестабильность производственных технологий (например, по показателям надежности, выхода годных, и т.д.). Риск: см. пункт 1.3. 2) Инновационная нестабильность.