Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ Стрекалов Андрей Иванович

Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ
<
Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ
>




Стрекалов Андрей Иванович. Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:02-8/2003-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической оценки влияния деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ на окружающую природную среду 11

1.1. Теоретический аспект исследования необходимости и возможности экономической оценки ущерба окружающей природной среде с позиций анализа деятельности войскового хозяйства 11

1.2. Проблемы и противоречия экономической оценки ущерба окружающей природной среде от деятельности войскового хозяйства ..21

Глава 2. Моделирование и методика экономической оценки ущерба окружающей среде, наносимого войсковым хозяйством 42

2.1. Экономико-экологическая постановка задач на основе комплексной модели процедуры экономической оценки ущерба окружающей среде, наносимого войсковым хозяйством 42

2.2. Многоаспектность методики экономической оценки ущерба окружающей среде от деятельности войскового хозяйства 71

Глава 3. Практические возможности применения методов оценки ущерба окружающей природной среде и методов оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий на объектах войскового хозяйства ВС 106

3.1. Рекомендации по выбору, обоснованию показателей и методов экономической оценки эффективности природоохранных решений на объектах войскового хозяйства ВС 106

3.2. Пути повышения экономической эффективности природоохранных мероприятий на объектах войскового хозяйства ВС на основе программ 114

3.3. Практические рекомендации по оценке предотвращения ущерба окружающей природной среде при функционировании объектов войскового хозяйства ВС от реализации программных природоохранных мероприятий 132

Заключение 138

Список использованной литературы 143

Приложения 152

Введение к работе

Среди многих проблем современной науки в последние годы особую остроту и актуальность приобретает проблема охраны окружающей природной среды. Военная деятельность специфически влияет на окружающую среду, которая, в свою очередь, оказывает существенное воздействие на войска, войсковое хозяйство и гражданское население. Поэтому назрела необходимость исследовать закономерности взаимодействия военных формирований с окружающей природной средой, в том числе в такой важной составной части Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), как войсковое хозяйство,

В связи с тем, что войсковое хозяйство ВС является связующим звеном между экономикой страны и ВС, одним из значительных и приоритетных для войскового хозяйства ВС аспектов является экономический аспект оценки ущерба окружающей природной среде (ОПС) от деятельности (функционирования) его объектов. Центральным направлением в разработке эффективного экономического механизма охраны природной среды, при функционировании объектов войскового хозяйства, является экономическая оценка наносимого ими ущерба. Такая оценка необходима Экологической службе тыла ВС при решении вопросов, связанных с определением эффективности природоохранных мероприятий, при строительстве, реконструкции, модернизации и эксплуатации различных защитных сооружений, обосновании экономических и экологических ограничений в ходе их строительства и функционирования и ряде других. Особую остроту эти вопросы приобрели в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, когда необходимо совершенствовать механизмы платы за загрязнение ОПС, нормативы платы за пользование природными ресурсами.

Степень научной обоснованности экономической оценки ущерба окружающей среде отражается на результатах производственно-снабженческой деятельности войскового хозяйства ВС. Проблема состоит в необходимости реально и конкретно оценивать ущерб, наносимый объектами войскового хозяйства ВС ОПС, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных методов получения данных оценок, с другой.

Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты общих проблем взаимосвязи и взаимодействия экологии и экономики в условиях современного развития общества и отдельных сфер его жизнедеятельности рассматриваются в работах Бобылева С. Н., Гирусова Э. В., Голуба А. А., Заславского Е. М, Мелешкина М.Т., Моисеенкова Т. А., Новоселова А. Л., Сюминой Е. В., Струковой Е. Б., Субетто А. И., Тихомирова Н, П., Ходжаева А. Ш., Чешурных Н. В. и др.

Общие проблемы функционирования войскового хозяйства в своих публикациях поднимают Варламов Н. В., Голушко И. М., Исаков В. И., Музыченко А. С. и др.

Экономические аспекты деятельности войскового хозяйства исследуются Викуловым С. Ф., Жуковым Г. П., Кириленко Г. В., Малышным А. В., Морозовым М. П, и др. В свою очередь экологические вопросы деятельности ВС РФ получили серьезную аналитическую проработку в полученных трудах Аникина А. В., Булатова В. И., Бутылкина В. В., Гаврилова В. С, Дашкова Н. Т. и др.

Проблематике экономического решения экологических вопросов, возникающих в результате деятельности войскового хозяйства ВС, посвящены исследования Довгуша В. В., Епифанова И. К., Телентимова В. Е., Смешко О.Т.

Вместе с тем, в области разработки и использования экономических оценок ущерба окружающей природной среде от различного вида деятельности существуют нерешенные вопросы, как в теории, так и в методическом обеспечении таких оценок.

Границы исследования определены деятельностью объектов войско- вого хозяйства военного округа в условиях мирного времени. Основными компонентами ОПС взяты земля, атмосферный воздух, водные объекты.

Поскольку процедура экономической оценки ущерба ОПС в целом носит вероятностный характер, при разработке методов оценки большое внимание должно быть уделено вопросу определения риска нанесения ущерба.

Гипотеза исследования. Выработка методов экономической оценки ущерба природной среде, причиненного деятельностью войскового хозяйства ВС РФ, позволят теоретически обосновать количественные показатели затрат на воспроизводство природной среды.

Объектом исследования является влияние функционирования системы войскового хозяйства.

Предмет исследования. Управление функционированием системы войскового хозяйства с использованием экономических методов при оценке ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства.

Цель работы заключается в разработке методов экономической оценки ущерба окружающей среде, наносимого деятельностью войскового хозяйства, на основе исследования и моделирования эколого - экономических взаимодействий, возникающих как результат этой деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: выявить противоречивость ситуации в существующем и требуемом уровнях экономической оценки ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС; исследовать и уточнить научно-методический аппарат моделирования процедуры экономической оценки ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС; определить и обосновать эколого-экономические факторы в деятельности объектов войскового хозяйства ВС, определяющие нагрузку на окружающую природную среду; произвести сравнительный анализ методов экономической оценки ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства; предложить практические рекомендации по применению методов экономической оценки ущерба окружающей природной среде от деятельности объектов войскового хозяйства ВС.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход, методы математической статистики, математического моделирования, прогнозирования: факторный и функциональный анализ.

Разработке различных аспектов экономико-экологических взаимодействий в их взаимосвязи и взаимовлиянии, а также особенностям таких взаимодействий в связи с функционированием войскового хозяйства посвящены работы Вернадского В.И., Мелешкина М.Т., Хоплинга К.С, что в значительной мере повлияло на взгляды автора диссертации и явилось теоретической базой диссертационного исследования.

Научная новизна работы:

Уточнены причины противоречий в экономической оценке ущерба окружающей природной среде в результате деятельности объектов войскового хозяйства ВС для оптимизации экологического мониторинга экономическими методами.

Разработаны методы экономической оценки нанесения ущерба и риска нанесения ущерба окружающей природной среде деятельностью войскового хозяйства не только в краткосрочном периоде, но и для многолетних проектов с использованием прямого счета и косвенной оценки.

Предложена методика экономической оценки ущерба, нанесенного окружающей природной среде функционированием войскового хозяйства, на основе комплексного учета всех взаимосвязей, проявляющихся в процессе эколого-экономического моделирования различных оценочных направлений и компонентов.

Разработаны предложения по адаптации экономических методов оценки ущерба окружающей природной среде и оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах войскового хозяйства ВС.

На защиту выносятся:

Система методов экономической оценки нанесения ущерба окружающей природной среде деятельностью объектов войскового хозяйства.

Методы экономической оценки риска нанесения ущерба окружающей среде функционированием войскового хозяйства.

Моделирование процедуры экономической оценки ущерба природной среде от деятельности войскового хозяйства.

Рекомендации по применению разработанных методов экономической оценки ущерба окружающей природной среде и оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах войскового хозяйства ВС как результат проведенных исследований.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертационного исследования использованы в научной и практической деятельности Экологической службы тыла ВС РФ.

Результаты исследования можно использовать в преподавании спецкурсов и спецдисциплин эколого-экономической и хозяйственно-экологической направленности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы докладывались на межвузовских и научно-практических конференциях в г. Ярославле, г. Красноярске, г. Воронеже в 1997-2000 гг. По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объе- мом 4,25 п.л. Материалы диссертации также используются в процессе преподавания дисциплин "Природопользование" Ярославского государственного университета, "Экономика и организация войскового хозяйства", "Природопользование" Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета.

Структура работы, Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения. Объем диссертации - 151 страниц машинописного текста в компьютерном исполнении, 20 рисунков и 8 таблиц. Библиография включает в себя 103 наименования.

Теоретический аспект исследования необходимости и возможности экономической оценки ущерба окружающей природной среде с позиций анализа деятельности войскового хозяйства

Вопрос о воздействии цивилизации на природу в его современном звучании первым поставил Вернадский В.И.1 . Создатель науки биогеохимии академик Вернадский еще в 30-40-е годы предупреждал, что производственно-экономическая деятельность человека - это огромная сила, изменяющая геологическое пространство существования жизни (биосферу), порождающая ранее не существовавшие вещества, нарушающая ход естественных вековых процессов и создающая угрозу самому факту существования жизни на Земле, и потому человек, как существо разумное, должен сделать все, чтобы избежать самоистребления. Идеи Вернадского и других ученых, его единомышленников, постепенно охватили умы значительной части человечества, трансформировавшись в идею, выражаемую словами "устойчивое развитие". Исследования показывают, что целесообразно говорить об "эколого-безопасном развитии", понимая под ним такое развитие (изменение количественных или качественных характеристик) какого-либо объекта, которое не несет угрозы ущерба или ухудшения состояния ОПС, Главный принцип эколого-безопасного общества можно сформулировать, основываясь на ряде работ2 , следующим образом: имеют право на осуществление только те политические, социальные, экономические, организационные, технические, технологические, военные и любые иные решения, которые не влекут за собой прямо или косвенно ухудшение, в обозримом будущем, состояния окружающей природной среды и человека в этой среде. Решения, в том числе и эколого-экономические, которые отвечают этому принципу, мы будем относить к "эколого-эффективным". Основные рычаги, с помощью которых можно влиять на развитие технологий на базе данного принципа, продвигая их к состоянию "экобезопасности", можно свести к следующему: 1) проверке новых технологий, в том числе и технологий хозяйственного обеспечения войск (сил) на наличие экологонегативных последствий от их реализации, т.е. экологической экспертизе; 2) проверке влияния используемых технологий на объектах войскового хозяйства ВС на ОПС, т.е. экологическому контролю и экологическому мониторингу, под которым будем понимать комплексную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния ОПС в условиях воздействия различных естественных и антропогенных факторов; 3) постоянному обновлению экологически мотивируемых требований и запретов, в направлении повышения роли экономической составляющей в научно-техническом прогрессе; 4) ответственности за нарушение принятых экологических требований и ограничений и стимулированию их соблюдения; 5) большими экономическими затратами на создание экологоэффективных технологий. Традиционно на них выделялись средства из государственного бюджета, и сейчас, по привычке, многие разработчики технологий рассчитывают на бюджетные инвестиции. Однако новые экономические и правовые отношения предполагают использование иных инвестиционных схем и отношений.

В процессе исследования выбранного направления был обобщен громадный научный опыт и проведен анализ вышедших за последнее время публикаций и научных работ по экономической оценке ущерба ОПС от деятельности объектов ВС различного назначения.

Так, в работе Гаврилова А, Г.! поставлен вопрос о необходимости введения нового понятия "военной экологии", которая, по мнению автора, должна изучать закономерности взаимодействия воинских формирований с ОПС, обеспечение защиты личного состава и сохранения здоровья, совершенствование физических и психологических возможностей военнослужащих, влияние экологической обстановки на характер действий войск, прямое и побочное влияние военно-промышленного производства на ОПС. В своей работе Бутылкин В.В. поставил ряд некоторых экологических проблем сокращения вооружений.

В работе Телентимова В.Е.? изложен ряд интересных подходов к совершенствованию управления природоохранной деятельностью в ВС РФ.

Работа академика РАЕН Довгуша В.В. посвящена концептуальному подходу к оценке суммарного экологического ущерба от повседневной деятельности ВС РФ.

Работа Епифанова И. К. содержит некоторые рекомендации по применению экономического механизма природопользования в районах воздействия космических полигонов.

Нельзя не отметить работу Гирусова Э. В. , в которой в стиле учебного материала изложены вопросы экологического содержания научно-технической революции, экономическая эффективность природопользования, основные направления экологизации экономического развития и перехода к устойчивому развитию, эффективности природоохранных мероприятий и др.

Проблемы и противоречия экономической оценки ущерба окружающей природной среде от деятельности войскового хозяйства

Войсковое хозяйство является органической составной частью ВС РФ и представляет собой сложную и многогранную систему, выполняющую комплекс мероприятий по материальному, транспортному, медицинскому, техническому и другим видам обеспечения войск (сил) в различных условиях их жизни и деятельности. Оно теснейшим образом связано с экономикой страны, построено на единых с ней принципах.

Войсковое хозяйство организуется и осуществляется во всех видах деятельности ВС в целях поддержания их в боеспособном состоянии и создания им благоприятных условий для выполнения поставленных задач. Для решения этих и других объёмных задач войсковое хозяйство ВС располагает широко разветвленной сетью стационарных складов и баз с участками массовой выдачи горючего, местами разгрузки и погрузки материальных средств, автотранспортными частями и подразделениями, ремонтными, жилищно-коммунальными, торгово-бытовыми и другими объектами. Практика свидетельствует, что деятельность такого большого количества перечисленных выше объектов войскового хозяйства ВС, при непринятии соответствующих мер по охране ОПС, наносит ей невосполнимый ущерб.

Так, например, ежегодный расход горючего в ВС РФ в несколько раз превосходит расход горючего в годы Великой Отечественной войны1. И прежде чем горючее дойдет до части или соединения, оно будет 4-7 раз перекачано, и малейшие нарушения в технологическом процессе наносят ущерб ОПС. Особую опасность представляют аварийные проливы. Вызывает тревогу факт "старения" технических средств службы горючего (ТССГ), образцы которых в связи со своим возрастом допускают значительную утечку нефтепродуктов .

Осуществляя подвоз материальных средств, тыловые части и подразделения ежедневно используют тысячи автомобилей общего и специального назначения, которые загрязняют атмосферный воздух продуктами сгорания топлива. За час работы грузовой автомобиль выбрасывает в атмосферу более 120 м3 отработанных газов. Исследования показывают, что по степени загрязнения атмосферы на втором месте после военно-автомобильной техники находятся котельные . различного назначения с выбросами дымовых газов. При этом необходимо отметить, что в войсковом хозяйстве ВС преобладают котельные, как правило, не отвечающие природоохранным требованиям, работающие в основном на твердом топливе, небольшой мощности и не обеспеченные средствами очистки дымовых газов. По данным Экологической службы тыла ВС общий объём загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу только воинскими частями и учреждениями Главных и центральных управлений МО РФ, составляет 38409,03 тонн в год.

С каждым годом обостряется проблема ликвидации и обеззараживания хозяйственно-бытовых отходов, Жизнедеятельность и обеспечение бытовых условий воинских формирований сопровождается образованием громадных масс отходов. Расчеты показывают, что, например, при численности личного состава 1000 человек отходы за год составят: жидкие - 300 м", твердые - 250-300 т в год. Но даже трудно себе представить возрастание объемов отходов в отдельно расположенных военных городках, с численностью военнослужащих и гражданского населения порядка 20 тыс. человек. Проблема отходов, их утилизации чрезвычайно актуальна и остра.

Другая проблема загрязнения ОПС заключается в том, что войсковое хозяйство военных округов и флотов для решения вопроса продовольственного обеспечения имеют в своем составе сельскохозяйственные предприятия. Так, например, в ведении Центрального продовольственного управления МО РФ имеется 88 военных совхозов и около 6 тысяч подсобных хозяйств. В совокупности до сих пор не решен в полной мере вопрос по предупреждению загрязнений ОПС этими объектами войскового хозяйства ВС.

Не во всех хозяйствах оборудована положенная система организованного сбора твердых отходов и обеззараживания нечистот, не соблюдены размеры санитарно-защитных зон, не предусмотрены места и способы утилизации трупов павших животных.

Серьезное отрицательное воздействие на загрязнение земель оказывают пестициды. Реальной опасностью применения пестицидов для человека является наличие их остаточных количеств в продуктах питания, воде, атмосферном воздухе и в почвах. Ядохимикаты, внесенные на поля, уничтожают вредителей сельскохозяйственных культур и одновременно усваиваются растениями, а вместе с ними попадают в организм животных и человека. По мере продвижения по пищевым цепям их концентрация постепенно возрастает. Ядохимикаты из растений и животных переходят в продукты. Отмечены случаи содержания ДДТ в молоке до 2 мг/л, в сыре - до 3 мг/кг.

Экономико-экологическая постановка задач на основе комплексной модели процедуры экономической оценки ущерба окружающей среде, наносимого войсковым хозяйством

При обосновании и разработке комплексной модели процедуры экономической оценки ущерба ОПС от деятельности объектов войскового хозяйства в первую очередь необходимо выявить взаимосвязи его объектов с Экологической службой тыла ВС, порядок, качество и срок представления форм донесений: об аварийном загрязнении ОПС, по санкциям, примененным к воинской части, учреждению в связи с загрязнением ОПС; о состоянии экологической обстановки в воинских частях и учреждениях тыла; об инвентаризации источников загрязнения ОПС за управление, службу, воинскую часть.

На этой основе при исследовании результатов, полученных ранее можно переходить к разработке методического обеспечения модели процедуры экономической оценки ущерба ОПС от функционирования объектов войскового хозяйства ВС, основные блоки которой представлены на рис. 5.

Анализ представленной методологии позволяет выявить ряд ее преимуществ по сравнению с уже имеющимися .

Прежде всего, одним из преимуществ предлагаемой методологии экономико-экологического моделирования является ее системность и комплексный учет всех взаимосвязей, учет которых может привести к достижению конечной цели исследования и получению необходимых теоретических и практических результатов. Это, кроме всего, важно в том плане, что в настоящее время имеется значительное количество диссертационных и других работ по методам оценки экономического ущерба ОПС, как от функционирования военных объектов, так и предприятий промышленности1, в которых получены и излагаются весьма ценные подходы и рекомендации. В то же время они не редко поверхностно рассматривают проблему либо не комплексно и однобоко и не всегда убедительны в аргументах.

Как видно из рисунка 5, на основе эколого-экономической модели в строгом логическом порядке разрабатываются: структурно-функциональная модель, информационная модель, даются экономико-математические постановки задач моделирования. Кроме того, здесь представлены необходимые краткие определения всех видов эколого-экономических моделей.

Важнейшими компонентами в предлагаемой системе моделирования являются выбор и обоснование критериев оценки эффективности моделирования, а также различная вспомогательная информация, обеспечивающая разработку и функционирование моделей. К ней, прежде всего, следует отнести основные факторы и последствия их влияния на экономическую оценку ущерба ОПС от функционирования войскового хозяйства, физико-географическую среду района дислокации формирования (объекта) войскового хозяйства, имеющийся опыт ликвидации последствий аварийных загрязнений ОПС, оценки ущерба, совокупность методик и математических зависимостей для определения количественных значений параметров и др. Анализ имеющихся различных методологических подходов к моделированию процессов и функционирования1 систем различного назначения показывает, что предлагаемые подходы экономико-математического моделирования системы экологического обеспечения войскового хозяйства и, в частности, оценки экономического ущерба ОПС от деятельности его объектов, с учетом состава и структуры элементов и параметров в своей сущности являются новыми и предлагаются для применения в данной предметной области впервые.

С учетом новизны экологического моделирования представляется необходимым рассмотрение каждого элемента общей системы моделирования и определения его назначения, места и роли. Прежде всего, тыловая экономико-экологическая модель, как основа моделирования, предназначена для определения в последующих моделях задач логического и математического характера. Именно она позволяет провести анализ определенных фрагментов экономической оценки ущерба ОПС, рассмотреть процесс ликвидации или предотвращения загрязнения ОПС в ходе производственно-снабженческой или хозяйственно-бытовой деятельности войскового хозяйства. В экономико-экологическом отношении некоторые процессы непрерывного и дискретного характера на существенные многочисленные и случайные факторы, которые препятствуют имитации исследуемой системы, могут усложнить в последующем модели и методы экономической оценки ущерба ОПС не существенными параметрами и показателями.

Чтобы избежать таких нежелательных последствий, в процессе исследования была выделена совокупность основных факторов и последствий их влияния на экономическую оценку ущерба ОПС, которая представлена на рис. 6.

В целом модель процедуры экономической оценки ущерба ОПС целесообразно представить как вербальное (словесное) логически выдержанное описание основных экономико-экологического процессов и взаимосвязей, характеризующих порядок экономической оценки ущерба ОПС, а при необходимости, их графическое и систематическое представление.

Рекомендации по выбору, обоснованию показателей и методов экономической оценки эффективности природоохранных решений на объектах войскового хозяйства ВС

В настоящее время, как показывает анализ ряда экономических источников1, существует достаточно большое число показателей оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий, инвестиционных проектов. Основываясь на данных исследованиях, для оценки эффективности природоохранных мероприятий многими экономистами предлагается использовать показатели абсолютной и сравнительной эффективности. Абсолютную эффективность инвестиционных вложений в природоохранные мероприятия на объекте предлагается определять по известной зависимости2: где Ер - показатель общей эффективности капитальных вложений в природоохранные мероприятия; Эу - результат (эффект) природоохранных мероприятий і-го вида от предотвращения потерь на j-ом объекте; С - годовые эксплуатационные расходы на обслуживание основных фондов, вызвавших эффект; К - капитальные вложения в природоохранные мероприятия. Анализ формулы (30) показывает, что для оценки целесообразности проведения мероприятий по охране ОПС предлагается сравнивать Ер с нормативным коэффициентом эффективности Ен, который принимается равным ОД 2. Тогда при условии Ер Ен мероприятие признается эффективным. Таким образом, в расчет закладывается нормативный срок окупаемости Тн=1/Ен . В то же время предлагается использовать показатель эффективности в натурально-стоимостной форме, который называется показателем абсолютной экологической эффективности вложений, что само по себе неточно. Его предлагается рассчитать по формуле: где ЛВ - снижение выброса вредных веществ в ОПС (воздух, земля, вода). В свою очередь: где (B(0)j - B(1)j) - результирующий объем выбросов j-ro загрязнителя. Анализ приведенных выше показателей свидетельствует, что основным их недостатком является неинформативность о предотвращенном ущербе ОПС и величине эффекта от природоохранной деятельности. Не исправляет указанные недостатки и широко применяемый критерий минимума приведенных затрат, т.е.: Идти по такому пути оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах войскового хозяйства ВС из-за серьёзности отмеченных выше недостатков недопустимо. В процессе исследования был найден другой путь. Предлагается для сравнения вариантов мероприятий по охране ОПС от деятельности объектов войскового хозяйства ВС, осуществляемых в разные сроки, использовать метод дисконтирования, на базе которого можно обосновать критерий сравнительной экономической эффективности природоохранных мероприятий, а именно: где Kn - первоначальные капитальные вложения в охрану ОПС; Кч t - дополнительные капитальные вложения, необходимые для нормальной работы природоохранных сооружений в t-ыи год эксплуатации; Ct - текущие затраты года t на эксплуатацию и содержание основных фондов объекта войскового хозяйства ВС; Енп - коэффициент приведения. В этом случае представляется возможность произвести сопоставление годовых приведенных затрат на охрану ОПС "3" с достаточным экономическим результатом "Р" и представление годового экономического эффекта: Анализ данной формулы показывает, что она позволяет определить величину эффекта охраны ОПС, но и не более. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что разработанная в 1986 г. "Методика ..." отвечает требованиям оценки эффективности инвестиционных проектов. В подавляющем числе экономических изданий этот критерий называется чистым дисконтированным доходом , СЗДД). В общем виде для расчета дохода используется формула: где Pt - экономический результат, получаемый в году t; Kt - инвестиции в охрану ОПС в году t; С, - эксплуатационные расходы средозащитного сооружения в году t; Т - год завершения эксплуатации; to - год начала строительства очистных сооружений на объектах войскового хозяйства ВС; г - коэффициент дисконтирования. Особую остроту в данной формуле вызывает коэффициент дисконтирования г. Исследования привели к выводу, что в качестве коэффициента дисконтирования целесообразно использовать нормативный коэффициент приведения Еш со значением 0,08. Часто в качестве коэффициента дисконтирования предлагается использовать процент банковской ставки. Эти методы ориентированы как на государственные, так и негосударственные проекты.