Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона Кретинин Валерий Алексеевич

Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона
<
Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона
>



Кретинин Валерий Алексеевич. Экономическая устойчивость трансформируемой хозяйственной системы региона : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 355 с. РГБ ОД, 71:07-8/432

Содержание к диссертации

Раздел I. Теоретико-методологические аспекты трансформации и 22 устойчивости региональных хозяйственных систем

Глава I. Региональная хозяйственная система и особенности ее 23
современной трансформации

  1. Региональная хозяйственная система как объект 24 государственного регулирования

  2. Современные особенности трансформации региональных 37

хозяйственных систем

Глава II. Содержание и структура экономической устойчивости 48
региональных хозяйственных систем

2.1. Содержание категории "экономическая устойчивость 49
хозяйственной системы региона"

2.2. Анализ зарубежной практики устойчивого экономического 74
развития регионов

2.3. Обеспечение экономической устойчивости региона в условиях 89
глобализации

Глава III. Факторы и условия развития экономической устойчивости 103
региона

  1. Инновационная деятельность как определяющий фактор 103 трансформации региональных хозяйственных систем

  2. Влияние предпринимательской активности на устойчивость 119 функционирования экономики региона

  3. Ресурсо- и энергоэффективность как факторы повышения 13 2 экономической устойчивости хозяйственной системы региона...

Раздел II. Механизм и ресурсные предпосылки экономической 141 устойчивости региональной хозяйственной системы

Глава IV. Механизм государственного воздействия на развитие 141
экономической устойчивости региона

4.1. Стратегия повышения экономической устойчивости региональной 142

хозяйственной системы

  1. Роль государственно-частного партнерства в становлении 160 экономической устойчивости региона

  2. Направления совершенствования федеративных отношений для 177 обеспечения устойчивого экономического развития региона

Глава V. Ресурсные предпосылки повышения уровня экономической 193
устойчивости региональной хозяйственной системы

5.1. Влияние инвестиционной деятельности на динамику 195
экономической устойчивости региона

5.2. Роль кадрового ресурса в обеспечении устойчивого развития 209

экономики региона

5.3. Воздействие информационного ресурса на устойчивую 226
экономическую динамику в регионе

Глава VI. Диагностика состояния и динамики устойчивого 244
экономического развития региона

6.1. Методологические основы диагностирования устойчивого 245
развития хозяйственной системы региона ...

6.2. Методика формирования системы сбалансированных показателей 262

устойчивого экономического развития региона

6.3. Оценка инновационной активности в региональной 285
экономике

Заключение у

Список используемых источников и литературы 313

Приложения

Введение к работе

Данная система в ходе рыночных преобразований претерпела серьезную трансформацию, пройдя через финансовый, инвестиционный и другие виды кризисов, стагнацию и подготовку к экономическому росту. Серьезно изменился механизм обеспечения социально-экономического развития. Одновременно возросла нестабильность, неустойчивость большинства экономических образований, нарушается экология, допускается низкая (в 3-6 раза ниже по сравнению с развитыми странами рыночной экономики) ресурсоэффективность.

Деформирована внутренняя структура воспроизводства, что проявляется в многочисленных диспропорциях. Используемые на практике модели управления территориальным развитием оказались неадекватными реально складывающейся ситуации. Новый этап реформирования экономики, обусловленный необходимостью ее перевода на инновационный тип развития, требует новых принципов и подходов к повышению устойчивости функционирования хозяйственных систем. Возрастает теоретическая и практическая значимость детального исследования тенденций развития, дальнейшего совершенствования форм и методов государственного регулирования хозяйственных процессов на федеральном и региональном уровнях власти.

Все составные компоненты социально-экономической системы страны взаимосвязаны, но особую роль в ней играет региональный уровень, что предопределяется многими причинами, в том числе:

передачей значительной части полномочий и ответственности за их выполнение на региональный уровень государственной власти по созданию комплекса условий для полноценной жизнедеятельности сообщества людей, проживающих на данной территории;

необходимостью реализации различных моделей территориального управления с учетом природно-климатических, социально-экономических, национально-этнических и других особенностей в условиях усиливающейся дифференциации развития регионов России (табл. 1);

большей эффективностью ряда направлений экономических реформ, задействования ресурсных возможностей и материально-финансовых источников развития на региональном уровне, особенно в условиях упразднения отраслевых структур управления на Федеральном уровне;

потребностью учета специфики территорий в осуществлении общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой, социальной, внешнеэкономической политики и т.д.

Таблица 1

Динамика различий в социально-экономическом развитии субъектов РФ за 2000-2005 годы

Ассиметрия в социально-экономическом развитии регионов постоянно усиливается, при этом более 50% суммарного ВРП страны производится в десяти субъектах РФ (табл. 2). В них же сосредоточены основные инвестиции и другие ресурсы экономики, что порождает социальные противоречия и конфликты.

Таблица 2

Доля отдельных субъектов Российской Федерации в суммарном

ВРП России, %.

Ряд объективно присущих хозяйственным системам регионов свойств в некоторых из них либо отсутствуют, либо не задействованы в полной мере. Это способность к саморазвитию, экономическая и финансовая устойчивость, инновационная и инвестиционная активность, ресурсоэффективность, конкурентоспособность, ресурсная комплексность и другие. В них не созданы полноценные материально-технические и экономические условия для реализации региональными и

муниципальными органами власти своих полномочий, что проявляется в высоком уровне дотационности бюджетов 67 из 88 субъектов Российской Федерации, низких темпах обновления основных производственных фондов и их активной части, медленном решении ряда социальных проблем.

В то же время экономическая практика современного развития региональных хозяйственных систем опережает осуществляемые научные изыскания по ряду вопросов, связанных со структурными, научно-технологическими, социальными и прочими трансформациями, нарушающими стабильность, опровергающими разрабатываемые прогнозы, снижающими отдачу вовлекаемых ресурсов. Это нередко приводит к замедлению социальных преобразований и темпов роста уровня жизни, а иногда и к его снижению у большинства населения.

В связи с этим назрела острая потребность региональной практики хозяйствования в новых научных поисках такого качества экономической системы и механизма его достижения, которые позволили бы экономике субъекта Федерации с нарастающей результативностью развиваться в условиях динамично меняющейся внутренней и внешней среды. Это и предопределяет актуальность настоящего исследования, направленного на раскрытие основных черт нового качества региональной хозяйственной системы, связанного с поддержанием ее экономической устойчивости в большинстве прогнозируемых ситуаций.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам устойчивого развития и государственного регулирования, связанных с ними процессов последние 15 лет уделяется повышенное внимание как российских, так и зарубежных исследователей.

В научных трудах видных отечественных ученых - Л.И. Абалкина, А.А. Аверченкова, Н.Н. Агапова, А.В. Антонова, Ю.Н. Аренса, О.Т. Богомолова, В.И. Вернадского, Е.П. Велихова, А.Г. Гранберга, В.И.

Данилова-Данильяна, О.Л. Кузнецова, В.И. Кушлина, О.П. Литовка, П.Ф. Лойко, Н.Н. Лукьянчикова, В.Д. Магилевского, Н.М. Мамедова, В.П., Николаева В.А., Орлова, И.М. Потравного, Г.С. Розенберга, Н.ПТихомирова, В.Ф. Уколова, А.Д. Урсула, А.Н. Фоломьева, Н.В. Чепурных, Б.М. Штульберга, А.В.Яблокова, Ю.В. Яковца и других критически проанализированы итоги трансформационных процессов, разработаны обновленные теоретические и методические подходы к переводу экономики России, ее отдельных регионов и территориальных экономических подсистем на принципы устойчивого развития. Дается системное изложение научных взглядов на стратегию и проблемы перехода к устойчивому развитию в первые десятилетия XXI века.

Несмотря на значительное количество работ, вышедших в последнее время, проблемы устойчивого развития часто рассматриваются недостаточно комплексно, в большей степени лишь с экологической точки зрения. Так в работе Кузнецова О.Л., Большакова Б.Е.1 в основном излагаются философское мировоззрение, теория и методы проектирования устойчивого развития в системе научных знаний природа-общество -человек. В работе членов комиссии Государственной Думы по проблемам устойчивого развития2 даются только общие концептуальные подходы к решению данного вопроса.

В современной научной литературе нет четкого определения категории "устойчивое экономическое развитие" и ее различий с понятием "экономическая устойчивость хозяйственной системы", не определены наиболее значимые факторы внешней и внутренней среды самой хозяйственной системы, обеспечивающие ее динамичное равновесие и способность к самоадаптации, саморазвитию и прогрессу.

1 Кузнецова О.Л., Большаков Б.Е. Устойчивое развитие: Научные основы проектирования в системе
природа- общество-человек. Санкт-Петербург- Москва- Дубна, 2001. С. 616.

2 Авторы: Селезнев Г.Н., Христенко В.Б., Залиханов М.И., Львов Д.С., Гранберг А.И. и др. Научная
основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации. M.: Издание Государственной Думы.
2002. С. 232.

Существующие теоретические и методологические подходы к оценке региональных экономических потенциалов устойчивого развития недостаточно совершенны, поскольку не отражают в полной мере особенностей регионального воспроизводства, необходимости комплексного подхода к учету и анализу сложившихся на территории производительных сил, изменившихся экономических отношений в разрезе "государство - субъект РФ", что приводит к принятию ошибочных стратегических решений. Региональные проблемы сейчас затрагивают не только политические, но и многие организационные, экономические и финансовые вопросы. Создание федеральных округов - это принципиальная мера, направленная на укрепление государственного управления регионами. Полномочные представители Президента РФ в округах не только осуществляют функции по реализации государственных задач в области внутренней и внешней политики, но и обеспечивают решение межрегиональных социально-экономических проблем.

Одним из важнейших условий является создание отлаженной системы взаимодействия "центр - регион", так как переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только при условии обеспечения устойчивого развития ее субъектов. Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов РФ.

Еще предстоит разработать модель региональной хозяйственной системы, обеспечивающую подвижное равновесие с окружающей средой, в соответствии с законом французского исследователя Анри Луи Ле-Шателье, который гласит: "Если система равновесия подвергается воздействию, изменяющему какое-либо из условий равновесия, то в ней возникают процессы, направленные так, чтобы противодействовать этому равновесию"1. В свое время выдающийся российский ученый Кондратьев

1 См.: Багданов А.А. Всеобщая организационная наука (Тектология). Т. 1 -М.: Экономика, 1989. С.249

Н.Д. по данному поводу очень метко подметил: "Экономика - живой организм, в котором каждый элемент имеет свое назначение. Нужно знать, как живет этот организм, совершенствовать, улучшать его кровообращение, учитывать его особенности и привычки. Только так можно планировать. Иначе - волюнтаризм, разрушение, плановая анархия"1.

Следовательно, на территориальные социально-экономические системы необходимо смотреть не как на модель "черного ящика", а четко представлять, какие их компоненты в значительной степени влияют на темпы дальнейшего продвижения вперед, на какие качественные и количественные показатели их состояния необходимо выходить, осуществляя программы перспективного развития.

С учетом большой научной и практической значимости представляется целесообразным по вопросу формирования экономической устойчивости хозяйственной системы региона проводить дополнительные и комплексные исследования, позволяющие разрабатывать механизм и выявлять ресурсное сопровождение необходимых преобразований, а также обеспечивать стратегическое управление трансформационными процессами в регионе.

Целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции обеспечения динамической экономической устойчивости хозяйственной системы региона, механизма ее поддержания и обновления в условиях современной трансформации российской экономики и растущей глобализации.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих логически связанных задач;

1 Кондратьев Н.Д. Проблемы предвидения. Вопросы конъюктуры. Т.2. Вып.1. M.:1926; 3MM.T.XXIV. Вып.2,1988. С.246.

  1. выявить основные особенности трансформации экономики субъектов Российской Федерации в условиях реализации современной инновационно ориентированной стратегии социально-экономического развития России;

  2. раскрыть содержание экономической устойчивости, категории устойчивого экономического развития хозяйственной системы региона, их взаимосвязь и взаимообусловленность;

  3. на основе анализа зарубежной практики обеспечения устойчивого территориального развития систематизировать направления формирования экономической устойчивости региональных хозяйственных систем;

  4. выявить основные составные части состояния экономической устойчивости региональной хозяйственной системы, их взаимосвязи и определяющие факторы развития;

  5. уточнить роль государства в регулировании развития региональных хозяйственных систем с учетом возможностей рыночной самоорганизации и воздействия на экономику некоммерческих организаций;

  6. предложить рациональную совокупность экономических полномочий органов государственной власти субъекта РФ как методологической основы формирования эффективного механизма повышения устойчивости функционирования трансформируемой региональной экономики;

  1. обосновать эффективные направления совершенствования результативного взаимодействия различных уровней государственной власти с учетом основных тенденций развития федеративных отношений в России;

  2. модернизировать организационно-функциональную структуру управления хозяйственным комплексом региона для оптимизации использования его потенциала и достижения устойчивого экономического развития;

9. обосновать наиболее значимые ресурсные предпосылки развития
экономической устойчивости региональных хозяйственных систем;

10. предложить новые подходы к диагностике и формированию
системы сбалансированных показателей устойчивого территориального
развития;

Объектом исследования в диссертационной работе является региональная хозяйственная система, рассматриваемая как совокупность образующих ее компонентов, процессов и их взаимосвязей, ориентированных на поддержание динамичного устойчивого экономического функционирования и развития.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в ходе инновационной трансформации хозяйственной системы региона и последовательного ее перевода в новое качество при условии постоянного сохранения и обновления ее комплексного состояния - экономической устойчивости.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют достижения современной экономической науки в области общественного воспроизводства, инновационного типа развития, государственного регулирования экономики, теории систем и институциональных систем. В работе учтены положения Конституции и отдельных Законов РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам экономической реформы и управления территориальным развитием. Использованы научные разработки Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Государственного научно-исследовательского учреждения "Совета по изучению производительных сил" (СОПС) при Министерстве экономического развития и торговли РФ и РАН; Владимирского государственного университета и ряда других Вузов страны. Исследование базируется на системном подходе, в нем применены методы моделирования, прогнозирования и программирования,

комплементарности, декомпозиции, агрегирования, статистического анализа, экспертной оценки, наблюдения, парных сравнений, SWOT-анализа и другие.

Информационную базу исследования составили

правительственные программы, материалы Росстата, аналитические отечественные и международные материалы по исследуемой проблеме, в том числе полученные через Интернет, а также информационно-аналитическая база комитета по экономической политике администрации Владимирской области. Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обоснованных лично автором.

В исследовании использован многолетний опыт работы диссертанта в органах управления региональной экономикой, в том числе в департаменте экономики и промышленности, экономическом управлении и комитете по экономической политике администрации Владимирской области.

Основным научным результатом диссертационного исследования является разработка на обновленной теоретико-методологической основе концепции поддержания состояния динамичной экономической устойчивости хозяйственной системы региона (субъекта Российской Федерации) в условиях ее комплексной трансформации, обусловленной объективным и последовательным переходом всех подсистем национальной экономики на инновационный тип развития.

Данный переход предполагает: существенные изменения всех аспектов структуры региональной экономики; перевод комплекса ресурсной базы, ее развития и источников формирования в новое качественное состояние за счет приоритетного создания и использования инновационных ее компонентов (системной техники, технологических цепей, квалификационного, интеллектуального, информационного и

предпринимательского ресурсов); трансформацию регионального воспроизводственного цикла в инновационном направлении по всем основным параметрам.

Разработанная концепция включает системную методологическую основу, выявление особенностей функционирования современной региональной хозяйственной системы и специфики воздействия на нее внешней среды, раскрытие особого ее качественного состояния, определяемого нами как экономическая устойчивость, анализ целостной совокупности факторов его образования и развития, а также обоснование и разработку механизма поддержания данного свойства хозсистемы и систематического его обновления в соответствии с изменяющимися условиями внешней и внутренней среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Разработана теоретико-методологическая база особого качественного состояния региональной хозяйственной системы, трактуемого нами как экономическая устойчивость, являющаяся объективной необходимостью и обязательной исходной предпосылкой устойчивого экономического развития региона.

Раскрыто содержание исследуемых экономических категорий и их взаимосвязь. Экономическая устойчивость региональной хозяйственной системы обосновывается как динамичное состояние, обусловленное формированием ряда ее свойств, гарантирующих закономерность, необратимость и инновационную направленность позитивных изменений в экономике субъекта Федерации в целях наиболее полного решения задач по удовлетворению потребностей людей, проживающих на его территории, производству для этого всех основных предпосылок, обеспечению самосохранения и саморазвития.

Устойчивое экономическое развитие трактуется нами как управляемый процесс последовательного наращивания потенциала системы, восстановления нарушаемой динамической способности данной системы уравновешивать действия совокупности позитивных и негативных факторов и условий без серьезных отклонений от стратегического инновационного вектора развития и без уменьшения основных его социально-экономических результатов.

2) Научно обоснованы результативные направления формирования экономической устойчивости хозяйственной системы региона, обеспечивающие полноценное и эффективное использование всей взаимосвязанной совокупности основных факторов ее развития. Кроме известных по публикациям направлений, таких как повышение инновационной и инвестиционной активности, обеспечение ресурсо- и энергоэффективности как главных факторов экономического роста нами предложены: сокращение доли теневой экономической деятельности как важного резерва повышения бюджетной обеспеченности региона и его финансовой устойчивости; развитие кадрового потенциала и предпринимательского ресурса как факторов, в значительной степени влияющих на адаптивность и саморазвитие хозяйственной системы региона; последовательное повышение конкурентоспособности экономики в условиях усиливающихся глобализационных процессов, а также комплексное развитие воспроизводственной инфраструктуры, в том числе сектора "Бизнес для бизнеса".

3) Разработан обновленный механизм поддержания и развития экономической устойчивости хозяйственной системы региона, учитывающий современный комплексный характер трансформации экономики, ее особую динамику и дифференциацию в социально-экономическом положении территорий Российской Федерации. Кроме известных блоков управления он включает в себя учет воздействия

рыночной самоорганизации, общественного контроля за деятельностью органов региональной госвласти, а также некоммерческих саморегулируемых организаций, решающих большое количество задач отраслевого характера.

На основе системного видения экономического организма региона и механизма его регулирования предложена классификация форм и методов государственного воздействия на повышение экономической устойчивости хозяйственной системы, в которую включены авторские предложения по использованию таких новых инструментов административного и экономического воздействия, как конкурсы и сопровождение инвестиционных проектов, создание зон регулируемого развития и инновационных кластеров, технологии стимулирования деловой и предпринимательской активности, формирование регионального заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров и другие.

Обоснованы необходимость внедрения метода многофакторного (интегрированного) управления устойчивым социально-экономическим развитием региона и направления дальнейшего совершенствования государственно-частного партнерства.

4) Разработана авторская методика формирования стратегии социально-экономического развития региона, ориентированная на обеспечение экономической устойчивости его хозяйственной системы. Она включает в себя создание нормативно-правовой базы, организационных структур управления проектом, координационного или общественного совета, тематических групп для выявления основных проблем региона и сдерживающих факторов его развития, научного обоснования имеющихся точек роста и необходимости реализации наиболее значимых инвестиционных проектов. Отличительной особенностью данной методики является широкое вовлечение в процесс стратегического управления представителей различных гражданских

инициатив, социальных слоев населения, бизнес-сообщества, ученых и специалистов на всех этапах: стратегического планирования, реализации выработанной стратегии, стратегического контроля и корректировки управляющих воздействий.

Доказано, что эффективность стратегического управления в значительной степени определяется наличием стратегической доминанты на всех его уровнях: отдельных хозяйствующих субъектов, отраслей, муниципальных образований и региона в целом.

5) Обоснована целесообразность перераспределения полномочий и задач между различными уровнями государственного управления, в целях повышения эффективности государственного воздействия на рост устойчивости региональной экономики и обеспечения автономности ее функционирования. В том числе предложен дифференцированный подход к определению полномочий госорганов региона, исходя из его специфики, полноценности обеспечения основными ресурсами, необходимости выравнивания уровня социально-экономического развития регионов, муниципалитетов и других населенных пунктов.

На этой основе сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию бюджетного федерализма, передачи части полномочий "совместного ведения" с федерального уровня управления в субъекты Российской Федерации для исключения дублирования в сферах недро- и землепользования, градостроительства, контроля за соблюдением трудового и жилищного законодательства.

6) Определена особая роль информационного ресурса в обеспечении экономической устойчивости хозяйственной системы региона как непосредственно связанного с оперативностью оценки состояния внешней и внутренней среды, предопределяющего своевременность изменений в состоянии экономической системы.

Обосновано, что при отсутствии должной информационной поддержки, длительном игнорировании обратных связей параметры системы могут уходить так далеко от нормы, что наступают необратимые деформации, охватывающие все сферы жизнедеятельности. Предложены направления перестройки региональной информационной системы органов государственной власти с целью повышения результативности ее функционирования и превращения ее в информационно-аналитическую путем модернизации системы сбора, обработки и обобщения информации, а также сочетания информационного ресурса с организационно-управленческим и технико-технологическим.

Сформированы основополагающие принципы построения региональной информационно-аналитической системы для минимизации затрат на ее создание и последующее развитие. Система должна быть адаптируемой, эволюционизирующей, интегрируемой, гибкой и масштабируемой с другими системами, что значительно повышает эффективность ее применения. Классифицированы виды эффектов от внедрения информационных ресурсов в систему регионального управления.

7) На основе комплексного подхода к рассмотрению кадрового потенциала как системного образования, включающего в себя пропорциональное сочетание управленческого, организационного, квалификационного, интеллектуального и других видов ресурсов, разработана эффективная методика многоуровневой, целевой подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, как важнейшего ресурсного фактора развития экономической устойчивости экономики региона, основанная на долгосрочном прогнозировании потребностей в персонале, охватывающая муниципальный и региональный уровни, а также начальную, среднюю и высшую ступени подготовки

квалификационных кадров, отраслевой и межотраслевой аспекты данного вида деятельности.

8) На основе обновленной методологии, предусматривающей достижение стратегических целей и ключевых подцелей, базовых ориентиров развития и факторов обеспечения экономической устойчивости хозяйственной системы региона, разработан комплексный инструментарий осуществления мониторинга социально-экономических процессов в регионе и их взаимосвязи. Данный инструментарий базируется на необходимости реализации главной цели - достижении экономической устойчивости хозяйственной системы региона за счет ее гармоничного взаимодействия с внешним окружением и одновременно обеспечения развития ее ключевых внутренних факторов (инновационной и инвестиционной активности, конкурентоспособности, финансовой устойчивости, экономической и бюджетной эффективности и других). Предложенный подход позволил оптимизировать систему сбалансированных показателей устойчивого развития региона, научно доказать целесообразность применения каждого показателя из обоснованного перечня.

Структура и объем диссертации.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, шести глав (семнадцати параграфов), заключения, 5 приложений и списка используемой литературы в количестве 225 наименований. Диссертация изложена на 337 страницах. Для общей обоснованности и наглядности сформулированных рекомендаций и предложений в тексте используется 32 рисунка и 26 таблиц.

Внедрение и практическая значимость работы обусловлена реализацией одного из главных принципов экономики - взаимодействия теории и практики. Положения и выводы, сформулированные в ходе исследования, нашли применение при подготовке областных законов "О

Губернаторе и администрации Владимирской области", Устава (основного Закона) Владимирской области, "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области", "О введении на территории Владимирской области единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", Программ социально-экономического развития области на 2000-2003 гг. и на период 2004-2006 гг., ежегодных Программ действий администрации области в социально-экономической сфере, Концепции стратегии развития области до 2015 г., Положения об экономическом Совете при Губернаторе области, методик формирования и размещения на конкурсной основе государственного заказа на подготовку кадров, проведения конкурса инвестиционных проектов и многих других нормативно-правовых документов.

На основе результатов исследования выработаны и внедрены мероприятия по совершенствованию взаимодействия экономических органов федерального, областного и муниципального уровней, система оперативных показателей социально-экономического развития региона, позволяющая по результатам анализа состояния отдельных функциональных блоков региональной хозяйственной системы вносить коррективы при принятии управленческих решений.

В целом, рекомендации, содержащиеся в диссертации, находят практическое применение в деятельности департаментов и управлений администрации Владимирской области, исполнительных и представительных органов власти городов и районов при формировании прогнозов и перспективных программ социально-экономического развития территорий, совершенствовании форм и методов управления экономикой на региональном и муниципальном уровнях.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором и получили поддержку на семинарах в г. Берлине в академии Германского Союза чиновников (ноябрь 1994 года) и Академии предпринимательства г. Санкт-Петербурга (декабрь 1994 года), в г. Кливленде (США) в институте международных ресурсов по программе "Лидеры региональных экономических структур (сентябрь 1995 года), на международной научно-практической конференции "Влияние изменений в налоговом законодательстве на инвестиционный климат регионов" (г. Нижний Новгород, март 1999 г.), на сессии Национального Инвестиционного Совета РФ "Формирование эффективной инвестиционной политики в Российской Федерации: проблемы и перспективы" (г. Чебоксары, 2001 г.), Международном научном симпозиуме, посвященном 110-летию со дня рождения Н.Д. Кондратьева (г. Иваново, 2002 г.), Международной научно-практической конференции "Предприятия России в транзитивной экономике" (г. Ярославль, октябрь 2002 г.), на научно-практических конференциях «Экономика региона: инновационный путь развития» (январь 2002 г.) и «Стратегия социально-экономического развития России» (г. Москва, апрель 2006 г.), в РАГС, Министерстве регионального развития (ноябрь 2006 г.), многочисленных научно-практических конференциях, организованных ВУЗами г. Владимира в 2002-2006 годах.

Различные фрагменты исследования неоднократно докладывались на заседаниях коллегии при Губернаторе Владимирской области и Законодательного Собрания. Они апробированы диссертантом в лекциях с кадрами исполнительных органов власти Владимирской и Рязанской областей и слушателями Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ по курсу "Региональная экономика и управление", в цикле лекций для студентов ВлГУ "Теория

организаций и системный анализ , а также в ходе реализации комплексной программы "Малые города России" института "открытое общество" по разработке стратегий развития 40 муниципальных образований Владимирской области.

Основные публикации по теме диссертационной работы.

По различным аспектам регионального развития материалы исследования опубликованы в 12 монографиях и учебных пособиях, более чем 90 научных статьях общим объемом 90 печатных листов.