Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения Зозуля Юрий Викторович

Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения
<
Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения
>




Зозуля Юрий Викторович. Экономические аспекты совершенствования российского здравоохранения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 207 c. РГБ ОД, 61:02-8/118-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и основные направления реформирования российского здравоохранения 10

1.1. Общественное здоровье как элемент национального богатства 10

1.2. Экономико-правовые основы российского здравоохранения 30

1.3. Целевые установки реформирования системы здравоохранения 49

Глава 2. Экономические основы функционирования здравоохранения в системе рынка 62

2.1. Здравоохранение в социально направленной рыночной экономике (шведская модель) 62

2.2. "Качество жизни" и анализ "стоимость—эффективность" в здравоохранении 78

2.3. Рыночные свойства медицинской услуги 92

2.4. Конкуренция в здравоохранении 102

Глава 3. Экономические и организационные мероприятия по совершенствованию функционирования здравоохранения . 112

3.1. Инвестиционный проект медико-фармацевтического назначения 112

3.2. Совершенствование кадрового обеспечения и подготовки менеджеров здравоохранения 119

3.3. Новые подходы к развитию медицинского учреждения научно-исследовательского и лечебного профиля (на примере НИИ патологии кровообращения) 129

3.3.1. Современное состояние и основные направления развития НИИПК как элемента российской кардиохирургии 129

3.3.2. Конкурентное взаимодействие в региональной ассоциации федеральных центров здравоохранения "Сибирское здоровье" 140

3.3.3. Корпоративные маркетинговые стратегии НИИПК 145

Заключение 156

Список литературы 160

Введение к работе

К числу величайших достижений цивилизации и демократии относится признание человеческой жизни высшим приоритетом в ряду других ценностей. С экономических позиций это означает переход от понятия "демографического потенциала" к понятию "жизненного потенциала", измеряемого количеством людей с учетом прожитого ими совокупного времени.

Долгая жизнь и длительное сохранение здоровья большинства населения - исторически новое явление. Лишь во второй половине XX в. нескольким десяткам промышленных стран удалось достичь ожидаемой продолжительности жизни 70-80 лет, и за счет этого резко повысить жизненный потенциал. Очень важно и то, что, достигнув более долгой жизни, эти страны сумели увеличить и срок здоровой жизни, доведя его примерно до 90 % от всей ожидаемой продолжительности жизни.

На этом фоне ситуация в России выглядит крайне неблагоприятной. Даже в относительно благополучном периоде (1981—1987 гг.) наблюдалось значительное отставание нашей страны от большинства промышленно развитых государств, усугубившееся с началом рыночных реформ. Затянувшаяся стагнация в деле охраны здоровья и жизни россиян означает огромные потери жизненного потенциала населения, затрагивающие все его составляющие: совокупные годы трудовой жизни, совокупное время жизни в дорабочем и послерабочем возрастах. По имеющимся экспертным оценкам, к 2040 г. Россию ждет не только значительное сокращение населения в целом, но и населения в трудоспособном возрасте почти на 25 %.

Серьезными недостатками здравоохранения России являются слабая функциональная и финансовая интеграция медицинских учреждений, плохая координация работ стационаров и поликлиник, неэффективность управляющих воздействий на медицинскую помощь. Находясь в период плановой экономики в составе финансировавшейся по остаточному принципу непроизводственной сферы, российское здравоохранение с огромными трудностями

4 адаптируется к рыночным условиям, сохраняет, помимо внутриотраслевых противоречий, высокую степень зависимости от бюджета. Вопросы выхода здравоохранения из кризисной ситуации, выработки стереотипов эффективного рыночного поведения до сих пор не получили должного решения ни в методическом, ни в прикладном аспектах. Остро ощущается нехватка научных исследований, в которых формировалось бы целостное представление о путях и методах реформирования отечественного здравоохранения.

Данная диссертация - одна из первых попыток анализа экономических аспектов совершенствования здравоохранения в России. Предпринятое исследование является актуальным не только в силу общегосударственной значимости затронутых проблем, но и по причине недостаточности их научной проработки.

Цель исследования состоит в разработке методологических принципов, методических положений и практических рекомендаций по адаптации российского здравоохранения к условиям в социально направленной рыночной экономики.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

  1. Оценить динамику предшествующего развития и сложившееся состояние системы отечественного здравоохранения, выявить причины ее несоответствия современному социальному заказу.

  2. На основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта систематизировать наиболее реалистичные подходы и предложения по изменению принятой ныне парадигмы здравоохранения и оценить степень их адекватности современным российским условиям.

  3. Выявить предпосылки рыночного функционирования здравоохранения, определить особенности действия таких категорий, как спрос, предложение, цена, конкуренция, маркетинг.

  4. Разработать конкретные мероприятия по совершенствованию деятельности в сфере здравоохранения, иллюстрирующие его рыночные свойства.

Объект исследования: совокупность научно-исследовательских, лечебно-профилактических, образовательных учреждений, производственных предприятий здравоохранения.

Предмет исследования: хозяйственные, финансовые и управленческие взаимодействия; процессы реформирования, проекты и мероприятия развития здравоохранения.

Информационная база исследования. Диссертация базируется на обширном фактическом и прогнозном материале о демографических и социально-экономических процессах, официальных данных о структуре заболеваемости и ее причинах, собранных, проанализированных и систематизированных автором. Учтены и отражены основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность медицинских объектов.

Методологическая основа диссертации. В работе применены общие методологические принципы научного исследования, методы системного анализа, программно-целевого планирования, логистики, экспертных оценок, инвестиционного проектирования.

В диссертации получили отражение труды по экономике непроизводст
венной сферы, в частности, здравоохранения, в том числе работы
О.А.Васнецовой, Г.Ф.Гавриленко, Г.НТолухова, И.И.Думовой, Т.И.Ионовой,
Ф.Н.Кадырова, А.В.Калиниченко, В.З.Кучеренко, А.А.Лебедева,

А.П.Мухина, Л.П.Наговициной, А.А.Новика, О.А.Новикова, И.В.Полякова, В.А.Сениной, Г.А.Уварова, М.В.Удальцовой, В.Ф.Шарапова, Ю.Л.Шевченко. Использованы основополагающие труды по маркетингу, менеджменту, оценке конкурентоспособности (Ф.Котлер, Г.А. Черчилль, Ж.Ланбен, Дж.Эванс).

Основная идея исследования: системное реформирование отечественного здравоохранения с ориентацией на качество жизни как критерий эффективности его функционирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Общественное здоровье рассматривается как важнейший элемент национального богатства. Выдвинута новая парадигма здравоохранения, направленная на воспроизводство трудоспособности и предупреждение патологии.

  1. Выявлены возможности государственного.и частного обеспечения потребностей в медицинских услугах и факторы, влияющие на их оптимальное соотношение. Определены основные элементы рынка медицинских товаров и услуг и формы проявления важнейших рыночных категорий (спрос, предложение, цена) в здравоохранении.

  2. Обоснована необходимость новых форм конкурентного взаимодействия, сочетание сопернической и сотруднической составляющих конкуренции в сфере медицинских услуг.

  3. Доказана возможность реализации маркетинговой стратегии развития объектов здравоохранения, подчинения их деятельности интересам потребителя.

  4. Сформулированы конкретные авторские предложения по разработке маркетинговой стратегии НИИ патологии кровообращения, функционированию ассоциации федеральных центров здравоохранения "Сибирское здоровье", формированию предложения кадров на рынке труда медицинского персонала. Доказана эффективность реализации в Новосибирской области инновационного инвестиционного проекта медико-фармацевтического назначения с учетом регионального риска.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение ее результатов улучшает качество жизни пациентов, повышает эффективность функционирования здравоохранения. Содержащиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы, а некоторые уже используются федеральными и региональными органами управления здравоохранением и отдельными медицинскими учреждениями в практической деятельности.

Совокупность результатов работы, определяющих ее научную новизну и практическую значимость в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым автором на защиту.

В области методологии.

Общественное здоровье — неотъемлемая составная часть национального богатства. Универсальным критерием состояния общественного здоровья,

7 результативности здравоохранения является качество жизни. В социально направленной рыночной экономике гарантированный государством уровень медицинского обслуживания граждан не должен наносить ущерба эффективности экономической системы.

В области методики.

В условиях социально ориентированной рыночной экономики прогноз развития здравоохранения должен базироваться на показателях стоимостно-эффективного анализа. Повышение эффективности его функционирования достигается сочетанием сопернической и сотруднической составляющих конкурентного взаимодействия, ориентацией на интересы потребителя, разработкой маркетинговых стратегий развития. Адекватным инструментом оценки эффективности инновационных мероприятий является теория принятия инвестиционных решений в условиях рынка.

Формирование предложения высококвалифицированных кадров на рынке труда невозможно без реформирования системы медицинского образования.

В области практических рекомендаций.

НИИ патологии кровообращения - фундаментальный центр кардиохирургии, на базе которого возможно создание и внедрение прогрессивных медицинских технологий. Его дальнейшее развитие должно определяться маркетинговой стратегией "ориентации на потребителя", что предполагает анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка медицинских услуг, оперативное информирование потенциальных пациентов о возможностях удовлетворения их нужд в НИИПК.

Консолидация научно-теоретического медицинского потенциала, повышение его практической отдачи, формирование высококвалифицированных кадров, увеличение притока пациентов, повышение экономической эффективности в условиях ограниченного финансирования достижимы в рамках Ассоциации федеральных центров здравоохранения "Сибирское здоровье".

Несмотря на достаточно высокий уровень региональных рисков, является эффективным инновационный проект размещения в Новосибирской области предприятия медико-фармацевтического назначения.

Логическая структура работы соответствует цели и задачам исследования. В первой главе здоровье и жизненный потенциал рассмотрены как важный элемент национального богатства, проанализированы состояние и причины серьезного отставания здравоохранения от потребностей населения, намечены направления его реформирования.

Во второй главе содержатся методика прогноза развития отдельных секторов здравоохранения в социально направленной экономике. Показатель "качества жизни" рассмотрен как критерий результативности медицинского обслуживания. Проанализированы особенности проявления важнейших рыночных категорий в здравоохранении, которое рассмотрено как конкурентная среда, где важнейшим условием успешной деятельности предприятия является эффективный маркетинг.

В третьей главе дан анализ инновационного проекта медико-фармацевтического назначения на территории Новосибирской области; предложена маркетинговая концепция развития НИИПК; обоснована необходимость создания региональной Ассоциации федеральных центров здравоохранения; рекомендованы меры по улучшению подготовки медицинского персонала, в частности менеджеров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются:

-достаточностью использованной информационной базы, отражающей современное состояние здравоохранения Сибирского мегарегиона;

корректным применением объективных методов исследования (системного анализа, логистики, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, программно-целевого планирования);

апробацией концептуальных положений и методического инструментария их реализации в конкретных условиях Сибири, подтверждающей научную состоятельность и реальность полученных результатов.

Личный вклад диссертанта заключается в постановке научной проблемы, исследования, разработке методических подходов к ее решению, формулировании конкретных практических рекомендаций по развитию здравоохранения и плана мероприятий деятельности НИИ патологии кровообращения на среднесрочную перспективу.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования автора внедрены комитетом по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания РФ при подготовке проекта Закона "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике" (справка о внедрении № 6/2 от 21 мая 2000 г.); в практической деятельности Ассоциации федеральных центров здравоохранения "Сибирское здоровье" (справка о внедрении № 96 от 10 декабря 2000 г.); при обосновании и реализации маркетинговой стратегии НИИ патологии кровообращения Министерства здравоохранения РФ (справка о внедрении № 4/1 от 10 февраля 2000 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального собрания РФ по вопросу "О государственной поддержке прикладной науки в Российской Федерации" (Москва, 21.12.1998); V Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Новосибирск, ноябрь 1999); международном симпозиуме "Мировая экономика и внешнеполитическая деятельность Предбайкалья" (Иркутск, октябрь 1999); заседаниях Ассоциации федеральных центров здравоохранения "Сибирское здоровье", круглого стола комитета по образованию Государственной Думы РФ "Пути преодоления невостребованности науки".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом около 1,0 печатного листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 123 наименований, приложений. Работа содержит 168 страниц основного текста, 7 рисунков, 17 таблиц.

Общественное здоровье как элемент национального богатства

Понятие национального богатства относится к числу макроэкономических агрегатов высшего уровня. Эволюция взглядов на содержание богатства и его воспроизводственную роль происходит в соответствии с новыми представлениями об источниках и механизмах экономического роста, его целях и приоритетах. Важнейшее значение при этом приобретают тенденции гуманизации и экологизации экономического развития. Не случайно в сегодняшней экономической науке все больший акцент делается на роли человека, его качественных характеристиках в создании богатства.

В наиболее широком понимании национальное богатство представляет собой результат постоянно возобновляющегося процесса накопления и использования обществом материальных и духовных результатов труда и эксплуатируемых природных ресурсов для удовлетворения как текущих нужд, так и долговременных потребностей экономического роста.

Оценка, анализ и прогнозирование национального богатства являются важными инструментами формирования современной модели российского социально ориентированного рыночного хозяйства. Это связано с рядом факторов. Во-первых, в совокупном потреблении населения заметно возрастает роль накопляемых благ. Во-вторых, в богатстве получают отражение количественные и качественные параметры состояния природной среды, которое становится значительным приоритетом социально-экономического развития. В-третьих, постепенно преодолевается отчуждения богатства от человека; богатство становится не только выражением некоего запаса вещных благ, противостоящих человеку, но и олицетворением уровня развития самой человеческой природы. В категориях богатства человек, "человеческий фактор" экономического развития получает качественно новое измерение как итог накопления знаний и навыков, физической, нравственной, психологической готовности к труду; образовательного потенциала, фонда здоровья и т.д. Отражением этого факта является включение в систему национального счетоводства не только материальных, но и нематериальных элементов располагаемого богатства.

Такое понимание одобрено Экономическим и социальным советом ООН; оно внедряется в практику экономического анализа и прогнозирования, в том числе и в России. По оценкам специалистов Всемирного банка, "физический капитал, который традиционно рассматривался именно как национальное богатство, составляет всего лишь 16 % общего объема богатства в мире, в то время как природный капитал - 20 % и "человеческий капитал" - 64 % [86].

Совершенно иная ситуация сложилась в России. Преобладающая часть национального богатства по-прежнему концентрируется в сфере производства, а потребительское богатство составляет относительно небольшую долю (в США - свыше 50 %, в том числе домашнее имущество населения - около 25 %, жилища - почти 30 %), Эти структурные характеристики являются основой прогноза необходимых изменений в составе воспроизводимого национального богатства России к исходу первой четверти XXI века.

Восполнение потерь национального богатства и повышение экономической и социальной эффективности его использования возможно за счет сочетания механизмов рыночного хозяйства и мер государственного регулирования процессов накопления и потребления. С позиций современной концепции богатства нужно говорить как о достижении общественно необходимых объемов накопления, так и о поддержании внутренней сбалансированности роста элементов вещного воспроизводства капитала производственного и непроизводственного назначений, вложений в расширенное воспроизводство природно-ресурсного потенциала и улучшение окружающей среды и, наконец, вложений в радикальное улучшение количественных и качественных показателей национального человеческого капитала через рост доступности и престижности образования, научной и инженерно-технической деятельности, оздоровление социально-демографических процессов, повышение качества медицинского обслуживания.

Огромная роль в формировании национального богатства в его современном представлении принадлежит общественному здоровью населения. Его качественное состояние можно и нужно рассматривать как необходимое условие эффективного функционирования национальной экономики. Ведь временная потеря трудоспособности, вызываемая болезнями, как следствие ведет к прямым экономическим потерям на макро- и микроуровне. Они складываются из выплат денежных пособий больному, стоимости медицинских услуг за счет страховых фондов; снижения в связи с этим инвестиционных возможностей последних; затрат, связанных с временным привлечением дополнительной рабочей силы или повышением интенсивности труда постоянного персонала; упущенной выгоды для предпринимателя, связанной с отсутствием данного специалиста и простоем соответствующих производственных мощностей.

Все это означает, что здоровье нации, каждого ее представителя есть существеннейшее условие (предпосылка) эффективного функционирования экономики страны. Таким образом, построение эффективной системы здравоохранения — важнейшее условие как социального, так и экономического роста. Поддержание на надлежащем уровне здоровья нации является проблемой не только каждого ее отдельно взятого представителя, но и общества в целом, а следовательно, проблема не может быть успешно решена без активного государственного вмешательства.

В настоящее время очевидно, что здоровье как экономическая категория представляет собой важнейший элемент национального богатства. Для поддержания здоровья потребляется определенная часть национального дохода, но и для производства материальных благ здоровье тоже "потребляется". В известной мере здоровье есть функция от состояния производства и окружающей среды, поведения людей и качества продуктов питания. Питание в значительной степени определяет здоровье, долголетие, работоспособность, сопротивляемость инфекциям и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.

Продовольственное обеспечение населения является одной из сложнейших проблем современной России. Если в период плановой экономики питание, не отличавшееся особым разнообразием, было, по крайней мере, калорийным, то за последнее десятилетие рацион большинства россиян существенно обеднел и составляет сейчас лишь 2704 килокалорий (это самый низкий показатель стран умеренного климата). Для состояния питания характерны: дефицит животных белков, особенно для людей с низким уровнем доходов, дефицит полиненасыщенных кислот на фоне избыточного поступления животного жира, малое количество витаминов, нехватка микроэлементов и микронутриентов. Все это снижает резистентность к неблагоприятным факторам окружающей среды, так как нарушает функционирование систем защиты, способствует развитию иммунодефицитных состояний.

Данные табл.1 показывают, что при существенном сокращении продаж всех видов продовольствия, за исключением хлеба, картофеля и овощей в 1992-1998 гг. имело место значительное увеличение продаж алкогольных напитков, особенно водки и ликеро-водочных изделий. Потребление абсолютного алкоголя в расчете на душу населения возросло в 1,46 раза.

"Качество жизни" и анализ "стоимость—эффективность" в здравоохранении

Понятие качества жизни (КЖ), появившееся в Index medicus в 1977 г. и в настоящее время широко используемое в медицине зарубежных стран, еще не получило должного распространения в российской науке и практике1.

Качество жизни — это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии.

В современной зарубежной медицине широкое распространение получил термин "качество жизни, связанное со здоровьем" (КЖЗ). Это одно из ключевых понятий в современной медицине, позволяющее дать глубокий многоплановый анализ физиологических, психологических, эмоциональных и социальных проблем здорового и больного человека.

Следует назвать три основных признака, характерных для концепции КЖ.

Многомерность. КЖ включает в себя информацию об основных сферах жизнедеятельности человека: физической, психологической, социальной, духовной и финансовой. КЖ, связанное со здоровьем, оценивает компоненты, не связанные и связанные с заболеванием и позволяет дифференцированно определить влияние болезни и лечения на состояние больного.

Изменяемость во времени. КЖ больного меняется во времени в зависимости от состояния больного, обусловленного рядом эндогенных и экзогенных факторов. Данные о КЖ позволяют осуществлять постоянный мониторинг состояния больного и в случае необходимости проводить коррекцию терапии.

Участие больного в оценке его состояния. Эта составляющая КЖ является особенно важной. Оценка КЖ, сделанная самим больным, — ценный и надежный показатель его общего состояния. Данные о КЖ, наряду с традиционным медицинским заключением, сделанным врачом, позволяют составить полную и объективную картину болезни.

Метод оценки КЖ имеет широкие возможности и за рубежом применяется в следующих областях:

Популяционные исследования и мониторинг здоровья населения (профилактическая медицина).

Оценка эффективности программ и реформ в здравоохранении.

Клинические исследования, посвященные оценке эффективности новых лекарственные препаратов и новых методов лечения.

Клиническая практика. Оценка эффективности традиционных методов лечения, индивидуальный мониторинг состояния больного.

Фармакоэкономика.

Экономика здравоохранения.

В медицинских программах КЖ чаще всего используют в качестве:

- критерия оценки эффективности лечения;

- критерия определения эффективности новых лекарственных препаратов;

- прогностического фактора;

- показателя эффективности реабилитационных программ;

- ориентира в разработке подходов к паллиативной терапии; - показателя индивидуального мониторинга состояния больного. КЖ — критерий эффективности лечения.

При поиске оптимальных методов лечения исследование КЖ больного является надежным и чувствительным индикатором оценки результатов терапии. В международной клинической практике можно встретить большое количество работ, посвященных использованию методологии КЖ для оценки эффективности новых программ лечения при сравнении различных режимов химиотерапии, радиотерапии, комбинированных методов воздействия. Даже в случаях, когда применяются радикальные методы лечения и болезнь удается устранить, как, например, при многих хирургических операциях, важным итогом является собственная оценка больным своего состояния, которая может изменяться в широком диапазоне в зависимости от побочных эффектов вмешательства. В связи с этим КЖ приобретает значение одного из основных критериев успешного лечения.

КЖ и внедрение новых лекарственных препаратов.

Исследование КЖ представляет собой неотъемлемый элемент в комплексе мероприятий при испытании, регистрации и внедрении лекарственных препаратов.

При испытании новых препаратов, предназначенных для лечения хронических заболеваний, оценка КЖ проводится наряду с традиционными клиническими исследованиями, В случаях, когда лекарства применяются для лечения заболеваний, не имеющих четких клинических маркеров, КЖ может оказаться ведущим критерием, на основании которого выносится суждение об эффективности препарата и возможности его регистрации.

Сравнительный анализ КЖ при применении сходных лекарственных препаратов может дать дополнительную информацию о качестве препарата и избежать появления на рынке низкосортных лекарств, не влияющих на КЖ больного или ухудшающих его.

Прогностическое значение КЖ. В ряде случаев доказано прогностическое значение показателей КЖ., Данные о КЖ, полученные до лечения, могут дать врачу ценную информацию о динамике развития заболевания и его исходе и таким образом помочь в выборе правильной программы лечения. КЖ как прогностический фактор может быть полезным при стратификации больных в клинических исследованиях и при выборе индивидуальной стратегии лечения больного.

КЖ - основа реабилитационных программ.

Исследование КЖ после завершения лечения позволяет осуществлять мониторинг состояния больного в периоде реабилитации и отслеживать осложнения, как ранние, так и поздние, и побочные эффекты лечения. На основании данных о КЖ могут разрабатываться комплексные программы реабилитации для различных заболеваний. Возможность полноценного восстановления больного и его возвращения к нормальной жизни в значительной степени зависят от мониторинга его качества жизни на этапах ранней и поздней реабилитации.

КЖ — основная цель паллиативной медицины,

КЖ является основным ориентиром в комплексе методов паллиативной медицины. Целью паллиативного лечения больного является улучшение его КЖ, и, соответственно, оценка КЖ имеет определяющее значение при выборе стратегии ведения некурабельного больного. Мониторинг КЖ позволяет осуществлять постоянный контроль за состоянием больного и вносить коррективы в программы поддерживающей и симптоматической терапии.

Оценка КЖ на индивидуальном уровне.

Инвестиционный проект медико-фармацевтического назначения

В системе здравоохранения важное значение принадлежит лекарственному обеспечению. Во всем мире поиску лекарств уделяется особое внимание. Россия отстает в этом соревновании, а годы экономических реформ заметно усугубили ситуацию.

Практически весь лекарственный рынок является импортным: 70 % препаратов ввозятся из-за рубежа, 30 % лекарственных препаратов - отечественного производства, но почти полностью состоят из импортных субстанций. Лидеры в создании лекарственных препаратов — Япония и США.

Создание лекарственных препаратов стоит очень дорого: в США в 90-е годы стоимость производства одного препарата и выход с ним на рынок достигала 500 млн дол. На реализацию идеи уходит от 8 до 12 лет. Основная доля средств приходится на клинические испытания.

Проблема медикаментозного обеспечения общественного здравоохранения с началом экономических реформ приобрела особенно острый характер: относительно дешевые отечественные препараты перестали выпускать; импортные лекарства недоступны большинству населения из-за их высокой цены (наиболее удручающий пример такого положения — инсулин).

Россия по своим возможностям (идеи, наработки, предложения, неограниченные запасы природного лекарственного сырья, специалисты) могла бы претендовать на лидирующую роль. В одном русле продвигаются к решению указанной проблемы фармакологи, химики, ботаники, фармацевты, клиницисты, формируя целевые программы, создавая лаборатории.

В этой связи большое значение приобретают проекты восстановления или организации выпуска в России дефицитной продукции медицинского назначения, в том числе и с привлечением иностранного инвестора, на базе передовых технологических решений. Подобные предприятия вполне могут быть размещены в Новосибирской области.

Оценка эффективности создания указанных производств проводится на базе методики инвестиционного проектирования с учетом регионального риска. Рассмотрим один из предлагаемых проектов — размещение на территории Новосибирской области завода по выпуску внутривенных растворов. В связи с конфиденциальным характером проекта, его конкретные технико-экономические параметры изменены, но без ущерба для содержательной стороны.

Настоящий проект по производству и упаковке внутривенных растворов (в соответствии с международными стандартами) направлен на повышение качества жизни населения. Инвестиционное предложение выполнено для реализации проекта на российском рынке с целью обеспечения потребностей страны (и, конечно, конкретного района размещения предприятия) в этих медицинских препаратах, изготовленных на основе уникальной технологии АУТОСТЕР.

Анализ рынка продукции и технологии физиологических растворов показал, что их производство в мире измеряется миллиардами упаковок, и тем не менее потребность в них растет довольно значительными темпами. В России же производство таких растворов в настоящее время осуществляется, к сожалению, не только по достаточно примитивной технологии (и в этой связи рыночная цена достигает 2,5 дол. США за 1 л физраствора), но и в недостаточных для имеющейся "рыночной ниши" масштабах.

Введение в технологию АУТОСТЕР (разработка широко известной фирмы MEGKON, Южная Африка). Настоящий проект основан на уникальной технологии АУТОСТЕР (AUTOSTER), которая рассматривается как новое поколение оборудования для производства внутривенных растворов.

Технология АУТОСТЕР представляет собой запатентованную автоматизированную систему по производству растворов для внутривенных инфу 114 зий и заполнению их в PVC (поливинилхлорид) пакеты (перед стерилизацией PVC пакеты помещаются в наружные пакеты).

Проект иллюстрирует пример инвестирования в современную зарубежную технологию медицинской продукции. Проектная идея заключается в передаче "ноу-хау", технологии и поставки "под ключ" автоматизированного завода АУТОСТЕР по производству физрастворов в PVC пакетах.

Производительность завода (АУТОСТЕР AS—6) составляет 6 млн пакетов (на 1000 мл) в год:

при круглосуточном режиме работы (24 часа в сутки);

из расчета 5,5 рабочих дней в неделю (48 недель в году);

используя 85 % производственных мощностей завода. Подготовка кадров. Программа включает полную программу обучения

обслуживающего персонала : работа с документацией (инструкциями, учебная литература, обучение системам SOP ("стандартные производственные операции") и GMP ("хорошая производственная практика").

Проектом предлагается производство основных внутривенных растворов (0,9 % обычный соляной раствор, 5 % декстроза, 5 % декстроза в обычной солевом растворе, лактат Рингера, 5 % раствор глюкозы, послеоперационные питательные растворы); ассортимент выпуска можно расширить за счет другой продукции на жидкостной основе (к примеру, растворы для проведения различных видов диализов, дистиллированная вода, минеральная вода для питья).

Общая стоимость проекта составляет 8860 тыс. дол. США (на условиях C.I.F. покупатель). Эта сумма включает в себя стоимость оборудования автоматизированного завода АУТОСТЕР AS-6 "под ключ", его страховку и доставку (покупателю), шеф-монтаж, передачу "ноу-хау" и обучение персонала.

Современное состояние и основные направления развития НИИПК как элемента российской кардиохирургии

В настоящее время при населении России 144,9 млн человек свыше 15 млн страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (по данным официальной статистики, учитывающей только зарегистрированные случаи) [14]. Угрожающий характер приобрела динамика смертности от болезней сердца и

130 сосудов, значительно превышающая мировой уровень — 51 % от общего числа умерших. Помимо социальных причин (тяжелое экономическое положение страны, имущественное расслоение общества, нагнетание психоза и негативных эмоций), такое положение обусловлено также крайне слабой обеспеченностью населения специализированной помощью, которая составляет по врожденным порокам сердца 31,7 %, по электростимуляции 19%, операциям на проводящих путях 23 %, ишемической болезни сердца - 4 %. В России на 100 тысяч населения страдают этой болезнью 4818 человек, но даже в лидирующем российском регионе - Северо-Западном - выполняется ежегодно всего 111 операций на миллион населения, что в 3 раза меньше, чем в среднем по странам Европы.

Похожая ситуация и с операциями на клапанах. В среднем по стране на 100 тысяч населения приходится 163 человека, нуждающихся в оперативном лечении. В этой ситуации свыше 67 % выполняемых операций приходится на долю всего лишь 15 клиник, расположенных в столичных городах и крупных региональных центрах.

Операции при врожденных пороках сердца выполняются в 57 клиниках, но большинство их них проводит ежегодно менее 10 операций. При этом в 14 крупных центрах, оперирующих более 100 раз в год, осуществляется 68,5 % общего числа операций, в том числе на долю 5 крупнейших (свыше 200 ежегодных операций) приходится 47 % общего количества.

В региональном разрезе лидирующие позиции занимает Западно-Сибирской экономический район, что в значительной степени обусловлено деятельностью НИИ патологии кровообращения - одного из немногих в стране фундаментальных центров, на базе которых можно развивать прогрессивные медицинские технологии.

Современная организационная ситуация в НИИПК выглядит следующим образом.

Численность работающих - около 900 человек. Годовой объем работ: принято и обследовано 3218 чел., из них прооперировано 1103.

При этом мощности института (включая медицинский персонал, операционные, послеоперационные блоки, отделения, оборудование) позволяют оперировать, по крайней мере, в 2 раза больше.

Доля "коммерческих операций35 % от их общего объема, но этого недостаточно для обеспечения потребностей института.

Структура НИИПК направлена на обеспечение и поддержание бесперебойного производственного процесса, включающего две основные составляющие:

клиническая деятельность;

научная деятельность.

Работа поликлиники и вспомогательных подразделений подчинена цели обеспечения указанных производственных процессов.

Номенклатура "продукции" института (перечень услуг по диагностике и обследованиям, типов операций, научных направлений) определяется, скорее, "производственными" возможностями института, нежели запросами потребителей. Естественно, определяющее влияние оказывает специализация организации.

НИИПК критически зависит от заказов, "питающих" производство (бюджетный "заказ на научную и клиническую деятельность, платные" заказы от министерских, властных и корпоративных структур, "коммерческие" больные), но в процессе обследования не обнаружено цельной системы анализа запросов потребителей, включая системы организации обратной связи от потребителей НИИПК.

Нововведения определяются в большей степени потребностями производства, а не стремлением удовлетворить запросы потребителей.

Маркетинговая служба в организации в явном виде не проявлена, отдельные элементы сконцентрированы во вспомогательных подразделениях. Маркетинговая деятельность ограничена:

сбором и распространением информации о производимых това рах/услугах;

подготовкой и выпуском рекламно-информационных материалов о них;

проведением рекламных кампаний, лекций, семинаров, симпозиумов и других мероприятий;

сбором итоговой информации по производственной деятельности для нужд управления.

Маркетинг воспринимается как синоним рекламы и продвижения, затраты на него эпизодичны и воспринимаются как неизбежные расходы для обеспечения приемлемого уровня функционирования. Сотрудники организации имеют слабое представление о концепциях маркетинга и своей роли в удовлетворении потребностей потребителей НИИПК.

Ценообразование основано преимущественно на затратном принципе и диктуется производственными потребностями организации. Отдельные компоненты ценообразования (например, бесплатный прием в поликлинике), основанные на стратегиях привлечения потребителей, не являются частью общего системного подхода к маркетингу как к функции уровня организации.