Экономические и организационные условия создания и развития малых форм хозяйствования Васильева, Инна Владимировна



Васильева, Инна Владимировна. Экономические и организационные условия создания и развития малых форм хозяйствования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Васильева Инна Владимировна; [Место защиты: Горский государственный аграрный университет].- Москва, 2012.- 412 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/142

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы развития малых форм хозяйствования 11

1.1 .Сущность и специфика деятельности малых форм хозяйствования 11

1.2. Организационные основы развития современных малых форм хозяйствования 21

1.3. Роль и место малых форм хозяйствования в аграрной экономике Российской Федерации 45

Глава 2. Развитие малых форм хозяйствования на современном этапе 58

2.1 .Состояние развития современных малых форм хозяйствования 58

2.2. Эффективность производства сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования 80

2.3. Региональные особенности развития малых форм хозяйствования 91

Глава 3. Организация производства и управления в малых формах хозяйствования 109

3.1. Особенности организации производства и управления в малых формах хозяйствования 109

3.2. Финансовое состояние и финансовые результаты деятельности малых форм хозяйствования 113

3.3. Методика определения эффективности деятельности малых форм хозяйствования 118

Глава 4. Резервы и факторы повышения эффективности малых форм хозяйствования 134

4.1. Влияние факторов на эффективность малых форм хозяйствования 134

4.2. Организационно-экономические основы инновационного развития малых форм хозяйствования 153

4.3. Развитие кооперации малых форм хозяйствования 170

4.4. Диверсификация деятельности малых форм хозяйствования 205

Глава 5. Оптимизация параметров развития малых форм хозяйствования 221

5.1. Прогнозные показатели развития малых форм хозяйствования 221

5.2. Оптимизация параметров малых форм хозяйствования 234

5.3. Обоснование государственной, региональной и муниципальной поддержки малых форм хозяйствования 252

Выводы и предложения 278

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело к коренным изменениям его структуры, формированию разнообразных форм хозяйствующих субъектов, основанных на частной собственности и принципах экономической самостоятельности, малые формы хозяйствования играют значительную роль в развитии сельскохозяйственного производства, вносят свой вклад в формирование конкурентоспособного аграрного сектора.

Современная концепция и программа развития сельского хозяйства должна учитывать как интересы аграрного сектора в целом, так и отдельных форм хозяйствования. В аграрной политике следует учитывать и поддерживать экономическими мерами сложившееся разделение производства и труда между малыми формами хозяйствования и крупными сельскохозяйственными организациями. Она должна учитывать существенные изменения, произошедшие в структуре сельского хозяйства за последние годы, и правильно определить дальнейшее развитие малых форм хозяйствования на ближайшую и отдаленную перспективу. В свою очередь, для эффективного воздействия на процессы, происходящие в малых формах хозяйствования, для регулирования их развития мерами аграрной политики необходимо серьезное изучение этой сферы экономики, чему в прошлом мешало мнение о уже происходящем отмирании и скором исчезновении, к сожалению, и ныне существует недооценка малых форм хозяйствования.

Развитие малых форм хозяйствования как свободного предпринимательства ведет к стабилизации экономики, так как они обладают гибкостью и мобильностью в рыночных условиях.

Малые формы хозяйствования – источник удовлетворения потребности населения в продуктах питания, способствуют повышению использования природно-экономических, кадровых и материально-технических ресурсов, они имеют более сильную социально-экономическую мотивацию к эффективному труду.

Назрела и стала чрезвычайно актуальной необходимость обобщения, глубокого и заинтересованного анализа и оценки сложившейся ситуации в дальнейшем развитии такого важного для российского аграрного сектора трудового уклада и образа жизни крестьян, как малые формы хозяйствования. Многие исследователи приходят к выводу, что изучение причин низкой эффективности производства в малых формах хозяйствования, социальной активности сельских жителей и поиск обоснованных путей их разрешения являются актуальными проблемами для отечественной аграрной науки и практики, выхода аграрной сферы из системного кризиса.

Степень изученности проблемы. Исследование проблем функционирования малых форм хозяйствования опирается на теоретическое наследие И.Т.Посошкова, П.А. Столыпина, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, П.П. Маслова, М.И. Туган-Барановского, А.Н. Челинцева, А.Н. Энгельгардта, Н.И. Вавилова и многих других.

Существенный вклад в разработку научных основ развития многоукладности в аграрной сфере России и исследование факторов и тенденций развития малых форм хозяйствования в предреформенный и переходный периоды внесли Г.А. Баклаженко, В.Ф. Башмачников, И.Н. Буздалов, С.И. Грядов, К.В. Копач, В.И. Кудряшов, В.Д. Мартынов, В.В. Милосердов, А.А. Михалев, В.И. Могилевцев, А.А. Никонов, В.Н. Ожерельева, А.В. Петриков, Г.И. Петухов, П.Е. Подгорбунских, Б.И. Пошкус, В.Д. Руднев, Е.В. Серова, В.А. Тихонов, М.П. Тушканов, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, Г.И. Шмелев и другие.

Они обосновали концептуальные подходы и направления реформирования и развития малых форм хозяйствования, в т.ч. хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации, значимость исследований которых состоит в разработке теоретических и практических аспектов в сфере организации и оптимизации их функционирования на ранних этапах радикального реформирования экономики АПК страны.

Становление малых форм хозяйствования рассматривается с учетом развития малого предпринимательства. Основные понятия о предпринимательстве обоснованы в работах известных экономистов Р. Кантильона, А. Смита, В. Зомбарта, Ж.Б. Сея, Й. Шумпетера и др. Опыт развития зарубежного фермерства исследуется в работах М. Бакетта, К.Д. Кэри, Ф.Г. Эшбрука и др.

Малые формы хозяйствования развиваются и изучаются в производственной сфере в виде личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, различных кооперативов. Вместе с тем, формирование уклада в малых формах хозяйствования проходит без обоснования рационального использования ресурсов и оценки экономической эффективности производства, ряд вопросов и положений носят дискуссионный характер и требуют их научного решения, например их место в региональном АПК, их оптимальные параметры и размеры, отраслевая специализация и т.д. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы.

Целью исследования является развитие теоретико-методологических основ деятельности малых форм хозяйствования и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации производства, труда и управления, повышению экономической эффективности их функционирования.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыты теоретические основы и отличительные особенности функционирования малых форм хозяйствования;

исследованы этапы развития малых форм хозяйствования, выявлены тенденции в их развитии, определены их роль и место в современной экономической системе;

проведен комплексный экономический анализ деятельности малых форм хозяйствования на современном этапе и идентифицированы основные факторы и ключевые методические инструменты совершенствования организации производства и управления в них;

разработаны основные пути улучшения финансового состояния и повышения эффективности деятельности малых форм хозяйствования;

предложен методический подход оптимизации параметров развития малых форм хозяйствования;

определены приоритетные направления развития малых форм хозяйствования, направленные на повышение эффективности их деятельности;

обоснованы с учетом особенностей и требований современного этапа приоритетные направления государственной, региональной и муниципальной поддержки малых форм хозяйствования;

разработана базовая концепция методических основ совершенствования кооперации малых форм хозяйствования и диверсификации производства.

Объект исследования – малые формы хозяйствования РФ. Более глубокие исследования выполнены на примере Тульской области.

Предмет исследования - организационно-экономические основы функционирования малых форм хозяйствования, а также процессы, закономерности и отношения, возникающие в процессе их развития в современных условиях.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных авторов по изучаемым вопросам.

Исходной базой исследования послужили работы научных учреждений страны, данные статистических сборников Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства, нормативные документы федеральных органов власти, результаты личных исследований автора.

Методы исследования. Обработка исходной эмпирической информации осуществлялась с использованием общенаучных логических приемов – анализа и синтеза, а также специфических методов исследования: монографического, абстрактно-логического, экспертных оценок, анкетного опроса, статистико-экономического, метода аналогий и других методов сравнительного экономического анализа.

Научная новизна работы заключается в осуществлении комплексного теоретического и методологического обоснования развития малых форм хозяйствования и мероприятий по повышению эффективности их функционирования.

В результате исследований получены следующие научные результаты:

- раскрыто социальное и экономическое содержание малых форм хозяйствования как важнейшей формы организации сельскохозяйственного производства, направленного на повышение благосостояния сельского населения в условиях кризисной ситуации общественного производства в новых организационно-правовых формах, проведена классификация малых форм хозяйствования применительно к этим условиям;

- показаны роль и место малых форм хозяйствования в системе многоукладной экономики, проявляющиеся на современном этапе в увеличении размеров производства, возрастающем удельном весе в общем производстве сельскохозяйственной продукции, сформировавшейся специализации, росте социальной значимости, дифференциации землепользования; систематизированы организационные основы и принципы формирования и функционирования малых форм хозяйствования на современном этапе;

- обоснованы и систематизированы факторы, способствующих и сдерживающих развитие малых форм хозяйствования, оказывающих влияние на результаты их производственно-финансовой деятельности и методические инструменты ее совершенствования; определены тенденции развития производства сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования, позволяющие установить повышение роли малых форм хозяйствования в обеспечении населения страны продуктами сельскохозяйственного производства и дающие возможность органам власти регионов учитывать их при разработке программы дальнейшего развития малых форм сельскохозяйственного производства;

- установлена дифференциация в уровне производства основных видов сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования, подтверждающая неравномерность их развития (разница в производстве сельскохозяйственной продукции в расчете на одного сельского жителя, в удельном весе в общем объеме производства, в валовом производстве основных видов сельскохозяйственной продукции), что необходимо учитывать органам местной власти при разработке путей их приоритетной поддержки, направленной на развитие сельских территорий, возрождение села, развитие малого бизнеса;

- обоснованы основные направления повышения эффективности производства в малых формах хозяйствования за счет изменения организационно-экономических, технико-технологических и социальных факторов; апробирована методика оценки аллокативной эффективности малых форм хозяйствования;

- обоснованы прогнозы развития малых форм хозяйствования, разработаны инвестиционные проекты создания КФХ, специализирующегося на производстве и переработке картофеля и кролиководстве; мясном скотоводстве, что позволит региональным органам учитывать это при

разработке программ развития сельскохозяйственного производства на перспективу;

- разработан методический алгоритм повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции и улучшения финансового состояния малых форм хозяйствования, включая определение основных направлений улучшения государственной, региональной и муниципальной поддержки мелких аграрных товаропроизводителей, инновационной деятельности, совершенствования кооперации, диверсификации производства;

- обоснованы направления и параметры совершенствования организации производства в малых формах хозяйствования (оптимизации их размеров, микрокредитование и т.д.) и повышения на этой основе экономической эффективности их функционирования.

Практическая значимость. Теоретические исследования, выводы, предложения и рекомендации используются в учебном процессе при подготовке студентов в сельскохозяйственных вузах.

Они могут быть использованы органами федерального управления АПК при принятии мер, направленных на повышение эффективного функционирования малых форм хозяйствования. Основные результаты исследования могут быть использованы в целях повышения конкурентоспособности аграрного производства, в т.ч. в рамках осуществления Государственной программы.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры менеджмента и социологии труда.

Результаты исследований докладывались и публиковались в материалах научно-практических конференций ФГБОУ ВПО РГАЗУ, опубликованы в статьях, в т.ч. 13 – статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Работа изложена на 328 страницах, содержит 14 рисунков и 45 таблиц. Список использованной литературы содержит 203 работы.

Организационные основы развития современных малых форм хозяйствования

Развитие малых форм хозяйствования - сложный исторический процесс. Любая объективная оценка явлений действительности возможна только при условии рассмотрения их сути сквозь призму прошлого опыта. В развитии малых форм хозяйствования можно выделить ряд этапов:

- создание отрубов и хуторов в ходе столыпинской реформы, сдерживаемое отсутствием свободного рынка, помещичьим землевладением, пережитками крепостничества, высокими выкупными платежами и налогами. Крепостное сословие России с древнейших времен в силу самых различных причин было неоднородным по составу, но их объединяло то, что все они были подневольными и постоянно подвергались экономическому и административному давлению, как со стороны господ (феодалов), так и со стороны государства. Тем не менее, именно они, эти крестьяне, производили всю массу продуктов питания и создавали предпосылки для дальнейшего развития торговли и промышленности в стране.

- развитие фермерских хозяйств в период НЭПа, как разновидности предпринимательской деятельности, направленной на товарное производство;

История всех посленэповских пятилеток показала, что вплоть до 1965 года сельское хозяйство было доступным и безгласным донором процесса развития промышленности страны и ее городского хозяйства. Его продукция изымалась у сельских товаропроизводителей практически бесплатно; положение усугублялось командно-административной системой управления, полным бесправием руководства сельскохозяйственных предприятий.

На протяжении тридцатых годов XX столетия, преодолевая организационные, экономические, политические и социально-психологические трудности, опираясь на природное трудолюбие и надежды на лучшую жизнь сельского труженика, а также на посильную помощь и нравственную поддержку со стороны советского государства, колхозное крестьянство динамично вставало на ноги.

Во второй половине 60-х годов аграрная политика государства изменилась: быстро стали наращиваться объемы инвестиций; была введена гарантированная оплата труда, стал постепенно сглаживаться диспаритет цен; укреплялась материально-техническая база производства; широко внедрялись новые технологии и, как результат, значительно возросли темпы прироста сельскохозяйственной продукции. Все это способствовало выходу СССР (в том числе и Российской Федерации) на рубеже последнего десятилетия XX века в ряд государств, имеющих наиболее высокие показатели по производству и потреблению продуктов питания на душу населения в мире.

Во второй половине 80-х годов прошлого века началась коренная перестройка экономических отношений и управления во всей системе АПК страны. - реформа 1991-1995гг, направленная на организацию фермерских хозяйств в ходе форсированной реорганизации колхозно-совхозной системы и приватизации. На первом этапе (до массовой организации) хозяйства создавались на больших площадях, им выдавалась необходимая техника, кредиты, более строго проводился отбор претендентов по уровню квалификации. Специальным постановлением правительства был установлен срок (до середины 1991 г.) создания земельного фонда для обеспечения вновь организуемых фермерских хозяйств; выделены бюджетные средства для обеспечения экономической стартовой поддержки; предоставлены льготы в налогообложении; начато льготное кредитование хозяйств через Фонд развития и поддержки фермерских хозяйств «Российский фермер». К(Ф)Х, образованные в России в 1990-1992гг. получили стартовую финансовую поддержку, так как выделялся один миллиард рублей (так называемый «силаевский миллиард»), добились высокой экономической эффективности производства.

В 1994-1995гг. рост количества фермерских хозяйств замедлился, что обусловлено общими кризисными процессами в экономике страны, нерешенностью организационно - правовых, земельных, материально-технических, социальных других вопросов деятельности К(Ф)Х. Начался период дискриминации крестьянских (фермерских) хозяйств, хотя в силу инерции люди все еще стремились стать фермерами. Из огромной массы официально зарегистрированных фермерских хозяйств многие использовали юридическую форму для получения налоговых льгот, не имея при этом ни поголовья скота, ни площадей под сельскохозяйственными культурами. Это не могло не сказаться отрицательно на формировании и развитии фермерского уклада в нашей стране.

Главными причинами системного кризиса в аграрной сфере страны в этот период, на наш взгляд, являются: отсутствие (или полное забвение) научно-обоснованной аграрной политики; полный отказ от государственного регулирования экономических отношений между отраслями экономики; поспешность открытия внешнего рынка продовольствия без какой-либо защиты отечественных товаропроизводителей; дезинтеграция агропромышленного производства и разрушение на этой основе системы взаимных межотраслевых экономических интересов; наивная и в то же время губительная ориентация на ликвидацию и разрушительное растаскивание крупных сельскохозяйственных предприятий; коммерциализация кредитных учреждений, влекущая за собой введение грабительских процентных ставок; либерализация цен на энергоносители и другие важнейшие материально-технические ресурсы; отсутствие программы существенной государственной поддержки (и экономической, и политической) как сохранившимся, так и вновь созданным аграрным коммерческим организациям, в том числе и крестьянским (фермерским) хозяйствам.

- 1996-2000гг. - этап реализации Федеральной целевой программы развития К(Ф)Х и кооперативов, направленной на обеспечение устойчивого развития и повышения эффективности фермерского сектора, усиления социальной защиты крестьянства в условиях рыночных отношений. С 1999 г. прослеживается тенденция к сокращению их количества. При этом вновь создаваемых хозяйственных единиц стало меньше по сравнению с прекратившими свою деятельность. Так, согласно данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г., за 1990-2006 гг. прекратили заниматься сельскохозяйственной деятельностью 40,1% хозяйств, а 8,2% -приостановили ее. Наибольшее количество хозяйств, отказавшихся от сельскохозяйственной деятельности, зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе - их доля составляет 75% общей численности хозяйств данной категории.

- современный этап — рост роли малых форм в аграрном секторе экономики страны. Это этап так называемой стабилизации по численности, рост обрабатываемых земельных площадей и объемов производимой агропродукции, растет удельный вес их продукции в общем объеме производимого в стране продовольствия. Наблюдается заметное расслоение хозяйств по главному признаку - количеству обрабатываемой земли (от нескольких гектаров до нескольких тысяч гектаров).

С 2006 года в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в котором в качестве базовых приоритетов выделен приоритет развития малых форм хозяйствования на селе со значительной государственной поддержкой, сельское хозяйство получило в виде национального проекта новый инструмент управления, позволяющий сконцентрировать ресурсы государства, бизнеса и общества на наиболее значимых для него направлениях, в том числе на дальнейшем развитии малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

С 2009 г. реализуется отраслевая целевая программа «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011 годы». Основная цель программы - повышение производительности и устойчивости малых форм хозяйствования.

Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» включает в себя такое важнейшее направление, как «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе». По этому направлению основным целевым показателем является увеличение объема реализации продукции личными подсобными (ЛПХ) и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами К(Ф)Х.

На современном этапе происходит процесс социально-экономического расслоения малых форм хозяйствования, продолжается диверсификация хозяйств по размерам обрабатываемой земли и эффективности их деятельности.

На основе нормативных актов (законы России, Земельный кодекс, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ) происходило становление уклада малых форм хозяйствования в России. Вместе с тем многие акты, принятые в первые годы экономической реформы, имели ряд недостатков, противоречий и пробелов, которые зачастую еще более усугублялись последующими актами. Все это не могло не сказаться на правовом положении, предпринимательской деятельности малых форм хозяйствования и т.п.

Особенности организации производства и управления в малых формах хозяйствования

Считаем необходимым на основе обобщения результатов проведенного исследования раскрыть сущность основных организационно-экономических аспектов, связанных с решением проблемы формирования и развития малых формах хозяйствования в России в плане разработки в дальнейшем оптимального алгоритма мероприятий организационно-экономического, да и социально-политического, характера по повышению эффективности работы отечественных малых формах хозяйствования в современных условиях Российской Федерации.

Любая организация характеризуется определенной системой, под которой понимают «род и способ соединения количественно и качественно земли, труда и капитала»12 Такая совокупность трудовых, природных и материальных ресурсов представляет собой потенциал сельскохозяйственной организации. В современных исследованиях учитывают предпринимательскую способность и информацию.

Для достижения своих целей необходимо, прежде всего, организовать производственный процесс, т.е. обеспечить пропорциональное соотношение и полное использование земли, рабочей силы, основных фондов и оборотных средств. Для обеспечения этих условий нужно комплексно выполнить систему мероприятий, включающую:

- прогнозирование и планирование производства, сущность которых заключена в обосновании видов и объемов производимой продукции, исходя из потребности рынка и условий хозяйства;

- организацию материально-технической подготовки и обслуживания производства, то есть обеспечение работников средствами производства и технологией выполнения работ;

- учет, контроль и оперативное управление ходом производственного процесса.

Для организации малых размеров, вопросы рационального организованного построения особенно актуальны, так как возможность маневрирования ресурсами в нем значительно сужена по сравнению с крупными организациями. В качестве исходных при выборе направления деятельности и обоснования размера земельного участка выступают следующие факторы:

- природно-климатические и экономические особенности местности, в которой расположено хозяйство, место его расположения относительно рынков сбыта продукции и пунктов снабжения, состояния дорог;

- устойчивый спрос на определенный вид продукции, ее предложение со стороны конкурентов, уровень цен и ожидаемая доходность отрасли;

- наличие возможностей для создания материально-технической базы и механизации производственных процессов;

- оптимальная численность работников, а также привлекаемых работников и необходимость обеспечения полной их занятости;

- наличие практического опыта работы в определенной отрасли и уровень квалификации13.

Кроме вышеперечисленных факторов, весьма значительным может оказаться косвенное влияние так называемых социальных факторов (развитие социальной инфраструктуры определенной местности: наличие больниц, школ, магазинов культурно-развлекательных учреждений и расстояние до них).

После выбора специализации хозяйства, на основе поставленных целей, прогнозов, исследований конъюнктуры рынка, а также различных нормативов, осуществляется планирование хозяйства, которое можно подразделить на долгосрочное (стратегическое) и краткосрочное (тактическое). Результатом планирования является разработка бизнес-плана хозяйства, состоящего из двух основных разделов: производственной программы и финансового плана. В производственной программе обосновывается поголовье скота, посевные площади, урожайность сельхозкультур и поголовье животных, валовое производство продукции и объем реализации.

Важное значение для обеспечения эффективного функционирования имеет правильное управление. Фермеры должны знать принципы управления и уметь применять их в своей работе, чтобы добиться наиболее высоких результатов. Они должны обеспечивать конкурентоспособность и выживаемость в условиях чрезвычайно изменчивой конъюнктуры рынка. Это требует обширных познаний относительно всех аспектов деятельности предприятия.

Цель управляющего заключается в том, чтобы рационально использовать такие ресурсы, как земля, труд, капитал и получить максимальную прибыль. Это требует от него умения организовать взаимодействие всех отраслей организации.

В организации управления крайне важно учитывать потребности рынка в тех или иных видах сельхозпродукции, поскольку именно результат ее сбыта является основным источником доходов этой категории производителей. Организация сбытовой деятельности в данном секторе обладает рядом особенностей, которые тесно связаны со спецификой и условиями функционирования этих хозяйств:

- повышение уровня товарности, что требует удовлетворения потребностей семьи, развития предпринимательской инициативы ее членов, роста уровня расширенного воспроизводства;

- гибкость и мобильность в изменении структуры производства;

- многоканальность сбыта продукции.

- высокий уровень реализационных затрат на единицу продукции

В аграрной экономике наиболее приспособленным к рыночным условиям производителем является семейная ферма - крестьянское хозяйство с наиболее рациональной формой хозяйствования на земле с точки зрения соответствия организации его производственной деятельности особенностям аграрного производства. Именно в крестьянском хозяйстве в наибольшей мере могут быть учтены специфические и биологические факторы и процессы и, следовательно, созданы максимально благоприятные условия для эффективного использования земли, растений и животных. Возможность основания своего семейного хозяйства создает экономическую демократию в аграрном производстве: тот, кто не хочет работать в коллективе, может попробовать себя в самостоятельном производстве.

В результате монографических исследований, проведенных по теме диссертации, нами определены и идентифицированы ключевые методические инструменты совершенствования организации производства и управления в малых формах хозяйствования. В большинстве своем эти инструменты являются средствами проведения систематического анализа их финансового состояния, а также эффективности использования трудовых ресурсов, основных и оборотных средств, капитальных вложений. Главная цель в использовании всего перечня этих инструментов (или средств) — выявление резервов повышения финансовой устойчивости и платежеспособности хозяйства. Использование необходимых инструментов позволяет вьывить как текущие, так и перспективные резервы роста доходности хозяйств, а также определить и обосновать реальные пути увеличения объемов производства и реализации продукции, роста производительности труда исполнителей, увеличения массы дохода, а, в конечном счете - прибыли и уровня рентабельности производства продукции хозяйств.

Мы считаем целесообразным объединить ряд идентифицированных нами инструментов (способов) совершенствования организации производства в малых формах хозяйствования в четыре главных методических блока:

1) Инструменты исследования финансового состояния и финансовых результатов деятельности.

2) Способы оценки влияния производственных факторов на финансовое состояние и финансовые результаты деятельности.

3) Инструменты исследования ресурсного потенциала и оценки его использования.

4) Способы оценки эффективности инвестиций в развитие.

Развитие кооперации малых форм хозяйствования

Сельскохозяйственная кооперация — это система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей. Основные понятия, раскрывающие сущность сельскохозяйственной кооперации, определяет Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», вступивший в действие в 1995 году. В этом законе отмечается, что «сельскохозяйственный кооператив» являет собой организацию, созданную сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства, для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Таким образом, в условиях рыночной экономки кооперация и агропромышленная интеграция выполняют различные функции, как в сфере производства сельскохозяйственной продукции, так и в сфере сервисного обслуживания. Теоретической и методологической основой исследований в области развития кооперации и агропромышленной интеграции являются труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников: А.А. Никонова, Г.И. Шмелева, А.В. Петрикова, И.Н. Буздалова, В.Д. Мартынова, Е.В. Серова, Р.Г. Янбых. Исследовательская деятельность перечисленных ученых продолжила великое научное наследие таких легендарных первопроходцев российской науки о кооперации и интеграции как А.В.Чаянов, Н.Д.Кондратьев, М.И.Туган-Барановский и многих успешных практических деятелей отечественной агропромышленной кооперации начала и середины XX века.

В работах многих авторов (32, 47, 94 и др.) в числе предпосылок развития кооперации и агропромышленной интеграции выделяются следующие: - интересы общества, региона, района; - согласование интересов членов кооператива или удовлетворение их потребностей; - многоотраслевой характер производства в структуре системы АПК; - отсутствие возможностей создания крупного производства, обеспечивающего внедрение интенсивных технологий по производству определенных видов продукции в каждом из кооперирующихся субъектов производства; - наличие необходимых средств и предметов труда для эффективного функционирования данной (кооперативной) формы хозяйствования; - возможность (и необходимость) государственной финансовой поддержки кооперативного движения.

Главными же побудительными мотивами необходимости ускорения разработки и реализации государственных программ по организационно-правовому обеспечению сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции является, на наш взгляд, прекращение эффективной поддержки предприятий АПК со стороны государства, деградация (вследствие проведения «реформ») ресурсного потенциала большинства его отраслей, появление технологической и экономической несбалансированности и дезинтеграции предприятий сельского хозяйства, переработки, обслуживания и торговли, несовершенство механизма экономических связей всех партнеров по АПК, а также взрывоопасное состояние всей макроэкономической составляющей Российской Федерации.

Об объективной необходимости формирования фермерского уклада и возможностях его эффективного функционирования при соответствующей государственной поддержке и развитии межфермерской кооперации убедительно свидетельствует опыт передовых стран.

Например, в Германии существуют кооперативы трех уровней: местного, регионального и федерального. На местном уровне действуют 4675 кооперативов, из которых примерно 15% занимаются кредитованием, 13% -закупочно-сбытовой деятельностью, 14% - переработкой животноводческой и другой сельскохозяйственной продукции, 19% - оказывают технологические услуги и т.д. Местные кооперативы объединены в 17 региональных союзов, их обслуживают 47 функциональных центров, 3 банка и 25 специальных учреждений. Кроме того, на федеральном уровне функционируют 3 центральных союза. Таким образом, все сельское хозяйство Германии охвачено кооперативным движением.

Высок уровень кооперации фермеров в Швеции. Например, кооператив «Слоинге Лантмен» в 2009 году отметил свое 105-летие. Сто лет назад здесь были очень бедные земли с наделами до 100 гектаров. Разрозненные фермеры постоянно проигрывали на рынке продаж своей продукции. Это вынудило их принять решение о создании кооператива. Учредители кооператива выбрали Совет кооператива, который в настоящее время включает 6 членов. Перевыборы членов совета проводятся ежегодно, но не всего состава, а только половины. Рабочим органом является дирекция кооператива, штат которой составляет 10 работников. Совет и дирекция представляют интересы кооператива, закупают произведенную фермерами продукцию, перерабатывают и реализуют ее, снабжают фермеров семенами, удобрениями, средствами защиты растений, инвентарем, спецодеждой, горюче-смазочными и другими материалами.

При кооперативе имеется магазин, в котором можно приобрести инструменты, инвентарь, спецодежду, удобрения, семена и даже продовольственные товары. Члены кооператива имеют право приобрести товары в магазине на 25% дешевле, при приобретении большой партии товаров член кооператива получает скидку до 10%.

По итогам года прибыль распределяется следующим образом: в первую очередь прибыль идет на уплату налогов, часть - на формирование фонда кооператива (по нашему законодательству это резервный фонд), оставшаяся часть идет на распределение прибыли среди членов кооператива пропорционально произведенной продукции. В последние годы кооператив ведет обновление средств производства за счет полученной прибыли.

При вступлении в кооператив вносится взнос и открывается индивидуальный счет на каждого члена кооператива, по которому отслеживается его взаимодействие с кооперативом и на который начисляется прибыль (доход) по результатам года. При этом член кооператива вправе 2/3 прибыли получить наличными, а 1/3 зачисляется на его счет в кооперативе. При выходе из кооператива каждый его член вправе забрать свой вклад.

Ежегодно в августе кооператив обязан закупить произведенную фермерами продукцию, при этом фермер может сдавать не всю продукцию кооперативу, членом которого он является. Расчеты за сданную продукцию осуществляются в течение месяца, при задержке расчета кооператив обязан уплатить фермеру неустойку. Каждый кооператив Швеции занимает свою нишу, поэтому большой конкуренции среди них нет. Основная борьба идет за потребителя, а жесткая борьба снижает доходность, что в свою очередь заставляет кооператив осваивать новые производства.

В кооперативе используется лизинг, предоставляются кредиты, в том числе и под будущий урожай, оказываются консультационные услуги. Кредит предоставляется под 10-12% годовых. Это выше чем в банке (8%), но в кооперативе фермеру проще взять кредит, чем в банке.

Несколько лет назад кооператив организовал переработку масличных культур и перерабатывает в настоящее время до 2 тыс. т семян рапса, на организацию этого производства была направлена практически вся прибыль.

Весь оборот кооператива составляет 63 млн. шведских крон, в том числе на 7 млн. крон закупается продукция, на 22 млн. крон производится и реализуется комбикормов, на 9 млн. крон - удобрений, химикатов и семян, на 10 млн. крон — ГСМ, переработка растительного масла дает 10 млн. крон, магазин - 5 млн. крон товарооборота.

Кооператив оказывает услуги по грузоперевозкам, для этой цели у него имеется 2 грузовых автомобиля и один спецавтомобиль.

В конце года дирекция кооператива готовит отчет за прошедший год. К отчету прилагаются заключение ревизионной комиссии и заключение независимого, как правило, государственного аудитора. Отчет отсылается каждому члену кооператива.

Широко развита межфермерская кооперация в сельском хозяйстве США, Великобритании, Франции и Италии. Во всех этих странах она подтверждает высокую эффективность как форма организации сельскохозяйственного производства.

Основоположником крестьянской кооперации и ее потребительского характера является А.В.Чаянов. Обосновывая две формы кооперации — горизонтальную и вертикальную, А.В.Чаянов считал, что при «вертикальной» кооперации различные виды услуг передаются кооперативным организациям, которые должны руководствоваться исключительно интересами своих членов. Эти кооперативы должны способствовать подъему сельского хозяйства. Увязывая с «вертикальной» кооперацией идею «дифференциальных оптимумов», А.В. Чаянов утверждал, что для каждой отрасли сельскохозяйственного предприятия характерен свой оптимум размеров (по площади посевов, средствам производства, трудовым ресурсам), которого трудно достичь на практике в отдельно взятом хозяйстве, но при объединении указанных ресурсов всегда можно получить их оптимальное сочетание, а этот факт и будет способствовать повышению эффективности отрасли (190,192).

Обоснование государственной, региональной и муниципальной поддержки малых форм хозяйствования

Рынок сельскохозяйственной продукции имеет целый ряд существенных отличий от других сфер обращения. Во-первых, он характеризуется наличием многих продавцов и многих покупателей однородной продукции. В этих условиях отдельный сельскохозяйственный товаропроизводитель не в состоянии существенным образом влиять на рыночные цены.

Во-вторых, в сельском хозяйстве невозможно в широких масштабах создавать новые виды продукции, можно лишь в определенной мере улучшать их качество.

В-третьих, значительная часть сельскохозяйственной продукции имеет невысокую транспортабельность, и поэтому является товаром региональных рынков.

Наконец, в-четвертых, сельскохозяйственное производство сильно подвержено погодным и экономическим рискам. Названные особенности аграрного производства делают его экономически неустойчивым, что обусловливает объективную необходимость его государственной поддержки практически во всем мире. Особенно наглядно это видно на примере экономически развитых стран, где на законодательной основе постоянно совершенствуются способы государственного регулирования и государственной поддержки аграрного сектора. Например, в США с 1933 г. по этой проблеме было принято 22 специальных закона. Последний закон «О фермерской безопасности и инвестировании в сельскую местность» был подписан президентом США 13.05.2002 г. Он будет действовать до 2011 года. Этой программой предусмотрено бюджетное финансирование села в сумме 182,8 млрд. долларов.

Опыт зарубежных стран по регулированию продовольственного рынка свидетельствует о высокой роли государства в формировании и обеспечении эффективного функционирования фермерских хозяйств, что существенно повышает их роль в национальных экономиках.

Меры государственной поддержки сельского хозяйства по аналогии с практикуемыми в зарубежных странах могут подразделяться на меры прямого и косвенного государственного регулирования.

К мерам прямого государственного регулирования относят поддержку доходов сельхозпроизводителей, которая заключается в:

- прямых государственных компенсационных платежах;

- платежах при ущербе от стихийных бедствий;

- платежах за ущерб, связанный с реорганизацией производства (выплаты за сокращение посевных площадей, вынужденный забой скота и т.д.).

К мерам косвенного государственного регулирования АПК относят:

- ценовое вмешательство на рынок продовольствия посредством поддержки внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию, установления квот и тарифов, установления налогов на экспорт и импорт продовольствия;

- компенсацию издержек сельхозпроизводителей по приобретению средств производства путем предоставления субсидий на приобретение удобрений, ядохимикатов и кормов, выплату процентов по полученным кредитам, выплаты по страхованию имущества;

- содействие развитию рынка, предусматривающее выделение государственных средств на разработку и осуществление рыночных программ, субсидии на хранение продукции и транспортные работы по перевозкам продукции;

- содействие развитию производственной инфраструктуры, которое предполагает выделение государственных средств на проведение мероприятий долгосрочного характера, обеспечивающих рост эффективности производства: субсидии на строительство производственных помещений, осуществление ирригационных проектов, рекультивацию земель, а также на содействие созданию фермерских объединений.

Целями государственного регулирования при этом являются:

- обеспечение населения страны доступными высококачественными продуктами питания;

- обеспечение рационального использования земельных и водных ресурсов;

- обеспечение развития сельской местности;

- развитие конкурентоспособного производства сельскохозяйственных продуктов и их переработки;

- создание для сельскохозяйственных товаропроизводителей по сравнению с хозяйствующими субъектами других отраслей экономики однопорядковых условий получения дохода;

- регулирование импорта и стимулирование экспорта сельскохозяйственных продуктов.

Заслуживает внимания положительный опыт зарубежных стран предоставления государственных субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам на поддержку цен. Система активного государственного вмешательства в формирование и регулирование цен практически во всех странах с развитой рыночной экономикой одинакова и предусматривает:

- установление верхних и нижних пределов колебания цен и индикативной или условной цены, которую стремится поддерживать государство;

- скупку либо продажу нескоро портящейся продукции в целях товарной интервенции и поддержания желаемого уровня цен;

- организацию слежения за динамикой ряда экономических показателей: издержек производства по группам специализированных хозяйств (страны ЕС) или по видам производства (США), паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, доходности ферм и отраслей производства.

При этом во всех развитых странах принято защищать своих товаропроизводителей от демпингового импорта. Так, по принятому в Японии Основному закону о продовольствии правительство может вводить тарифные и иные ограничения импорта, если он наносит или может нанести серьезный ущерб отечественному производству конкурирующей с ним продукции.

К особенностям ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в развитых странах относится также дифференциация целевых (гарантированных) цен по месяцам хозяйственного года в пределах до 10% их среднегодового уровня. Это предусмотрено с целью компенсации затрат фермерам за хранение нереализованной продукции непосредственно в своих хозяйствах или на оплату тарифов коммерческих государственных складов. В последнем случае производится частичная компенсация убытков от потерь сельскохозяйственной продукции при хранении.

По последним данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), которая объединяет 30 развитых стран, производящих две трети товаров и услуг в мире, совокупная поддержка сельхозпроизводителей промышленно развитых стран почти вдвое выше, чем в России, и составляет 30% против 17% в России (понятие совокупная поддержка включает в себя поддержку рыночной цены, прямые дотации, компенсации производственных затрат, сумму налоговых и других льгот).

Малые формы хозяйствования стали получать поддержку в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (2006-2007 гг.). Часть мероприятий приоритетного проекта перешла в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденную постановлением Правительства РФ № 446 от 14 июля 2007 г. На малый сельский бизнес изначально было запланировано только 7,9% от всех предусмотренных в рамках Госпрограммы средств (48,3 млрд. руб. из 551,3 млрд. руб.), а после принятия антикризисных мер (в частности, увеличения уставного фонда ОАО «Россельхозбанк») - еще меньше (5%).

Основными направлениями Госпрограммы по поддержке малого сельского бизнеса стали:

обеспечение доступа личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов к кредитам;

развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации;

создание и развитие сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов по снабжению, сбыту и переработке сельскохозяйственной продукции.