Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении Кадыров Фарит Накипович

Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении
<
Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении
>




Кадыров Фарит Накипович. Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1997 434 c. РГБ ОД, 71:98-8/62-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4-14

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 15-71

1 Место здравоохранения в системе общественного производства 15-29

2 НТП в здравоохранении как объект экономического управления 30-35

3 Особенности проявления НТП в здравоохранении на современном этапе 36-51

4 Управление отраслью здравоохранения в условиях НТП .52-71

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ 72-151

1 Управление научно-технической деятельностью в области здравоохранения 72-92

2 Роль научно-технических программ в реализации государственной научно-технической политики 93-104

3 Совершенствование материально-технической базы и инвестиционная деятельность 105-130

4 Технологический прогресс отрасли 131-136

5 Прогрессивные методы организации оказания медицинской помощи 137-151

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ПРОГРЕССОМ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ 152-241

1 Экономические методы управления НТП 152-163

2 Планирование научно-технического прогресса как составная часть планирования развития здравоохранения 164-179

3 Разработка рациональных систем финансирования как способ повышения эффективности здравоохранения.180-204 4 Роль ценообразования в управлении научно-техническим прогрессом 205-218

5 Вопросы собственности в стимулировании прогрессивных направлений деятельности медицинских учреждений 219-241

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС 242-309

1 Экономические модели здравоохранения 242-255

2 Традиционное бюджетное здравоохранение 256-262

3 Новый хозяйственный механизм здравоохранения 263-274

4 Экономический механизм медицинского страхования...275-290

5 Проблемы перехода здравоохранения на рыночные отношения 291-309

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОМ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ. 310-384

1 Экономические аспекты нормирования труда в здравоохранении 310-334

2 Совершенствование управления медицинскими кадрами как один из факторов ускорения НТП в здравоохранении...335-357

3 Материальное стимулирование работников здравоохранения в применении достижений НТП 358-384

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 385-389

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 390-413

Приложение N 1 414-418

Приложение N 2 419-434 

Введение к работе

Усиление социальной направленности общественного развития обусловливает возрастание роли здравоохранения в решении не только чисто медицинских, но и экономических задач.

Потенциал здоровья является составной частью национального богатства и должен рассматриваться как экономическая категория. Важнейшим фактором, обеспечивающим неуклонное совершенствование оказания медицинской помощи является научно-технический прогресс (НТП). Ограниченность ресурсов, выделяемых на охрану, поддержание и восстановление здоровья в сочетании с огромными резервами рационализации использования средств в здравоохранении настоятельно требуют совершенствования методов управления как отраслью, так и непосредственно научно-техническим прогрессом.

Фактическое разрушение традиционной вертикальной структуры управления здравоохранением остро ставят вопрос о создании новой системы управления отраслью, способной обеспечить решение стоящих перед ней задач. На нынешнем этапе это невозможно без широкого использования экономических методов, основанных на учете экономических интересов субъектов здравоохранения.

В условиях разрыва прежних хозяйственных связей, отмирания сложившейся системы материально-технического обеспечения, недостаточного финансирования возникает реальная угроза не только замедления темпов научно-технического прогресса в здравоохранении, но и развала имеющейся материально-технической базы отрасли.

Актуальность работы обусловлена тем, что она явилась результатом исследований, посвященных злободневным вопросам управления научно-техническим прогрессом в одной из важнейших социальных сфер общества - в здравоохранении.

Динамичность процессов, происходящих в здравоохранении в связи с широким внедрением во все отрасли народного хозяйства рыночных отношений и переходом здравоохранения на медицинское страхование, вызывают необходимость выработки новых подходов в выборе приоритетов НТП в отрасли.

Практика отечественного здравоохранения и мировой опыт показывают, что к ключевым направлениям научно-технического прогресса относятся не только совершенствование медицинской техники и технологий лечения, но и рационализация форм организации оказания медицинской помощи, которая способна дать большой комплексный социально-экономический эффект. Вопросы стимулирования этого направления НТП являются одними из наиболее важных.

Особая значимость НТП как средства совершенствования здравоохранения в современных условиях определяется тем, что экстенсивное развитие отрасли уже не дает былого эффекта. Если еще до относительно недавнего времени основной заботой здравоохранения была борьба с эпидемическими заболеваниями, которая успешно решалась за счет увеличения числа врачей, коек, широкомасштабной вакцинации, то теперь на первый план выходят сердечно-сосудистые заболевания, онкология и другие, которые требуют сложной техники, новых технологий и иной организации труда.

Традиционные методы управления научно-техническим прогрессом, основанные на централизованном планировании и жестком администрировании в новых условиях хозяйствования обнаруживают свою несостоятельность.

В то же время здравоохранение не является сферой чисто рыночных отношений и характеризуется высокой степенью государственного регулирования. Это создает противоречивую ситуацию, обусловливающую необходимость гибкого сочетания рыночных и нерыночных методов управления.

Неоднозначность и противоречивость результатов НТП в здравоохранении требуют серьезного анализа экономических аспектов применения новой техники, технологий, форм организации труда и других новаций.

Одной из наиболее актуальных проблем в этой связи является создание у медицинских учреждений и конкретных работников экономической заинтересованности во внедрении достижений научно-технического прогресса в практику.

Рассматриваемые проблемы характеризуются крайне слабой теоретической разработанностью, связанной в первую очередь с новизной экономического подхода к решению большинства проблем здравоохранения, а также преобладанием технократического подхода к вопросам НТП в отрасли. В отечественной литературе относительно хорошо освещенными являются вопросы управления НТП применительно лишь к производственным отраслям народного хозяйства. Но в своем большинстве это работы, отражающие прежние экономические условия. В то же время, учитывая комплексность проблемы, при подготовке диссертации широко использовалась литература, посвященная отдельным аспектам рассматриваемой темы. В числе авторов, внесших существенный вклад в развитие теории управления социально-экономическими процессами можно назвать Л.И.Абалкина, А. Г. Аганбегяна, П. Г.Бунича, Е.Н.Жильцова, В.Н.Иванову, Ю.В.Кузнецова, Н.А.Моисеенко, Г.Х.Попова, Б.Р.Ря-щенко, а так же зарубежных ученых: Дж.М. Кейнса, М. Х.Мескона, И.Шумпетера и других.

Некоторые методические и социальные проблемы научно-технического прогресса в медицине рассмотрены в работах В.Е.Еро-хина, В.А.Княжева, К.Турцевой, Г. И. Царегородцева.

Вопросы управления научно-техническим прогрессом отражены в трудах таких авторов как В.Н.Архангельский, Л.С.Бляхман, С.В.Валдайцев, Л.Л.Вегер, Л.М.Гатовский, В.Г.Долгов, Г.А.Краю-хин, Д. М. Палтерович. К.Ф. Пузыня, А.А.Румянцев. К. И. Таксир, В.А.Трапезников, Л.М.Чистов.

Изучению социальных аспектов НТП, особенностей протекания трудовых процессов посвящены работы В.Я.Ельмеева, В.И.Котелки-на, СВ.Осипова, В.С.Пригарина, И.И.Сигова.

Экономические методы управления здравоохранением нашли отражение в работах В. В.Головтеева, И.А.Гороховера, П.И.Калью, В. В.Канепа, В.П.Корчагина, Э.Н.Кулагиной. М. И. Маламуда. В.З.Кучеренко, Г.А.Попова, М.П.Ройтмана, И.М.Шеймана, Ю.П.Ши-ленко, В.М.Шиповой, О.П.Щепина, а также таких зарубежных исследователей как Б.Абель-Смит, А.Амини, Д. Васем, С.Реймонд, Д.Райе, П.Рейдер, Д.Роберте, М.Цихон и других.

В процессе исследования были изучены и обобщены работы указанных и других отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам рассматриваемой проблемы, нормативная и специальная литература.

Объектом исследования явились самостоятельно хозяйствующие субъекты (научно-исследовательские и медицинские учреждения, органы управления здравоохранением различного уровня, фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации и коммерческих структуры), определяющие научно-технических прогресс в здравоохранении.

Предметом исследования являются формы экономической деятельности органов управления, финансовых структур, медицинских учреждений, выступающие методами управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении.

Цель работы состоит в теоретическом обосновании основных экономических методов управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении, методологической проработке принципов хозяйствования, способствующих созданию экономических стимулов в ускорении НТП в отрасли и выработке практических рекомендаций, направленных на быстрейшее внедрение научно-технических достижений в деятельность медицинских учреждений.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

определение роли и места здравоохранения в современной системе общественного производства;

раскрытие специфики проявления научно-технического прогресса в здравоохранении;

выявление основных факторов, влияющих на научно-технический прогресс в отрасли;

обоснование значимости экономических методов управления в здравоохранении;

анализ различных направлений НТП в здравоохранении с точки зрения особенностей их стимулирования;

исследование организационно-хозяйственных условий функционирования субъектов, определяющих развитие научно-технического прогресса отрасли на различных стадиях его реализации;

разработка важнейших принципов, лежащих в основе экономических методов управления в здравоохранении;

создание концепции экономических моделей и систем здравоохранения;

анализ экономических условий протекания научно-технического прогресса при различных моделях хозяйственного механизма здравоохранения;

исследование экономических интересов субъектов, определяющих научно-технический прогресс в отрасли в различных экономических условиях;

разработка методов материального стимулирования работников в ускорении внедрения достижений НТП;

обобщение отечественного и мирового опыта применения экономических форм управления отраслью.

Методологической основой исследования является диалектический метод. Из специальных методов в работе использовались экономико-математический, статистический методы, сравнительный анализ, методы экономического анализа и планирования, экспертных оценок и т.д.

Информационно-фактологической базой послужили законодательные акты, нормативные документы государственных органов управления, материалы статистических и хозяйственных органов, медицинских учреждений, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, страховых организаций Российской Федерации, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, данные Всемирной организации здравоохранения.

К числу основных положений работы, имеющих научную новизну относятся следующие:

1) На основании анализа роли и места здравоохранения в современной системе общественного производства обосновывается повышение его значимости в народнохозяйственном комплексе. При этом здравоохранение рассматривается двояко: а) как специфическая деятельность по обслуживанию человека, обособившаяся от функции самообслуживания и выступающая элементом воспроизводственного процесса; б) как отрасль народного хозяйства, охватывающая лишь часть общественных функций по охране здоровья. Такой подход позволил разработать концепцию экономических моделей и систем здравоохранения, проанализировать влияние экономических условий хозяйствования на развитие научно-технического прогресса в здравоохранении, рассмотреть особенности управ ления НТП при различных моделях хозяйственного механизма отрасли.

1. Определены основные направления реформирования медицинской науки. Показан кризис таких традиционных средств обеспечения НТП в здравоохранении как разработка федеральных целевых программ, создание НПО и т.д. Обоснована необходимость перехода к новым методам управления научно-техническими разработками в области здравоохранения, основанным на экономическом стимулировании с использованием рыночных механизмов. Вместе с тем. учитывая неоднозначное влияние рыночных отношений на научную сферу, отмечена целесообразность дифференцированного подхода к различным видам научных исследований - фундаментальным и прикладным; к различным типам научных учреждений: академическим, отраслевым. ВУЗовским, а также к различным статьям затрат на науку.

2. Выявлены особенности проявления научно-технического прогресса в здравоохранении на современном этапе, обусловливающие специфику управления НТП в отрасли. Исследованы социально-экономические аспекты основных направлений научно-технического прогресса в здравоохранении. Предложен комплекс мер по созданию экономических условий, способствующих инновационному процессу. Обоснована значимость стимулирования внедрения рациональных форм организации оказания медицинской помощи как предпосылки успешного развития других направлений научно-технического прогресса в отрасли.

Сформулированы принципы экономического управления НТП, в здравоохранении, обеспечивающие его наибольшую эффективность. В качестве критериев экономической эффективности системы управления НТП рассматривается не только соотношение затрат на осуществление управленческой функции с полученными резуль татами, но и цена, которую платит общество за создание стимулов к НТП (денежное выражение дотаций, льгот и т.д.).

5. Дана характеристика основных экономических методов управления НТП в здравоохранении, выявлена сфера их применимости и условия, обеспечивающие наибольшую действенность. Проанализированы различные способы финансирования медицинских учреждений с точки зрения стимулирования наиболее рациональных направлений их деятельности, способствующих научно-техническому прогрессу в отрасли; указаны факторы, определяющие выбор той или иной системы финансирования. Разработаны основные методологические подходы к расчету тарифов на медицинские услуги и условия их применения, обеспечивающие высокую нацеленность на научно-технический прогресс в сочетании с социальной направленностью. Проведены исследования факторов, необходимых для создания эффективной системы стимулирования различных направлений НТП.

Разработана концепция формирования новой системы планирования деятельности медицинских учреждений, отражающая реалии современного здравоохранения и тенденции его развития. Она основывается на переходе от нормативов обеспеченности населения врачами, койками и т. д. в качестве исходных посылок планирования, к определению потребности населения в тех или иных видах медицинских услуг и ресурсов, необходимых для их оказания. Обосновывается, что финансовое планирование должно базироваться на определении затрат, требуемых не для содержания медицинских учреждений, а для обеспечения выполнения необходимых объемов медицинской помощи. Основой же планирования развития материально-технической базы медицинских учреждений должны стать показатели заболеваемости и медико-экономические стандарты, определяющие перечень мер, необходимых для осуществле - 12 -ния лечебного процесса, а также виды используемого для этого оборудования и технологий.

7. На основании функционального подхода выявлены критерии установления оптимального соотношения отраслевого и территориального управления здравоохранением. К ним относятся: особенности решаемых задач; функции органов управления; характер экономических отношений; экономико-правовой статус объектов управления. Сделан вывод о том, что при рассмотрении вопросов реформирования органов управления отраслью, нужно говорить в первую очередь не об изменении используемых ими методов управления, а об изменении выполняемых ими функций, которые в свою очередь и будут определять формы и методы управления.

8. Определено влияние форм собственности на деятельность медицинских учреждений и приоритеты научно-технического прогресса. Предложены меры по созданию равных условий хозяйствования как предпосылки формирования полноценного рынка медицинских услуг. Дан анализ функционирования рыночного и нерыночного секторов здравоохранения. Указаны критерии разграничения и взаимодополнения этих сфер, призванные обеспечить высокую динамику положительных инновационных процессов. К этим критериям относятся: соотношение затрат на оказание бесплатной для населения медицинской помощи с приносимым ущербом обществу в случае ее отсутствия; экономические возможности государства; эффективность функционирования государственного здравоохранения; уровень благосостояния населения. Сформулированы принципы и условия приватизации в здравоохранении, необходимые для оптимизации ее структуры и придания отрасли нового импульса развития при недопущении развала материально-технической базы.

9. Обоснованы методы управления трудом в здравоохранении, представляющие собой важнейшую часть управления НТП в отрасли.

- 13 -Разработаны экономические принципы управления трудовыми ресурсами, обеспечивающие научно-технические новации. Определена роль нормирования труда в содействии технологическому прогрессу отрасли, внедрению прогрессивных форм организации труда. Выявлена необходимость усиления внимания к экономической стороне нормирования, к более широкому использованию стоимостных показателей. Рассмотрены методологические основы создания стимулирующих систем оплаты труда в здравоохранении, отражающие специфику отрасли. Выделены и проанализированы основные направления материального стимулирования работников здравоохранения во внедрении достижений научно-технического прогресса:

а) Непосредственное стимулирование освоения новой техники, внедрения новых технологий, форм организации труда и т.д.;

б) Стимулирование конечных результатов лечения, для достижения которых работники сами определяют наиболее перспективные тех нологии, методики и т.д.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования хозяйственного механизма здравоохранения, создания условий для ускорения научно-технического прогресса, улучшения работы медицинских учреждений, органов управления и структур, связанных с медицинским страхованием (фонды обязательного медицинского страхования, страховые организации и т.д.).

Проведенные исследования позволили автору разработать "Методические рекомендации по оплате труда в условиях обязательного медицинского страхования", "Методические рекомендации по обоснованию снижения уровня госпитализации и сумм полученной от этого экономии", ряд методик ценообразования и "Методические рекомендации по дифференциации тарифов на медицинские услуги в системе ОМС", которые используются в г. Санкт-Петер -бурге. Ленинградской области, ряде других территорий Российской Федерации, а также в Казахской республике.

Результаты исследований способствовали выработке конкретных рекомендаций для принятия управленческих решений органами здравоохранения и фондами обязательного медицинского страхования различного уровня.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на конгрессах, теоретических и научно-практических конференциях и семинарах в г.Актау. Владивостоке. Ижевске. Москве. Санкт-Петербурге.

Конкурсная работа автора, включающая материалы диссертационного исследования, стала одним из победителей организованного в 1990 г. Ленсоветом и обществом "Знание" конкурса программ по переходу региона на рыночные отношения.

Апробация основных теоретических положений диссертации была осуществлена во Всеволожском территориальном медицинском объединении Ленинградской области, а также в процессе работы автора в составе комиссий и рабочих групп при комитетах здравоохранения г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ленинградского областного и Федерального фондов обязательного медицинского страхования, Ленинградской областной Ассоциации медицинских работников, при участии автора в научно-исследовательских работах в Институте медицинского страхования и Институте медико-социальных проблем и управления.

Апробация работы осуществлялась в учебных курсах "Экономика здравоохранения", которые читались автором в Медицинской академии последипломного образования, в Институте медико-социальных проблем и управления, в других организациях.

По теме диссертации опубликовано свыше 30 печатных работ, в т.ч. 3 монографии.