Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования : На материалах Приморского края Некрас Юрий Васильевич

Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования : На материалах Приморского края
<
Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования : На материалах Приморского края Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования : На материалах Приморского края Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования : На материалах Приморского края Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования : На материалах Приморского края Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования : На материалах Приморского края Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования : На материалах Приморского края Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования : На материалах Приморского края Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования : На материалах Приморского края Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования : На материалах Приморского края
>




Некрас Юрий Васильевич. Экономические основы эксплуатации мелиоративных систем в новых условиях хозяйствования : На материалах Приморского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Владивосток, 2001.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/1179-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и использования производительного потенциала проблемных регионов 11

1.1. Территориально - производственные комплексы Приморья и особенности хозяйственного освоения 11

1.2 Комплексное использование земельных ресурсов и перспективы мелиорации в Приморье 20

1.3 . Хозрасчетные отношения на основе аренды и платного водопользования в эксплутационных организациях 39

Глава 2. Анализ освоения мелиоративного фонда 53

2.1. Использование земель и техническое состояние мелиоративных систем 53

2.2. Природно-мелиоративное районирование как научная основа размещения территории рисосеяния 63

2.3. Влияние гидромелиоративных систем на окружающую среду 65

Глава 3. Экономические направления эксплуатации мелиоративных систем в условиях перехода к рынку 73

3.1. Организационно - правовые мероприятия по эксплуатации мелиоративных систем и экономическая оценка ущерба от снижения плодородия земель 73

3.2. Совершенствование взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных производств на мелиорированных землях 85

3.3. Рекомендации по повышению эффективности эксплуатации мелиоративных систем и воспроизводства плодородия почв 97

Выводы и предложения 104

Список использованных источников 108

Приложения 123

Введение к работе

Одной из жизненно необходимых отраслей сельского хозяйства является растениеводство, которое занимает особое место в экономической жизни общества. Его важнейшей задачей является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье, обеспечение продовольственной безопасности страны и отдельных территорий.

Избранный в 1991 г. путь всесторонней либерализации, устранения государственного регулирования и резкого сокращения поддержки сельского хозяйства привел к катастрофическим последствиям; постоянно растет диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, усиливается конкуренция с импортной продукцией.

Глубокий экономический кризис, охвативший весь агропромышленный комплекс России, проявился в большей степени на территории Дальнего Востока, где результаты сельскохозяйственного производства во многом зависят от природно-климатических условий. Снижаются посевные площади, урожайность зерновых культур и сои; падает плодородие почв, сокращается поголовье скота, в том числе племенного, птицы.

Проведенные преобразования, в ходе которых были реорганизованы более 90 % колхозов и совхозов, создание различных форм хозяйствования, приватизация и реорганизация сельскохозяйственных предприятий не привели к желаемым результатам. Не получили необходимого развития интеграция и кооперация. Возросло значение личных подсобных хозяйств населения, крестьянских хозяйств, произошло перераспределение земель, что отвлекло внимание от создания высокоэффективных форм хозяйствования.

В связи с этим большое научное и практическое значение имеют разработка и обоснование системы мер по стабилизации и увеличению производства продукции растениеводства. Экономическое оживление сельского хозяйства, как свидетельствует мировой опыт, способствует выведению всей экономики страны из кризиса. Увеличение сельскохозяйственной продукции на 1% обеспечивает ее рост во взаимодействующих отраслях на 2,3%.

Для Дальнего Востока такая работа еще более важна, так как обеспеченность сельскохозяйственной продукцией за счет местного производства постоянно снижается. Сложившаяся социально - экономическая ситуация требует неотложных мер по сохранению отрасли растениеводства и ее развитию на перспективу.

Стабилизация сельскохозяйственного производства в условиях Дальнего Востока невозможна без сохранения и рационального использования мелиорированных земель, без применения технологий, обеспечивающих мелиорацию богарных земель в период муссонных дождей. Поэтому для региона определение направлений, форм и методов мелиорации приобретает первостепенное значение. Необходимость этой работы усиливается действием удорожающих факторов и изменением соотношения цен на промышленные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию.

С валовой продукции сельского хозяйства начинается весь ряд платежей, покупок и продаж, обеспечивающий воспроизводство всего общественного капитала. Сельское хозяйство является самодостаточной системой обмена между человеком и природой. Экологизация земледелия вне системы конкурентного рынка и стереотипов урбанизации села исходит из положения о его первичности как производственной системы, которая не импортирует, а аккумулирует энергию и сырье, а средством производства в сельском хозяйстве являются агробиоценозы. Представляется крайне важным, что отсутствие регулярного водообеспечения или дождя в требуемое время не дает растениям усваивать питательные свойства почвы, сводит на нет средства на улучшение сортов, семян, внесение удобрений, хранение, транспортировку и так далее.

В условиях муссонного климата с ежегодными засухами в первой половине лета и избыточным увлажнением во второй - эффективным может быть только применение мелиоративных систем с двусторонним регулированием водного режима.

Снижение рентабельности зерновых в Приморском крае связано с уменьшением урожайности риса и повышением его себестоимости. Рост себестоимости в значительной мере обусловлен повышением фондооснащен-ности растениеводства, заработной платы, стоимости удобрений, а также наличием внутрипроизводственных факторов организационно - экономического и технологического характера. Фактическая себестоимость только по трем элементам затрат: заработной плате, амортизации и минеральным удобрениям на четверть выше по сравнению со средними условиями центральных областей.

Мелиорация - надежное средство увеличения площадей, обладающих высоким потенциалом, важнейшее условие решение продовольственной проблемы. Признавая существенную роль мелиорации в повышении устойчивости сельскохозяйственного производства, необходимо отметить, что ее развитие отстает от требований жизни, нередки случаи, когда она негативно влияет на экологическую обстановку в зоне мелиоративных объектов.

В проектах мелиорации земель, особенно в районах интенсивного ирригационного освоения, например, Приханкайской низменности, должны предусматриваться мероприятия по урегулированию водного режима с целью воспроизводства водных и земельных ресурсов, улучшения их качества.

Причина в том, что при проведении работ по всему циклу мелиорации -от выбора объекта до получения проектной урожайности не всегда учитывался комплексный подход. Решения проблем производства риса и культур рисового севооборота, освоения земель, обустройства хозяйств на этих угодьях должны быть взаимосвязаны с самого начала. В основе этой работы должна лежать экологическая экспертиза. Ее научная обоснованность позволит определить влияние мелиорации на фауну и флору. При этом должна учитываться экономическая сторона. Критерием экологической экспертизы должна быть эколого-экономическая оценка.

Проведенный анализ исходной базы мелиорации земель выявил повышение роли в стабилизации продовольственного потенциала и его особенности в условиях муссонного климата, возможность увеличения производства риса, сои и культур рисового севооборота с применением малозатратной технологии гребневого возделывания. Показал перспективы формирования материально-технической базы и устойчивости сельского хозяйства на основе мелиорации земель. Определил критерии выбора направлений развития и организации мелиоративно-сельскохозяйственного производства и эксплуатации оросительных систем.

Целью данного исследования являлась разработка экономических мер по рациональной эксплуатации мелиоративных систем и рекомендаций с учетом сохранения целостности их функционирования.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: развиты научные основы формирования и использования производственного потенциала проблемных регионов; выявлены тенденции в эффективной эксплуатации мелиоративных систем с учетом платного водопользования и требований к районированию, заключающихся в зонировании территории по технологическим признакам; разработаны организационно-экономические мероприятия и дана экономическая оценка ущербов от снижения плодородия земель; усовершенствован механизм энергосберегающего платного водопользования и хозяйствования в рыночных условиях; определены потребности в реконструкции на мелиоративных системах и дан прогноз комплексного развития мелиорации земель.

Объект исследования представляли экономические процессы формирования материально-технической базы сельского хозяйства с учетом развития эксплуатации мелиоративных систем.

Предметом исследования являлись тенденции, зависимости и факторы, влияющие на эксплуатацию мелиоративных систем и механизм взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий.

В исследованиях применялись различные методы: монографический, сравнительный, расчетно-конструктивный, группировки, экстраполяцион-ный, многомерной таксономии и др.

Научная новизна: развиты научные основы формирования и функционирования мелиоративных систем при рациональном использовании производственного потенциала; уточнены требования к районированию размещения территории мелиорации по технологическим признакам; усовершенствован экономический механизм взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий с учетом разработанных тарифов и в условиях применения платного водопользования;

Основные защищаемые положения: - сохранение и функционирование крупных мелиоративных систем улучшает сельскую инфраструктуру в агроландшафтах и совершенствует ус ловия хозяйствования, создавая предпосылки интенсификации производства на территории проблемных регионов; рациональная эксплуатация мелиоративных систем и государственное регулирование созданного потенциала мелиорации основываются на соблюдении приоритетов их целостности и легитимности правовой базы с учетом сложившейся экономической ситуации с приватизацией мелиорированных земель; концептуальной основой повышения эффективности эксплуатации мелиоративных систем является переход к рыночным отношениям в условиях платного водопользования, арендных форм хозяйствования и комплексного развития мелиорации земель.

Исходные данные получены из форм статистической отчетности территориальных специально уполномоченных государственных органов по мелиорации земель по учету мелиоративного состояния осушенных сельскохозяйственных угодий и технического состояния мелиоративных систем, из материалов оперативного учета и сводок управления сельского хозяйства, годовых балансов сельскохозяйственных предприятий, натурного обследования и экспериментов в производственных условиях, а также из отдельных проработок проектно-изыскательских организаций, отчетов Дальневосточного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации и других учреждений.

Источники информации - годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, сводные отчеты Хорольского, Ханкайского, Спасского, Черниговского и других районов за 1991 - 99 гг.; документы первичного учета в рисоводческих хозяйствах; технологические карты, материалы водохозяйственных эксплуатационных организаций, обслуживающих мелиоративные системы.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы при подготовке предложений о перспективах рисоводства на Дальнем Востоке к разрабатываемой Россельхозакадемией программе "Зерно" (раздел 10 "Зерно риса") на 2001 - 2010 гг., заключения в Законодательное Собрание Приморского края по применению Федерального закона "О плате за пользование водными объектами" и регионального "О плате за пользование водными объектами в Приморском крае" в части освобождения землепользователей и подразделений Управления "Примкрайводхоз" от платы как за подачу, так и за сброс воды с орошаемых земель на период до 2010 г. в связи с подготовкой Правительством программы о продовольственной безопасности России.

Апробация результатов проведена на зональных и региональных совещаниях по мелиорации земель (Владивосток, 2000 г., Уссурийск, 1987 г.), международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (Уссурийск, 2001 г.).

Основные положения и выводы опубликованы в 12 научных работах, Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 139 стр. машинописного текста, 19 таблиц, 2 рисунка, 143 наименования литературных источников, 5 приложений.

Территориально - производственные комплексы Приморья и особенности хозяйственного освоения

Страны, имеющие больше всего населения, сосредоточены в Северо-Восточной Азии, и этот регион характерен быстрым экономическим ростом, повышением потребности в мясо-молочной продукции. Если Республика Корея, КНДР, а также Япония, объединят усилия в решении этого важного вопроса с Россией, которая имеет богатые природные условия, но из-за региональных особенностей, диспропорции в расселении не может эффективно их использовать, такое сотрудничество было бы более чем желательным (Ли Бен Хва, 1996, с. 3).

Япония, упреждая будущие вышеупомянутые проблемы, уже закупила за рубежом 1 млн. 200 тыс. га земель, чем решила этот вопрос. КНДР испытывает трудности с продовольствием уже с 1986 года, а после наводнения 1995 г. в ней создалось катастрофическое положение.

Республика Корея, КНДР, Япония являются странами, где не хватает земель для сельского хозяйства, Китай не имеет разработанных достаточно земель, но осваивает существующий потенциал. Россия характерна тем, что, испытывая трудности продовольственные, вместе с тем имеет много земельных ресурсов.

До 1861 г. переселение на Дальний Восток не было упорядочено, хотя и поощрялось правительством. После отмены крепостного права в том же году был принят первый закон, официально определяющий права и обязанности переселенцев. Согласно ему каждой переселяющейся семье бесплатно выделялся в вечное пользование земельный участок размером до 100 десятин, примерно 119 га, который в течение двадцати лет не облагался никакими по датями. Отведенная земля не могла быть продана или обменена. Переселенец мог купить землю у казны по цене 3 рубля за десятину, и в этом случае она становилась его полной собственностью. При бесплатном получении земли ставилось условие непременной ее обработки в течение пяти лет, в противном случае участок могли отобрать. Переселенцы навсегда освобождались от подушных податей, а также рекрутской повинности на 10 лет. Однако льготы и другие виды помощи не отвечали всем требованиям переселяющихся. Все они были пропорциональны сложностям и трудностям, на которые обрекали себя переселенцы на новом месте жительства.

Процесс заселения дальневосточных территорий усиливался. Так, в 1870 г. количество переселенческих поселков при тогдашней Приморской области составило 90, в 1885 г. - 144, в 1900 г. - 259, в 1906 г. - 465. Всего за 1883-1915 гг. в Приморский край, включавший Амурскую и Приморскую области, переселилось около 388 тыс. человек. Промышленное освоение Дальнего Востока шло в направлении использования природных ресурсов, которые давали русским купцам и промышленникам большие прибыли. Дальний Восток по-прежнему оставался одним из отсталых в царской России. Суровые природные условия, отдаленность региона от европейской части страны усложняли проживание здесь. Тем не менее, Дальний Восток активно заселялся русскими людьми.

Переселенческое движение сыграло важную роль в специфическом развитии земледелия Дальнего Востока - выходцы из различных губерний Российской империи имели свои, складывающиеся веками, особенности при возделывании почвы.

В 1913 г, в хозяйствах всех категорий Дальневосточного экономического региона (ДВЭР) посевные площади сельскохозяйственных культур составляли 685 тыс. га, в 1940 г. - 1159 тыс. га; 1950 г. - 1377 тыс. га. К 1985 г. этот показатель достиг 2943 тыс. га. И только в период проведения реформ посевные площади стали сокращаться - в 1997 г. они составили 1746,1 тыс. га (Нестеренко, Кулеш, 1999, с. 90).

Главным звеном в развитии не только земледелия, но и всего сельского хозяйства является зерновое производство, в том числе и производство риса. Опыт возделывания риса в Приморском крае показал, что во всех его районах (кроме северных прибрежных) климатические условия обеспечивают нормальное возделывание риса в агротехнически правильные сроки.

Основная часть целинных земель в Приморском крае расположена на низменностях озера Ханка и в поймах рек. Ливневые дожди, постоянно выпадающие в Приморье летом и осенью, создают условия для заболачивания этих земель, крайне неблагоприятные для возделывания суходольных культур, но хороши как раз для риса. Возделыванием его начали заниматься регулярно с 1918г. Площадь риса в 1920 г. составляла 1,6 тыс.га при урожайности 36 ц/га; в 1975 г. - 28,3 тыс.га (30,2 ц/га); 1985 г. - 44,1 (22,2); 1995 - 12,4 (8); 1999 г. - 5,2 (13 ), 2000 г. - 6,6 (22).

Решающим фактором роста производительных сил Дальнего Востока и повышения эффективности его экономики являлось ускорение социального развития. Оно было направлено на выравнивание уровня жизни с западными районами и решение экономических и военно-политических задач, стоящих не только перед Дальним Востоком, но и перед страной в целом, в том числе и по ускорению научно-технического прогресса. Чем глубже научно-технический прогресс проникает в хозяйство, тем большую роль играет в производстве работник. Таким образом, самыми эффективными вложениями средств являются вложения в структуру жизненных условий человека.

Создание преимущественных условий для труда и жизни населения по сравнению с обжитыми районами являлось крайне необходимым. Без этого невозможно было организовать дополнительное привлечение трудовых ресурсов, обеспечить формирование постоянного населения и предупредить качественную неравномерность «обмена» рабочей силы Дальнего Востока с обжитыми районами страны. К числу специальных мероприятий можно отнести приравнивание территории к районам Крайнего Севера, увеличение районных коэффициентов и введение стажевых надбавок.

Проблемы ускоренного развития производительных сил потребуют: активизации структурной и инвестиционной политики; обоснованных приоритетов территориального развития; совершенствования управления региональной экономикой; ускорения научно-технического прогресса; рационального и эффективного использования трудовых потенциалов.

Развитие экономики Дальнего Востока, ускорение темпов экономического роста на всех этапах связаны с созданием эффективной территориальной структуры производства. В настоящее время на территории ДВЭР - самого крупного из экономических районов страны четко выделяются четыре экономические зоны: промышленно развитый юг, ориентированная на морские отрасли тихоокеанская зона, осваиваемый Север и слабо освоенный Дальний Север.

Комплексное использование земельных ресурсов и перспективы мелиорации в Приморье

Одной из основных причин кризисных явлений в агропромышленном производстве было непродуманное реформирование колхозов и совхозов.

Создание акционерных обществ и товариществ рассчитывалось на крупное предпринимательство, привлечение инвестиций путем выпуска и размещения акций, вовлечения новых членов. На самом деле регистрация большинства предприятий в регионе этих целей не преследовала, осуществлялось распределение имеющегося капитала между акционерами. Реформирование сельского хозяйства сопровождалось одновременно наделением работников хозяйств, пенсионеров имущественными паями, земельными долями, в основном, условно. В результате форма собственности на землю и средства производства не оказала заметного влияния на результаты хозяйственной деятельности.

В условиях муссонного климата использование значительной части земель без мелиоративного обустройства невозможно. В дореформенный период площади сельскохозяйственных угодий в Приморском крае увеличивались за счет проведения мелиоративных работ и вовлечения новых земель. В последние годы удельная стоимость мелиоративных работ значительно возросла, практически прекратились централизованные капитальные вложения.

В результате мелиоративное состояние орошаемых и осушенных земель из года в год ухудшается, растет площадь пахотных земель с неудовлетворительным мелиоративным состоянием, что приводит к выходу их из сельскохозяйственного оборота. В связи с этим необходимо разработать мероприятия по вовлечению в сельскохозяйственный оборот залежей, которые образовались за счет пустующих земель в хозяйствах.

В современных условиях приоритеты в мелиорации требуют перехода на реконструкцию мелиоративных систем, включая агромелиоративные, агрохимические мероприятия, культуртехнические работы. Главная задача -это качественное улучшение существующего фонда мелиорированных земель.

Особенностями ведения сельского хозяйства в Приморье являются длительное переувлажнение кислых (90%) слабопроницаемых почв с тяжелым механическим составом (65%), которые требуют проведения комплекса химических и мелиоративных мероприятий, малый, до 20 см., слой гумуса и муссонный характер осадков. В крае за теплый период года выпадает 500-900 мм осадков, в августе - начале сентября до 90-160 мм за отдельные сутки, что приводит к наводнениям, которые в летне-осенний период в таком масштабе нигде в стране не повторяются. Длительное переувлажнение почв продолжается до 7-Ю дней и более. В то время как для зерновых, кроме риса, гибельными являются затопления свыше 1-2, для овощей и картофеля - 3-4 суток. Рис - единственная зерновая культура, обеспечивающая доступ кислорода через слой воды к корневой системе. Все другие культуры на ровной пашне погибают полностью или частично до 60% (Неунылов, 1961, 1988).

Практика расширения посевов суходольных культур в ущерб рисосеянию для условий муссон ного климата несостоятельна. Урожайность риса более устойчива и потенциально в 2-2.5 раза выше, чем пшеницы. С учетом более высокой калорийности риса, содержания в нем незаменимых аминокислот и их более благоприятного баланса, продуктивность гектара рисовой пашни почти в 3 раза выше богарной с пшеницей.

Водный дефицит рек Кубани, Дона и Терека предопределяют его ограничение, а в бассейне Волги производство риса прекращено. На завоз риса из-за рубежа расходуются большие валютные средства. Изучая условия и возможности производства риса в России, Главэкспертиза и НТС Минсель-хоза РФ в 1993 г., коллегия Министерства и администрации Приморского края в 1997 г. рекомендовали восстановить рисоводство в Приморье. Потребность в рисе Дальневосточных и близлежащих регионов Сибири составляет 104 тыс.т, в том числе Дальнего Востока с Якутией (Саха) - 37 и остальных - 67 тыс.т (Программа создания ..,, 1987, Носовский, 1999).

Для решения проблемы обеспечения потребности вышеперечисленных регионов будет проведен комплекс мелиоративных мероприятий (реконструкция, ремонт межхозяйственной сети, насосных станций), высокоточная планировка рисовых чеков, освоение новых технологий возделывания культур рисового севооборота на гребнях. Площадь посева риса увеличится до 22,5 тыс. га к 2005 г. и 30 тыс.га к 2010 г. при соответствующем обеспечении рисоводческих хозяйств. В рисовом севообороте предусматривается до 50% насыщение посевами сои, многолетних трав, кукурузы и гречихи (табл. 1). Неиспользованных рисовых земель к 2010 г. в Приморском крае не останется. В результате представляется возможным получение урожаев риса не менее 2,4-3,0 т/га (рис. 1), сои 1,4-1,8 т/га, при валовом сборе риса в 2005 г.

Использование земель и техническое состояние мелиоративных систем

Площадь осушенных сельскохозяйственных угодий в Приморском крае по состоянию в 1999 г. составляла 160 тыс. га, в т.ч. обслуживаемая госсистемами - 0,9 тыс. га (табл, 9). При этом использовалось в сельскохозяйственном производстве всего 88 % всех осушенных сельскохозяйственных угодий, На долю осушительных систем с закрытым дренажем приходится 14,7 % используемых сельхозугодий. Следует отметить, что в сельскохозяйственном производстве использовались нее имеющиеся в наличии системы с закрытым дренажем (14,3 тыс. га).

Из 161,4 тыс. га осушаемых сельхозугодий в Приморском крае имели неудовлетворительное состояние 82,0 тыс. га (50,8%), в том числе из-за недопустимого уровня грунтовых код - 9,1 тыс. га; недопустимых сроков отвода поверхностных вод - 40,9 тыс. га; недопустимого уровня грунтовых вод и сроков отвода поверхностных вод - 50 тыс. га (табл. 10).

Преобладающую часть мелиоративных систем - 6% от их площади - занимают низкие террасы рек. На третьей террасе расположено 10% всех типов систем. Из осушительных систем с открытой сетью каналов 95% расположены на второй террасе. Осушительно-увлажнительные системы с закрытой и открытой регулирующей сетью под овоще-картофельные севообороты относительно равномерно распределены на второй и третьей террасах. На третьей террасе они занимают соответственно 40-47% площади данных типов систем. Это объясняется отсутствием необходимости в защите их площади от паводков, что существенно уменьшает стоимость строительства. Развитый микрорельеф в сочетании с неблагоприятными климатическими и почвенными условиями служит существенным фактором, усложняющим производство мелиоративных работ и дальнейшее сельскохозяйственное освоение и использование земель.

Важной технической характеристикой осушительных систем является степень инженерной защиты от паводковых вод. Более половины площади систем (52%) было ограждено дамбами обвалования и нагорными каналами. К 1998 году осталось 52 системы, имеющие дамбы обвалования, что составляет всего 24%. Около 30% находится вне зоны затопления. Пятая часть (18%) не защищена дамбами и подвержена затоплению. У обвалованных систем в основном самотечная схема осушения (Оценка уровня использования ..., 2000).

Рассмотрение причин неиспользования земель показало, что наибольшее количество таких земель приходится на осушительные системы с открытой регулирующей сетью каналов (от 6 до 28%), с механической системой водоотве-дения (1%) и периодическими затоплениями во влажные годы. Характерными причинами неиспользования являются неисправность осушительной сети (22-45%), переувлажнение или затопление дождевыми и паводковыми водами части осушительных систем (22-55%), а также слабая энерговооруженность сельскохозяйственных предприятий (10-30%).

В сельскохозяйственном производстве осушительные и осушительно-увлажнительные системы с закрытой регулирующей сетью используются практически полностью. Это связано с тем, что они расположены, в основном, на старопахотных освоенных землях увалов и повышенных мест, где почвы испытывают лишь периодическое переувлажнение.

В Приморском крае общая площадь орошаемых сельхозугодий по состоянию в 1999 г. уменьшилась по сравнению с 1990 г. на 5,0 тыс. га и составила 90,2 тыс. га, из которых оснащены дренажной системой 15,4 тыс. га (16,3%). Не использовались почти четверть орошаемых сельскохозяйственных угодий (табл. 11, 12). Анализ показал, что основной причиной неиспользования является засоление и заболачивание почв. Не поливалось 93,7% орошаемых сельхозугодий, из них по причине недостатка воды в источнике 0,5%, по причине неисправности оросительных сетей - 42,6%.

Технический уровень орошаемых земель неудовлетворительный. Из 94 тыс. га орошаемых сельхозугодий 21,6 тыс. га (23%) имели неудовлетворительное мелиоративное состояние по причине недопустимого уровня грунтовых вод (табл.13). Фактически полито 6 тыс. га, или около 15% используемых орошаемых земель. Требовали реконструкции 30,7 тыс. га (32,7%) орошаемых сельхозугодий, в том числе: реконструкции оросительной сети - 30 тыс. га (31,9%), строительства и переустройства коллекторно-дренажной сети - 0,5 тыс. га (0,5%), капитальной планировки - 9 тыс. га (9,6%), повышения водообес печен-ности - 0,5 тыс. га (0,5%), ремонта коллекторно-дренажной сети - 14,9 тыс. га (15,9%), химической мелиорации - 10 тыс. га (10,6%). Для полного восстановления оросительных систем, по данным Примкрайводхоза, необходимо 941,6 млн руб., на объектах, находящихся в собственности землепользователей -897,9 млн руб. Работы по восстановлению оросительных систем на системах, находящихся в собственности землепользователей, предполагается профинансировать на 60% из федерального бюджета и на 40%о из средств землепользователей (табл. 14).

Техническое же обслуживание и уход за мелиоративными системами в силу ряда причин организационно-технического порядка функционально остается за землепользователями, которые из-за отсутствия собственной службы эксплуатации и соответствующей материально-технической базы и опыта их не проводят.

Одной из причин плохого технического состояния систем является то, что в результате реформирования сельскохозяйственного производства и смены форм собственности мелиоративная система как единый механизм оказалась у нескольких собственников, и ответственности за эксплуатацию никто не несет. Только 10% осушенных и 7% орошаемых земель находятся в пользовании государственных и муниципальных унитарных предприятий (табл. 15).

Организационно - правовые мероприятия по эксплуатации мелиоративных систем и экономическая оценка ущерба от снижения плодородия земель

В современных условиях, когда разрушена система управления народным хозяйством, методология финансирования эксплуатации мелиоративных систем требует новых подходов, объективно учитывающих интересы отрасли и народного хозяйства в целом. Необходимо осуществить комплекс организационных мер по подготовке функционирования эксплуатационных организаций в условиях рынка; новые формы хозяйствования на основе приватизации и акционирования с участием в уставном капитале сельскохозяйственных предприятий и государства небольших мелиоративных систем и неиспользуемых участков рисовых систем фермерскими хозяйствами, промышленными предприятиями с привлечением иностранных инвесторов. Экономическая ситуация позволила сформулировать принципы и приоритеты развития эксплуатации мелиоративных систем (рис. 2).

Для условий Приморского края приемлемой формой может служить распределение акций приватизируемых объектов в следующем соотношении: эксплуатационная организация - 30%, сельскохозяйственные предприятия - 30%, фонд имущества - 20% и спонсоры - 20%, т.к. уже складывается практика объединения ведущих промышленных и добывающих предприятий, особенно рыбной промышленности с сельскохозяйственными производителями.

В состав плана приватизации может также входить проект его реорганизации, который может предусматривать, в частности, выделение его подразделений в самостоятельные предприятия (с определением их уставных капиталов) или распродажу активов предприятия.

Экономическая реформа предполагает проведение приватизации в агропромышленном комплексе по одному из возможных вариантов: выкуп государственного имущества, аренда предприятия с последующим полным или частичным его выкупом, безвозмездная передача имущества, акционирование предприятий (Временные рекомендации ..., 1993).

В результате наряду с различными формами хозяйствования, широкое распространение получают акционерные формирования. Развитие акционерных отношений имеет ряд преимуществ, а именно: - юридическую и экономическую самостоятельность предприятий от вышестоящих организаций; - экономическую и юридическую ответственность по результатам хозяйствования; - закрепление кадров на предприятии, являющихся одновременно работниками и собственниками коллективного имущества; - вовлечение в хозяйственный оборот денежных средств со стороны без использования дорогостоящих кредитов банка. В настоящее время получают развитие различные виды акционерных отношений: - по источникам вкладываемых в акции денежных средств (формирующихся за счет личных сбережений граждан; средств предприятий; средств государственных, муниципальных органов власти); - по субъектам акционерной собственности (предприятия, формирующиеся с помощью средств групповых, индивидуальных или в результате их сочетания).

Если создание акционерного предприятия позволяет соединить в одном лице работника и собственника, тем самым стимулируя развитие производства, то организация акционерного общества открытого типа дает возможность использовать денежные средства со стороны, получая их путем продажи акций другим предприятиям и частным лицам.

Для того, чтобы занять свое место, адекватное новым экономическим отношениям в агропромышленном комплексе, организации, занимающиеся эксплуатацией мелиоративных систем, могут быть преобразованы в акционерные общества. При этом необходимо осуществить комплекс организационных мер по подготовке к функционированию мелиоративных систем в условиях рынка.

Эти меры включают инвентаризацию мелиоративных систем с экспертной оценкой их номинальной стоимости; разгосударствление водохозяйственных организаций и переход их на коммерческую основу.

Рабочая комиссия по приватизации направляет документы в комитет по управлению имуществом, который рассматривает их в порядке, установленном законодательством о приватизации, и утверждает план приватизации, акт оценки стоимости имущества и устав акционерного общества.

С момента регистрации акционерного общества активы и пассивы предприятия принимаются акционерным обществом. Акционерное общество становится правопреемником прав и обязанностей преобразованного предприятия. Акционерное общество с момента его регисірации выходит из структуры управления соответствующих министерств, ведомств и органов отраслевого управления местной администрации (Разработать организационно-правовые..., 1993).

Для улучшения сложившейся обстановки необходимо осуществить следующие мероприятия: провести полное обследование осушительных, осуши-тельно-увлажнительных и оросительных систем и, исходя из хозяйственной необходимости и экономической целесообразности определить судьбу их дальнейшей эксплуатации; осушительные системы, находящиеся в эксплуатации 25-30 лет, которые морально и физически устарели и не обеспечивают необходимой нормы осушения, списать, а системы с достаточно окультуренными почвами направить под реконструкцию.