Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации Крючков Виталий Геннадьевич

Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации
<
Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации
>



Крючков Виталий Геннадьевич. Экономические основы пенсионной реформы в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:04-8/2566

Содержание к диссертации

Введение

1. Системы пенсионного обеспечения в рыночной экономике и их реформирование 13

1.1. Генезис и классификация основных форм пенсионного обеспечения 14-35

1.2. Необходимость и сущность пенсионной реформы в РФ 35 - 52

2. Негосударственное пенсионное обеспечение в пенсионной системе РФ 53 - 54

2.1. Место и роль НПФ в новой пенсионной системе РФ 55 - 74

2.2. Механизм деятельности НПФ в условиях реформирования пенсионной системы 74 - 92

2.3. Профессиональные пенсионные системы в пенсионном страховании РФ 93 - 111

3. Пенсионные фонды как субъект инвестиционной деятельности в условиях рыночной трансформации российской экономики 112 - 114

3.1. Стратегии инвестирования пенсионных фондов 115-137

3.2. Влияние пенсионных резервов на фондовые рынки 137-160

3.3. Государственное регулирование пенсионного рынка и инвестиционной деятельности пенсионных фондов 161-182

Заключение 183 -191

Список используемой литературы 192 -203

Приложения  

Введение к работе

Рыночные преобразования на современном этапе развития России характеризуются коренными изменениями во всех сферах жизни. Среди различных мероприятий Правительства России по реализации экономической реформы на ближайшую перспективу особое значение придается усилению социальной направленности рыночных преобразований, формированию новой системы социального страхования и вспомоществования, созданию негосударственного пенсионного обеспечения - первого рыночного элемента будущей более прогрессивной системы пенсионного обеспечения граждан России. Заметной вехой преобразований девяностых годов XX-го и начала XXI века стала пенсионная реформа. Она дает мощный толчок в развитии негосударственных пенсионных фондов (далее НПФ) и управляющих компаний, за ними последует развитие страхового рынка, который будет участвовать в страховании профессиональной ответственности, банковского и брокерского секторов.

Сегодня необходим новый подход к государственному регулированию вопросов жизнедеятельности социальной сферы, обеспечение социальных гарантий прежде всего в деле пенсионного обеспечения. Суть проводимой пенсионной реформы в РФ сводится к введению накопительной системы и к введению негосударственного пенсионного обеспечения.

Негосударственные пенсионные фонды - это лакмусовые бумажки экономики страны. Пенсионные резервы (активы) - это именно те самые финансовые демпферы, которые во многих странах смягчают экономические кризисы, обращая их в снижение на несколько процентов роста производства и фондовых индексов. «Длинные деньги» пенсионных фондов делают предсказуемыми фондовый рынок и финансовую сферу в целом.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на предстоящее десятилетие формирование полноценного института пенсионного страхования, эффективность функционирования которого подтверждается более чем вековым опытом большинства развитых стран мира, является приоритетной политикой Российского государства в социальной сфере.

Степень разработанности проблемы. Современный подход к изучению проблем социально-экономических отношений в общественном секторе экономики, в экономике социальной сферы, в исследовании института пенсионного страхования и страховых услуг реализован в трудах зарубежных авторов - Р. Аксельрода, X, Анхайера, Э.Аткинсона, Ф. Бикнелла, К. Бора, Т. Броупинга, Д. Гэлбрейта, Г. Лукарша, Ж-Д. Лафея, Д. Норта, К. Макдоннела, П. Мэнсона, Дж. Стиглица, Дж.Стрика, М. Олсона, У. Росіоу, И. Сингелмана, Д. Фарни, и др., а также российских ученых - А. Абалкина, А. Бузгалина, Н. Борисова, В. Бутова, Е. Васильева, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Л. Якобсона, Е..Жильцова, В. Тамбов-цева, Г. Рузавина, Н. Нуреева, Б. Рудник, И. Доненко, Н. Хананашвили, Т. Юрьевой, В. Якимец и др.

В условиях рыночной трансформации экономики в России создаются уникальные возможности менее болезненного перехода се к устойчивому развитию, так как привлечение некоммерческих организаций к решению ряда вопросов, связанных с пенсионным обеспечением, страхованием и т. д., позволит изыскать дополнительные резервы для получения более качественных общественных благ и дальнейшего проведения государственных реформ.

Вместе с тем, проблематика диссертационного исследования для отечественной экономической мысли является новой. Теоретические и практические аспекты деятельности Пенсионного фонда России (далее - ПФР) и негосударственных пенсионных фондов в современных условиях остаются в стадии разработки. Многие разработанные вопросы требуют пояснений и уточнений. Определенное несовершенство отдельных методологических вопросов деятельности НПФ, его правового и налогового поля, форм и методов государственного регулирования НПФ на фоне социально-экономической значимости исследуемого вопроса обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических основ, форм, принципов реформы пенсионного обеспечения, исследование функций, стратегий и эффективности деятельности пенсионных фондов как института макроэкономического характера.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих основных задач:

- показать необходимость реформирования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, определить основные цели и принципы пенсионной реформы, критически разобрать планируемое построение пенсионной системы, оценить социально-экономические последствия реформы пенсионного обеспечения;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт пенсионного обеспечения, который поможет выявить основные направления развития пенсионной реформы, формирования ее экономической и правовой базы, инвестиционной политики;

- обосновать объективные социально-экономические предпосылки возникновения негосударственных пенсионных фондов, их роль и место на рынке финансовых институтов в Российской Федерации;

- проанализировать законодательную и нормативную базу НПФ, определить их роль и место в новой пенсионной системе, разработать рекомендации по изменению правового и налогового окружения негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации с учетом требований, предъявляемых рыночными условиями хозяйствования;

- проанализировать механизм деятельности негосударственных пенсионных фондов, основные функции, принципы и условия деятельности НПФ на пенсионном рынке России, стратегии инвестирования резервов (активов) негосударственных пенсионных фондов, влияние пенсионных резервов на фондовые рынки страны;

- определить основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности пенсионных фондов, особенности их инвестиционной политики, масштаб и перспективы влияния негосударственных пенсионных фондов на дальнейший ход пенсионной реформы, на экономическую и политическую жизнь страны.

Объектом исследования является пенсионная реформа Российской Федерации,

Предметом исследования являются экономические основы пенсионной реформы РФ, система экономических, правовых и социальных отношений, возникающих в процессе пенсионного обеспечения, механизм деятельности негосударственных пенсионных фондов и профессиональных пенсионных систем, государственное регулирование пенсионной и инвестиционной деятельности НПФ.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, концепции, положения и выводы ученых различных областей знания, связанных с рассматриваемым кругом вопросов государственного и негосударственного пенсионного обеспечения и регулирования пенсионной реформы.

При теоретическом изучении и обработке фактического материала использовались и применялись общенаучные методы исследования, а именно: системный, логический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, группировка, сравнение и обобщение и методы статистической обработки эмпирических данных. Перечисленные методы использовались как самостоятельно, так и в комбинации с другими.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 2.4. «Обоснование политики рыночных реформ» и п. 2.8. «Экономические основы и инструментарий социальной политики» специальности 08.00,05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют: - основополагающие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивающие правовое регулирование пенсионных отношений, данные финансовой и статистической отчетности, публикации в экономической периодической печати, доклады и выступления на конференциях и семинарах; - данные отечественной и зарубежной страховой статистики, информация о деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в представлении теоретических положений и обоснований научной позиции автора, согласно которой в транзитивной экономике необходимо формирование институционально-экономического механизма пенсионного обеспечения, в котором бы органически сочетались рыночные и государственные начала. Они должны взаимодействовать в деле пенсионного обеспечения и в то же время дополнять друг Друга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основании мирового и отечественного опыта пенсионных реформ развитие российской пенсионной реформы может идти потрем направлениям:

а) сохранение в несколько реформированном виде государственной распределительной пенсионной системы п одновременно стимулирование развития негосударственных и профессиональных пенсионных программ;

б) введение многоуровневой распределительно-накопительной пенсионной схемы, финансируемой из различных источников;

в) переход к полностью накопительной схеме.

2. Пенсионная реформа дала мощный импульс для развития негосударственных пенсионных фондов. Этот институт стал полноправным и неотъемлемым элементом пенсионной системы. Реформа породила явно выраженный массовый интерес к НПФ, остро поставила вопросы о разумности сложившейся в нашей стране структуры инвестиций. Это привело к активизации деятельности не только НПФ, но и управляющих компаний, банков и страховых организаций. Подключение к обязательной накопительной системе кроме ПФР, частного сектора (сначала управляющих компании, а затем и пенсионных фондов) - это создание реальных условий конкуренции.

3. Негосударственные пенсионные фонды как один из институтов коллективного инвестирования отличаются от других инвесторов способностью осуществлять долгосрочные вложения аккумулируемых ими средств. Обеспечение надежности, сохранности и постоянного прироста этих вложений - важнейшее условие стабильной работы системы НПФ. Процесс инвестирования пенсионных денег должен стать более прозрачным для вкладчиков и участников, которые должны иметь информацию об управлении деньгами НПФ, инвестиционной стратегии пенсионного фонда.

4. Государственный пенсионный фонд - это учетная система, которой при надежных гарантиях безразлично, с кем взаимодействовать: с государственными агентами, НПФ или управляющими компаниями. На договорной основе ПФР может оказывать учетные услуги управляющим компаниям и НПФ, позволяя им избежать ненужных затрат, осуществлять информационную поддержку, помогать сориентироваться тем участникам рынка, которые захотят оптимизировать свои организационные расходы. 

5. Выявлено, что российский рынок акций рискован для пенсионных сбережений, а рынок корпоративных облигаций на данный момент не структурирован, и его наполнение может привести к масштабным финансовым потрясениям даже при относительно благоприятной . макроэкономической ситуации, так как пока в России нет информационной инфраструктуры, позволяющей определить риск инвестиций в облигации. Учитывая сильную волатилыюсть рынка ценных бумаг, низкие депозитные ставки привлечения коммерческих банков и растущий спрос на недвижимость, последняя, на наш взгляд, является одним из самых стабильных направлений инвестирования пенсионных резервов, пенсионных накоплений.

6. Налоговый режим, стимулирующий более активное участие фондов, граждан и работодателей в добровольном пенсионном обеспечении предполагает необходимость единообразного налогообложения деятельности ПФР и НПФ при реализации обязательного пенсионного страхования.

7. Реализация пенсионной реформы даст хорошо предсказуемый, устойчивый, стабильный приток ликвидности на основные рынки капитала, что привлечет отечественного и зарубежного инвестора, позволит сформировать адекватные рыночной экономике пенсионные институты, механизмы, технологии и инфраструктуру на основе сочетания обязательного пенсионного страхования и бюджетного финансирования, обеспечит социальные гарантии пенсионера, ответственность государства и основных социальных субъектов (работодателей и работников), федерального центра и субъектов Федерации за пенсионное обеспечение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе основных направлений проводимой в нашей стране пенсионной реформы. К наиболее существенным можно отнести следующие элементы научной новизны.

1. Показано, что в условиях рыночной экономики государство отвечает за пенсионное обеспечение прежде всего работников бюджетной сферы и государственного сектора экономики, а ответственность за неблагоприятные (вредные и опасные для здоровья) условия труда конкретного предприятия не должна распрстраняться на всех участников обязательного пенсионного страхования. В нашей стране рынок добровольного пенсионного обеспечения определяется как рынок предложения, а не спроса.

2. Определено, что инвестирование средств пенсионных накоплений в государственные ценные бумаги есть совпадение должника и кредитора. Формальная надежность данных инвестиций маскирует практически неизбежные инфляционные потери и под видом накопительной системы сохраняется старая распределительная система.

3. Показано влияние пенсионных резервов на фондовые рынки: если объемы фондового рынка и объемы инвестируемых пенсионных средств нс согласованы, то темпы роста объемов пенсионных средств, предназначенных для инвестирования, будут опережать темпы роста фондового рынка, и в результате возникнет риск, связанный с ограниченностью количества инструментов для вложения средств на российском финансовом рынке, и риск снижения доходности. Выходом из сложившейся ситуации может быть увеличение в портфеле инвестиций доли иностранных активов, а также диверсификация с увеличением доли ипотечных бумаг с госгарантией или корпоративных облигаций со строгим обеспечением оценки и контролем рисков,

4. При этом определено, что расширение спектра разрешенных финансовых инструментов, снятие ограничений по долям инвестирования в них и допуск более широкого круга посредников к управлению способны значительно повысить доходность вложений и сократить бремя накладных расходов для участников пенсионной системы. Помимо федеральных займов НПФ должны использовать муниципальные и корпоративные займы.

5. На основании опыта пенсионных систем зарубежных стран показано, что стабильность финансово-кредитной сферы обеспечивают негосударственные пенсионные фонды. Стабилизирующая роль пенсионных резервов НПФ обусловлена тем, что пенсионные деньги являются наиболее «длинными»; это делает предсказуемыми колебания фондовых рынков. Накапливаемые и инвестируемые в НПФ пенсионные резервы не только стабилизируют фондовые рынки, но и развивают их.

6. Сформулированы рекомендации по правовому, налоговому и государственному регулированию деятельности негосударственного пенсионных фондов Российской Федерации с целью повышения эффективности механизма функционирования негосударственного пенсионного обеспечения в рамках проводимой пенсионной реформы.

7. Социально-экономическая эффективность пенсионной реформы по накопительной системе обусловлена тем, что:

1) пенсионная система, полностью перешедшая на накопительную основу, увеличивает совокупные национальные накопления и приводит к увеличению инвестиций и экономическому росту;

2) пенсионная система под частным управлением, благодаря воздействию конкуренции и независимости от политического вмешательства, становится эффективней государственной;

3) накопительная пенсионная система не зависит от проблем демографического плана, практически во всем мире угрожающих существованию распредели 11 тельных схем;

4) негосударственная пенсионная система дает свободу выбора и обеспечивает дифференциацию размеров пенсии в зависимости от заработка и эффективности использования пенсионных накоплений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке экономических основ пенсионной реформы, выявлении закономерностей и основных направлений се развития, определения стратегий инвестирования пенсионных резервов и повышения эффективности государственного регулирования деятельности пенсионных фондов. Материалы, теоретические выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования программ учебных курсов по изучению государственных финансов, бюджетной политики, финансово-кредитной сферы, а также в процессе преподавания курсов «Финансы и кредит», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов «Негосударственные пенсионные фонды в Российской Федерации», «Парабанковская система» и др.

Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования; изучением и анализом законодательства Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемым проблемам; диалектически последовательным подходом к решению поставленных задач; обобщением и анализом фактического материала, в котором представлена деятельность негосударственных пенсионных фондов, апробацией основных положений работы в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях.

Апробация результатов исследования. Наряду с вышеуказанными формами практического применения результатов исследования, материалы работы апробированы на научно-практических конференциях молодых ученых в СКАГС.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 публикациях общим объемом 4,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, содержащих десять подразделов, заключения, списка используемых источников (161 наименований). Объем диссертационной работы составляет 209 страниц.