Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства Зарубкин Лев Николаевич

Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства
<
Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства
>




Зарубкин Лев Николаевич. Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства : ил РГБ ОД 61:85-8/1029

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ узловых проблем в строительстве на современном этапе развития экономики 9

1.1. Состояние и динамика основных экономических показателей капитального строительства 9

1.2. Место и роль подрядного строительства в создании материальных систем 22

1.3. Узловые проблемы строительства и направления

их решения 32

Глава 2. Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства 45

2.1. Общие принципы системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства 45

2.2. Методические положения непрерывного планирования производственной программы строительно-монтажной организации 60

2.3. Предложения по сбалансированному планированию строительства . 70

2.4. Анализ опыта применения системы комплексной ин* женерной подготовки строительства 86

2.5. Направления дальнейшего развития системы комплексной инженерной подготовки строительства 101

Глава 3. Нормативно-информационное обеспечение системы комплексной инженерно- экономической подготовки строительства 116

3.1. Использование нормативной базы в системе 116

3.2. Методика формирования и область применения ресурсной матрицы укрупненных строительно-технологических комплексов 129

3.3. Предложения по повышению достоверности нормативно-информационной базы системы 136

Выводы и предложения 153

Библиография 160

Введение к работе

Благодаря принятым партией и правительством мерам, положение дел в капитальном строительстве несколько улучшилось. По некоторым отраслям удалось приостановить рост незавершенного строительства. На многих важных стройках больше стало уделяться внимания организации труда, экономическому анализу и оценке хозяйственной деятельности, что свидетельствует о переходе строительства на качественно новый уровень хозяйствования. В ряде территориальных главков, осуществляющих строительно-монтажные работы, в настоящее время внедряется инженерная подготовка строительного производства, содержащая в основном организационно-технологическую подготовку этапов возведения зданий и комплексов строительно-монтажных работ непосредственно на строительной площадке.

Состояние капитального строительства на современном этапе потребовало постановки ряда новых проблем для обеспечения перехода его на интенсивный путь развития, учета скоординированности действий всех участников инвестиционного процесса для достижения конечного результата строительства в короткие сроки и при наименьших затратах, улучщения плановой работы с усилением предплановой проработки в среднем и низшем звеньях управления строительством.

Большая народнохозяйственная значимость решения этой узловой проблемы, и в том числе комплекса вопросов, объединяемых автором в понятие "комплексная инженерно-экономическая подготовка строитель-ства", актуальность решения различных аспектов проблемы и предопределили выбор темы работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Цель состоит в разработке и внедрении методических положений системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства в условиях перехода на непрерывное и сбалансированное планирование, позволяющей обеспечить полное удовлетворение потребностей народного хозяйства в готовых к выпуску про-1 дукции и оказанию услуг предприятий и объектов и пусковых комплек . сов.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач. К их числу относятся:

-разработка принципов непрерывного сбалансированного планирования строительства, являющихся основой системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства в условиях функционирования множества заказчиков;

- создание ресурсной матрицы строительно-технологических комплексов работ, позволяющей реализовать принцип сбалансированности производственной программы строительно-монтажной организации;

- обоснование возможности совместного использования заказчиком и подрядчиком нормативно-информационной базы строительства и разработка предложений по повышению ее достоверности;

- разработка методических процедур и последовательности взаимодействия подрядчиков и заказчиков в процессе комплексной инженерно-экономической подготовки строительства в целях более полного удовлетворения потребности заказчиков в готовой строительной продукции;

- определение основных направлений дальнейшего развития системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства для решения коренных проблем капитального строительства.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются методические основы системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам экономической теории, документов ХХУ и ХХП съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам повышения эффективности капитальных вложений, совершенствования планирования и хозяйствования.

Исследование проводилось на основе разработки советских и зарубежных ученых, нормативно-методических документов Госстроя СССР, Госплана СССР, теоретических и методических разработок НИЙЭС и ІЩИЙОМТП Госстроя СССР, НИЭИ при Госплане СССР, ЙЭ АН СССР, статистических данных ЦСУ СССР, материалов министерств и ведомств, характеризующях деятельность строительных организаций, а также изучения отечественного и зарубежного опыта подготовки строительного производства.

В работе применялись методы системного анализа, выборочного )бследования и экспертных оценок.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в той, что в ней впервые эазработан системный подход к совершенствованию комплексной инже-іерной подготовке строительного производства в части предплановых [роработок подрядчика и заказчика и реализации планов строительного [роизводства, обеспечивающий переход к непрерывному и сбалансированному плану капитального строительства.

Автором, в развитие основных принципов общей теории систем, а которых базируется система комплексной инженерно-экономической одготовки строительства, сформулированы дополнительные принципы, читывающие специфику условий работы указанной системы. Реализа-ия их обеспечивает ее рациональное функционирование. К дополнитель-ам принципам относятся принципы: иерархии, автономности и эконо-яческой целесообразности.

Сформулированы основы системы комплексной инженерно-экономи-эской подготовки строительства; предложены методы разработки непре-івной производственной программы, сбалансированной с возможностя-І строительно-монтажной организации как в стоимостном, так и в ітуральном выражении. Для обеспечения сбалансированности разработка ресурсная матрица строительно-технологических комплексов ра-т. Даны предложения по повышению достоверности нормативно-ин .

формационной базы, направленные на улучшение предплановых и плановых проработок и создание реальных планов строительного производства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Автор принимал участие в разработке методических документов: "Система квартального планирования, контроля и регулирования производственной деятельности генподрядного треста на уровне главного управления" (КТГ) (1981г.)-в качестве руководителя работ, "Временные методические рекомендации по применению норм продолжительности строительства и задела в строительстве при разработке производственной программы строительно-монтажной организации" (1984г.); доложил о "Некоторых аспектах совершенствования хозяйственного механизма в капитальном строительстве" на научно-практической конференции выпускников Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР (1984г.).

На основе опыта применения разработанных элементов системы їомплексной инженерно-экономической подготовки строительства в организациях Главзапстроя и Главверхневолжскстроя разработана непрерывная производственная программа треста, дана оценка результатов деятельности строительно-монтажной организации и определены їаправления дальнейшего совершенствования системы комплексной ин-сенерно-экономической подготовки строительства.

Основные результаты исследования изложены в 6 публикациях ав-юра общим объемом около 4-х печатных листов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ состоит в методических и орсани-(ационных предложениях по скоординированности действий участников троительства на стадиях предплановой и плановой проработки неп-юрывной и сбалансированной производственной программы с примененивм орм продолжительности и задела в строительстве и реализации ее; в азработке на их основе производственных программ на 1984-1985сг. и 1985-1986 г.г. для треста № 67 Главзапстроя с участием Ленобл -плана и организаций, заказчиков:в обощении материалов опыта, использовании предложений для улучшения предплановой работы и реализации плановых заданий в Главзапстрое и Главверхневолжскстрое. Указанные разработки использованы при формировании производственной программы 1985 года в Главверхневолжскстрое, на базе которого осуществляется дальнейшее улучшение работоспособности принципиальных методических и организационных предложений и предпосылок.

Результаты проведенных исследований целесообразно применять Главстроями,строительно-монтажными организациями для комплексной ин ча «енерно-экономическои подготовки строительства,вклюя предплановые про работки и разработку непрерывного плана строительного производства.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация содержит 153 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 8 рисунков, списки использованной литературы из 100 наименований, 3 приложения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель ї задачи исследования, методологическая основа, научная новизна и фактическая значимость работы.

В первой главе изложены результаты анализа узловых проблем капитального строительства с точки зрения удовлетворения потребности народного хозяйства в готовой продукции строительства и обосно-іана необходимость разработки системы комплексной инженерно-эконо-[ической подготовки строительства для обеспечения решения ряда уз-:овых проблем.

Во второй главе приведены основные методические положения си-темы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства., том числе методические процедуры и конкретные подходы формировайя непрерывных и сбалансированных планов, а так же на основе ана .

лиза опыта применения системы изложены основные направления дальнейшего развития системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства.

Третья глава посвящена вопросам единообразия использования нормативно-информационной базы заказчиком и подрядчиком, в том числе методике разработки ресурсной матрицы укрупненных строительно-технологических комплексов работ, вопросам повышения достоверности нормативно-информационной базы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ основные методические положения системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства:

- принципы непрерывного сбалансированного планирования строительного производства;

- методика разработки ресурсной матрицы строительно-технологических комплексов работ,позволяющей реализовать сбалансированность производственной программы строительно-монтажной организации, и сфера применения матрицы;

- предложения по повышению достоверности нормативно- информационной базы строительства и обоснованию возможности совместного использования ее заказчиком и подрядчиком;

- методические процедуры и последовательность взаимодействия подрядчиков и заказчиков в процессе комплексной инженерно-экономической подготовки строительства.

Состояние и динамика основных экономических показателей капитального строительства

Капитальное строительство всегда играло важную роль з социа-истическом расширенном производстве. "Наращивание экономического отенциала страны - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - в решающей ере зависит от состояния капитального строительства.п/%#7 /

Всем ходом экономического и социального развития на современ-ом этапе капитальному строительству отводится - по ответственности тоящих перед ним задач - одно из центральных, мест. /З.Т1//

Огромны масштабы капитального строительства в стране. Основне производственные фонды только в промышленности возросли на ко-ец 1982 года по сравнению с 1940 годом в 27,0 раз. За годы десятой ятилетки введено в действие основных производственных фондов на 89,8 млрд.рублей, в том числе в промышленности - на 201,6 млрд.рубеж и в сельском хозяйстве - на 121,7 млрд.рублей. Советский Союз о абсолютным размерам основных производственных фондов вышел на ервое место в Европе и второе в мире. Ввод в действие новых пред-риятий и объектов, оснащённых современной техникой и технологией, озволил создать новый производственный потенциал страны, отвечаю-ий передовым требованиям науки и техники.

В табл.1 приведены данные о динамике капитальных вложений, троительно-монтажных работ, ввода в действие основных фондов и не-авершённого строительства. Они свидетельствуют о высоких темпах оста капитальных вложений и строительно-монтажных работ, которые последние годы несколько з шледлились. Это связано с переходом азвития народного хозяйства на преимущественно интенсивный путь Одновременно данные табл.1 свидетельствуют об опережающем осте незавершённого строительства по сравнению с ростом ввода в ,ействие основных фондов и капитальных вложений. Лишь в 1980-1983 го-;ах рост незавершённого строительства несколько уменьшился и объём го на конец 1983 года почти равен объёму на конец 1980 года. Эта енденция отразилась и на динамике относительных размеров его, на онец 1983 года показатель незавершённого строительства составил 1% к годовому объёму капитальных вложений. При этом фактическая еличина незавершённого строительства превьшіает на 10,6 млрд.рублей становленный норматив, то есть ниже, чем было на начало одиннадца-ой пятилетки, когда сверхнормативное незавершённое строительство оставило 18,1 млрд.рублей.

Работа по нормализации незавершённого строительства способст-ует так же стабилизации и даже некоторому увеличению объёмов вво-а в действие мощностей /табл.2/. Однако перечень производственных ощностей, ввод которых стабилизировался, пока ещё не велик и тре-уются дополнительные меры для реализации решений, принятых партией правительством по коренному улучшению дел в капитальном строитель-тве.

Необходимость улучшения дел Е капитальном строительстве под-верждается ещё и тем, что при имеющем место сокращении фактического сверхнормативного объёма незавершённого строительства, готовность трогательного задела остаётся меньше нормативной более чем в 2 ра-а. Это свидетельствует о том, что планируемые к вводу в действие роизводственные мощности и объекты пока не обеспечены нормативным аделом. В результате фронт будущих работ неизменно увеличивается и о объектам производственного назначения составляет почти 5 годовых бъёмов, а по отдельным отраслям 8-Ю годовых объёмов капитальных ложений.

В последние годы уменьшение темпов роста капитальных вложений роисходит на фоне имеющихся негативных явлении при сохранении пот-ебностей народного хозяйства в высоких темпах строительства. Сред-егодовые темпы прироста капитальных вложений снижаются во всех от-аслях народного хозяйства и особенно в отраслях непроизводетвен-ой сферы.

Ввод в действие основных фондов на I рубль капитальных вложе-ий остаётся равным 0,97 копейки при 1,02 копейки по плану. Прямым яедствием этого является всё ещё низкий среднегодовой объём ввода действие мощностей по производству большинства основных видов родукции. Динамика показателя ввода в действие основных бондов к бъёму капитальных вложений зависит от ряда факторов, в том числе от технологической, воспроизводственной, отраслевой и территориальной структур капитальных вложений. Но в условиях интенсификации троительства и перевода в первую очередь затрат из незавершённого троительства в основные фонды этот показатель при благоприятном сложении дел в капитальном строительстве должен увеличиваться до ормативных с оотношений.

Неблагоприятными показателями, характеризующими положение дел капитальном строительстве в настоящее время, являются динамика реднегодового ввода в действие производственных мощностей и факти-еской продолжительности строительства предприятий и объектов. В абл.2 приведены данные о динамике объёмов ввода в действие произ-одственных мощностей за последние 4 пятилетки. Снижение среднего— ых объёмов ввода в действие мощностей негативно влияет на темпы об-овления действующих мощностей и выпуска продукции. Одной из дейст-енных мер исправления сложившегося положения является необходимость облюдения принципа единства действующего производства и нового троительства в процессе разработки плановых заданий и их реализа-ии. Ыедоввод мощностей, длительные сроки освоенш введённых мощнос-ей, низкий уровень использования действующих мощностей приводит к озникновению у отраслей потребности включать в план капитального троительства, как правило, новые предприятия по выпуску аналогич-ых видов продукции.

Общие принципы системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства

В экономической литературе широко освещается проблема повышения эффективности капитальных вложений и предлагается различный перечень резервов, в том числе большое внимание уделяется острым проблемам совершенствования планирования капитального итроительст-ва, что нашло отражение в работах Митрофанова А.И., Иванова Е.И., Иванова Н.А., Бачурина А.В., Вайнштейна Б.С, Меркина P.M., Тихомирова Б.И. и других.

План является основой системы управления народным хозяйством и поэтому особенно важно выявить резервы совершенствования планирования и использования их для повышения эффективности капитальных вложений. Важным резервом улучшения плановой работы в капитальном строительстве является реализация принципа непрерывности планов, включая решение задач улучшения перспективного и текущего плиниро-вания, согласования сроков проектирования, строительства, ввода в действие мощностей и освоения предприятий и объектов. Несогласованность этих сроков при отсутствии непрерывности планов ;приводит к неоднократным переносам сроков ввода, необеспеченности большинства строек проектно-сметной документацией, и как следствие, к невыполнению годовых и пятилетних планов капитального строительства.

Многолетний опыт планирования в СССР позволил выработать принципы разработки единого народнохозяйственного плана, которым должен отвечать каждый раздел плана и в целом план экономического и социального развития страны. Наряду с указанным принципом непре-равности существенными принципами народнохозяйственного плана явияются партийность; научная обоснованность; ориентация на всё более юлное удовлетворение потребностей общества; сочетание централизованного планирования с инициативой и самостоятельностью предприятий, объединений и территориальных органов управления; увязка в еди-юй системе социалистического планирования; перспективность; дирек-?ивность; комплексность планирования;: оптимальность; моральное и іатертальное стимулирование выполнения плановых заданий; территориально-отраслевая увязка; скоординированность Все эти принципы должны относиться и к одному из важнейших разделов плана экономичес-:ого и социального развития народного хозяйства, то есть плану карального строительства. Раскрытие всех указанных принципов выхс-:ит за рамки настоящей работы.

Делались и делаются попытки создания системы разработки пла-ов капитального строительства. Так создаётся автоматизированная истема плановых расчётов /АСПЕ/, одной из основных подсистем кото-ой является подсистема "Капитальное строительство"ХН рамках П.оче-еди АСЇЇР разрабатывается Единая система планирования капитального троительства /ЕСПКС/. В числе основных разработчиков ЕСПКС Госплан ССР, Госстрой СССР, Госснаб СССР, Стройбанк СССР и ЦСУ СССР, ряд траслевых и строительных министерств, Госпланов союзных республик, та система должна обеспечить всех участников инвестиционного цик-а необходимой информацией о состоянии строительства для принятия воевременных и сбалансированных плановых решений.

Мы полагаем, что с соблюдением принципов единого народнохозяйственного плана и в связи с методологией систем плановых, рас-этов, создаваемых Госпланом СССР , должны разрабатываться системы панирования капитального строительства для территории и строительно-э производства для всех уровней управления строительством от-Тлав-гроя до комплейсной бригады включительно./рис.3/ Одной из наименее эшённых задач являнтся система подготовки строительства, для которой )ё ещё не определены чётко принципы, границы и взаимосвязи с другими системами. На актуальность решения этой задачи обращается внимание рядом авторов. /Ъ.12,,Ъ.22/

Крут проблем подготовки строительства многоаспектен, многопланов. Он включает в себя, по нашему мнению, такие вопросы как определение места системы комплексной /у.-л \ инженерно-экономической подготовки строительства в общей системе планирования и управления капитальным строительством; формулирование принципов её разработки в увязке с системами высшего уровня управления капитальным строительством; определение условий скоординированности действий участников инвестиционного процесса; расширение области применения нормативно-методического инструментария; уточнение процедур предплановой и плановой проработок; повышение достоверности исходной информации; создание комплекса методических и нормативных документов по регулированию реализацией плановых заданий в рациональном режиме.

Система планирования строительного производства, на наш взгляд, должна состоять из двух взаимосвязанных, но достаточно автономно действующих блоков. В первом блоке решаются задачи формирования плана строительного производства в режимах функционирования Единой системы планирования капитального строительства на уровне Госплана СССР и Млплана. Входная информация системы планирования строительного производства должна удовлетворять требованиям ЕШКС Госплана СССР и региональных плановых органов, для которых она является входной. Во втором блоке решаются задачи внутриглав-ковского планирования. В результате анализа потребностей народного хозяйства и территории с учётом производственной возможности трестов формируется информация для всех предплановых проработок и плановых решений, то есть для решения ряда задач системы комплекс-эой инженерно-экономической подготовки строительства.

Необходимо подчеркнуть важность системного подхода к подгоровке строительства. Систему комплексной инженерно-экономической подготовки строительства мы рассматриваем как совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимозависимых процедур и организационно-экономичес-сих взаимоотношений, направленную на совершенствование хозяйствен-юго механизма.

Придерживаясь точки зрения академика В.С.Немчинова, что "за-іимитированная сверху донизу экономическая система будет тормозить юциальный и технический процесс...", /6.38/единство системы комп-[ексной инженерно-экономической подготовки и системы планирования te рассматривается нами в прямом "жёстком" толковании.

Анализ опыта применения системы комплексной ин* женерной подготовки строительства

В настоящее время в строительстве разработан ряд рекомендаций и положений по единой системе подготовки строительного производства включая и инженерную подготовку строительного производства, Этими системами предусматривается создание расчётной инженерно--технологической модели строительного и монтажного процесса для каждой стройки, комплекса строек, в целом по строительным управлениям и трестам, в том числе в разрезе заказчиков и исполнителей.

Системы подготовки строительного производства используются при формировании программы строительно-монтажных работ республиканского строительного министерства, Главстроя, составлении строй-финпланов строительных управлений и трестов /объединений/, планировании и организации строительного производства на площадке, при формировании и защите заявок на материально-технические ресурсы, при планировании и перераспределении трудовых ресурсов строительных и субподрядных организаций.

Среди действующих систем инженерной подготовки строительного производства, по нашему мнению, следует отметить системы Минстроя Эстонской ССР, Главвостоксибстроя Минпрометроя СССР, Главкрас-ноярскстроя Минтяжстроя СССР и Главзапстроя Минстроя СССР. Госстроя СССР разработал с участием ряда институтов "Руководство по Единой системе подготовки строительного произ Это водства", изданное в 1979 году. Рукодство содержит комплекс организационно-технических, экономических и социальных мероприятий по упорядочение процессов подготовки строительного производства, направленных на обеспечение своевременного ввода в действие мощностей и объектов. В нём регламентированы функции исполнителей по разработке системы подготовки строительства с целью снижения трудоёмкости их за счёт типизации и унификации предложенных документов.

Строительные организации разрабатывают свои локальные системы подготовки производства, которые будучи сходными с Единой системой подготовки строительного производства по целям, решают иногда и другие комплексы задач, изменяют формы и перечень документов, вводят новые регламенты процедур по подготовке производства. Потребности практики приводят к объективной необходимости отхода от некоторых требований Единой системы подготовки строительного произ-воства. Так, требуется решать более широкий крут конкретных задач, учитывать спецшику организационных форм и взаимодействие участников строительства.

В Минстрое Эстонской ССР в 1981 году утверждено "Положение по формированию плана комплексной подготовки производства /КПП/ в Минстрое ЭбСР". Цели и задачи плана КПП полностью отвечают тем, о которых мы уже сказали ранее, характеризуя Единую систему подготовки строительного производства. Основанием для разработки плана являются контрольные цифры, установленные пятилетним планом, то есть перечень объектов со сроками ввода и годовой объём строительно-монтажных работ, а также протокол-заказы /4пкс/, оформленные заказчиками. Большое значение првдаётся паспорту объекта, заполняемому по каздому вновь начинаемому строительством объекту в плановом году. Все расчёты плана КПП осуществляются с применением системы автоматизированного календарного планирования строительно--монтажных работ /А - план - ЕС/. Система функционирует на уровне треста, с её помощью разрабатываются план и график потребности в ресурсах с учётом ограничений и "желательных сроков" возведения предприятий и объектов. Положительным свойством этой система и её аппарата "А - план - ЕС" является вариантная проработка строительства предприятий и объектов, позволяющая выбрать наиболее рациональный. Но, как правило, эта система ограничивается календарным планированием для треста, зачастую отличающееся от установленных государственным планом. Кроме того, план разрабатывается исходя из имеющихся мощностей организаций и не содержит оценки и перспектив их развития, и без широкого использования норм продолжительности и задела в строительстве.

Таким образом, этой системой наиболее разработанной и имеющей широкий аспект задач строительного производства, практически не разрабатываются экономические задачи подготовки строительства. К ним относятся в частности, повышение достоверности исходной информации плана, усиление предплановой проработки с оценкой влияния плановых заданий на некоторые экономические показатели, характеризующие деятельность строительных организаций.

В Главкрасноярскстрое /ё.бо строительство крупных промышленных комплексов осуществляется на основе целевых программ с применением системы скоростного поточно-индустриального строительства промышленных зданий. По результатам опыта подготовки и реализации троительства промышленных комплексов Главком подготовлено "Вре-:енное положение по разработке целевых комплексных программ проек-ирования, комплектации и строительства народнохозяйственных, комп-:ексов в организациях Главкрасноярскстроя".

Именно на строительстве Красноярского завода тяжёлых: экскаваторов наиболее полно разработана и реализована целевая комплексная рограмма строительства. В ней определены основные направления со-ращения продолжительности строительства и трудоёмкости его, разработан комплексный график проектирования, строительства и комплекта-;ии, а также преложения по совершенствованию организационной струк- уры подразделений, осуществляющих строительство завода. Разработка той программы позволила отказаться от составления технического :роекта,жсэкономить тем самым более двух лет и использовать метод [араллельного проектирования и строительства" . /S.6 Цродолжитель-[ость строительства предусмотрено сократить в 1,7 раза по сравнению с нормативной.

В процессе осуществления целевой программы в Главкрасноярск-ітрое были созданы новые специализированные организации: экспери-їентальннй заводостроительный комбинат, строительные управления по устройству монолитных железобетонных конструкций и буронабивных тай. Удалось объединить всех участников строительства завода для юшения единой задачи - получения конечного результата, быстрого )азворота работ, освоения методов управления и организации, внед- ения системы сквозного поточно-индустриального строительства фомышленных объектов. Главк поставил задачу широко применять этот ЇЄТОД и на других стройках.

Методика формирования и область применения ресурсной матрицы укрупненных строительно-технологических комплексов

Усреднённые нормативы для группы объектов классифицированных по периоду строительства и принадлежащих к какой-либо отрасли, определяются делением сумм выполненных физических объёмов ра-5от по этой группе, на суммарный общий объём, а также на объём собственных сил этой же группы объектов. Указанный способ позволяет определить усреднённый норматив для различных сочетаний объектов з зависимости от нужд технологического и экономического.

Назначение усреднённого норматива состоит в получении возмож-юсти оперативного расчёта физических объёмов и определения потреб-юсти в строительных материалах на планируемые объёмы строительно--монтажных работ. Оперативный расчёт плановых объёмов работ в физическом измерении может быть выполнен как в отраслевом разрезе и ю периодам строительства, так и для различных структурных строительных организаций /УНР, трест, Главк/. Сравнение результатов рас-гёта объёма строительно-монтажных работ планируемого периода с про-I3Bодетвеиными мощностями организации позволяет своевременно при-іимать соответствующие решения.

Как правило строительные организации обладают определёнными [р о изводе тв е иными мощностями, которые определяются сложившимся ;труктурным составом специалистов, машин и механизмов, характером [ технологией производимой строительной продукции.

Однако, на практике подрядная организация вынуждена выполнять .троительно-монтажные работы резко отличающиеся по технологии, .и труктуре от традиционно выполняемых ею строительно-монтажных работ.

В этих случаях происходит нарушение сложившегося технологического соотношения видов работ. Например, резкое увеличение работ по монтажу железобетонных конструкций, вызванное применением проектов с полносборными конструкциями, влечёт за собой сокращение объёмов работ по кирпичной кладке и устройству монолитных железобетонных конструкций.

В целях стабилизации норматива, подобные объекты должны быть сгруппированы в пределах отрасли в особую группу с определением цля них усреднённого норматива и присвоения этой группе объектов некоторого индекса. Расчёты показали, что планируемый рост производительности труда и повышение уровня механизации строительно--монтажных работ не приводят к резкому изменению величины усреднённого норматива.

В случаях нарушения стабильности усреднённого норматива еле-їует проводить содержательный анализ, на основании которого должны "приниматься соответствующие решения. Весьма полезным для практики їланирования является возможность с помощью усреднённого норматива определять диспропорции и характер их. влияния на объёмы строительно-монтажных работ, вызываемые перераспределением планируемых зтраслевых лимитов в сравнении с лимитами текущего года.

Наличие усреднённых нормативов физических объёмов работ на [ млн.рублей, отражающих фактическую деятельность строительно-мон-?ажных организаций, позволяет производить сравнение с нормативными )бъёмами работ, предусмотренными нормами задела в строительстве СН 440-79/ и в проектах организации строительства. Подобный ана-іиз представляет значительный интерес и требует подробных разра-;оток.

Расчёты показывают, а практика подтверждает, что имеются :ущественные качественные и количественные различия в показателях і нормативах, во-первых, связанные с отраслевой принадлежностью строек и, во-вторых, зависящие от принадлежности стройки к одной из групп: вводные, переходящие и вновь начинаемые строительством. В связи с этим при определении ресурсных нормативов по всем 15 укрупнённым строительно-технологическим комплексам работ ресурсной матрицы их следует рассчитывать по каждой отрасли с разбивкой внутри отрасли по каждой группе вводимых и вновь начинаемых строек.

Ресурсные матрицы базового года и на плановый год отличаются заложенными в их основу величинами натуральной выработки, а следовательно и количественными значениями возможных объёмов строительно-монтажных работ по каждому укрупнённому строительно-технологическому комплексу.

Приведём пример определения выработки на плановый период. Определение выработки на плановый период Выработка на плановый период по і виду укрупнённого строительно-технологического комплекса работ может определяться двумя методами. Г. Метод средне - прогрессивной. Средняя прогрессивная обобщает опыт и достижения передовых трестов,, который может быть реализован и остальными строительными организациями. Методика исчисления средне-прогрессивной выработки следующая. Сначала исчисляется общая средняя выработка по видам работ укрупнённых, строительно-технологических комплексов в разрезе входящих в Главк генподрядных, строительных трестов. Затем определяется средняя из выработки всех, единиц совокупности /то есть всех строительных трестов/, превышающих средний уровень. Эта средняя выработка, характерная для передовых трестов и есть средняя прогрессивная выработка по анализируемому виду работ укрупнённого строительно-технологического комплекса. Применение средне-прогрессивной выработки для укрупнённых предплановых расчётов в процессе разработки плана подрядных работ, на наш взгляд, весьма эффективно, так как позволяет учитывать в расчётах имеющиеся в организациях неиспользованные резервы. 2. Расчёт выработки планового периода Вш на основе организационно-технических мероприятий Основные факторы по которым производится расчёт повышения выработки в плановом периоде по видам работ укрупнённых строительно-технологических комплексов следующие: I/ снижение непроизводительных потерь; 2/ повышение уровня организации на лимитирующие видах работ и лимитирующих видах механизмов.. Шпользование прогрессивных, проектов и технологических решений на лимитирующих видах работ и механизмов; 3/ внедрение целевых организационно-технических программ и мероприятий; 4/ введение строительного процесса на стройках в нормативный режим в соответствии с нормативами задела и продолжительности строительства. Методика счёта по п.п. 1-4 достаточно отработана, так как основой для неё являются ежегодно разрабатываемые орган изационно--технические мероприятия строительных организаций. Следует лишь обратить внимание на возможность сопоставимости результатов расчёта выработки по первому и второму методам. При разработке плана производится сравнение выработки на плановый период, определённой по первому и второму методам, и принимается для формирования матрицы на плановый период большее значение выработки.