Экономические проблемы управления ресурсным потенциалом предприятий хлебопекарной промышленности Костюков Дмитрий Борисович

Экономические проблемы управления ресурсным потенциалом предприятий хлебопекарной промышленности
<
Экономические проблемы управления ресурсным потенциалом предприятий хлебопекарной промышленности Экономические проблемы управления ресурсным потенциалом предприятий хлебопекарной промышленности Экономические проблемы управления ресурсным потенциалом предприятий хлебопекарной промышленности Экономические проблемы управления ресурсным потенциалом предприятий хлебопекарной промышленности Экономические проблемы управления ресурсным потенциалом предприятий хлебопекарной промышленности Экономические проблемы управления ресурсным потенциалом предприятий хлебопекарной промышленности Экономические проблемы управления ресурсным потенциалом предприятий хлебопекарной промышленности Экономические проблемы управления ресурсным потенциалом предприятий хлебопекарной промышленности Экономические проблемы управления ресурсным потенциалом предприятий хлебопекарной промышленности
>




Костюков Дмитрий Борисович. Экономические проблемы управления ресурсным потенциалом предприятий хлебопекарной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-8/1067-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы формирования и развития ресурсного потенциала предприятия

1.1. Понятие, сущность и значение ресурсного потенциала микроэкономической среды предприятия 10

1.2. Принципы развития ресурсного потенциала 19

1.3. Методические основы стратегического управления формирова нием ресурсного потенциала предприятия 24

Глава 2. Анализ развития ресурсного потенциала на микроэконо мическом уровне в хлебопекарной промышленности 36

2.1. Исследование процессов поэтапного формирования и использования производственных ресурсов 36

2.2. Выявление тенденций использования трудовых ресурсов хлебопекарных предприятий 56

2.3. Научные и инновационные ресурсы хлебопекарных предприятий 67

Глава 3. Экономические проблемы использования ресурсного потенциала хлебопекарных предприятий на основе современных методов управления 82

3.1. Эффективность применения маркетинга при управлении производственными ресурсами предприятия 82

3.2. Повышение эффективности управления ресурсным потенциалом путем применения механизма финансового менеджмента 97

3.3. Проблемы повышения научно-технического уровня хлебопекарных предприятий на основе привлечения синдицированного кредита 130

3.4. Развитие информационной системы в процессе формирования производственного потенциала 140 Выводы и предложения 146 Список использованной литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития экономики России наблюдается относительная стабилизация в пищевой промышленности. Однако уровень продовольственной зависимости страны от импорта по-прежнему составляет около 25% потребляемых продуктов питания. Поэтому стратегической целью АПК на период до 2010 года является достижение продовольственной безопасности страны, что предполагает насыщение рынка экономически доступным, качественным и экологически чистым продовольствием, в том числе и хлебопекарной продукцией. Это возможно при кардинальном техническом переоснащении хлебопекарных предприятии на основе внедрения научных достижений в практику, ускоренном развитии отечественной машиностроительной базы, приобретении новейших технологий и оборудования непосредственно у производителей, эффективном использовании ресурсного потенциала, создании стабильной торгово-сбытовой сети на каждом предприятии, внедрении международной системы качества ISO 9002 и развитии международного научно-технического сотрудничества с зарубежными производителями.

В условиях жесткой конкуренции предприятиям необходимо выявлять свои внутренние резервы и возможности производственных мощностей, осуществлять поиск инвестиций, внедрять инновации, результаты НИОКР, разрабатывать стратегию и тактику рационального использования всех видов ресурсов. Объективно необходима разработка научно-методических и практических рекомендаций в области управления ресурсным потенциалом. Это обусловливает актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы повышение использования ресурсов предприятий различных видов представлены в работах таких зарубежных экономистов, как: Ансофф И., Блех Ю., Гетце У., Гитман Л., Джонк М., Друкер Питер Ф., Котлер Ф., Лафта Дж. К., Маршалл А., Самуэльсон П. и др., а также в трудах отечественных экономистов: Авдеенко В.Н., Бланка И.А., Бушмарина И., Гончарова В.Д., Грузинова В.П., Гусева В.В., Дорошенко Ю.А., Дени-скина В.В., Ефремова С.А., Жигалова А.Н., Задоя А.А., Иванцевича Д., Комарова В.И., Косована А.П., Клепикова Ю.Н., Лебедева Е.И., Малышевой Н.П., Овчинниковой Т.И., Павлюченкова А.К., Рябовой Т.Ф., Радько С.Г., Тульской Н.С., Филатова O.K. и др.

В этих работах исследовались проблемы повышения эффективности использования и управления отдельными видами потенциалов: производственным, трудовым, экономическим и производственно-экономическим. В литературе отсутствует подход к определению ресурсного потенциала и включению в него таких интегрированных категорий, как технические, материальные, трудовые, научно-инновационные, управленческие и другие их виды. Это указывает на необходимость углубления исследований и применения принципиально новых подходов к реализации экономических проблем и эффективного использования управления ресурсным потенциалом, учитывающим особенности хлебопекарных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических подходов к оценке ресурсного потенциала предприятия и практических рекомендаций по эффективному управлению им применительно к особенностям хлебопекарного производства.

Реализация поставленной цели была достигнута автором путем решения следующих научных задач:

• определение понятий «потенциал», «ресурсный потенциал», «ресурсы» и их виды;

• разработка классификации различных видов ресурсов;

• выбор принципов управления ресурсным потенциалом;

• исследование причин, снижающих эффективность использования ресурсного потенциала хлебопекарного предприятия;

• анализ дальнейшего развития предприятий хлебопекарной промышленности за счет формирования их достаточного ресурсного потенциала;

• исследование методов управления ресурсным потенциалом с целью достижения высоких финансово-экономических показателей;

• анализ и выбор научных подходов к управлению ресурсным потенциалом, обеспечивающих эффективное их использование;

• обоснование направлений эффективного использования ресурсного потенциала хлебопекарных предприятий;

• апробация предложенных рекомендаций по управлению наращиванием ресурсного потенциала хлебопекарных предприятий.

Объект исследования — предприятия хлебопекарной промышленности Российской Федерации.

Предмет исследования — совокупность научных, методических и практических решений по управлению и использованию ресурсного потенциала, обеспечивающего повышение качества продукции и прибыли для дальнейшего развития хлебопекарных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, в частности, по проблемам формирования и использования потенциала, стратегического управления, управления инвестициями, инновациями, финансами. Наряду с этим были использованы работы различных специалистов по развитию отраслей агропромышленного комплекса, а также различные законодательные акты и нормативные документы.

В процессе диссертационного исследования применялись методы группировки, статистической обработки данных, анкетирования, экономического и логического анализа и экспертных оценок.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается анализом значительного объема статической информации, обеспечивается изучением передового опыта развитых стран мира, результатами исследования, выполненного непосредственно автором, внедрением ряда положений на предприятиях хлебопекарной промышленности.

Научную новизну составляют следующие теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие «ресурсный потенциал» и классифицированы его виды в зависимости от дифференциации по двум сферам: первичной, представляющей собой материализованные категории, и вторичной, которой является управленческая среда.

2. Предложена система принципов управления ресурсным потенциалом, содержащая признаки комплексности, интеграционное™, гибкости, управляемости, оптимальности и другие, направленные на интегральную систему формирования и эффективного использования всех факторов производства.

3. Выявлены тенденции и изучена динамика формирования технических, материальных, трудовых, научных, инновационных ресурсов, на основе которых разработаны научно-методические положения по стратегическому управлению ресурсным потенциалом хлебопекарного предприятия, способствующие расширению ассортимента и повышению конкурентоспособности продукции, а также экономическому роста производства.

4. Установлено, что принятие обоснованных решений при управлении ресурсным потенциалом основывается на выборе источников средств для технического перевооружения, определении инновационной политики, учете особенностей и влияния финансового левериджа на уровень прибыльности собственного капитала, использовании принципов стратегического маркетинга, выработке концепции информационной инфраструктуры рынка предприятий хлебопекарной промышленности.

5. Разработаны научно-методические аспекты использования современных методов стратегического маркетинга при управлении ресурсным потенциалом, включающие: выделение стратегических целей маркетинга, выбор стратегии маркетинга относительно использования факторов производства, создание системы циклического маркетингового управления, позволившие обосновать приоритетные направления развития хлебопекарных предприятий.

6. Разработана организационная поэтапная модель управления ресурсным потенциалом предприятий, позволяющая на основе взаимодействия различных сфер производственной деятельности обеспечивать увеличение массы прибыли на основе экономического развития производства, повышения качества и конкурентоспособности продукции.

Практическая значимость результатов исследования. Научно-методические положения диссертации способствуют эффективному развитию ресурсного потенциала хлебопекарного предприятия, на основе использования современных методов и механизмов управления. Предложенные научно-методические положения и модель взаимодействия состава сфер ресурсного потенциала могут быть реализованы в стратегических и тактических планах и применены хлебопекарными предприятиями при разработке направлений своего развития.

Научные положения и методические разработки исследования используются в учебном процессе обучения студентов вузов по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятиях» при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Финансовый менеджмент», «Стратегическое управление» во МГУППе и МГТА.

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, полученных непосредственно автором, подтверждается использованием обширного статистического материала, реализацией отдельных по ложений по управлению ресурсным потенциалом в практической деятельности хлебопекарных предприятий.

Информационная база в диссертации представлена материалами Госкомстата РФ и Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности РАСХН, отчетными данными хлебопекарных предприятий, сведениями, содержащимися в публикациях по теме диссертации.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, были обсуждены:

• на научно-методических конференциях Финансовой академии при Правительстве РФ в 2001 и 2002 гг. по теме: «Проблемы совершенствования банковского дела в России»;

• на IV научно-практической конференции «Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» 29 ноября 2002 года во МГУПП;

• на научно-теоретических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГТА в 2000, 2001 и 2002 гг.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 4 статьях и 2 брошюрах общим объемом 11,35 п.л., из них авторский вклад составляет 10,6 п.л. В авторских публикациях отражены основные полученные научные и практические результаты, сделанные выводы и внесенные предложения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 150 наименований.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, дается характеристика общего состояния проблемы и степени ее изученности, определяются цель и задачи исследования, представлена научная новизна, излагаются научные подходы к решению проблемы, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе диссертации «Научные основы формирования и развития ресурсного потенциала предприятия» раскрыта экономическая сущность дефиниции производственного потенциала, ресурсов и сопряженных с ними понятий; обоснованы и сформулированы принципы развития ресурсного потенциала; предложена модель взаимодействия различных сфер ресурсного потенциала хлебопекарного предприятия.

Глава вторая «Анализ развития ресурсного потенциала на микроэкономическом уровне в хлебопекарной промышленности» содержит анализ современного состояния отрасли, результаты исследования процессов поэтапного формирования ресурсного потенциала, а также эффективность использования в области трудовых, научных и инновационных ресурсов хлебопекарных предприятий.

Третья глава «Экономические проблемы использования ресурсного потенциала хлебопекарных предприятий на основе современных методов управления» содержит предлагаемые автором научно-методические и практические подходы к управлению производственными ресурсами, на основе использования методов и способов стратегического маркетинга, информационного обеспечения, методов инвестиционного и финансового менеджмента. Обоснованы направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала.

В выводах и предложениях содержатся научные результаты, полученные в ходе выполнения исследования, даны рекомендации по их реализации в практической деятельности предприятий хлебопекарной промышленности.

Понятие, сущность и значение ресурсного потенциала микроэкономической среды предприятия

Исходя из цели, поставленной в диссертационном исследовании, автор считает обоснованным рассмотреть определение «производственный потенциал» и сопряженные с ним понятия, дать их оценку и сформулировать авторское трактование.

Как показывает анализ, в литературе исследованию этой важнейшей категории уделялось недостаточно внимания. Однако в некоторых публикациях приводятся отдельные понятия и формулировки различных разновидностей потенциала и взаимосвязанных с ним категорий. Обобщение предложений различных авторов относительно видов потенциала предприятия представлено в табл. 1.

Для определения понятия «потенциал предприятия» как объекта исследования экономической науки за основу в данной работе приняты труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Исследование данной категории мы осуществляли в виде системного подхода к структурированию составляющих элементов народнохозяйственного потенциала. Так, Задоя А.А., Колков В.И. и др. рассматривают структуру народнохозяйственного потенциала как равнодействующую двух потенциалов -производительных сил и производственных отношений и обоснованно считают, что ведущая роль принадлежит потенциалу производительных сил. Подтверждением служит реализация производственных отношений через сознательную деятельность людей [48].

В научных публикациях можно встретить и другие подходы к рассматриваемой проблеме. Согласно определению, приведенному в БСЭ, в общем виде потенциал, без определения его видов, представляет собой совокупность средств, запасов, источников, имеющихся в наличии, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения цели [16].

В таком же обобщенном виде А.Н. Азрилиян и др. предлагают понимать под потенциалом совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области [18].

Заслуживает внимания трактование потенциала, данное Т.Ф. Рябовой: «Потенциал - совокупность имеющихся факторов производства, интеллекта, производственных резервов и возможностей, способных обеспечить выпуск высококачественных товаров, необходимых для удовлетворения всесторонних запросов различных категорий населения страны» [17].

Действительно, потенциал есть источник удовлетворения всесторонних запросов различных категорий населения страны, однако рассматривать в совокупности факторы производства, производственные резервы и возможности дифференциации их отличительных свойств вряд ли целесообразно.

Под производственным потенциалом, по мнению Малышевой Н.П., понимается максимально возможный выпуск продукции по качеству и количеству в условиях наиболее эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении предприятия. Максимально возможный - это значит при допустимом и качественном уровне техники, технологии, при полном использовании оборудования, передовых формах организации производства, труда, хозяйствования [74]. При оценке данного трактования появляется необходимость сравнить его с определением производственной мощности предприятия. Понятие «производственная мощность» в научном плане не является дискуссионной и некоторые отличия имеет лишь с учетом отраслевых особенностей.

В соответствии с общепринятым определением, под производственной мощностью предприятия принято понимать максимально возможную переработку сырья или максимально возможный выпуск продукции в единицу времени, определенные при условии применения передовой технологии, устранения «узких» мест в производстве и полного использования производственных площадей. Суточная мощность хлебопекарных предприятий определяется исходя из 23 часов работы.

Главная цель показателя мощности - определить полную величину резервов увеличения выпуска продукции. Сравнивая с производственной мощностью фактически достигнутую или планируемую на предприятии величину производства продукции, устанавливают величину резервов, конкретизируют их по факторам и с учетом конкретных условий намечают возможный уровень их использования.

Величина производственной мощности предприятия определяется по прогрессивным отраслевым нормативам, поэтому на каждый период времени она является перспективной. Каждое предприятие имеет возможность установить конкретные причины своего отставания от передовых предприятий и наметить пути его уменьшения.

Практически все элементы рассматриваемых определений совпадают. Но далее Малышева Н.П. поясняет свою позицию в отношении отличия производственной мощности и производственного потенциала. Она пишет: «В отличие от производственной мощности потенциал предприятия характеризуется оптимизацией в данных условиях научно-технического прогресса, использованием всех наличных производственных ресурсов. Совокупный резерв повышения эффективности производства на предприятии, следовательно, определяется разницей между производственным потенциалом и достигнутым объемом выпуска продукции» [74].

Принимая во внимание позицию относительно оптимизации, автор не согласен, что она относится к данным условиям НТП. Поэтому автором сделана попытка доказать вывод, что ресурсы - показатель перспективный. Поэтому каждое предприятие, составляя стратегический план формирования производственных ресурсов, должно научно обосновывать их сопряженность. Такой подход позволяет использовать понятие «производственная мощность», и при оценке ее использования будет ясно, какой ресурс является «узким» местом. Это стратегически определенные для конкретных условий предприятия производственные, материальные, трудовые и научные ресурсы, коэффициент прогрессивности которых стремится к единице. Данные ресурсы являются исходной базой при разработке стратегического плана. Применительно к текущим условиям используются понятия: «оборудование», «машины», «сырье», «материалы», «работники» и пр.

По мнению Люкшинова А.Н. потенциал предприятия представляет собой совокупность его возможностей по выпуску продукции (оказанию услуг). Помимо внутренних переменных он включает в себя и возможности общеорганизационного руководства - управленческий потенциал [72]. Автор считает, что управленческий аспект потенциала является предметом самостоятельного исследования и включать управленческий потенциал как переменную ресурсного его вида не является обоснованным. Более того, автор не раскрывает внутренние переменные, которые он включает в потенциал.

Рассмотрение трактования понятия «потенциал» свидетельствует, что авторы лишь в определенной мере расширили его содержание, которое малопригодно для использования в практической деятельности предприятий, в том числе хлебопекарных [62, 64].

Принципы развития ресурсного потенциала

Основываясь на теоретическом понятийном аппарате, изложенном в п. 1.1, сформулируем основные принципы развития ресурсного потенциала. При этом автор исходит из сущности понятия «принципы» и обзора принципов, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых [2, 29, 44, 52, 58, 76, 99 и др.]. Как свидетельствует изучение, принципы, как правило, сформулированы применительно к таким категориям, как упрПринципы управления формированием и использованием потенциала предприятий хлебопродуктов приводятся в трудах Фабриканта Б.А.: на макроуровне (принцип развитости кредитно-финансовой системы, принцип совершенствования инновационно-инвестиционной политики, принцип использования метода протекционизма, принцип создания паритета цен); на микроуровне (принцип полного использования производственных мощностей, принцип использования безотходных технологий и высокопроизводительного оборудования, принцип углубленной обработки зерна, принцип управления качеством продукции). Кроме того, им предлагаются принципы: принципы гуманности в распределении благ, принцип обеспечения высокого профессионального уровня персонала, принцип интеграции. По нашим оценкам, принципы на макроуровне отражают не что иное, как влияние внешней среды. Из принципов на микроуровне выделяем принцип интеграции, в соответствии с которым можно прогнозировать стратегию развития ресурсного потенциала в управленческой сфере.

Исходя из этого, для обоснования принципов развития ресурсного потенциала был использован экспертный опыт исследования, который считается во всем мире одним из наиболее эффективных. На основе проведенного автором исследования на предприятиях, обобщения различных точек зрения ученых-экономистов, были выбраны следующие для оценки экспертами в принципы: непрерывность развития, комплексность, прогрессивность, непрерывность изменений, планомерность, управляемость, гибкость, мобильность, интеграционность, оптимальность, индивидуальность, взаимообусловленность, сопряженность и др.

С научной точки зрения были определены цели и задачи использования в практической деятельности предложенной совокупности принципов. Кроме того, каждый из них был кротко охарактеризован. Каждый из этих принципов необходимо было оценить по следующим категориям значимости: приемлем, не приемлемой, дублирует другие, вряд ли целесообразен. Для оценки значимости принципов была создана группа экспертов, в которую вошли 36 специалистов хлебопекарных предприятий. Каждый из экспертов, независимо друг от друга, исходя из личного опыта и характеристик, предложенных автором, по-своему оценил целесообразность их применения. В результате анализа и обобщения полученных оценок были в системе остались принципы, проранжированные по степени значимости и приведенные в табл. 2

Взаимосвязь принципов, которые необходимо применять на предприятиях с целью эффективного наращивания ресурсного потенциала и управления каждым видом ресурсов, представлена на рис. 2, остальные были исключены, как не приемлемые для использования на предприятиях. Эти принципы проранжированы с помощью экспертного метода исследования [70].

К принципам развития ресурсного потенциала предприятия можно отнести:

принцип непрерывного наращивания — означает, что происходит увеличение ресурсного потенциала под влиянием совершенствования и обновления техники, технологии, организации и инфраструктуры производства, инновационности, научно-технического прогресса; авление, планирование, государственное регулирование и др.

принцип гибкости - позволяет учесть влияние факторов внешней и внутренней среды на величину ресурсного потенциала предприятия;

принцип комплексности - предусматривает, что ресурсы предприятия формируют ресурсный потенциал отрасли, являются его составной частью и поэтому должны быть взаимосвязаны и взаимообусловлены возможной ограниченностью сырья и расширением потребительского спроса;

принцип индивидуализации - означает, что каждый ресурс потенциала предприятия обусловлен его индивидуальными потребностями и отраслевыми особенностями;

принцип сопряженности всех ресурсов, определяющих ресурсный потенциал, при реализации которого исключается недоиспользование ресурсов разных видов и предлагается их эффективное и безотходное использование;

принцип оптимального сочетания ресурсов для производства продукции - при этом должны быть учтены прогрессивные требования к организации технологических процессов, техническому уровню предприятия, квалификации кадров, автоматизированным условиям труда, информационным системам;

принцип интеграции - связан с созданием холдинговых структур, концернов и др. (Ресурсный потенциал возрастает в связи с концентрацией капитала, возможностями расширения, реструктуризации производства);

принцип управляемости ресурсным потенциалом, т.е. формирование, развитие, использование каждого ресурса осуществляется с помощью эффективных управленческих решений, основанных на профессиональных методах, способах, инструментах и механизмах управления.

Совокупность предложенных принципов развития ресурсного потенциала предприятия использована нами при разработке модели стратегического управления ресурсным потенциалом хлебопекарных предприятий.

Исследование процессов поэтапного формирования и использования производственных ресурсов

Теоретические исследования, представленные в главе 1, позволяют автору дать следующее определение производственных ресурсов: производственные ресурсы - это совокупность технических, материальных, трудовых и научно-инновационных ресурсов, взаимодействие которых в процессе производства обеспечивает выпуск продукции в соответствии со спросом населения и учетом продовольственной безопасности страны. Предлагаем оценивать технические ресурсы коэффициентом прогрессивности. Коэффициент прогрессивности определяется соответствием каждого ресурса (технического, материального, трудового, научного) мировому уровню. Такой подход является принципиально новым, ибо некоторые ученые используют понятие производственный потенциал и отождествляют его с производственной мощностью [1].

Разработать концепцию эффективного использования технических ресурсов, по мнению автора, возможно, если объективно оценивать процесс их формирования с учетом ретроспективного анализа процессов развития внутренней среды предприятия.

Первоначальное формирование производственных резервов в хлебопечении России относится к 1915 году, когда была введена в эксплуатацию относительно крупная хлебопекарня с элементами механизации. В 1916-1917 гг. их количество достигло 140 тысяч. Эти заводы послужили школой навыков и опыта механизированного хлебопечения. Они наметили пути развития хлебопекарной промышленности как отдельной специальной отрасли [20]. Численность работников кустарных пекарен составляла 5-15 человек, в них использовались одна-две простые человек, в них использовались одна-две простые печи, квашни, лопаты и другие подсобные средства.

Процесс наращивания технических ресурсов хлебопекарных предприятий начался в период НЭПа, когда они были переданы в систему потребительской кооперации. Этому должно было способствовать развитие собственной машиностроительной базы. С 1924 г. хлебопекарное оборудование производят АО «Мельстрой», машиностроительные заводы в Воронеже, Горьком, Мелитополе. Специалисты руководствовались мыслью о необходимости перенесения технического опыта, приобретенного Западной Европой и Америкой в деле машиностроения хлебопекарных печей и хлебопекарных машин, в наше хлебопекарное машиностроение, внося в этот опыт соответствующие поправки, выражающиеся в улучшении конструкций и приспособлений их к нашим условиям работы [20].

Анализ данных первых пятилеток свидетельствует, что использование иностранного оборудования способствовало строительству новых хлебозаводов и реконструкции кустарных пекарен.

Проанализируем процесс формирования производственного потенциала по основным технологическим стадиям.

До 30-х годов АО «Мельстрой» оснащало хлебопекарные предприятия механическими печами: двухъярусными печами с выдвижными подами; двухъярусными печами со стационарными подами; трехъярусными печами с выдвижными подами и пневматическими подъемниками для подов.

Тестоделительные машины как элементы технических ресурсов были сконструированы позднее печей и тестомесильных машин. Зарубежные и отечественные инженеры разработали ряд типов. АО «Мельстрой» выпускало продольно-закаточные машины, хотя на хлебозаводах находились в эксплуатации также тестоделительные и закаточные машины зарубежного производства.

Расстойка теста, как известно, является важной составной частью технологического процесса выпечки хлеба. Первая расстойная камера была разработана конструкторами АО «Мельстрой», которое выпускало также просеивательные машины для смешивания муки, автоматические весы для муки, водомерные баки, подъемники для мешков с мукой, транспортеры, шнеки, самотаски, машины для выбивания мешков из-под муки и другое мелкое оборудование, что снижало трудоемкость технологических процессов.

Постепенно, переходя от одной конструкции к другой, конструкторы усовершенствовали тестомесильную машину, создав параметрический ряд ее типов [20].

К началу 30-х годов тестомесилки с крупными вращающимися, передвижными, сменными дежами явились основным типом оборудования с различными вариациями: от исполнения месильного рычага и месильных лопастей до типа рычага системы «Венара» и поворотно-рычажной месильной лопасти. Тип машин под названием «Венара» был наиболее распространен на хлебопекарных предприятиях в Америке и Западной Европе. Этот тип машин явился, по мнению специалистов «Мельстроя», наиболее совершенным как в смысле солидности своей конструкции, так и в смысле приспособленности для целей переработки всевозможных сортов теста из ржаной муки и, в особенности, пшеничной муки, а также в связи с более низкой трудоемкостью ее обслуживания. Эта машина была использована как основная для новых хлебозаводов [20].

Опрокидыватели и подъемно-опрокидывательные машины позволили без применения ручного труда выбрасывать тесто из передвижных дежей в делительную машину, что существенным образом повышало производительность труда. Опрокидыватели АО «Мельстрой» позволяли фиксировать положение дежи, и их отнесли к автоматам, авторами которых были отечественные инженеры. Это послужило началом внедрению автоматизированных технологических процессов в хлебопечении.

Эффективность применения маркетинга при управлении производственными ресурсами предприятия

Современная наука об управлении позволяет использовать новые методы и способы, которые в России ранее не применялись в силу особенностей функционирования народного хозяйства. Развитие и формирование рыночной экономики вызвали необходимость вовлечения в сферу управления таких объективных методов управления, как маркетинг, менеджмент, контроллинг и другие, привнесенных из теоретических положений, разработанных зарубежными исследователями. Исходя из этого, маркетинг, как сложное многоплановое явление, следует рассматривать одновременно как функцию управления. Реализация концепций маркетинга в управлении ресурсами предприятий требует выполнения следующих правил поведения: определение долговременных и краткосрочных целей маркетинга как рыночной концепции управления деятельностью предприятия; четкое представление роли маркетинга как инструментария управления деятельностью предприятия при достижении его долговременных и краткосрочных целей; четкое формулирование и доведение до сведения всего персонала целей маркетинга, необходимых для концентрации усилий при достижении поставленных целей; изучение и распространение современных методов маркетинга при управлении производственными ресурсами.

Используя данную теоретическую посылку, автор предлагает выделить стратегические цели маркетинга применительно к категории «производственные ресурсы» на микроэкономическом уровне: занятие определенной доли рынка хлебобулочных изделий, выбор эффективных каналов товародвижения продукции, организация производственно-сбытовой деятельности в соответствии со спросом (по результатам маркетинговых исследований), получение прибыли; изучение рынка машин, оборудования, технологий хлебопекарного производства с учетом мирового уровня; выбор постоянных поставщиков качественного сырья, экономически заинтересованных в долгосрочных партнерских взаимоотношениях с предприятием; установление прямых связей с отечественными и зарубежными машиностроительными фирмами, выпускающими машины и оборудование для хлебопекарной промышленности; исследование прогнозных оценок развития предприятия с учетом влияния внешней среды.

Каждое предприятие устанавливает собственные цели маркетинговой деятельности, которые определяются как в количественных показателях (объем продаж в рублях, процент роста прибыли, доля рынка и т.д.), так и в качественных понятиях - (миссия и образ фирмы, рейтинг иннова-ционности, положение в отрасли и др.) [112]. При этом следует принять во внимание особенность хлебопекарной отрасли, в которой функционирует значительная доля крупных хозяйствующих субъектов - хлебокомбинатов. Цели отдельных структурных подразделений должны быть скоординированы и подчинены общей цели развития предприятия. Возможные стратегические цели для уровня отдельного хлебозавода, хлебокомбината и его подразделений приведены в табл. 26.

Как показывают результаты исследований автора, для достижения стратегических целей предприятий хлебопекарной отрасли можно использовать соответствующие матрицы, приняв во внимание зарубежный опыт: матрицы возможностей по товарам/рынкам; матрицы «Boston Consulting Group»; воздействие рыночной стратегии на прибыль; общую стратегическую модель Портера.

Выбор стратегии зависит от степени насыщенности рынка данной продукцией и возможности предприятия постоянно обновлять производство. В данном случае могут сочетаться такие стратегии: более глубокое проникновение на рынок; расширение границ рынка; разработка новых видов товара; диверсификация деятельности.

Из приведенной группы матриц наибольшее распространение для хлебопекарных предприятий получает матрица расширения рыночных возможностей, обеспечивающая:

более глубокое внедрение на рынок, что предполагает рост продаж хлебопекарной продукции; хлебозавод стремится расширить круг клиентов без внесения каких-либо существенных изменений в свой ассортимент;

расширение границ рынка - поиск новых рынков для выпускаемой продукции; при этом изучают географические рынки, демографические их характеристики, рынки организаций, особенности предпочтений покупателей в зависимости от национальных традиций, привычек, возраста, стремясь выяснить пути более широкого их освоения;

расширение ассортимента хлебобулочных изделий - предложение новых видов продукции в освоенной ранее нише на существующих рынках;

диверсификация каналов товародвижения продукции - предложение новых ее видов на новых рынках, т.е. организация новых направлений деятельности, отличных от того, чем хлебопекарное предприятие занималось ранее.

В ходе исследования выполнена экспериментальная проверка расширения матрицы рыночных возможностей применительно к элементам производственных ресурсов хлебопекарных предприятий.

В результате для условий конкретного хлебопекарного предприятия определена стратегия маркетинга применительно к элементам производственных ресурсов, что, в свою очередь, позволит привести возможности и ресурсы предприятия в соответствие с конкретной ситуацией на рынке. Стратегическое развитие предприятия должно предусматривать реализацию взаимоувязанных подцелей, объединенных в единую цель предприятия по распределению и использованию производственных ресурсов: машин, оборудования, работников, сырья, материалов, инновационных и научно-исследовательских разработок.