Экономические тенденции развития российского рынка труда в переходной экономике Мазин Александр Леонидович

Экономические тенденции развития российского рынка труда в переходной экономике
<
Экономические тенденции развития российского рынка труда в переходной экономике Экономические тенденции развития российского рынка труда в переходной экономике Экономические тенденции развития российского рынка труда в переходной экономике Экономические тенденции развития российского рынка труда в переходной экономике Экономические тенденции развития российского рынка труда в переходной экономике Экономические тенденции развития российского рынка труда в переходной экономике Экономические тенденции развития российского рынка труда в переходной экономике Экономические тенденции развития российского рынка труда в переходной экономике Экономические тенденции развития российского рынка труда в переходной экономике
>



Мазин Александр Леонидович. Экономические тенденции развития российского рынка труда в переходной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2004 315 c. РГБ ОД, 71:05-8/181

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ
3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ 10
РЫНКА ТРУДА И ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
ОБЩЕСТВА

  1. Анализ категорий рынка труда в современной экономической теории 10

  2. Исследование развития национальных моделей рынка труда 27

1.3. Анализ экономических тенденций развития российского рынка труда в 38
переходный период

1.4. Исследование институциональной системы российского рынка труда 52
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 66
РЫНКА ТРУДА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

  1. Сущность и категории рынка труда в переходной экономике 66

  2. Методологические основы развития конкуренции на российском рынке труда 83

  3. Концепции и системы оплаты труда российских работников в переход- 95 ной экономике

  4. Трудовая мобильность и дискриминация на российском рынке труда 119 ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ИХ РОЛЬ 139 НА РЫНКЕ ТРУДА

  1. Научная концепция формирования и развития человеческих ресурсов 139

  2. Исследование инвестиций в человеческие ресурсы и их экономическая 151 оценка

  3. Инвестиции в образование на российском рынке труда, их особенности 164 и влияние на качество подготовки специалистов

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОС- 182
СИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА

  1. Методы и формы государственного регулирования рынка труда в России 182

  2. Исследование безработицы и занятости на российском рынке труда 199

  3. Роль и место профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений 220 ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТОК И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕ- 239 СКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

  1. Использование разработок в государственных органах власти 239

  2. Внедрение разработок в хозяйственную практику и сферу образования 253

  3. Оценка социально-экономической эффективности 263 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 273 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 280 ПРИЛОЖЕНИЯ 293

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из важных индикаторов экономического и социального развития общества является состояние рынка труда. Рынок труда отражает состояние общества, общее развитие социальных и экономических отношений, процессы формирования рыночной инфраструктуры и его эффективное функционирование. Так, рынок труда оказывает влияние на экономический рост, удовлетворение насущных потребностей населения, усиление конкурентоспособности национальной экономики, структурные преобразования в отраслях экономики, формирование нового поколения экономически активных граждан, развитие человеческих ресурсов и др.

При исследовании рынка труда необходимо учитывать общие закономерности его развития в развитой экономике за рубежом и специфические особенности его формирования и развития в переходной экономике современной России.

В мировой литературе проблемы рынка труда, производительности, качества труда, занятости и безработицы исследовались преимущественно в условиях стабильного состояния общества. Формирование и развитие Российского рынка труда оказалось неразрывно связано с переходными процессами, которые происходили в стране в 90-е годы, заставив исследователей говорить о существовании транзитивной экономики с присущими ей внутренними закономерностями и особенностями. Во многих работах российских ученых последнего десятилетия подчеркивается переходный характер происходящих на рынке труда процессов в условиях достаточно сложного сочетания рыночных и административных методов хозяйствования и одновременного сосуществования не только новых форм взаимоотношений участников социально-трудовых отношений, но и прежних, казалось бы, отживающих свой век, но пока опирающихся на существующие в обществе традиции и незавершенность институциональных преобразований. Сложность теоретического изучения рынка труда связана и с его многогранностью и многоаспектностью, что требует расширения рамок проводимых исследований. Все это предопределяет особую значимость исследования функционирования российского рынка труда в переходной экономике и обосновывает актуальность темы диссертационной работы.

Степень исследования проблемы. Изменение социально-экономических условий жизни нашего общества в 90-х годах сопровождалось заметным усилением интереса ученых к научным исследованиям в области социально-трудовых отношений. В центре внимания исследователей оказались не только теоретические и практические вопросы развития национальной рыночной экономики в целом, но и проблемы формирования рынка труда. Уже в первые годы реформ обнаружились такие его черты и свойства, которые, казалось бы, никак не укладывались в традиционные модели рынка труда и представления о закономерностях его функционирования в рыночной экономике. Так, глубокий транформационный спад, вопреки многочисленным прогнозам, вовсе не привел к массовой безработице; резкое снижение уровня жизни людей не сопровождалось их высокой забастовочной активностью, повсеместное распространение получили неформальные трудовые отношения.

Среди отечественных ученых-экономистов, работавших в 90-е годы XX
века над проблемами рынка труда в переходной экономике, можно выделить
В.В.Адамчука, Е.Г.Антосенкова, В.С.Буланова, В.И.Бушмарина,

Н.Вишневскую, Л.П.Владимирову, Н.А.Волгина, Г.Гендлер, В.Гимпельсона,
А.Н.Голубцова, В.А.Дергунова, Р.Г.Емцова, М.Г.Завельского,

И.Е.Заславского, Е.М.Ильина, Р.И.Капелюшникова, С.А.Карташова, Л.Киян, М.А.Клупта, М.Г.Колосницыну, Р.П.Колосову, Ю.П.Кокина, Л. Косалса, А.Э.Котляра, С.А.Котляра, В.В.Куликова, Н.Кутепову, Л.И.Лакунину, Д.С.Львова, Т.И.Малеву, Ю.Г.Одегова, В.А.Павленкова, Н.Я.Петракова, Г.Ракитскую, Г.А.Резник, Н.М.Римашевскую, Л.Ржаницыну, А.И.Рофе, С.Ю.Рощина, Б.Г.Румянцева, П.В.Савченко, И.В.Соболеву, Л.Н.Сосновскую, В.Супяна, А.И.Тучкова, П.Э.Шлендера, Р.А.Яковлева и др.

Вопросы занятости и безработицы в переходной экономике рассматривались в трудах И.Безгребельной, Е.Жильцова, Г. Зущиной, Л.Кунельского, Т.Малевой, К.Микульского, Г.Монусовой. С.Никитина, В.Павленкова, Ф.Т.Прокопова, В.Томашкевич, Н.Черниной и других; проблемы регионального рынка труда - в работах М.Гарсия-Исер, Л.Дадашева, С.Смирнова, Ф.Удалова и др. Однако, ряд важных аспектов теории и практики рынка слабо изучены и адаптированы для российского рынка труда с учетом достижений зарубежной науки. Отметим книги В.С.Буланова, А.П.Егоршина, Н.А.Волгина, Ю.Г.Одегова, В.Радаева, С.Ю.Рощина, Т.О.Разумовой, А.И.Тучкова и др.

Российский рынок труда обладает рядом особенностей; но при его изучении целесообразно применять категориальный аппарат и аналитические инструменты, получившие распространение за рубежом. Особенно интересны концепции, учитывающие психологические, культурологические, нравственные и другие факторы, влияющие на поведение участников трудовых отношений.

Сразу же после начала в России рыночных реформ начались дискуссии по категориальному аппарату рынка труда, отражающие, с одной стороны, методологические и идеологические разногласия их участников, а с другой стороны, уровень познания ими самого предмета дискуссии, т.е. рынка труда. Очевидно, необходимы поиски разумного сочетания различных подходов, не допускающего, с одной стороны, эклектики, а с другой - односторонности, неизбежной при игнорировании альтернативных взглядов и позиций. Автор диссертационного исследования стремится дать наиболее точные определения категориям рынка труда, позволяющие выявить их содержание и имманентные формы проявления.

На наш взгляд, проблемам рынка труда уделяется недостаточное внимание, особенно микроэкономическим аспектам его функционирования. В диссертации рассматриваются проблемы, возникающие на рынке труда в отношениях между работниками, профсоюзами, предприятиями; исследуются внутренние рынки труда, спрос на труд и его предложение, особенности конкуренции, мобильность рабочей силы, трудовая дискриминация, роль профсоюзов и государства, проблемы инвестиций в человеческие ресурсы. Процессы, происходящие на российском рынке труда, анализируются с учетом особенностей его институциональной среды.

  1. Цель исследования: исследование экономических тенденций развития российского рынка труда в переходной экономике и выработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности его функционирования.

  2. Основные задачи исследования, решаемые в диссертации:

  1. Определить сущность и общие закономерности рынка труда; обосновать содержание используемого в исследовании категориального аппарата.

  2. Проанализировать формирование и развитие российского рынка труда, особенности спроса, предложения и конкуренции на российском рынке труда.

  1. Изучить и показать влияние тенденций развития систем оплаты труда на механизм функционирования российского рынка труда.

  1. Проанализировать влияние трудовой мобильности и трудовой дискриминации на функционирование российского рынка труда.

  2. Исследовать проблемы инвестиций в человеческие ресурсы, связанные с качеством обучения, целями и квалификацией работников на рынке труда

  3. Оценить роль социальных институтов на российском рынке труда и определить основные задачи их развития в условиях переходной экономики

  4. Исследовать воздействие государства на рынок труда на основе сочетания централизованного регулирования и реализации принципов экономической свободы.

  1. Объектом исследования является национальный рынок труда в переходной экономике России в условиях незавершенности рыночных преобразований и становления институциональной среды.

  2. Предмет исследования работы - закономерности формирования и функционирования российского рынка труда в условиях сочетания рыночных, внерыночных и институциональных факторов его развития.

  3. Методологической и теоретической основой исследования послужили общая экономическая теория (микро-, мезо- и макроэкономика), экономическая теория труда, экономическая социология. Использовался методологический инструментарий различных экономических школ: классической, марксистской, неоклассической и неокейнсианской. Особая роль отведена использованию методологических принципов институционализма, требующих учитывать влияние не только экономических, но и правовых, социальных и психологических.

В процессе работы над диссертацией использовалось классическое наследие экономической теории; многочисленные исследования современных зарубежных ученых по проблеме функционирования рынка труда; монографические и диссертационные работы отечественных экономистов, посвященные анализу особенностей российского рынка труда, различным аспектам его формирования и функционирования. Изучались материалы международных и всероссийских симпозиумов, конференций и семинаров; использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы. Информационной основой явились статистические материалы Госкомстата РФ, Минтруда РФ, НИИ труда РФ, доклады ООН по развитию человеческого потенциала, доклады Всемирного банка, данные МОТ, данные департамента ФГСЗН по Нижегородской области; данные оперативной отчетности предприятий и организаций.

В диссертационном исследовании применялись специальные методы: системный анализ, экономический анализ, диалектико-материалистический, метод экспертных оценок, системный подход, экономико-материалистическое моделирование, теория принятия решений, графическое моделирование, социологические методы, корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ, источниковедческий анализ, статистический анализ, эксперимент и наблюдение, теория экономической эффективности. При изучении проблем российского рынка труда на микроуровне осуществлено самостоятельное социологическое исследование в период с октября 2002 по июнь 2003 года в Нижнем Новгороде с помощью анкетирования 1100 человек, преимущественно в возрасте до 40 лет.

8. Научная новизна диссертации в целом заключается в разработке теоретического подхода к исследованию экономических тенденций функционирования российского рынка труда в переходной экономике в целях повышения его эффективности. Новизна заключается в том, что при изучении рынка труда в переходной экономике России автор главное внимание стремится сосредоточить на проблемах, постоянно возникающих на различных уровнях экономики (макро, мезо и микро) перед субъектами, принимающими самостоятельные решения на рынке труда: работодателями, работниками, профсоюзами, центрами занятости, государственными органами; исследуются внутренние рынки труда, спрос на труд и предложение труда, трудовая мобильность, трудовая дискриминация, роль профсоюзов и т.п. Вывод о возрастании роли трудовой и предпринимательской активности граждан отвечает современным гуманистическим идеалам, в соответствии с которыми главным критерием развития современного общества выступает развитие его человеческого потенциала, способствующее повышению качества жизни людей. Именно поэтому в работе большое внимание уделяется проблемам инвестиций в человеческие ресурсы.

В работе:

Проанализирована категория «рынок труда» в переходной экономике; рассмотрены важнейшие теоретические вопросы об объекте рыночных сделок и цене труда. Проанализированы процессы формирования и развития российского рынка труда за последние 15 лет, а также особенности его институциональной среды, которая отражает незавершенность переходных процессов в экономике.

Исследованы особенности конкуренции на российском рынке труда. Доказано, что усиление монопольной власти работодателей приводит к занижению уровня доходов наемных работников. Выявлены факторы, сдерживающие развитие конкуренции на рынке труда (экономические, психологические, институциональные).

Исследованы тенденции развития системы оплаты труда с учетом различных факторов, доказана необходимость государственного регулирования аспектов трудовых отношений, связанных с вредными условиями труда. Рассмотрено влияние на трудовые отношения компенсационных выплат.

Исследованы особенности воздействия на функционирование рынка труда трудовой мобильности, потенциал который предопределяет конкурентоспособность работника; показан институциональный характер проблем, связанных с ее ограничениями. Проанализированы особенности, причины и последствия дискриминации на российском рынке труда; разработана система мер ее преодоления экономического и правового характера.

Сделан анализ категории «человеческие ресурсы», дано определение инвестиций в человеческие ресурсы; на основе социологического опроса проанализированы экономические аспекты инвестиций в образование. Обоснована взаимосвязь между инвестициями в человеческие ресурсы, качеством высшего образования в России и ростом трудового потенциала работников.

Изучена роль профсоюзов за рубежом и в современной России; показано, что развитие российского рынка труда в 90-е годы происходило без влияния профсоюзов, утративших свою роль при разрешении трудовых конфликтов и осуществлении социальной поддержки работников. Доказана необходимость разработки комплексной государственной программы поддержки социальных институтов в негосударственном секторе экономики.

Рассмотрены теоретические аспекты государственного регулирования рынка труда; проанализирована теория и практика использования за рубежом и в России минимальной заработной платы, обоснована целесообразность повышения МРОТ в сочетании со снижением налогов на ФОТ. Предложены рекомендации по совершенствованию инфраструктуры рынка труда. Обоснована концепция системы трудовых отношений на основе сочетания государственного регулирования рынка труда с развитием процессов рыночной экономики и демократизации общества.

9. Практическая значимость исследования заключается в том, что оно по
зволяет научно обосновать выводы и предложения, нацеленные на повышение
эффективности функционирования рынка труда. Исследование институтов рос
сийского рынка труда позволило сформулировать конкретные предложения по
их совершенствованию. Рекомендуемое в работе изменение систем оплаты труда
за счет компенсационной разницы в оплате усилит влияние конкуренции на рос
сийском рынке труда и приведет к повышению уровня доходов работников.

Усиление трудовой мобильности работников, обоснованное в работе, приведет к росту их конкурентоспособности и снижению трансакционных издержек на рынке труда.

Исследование роли и места профсоюзов позволило наметить пути активизации их деятельности по выполнению свойственных им функций; реализация предлагаемых мер, особенно в новом частном секторе экономики, повысит уровень и качество социального партнерства работников и работодателей.

Практическое значение имеют выявленные тенденции трудовой дискриминации, требующие целенаправленной и согласованной деятельности государства, общества и предпринимателей на разных уровнях экономики.

Практическое значение имеют предложения по становлению и развитию институтов рынка труда, которые могут лечь в основу институциональной системы рыночной экономики в современный период.

Проведены экспериментальные исследования на региональных рынках труда и ряде предприятий Нижегородской области по расчету экономического эффекта и внедрению разработок в хозяйственную практику. Выводы и предложения, представленные в работе, могут быть использованы для совершенствования трудового законодательства; востребованы государственными органами управления, профсоюзами, руководителями предприятий, организаций и учреждений, а также высшими учебными заведениями при подготовке специалистов для различных отраслей экономики.

10. На защиту выносится:

  1. Исследование формирования российского рынка труда за последние 15 лет в условиях переходных процессов в экономике России.

  2. Разработка методологических основ конкуренции на российском рынке труда; доказательство занижения доходов наемных работников в результате усиления монопольной власти работодателей.

  1. Исследование тенденций развития систем оплаты труда с учетом различных факторов и влияния на трудовые отношения компенсационных выплат на российском рынке труда.

  2. Разработка системы мер по повышению потенциала трудовой мобильности работников; анализ особенностей, причин и последствий дискриминации на российском рынке труда и разработка концепции ее преодоления.

  3. Анализ категории «человеческие ресурсы» и экономических аспектов инвестиций в образование; обоснование необходимости противодействия тенденции к снижению качества высшего образования в России.

  4. Выявление причин ослабления роли профсоюзов в России в 90-е годы; доказательство необходимости комплексной государственной программы поддержки профсоюзов в негосударственном секторе экономики.

  5. Доказательство целесообразности повышения МРОТ в сочетании со снижением налогов на ФОТ; обоснование предложений по совершенствованию инфраструктуры рынка труда; обоснование концепции институционали-зации гибкости системы трудовых отношений.